ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2010, 22:46   #1
Наталья
Активный участник

По умолчанию Август 2010 на Алтае.

Наконец-то я собралась немного с мыслями. Хочу поделиться с вами, друзья, моими размышлениями, впечатлениями, алтайскими фотографиями и не только.

Друзья, все кто был в августе на Алтае, пожалуйста присоединяйтесь, делитесь впечатлениями и фотографиями.

Целью моей поездки прежде всего было общение с друзьями. И какое же это общение было прекрасное, если честно, я даже ничего подобного не ожидала. Что может быть лучше и прекрасней таких встреч.
И второе, конечно же хотелось почувствовать алтайский дух – что успешно и произошло, и очень хочется сохранить на долго в душе эту память. Хотелось попасть к Белухе, но по некоторым причинам мы туда не попали, но зато прожили много прекрасных минут в Топольном.

Живу я на юге Украины. Ехать к Москве сутки. Приехала я к родственникам в Подмосковье, за пару дней до отправки на Алтай.
Первый день.
Москва. Выхожу на Курском вокзале с электрички Петушки-Москва. За спиной рюкзак, как и положено туристу (правда, турист не очень бывалый ), в руках сумка с продуктами – ехать ведь трое суток.
Москва встретила не очень ласково. Жара под сорок, запах дыма. Но всего этого я не замечала, потому что летела на крыльях, на встречу с друзьями.

Немного о Москве. Москва она ведь какая – вся противоречивая. Здесь всего очень много. Это центр - где все представлено в концентрированном состоянии. Здесь много нищеты, и много роскоши. Здесь много красивого и много уродливого. Здесь много преступности, и много благотворительности. Здесь много любви, и много ненависти. Куда из этих срезов попадет человек, зависит о его внутреннего содержания.
Спускаюсь я в московское метро, ехать на Казанский вокзал, где и назначена наша встреча.
А метро, оно ведь как гигантская вена Москвы. Оттуда нужно вынырнуть в нужном месте, в нужное время. Метро - со всеми своими звуками: грохот поезда, шарканье тысяч ног, разноголосицей, толкотней. Но… если выключить звук в своей голове (помните? «Слыша – не слышать…») то можно оказаться в своем мире, где нет всех этих звуков, а есть лишь вы сами с собой, и вашей целью. И вот вагон – это как комната для временного проживания. Здесь соседствуют много совершенно разных людей. Людей разных не только по внешности и национальности, но и по интересам, и внутреннему содержанию. Опять же можно выключить зрение («Видя не видя…»). А можно просто быть сторонним наблюдателем. Сколько же разных лиц, сколько всего можно в них прочесть.

Выныриваю на Казанском вокзале.
Вокзал – многие спешат на поезд, кто-то лениво прогуливается ожидая своего поезда. Кто-то медленно жует в кафешке, а кто-то дремлет в кресле, видя десятый сон.
Казанский вокзал - самый молодой из находящихся на "площади трех вокзалов". Его строительство началось в 1913 году, основные работы были закончены к 1926. Тем не менее, этот крупный комплекс продолжали достраивать и реконструировать вплоть до 1948 года.
Казанский вокзал - памятник отечественной архитектуры. Автор проекта, знаменитый архитектор Алексей Викторович Щусев, создатель гостиницы "Москва", Мавзолея В.И. Ленина и станции "Комсомольская", использовал принцип "хоромной" композиции, принятой в древнерусской архитектуре. В здании вокзала сочетаются несколько непохожих друг на друга объемов, напоминающих то крепостные башни, а то и торговые ряды. Объединяет их все угловая башня, напоминающая башню Сююмбеки в Казанском кремле. Башня увенчана шпилем с драконом Зеланом, изображавшимся на древнем гербе Казани. На одном из фасадов здания расположены часы со знаками зодиака.
Внутри вокзал не менее разнообразен, чем снаружи. В оформлении использованы мотивы русского барокко XVII века. Щусев сам рисовал в натуральную величину шаблоны многих деталей. Для выполнения художественной росписи привлекались художники Е.Е. Лансере, Н.К. Рерих, А.Н. Бенуа, Б.М. Кустодиев.
«К сожалению безвозвратно погибли работы Рериха для Казанского вокзала в Москве. В 1913 году он начал два огромных панно - "Сеча при Керженце" и "Покорение Казани". В основу первой композиции лег вариант занавеса, показанного в 1911 году в театре "Шатле" в Париже. Из-за войны 1914 года строительство вокзала затянулось. Законченное панно "Покорение Казани" было передано на хранение в Академию художеств. После Октябрьской революции на руководящую должность в Академии временно выдвинулся некто Маслов. Решив, не без влияния вульгаризаторских идей Пролеткульта, искоренить в высшем учебном заведении страны "дух старого", он ликвидировал музей Академии. Современному Герострату попалось на глаза и полотно Рериха. Поскольку сам художник был за границей, а панно в инвентарных списках не значилось, Масловым было принято соломоново решение: холст разрезать на куски и раздать студентам для классных работ. Когда Народный комиссариат путей сообщения затребовал панно, его уже не существовало. Разразился скандал, назначили следствие. Показательный суд осудил Маслова. Ныне об уничтоженной работе Рериха напоминает лишь небольшой эскиз "Взятие Казани", который находится в Государственной картинной галерее Армении. Эскиз к "Сече при Керженце" принадлежит Государственному Русскому музею. Само панно также не сохранилось».

