ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира > Женщины Мира

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 13:37   #101
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Женщины мира

Саша (Александра Евгеньевна) Путря - маленькая художница-индиго из Полтавы (Украина), (1977- 1989).

За свою короткую жизнь создала 2279 работ - 46 альбомов с рисунками, шаржами и стихами, чеканки, вышивки, поделки из пластилина, мягкие игрушки, изделия из бусинок и разноцветных камушков, выжигание по дереву. Делала даже технические чертежи, которые должны были, по её мнению, помочь взрослым достичь Луны и сделать асфальтовое покрытие дорог без трещин.

Звёздная девочка Саша Путря родилась в Полтаве, 2 декабря 1977 года, в интеллигентной семье, отец - художник, мать - музыкант. Взрастая на благодатной творческой почве, девочка развивалась поразительно быстро, удивляя и родителей, и друзей-художников. С раннего детства любила слушать классическую музыку, рано научилась читать, знала наизусть много стихов и сказок. С трёх лет она уже хорошо держала в руках карандаш и кисточку, и рисовала не переставая, часто засыпала, вся испачканная красками. «Когда я вырасту большая, - говорила она, - непременно стану художницей и буду рисовать с утра до вечера. Даже ночью»…
Евгений Васильевич, отец девочки, объяснил, что он не может обо всём говорить с другими, как с нами, потому что люди не готовы слушать о необычном.
«А помнишь, папа, как мы лежали на траве и смотрели в небо?» - и начала рассказывать, какие были тогда облака белые-белые и небо синее-синее, высокое-высокое, и в нём копошатся маленькие золотые змейки; она, мол, спрашивала, вижу ли я их, а я отвечал, что вижу, а она спрашивала, что это такое, а я и не знал. А вот теперь она знает, что это – «живчики»! Я попросил объяснить подробнее и услышал удивительную теорию, явно её собственную: из этих «живчиков» состоит, мол, всё живое – и насекомые, и микробы, и все животные, и рыбы, и все деревья и травы, словом, всё-всё-всё на свете… Эти «живчики» очень умные и знают то, чего мы не знаем. И нимбы у святых – это тоже они, «живчики».
Из маленькой спальни 2-комнатной квартиры отец сделал художественную мастерскую, в которой поставил два стола – себе и Сашеньке. Отец и дочь творили каждый за своим столом, никогда не заглядывая друг другу через плечо. В тех случаях, когда Саша хотела показать отцу готовую работу или ей нужна была помощь, она тихонько клала ему на стол записку: «Папа, приходи!» Убеждённый, что его доченька - это алмаз, который нуждается в огранке, отец сделал попытку обучать её по академической программе: этюды, натюрморты и т.д. - и натолкнулся на деликатный, но твёрдый отпор… Как художник Саша формировалась самостоятельно, руководствуясь собственными влечениями, воображением внутреннего, многогранного и неповторимого мира.
Обладая утонченным чувством красоты, она вдохновенно творила свой неповторимый мир образов. Очень жизнерадостная и общительная, она неузнаваемо менялась, когда рисовала.
Она очерчивает своих любимцев, будто лаская их кисточкой: смешных цыплят, котят, щенков. Прекрасные творения, рождённые волшебным воображением Саши-художницы, остались трепетным откровением чистого детского доверия и нежности к «братьям нашим меньшим»: «Щеночек Бимочка», «Кот-рыболов», «Собачка Ника и котёнок Тишка в своём замке», «Праздник зверят». Если у людей есть праздники, то и у зверят они должны быть! – считала Саша. Принцы, короли, рыцари, доблестные и справедливые, заполняют её альбомы, и в этом сообществе она, Саша, - принцесса в короне, прекрасная и добрая. «Это я ещё маленькая, тогда была звёздная и тёмная ночь без луны, и потому у меня такие большие глазки», - говорила Сашенька. Нетрудно уловить в этих огромных, как на иконе, глазах глубокое сострадание и печаль за нашу Землю.
Неожиданно тяжёлая болезнь ворвалась в счастливо-спокойную, размеренную жизнь. Лейкемия неумолимо наваливалась, постепенно отбирая у девочки силы. Но Саша не сдаётся. Только теперь её сознание вышло за границы земного существования. Бог, галактики, планеты и созвездия, пришельцы, НЛО – вот куда потянулась за спасением потревоженная душа. Это уже композиции другой Саши, той, которая день за днём отвоёвывает право на жизнь. Вся семья, объединённая общей бедой, мужественно оберегала каждый вздох ребёнка.
Ширятся слухи о необычных рисунках, и вскорости одна за другой состоялись две её персональные выставки – первая и последняя прижизненные. Неожиданно для всех появилась в её рисунках Индия. Десятки портретов актёра из индийского фильма «Танцор диско», красавца Митхуна Чакроборти, танцующего Бога Шивы, Индиры Ганди, влюблённых индийских юношей и девушек, автопортрет в виде шестирукой богини… Отец рассказывает, что Сашенька любила повторять: «Ну куда подевались ещё мои четыре руки?» Она шутила или серьёзно?.. Поначалу родители не придавали особого значения увлечению дочери Индией, хотя поддерживали его. Вместе со старшей сестрой и подружками составляли ей компанию в походах на индийские фильмы. Отец вспоминает, что девятилетняя Саша как-то огорошила их вопросом: «Куда девался наш слон?» Родители не поняли: «Что ты, доченька, какой слон? Откуда?», «Ну как же вы не помните нашего слона? – горячилась девочка. - Я ещё каталась на нём в такой красивой корзине. Я была тогда маленькой, а слон большой, настоящий, и мне было даже немножко страшно, что я так высоко сижу». По тону и настойчивости, с которой дочка выясняла, где они раньше жили, Евгений Васильевич и Виктория Леонидовна поняли, что это не киношная фантазия. Тогда что? Какая память включилась в сознание девочки? Из прошлой жизни? Память вечной души?
«Когда наши художники трудились над новой экспозицией музея истории Полтавской битвы, по телевидению показывали сериал «Юность Петра». В залах музея экспонаты вдруг начали восприниматься, как ожившие свидетели. С каким-то трепетом осматривали мы теперь старые камзолы Петра, и все прикладывали свои ладошки на чугунную отливку оттиска ладони царя. И мы с Сашенькой примерили. Как сейчас помню её растопыренные розовые пальчики, лежащие на чёрной лапище... Вспомнилось это теперь, когда смотрел её последнюю композицию «Сириус». Тогда же она нарисовала несколько портретов Петра Первого, а рядом - себя, его невестой. Так она обычно выказывала свою любовь...».
Девочка боролась за жизнь шесть лет. Потом попросила родителей отпустить её: «Я устала. Не переживайте за меня. Умирать не страшно». Накануне своего ухода, рассказывает Евгений Васильевич, Саша попросила папу приложить руку к белому листу, затем обвела. Потом сверху приложила свою руку, обвела и её. Законченным нашли рисунок после Сашиного ухода. Возле большой Луны справа находится звезда - это Сириус, на который Сашенька хотела улететь...
Умерла Саша в возрасте 11 лет от лейкемии, (24 декабря 1989года).
С 1994 года Фонд защиты и поддержки талантливых детей, возглавляемый мэром города Полтавы Кукобой А.Т., поддержал идею создания «Детской художественной галереи им. Саши Путри» - как эстетического, творческого и педагогического центра. Круг посетителей галереи очень широк: от школьников до дошкольников с родителями.
Саша Путря была награждена посмертно:
* Золотая медаль Христа Спасителя, в 1998 г.;
* Орден Святого Николая Угодника «За приумножение добра на земле», в 2000 г.;
* Старинная икона в серебряном окладе «Христос Вседержитель», в 2001 г.
* Национальный приз Всеиндийского детского объединения «Неру Бал Самити» -«Каласари Авард», в 2001 г.

Последний рисунок Сашеньки.
Старый 31.05.2009, 18:07   #102
Чайка
Активный участник

Читала и не могла сдержать слез. Ведь понимаю, что пришел на Землю большой дух для последней, наверное, отработки, за крохотное мгновение своей жизни (что такое 11 земных лет в космических масштабах!) успел дать столько счастья, красоты и добра своим родителям, близким и всем нам, и ушел, вернее, взмыл в самые высокие сферы Отчего дома, но ничего не могу с собой поделать, плАчу! Как же нам не хватает таких светочей в это темное время! И какие необыкновенные, огромные, совсем не детские глаза у девочки, глубокие и знающие.
Спасибо, Наташа, за то, что познакомила нас с Сашенькой!
Старый 01.06.2009, 12:59   #103
Рунгуна
Модератор

Как и Чайка, испытала такие же чувства, и тоже не смогла удержаться от слез.
Спасибо, Наташа, за рассказ, за знакомство с таким чистым, светлым, прекрасным духом.
Сколько принесла эта девочка Света, Красоты и Добра за свою короткую жизнь!.. Как необходимы такие "светлячки" нашей страдающей планете и её людям!.. И как жаль, что они так рано её покидают. Но во всем Космическая Справедливость. Значит, так нужно.
Старый 02.06.2009, 18:58   #104
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Лет пятнадцать назад по телевидению показывали передачу про маленькую девочку, которая жила очень необычно. Она рисовала, очень увлекалась индийской одеждой - сари, рассказывала своим родителям необыкновенные вещи. Прожила она мало. Перед уходом она сказала родителям:" Я должна была уйти ещё несколько лет назад, моя жизнь на Земле завершена и ничто меня здесь уже не держит. Но ваша любовь была такая сильная, что я решила задержаться ради вас, а теперь я должна уйти. Не плачте, смерти нет" . Так рассказывал о ней её отец.
Это была передача про Сашу.
Старый 02.06.2009, 22:12   #105
Чайка
Активный участник

Александра Давид-Неэль (24 октября 1868— 8 сентября 1969) — французская путешественница, писательница и исследовательница Тибета.

Луиза Евгения Александра Мария Давид родилась 24 октября 1868 года во Франции, в предместье Парижа, в семье почтенного буржуа. Еще подростком она почувствовала отвращение к размеренной жизни среднего французского обывателя и неутолимую страсть к путешествиям и приключениям.
Все начиналось так же, как у многих великих странников - с томиков Жюля Верна и Эмара, тайком извлеченных из родительского книжного шкафа. Книг в доме было много: глава семьи Луи Давид преподавал словесность в парижском лицее. Первый сын супругов Жюль Луи прожил недолго, и весь их воспитательный пыл оказался обращен на дочь. Александре запрещали все, что она любила, - читать книги о путешествиях (вредное чтение, питающее в ребенке ненужные фантазии), играть с соседскими мальчишками, а главное, отлучаться из дома. Но Александра с ранних лет живо интересовалась всем необычным, выходившим за рамки обыденности. В этом ее поддерживал друг семьи, знаменитый географ Элизе Реклю. Приходя в гости, этот великан с львиной шевелюрой рассказывал об удивительных местах, где он побывал. Его речи укрепили в девочке любовь к путешествиям, а заодно заразили ее анархизмом и атеизмом, с которыми причудливо сочетались и ее оккультные увлечения. В пятнадцать лет Александра написала письмо в лондонский журнал «Верховный разум» и предложила напечатать свое исследование о вызывании духов. А потом сбежала из дома и отправилась в Лондон, к редактору журнала Элизабет Морган. Результатом снова стали поиски с полицией и семейный скандал. Но юная беглянка не образумилась - в 17 лет она бросила родителей во время отпуска в Альпах и пешком преодолела занесенный снегом перевал Сен-Готард. С собой в рюкзаке у нее были пара булочек и книга - «Размышления» Эпиктета. Нашли Александру только в Милане. Через год, не сказав ни слова родным, она отправилась на велосипеде в Испанию. Тихую размеренную жизнь Александра называла бессмысленным убийством времени: «Сколько раз в юности я буквально рыдала от глубочайшего ощущения того, что мои дни проходят в пустоте, без всякого смысла и радости, что я растрачиваю время, которое нельзя вернуть, и жизнь, каждый час которой мог быть интересным».Супруги Давид решили направить энергию дочери на мирные цели и отдали ее учиться в Брюссельскую консерваторию - она с детства прекрасно пела и подавала надежды как пианистка. Александра на время забыла о прежних увлечениях и целиком отдалась музыке, став к двадцати годам первой ученицей консерватории. Для повышения квалификации ее отправили в Лондон, где Александра навестила свою старую знакомую миссис Морган. Та представила ее знаменитой русской основательнице Теософского общества Елене Блаватской, которая недавно вернулась с Востока. Эта необыкновенная женщина с проникающим в самую душу взглядом голубых глаз поразила Александру рассказами о Тибете - стране богов и мудрецов, недоступной для европейцев. Она рассказала гостье и о Шамбале - скрытом от людских глаз высокогорном царстве, где обитают бессмертные Махатмы, Учителя человечества.
Скоро учеба закончилась, и Александра отправилась в Париж, где ее ждало место в театре «Опера комик». Началась двойная, даже тройная жизнь.
По вечерам под гром аплодисментов она выходила на сцену, очаровывая публику ариями Периколы и Маргариты. По четвергам ее ждали заседания у местных теософов, которые относились к ней с обожанием - ведь она была знакома с великой Блаватской и регулярно получала от нее письма. По выходным девушка спешила на сходки анархистов, всерьез готовящих мировую революцию. В своей съемной комнатке на улице Гренель она хранила под половицей револьвер и патроны. А вскоре разразилась (правда, под псевдонимом) свирепым антирелигиозным трактатом «Во имя жизни». Трактат был переведен на множество языков, включая русский. Попутно Александра вступила в масонскую ложу, добившись почти невозможной для женщин 30-й степени посвящения!
Но постепенно страсть к путешествиям брала свое, оттесняя и политику, и искусство на задний план. В 1891 году Александра впервые посетила Индию, отправившись к ученице Блаватской Анни Безант. В теософской коммуне в Адьяре она изучала санскрит и йогу, а потом отправилась в Бенарес учиться у известного мудреца Бхаскарананды. Оттуда было уже недалеко до Гималаев, и Александра жадно слушала рассказы побывавших там индусов. Казалось, еще немного, и Страна снегов откроет ей свои тайны, но этому помешала прозаическая причина - отсутствие денег. Родители отказались помогать ослушавшейся их дочери. Из «Опера комик» ее уволили после серии взрывов в Париже, устроенных анархистами. В их организации подозревали и Александру, но доказательств ее вины найдено не было. Тем не менее она поспешила уехать из Франции в Тунис, где стала петь в местном театре. В Тунисе она познакомилась с 39-летним инженером Филиппом Неэлем и впервые в жизни влюбилась. В 1904 году Александра стала его женой. Новобрачные поселились на вилле на Лазурном берегу и зажили на широкую ногу. Александра честно пыталась играть роль заботливой супруги и домохозяйки, но выдержала недолго. Муж, как ни странно, с пониманием отнесся к «одержимости» супруги путешествиями и даже приобрел для нее яхту «Ласточка», а затем и специальный автомобиль для передвижения по железнодорожной колее. Однако со временем между супругами начались конфликты из-за того, что Александра не могла иметь детей. В конце концов в 1911 году она оставила мужа в Европе и уехала в Индию, пообещав вернуться к Рождеству. Ее возвращения пришлось дожидаться 15 лет. К чести мужа, все эти годы он безропотно ждал Александру и оплачивал счета, приходившие из самых экзотических мест.
Путь Александры лежал в Калькутту, где она вызвала изумление у местной публики тем, что подобно уличным йогам спала на ложе из гвоздей. Это было только частью углубленного изучения индийской культуры и религии, которому она увлеченно отдавалась. Через год Александра уже достаточно усвоила местные обычаи, чтобы предпринять рискованное путешествие к отрогам Гималаев. Там она встретилась с Далай-ламой и попросила его помочь ей посетить Тибет. Правителю горной страны понравилась смелая француженка, но сделать он ничего не мог - его самого изгнали из Тибета китайские войска. Он ограничился советом изучать тибетский язык. Для этого Александра отправилась в маленькое княжество Сикким, где познакомилась с учеными ламами. Один из них, Гомчен, стал ее наставником. В ее книгах не раз упоминается этот колоритный отшельник, носивший ожерелье из 108 кусочков человеческого черепа, причудливую рогатую шапку и кривой ритуальный нож «кукри». Давид-Неэль утверждала, что Гомчен обучил ее телепатии и особому дыханию «тум-мо», позволявшему тибетским монахам часами сидеть в снегу без всякого вреда для здоровья.
В 1915 году состоялась другая знаменательная встреча - с юным послушником-тибетцем Афуром Йонгденом. На много лет он стал преданным слугой Александры, ее собеседником и спутником, а потом и приемным сыном. Вдвоем они удалились в горную хижину у границ Тибета, где долго жили, стараясь разведать пути в эту страну. Но пограничная стража не пропустила посторонних. Александру и Афура поймали, и власти Сиккима выдворили нарушителей за пределы княжества. Недолго думая, она отправилась в Японию. Раз не получилось попасть в Тибет с запада, она достигнет его с востока!
Из Японии с верным Йонгденом она перебралась в Корею, потом в Китай, где, прежде чем отправиться в пустыню Гоби, провела полгода, изучая древние тексты в пекинских библиотеках. С дороги она писала своему бесконечно терпеливому мужу: «Я заворожена простором, одиночеством, медленно кружащимся снегом и громадным голубым небом». Ее путь лежал к озеру Кукунор, за которым начиналась степная область Амдо, «прихожая Тибета». По дороге на маленький караван дважды нападали разбойники, и Александра отстреливалась от них из карабина. Оружие и фотоаппарат, позволивший ей сделать немало интереснейших снимков, были единственными вещами из «цивилизованного мира», с которыми она не рассталась. Ее европейскую одежду давно сменили халат-чуба и сапоги из кожи яка. Она приучила себя к тибетскому чаю с маслом и солью и цзамбе, ячменной каше, заменявшей хлеб. Из прежних привычек осталось только ежедневное омовение, которым Давид-Неэль шокировала не мывшихся годами местных жителей. После долгого перехода путники достигли монастыря Гумбум с богатым собранием буддистских летописей. Настоятель позволил Александре изучать их, чтобы совершенствовать духовный опыт. В своих книгах она описывала, как научилась в монастыре силой воли создавать эфирного двойника - «тулпа», принявшего облик монаха. День ото дня двойник становился все непослушнее и в конце концов, попытался заменить свою хозяйку. С большим трудом ей удалось его «развоплотить». Когда ей надоели подобные упражнения, они с Йонгденом покинули монастырь и в очередной раз попытались добраться до Лхасы, но вновь натолкнулись на бдительную стражу. Но не оставили попыток и три года кружили вдоль границ Страны снегов, пережив бесчисленные приключения. Наконец Александре повезло -на одном из пограничных постов в ней не признали иностранку и пропустили.
В феврале 1924 года Александра первой из европеек увидела бело-желтые стены гигантского дворца Потала, резиденции далай-ламы. Позже она писала: «Я достигла Лхасы, высохшая, как скелет. В течение двух месяцев я бродила по храмам и террасам монастыря, и ни одна душа не догадывалась, что впервые за всю историю человечества западная женщина видит сокровенные тайны этого закрытого города». Александра не ведала, что как раз это время в Тибет с запада пытался пробиться другой великий путешественник - Николай Рерих, но им не суждено было встретиться.
Пробыв в тибетской столице два месяца, Александра засобиралась в обратный путь. В мае 1925 года она высадилась в Гавре, где ее встретили как героиню. За 15 лет она прошла 6000 километров по неизведанным дорогам Азии, собрав множество ценных сведений - правда, многие из них напрочь отказалась признавать наука. Зато журналисты и простые обыватели были в восторге - лекции мадам Давид-Неэль неизменно проходили с аншлагом. Очень скоро ей пришла в голову мысль изложить все сказанное в книге, и в 1927 году появилось «Путешествие парижанки в Лхасу». Два года спустя вышла самая известная ее книга «Мистики и маги Тибета», переведенная с тех пор на два десятка языков, включая русский.
Александра выстроила в городке Динь на юге Франции дом, который назвала «Самтен-Дзонг» - «обитель размышления». Туда начали приезжать доморощенные мистики, мечтавшие научиться чудесам, описанным в книгах Давид-Неэль. В них она совершенно серьезно рассказывала о людях, умеющих летать, умирающих и воскресающих по своему желанию, узнающих о событиях, которые происходят за сотни километров. Она терпеливо объясняла, что суть буддизма заключается не в этих внешних эффектах, а в изменении сознания, и на этом пути она сама пока еще не достигла высот. О том же она говорила в лекциях, с которыми объездила всю Европу. Ее приглашали выступить и в СССР, но в 1937 году, когда по пути в Пекин она решила сделать остановку в Москве, ее даже не выпустили из здания вокзала.
Когда путешественница вернулась во Францию, пережившую войну и оккупацию, большинства ее знакомых уже не было в живых, да и слава самой Александры успела забыться. Но остался «Самтен-Дзонг», где ее ждал уютный кабинет, заваленный материалами для новых книг. Ее муж Филипп Неэль умер еще в 1941 году, в 1955 году умер верный Йонгден, а Александра по-прежнему выглядела здоровой и энергичной. Она выпустила более 30 книг, по одной из них был снят недавно вышедший на российские экраны фильм «Долина цветов».
Возраста Александра не признавала. Вместе с буддизмом она усвоила и восточное отношение ко времени: годы -ничто, если впереди вечность. В 82 года эта удивительная женщина совершила восхождение на альпийский перевал высотой 2240 метров. Это было последнее путешествие мадам Давид-Неэль - ревматизм приковал ее к креслу. Но она не отчаивалась, свято веря, что ее, пусть даже в следующей жизни, ждут новые дороги и новые приключения. Когда ей исполнилось 100 лет, она попросила заменить ей паспорт, сказав, что она может прожить еще долго, и паспорт еще пригодится для поездок. Однако 8 сентября 1969 года, не дожив полтора месяца до 101 года, она тихо скончалась в своем доме в Дине. По условиям завещания ее кремировали, а прах отвезли в Индию и развеяли над священными водами Ганга. Через двадцать лет после ее смерти в «Самтен-Дзонге» побывал Далай-лама, почтивший память этой великой женщины.
Старый 06.06.2009, 09:22   #106
arkad
Основатель

Спасибо, Чайка!
Я всегда восхищался этой великой Женщиной, Александрой Давид-Неэль!
Старый 07.06.2009, 00:02   #107
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Чайка, за такой прекрасный рассказ об этой удивительной женщине. Мне кажется, что такие яркие, целеустремленные личности - прекрасный пример в жизни.
Я читала только одну из ее книг, а вот о ней самой так подробно узнала только из Вашего рассказа. Еще раз - спасибо!
Старый 09.06.2009, 20:37   #108
Наталья
Активный участник

Святая Матрона Московская - Белая птица с человеческим лицом (1885-1952).

Святая Матрона про наши дни говорила:

"НАРОД ПОД ГИПНОЗОМ. САМ НЕ СВОЙ. ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА ПЕРЕД ВАМИ ПОЛОЖАТ КРЕСТ И ХЛЕБ И СКАЖУТ - ВЫБИРАЙТЕ! СКОЛЬКО НАРОДОВ ИСЧЕЗЛО, А РОССИЯ БЫЛА И БУДЕТ. МОЛИТЕСЬ, КАЙТЕСЬ! ГОСПОДЬ ВАС НЕ ОСТАВИТ И СОХРАНИТ ВАШУ ЗЕМЛЮ!".