«Взятие Казани».

«Сеча при Керженце».
Старый 19.12.2010, 23:03   #2
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Август 2010 на Алтае.

Сегодня 28 июля.
УРАААА!!! Наша встреча состоялась. Света, Ирина (Ласточка), Леша, Паша, Аркадий – здравствуйте мои дорогие друзья. Очень жаль, что у Светы с Пашей не было возможности поехать с нами на Алтай.
Вещи в камере хранения и наш путь лежит, как и положено в МЦР – место, очень притягательное для всех последователей Агни Йоги.
И вот оно здание центра-музея, такое солнечное, заново восстановленное в конце 20 века. Очень приятно удивляет, когда заходишь во двор музея, что в такую жару попадаешь в маленький оазис зеленой травки и восхитительного многообразия цветов. Сколько же нужно приложить сил, чтобы сохранить этот маленький оазис. Когда впервые попадаешь на экспозицию музея просто замираешь, и идешь по комнатам благоговея. Хочется потрогать буквально все, потому что, кажется, если дотронешься, то обязательно прочувствуешь всю красоту той или иной вещички, пропитаешься энергией картин. Но не дремлющие старушки тут как тут «Не тронь…». Тут же очень хочется со всеми друзьями поделиться своими нахлынувшими чувствами от увиденного.

МЦР.

Далее наш путь лежал в Коломенское, посмотреть заново восстановленные царские палаты по старинным чертежам. Кстати, друзья, по-моему уже в этом прекрасном здании открылась экспозиция для посещения, также восстановленная по старинным описаниям и эскизам. Там же недалеко от здания музея, глазея на него, мы устроились на травке, где приятно пообщались о многом. Обсудили насущные проблемы форума.
Ну а вечером мы очень благополучно сели в свой поезд, и с большими намерениями поехали к своей цели.

Старый 20.12.2010, 14:14   #3
Наталья
Активный участник

Поезд Москва- Бийск.
Ехать двое суток и 18 часов. Ну что можно делать столько времени в поезде, да и еще в такую жару. Оказывается можно, тем более в такой интересной компании. Была и жара, и интересные встречи, и не менее интересные разговоры.
Россия необъятная страна. Но еще больше это понимаешь, когда едешь поездом. Друзья, не спешите лететь самолетом на такое дальнее расстояние, ощутите вкус от поездки поездом, ну хотя бы раз в жизни это сделайте. Ведь только здесь начинаешь понимать всю ширь и глубину Матушки России. Идея «России-Матушки» берет начало в образе Матери-сырой земли - русском варианте Великой Богини-матери. В древнерусской культуре получил распространение образ Русской земли, изображаемой в женском, чаще всего материнском облике. Мелькают пейзажи за окном, и ты завораживаешься от этих бескрайних просторов, от полей, лугов, лесов, гор. И здесь понимаешь, что очередная станция, это не просто точка на карте, а это город с ее жителями, где тоже течет жизнь по законам страны и по законам возможно ни кем не писанным. И хочется, очень хочется увидя красивый пейзаж за окном, пробежаться босиком по травке, понюхать цветочек, проникнуться флюидами данной местности.
Ну а мы продолжаем удаляться от Москвы. Ирина, Аркадий, Леша и я – мы в одном купе плацкартного вагона. Как же здорово вот так вот, с друзьями быть вместе, и так и хочется ехать вечно в этом вагоне. Аркадий привез ящик яблок со своей дачи, они очень кстати. Половина вагона попробовало вкус белого налива. Благодарили от души за такие ароматные яблоки, ведь многие уже забыли, как они пахнут, настоящие яблоки только что сорванные с дерева.
Да! Совсем забыла сказать, свою поездку мы посвятили 75-летию Пакта Рериха. Даже в одном из рюкзаков лежит Знамя Мира.
У нас с друзьями есть чудесная возможность, никуда не спешить, и это время мы посвящаем беседам. Ну о чем могут беседовать последователи АЙ. Конечно об Учении. Идет разбор шлок, обсуждаются вопросы форума и многое, многое другое.
А поезд все стремительно бежит вперед. Сменяются станция за станцией, сменяются пассажиры.
И вдруг на одной из станций у нас появился новый попутчик - Слава. Слава совершенно потрясающий человек, со своими плюсами и со своими минусами. Славе за 30, он слепой от рождения. Но… при всей своей слепоте он отлично ориентируется в пространстве, и в этой жизни, думаю намного лучше иных зрячих. Он направляется в Бийск в реабилитационный центр для освоения новой специальности. У него много в жизни было всяких плохих заморочек, но при этом он не отчаивается, и смотрит на все с оптимизмом - вот у кого можно поучиться, ни при каких обстоятельствах не отчаиваться. У него неплохая память, он ходит в церковь и ведет активный образ жизни. У него много друзей, и это правда, он показывал нам фото, где Слава то на церковном празднике, то на встрече друзей, то еще где-то. Слава не пьет и не курит.
Мы приближаемся к Бийску, там нас ждет Оксана со своей дочерью Наталкой. Немного волнительно - там впереди где-то горы, Белуха, и много других красот.
И вот он час настал. Здравствуй Алтай. Здравствуйте Оксана и Натусик!
Славу со всеми его вещами посадили на такси, пожелали ему удачи и всего самого наилучшего. Ну а сами сели в автобус идущий до Топольного.

Здание вокзала г. Бийска.

Внутри вокзала не менее красиво, чем снаружи.
Старый 20.12.2010, 14:26   #4
Наталья
Активный участник

А это Расписание поезда Москва-Бийск (висело в нашем вагоне, на купе проводников). Столько станций больших и маленьких полустанков встретилось на нашем пути. 3000 км из одной точки в другую – вот столько нам пришлось проехать туда, и обратно 3000 км. Многовато будет.
А сколько км нам пришлось преодолеть пешком Ого-го... ну об этом в следующих репортажах.

Старый 20.12.2010, 18:04   #5
Наталья
Активный участник

Автобус приближает нас к заветной цели. За окнами горные пейзажи один красивей другого - дух захватывает от увиденного. И вот оно такое далекое, но теперь близкое село Топольное, Солонешенского района. Территорию Солонешенского района люди заселяли с древнейших времён. На территории района в 2004 году найден один из самых древнейших археологических памятников в России - стоянка Карама, возраст которого, по предварительным оценкам, составляет более 600 тыс. лет. Русское население в районе появилось сравнительно поздно. Первый населенный пункт на современной территории района возник лишь в 1824 году (с. Сибирячиха), в 1828 году основано Солонешное, в 1829 г. - сёла Песчаное и Топольное.
Мы выходим из автобуса немного усталые, но счастливые. Нас встречает Калугин Е.Ю. , а в доме ждут Веда, ужин и баня.

Мостик через реку Ануй в «нашу» часть села.

Река Ануй.
Река Ануй протекает через всё село Топольное, которое расположилось вокруг горы Доброй на протяжении 7 км.
Старый 20.12.2010, 19:38   #6
Чайка
Активный участник

Ну наконец-то, дождались! Ура!
Натик, спасибо тебе за этот репортаж долгожданный!
Ну ты мастер, так интересно пишешь, просто не оторваться! Это что-то! Как же здорово вот так пройти вместе с вами, друзья, весь такой долгий и прекрасный путь! Алтай на фотках - чудо как хорош, даже кажется, что чувствуешь необыкновенную свежесть его воздуха!
Натик, спасибо, и с нетерпением жду продолжения! Не томи!
Старый 20.12.2010, 20:02   #7
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

Чайка
Цитата:
Ну ты мастер, так интересно пишешь, просто не оторваться!
Очень интересно!!!!
Старый 20.12.2010, 23:42   #8
Наталья
Активный участник

Оля, Веда, спасибо огромное!

Продолжаю.
Старый 20.12.2010, 23:51   #9
Наталья
Активный участник

Я надолго заболела Алтаем, возможно даже навсегда.