Слепая, обреченная на голод в работающей до седьмого пота нищей русской деревушке, Матронушка в семь лет (!) предсказала революцию и гражданскую войну. За два года до страшной войны предсказала победу ценой немыслимых жертв в Великой Отечественной войне, где она незримо присутствовала на фронте, помогая воинам. Предвидела, что придут нынешние времена, когда народ отвернется от Бога и целью станет стяжательство. А сама была парализованной, бездомной, мерзла по подвалам, голодала, ее все время искали, чтобы арестовать. А она излечила столько людей - не счесть! К ней шли, когда теряли последнюю надежду. С неизлечимой болезнью. И если муж уходил из семьи. Спрашивали, жив ли родной солдатик на фронте. И случалось чудо исцеления, и в семье дела налаживались. Но иной раз приходилось говорить правду: убит воин, надо отпевать. А потом от чужой боли Матрона стонала и молилась всю ночь. Какой она была? Маленькая, с почти детскими ручками и больными ногами, сидит, скрестив ножки, на кровати. Над светлым лицом - ореол пушистых волос. Прямой пробор. Крепко сомкнутые веки, под которыми нет глаз. Ласковый голос. Немыслимо тяжелая жизнь и безграничное терпение. В 2000 году Матрона Московская была канонизирована как святая. Монахини Покровского монастыря, где покоятся останки святой Матроны, свидетельствуют о ежедневных чудесах, происходящих у ее мощей.
Родилась Матрона Дмитриевна Никонова в 1885 году в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля - в селе Себино Тульской губернии. Ее родители Дмитрий и Наталия - бедные крестьяне, всю жизнь трудившиеся изо всех сил. Когда она родилась, ее родители были уже не молоды, а в семье уже было трое детей. Семья жила в страшной нужде и четвертый ребенок мог стать лишним ртом. Поэтому еще до ее рождения мать решила отдать ребенка в приют. Но во время беременности увидела вещий сон. Дочь явилась матери в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами, и села ей на правую руку. Приняв сон за Божье знамение, женщина отказалась отдать дочь в приют. Матрона родилась слепой, и мать ее особенно любила.
При крещении ребенка назвали Матроной в честь преподобной греческой Матроны Константинопольской. Во время крещения священник опустил ее в купель, и присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего дыма. Отец Василий был удивлен: "Много крестил, но такое вижу в первый раз, этот младенец будет свят". И добавил, что Матрона предскажет его кончину. Так и получилось. Однажды девочка сказала матери, что отец Василий умер. Родители побежали в дом священника и узнали, что тот скончался.
На груди девочки от рождения была выпуклость в форме креста. Матрона была не просто слепая, у нее глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Дети дразнили ее, стегали крапивой, зная, что она не увидит, кто ее обижает, сажали в яму и наблюдали, как она на ощупь выбиралась. Когда мать называла ее несчастной, Матрона возражала, отвечая, что Богом ей дано большее. Лет с семи близкие стали замечать, что она читает чужие мысли. Она чувствовала приближение опасности, стихийных бедствий. Люди прослышали, что она может исцелить от болезней. К ее избе потянулись телеги с больными из окрестных деревень и из других губерний. Привозили лежачих, и девочка поднимала на ноги. В благодарность люди оставляли продукты. Когда-то мать не знала, сможет ли ее прокормить. А случилось невероятное: убогая дочка стала кормилицей.
Однажды Матрона сказала матери: "Завтра будет пожар, но ты не сгоришь". Действительно, утром полдеревни сгорело от пожара, но дом остался цел. Еще в детстве Матрона предсказала революцию, как "будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать". Образно она показывала, как будут делить землю, хватать наделы, лишь бы захватить себе лишнее, а потом все бросят землю и побегут кто куда. Земля никому не нужна будет. Так она представляла революцию и ее последствия за два десятка лет до случившегося. Дочь местного помещика Лидия Янькова брала Матрону с собой в паломничества. В юности Матрона побывала во многих святых местах России. Встретилась и со святым Иоанном Кронштадтским. По окончании службы он попросил народ расступиться перед четырнадцатилетней девочкой и сказал: " Вот идет моя смена - восьмой столп России". Он провидел служение Матроны русскому народу во времена гонений на Церковь. Когда Матроне исполнилось семнадцать лет, у нее отнялись ноги. До своей кончины еще около пятидесяти лет она не вставала.
Еще до революции она помещику их села Янькову советовала все продать и уехать за границу. Если бы он послушал блаженную, то избежал бы ранней смерти! Ее односельчанка Зинаида Жданова сказала ей с сочувствием: "Жаль, что вы не видите красоту мира". Слепая ответила: "Мне Бог показал мир творение Свое. И солнышко, и звезды и красоту земную: горы, реки, травку зеленую, цветы, птичек".
Матроне все время снилась Божия Матерь, просившаяся в образе иконы "Взыскание погибших" в местную церковь. Она настояла, чтобы такую икону написали. Деньги на нее собирали всем миром. Среди жертвователей один мужик дал рубль нехотя, а его брат копейку на смех. Когда деньги принесли Матроне, она нашла эти рубль и копейку и сказала: " Отдайте, они мне все деньги портят". Икона стала святыней, прославившись чудесами. В засуху ее выносили на луг и служили молебен. Люди не успевали дойти до домов, как начинался дождь.
Братья Матроны вступили в партию. Во избежание репрессий, грозивших им из-за нее, Матрона в 1925 году переехала в Москву. Стала бездомной странницей, жила по чужим углам, а когда это становилось опасно, уходила куда глаза глядят, жила по подвалам. Некоторые места покидала точно накануне прихода милиции, спасая от репрессий не только себя, но и приютивших ее. Ее односельчанка Жданова рассказывала: "Я приехала в маленький фанерный домик. Была глубокая осень. В домике густой, сырой и промозглый пар, топится буржуйка. Я подошла к матушке, а она лежит на кровати лицом к стене, повернуться ко мне не может, волосы примерзли к стене". Переехать к Ждановой Матрона отказалась, предвидела арест. Много раз Матрону хотели арестовать. А Зинаида Жданова была осуждена как участница церковно-монархической группы.
За год-два до Великой Отечественной войны Матрона сказала: "Война вот-вот начнется. Народу много погибнет, но наш русский народ победит. Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо". Когда началась война, матушка просила всех приносить ей ивовые ветки. Она их ломала и молилась. Пальцы ее были в ранах. Матрона говорила, что она бывает невидимо на фронтах, помогает воинам. Она передала, что в Тулу немцы не войдут. Ее пророчество оправдалось. Где бы Матрона не жила, народ знал к ней путь. Лиха было много в стране, а в какое время у нас его мало?
Как-то спросили матушку: "Как Господь допустил столько храмов разрушить?". Она отвечала: "Потому, что верующих будет мало. Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие. Раньше люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами. Мне вас жаль, доживете до последних времен. Жизнь будет хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут - выбирайте! Если народ не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала, и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!"
Разделяя людские скорби, матушка так уставала, что к концу дня не могла даже говорить и тихо стонала, лежа на кулачке. Каждый ее день - поток печалей людских. Возьмет двумя руками голову плачущего, пожалеет, согреет душой своей, и человек уходит окрыленный. А она, обессиленная, вздыхает и молится ночи напролет. Слепая, парализованная и бездомная, она была настоящей подвижницей. О таком великом терпении, какое и будет спасать христиан в последние времена, пророчествовали святые.
После ее смерти и поныне происходят чудеса.
Время кончины ей открыл Господь за три дня до смерти. Перед смертью пришел ее исповедовать отец Дмитрий, она очень волновалась. Батюшка спрашивает: "Да неужели и вы боитесь смерти?" "Боюсь". 2 мая 1952 года она почила. 4 мая она была погребена на Даниловском кладбище. В конце девяностых годов останки блаженной Матроны были перенесены в Московский Покровский женский монастырь. В 2000 году блаженная Матрона была канонизирована как святая. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжают люди со всех концов России со своими бедами и болезнями. Но только людям с чистыми помыслами стоит приходить к ней - не за богатством или карьерой, а если беда на пороге. Идите к Матроне, она поможет таким же чистым духом людям, какой была сама.
Старый 13.06.2009, 15:42   #109
Чайка
Активный участник

Людмила Живкова (26 июля 1942г. - 21 июля 1981г.) — государственный деятель Болгарии, ученица С.Н. Рериха, подвижник

Людмила Тодоровна Живкова, дочь руководителя Болгарской Коммунистической партии Тодора Живкова, успешно окончила исторический факультет Софийского университета, затем аспирантуру и, став кандидатом исторических наук, начала свою научную карьеру в Институте балканистики Болгарской академии наук. В это же время она начинает заниматься вопросами культуры на государственном уровне, став председателем Комитета культуры Болгарии, членом Политбюро ЦК.
В 1973 г. Людмила попала в тяжёлую автомобильную катастрофу, после которой вся её жизнь изменилась. Её вылечили методами восточной медицины (традиционная оказалась бессильной), после чего она начала глубоко интересоваться восточной философией. В середине 70-х годов она сама отыскала Святослава Николаевича Рериха, приехала к нему в Индию, познакомилась с ним и с тех пор стала преданной последовательницей идей Рерихов и философской системы Живой Этики.
«Людмила Тодоровна Живкова, — говорил Святослав Николаевич, — единственный в ХХ веке государственный деятель, кто воспринял очень глубоко Живую Этику и увидел в ней огромные возможности для усовершенствования государственного строя и одухотворения этого строя культурой и высокой философской мыслью. Она очень хорошо понимает, что государство должно строиться и жить по законам красоты. Но ей очень трудно, и не только трудно, но и опасно. Те, кто сейчас у власти и в России, и в Болгарии, руководствуются определенной идеологией и не отдадут эту власть просто так и не смирятся с новой и непонятной им философией». Людмиле Живковой пришлось много думать и работать над тем, как ввести Живую Этику в государственный оборот, не задевая основ, которыми дорожили те, в чьих руках находилась власть и чьи взгляды были несовместимы с мировоззрением Живой Этики и ее построениями. Соединение двух различных систем было весьма опасным занятием, это был путь по лезвию бритвы.
Она наметила концепцию обширной национальной программы эстетического воспитания, которую предложила Центральному комитету БКП и правительству Болгарии. В основу этой программы она положила тот закон Красоты, который теперь считала основой жизни и эволюции человечества. Она смело и бескомпромиссно ввела совершенно новые понятия в партийную идеологию, такие, как эстетическое воспитание, эстетическая сфера, эстетические взаимоотношения. Ни одно государство в ХХ веке не имело ничего подобного.
Впервые на высокой трибуне партийного съезда зазвучали слова — красота, духовная эволюция, творчество. И не только слова, теория соединялась с практикой. Впервые в социалистическом государстве культурой руководил свободно мыслящий философ, глубоко проникший в эволюционную концепцию Живой Этики и творчески стремящийся применять ее в государственном строительстве. Начиная с 1975-1976 гг., она подключила весь культурный и научный потенциал страны к разработке ряда программ, которые помогли бы Болгарии выйти из идейного вакуума, дать культурные и морально-этические ориентиры, как для молодежи, так и для всего народа. Все эти программы разрабатывались на базе творческого наследия семьи Рерихов и Учения Живой Этики. Так были созданы национальные программы "Десятилетие великих личностей", "Гармоничная творческая личность", которые неожиданно для многих начались в 1978 г. объявлением первого года программы годом Николая Рериха. Это была культурная сенсация для всех стран социалистического лагеря: в Болгарию привезли более двухсот картин Николая Рериха со всего мира (из Франции, СССР, Индии, США и др.); проводились конференции и симпозиумы по творчеству семьи Рерихов, начался неудержимый триумф идей Рериха.
Она действовала смело и безоглядно, стремилась сразу же реализовать мысль или идею, которую считала важной и полезной. Живкова не только осмыслила деятельность и роль выдающихся личностей в истории человечества, но и вместе с Комитетом культуры разработала долгосрочную программу по изучению и исследованию жизни таких личностей. В программу были включены такие имена, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Шекспир, Гете, Л.Н. Толстой, Рабиндранат Тагор, А. Эйнштейн, М.В. Ломоносов, Константин-Кирилл и др. Имя же Н.К. Рериха как художника и мыслителя было одним из первых. Людмила Тодоровна глубоко и проникновенно осмыслила деятельность и роль великого русского художника в истории эволюции человечества, в формировании нового мышления ХХ века. «Монументальное и единое в своей целостности искусство Рериха, — писала она, — заставляет каждого, кто с ним соприкасается, переосмысливать и открывать заново истину и величие жизни. Трудно простыми словами определить тот легендарный героизм, которым проникнуто творчество Рериха. В нем сочетаются воедино самые сокровенные вековые чаяния человечества, запечатленные в бессмертных символах и преданиях древности, и удивительное умение творца ассимилировать и преломить в своем сознании героизм прошлого, сделать его актуальным и объединить с острейшими проблемами и задачами своей эпохи. Мысль Рериха парит над вершинами Гималаев, устремляется в сокровенный мир преданий, сливается в неудержимом творческом порыве духа с монолитной в своей целостности Вселенной».
«Широта и многогранность научно-творческих интересов Рериха, диапазон его научных исследований — от изучения древних письменных и архитектурных памятников культуры до исследования влияния и отражения космических лучей и взаимосвязи между человеком и космосом, созданные им два крупных научных института — институт синтетического исследования искусства в Нью-Йорке и институт синтетических научных исследований в Гималаях в Индии — закрепляют представление о Рерихе как о предтече и поборнике освоения космического научного метода исследования мира. В науке Рерих видит фактор эволюции человечества.».
«Высоко поднимаясь над личным, — отмечает она, — Рерих направляет свое внимание на людей, которые выходили за пределы обычного человека и, как любил выражаться художник, превращались в синтетические понятия. Эти мировые понятия содержат в себе духовную силу и отдельных личностей, и целых стран, эпох, народов, событий. Они хранятся и вечно живут в духовной сокровищнице планеты и, как вершины Гималаев, пульсируют и вибрируют в сердце нашей Вселенной — воздействуют, окрыляют, вдохновляют, берегут и напоминают. И в трудные минуты народы всегда обращались к этим выразителям их сущности».

Все чаще и чаще она встречалась со Святославом Николаевичем то в Бангалоре, то в Софии и получала у него нужные ей советы и разъяснения по проблемам Живой Этики. Он был для Людмилы Тодоровны не только Наставником и Учителем, но и опорой в той сложной и трудной обстановке, которая сформировалась вокруг нее. Его слова «не бойтесь и идите вперед» поддерживали ее в самые отчаянные моменты жизни.
В Софии полным ходом шла подготовка к созданию Рериховского центра, для которого было выделено здание в центре города. В Индию была послана группа учёных, чтобы изучить опыт работы Гималайского Института научных исследований "Урусвати", поднять его архивы, подготовить здание Института для возобновления его деятельности. У Святослава Николаевича установились с Болгарией тесные связи на самом высоком правительственном уровне. Он провел там несколько выставок, своих и Николая Константиновича, участвовал в важнейших культурных программах и удостоился ряда наград (ему дали звание академика Болгарской Академии художеств, после чего он стал академиком и Академии художеств СССР).
Видя огромный размах инициатив Людмилы Живковой, Святослав Рерих принял решение передать архив семьи Рерихов Болгарии. После кропотливой и сложной работы по подготовке этой трудной акции, в Индию был послан болгарский транспортный самолет, который успел привезти первую часть подготовленного архива и сотни картин Николая Рериха.
Но положение Живковой «наверху» с каждым днем ослабевало, ибо ее деятельность вызывала раздражение и в Политбюро, и в правительстве. «Белая ворона», талантливая и бесстрашная, действовавшая не «во имя свое», как большинство в верхнем эшелоне власти, а во имя общего Блага, служила живым укором всем им, каждым своим словом и действием подчеркивая их бесполезность, бездарность и бесчестный уход в собственные интересы. Ситуация с каждым годом обострялась. Чиновники ощущали опасность, исходящую от мыслей и действий руководителя культуры Болгарии. Людмила понимала, что ее деятельность может кончиться, как говорят, «костром» или «крестом». Она знала, что дрова уже приготовлены и где-то совсем близко высится ее, Живковой, Голгофа, но хотела успеть донести до людей, чьи сердца были омерщвлены отжившей идеологией, как можно больше идей, в которых были заключены истина и свет, свет красоты, культуры и любви, столь необходимые для будущего созидания. Неотвратимый зов Закона красоты вел ее за собой, звал в космическую Беспредельность грядущей эволюции. «Во имя этого великого идеала, — утверждала она, — во имя будущего человечества и наших детей мы самоотверженно трудимся, творим и стремимся к красоте».
Большинство чиновников распускали о ней дурные слухи, рассказывали анекдоты и старались задерживать как можно дольше реализацию ее идей. Государство сопротивлялось этим идеям, не понимало их и не принимало. Темнота сомкнутыми рядами пошла на нее в наступление, чтобы не только ее уничтожить, но и стереть какие-либо следы ее деятельности и, опорочив память о ней, предать ее небольшое, но яркое наследие забвению.
Мы до сих пор не знаем, как она умерла. 21 июня 1981 г. Людмилу Живкову нашли в её доме мёртвой. Слова «при загадочных обстоятельствах» ничего нам не говорят. Ей было всего 39 лет, и она находилась в расцвете сил. Она сверкнула, подобно огненному метеору на темном небосклоне своей Родины, как светлый знак грядущей новой эпохи.
Старый 17.06.2009, 21:59   #110
Чайка
Активный участник

Надежда Николаевна Рушева (31 января 1952 г., Улан-Батор, Монголия — 6 марта 1969 г., Москва) — знаменитая художница-график, иллюстратор.

Сорок лет назад имя этой талантливой девушки знали все. О ней писали восторженные статьи все ведущие газеты и журналы: «Комсомолка» и «Юность», «Смена» и «Литературка».

Надя (Найдан) Рушева родилась в городе Улан-Батор в семье театральных деятелей, направленных в Монголию помогать становлению национального монгольского балета. Её мать — первая тувинская балерина Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева, отец — театральный художник и педагог Николай Константинович Рушев. В Монголии родители работали в художественном училище: отец — художником-инструктором театра и педагогом, мать — педагогом-балетмейстером, а также солировала в концертах. Летом 1952 года семья переехала в Москву.
Надя начала рисовать с пяти лет. Её никто не обучал рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семье не принимали её рисования всерьёз лет до семи. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она, за один вечер, нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
Первая выставка её рисунков была организована журналом «Юность» в мае 1964 года, когда Надя училась в пятом классе. После этой выставки в том же году в № 6 журнала появились первые публикации её рисунков, когда ей было всего 12 лет. В 1965 году в № 3 журнала «Юность» были опубликованы первые иллюстрации тринадцатилетней Нади к повести Эдуарда Пашнева «Девочка и олень». Впереди были иллюстрации к романам «Война и мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и слава будущего книжного графика, хотя сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором.
Её рисунки рождались без эскизов, всегда рисовала враз, набело и она никогда не пользовалась стирательной резинкой. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести», — говорила Надя.
За следующие пять лет её жизни состоялось пятнадцать персональных выставок в Москве, Варшаве, Ленинграде, и в Артеке. Её рисунки полюбили в Польше, Чехословакии, Румынии, Индии. Многие из них были навеяны пушкинской поэзией. Среди её работ — иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Пушкина, Л. Н. Толстого, Михаила Булгакова. Всего были проиллюстрированы произведения около 50 авторов.
К своим семнадцати годам жизни Наденька Рушева успела графически воспринять и прорисовать едва ли не всю русскую словесность – от гениального Пушкина до непостижимого Булгакова.
В 1969 г. на Ленфильме начались съёмки документального фильма «Тебя, как первую любовь…», посвящённого пушкинской теме в творчестве Нади. Однако завершить фильм не удалось. Собираясь в школу утром 6 марта 1969 года, Надя Рушева неожиданно потеряла сознание и спустя несколько часов скончалась в больнице из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг.
Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около 12 000 рисунков. Точное их число невозможно подсчитать — значительная доля разошлась в письмах, сотни листов художница подарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по разным причинам не вернулось с первых выставок. Многие её рисунки хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыле, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры и Музее Пушкина в Москве. Всего, в разных странах: Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других прошло более 160 выставок её работ.
Её именем названа московская школа № 470, в которой она училась. В школе открыт музей её жизни и творчества. На Кавказе есть перевал Нади Рушевой. 21 октября 1982 года крымский астроном Л. Г. Карачкина открыла малую планету № 3516, которую назвала в честь Нади — 3516 Рушева.

Старый 29.06.2009, 21:41   #111
Наталья
Активный участник

Преподобная (благоверная княгиня) Евфросиния Суздальская (1212 - 1250).

Преподобная Евфросиния родилась в 1212 году и была старшей дочерью святого мученика Михаила, великого князя Черниговского. Благоверный князь Михаил и его супруга Феофания долго не имели детей и часто посещали Киево-Печерскую обитель, где молились Богу о даровании им детей. Трижды являлась им Пресвятая Богородица и сказала, что молитва их услышана - родится у них дочь, которую нужно назвать Феодулией, - она будет служительницей Влахернской церкви.
Настало время рождения дочери и нарекли ее, по слову Богоматери, Феодулией (раба Божия). Крестили новорожденную в Киево-Печерской обители, и восприемником ее стал сам игумен.
У нее было четыре брата и сестра Мария (супруга замученного татарами князя Василия Ростовского).
Родители с удивлением и благоговением смотрели на Феодулию. Если кормилица ее питалась мясом, то Феодулия, еще находясь в пеленках, отказывалась брать грудь кормилицы весь день. Однажды матери было видение: она на крыльях возлетает к небу и отдает Богу свою дочь.
Феодулия подрастала, и благоверный князь Михаил сам стал учить ее Священному Писанию «по книгам и прочим премудростям». В остальном же наставником юной княжны был боярин Феодор, отличавшийся мудростью и ученостью. Житие отмечает образованность Феодулии, глубокое знание античной литературы: «Она познала все книги Вергилийски и витийски, сведуща была в книгах Аскилоповых и Галеновых, Аристотелевых и Омировых и Платоновых...». В этом списке - философы Платон и Аристотель, поэты Гомер и Вергилий, врачи Эскулап и Гален. Воспитывалась Феодулия в глубокой вере и благочестии, превосходя своих сверстниц в красоте и успехами в учении.
В юности увидела она во сне Страшный Суд: море огня и Райские обители. Пресвятая Богородица призывала ее разделить блаженство праведных, а Господь держал в деснице Своей Книгу Жизни. В другом видении ей был показан Киево-Печерский монастырь и иноки его, славящие Господа. В то же время игумении Суздальского монастыря было откровение о том, что к ней должна придти юная дева, которую необходимо принять в обитель.
В 1233 году Феодулия была просватана за святого благоверного князя Феодора Ярославича (1233г.; память 5(18) июня), родного брата святого Александра Невского. Родители согласились, и Феодулия покорилась родительской воле, но тайно молилась Божией Матери сохранении девства, так как чувствовала призвание к иноческой жизни. И снова Пресвятая Дева в сонном видении повелела послушаться родителей, сказан при этом: «Скверна не коснется твоего тела».
Феодулия отправилась в Суздаль для бракосочетания, но брак не состоялся. Когда гости уже собрались на пир, жених неожиданно скончался, как повествует о том летопись: «Преставися князь Феодор Ярославич Больший... И еще млад. И кто не пожалует сего? Свадьба пристроена бе, меды посычены, невеста приведена, а князья позваны. И бысть в веселия место плач и сетование».
Феодулия не вернулась домой и умолила игуменью монастыря в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне принять ее. Игумения согласилась, помня о бывшем ей откровении и 25 сентября, в день преподобной Евфросинии Александрийской, Феодулию постригли с именем Евфросинии. Родители приняли это как волю Божию и покорились.
Юная инокиня ревностно выполняла правило монашеской жизни, удивляя сестер рассудительностью, высокой духовностью и зрелостью ума. Большую часть дня Евфросиния проводила в молитве - в храме или в келье, а по ночам изучала слово Божие. Иногда она целые недели проводила не вкушая пищи - только пила немного воды. Вскоре после пострига Евфросиния удостоилась явления Спасителя, который заповедал ей бодрствовать и укрепляться в подвиге.
Господь попустил ей постоянную брань с бесами, Евфросиния много времени терпела их нападения и молилась об укреплении своем в этой брани. Игумения сказала ей: «Без нападения врага не было бы твердых воинов царских, и Господь попускает любящим Его терпеть искушения, дабы явились добродетели их».
Евфросиния не занимала начальственной должности в обители, но жизнью своей и подвигами она так возвысила ее значение, что обитель стала лучшим женским монастырем на Руси. Сестры ее почитали, и сама игумения постоянно обращалась за советом. Преподобная предложила разделить монастырь на две половины: девичью и вдовью. Городские жены посещали церковь во имя Пресвятой Троицы на половине вдов, а девицы - главную монастырскую Ризоположенскую церковь, находившуюся на половине дев.
Здесь преподобная Евфросиния читала и пела на клиросе. Кроме того, ей было поручено толковать Священное Писание и говорить поучения сестрам и городским девицам.
О редкой подвижнической жизни преподобной вскоре узнали не только в Суздале, но и далеко за его пределами. Множество народа посещало обитель, чтобы услышать поучения преподобной Евфросинии о любви, молитве, послушании и смирении. Часто после таких бесед приходившие в обитель помолиться, оставляли мир.
Когда на Руси начались эпидемии и моры, преподобной явилась Божья Матерь и обещала дар исцелений, после чего она начала лечить не только сестер в монастырской больнице, но и приходивших в обитель, с тяжкими недугами. Исцеленная ею девица Таисия приняла постриг в монастыре вместе со своею матерью.
Некоторое время преподобная Евфросиния безмолвствовала, после чего получила от Бога дар пророчества. Она предсказала близкую кончину принявшей ее игумении и мученическую смерть своего отца. Перед нашествием Батыя Господь открыл подвижнице, что беда идет на Русь, что Суздаль будет разорен: «Будет лютое посещение, дабы избавиться от горьких вечных мук, - сказал Господь, - ...Тебе же и живущим здесь обещаю, что знамение Креста будет охранять твой монастырь». Тогда преподобная увидела двух ангелов с натянутыми луками в руках, охраняющих обитель. Они сказали преподобной, что инокини, которые будут искать спасения вне стен обители, или вернутся в нее, или пострадают.
В 1238 году войска Батыя опустошили Суздаль. Преподобная Евфросиния с сестрами дни и ночи молилась о спасении обители, и монастырь уцелел. Враги не смогли подойти к монастырю. Предание говорит, что Батый узнав об этом, пытался с холма разглядеть монастырь, но он сокрылся от него.
Когда отец отправлялся в Орду, где его ожидало мученичество, Евфросиния в письме к нему убеждала, твердо стоять за веру, чтобы он «...не склонился на волю цареву» и советовала ему слушаться боярина Феодора, которого назвала «философом из философов». После казни отца и боярина Феодора 20 сентября 1346 года оба они предстали перед ней, поведали о своей мученической кончине и благодарили за укрепление и молитвенную помощь в смертный час.
После смерти отца она оделась в рубище и много дней провела в посте и молитве. Когда один из жителей Суздаля был потрясен, увидев ее ветхое одеяние, Евфросиния сказала: «Рыба на морозе, засыпанная снегом, не портится и не воняет, и даже становится вкусна. Так и мы иноки, если переносим холод, становимся крепче и будем приятны Христу в жизни нетленной». Тот же человек попросил наставления; она ответила ему: «Слушай, Христолюбче! Счастлив дом, в котором господа благочестивые, счастлив корабль, который управляется искусным кормчим, блажен и монастырь, в котором обитают воздержные иноки. Но горе дому, в котором обитают нечестивые господа; горе кораблю, в котором нет искусного кормчего; горе монастырю, в котором нет воздержания; дом обнищает, корабль разобьется, а монастырь опустеет. Ты же, боголюбезный человек, твори милостыню, прежде всего домашним слугам твоим, и если хочешь дать от щедрот твоих нам в монастырь, то пришли только деревянного масла, свечей и ладану. Этого нам достаточно!». Человек тот, прежде черствый, совершенно изменился и стал милостивым.
После кончины игумении преподобная Евфросиния продолжала духовное руководство обителью, сохраняя в ней строгий порядок. Вся дальнейшая жизнь ее - подвиг полного самоотречения, строжайшего выполнения монашеских обетов. Уже при жизни народ почитал её праведной за материнскую отзывчивость и благодатные дары.
Незадолго до кончины преподобной в Суздале случилось предсказанное ею землетрясение, во время которого она увидела на небе Пресвятую Богородицу, умолявшую вместе со святыми Сына Божия о спасении града и людей в нем. После этого события явились ей отец, и боярин Феодор, известившие о близкой кончине. Преподобная стала готовиться. Болела она недолго. Причастившись Святых Христовых Тайн, сказала: «Слава Тебе Пресвятая Троица! Упование наше, Пресвятая Богородица, помоги мне! Господи, в руки Твои предаю дух мой!», перекрестилась и отошла в жизнь вечную 25 сентября 1250 г.. Семнадцать лет назад, в этот же день она приняла пострижение.
При гробе ее верующие стали получать благодатную помощь и по благословению патриарха Адриана 18 сентября 1698 года совершилось прославление преподобной. Нетленные мощи ее почивали в соборной церкви Ризоположенского монастыря.
Вся жизнь преподобной Евфросинии - и внешняя, и внутренняя, - была полна испытаний: смерть жениха, отца, брата, наставника. Великое разорение Отчизны, непрестанная духовная брань - требовали терпения, кротости и мужества. Преподобная Евфросиния - русская терпеливица. Ее образ - воплощение терпения русских женщин. Без него народ и государство русское не могли бы выстоять в испытаниях, которые обрушивались на них из века в век. Нести неустройства жизни, преображая их молитвой и трудами - этот подвиг исполнен и завещан преподобной Евфросинией русским женщинам.
Особенно действенна помощь преподобной в исцелении одержимых злыми духами. Как при жизни она вела непрестанную брань с бесами и побеждала их молитвой и смирением, так и после кончины Евфросиния Суздальская помогает отгонять бесов и освобождать человека от злобной силы, терзающей его душу и тела.
Имя преподобной до пострига - Феодулия - «Раба Божия» говорит о ее предназначении. Имя монашеское - Евфросиния раскрывает особый дар духовной радости при терпении земных скорбей: преподобная Евфросиния научает преображению скорби мира в радость единения с Богом преподобническим подвигом через терпение.
Старый 30.06.2009, 18:27   #112
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Евфросиния Полоцкая почитается покровительницей и небесной заступницей земли белорусской.
Евфросиния Полоцкая прославилась в Русской Церкви как покровительница женского монашества.

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая (1173)
память 23 мая / 5 июня
Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была правнучкой в пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира (#1015; память 15/28 июля) и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича. С детских лет она была обучена чтению Псалтири и других книг Священного Писания. Любовь к книжному учению сочеталась у нее с усердной молитвой, внешняя красота - с целомудрием и глубокой сосредоточенностью. Слава о ее мудрости и красоте распространилась далеко за пределы Полоцкой земли. Многие князья просили руки Предиславы, однако все предложения о браке она отвергала. Однажды, узнав, что родители хотят обручить ее с одним из знатных князей, она тайно ушла из дома в обитель, где была настоятельницей ее тетя, игумения Романия (вдова князя Романа Всеславича). Несмотря на молодость и красоту Предиславы, игумения не испугалась возможного гнева ее родителей и, призвав священномонаха, повелела ему облечь молодую княгиню в иноческий образ с именем Евфросиния.
По благословению епископа полоцкого Илии юная монахиня стала жить при Софийском соборе, подражая тем самым пребыванию Пресвятой Богородицы в Иерусалимском храме. Здесь она не только изучала книги в библиотеке собора, но и занималась их переписыванием. Вырученные от продажи книг деньги преподобная Евфросиния тайно раздавала нищим.
Однажды в сонном видении святой Евфросинии явился Ангел Господень, который внушил ей основать обитель недалеко от Полоцка в местечке под названием Сельцо. Это видение повторилось еще дважды. С тем же наставлением Ангел явился и епископу Полоцкому Илии. Через некоторое время - это уже было при князе Борисе Всеславиче (#1128) в 1125 году - епископ Илия с подобающим торжеством передал святой Евфросинии Преображенский храм в Сельце для основания при нем женского монастыря. Отправляясь туда, преподобная Евфросиния взяла с собой только свои книги - «все свое имение».
Постепенно, год за годом, Спасо-Преображенский монастырь расширялся, число его насельниц возрастало. Со временем здесь были пострижены в монашество сестры преподобной Евфросинии: родная - Евдокия (в миру Градислава) и двоюродная - Евпраксия (в миру Звенислава). Преподобная учила молодых послушниц грамоте, переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам, чтобы с юности они знали закон Божий и имели навык к трудолюбию. Основанная святой Евфросинией при монастыре школа способствовала быстрому росту обители.
В 1161 году усердием преподобной был воздвигнут каменный храм во имя Спасителя, сохранившийся до настоящего времени. Его строителем был мастер Иоанн, который сам пришел к преподобной, наставленный Духом Святым, повелевшим ему принять участие в храмоздательстве. В этот храм преподобная Евфросиния пожертвовала напрестольный крест, украшенный золотом, с частицами мощей многих святых, а также с частью Животворящего Креста Христова.
Предметом особого попечения преподобной Евфросинии был основанный ею Богородицкий монастырь. Для него святая просила Патриарха Константинопольского Луку (1156-1169) и византийского императора Мануила (1143-1180) прислать ей список с чудотворной Ефесской иконы Божией Матери, некогда написанный святым евангелистом Лукой. Ефесская икона Божией Матери известна также под названием Корсунской. В 1239 году она была перенесена в собор города Торопца по случаю венчания благоверного великого князя Александра Невского (#1263; память 23 ноября / 6 декабря) и дочери князя Полоцкого Брячислава. (В настоящее время эта икона хранится в Государственном Русском музее).
Свою просветительскую деятельность и труды по устроению монастыря святая Евфросиния совмещала с заботой об умиротворении соседей, предотвращая ссоры и распри между князьями, боярами и простыми людьми. Всем желавшим жить благочестиво преподобная давала духовные советы в соответствии с предписаниями Святой Церкви. Зная силу ее молитвы, многие приходили к ней за духовной помощью и обретали ее.
На склоне лет преподобная Евфросиния, предчувствуя скорую кончину, желала поклониться Живоносному Гробу Господню. Поручив монастырь управлению своей сестры Евдокии, она вместе с другой сестрой Евпраксией и племянником Давидом отправилась в Святую Землю. После паломничества к святыням Константинополя она прибыла в Иерусалим. Поклонившись Гробу Господню, святая Евфросиния приняла мирную и блаженную кончину в русском монастыре в честь Пресвятой Богородицы в Иерусалиме 23 мая 1173 года. (По другим сведениям, она была погребена в обители святого Феодосия в паперти храма Пресвятой Богородицы).
3 октября 1187 года Иерусалим завоевал султан Саладин, который потребовал от христиан в пятидесятидневный срок покинуть город, предварительно выкупив свою жизнь. Монахи русского монастыря, возвращаясь на родину, взяли с собой святые мощи русской княжны, которые были перенесены ими в Киево-Печерскую лавру. В 1910 году мощи преподобной Евфросинии были торжественно перенесены в Полоцк, в основанный ею монастырь, где они покоятся в настоящее время
Старый 03.07.2009, 21:22   #113
Чайка
Активный участник

Княгиня Дашкова Екатерина Романовна (17.03.1743г. – 04.01.1810г.) – подруга и сподвижница императрицы Екатерины II, выдающийся государственный деятель России.
Екатерина Дашкова родилась 17 марта 1743 года в семье графа Романа Илларионовича Воронцова, ее мать Марфа Сурмина умерла, когда Кате было два года. Крестными маленькой девочки были императрица Елизавета Петровна и ее племянник Петр, будущий Петр III. Еще при жизни матери старшие дочери Мария и Елизавета Воронцовы были фрейлинами во дворце, а сыновья Александр и Семен находились на государственной должности и прославились как "стойкие государственные деятели". Отец Роман Воронцов отдал младшую дочь Катю брату Михаилу Илларионовичу, великому канцлеру императрицы Елизаветы. Катя воспитывалась вместе с его дочерью Анной, ее ровесницей. Воспитанница оказалась способной и в 14 лет уже владела четырьмя языками, её талантами удивлялись и восхищались современники. Но после тяжелой болезни (корь) она долго находилась в уединении вдали от Петербурга; самообразование, размышления над собой с близкими ей людьми изменили ее насмешливый и веселый живой ум. В 15 лет у нее сложилась личная библиотека из 900 томов, в основном, французские философы и естествоиспытатели. К ужасу своих родных она отметала всякие румяна, украшения, игнорировала балы во дворцах, находя их скучными, танцы беспардонными, но при этом не была лишена романтизма. В 15 лет Екатерина влюбилась и в 1758 году вышла замуж за молодого офицера, князя Михаила Дашкова, дальнего родственника Петра I. Венчание молодых проходило в семейном кругу, и через год, в феврале 1759 года, родилась дочь Анастасия, еще через год сын Михаил, который умер в младенчестве, и затем сын Павел. Екатерина Романовна любила своего мужа, но счастье ее длилось недолго и в 21 год она остается вдовой с двумя детьми на руках.
С Великой княгиней Екатериной Алексеевной Воронцова впервые встретились, когда была в 15 летнем возрасте. С первой встречи на балу Катя искренне полюбила будущую императрицу. Екатерина Алексеевна, казалось, отвечала такой же привязанностью, они вместе читали, обсуждали многие вопросы, и Екатерина Алексеевна часто подчеркивала ум, эрудицию Дашковой, говоря, что она умирает от скуки, когда ее нет, что другая, равная Кате, во всей России едва ли найдется.
В девятнадцать лет Екатерина Дашкова участвует в государственном перевороте. Наряду с Орловыми она стала играть одну из активных ролей в его подготовке. Молодая романтичная Дашкова везде и всюду рассказывала о достоинствах Екатерины Алексеевны, тем самым привлекла в круг заговорщиков массу известных деятелей, таких как Кирилл Разумовский, Панин, Репнин, Волконский и др. В день переворота Измайловский полк пошел за Екатериной и наследником Павлом; Екатерина Алексеевна, окруженная офицерами и солдатами, подъехала к Казанскому Собору. Архиепископ Новгородский и Великолуцкий Димитрий провозгласил Екатерину императрицей, а Павла – наследником престола. Когда Дашкова с чрезвычайными усилиями пробилась к Екатерине, они бросились друг другу в объятия с криком: "Ну, слава Богу! Слава Богу!"

Первое разочарование ожидало Дашкову, когда она с горечью узнала, что Григорий Орлов был любовником императрицы, и что истинные планы от нее скрывались. Обнаружив фальшь в поведении Екатерины, Дашкова осознала неискренность отношений, и сразу рухнули дружба, совместные мечты. Екатерина II заплатила ей 24 тысячи рублей, наградив Звездой и Екатерининской лентой за особые заслуги, и через некоторое время вместе с мужем Михаилом отправила Дашковых подальше от себя. Большое разочарование Дашкова испытала, узнав о том, что Петр III был задушен, Иоанн VI (бывший император) убит, пойманная княжна Тараканова умерла в крепости. Дашкова понимает, что Екатерина тщательно освобождает себя от любых претендентов на престол. Императрица больше не прощает ни смелых высказываний, ни желаний Дашковой участвовать в государственных делах. Только тяжелая болезнь Дашковой после смерти своих любимых старшего сына и мужа (1763 г.) спасла ее от ареста.
Дашкова возвратилась в имение под Москвой. Узнав о том, что Михаил Дашков разорил все их состояние долгами, она погасила их, продав все свои драгоценности, а затем вместе с дочерью Анастасией и младшим сыном Павлом возвратились в разоренное имение Троицкое, которое она своей энергией подняла за пять лет.
В 1769 году Дашкова вместе с детьми уехала за границу под фамилией Михалковой. В бельгийском городе Спа она познакомилась с двумя семьями – Морган и Гамильтон, которые стали друзьями до конца ее жизни. Мэри приедет к ней в Россию и скрасит самые тяжелые годы накануне ее смерти. В Лондоне она навестила Оксфордский университет и встретилась с русскими студентами. В библиотеке она обратила внимание на русско-греческий словарь, и у нее появилась мысль о создании русской грамматики и словаря, которую она воплотит в реальность на посту президента Русской Академии наук. В Париже Дашкова познакомилась с великим философом Дидро, они часто беседовали, Дашкова держалась стойко и с достоинством, она ненавидела деспотизм и любые проявления тирании, ей больше по душе была конституционная монархия. Однажды Дидро коснулся в их разговорах вопроса рабства русских крестьян. Дашкова ответила, что она в своих имениях устроила такое управление, которое ограждает крестьян от ограблений мелкими чиновниками, и что в ее имениях постоянно происходит рост благосостояния крепостных. В 1781 году она познакомилась с выдающимся американским государственным деятелем Бенджамином Франклиным. Их дружба переросла в содружество двух выдающихся людей своих стран.
Только в 1782 году Дашковой было разрешено вернуться в Россию и она "милостиво" была принята императрицей Екатериной II. События 1762 года им показались давней историей, зато слава как первой русской образованной женщины дошла до Петербурга и прагматичная Екатерина II решила ее снова использовать – предложив ей пост директора Петербургской Академии наук. Это был важный шаг, тут нужен был глаз да глаз. А хватка и энергия у "железной леди" были. Екатерина Дашкова в 1783 году стала первой женщиной в России (за исключением императриц), занявшей высокую государственную должность. Она очутилась в запущенном предыдущими президентами хозяйстве и впряглась в этот воз, тщательно продумывая шаги своей деятельности. Ее огромная энергия, активность, ум и образованность позволили поднять работу Академии. Она возродила академическую жизнь и привела к тем нормам, которые предусматривались создателями Академии. Работа академиков была освобождена от опеки бюрократического аппарата. Приведено в порядок запущенное хозяйство Академии, научно-просветительская и издательская деятельность. Открываются курсы не только для студентов, но и посторонних слушателей. Успех курсов, на которых на русском языке преподавали Котельников, Озерецкий, Соколов, Севергин и др., был велик. За одиннадцать лет руководства Дашкова упрочила академическое хозяйство, уплатила долги, пополнила библиотеку, улучшила работу типографии, наладила составление карт губерний, организовала экспедиции в различные края. Была налажена издательская деятельность, опубликованы следующие труды: Полное собрание сочинений М.В. Ломоносова, "Описание земли Камчатки", "Записки путешественников", "Академические известия", "Собеседник любителей русского слова", Русский словарь и грамматика. Главное достижение Дашковой, создание русского словаря и грамматики, по мнению Пушкина, является "величайшим вкладом в русскую культуру", по мнению Карамзина, "полный словарь, разработанный коллективом профессоров во главе с Дашковой и изданный Академией, принадлежит к числу тех феноменов, коими Россия удивит внимательных иноземцев, зреем не веками, а десятилетиями". Дашкова ревниво оберегает достоинство Академии, создана Русская (Московская) Академия, членами которой являются: Румовский, Протасов, Котельников, Фонвизин, Державин, Херасков, Княжнин и др. "За время моего директорствования, – писала Дашкова Екатерине, – из этого учреждения вышло большое число лиц, которые находятся на службе Вашего Императорского Величества, где они приносят пользу Отечеству, поощряются различными званиями".Растущее влияние и популярность Дашковой, публикуемые ею в "Собеседнике" статьи, дружба Екатерины Романовны с Бенджамином Франклиным, как с одним из руководителей освободительной войны американских колоний против английского короля, вызывало резкое раздражение Екатерины II, боявшейся за свой трон. В связи с этим в 1794 году Е.Р. Дашкова попрощалась с Академиями и уехала в свое Троицкое, где с болью встретила в 1796 году известие о смерти Екатерины, которую Дашкова в свое время провозгласила Великой. Она вспомнила их дружбу и свою горячую молодость, вдохновение, одержимость и горькое разочарование в Екатерине, которая сразу после коронования на престол постаралась указать молодой увлеченной Дашковой, кто здесь хозяин.
Сразу же после смерти императрицы по распоряжению нового императора Павла Дашкова была выслана в дальнюю бедную деревеньку своего мужа в Новгородской губернии. Губернатор Москвы передал ей приказ Павла: "подумать в ссылке над тем, что она совершила в 1762 году". Не сопротивляясь, полубольная Дашкова в 1796 году по приказу императора Павла отправилась в зимние морозы в ссылку коротать дни в крестьянской избе, лишенной удобств.
Через некоторое время Дашкова обратилась к императрице Марии Федоровне с просьбой пощадить больную несчастную женщину. Императрица, пожалев ее, обратилась к Павлу I. Первый раз он категорически отказался помиловать Дашкову и только во второй раз, по просьбе уже ее сына Павла Михайловича Дашкова, разрешил Дашковой в 1798 году поселиться в имении Калужской губернии. Опала Дашковой продолжалась до 1801 года.
Придя к власти, Александр I предложил Дашковой вернуться в Петербург, но она, поблагодарив императора, отказалась, сказав, что "время ее ушло, да и здоровье не позволяет".
Последние годы Дашкова доживала в имении Троицком, куда к ней приехала погостить Мэри Уильмот и прожила в России целых пять лет. Дашкова снова полна энергии, начинает заниматься с Мэри русским и французским языками, ставить спектакли, совершать поездки по религиозным местам Подмосковья, посещать балы в Москве, встречаться со знаменитыми людьми. Мэри удивляют ее неутомимость и разнообразие занятий: "Я не только не видывала никогда такого существа, но и не слыхивала о таком, – пишет она своим родным в Ирландию. - Она учит каменщиков класть стены, помогает садовникам делать дорожки, ходит кормить коров. Сочиняет музыку, пишет статьи. Она доктор, аптекарь, фельдшер, кузнец, плотник, судья, законник».
Княгиня Дашкова скончалась 4 января и была погребена в храме Живоначальной Троицы в селе Тройцком в Калужской губерни 1810 года. Так завершилась судьба великой русской просветительницы, явившей уникальный случай в мировой практике, когда женщина более десяти лет находилась во главе двух Академий наук (Петербургской и Московской).
В 1992 году был создан Московский гуманитарный институт имени Е.Р.Дашковой, при котором существует Дашковское общество, изучающее наследие выдающегося государственного деятеля XVIII столетия Е.Р.Дашковой. В 1999 году институтом была учреждена Медаль княгини Дашковой "За служение Свободе и Просвещению.
Старый 14.07.2009, 21:21   #114
Наталья
Активный участник

Нина Викторовна Пигулевская – профессор, византолог, сириолог, член - корреспондент АН СССР с 1946. Хранитель восточных рукописей ГПБ в Ленинграде (1894-1970).

Нина Викторовна Пигулевская (урожд. Стебницкая) родилась 1 января 1894 г. в Петербурге. Украинско-польский род Стебницких, из которого она происходила, дал нашему отечеству немало известных ученых, в том числе академика П. Л. Капицу. Дед Нины Викторовны, Иероним Иванович Стебницкий, чл.-корр. Академии, был известным географом-топографом и руководил топографическими экспедициями в Закавказье, Средней Азии, Турции и Иране. Отец ее - Виктор Иеронимович, будучи юристом, занимался изучением права горцев Кавказа. Так что интерес к востоковедению у Нины Викторовны возник несомненно в кругу семьи.
Среднее образование Нина Викторовна получила в частной гимназии М. Н. Стоюниной, которую она окончила в 1911 г. с золотой медалью. Осенью 1912 г. Нина Викторовна поступила на историко-филологический факультет Высших женских (Бестужевских) курсов, единственного в России женского университета. Там она училась у И. М. Гревса (средневековая история), О. А. Добиаш-Рождественской (латинская палеография), Ф. Ф. Зелинского (античная история и словесность), И. Д. Андреева и А. В. Карташева (история церкви и идейных течений раннего средневековья). Под влиянием последних Н. В. Пигулевская выбрала для себя редкую область научных занятий - историю раннехристианской и византийской церкви. Поставив перед собой задачу изучения столь сложного явления, Нина Викторовна вскоре поняла необходимость усвоения восточных языков - древнееврейского и сирийского, затем уже арабского и эфиопского, требуемых для глубокого исследования источников по истории христианской церкви. Курсы этих языков она прослушала у гебраиста М. Н. Соколова и сиролога А. П. Алявдина, но памятники Библии с ней читал и комментировал академик П. К. Коковцов. П. К. Коковцов оказал огромное влияние как на формирование научных интересов Нины Викторовны, так и на методы и стиль ее работы, когда выводы основываются на точном филологическом анализе источников. Таким образом в 1918-1922 гг. Нина Викторовна, занимаясь на восточном, с 1920 г. - факультете общественных наук университета, получила второе высшее образование, превзойдя по широте своего научного кругозора некоторых учителей.
Нина Викторовна упорно двигалась к поставленной цели, и это тем более удивительно, поскольку происходило в годы большевистской революции и гражданской войны, когда рушились устои общества, которому она принадлежала по рождению и воспитанию, когда с беспощадной жестокостью подавлялось и искоренялось миросозерцание, которое она с детства усвоила и которому не изменила в течение всей своей жизни.
Успехи в избранной Ниной Викторовной научной области подтверждаются ее ранними работами. Сохранившиеся в рукописях и находящиеся ныне в Архиве АН доклады, статьи и конспекты посвящены анализу источников по истории раннего христианства: апокрифическим «Одам Соломона», проблеме авторства Евангелия от Иоанна, теме «Иисус Христос и „народ земли“ в евангелии и апостольской проповеди». Лишь последняя из названных работ была посмертно опубликована, правда с измененным по цензурным соображениям заглавием: «Из истории социальных и религиозных движений в Палестине в римскую эпоху». Многие наблюдения Нины Викторовны, изложенные в этих работах, ее выводы, в частности мнение о более раннем, чем тогда считалось, времени возникновения Евангелия от Иоанна, можно встретить в современных научных штудиях. Но некоторые из проблем, поднятых Н. В. Пигулевской (например, вопрос о языке оригинала «Од Соломона»), до сих пор не решены со всей определенностью, несмотря на то что со времени ее первых опытов библиография по «Одам Соломона» увеличилась более чем на тысячу титулов.
Уже тогда Н. В. Пигулевская совмещала интенсивную научную работу с общественной. В конце 1918 г. Петроградский райсовет поручил ей организовать школу грамоты при писчебумажной и переплетной фабрике «Светоч». Нина Викторовна с честью выполняла поручение и в течение нескольких лет вела занятия в группе, состоявшей из 30 человек, большей частью женщин-работниц.
В 1918 г. она вышла замуж за Г. В. Пигулевского, специалиста в области органической химии, в дальнейшем профессора Ленинградского государственного университета.
Ранние работы Нины Викторовны отличаются стремлением выявить в источниках отражение важнейших социальных явлений, что, конечно же, было вызвано бурными событиями в окружающем мире. Желанием понять новую жизнь, приспособиться к ней, можно объяснить и ее вступление в просветительский кружок А. А. Мейера «Воскресенье». Он возник в конце 1917 г. и стал идеологическим преемником «левого» крыла петербургского религиозно-философского общества (1907-1917 гг.). Его ядро составляли сам А. А. Мейер, философ Г. П. Федотов, художница К. А. Половцева. «Воскресенье» ставило задачу преодоления духовного разрыва между интеллигенцией и народом, пыталось соединить христианство и социализм, старалось работать среди молодежи, пропагандируя и отстаивая христианские ценности. При этом члены кружка уповали на силу личного нравственного примера. Так, А. А. Мейер писал: «Христианство обязывает начать жить с себя, а если из нас составится сила, она сделает, что нужно, не захватывая власти». Несмотря на мирную программу поисков путей возрождения общества, организация была сочтена контрреволюционной, почти все ее члены были арестованы и присуждены к различным срокам лагерей. Н. В. Пигулевская была арестована 11 декабря 1928 г., получила срок 5 лет, была отправлена на Соловки и работала там регистратором Учраспредотдела до 1931 г., когда в результате приобретенной в лагере болезни была актирована и переведена на поселение в Архангельск. Благодаря помощи близких, Нина Викторовна уже в Архангельске стала получать научную литературу и возобновила исследовательскую работу. Лишь в 1934 г. она вернулась в Ленинград.
Еще до окончания университета Н. В. Пигулевская поступила на работу в Гос. Публичную библиотеку, в отдел рукописей на должность хранителя восточных рукописей. Следуя совету П. К. Коковцова, она обратила внимание на малоизученные, а то и просто неизвестные сирийские рукописи. С этого времени с описания сирийских рукописей и их изучения начался путь Н. В. Пигулевской в качестве сиролога. В этой отрасли востоковедения Нина Викторовна проявила свой талант наиболее полно и оригинально, увлеченно работая до конца жизни. Результаты ее деятельности могут быть сведены к двум основным положениям. Труды Н. В. Пигулевской впервые в мировой науке показали сирийскую культуру во всем ее объеме и полноте. Она впервые оценила важность сирийских источников для истории христианской церкви, осознала и продемонстрировала то, что многие культурные и идеологические явления разноязычного христианского мира, существующие теперь уже около двух тысяч лет, уходят корнями в сирийскую почву. В 1941 г. Нина Викторовна опубликовала обобщающую статью по сирологии, которая называлась «Сирийская культура средних веков и ее историческое значение». Этот очерк содержал пока единственную в исторической науке развернутую характеристику сирийской культуры средневековья и ее роли в общем процессе развития человечества. Углубленному исследованию всех затронутых в статье проблем должна была быть посвящена книга Н. В. Пигулевской «Культура сирийцев в средние века». К сожалению, книга осталась незавершенной, некоторые ее разделы Нина Викторовна не успела написать. Но изданная после ее смерти, в неполном виде монография вызвала большой резонанс в научном мире, и теперь уже переведена на польский и арабский языки. Еще в 1965 г. Н. В. Пигулевская изложила замысел книги в тезисах «Вклад сирийцев в мировую культуру», которые представляют разностороннюю и детально разработанную программу деятельности в области сирологии, рассчитанную на многие годы.
Энергия и большие организаторские способности Нины Викторовны в полной мере проявились во время Великой Отечественной войны на посту заместителя директора Института востоковедения АН СССР. В годы блокады Ленинграда ее инициатива, глубокая преданность своему делу сыграли немалую роль в организации работ по спасению и сохранению рукописных богатств института.
Не менее полная программа исследований была предложена Н. В. Пигулевской в докладе «Византия и Восток», прочитанном на сессии Отделения истории и философии АН в 1944 г. Определяя положение средневековой Византии «как золотого моста между Востоком и Западом, смыкающего азиатский и европейский берега Босфора», она констатировала, что весь возникший из-за этого географического фактора «комплекс связей и отношений создал исключительное своеобразие и неповторимую историю». По мнению Н. В. Пигулевской, это открывало большие перспективы для исследования такого, уже давно освоенного дореволюционной наукой, но прочно забытого после 1917 г. явления, как «христианский Восток». Нина Викторовна сама активно включилась в работу по воплощению в жизнь изложенных в докладе замыслов. В конце 40-х-начале 50-х гг. одна за другой выходят ее книги «Византия и Иран на рубеже VI и VII веков», «Византия на путях в Индию», «Города Ирана в раннем средневековье», «Арабы у границ Византии». Базирующиеся на комплексном изучении разноязычных (греческих, латинских, сирийских, арабских, иранских) и разножанровых (историография, агиография, патристика, юридические документы, надписи) источников, эти книги нарисовали яркую картину постоянных в период средневековья внешнеполитических, социально-экономических, культурных и духовных связей между Востоком и Западом. Проанализировав торговые отношения, подробно изучив торговые морские и сухопутные дороги, которыми Средиземноморье связывалось с Китаем и Индией, Н. В. Пигулевская показала, насколько условны расхожие представления о границе между Востоком и Западом. Своеобразные взгляды на окружающий мир и Вселенную, христианское мировоззрение становились объединяющим началом в отношениях между Византией и Ираном. В дальнейшем христианизация арабских племен явилась той формой, в которой происходило их взаимодействие с двумя великими державами средневековья. В западной части арабского мира, сфере влияния Византии, христианство приобрело монофизитскую окраску, в восточной части бытовало несторианство, пустившее глубокие корни в Иране и оттуда распространившееся в Центральную Азию и Китай.
Для успешного претворения в жизнь работы по изучению христианского Востока Н. В. Пигулевская создала в Институте востоковедения уникальный коллектив, официально зарегистрированный в 1958 г. как Кабинет Ближнего Востока. В него вошли ее коллеги и ученики, специалисты по кумрановедению, истории эллинистического Ближнего Востока, сабеистике и южноаравийской цивилизации, иранистике и сирологии. При Кабинете прошли подготовку многие специалисты по истории христианства в Закавказье и Средней Азии.
Говоря о роли Н. В. Пигулевской в деле изучения восточно-христианского наследия, нельзя не вспомнить и того обстоятельства, что с 1950 г., когда Президиум АН принял решение об активизации деятельности Палестинского общества, Нина Викторовна вплоть до своей кончины в 1970 г. являлась его бессменным вице-председателем и организатором научной работы. В течение почти двух десятилетий она выполняла обязанности ответственного редактора «Палестинского сборника», который сама же и возобновила. При ее жизни было подготовлено 24 выпуска сборников, содержащих статьи и монографии.
В настоящее время Петербургское отделение Императорского Православного Палестинского общества продолжает придерживаться того направления, которое было задано Н. В. Пигулевской, - изучать не только Палестину как центр крупнейших монотеистических религий, но и восточное христианство во всех его разноязычных ипостасях. Проведенные за последнее десятилетие научные сессии Общества по своим темам созвучны тем исследовательским направлениям, которым отдавала предпочтение Нина Викторовна: «Историография на Ближнем Востоке», «Школьное образование на Ближнем Востоке», «Этническое и конфессиональное самосознание на Ближнем Востоке», «Византия и Восток».
Нина Викторовна была организатором и руководителем секции византиноведения и смежных дисциплин на XXV Международном конгрессе востоковедов. Ее работа и доклады в Восточном институте в Риме, в Коллеж де Франс и Сорбонне высоко поднимали престиж советской исторической науки. Н. В. Пигулевская была членом Французского азиатского общества, была награждена персональной памятной медалью Collège de France.
Плодотворная научная и организационная деятельность Н. В. Пигулевской неоднократно высоко оценивалась Академией наук СССР и отмечалась правительственными наградами.
Нина Викторовна Пигулевская ушла из жизни 17 февраля 1970 г., когда ее новые творческие планы уже начинали складываться в четкую программу всестороннего изучения связей Запада и Востока.
Научное наследие Н. В. Пигулевской останется предметом глубокого изучения, незаменимым справочником и кладезем новых идей.
Старый 23.07.2009, 20:55   #115
Наталья
Активный участник

Царица Тамара (1166 - 1209/1213).

Тамара - знаменитая грузинская царица, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии.
Если бы сегодня в Грузии провели опрос на тему, кто самая яркая личность в истории страны, то ей несомненно оказалась бы великая Тамара.
Чем же так прославилась эта царица, что навеки осталась в памяти своего народа? По мнению местных жителей все старинные замки, башни и монастыри, мосты, перекинутые через пропасти были воздвигнуты во время ее правления и грузинский народ считает это время «золотым веком» Грузии. Можно сказать, что эта уникальная женщина сумела сформировать целую нацию.
Она происходила из династии Багратионов и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан, дочери осетинского царя Худана. Воспитала её высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли её ум и красоту. Её называли не царицей, а царём, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарным прославляли её кротость, трудолюбие, послушание, религиозность, чарующую красоту. О её совершенствах ходили легенды, дошедшие в устной передаче до наших времён. Её руки искали византийские царевичи, султан алеппский, шах персидский. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.
Достоверные исторические сведения сопровождаются легендарными сказаниями с самого дня вступления её на престол. Отец короновал её на царство (1178 г.) ещё при своей жизни, но лишь по смерти его (1184) Тамара стала править государством. Царица немедленно созвала собор для устранения неурядиц в церковной жизни и установления административного порядка. Отрешены были от кафедры недостойные архиереи, смещены злоупотреблявшие своей властью правители, церкви освобождены от повинностей, участь крестьян облегчена, водворён внутренний мир.
Тамара была признана царицей от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер (линия от Трапезунда к Карсу) до Дербента, Хазаретии и Скифии. Девизом своего правления она провозгласила милость и правду: «Я отец сирых и судья вдов», - говорила Тамара. В её царствование не было ни одного случая смертной казни и телесного наказания. Избегая осложнений внутри царства, царица вела ряд войн с соседними государствами. Первый её супруг, русский князь Георгий (по мнению Карамзина - сын Андрея Боголюбского), совершил военные экспедиции на север Армении, в Ширван и Эрзерум. Когда брак Тамары с Георгием был расторгнут - по словам грузинского летописца, вследствие творившихся князем бесчинств, - то бывший супруг Тамары стал её врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя в Грузию для возвращения потерянного престола. Несмотря на то, что к нему примкнули некоторые областные правители, русский князь был разбит и исчез после того без вести. Через 10 лет после вступления на престол Тамара вступает в новый брак - с другом детства, осетинским владетелем Давидом Сосланом, - и открывает наступательную политику. Она завоёвывает Тавриз, Эрзерум, одерживает блестящую победу над султаном ардебильским. Битва при Шамхорате (1195 г.) приносит ей громкую славу, отголоски которой слышатся в русском сказании об иверской царице Динаре. Победоносное её шествие завершается поражением (1203 г.) Нукардина, султана алеппского.
Обеспечив Грузии политическое господство во всей Малой Азии, смирив внутренних и внешних врагов, расширив пределы царства, Тамара позаботилась и о духовном развитии Грузии.
При её дворе собирается плеяда славных писателей, доведших грузинский язык до полного совершенства. Её правление ознаменовано поэтической деятельностью Шавтели и Чахруха, посвятивших «богоподобной царице» восторженные оды.
При ней создаётся светская романическая словесность в прозе, представителями которой являются Хонили, автор «Амиран Дареджаниани», и Саргис Тмогвели, переводчик персидской повести о Висе и Рамине. Наконец, в её царствование выдвинулся Шота Руставели, автор известной поэмы "Витязь в тигровой шкуре". Легендарная история, приписывающая Тамаре все замечательные храмы и крепости Грузии, недалека от истины: множество памятников искусства создано именно ею. Среди них - роскошный Вардзийский дворец, вырытый в обрывистой скале близ Ахалцихе, вмещающий в себе до 360 покоев. Христианство и гражданственность среди кавказских горцев распространялись благодаря энергии и заботам Тамары. Её имя с одинаковым благоговением передаётся в поэтических сказаниях различных народностей Кавказа.
Грузинская церковь причислила её к святым. Грузины-горцы считают Тамару святой-целительницей всех недугов. В Сванетии Тамара из воинственной жены стала предметом религиозного почитания и вместе с тем идеалом волшебной красоты.
Народ верит, что Тамара не умерла, а спит на золотом ложе; когда дойдёт до неё голос людской скорби, она проснется и воцарится вновь. Это поверье поддерживается отсутствием точных указаний о местонахождении её могилы.
В своем управлении она неукоснительно руководствовалась Евангельскими заповедями. Между Церковью и государством установилось согласие. Под своей властью святая царица сумела объединить горцев Абхазии, Имеретии и Кахетии.
До сих пор на неприступных скалах Кавказа сохранились церкви и кресты, воздвигнутые в ее царствование; такие же святыни находятся на побережье Черного и Каспийского морей.
Старый 31.07.2009, 20:42   #116
Наталья
Активный участник

Франчиа Ла Дью - первая Главная Хранительница Храма Человечества – Общества, основанного по Указанию Учителя Иллариона в 1898 году, (1849-1922).

«Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть спасительное Учение ... Несомненно и то, что в надлежащие, определённые сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после её смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Учитель Илларион давал свое Учение...» (из письма Е.И. Рерих от 17 февраля 1934 г.).

ПУТЬ ГОЛУБОЙ ЗВЕЗДЫ.
Ее девичья фамилия была Бич. Она звалась Франчес до тех пор, пока двадцать лет назад (в1903 г.) не стала называть себя Франчиа. Родилась Франчиа в Чикаго, в штате Иллинойс 19 января 1849 года. Когда ей было четыре года, ее родители переехали в Сиракузы, шт. Нью Йорк, где она провела большую часть жизни, до своего переезда в Калифорнию в 1902 году. Училась Франчиа в государственной школе и как раз там-то она уже проявила незаурядные литературные способности. Некоторые ее стихи и рассказы стали появляться в еженедельных изданиях. Жизнь ее не была освобождена от испытаний, всегда выпадающих на долю высокого и сильного духа. Характер человека, прошедшего через многие трудности, часто портится, становится жестким. Не такой была Франчиа. И хотя ее путь был отмечен лишениями, страданиями, а то и откровенной нищетой, она всегда сохраняла бодрость и доброжелательность по отношению к ближним своим. Она смогла подняться на великие вершины, хотя и была связана долгом самых будничных и рутинных дел. Ее глубокое сострадание к людям привело к тому, что, не имея медицинского образования, она тем не менее много лет была медсестрой и проявляла большую компетентность как в своей частной практике, так и в работе в государственных заведениях.
Ее первый брак, в который она вступила в 16-летнем возрасте, был неудачным. Позже она вышла замуж за господина Ла Дью, который прожил со своей женой недолго до ухода в мир иной. А до этого умерла мать Франчии. Остались только две ее сестры и брат, до сих пор живущие в восточных штатах (статья написана в 1922 г. - Прим. ред.)
Впрочем, ее внешняя жизнь, хотя и богатая опытом, не так важна для тех, кто больше доверяет внутреннему миру. И поэтому жизнь ее истинного «Я», высшей божественной сущности, представляет куда больший интерес, чем то, что окружало Франчиа в мирской жизни. Ее многочисленные духовные писания и драгоценный духовный опыт еще только ждут своих будущих читателей и почитателей. И они будут даны через Храм в нужное время. W.H.D.

ПОЧИТАНИЕ ВСЕГДА ЖИВОЙ.
Когда я сел за печатную машинку и попытался вспомнить Голубую Звезду, я ощутил некий вакуум и с удивлением обнаружил, что не так-то легко и просто говорить о Ней. Потом мне пришло в голову, что я не там ищу. Слишком уж неестественным было с моей стороны думать о Ней как об умершей. Нет, Она не воспоминание, не ограниченное временными рамками существо, а нечто большее. Она - Голубая Звезда. И, значит, не может быть прошлым. Она не вписывается в ряд тех событий или явлений, которые произошли или не произошли. Она - Высшая Данность. Хотя ее внешнее, плотное выражение действительно закончило свое существование, но это плотное выражение не есть Голубая Звезда, которую все мы чтим сегодня.
Когда мне удалось избавиться от понятия «прошлое», моя машинка «заговорила». Я понял, что, наконец, постучал в нужную дверь. И тотчас это не проходящее настоящее окружило меня. Вуаль времени приподнялась, я ее просто разорвал. И как только она исчезла, я ощутил мощный прилив любви Великой Души, Ее Души. Голубая Звезда никогда и никуда не уходила от нас. Просто Она перешла в другую ипостась. Из сестры, находящейся среди нас, Она превратилась в нашу Духовную Мать. И стала еще более живой, еще более зримой, чем раньше. Я чувствую, как заботливо Она воспитывает и растит нас. И лучшее, что мы можем сделать, когда говорим о Ней, - это почувствовать себя братьями и сестрами, детьми одной Матери.
Так станем же Ей еще ближе. Этим мы принесем Ей материнскую радость! Мы продолжим ее труд, докажем Ей, что Ее боль и Ее жертвы не были напрасными. Дети могут отплатить матери только тем, что станут по возможности такими, какими она хотела бы их видеть. Сделаем ли мы это? Франклин Ф. Вольф.

ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА КАК ЖЕНСКИЙ АСПЕКТ УЧИТЕЛЯ И.

С благоговением, но с некоторым страхом стремлюсь я облачить в слова суть Великой Реальности, которая воплотилась в Голубой Звезде. Она выполнила такую большую работу, исполнила такую большую миссию, что описание Ее представляет естественную трудность.
За ее внешним женским обликом прячется Великая Тайна. Великая Мистерия. Небесная сущность соединилась с формой, подверженной распаду и разрушению. А поэтому, связанная с небесными сферами, с одной стороны, и с землей, со всеми кругами ее ада - с другой, Она жила в обоих мирах и, пребывая в лучах ауры Великого Учителя, буквально несла на себе всю тяжесть и юдоль земного бытия. Это было распятие землей, ее сиюминутностью и рутиной.

Непонятая, осужденная и отвергнутая, Она всегда шла впереди не понявших Ее. Она поднимала на новую ступень развития целую человеческую расу. Это воистину была работа Божественной Матери, работа одинокая и прекрасная. И главной нотой звучания в музыке Ее безграничного сострадания была Божественная Любовь. Любовь, исходящая из самого сердца, из его великих глубин. Любовь, увенчанная истинным смирением.
Нет вершины Духа, на которую человек мог бы подняться один, но он достигал ее, когда появлялась Великая Мать и шла вместе с ним. И всегда этот подъем проходил в мощном луче Учителя Света. Этот луч не только помогал человеку достичь желанной ступени, но и указывал дорогу к ступени новой. Был ли поднимающийся господином или рабом, не имело значения: как солнце Она освещала всех и всем давала жизнь высшую, всем, кто способен был раскрыть свою душу для Ее любви.
Она была Провозвестницей Дня Грядущего, образцом женщины Шестой Расы. И Она же стала жертвой уходящей Пятой Расы, не понявшей, что в лице Великой Матери человечество может увидеть будущее. Пятая Раса, с ее активным мужским началом, не смогла в полной мере оценить всю духовную мощь того Женского Начала, которое было заложено в Великой Матери. Но Она получит свое вознаграждение, когда увидит, что пробужденные Ею энергии очищают людские души, помогают им вырваться из плена тьмы и узреть Чистейший свет Грядущего Мира.
И тогда отступят от человека три страшных дьявола - безудержный блуд, зеленый змий и наркотический дурман. Духи, которые оживляют эти формы зла, сейчас сами попадают под контроль. И он происходит благодаря тому преображению, которое случилось с Голубой Звездой под руководством Учителя И. Я знаю, что многие меня не поймут. И все-таки я утверждаю это.
В процессе нашей деятельности, нашего Служения мы часто оказывались людьми, у которых закрыты глаза и заткнуты уши. Но она как бы окутывала нас незримым покрывалом своего прозрения, и мы тоже начинали прозревать и слышать. Мы ощущали тончайший аромат ее жертвенной любви к нам.
И, предворяя появление Великого Аватара, она сказала о грядущем в свойственной Ей поэтической манере:

Да снизойдет Мир на этот Дом;
Да проявится воля Моя;
Да проявится Закон Мой;
Да будет посеяна и собрана Мудрость Моя;
Да будет Любовь Моя Щитом и Покровом тем, кто принадлежит дому Моему;
Да сотрет жертва Моя ошибки возлюбленных моих;
Да взойдет Дневная Звезда Аватара.
Пусть руки твои держат руки мои,
Пусть сердце твое будет опорой всем угнетенным,
Пусть работа твоя не пострадает ни от каких нападок.
На всех проливаю я жертвенность эту,
И да не будет жертва напрасной!
Приготовьте же путь Аватары!
И да будьте благословенны.

Мне хочется рассказать вам о том, как она предстала передо мной в первые восемь часов после своего ухода.
Все годы, что я ее знала, я никогда не видела ее без печати страдания на лице. И те, кто видели эту улыбку, знают, какой удивительно нежной она была. Но печать страдания всегда сопутствовала ей. Даже тогда, когда она спала. Это было явленным выражением того, что терпела она во имя Грядущей расы.
Но сейчас ее лицо отражало глубокое спокойствие и приобретало такое величавое выражение, что это поневоле вызывало у меня священный трепет. На нее снизошла Сила, которая выразилась в удивительнейшем сиянии, исходящим от ее неподвижного тела. Эта сила проникла и в нас, даже прошла сквозь нас. А она лежала с белоснежными волосами, собранными над высоким благородным лбом, руки ее были скрещены, и весь ее вид напоминал какую-то древнюю Королеву. И все вокруг трепетало невыразимой красотой этой Королевы, соединившей в себе два мира. Сияние, святое сияние распространялось от нее все явственней, и все, кто мог воспринять это сияние, преисполнились Божественной Любви, и все ощутили, что она явленное присутствие Аватары.
Будто загудели в каждом из нас великие токи Вселенной! Будто забурлило в незримом бокале драгоценное вино Бессмертия! И Чашу с этим вином как Дар Небесный внесли во Храм. И Королева, держащая эту Чашу, неслышно сказала: «Дети Храма, откройте двери ваши, чтобы Король мог войти!» 1922 г. Сарра А. Меррелл-Вольф
По материалам журнала «Дельфис».
Старый 10.08.2009, 03:20   #117
Надежда
Участник форума

Ва́нга (Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова) (31 января 1911 — 11 августа 1996 ) — болгарская ясновидящая.

Она родилась настолько слабенькой, что родители два месяца не давали ей имя и думали: девочка - не жилец. Однако девочка не только выжила, прошла через множество испытаний, но и стала одной из самых известных личностей ХХ века.
Ванга родилась в Струмице, на территории современной Республики Македония. Имя «Вангелия» в переводе с греческого (греч. Ευαγγελία) означает «благая весть». С началом Первой мировой войны, отец Ванги, Панде, был мобилизован в болгарскую армию. Мать умерла, когда Ванге было четыре года. Девочка росла в доме соседки.
Ванга была худенькой, голубоглазой, русоволосой и шустрой девочкой. Уже с детства она любила, чтобы у каждого предмета было свое место. Ее способности таились еще где-то глубоко в ней. Она сама придумывала забавы, любила играть в "лечение" - прописывала друзьям разные травы. В 11 лет Ванга придумала себе странную игру, которая вызывала у отца неприятные чувства - бывало, Ванга положит на улице или в доме какой-нибудь предмет, а потом крепко закрыв глаза, как слепая, начинает его искать. И не смотря на запреты отца, продолжала играть в слепую.
Поворотным пунктом в биографии Ванги стала история о смерче 1923 года, который подхватил и унёс двенадцатилетнюю девочку за 2 километра от дома.Ее нашли после долгих и упорных розысков. Она была очень напугана, а глаза, засыпанные песком и пылью, открыть она не могла, они страшно болели. Никакое лечение результатов не дало.
В 1925 году Вангу определили в Дом слепых, где она пробыла три года. После смерти ее мачехи ей пришлось вернуться домой, чтобы помогать присматривать за младшими братьями и сестрами.
В 1939 году Ванга заболела плевритом. Около восьми месяцев находилась на грани жизни и смерти. По мнению врачей, она должна была скоро умереть, однако она выжила и быстро поправилась.
Сверхъестественные способности Ванги открывались постепенно, никто не зафиксировал дату их рождения, но многие потом вспоминали, как помогла она отцу найти чужую овцу, украденную из стада, которое он пас. Она точно описала двор, где прятали овцу. Все крайне удивились, а Ванга сказала, что увидела это во сне. Она уже сама заметила, что ей стали сниться сны, говорившие о неприятных событиях, которые потом сбывались. Её пророческий дар особенно развернулся в годы войны. Этому предшествовало яркое видение, когда она пообщалась с неким "всадником" в начале 1941 года: по ее описаниям, "он был высок, рус и божественно красив. Одет, как древний воин, в доспехи, которые блестели в лунном свете. Его конь взмахивал белым хвостом и рыл землю копытами.
Он остановился перед воротами дома Ванги, соскочил с коня и вошел в темную комнатку. От него исходило такое сияние, что внутри стало светло, будто днем. Он повернулся к Ванге и заговорил низким голосом: "Скоро мир перевернется, и много народу погибнет. На этом месте ты будешь стоять и предсказывать мертвым и живым. Не бойся! Я буду рядом с тобой и буду говорить то, что ты должна им передать!".
Никто не знает, что это был за всадник, но местные жители предполагали, что в той местности, где жила Ванга, зарыта золотая статуя всадника в полный рост. По мнению одних, это статуя святого Константина, по мнению других - статуя фракийского божества Хероса. Как бы то ни было, после того видения она стала прорицательницей.

Вот как сама Ванга описывала механизм своих видений: "Когда ко мне приходит какой-то человек, у меня появляется чувство, что в голове открывается окошко, через которое я наблюдаю картины, и жизнь этого человека проходит перед моими глазами, словно кинолента, а надо мной слышится "голос", который говорит мне, что именно надо передать посетителю". Для предсказания Ванга часто использовала сахар. Приходящий к ней за советом человек приносил с собой кусочек сахара, который провел у него под подушкой ночь.
Свои необычные способности сама Ванга объясняла присутствием вокруг нее особых прозрачных существ, происхождение которых объяснить не могла. Они якобы посылали ей ту инфомацию о людях, которую она не могла передать страждущим, причем расстояние и время не играли никакого значения. Жизнь любого человека, стоявшего перед прорицательницей, пробегала перед сознанием ее, как на кинопленке от рождения до смерти. Но предотвратить того, что написано "на роду", Ванга была не в силах.
В мае 1942 года Ванга выходит замуж за Димитра Гуштерова из села Крынджилица Петрической околии. Незадолго до свадьбы она переехала с женихом в Петрич, где впоследствии приобрела широкую известность.
Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причём часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живёт такой-то человек.
Известные люди обращались к ней и по личным причинам. К примеру, широко известна история приезда к Ванге актера Вячеслава Тихонова в 1979 году. В тот миг, когда он переступил порог, прорицательница крикнула ему: "Почему ты не выполнил просьбы своего лучшего друга? Я говорю о Юрии Гагарине. Когда он отправлялся в свой последний испытательный полет, он пришел к вам проститься и сказал: "У меня нет времени, поэтому очень прошу тебя - купи будильник и поставь его к себе на стол. Пусть эти часы напоминают тебе обо мне". Актер был настолько изумлен, что ему стало плохо. Ему дали валерьянки, и он смог рассказать, что все было именно так, но в суматохе, связанной с гибелью Гагарина, забыл купить этот будильник. Ванга тогда же добавила: "Гагарин не умер, он был взят!" Как, куда именно, не сказала.
Ванга вещала о новорожденных и еще не родившихся детях. Непостижимым образом она видела и разговаривала с людьми, умершими 100, 200 и более лет назад. Как отмечают ученые, - это самое таинственное проявление ясновидения Ванги.
В 1981 году она предостерегала: "Будьте внимательны! Скоро к нам придут новые, неведомые людям болезни. Люди будут падать на улицах без видимой причины, без видимой болезни. Станут тяжело болеть даже те, кто никогда ничем не болел. Но все это еще можно предотвратить, потому что это в наших силах". Тогда еще не появился СПИД, никто не знал о таких болезнях, как атипичная пневмония, или птичий грипп.

В начале 1993 года Ванга сообщила, что СССР возродится в первой четверти ХХI века. А незадолго до смерти сказала: "Придет время чудес, и наука сделает большие открытия в области нематериального. Мы станем свидетелями великих археологических открытий, которые в корне изменят наши представления о мире с древнейших времен. Все скрытое золото выйдет на поверхность, но уйдет вода. Так предопределено".
Помогавшая людям лечить болезни травами, себя Ванга лечить категорически отказывалась. Ровно в полночь 10 августа 1996 года врачи констатировали внезапное улучшение состояния больной пророчицы (она страдала прогрессирующим онкологическим заболеванием). По словам ее племянницы, бабушка попросила стакан воды и хлеба, потом пожелала, чтобы ее искупали. "Вот теперь я в порядке", - сказала она. Около девяти часов утра Ванга сообщила, что за ней прибыли духи некогда умерших родственников. В 10 часов утра покинула этот мир.

"Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа". Это было одно из последних пророчеств Ванги.

P.S Про Ефросию Полоцкую написано здесь уже два раза, очень хочется, чтобы и о Ванге была информация. Приятно, что о ней есть целая тема на форуме, но пусть и здесь будет её биография. Также прошу модератора оформить мой пост, ещё не совсем могу и умею. Спасибо большое!
1-е Фес. 5:21
Надежда вне форума  
Старый 10.08.2009, 20:20   #118
Наталья
Активный участник

Здравствуйте, Надежда!
Спасибо Вам большое за интересную статью о Ванге.
Старый 11.08.2009, 23:22   #119
Надежда
Участник форума

И вам спасибо! Приятно, что иногда появляется желание заглянуть сюда!!!
1-е Фес. 5:21
Надежда вне форума  
Старый 12.08.2009, 14:26   #120
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надежда
А незадолго до смерти Ванга сказала: "Придет время чудес, и наука сделает большие открытия в области нематериального. Мы станем свидетелями великих археологических открытий, которые в корне изменят наши представления о мире с древнейших времен".
Это пророчество Ванги начало сбываться
У нас в библиотеке есть книга «Запрещенная археология» М.А.Кремо, Р.Л.Томпсон
вот здесь
http://teros.org.ru/component/option,co ... y,2/page,2

а в Интернете можно скачать книгу «Запретная археология» автор Майкл Бейджент

Есть интересный документальный фильм «Запретная археология».

Будем надеяться, что скоро сбудется и это пророчество Ванги:

"Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа". Это было одно из последних пророчеств Ванги.

Спасибо, Надежда за интересный материал о Ванге.
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира > Женщины Мира