Алтай – удивительное место, которое посетив всего лишь раз, не забудешь никогда. Алтай - большая горная страна, где сосредоточено много всего – альпийские луга соседствуют с горными пейзажами, реками, озерами, степями, родниками. Здесь находится священное место – Белуха. Кроме всего прочего, на Алтае почему-то начинаешь понимать всю необъятность мироздания. Здесь живут русские, алтайцы и другие национальности. И вообще, когда попадаешь сюда, даже в отдельно взятое село, ты начинаешь понимать что-то такое, чего не понял бы там, в дебрях цивилизации. Она цивилизация осталась там где-то далеко, кажется даже на другой планете, а не здесь где-то рядом.
Все села в России одинаковы, друг на дружку похожие – нищета да разруха. Таким и предстало перед нами Топольное, практически ничем не отличавшееся от своих соседей. Но все это ничто перед открывающейся Красотой. Скажу честно - расслабление всех членов я получила от увиденного, услышанного, нанюхавшегося (в воздухе там витает множество ароматов неземных). Сложно передать всю гамму чувств посетивших меня. Но одно могу сказать, что такого я ни разу в жизни не видела, не чувствовала, не созерцала и сейчас при написании этих строк нахлынула алтайская волна со всеми своими красками, флюидами, эманациями. Алтайский дух засел во мне надолго, можно сказать навсегда. Внутри меня все сразу как-то затихло, затрепетало, и благостно заныло, отошло много ненужного, которое казалось важным, жизненно необходимым. Как же там божественно тихо, кажется, что каждый листик и каждый цветок, стебелек, почка, абсолютно все поет гимн Великому Творцу. Совершенно необычно там звенит воздух своими звуками ни на что не похожими, и родник, протекающий рядом, как-то по-особенному поет свою песнь.
А роса, роса-то она красавица, покрыла каждую травинку и так и переливается на солнышке тысячью бриллиантов. Таким можно встретить утро в Топольном. А еще совершенно зачаровывающее зрелище – лошади. Как же они грациозно спускаются по склону горы, прямо перед домом. Здесь их никто не пасет (здесь вообще не пасут ни коров, ни свиней,- они как в Индии, могут лежать по среди дороги ), их никто не охраняет – они сами знают свой маршрут. Поэтому, если услышишь колокольчик, выходи и любуйся, это табун, где и скакуны, и молодые лошадки, и их детки идут к ручью напитаться живительной влагой. Здесь все друг с другом здороваются, даже маленькие дети, знакомы вы или нет. Да что там говорить, здесь даже лошадь кивает головой в знак приветствия проходящим мимо людям, даже незнакомым. Вот, друзья, пишу эти строки и чуть не плачу, невидимая ниточка тянет меня туда, на Алтай. И это я посетила всего лишь маленький уголок огромного Алтая. А если поездить, походить, посозерцать, напитаться праной, даже трудно представить что будет тогда.

А вот они красавцы.

Родник.
Старый 21.12.2010, 10:10   #10
Наталья
Активный участник

Да, Selena, не смотря на какие-то человеческие разногласия или личные проблемы, мне было хорошо. Там на природе многие вещи, важные здесь и сейчас, кажутся не значительными. Не знаю, может это алтайская эйфория так на меня подействовала.
Старый 21.12.2010, 11:08   #11
Наталья
Активный участник

Несколько фотографий Топольного. Как выше я уже писала, село растянулось на несколько километров, так что там есть красоты, на которые можно любоваться бесконечно.

Старый 21.12.2010, 11:10   #12
Наталья
Активный участник

Поднимешься на какую-либо из гор, и все сверху видно - и село, и бескрайние дали гор.

Старый 21.12.2010, 11:13   #13
Наталья
Активный участник

Можно составлять топографическую карту Топольного. Река, дорога, дома, лес...

Старый 21.12.2010, 11:29   #14
Наталья
Активный участник

Хочу сказать, что в Топольном мы познакомились с прекрасными людьми.
Такие встречи всегда не забываемы, и оставляют память о таких людях на всю жизнь, надеюсь и верю, что наши встречи были не последними.

Веда, спасибо тебе большое за заботу о нас. Помню, как мы спустились с Буддачихи – голодные, мокрые, в болоте – приходим, а тут заботливая Веда натопила нам баню, приготовила ужин. Это было так чудесно и незабываемо.

Вадим, очень талантливый молодой человек. По-моему он умеет все, как сделать украшение тончайшей ювелирной работы, так и мастерски колоть дрова. А твоя коллекция чая, скажу честно - восхитительная.
Старый 21.12.2010, 11:45   #15
Наталья
Активный участник

Как уже всем известно, наша поездка была посвящена 75-летию Пакта Рериха. Символом Пакта является Знамя Мира.

Данный знак был предложен Н. К. Рерихом для международного Пакта по охране культурных ценностей. По его мнению:

«Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах».

Николай Рерих описывает созданный им знак и его символику в следующих образных выражениях:

«… предложенный флаг есть символ всего Мира, не одной страны, но всего цивилизованного Мира. Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединённые амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения. Хотя мы не знаем, когда именно это Знамя будет развеваться над всеми культурными памятниками, но несомненно, что семя уже взросло. Оно уже привлекло внимание больших умов и устремляется от сердца к сердцу, пробуждая еще раз среди людских множеств идею Мира и Доброжелательства», «Знамя Мира»

«Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно - одни говорят, что это прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры», «Знамя Мира».

В самый первый день нашего пребывания мы вывесили Знамя Мира над Топольным. А именно, у входа дома нашего проживания. Огромное чувство торжественности присутствовало между нами. Сложно описать словами наши чувства тогда, но очень хотелось, чтобы все увидели Великое Священное Знамя и поняли значение этого символа не на словах, а на деле.

Старый 21.12.2010, 11:47   #16
Наталья
Активный участник

А эту табличку со стихами привез Аркадий, и мы ее прибили возле родника. Эти замечательные стихи написала жена Аркадия. Спасибо.

Старый 21.12.2010, 22:18   #17
Наталья
Активный участник

«Устремляя вас в горы, вооружаю вас к жизни». ЗОВ.

Все беды, все разочарования, все отголоски цивилизации исчезают, и кажется навсегда, когда поднимаешься в гору. И неважно какая будет высота горы. Если внизу горы ты ощущаешь слитность с Алтаем, и необъятные просторы, то там наверху ты начинаешь ощущать слитность со Вселенной, и понимать, верней ощущать, всю необъятность Мироздания. И самое интересное: эта слитность, эти ощущения, которые сложно описать, они ведь сидят в тебе всегда, но почему-то именно здесь они начинают себя все более проявлять, или что вдруг тут такое происходит с человеком, что всё это необъяснимо-таинственное будоражит все человеческое существо. Все это время, как спустилась с гор, думаю над этим вопросом, но ответа нет. Когда ты уже на вершине горы, и неважно, каким был подъем, легким или трудным, и твое сердце колотится где-то возле самого горла, все равно ты счастлив. Счастлив потому что все вокруг такое божественное. И наверное трудно подобрать правильные слова, да и наверное не надо, чтобы описать всю Красоту Творца вокруг. А просто нужно взять и самому подняться в гору. Ведь как писал один известный поэт: «Лучше гор, могут быть только горы».

Старый 21.12.2010, 22:20   #18
Наталья
Активный участник

Старый 21.12.2010, 22:45   #19
Наталья
Активный участник

Из каждой ситуации всегда можно найти выход, и еще неизвестно, что лучше. Так и здесь: по некоторым причинам к Белухе мы не пошли, но зато увидели много потрясающих мест в окрестностях и чуть дальше села Топольного.

Все вместе согласовали с Калугиным Е.Ю. план нашего пребывания и проживания в Топольном с посещением интересных мест, которых здесь, как оказалось немало. Это несколько 1-2-3-дневных походов и поездок:
1. Гора Добрая.
2. Добрый Камень.
3. Денисова Пещера. Девичьи плёсы на горной реке Кумир.
4. Водопады на реке Шинок.
5. Гора Баданная.
6. Гора Буддачиха.

Во время этих походов было и солнышко, и туман, и облака на вершинах гор, где мы находились, и непрерывный дождь. Было и тепло, и жарко, и холодно. Было много интересных разговоров, встреч, впечатлений.

Старый 22.12.2010, 16:37   #20
Наталья
Активный участник

Итак гора Добрая.
Находится совсем недалеко от домов, в которых мы жили. Эта гора разделяет село Топольное как бы на две части. Чтобы попасть из «нашей» части села в другую, нужно минут 30 идти вдоль реки Ануй. А можно выбрать более красочный и интересный вариант, идти напрямую через гору Добрую. Это конечно в хорошую погоду, во время дождя вообще-то тоже можно пойти, но катание по грязи вам обеспечено. Высота горы не большая, но обзор там открывается потрясающий – необъятные просторы открылись перед нашим взором. Сама гора, на мой взгляд, не зря носит название Доброй. Она сплошь покрыта лекарственными травами, чем щедро делится со всеми, кто пожелает взять эти лекарства дарованные нам матушкой-природой. Чем мы с успехом и воспользовались.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай