ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2015, 12:28   #981
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Да, тайна чисел пока для большинства людей закрыта за семью печатями, и это, думаю, хорошо, а то б такого натворили с нашим-то уровнем сознания, ведь сила чисел, мощь их наверное, беспредельна.

Но уже сейчас отдельные ученые работают над этой тайной, и есть очень интересные результаты. Об этом мы уже немного говорили в теме "Радиэстезия" viewtopic.php?f=3&t=6795&p=52937#p52937, где коснулись методики академика Л.Г.Пучко и ее уникального инструмента - вибрационного ряда в решении самых различных проблем здоровья (и не только).
Приведу цитату из указанной темы:
"Вибрационный ряд - это сочетание символов (чисел, букв, геометрических фигур и т.д.), записанных в строго определенном порядке.. Излучает и вибрирует каждый символ и знак - в своем диапазоне. Последовательность символов и знаков, составленная в ряд, фактически является излучателем, с индивидуально подобранными частотными характеристиками для конкретного человека".
У меня при составлении ВР большинство символов, как правило, бывают именно числа.
Для примера - вибрационным рядом можно в пыль раздробить камни в почках, в мочевом или желчном пузыре. Одним вибрационным рядом была уничтожена "шпора" в пятке моего отца, которая его страшно мучила несколько месяцев.
Вот такой силищей обладают числа и другие символы.
Старый 03.06.2015, 17:21   #982
Чайка
Активный участник

В продолжение темы о тайнах чисел

В бесконечном ряду чисел есть удивительный случай, когда суммы квадратов ПЯТИ СОСЕДНИХ чисел равны между собой:
10(в квадрате) +11(в квадрате) + 12(в квадрате) = 13(в квадрате) + 14(в квадрате). Каждый сам может произвести простейшие математические действия и лично убедиться: и в первой, и во второй половине этого равенства получается 365.
И как раз этим магическим числом - 365 дней - выражается сейчас среднее время полного оборота Земли по орбите вокруг Солнца. То есть,- земной год.

Если просто сложить числа этого ряда (10 + 11 +12 + 13 + 14), то получается - 60 - число секунд в минуте, число минут в часу. А среднее арифметическое от этих ПЯТИ чудесных чисел будет 12 - число вообще совершенное. Подобными математическими подсчётами занимались ещё вавилонские жрецы, находя в этом великую премудрость. Отсюда и 12 знаков зодиака, и 12 месяцев в году, и 60 минут, и 60 секунд. Как видно, все эти определяющие нашу жизнь числа и единицы времени СВЯЗАНЫ В ОДНУ СИСТЕМУ.

Среднее расстояние между Землёй и Луной (384 000км) - практически равняется 60-ти средним радиусам Земли (6370км).
Кристофер Найт и Алан Батлер в своей замечательной книге "Мистерия Луны" предлагают следующие СЛУЧАЙНЫЕ СОВПАДЕНИЯ:
Диаметр Солнца равен 109,2 диаметрам Земли. А в расстоянии от Солнца до Земли укладывается 109,2 диаметров Солнца! Экваториальная окружность Луны, как ни странно - 10 920 км.
Солнце и Луна cовершают один оборот вокруг своей оси за 27,3 суток, тогда 4 оборота они совершают за 109,2 суток - магическое число!

Окружность Луны ровно в 400 раз меньше окружности Солнца. В момент полного солнечного затмения расстояние от Земли до Солнца ровно в 400 раз больше расстояния от Земли до Луны в ДАННОЙ ТОЧКЕ её эллиптической орбиты!
Луна вращается вокруг своей оси со скоростью ровно 400 км за одни земные сутки. Cкорость вращения Земли ровно в 100 раз больше.
Видимый угловой диаметр Солнца и Луны ОДИНАКОВ и равен 0,5 градуса (Солнце в 400 раз больше Луны, но в 400 раз дальше Луны от Земли). Поэтому совпадение лунного диска с солнечным при полном затмении при наблюдении с Земли является АБСОЛЮТНО полным. И этот факт должен быть признан величайшим чудом, поскольку его вероятность ничтожно мала. Ни одна другая планета не имеет ничего подобного, там просто НЕ БЫВАЕТ полных солнечных затмений!

По материалам интернета
Старый 04.06.2015, 19:16   #983
Близнец
Член Общины

Я проверял по этой методике Скворцовой - себя, некоторых родных и друзей. Совпадения были с реальностью, но недопустимо столь простое трактование избранности, назначения и уж тем более
, Имени Великого Учителя.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 18:56   #984
Близнец
Член Общины

Чайка цитирует из "Записей Учения Ж.Э.", 22.05.24.:

Цитата:
Чтоб лучше охранить Наших близких, Мы даем символ Хозяина земли как предостережение. Имейте в виду, что все атрибуты кошачьей породы - его знак, все серые и черные фигуры - его знак. И когда вы заметите что-либо из этой коллекции, знайте, что обнаружен подкоп и принимаются меры.
Все серые и черные фигуры - его знак., как это правильно понять? Речь идет о физических вещах, нас окружающих? Или именно ключевое слово фигуры, какие? Может под фигурами подразумеваются - люди?
Старый 17.06.2015, 19:38   #985
Стран_ник
Участник форума

У меня сразу ассоциации возникли после ваших слов,с изображениями львов на гербах некоторых стран,а серый и чёрный цвет с цветами форменной одежды 3й рейха германии.По крайне мере у меня так.Извините,а откуда эти слова?Что-то не припомню.
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 20:40   #986
Близнец
Член Общины

Спасибо Алексей, это Чайка ведет новую тему "ЛЮЦИФЕР. КОНРАД. ХОЗЯИН ЗЕМЛИ". Насчет формы СС согласен, но ведь и наши моряки были в черных бушлатах, наводя ужас на противника. А монахи в повседневных трудах носят именно черные рясы. А вот фигуры на гербах и различных символах и именно серого и черного цвета, мне кажется это ближе по смыслу. Очень странные фигуры есть на христианских Храмах средневековой Европы и именно серого цвета!
Старый 18.06.2015, 12:05   #987
Близнец
Член Общины

Друзья, есть еще мнения по поводу - серые и черные фигуры - его знак.
Надо разобраться, ведь В.Владыка дает это: "Чтоб лучше охранить Наших близких, Мы даем символ Хозяина земли как предостережение".
Старый 05.07.2015, 01:09   #988
valentin
Активный участник

Вопрос к эрудитам!

Правильно ли моё представление Беспредельности?

Мне, чтобы понять понятие Беспредельности, потребовалось приличное количество времени, и, в конечном счёте, восприятие утвердилось в простоте.
В начале приходилось углубляться в порядок пятнадцати числового ряда цифр расширения вселенной со скоростью света. И, осмысливая этот числовой ряд, беспредельности предела, чувствовал: тихо шифером шурша, съезжает крыша не спеша,- приходилось делать шаг назад, пока не вышел на аналогию надувания шарика в нашем воздушном пространстве, где это пространство свободно представляется в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, а шарик, в расширяющуюся вселенную в этом пространстве беспредельности.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 15:33   #989
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от valentin
осмысливая этот числовой ряд, беспредельности предела, чувствовал: тихо шифером шурша, съезжает крыша не спеша
Прочла это и вспомнила, как Елена Рерих писала кому-то в Письме, что принимая теплую ванну, она обычно думала о Беспредельности, и так углублялась в это размышление, что испытывала потрясение, чуть ли не ужас. Так что, поосторожнее.
Старый 05.07.2015, 23:51   #990
Григорий
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от valentin
приходилось делать шаг назад, пока не вышел на аналогию надувания шарика в нашем воздушном пространстве, где это пространство свободно представляется в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, а шарик, в расширяющуюся вселенную в этом пространстве беспредельности.
Любое восприятие правильное ибо вы так привыкли, раздувайте его шире и шире и увидите беспредельные границы.
Я начинал с полетов и хождению по воде, потом поднялся в горы, потом за пределы земли, какое все было большое. Потом летал по планетам и соревновался с лучом солнца просто на нем катался и мне казалось это очень быстро пока не понял суть мысли. Границы раздвигаются сознанием и практикой в ее применении, можно все так сказал Владыка и я принял эту истину теперь не знаю границ ибо их нет, есть лишь творческая беспредельность.

Вот еще из Граней.
396. (Июнь 3). (М.М.). Что движется в пространстве быстрее света? Мысль. Кто может охватить относительность времени на разных планетах в Далеких Галактиках? Дух. Три – дух, сознание, мысль – вне ограничений времени и расстояний.
Но мысль вневременна, она от Мира Высших измерений, и расстояний нет для нее. Тяжко шевелятся мысли земные, но огненная несется впереди светового луча. Мысль моментально достигает тот объект, на который устремлена. Мысль огненная есть верховный фактор Вселенной. Иерархия действует мыслью, и мысль служит каналом связи между Нами. Но надо, чтобы сознание соответствовало мысли.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 00:40   #991
valentin
Активный участник

Спасибо Григорию, за объяснение пути совершенствования из своего опыта!

А вот ещё одно, и, наверное,не последнее, требующее объяснений!?

Представляю на суждение своё видение фразы: " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

Всякий раз, встречаясь с этой фразой, у меня почему-то возникает неприятие объяснений: НИЩИЕ ДУХОМ - смиренные? Из пар противоположностей: нищий - богатый,- нищий никак не вписывается в натяжку: смиренный. В этой фразе, на мой взгляд, ..нищие духом...абсолютно соответствует сказанному. Нищие духом, это те. у которых духовная составляющая пока ещё лишь прямая линия.
"БЛАЖЕННЫ...- это те, которые не обременённые мирскими заботами.
...ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ",- это те, которые ещё находятся в Небесном Царстве.

Из этих заключений делаю вывод: Ангельские души, ещё пока находящиеся в Царстве Небесном, и, естественно, не обременены мирскими заботами. Но подходит время духовного совершенствования: реализовать программу заложенную в зерне духа, то есть проходить опыт в физическом мире, и, "Падение ангелов в грех",- есть непреодолимая кармическая сила опускающая их в самую первую плотную сферу физического мира, где, проходя её ( чёрные расы) появляются первые мозговые извилины начала совершенствования духа. И выйдя из этого круга, дух сбрасывает чёрную накидку и входит во второй круг красной расы, и далее в третий круг жёлтой расы, и мы уже теперь в белой расе четвёртого круга, в состоянии наработанного сознания духа.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 04:58   #992
Небо
Участник форума

Цитата:
Сообщение от valentin
Представляю на суждение своё видение фразы: " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

Всякий раз, встречаясь с этой фразой, у меня почему-то возникает неприятие объяснений: НИЩИЕ ДУХОМ - смиренные? Из пар противоположностей: нищий - богатый,- нищий никак не вписывается в натяжку: смиренный. В этой фразе, на мой взгляд, ..нищие духом...абсолютно соответствует сказанному. Нищие духом, это те. у которых духовная составляющая пока ещё лишь прямая линия.
"БЛАЖЕННЫ...- это те, которые не обременённые мирскими заботами.
...ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ",- это те, которые ещё находятся в Небесном Царстве.

Из этих заключений делаю вывод: Ангельские души, ещё пока находящиеся в Царстве Небесном, и, естественно, не обременены мирскими заботами.
А у меня, первое, что бросается в глаза, это "нищие духом" и вроде бы прямой смысл - это те, у которых дух еще не развит. От того они и блаженны, что совесть их не мучает.

Так как я в Библии плохо разбираюсь, тем более в трактовании её, то решил посмотреть весь текст, сопутствующий этой фразе. Слова относятся к Нагорной Проповеди:
Цитата:
От Матфея 5
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Я так понял, что говорится не о тех кто находиться на Небесах, а о тех, кто войдет в Царствие Небесное. Тогда делаю вывод, что и первоначальное понимание моё неправильное.
В добавок, в Учении Храма нашел следующее:
Цитата:
Вряд ли где-либо в книгах можно найти столь ясно определенные истинные качества ученичества, как в Нагорной Проповеди:
нищие духом, скорбящие, кроткие, милостивые, миротворцы, гонимые, чистые сердцем. Именно они есть дети Бога, истинные последователи Учителей. Без этих качеств не помогут даже все знания Вселенной. Именно то, что мы ЕСТЬ, наш внутренний характер, а не то, что мы знаем или во что верим, составляет основу ученичества в Белом Братстве.
Учение Храма. КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧЕНИЧЕСТВА. НАСТАВЛЕНИЕ 4
Лично с моей точки зрения, было бы благоразумно размышлять над этой фразой именно в этом направлении.

Цитата:
Сообщение от valentin
НИЩИЕ ДУХОМ - смиренные? Из пар противоположностей: нищий - богатый,- нищий никак не вписывается в натяжку: смиренный.
Я вижу во фразе "нищие духом", слово "духом", как определенную степень качества "не владения вещами". Т.е. нищие могут быть разные. Есть нищие по карме, по обстоятельствам. А здесь степень не владения вещами до того высокая, что она затрагивает сферу духа. Получается, здесь уже дух это не то, что неразвито, а это инструмент, с помощью которого достигается степень "не владения вещами". Дух в принципе не может чем-то владеть материальным.
О смирении говорят христианские деятели, например:
Цитата:
Вспомните первую заповедь блаженства: Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное (Мф. 5, 3).
Что это за нищенство, которое делает нас членами, гражданами, детьми Небесного Царствия? Конечно, это не простой, голый, для многих горький факт совершенной, всеконечной нашей обездоленности и зависимости. Не в этом нищета духовная; это та нищета, которая может быть духовной или может быть страшной обездоленностью. Вспомните слова Иоанна Златоуста, который нас учит, что беден не тот человек, у которого ничего нет, а тот, который желает того, чего не имеет. Можно не обладать ничем и не быть бедным; можно быть богатым с точки зрения каждого, кто посмотрит на нашу жизнь, и чувствовать себя обездоленным бедняком. Мы богаты только тогда, когда воспринимаем всё, что нам дано в жизни, как дар Божий, как богатство любви Господней.

Есть рассказ, приведенный Мартином Бубером о том, как в XVIII веке жил в Польше раввин, – жил в крайней, отчаянной бедности, и каждый день приносил Богу благодарность за все Его щедрые дары. Однажды кто-то из его окружения спросил: как можешь ты благодарить Бога день за днем, когда ты знаешь, достоверно знаешь, в своей плоти и душе знаешь, что ничего тебе Он не дал, – как ты можешь лгать в молитве? Тот на него посмотрел с улыбкой и сказал: ты не понимаешь сути дела! Господь воззрел на мою душу и увидел, что для того, чтобы я вырос в полную свою меру, мне нужна бедность, голод, холод и оставленность; и этим Он меня одарил безмерно.

Это замечательный рассказ, потому что в нем мы видим человека, сумевшего верить Богу и Его любить, и понимать через любовь премудрость Божию, непостижимую плотским умом, видим, как этот человек, при предельной своей обездоленности, был богат и был, в каком-то смысле, в Царстве Божием.

Открывается нам это Царство Божие, если мы поймем, как радикально и абсолютно мы ничем не обладаем. Мы ведь вызваны из небытия, нет корней у нас ни в чем, ни в Боге, ни в какой бы то ни было предшествовавшей нашему сотворению твари. Жизнь, которой мы обладаем, тоже дар Божий. Мы не можем ее создать; мы не можем ее защитить, мы не можем ее сохранить и удержать. Тело наше вне нашей власти. Достаточно маленькому сосуду разорваться у нас в голове, чтобы самый великий ум поблек и человек стал хуже зверя. Бывает перед нами горе, нужда, и мы всеми силами хотели бы почувствовать сострадание, а сердце, как камень, лежит у нас в груди; не можем мы подвигнуть себя на живое чувство, если оно не дано нам будет свыше. Воля наша – о ней и говорить не надо, – что мы можем над собой сотворить? Мы бессильны над собой: лень, уныние, усталость, обстоятельства жизни – эти факты достаточны для того, чтобы очень крепкую волю сломить. Если оглядеться дальше: человеческие отношения, родство, дружба, любовь, достижения окружающей жизни, уют и обеспеченность – всё у нас есть, – и ничего у нас нет, потому что мы ничего не можем удержать. Как бы мы ни хватались за всё это, оно течет меж наших пальцев. Всё, чем мы обладаем, может быть отнято мгновенно. И если мы вдумаемся в это, мы уже получим некоторое представление о нашей нищете, но далеко не полное. Через такое представление человек в Царство Божие не попадает. Он может войти в отчаяние, в страх, в неуверенность, но не в ту устойчивость, которой характерно Царство Божие, не в радость евангельскую. Чтобы войти в эту радость, надо понять еще другое.

Надо заметить, во-первых, что при всей нашей окончательной обездоленности на деле мы не обездолены. Мы не обладаем ни жизнью, ни бытием, ничем – но всё это ведь у нас есть. Это только философское рассуждение, что у нас нет этого. Мы живы, мы движемся, мы любим, мы мыслим, мы радуемся, мы страдаем, не говоря о всем прочем. И вот тут надо понять, понять сердцем и умом, что всё, что у нас есть, это знак Божественной любви в каждое мгновение, в каждый час и день нашей жизни. Если мы могли бы присвоить себе что-либо, оно было бы наше, но перестало бы быть связью с Богом, чем оно является потому именно, что это всё не наше, а Божие. Всё, что у нас есть, это Божия любовь, ставшая конкретной, живой заботой о нас.

И вот, если понять это, тогда действительно перед нами раскрывается Божие Царство, потому что мы находимся в таком Царстве, где над всеми и над всем Сам Господь, Который дарствует без конца. Дарствует Он разно: есть благодеяния явные, и есть благодеяния тайные; приведенный мною рассказ о раввине XVIII века можно отнести к тайным благодеяниям, тайну которых мало кто из нас способен понять.

Антоний Сурожский
Отдача своей судьбы в руки Бога и есть смирение. При этом возможно владеть множеством богатств, но духом быть нищим. Можно наоборот, ничем не владеть, тогда нищенство духом не даёт ощущения нищеты, так как нет разницы для духа. Дух всегда богат и всегда нищ, с земной точки зрения.
Пример польского равина, это пример смирения и нищего духом. Считаю, что настоящая вера в Бога, без смирения невозможна, а соответственно Царствие Божие недостижимо. А смиренность даёт в том числе и "нищенство духом".
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 09:25   #993
Инь-Ян
Член Общины

Действительно, сначала я тоже не могла понять, почему только "нищие духом" могут унаследовать Царствие Божье?! Но, впоследствии, узнав, что многие выражения в Библии иносказательные и образные, если не сказать больше - поэтические, кроме того, многое Иисус расшифровывал только своим ученикам, поняла, что нельзя воспринимать Библию дословно, напрямик...
Так и с этим выражением, на первый взгляд, кажется, что нищие духом, это те, кто духовно беден, но тогда, как духовно бедный может унаследовать Царствие Божье? Значит это неверное толкование...
И вот после определенных поисков и размышлений, стало понятно, что "нищие духом"- это не духовно нищие(неразвитые духовно), а те люди, кто осознают, что по земным меркам, Дух является "нищим", т.к. у него нет земных богатств (денег,вещей). Только, тот человек может унаследовать Царствие Божье, кто глубинно осознал свое родство с "нищим" Духом, и понимает, что он, как пришел на Землю с пустыми руками(нищий), так и покинет ее, также, с пустыми руками, независимо от того сколько вещей было в его пользовании при жизни на Земле. Ведь, по большому счету, в Духе мы все нищие(по земным меркам), но проблема заключается в том, что те кто это не осознают и привязываются ко всему, чем пользуются на Земле(материальные ценности, близкие люди, даже физическое тело), надолго остаются в плену Земной Майи, бесконечно перевоплощаясь из тела в тело и, конечно, в таком случае, ни о какой Эволюции или о Царствии Божьем, не может быть и речи...
Кроме всего сказанного, человек должен смирить свою самость и допустить, что сам он, ничего из себя, пока что, не представляет, что все ему дано "напрокат", даже тело, даже сама жизнь... И пока он не достигнет определенного уровня развития, он так и будет вращаться в "колесе сансары", бессознательно рождаясь, то здесь, то там...Только смиренно осознав и допустив это, человек сможет встать на ИСТИННЫЙ путь эволюционного развития, т.к. существует много опасностей на пути духовного совершенствования, и одна из них, от недостатка смирения перед Создателем - это духовная гордыня, которая в итоге, ведет к невозможности Эволюции человека, отдавая его во власть утонченных пороков, что в свою очередь, делает невозможным завоевание Царствия Божьего.
Старый 08.07.2015, 10:07   #994
Романтик
Член Общины

Друзья, хорошая тема для размышлении. И вот что мне пришло.

Мы все думаем, что слова Христа: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» - это «о ком-то», только не о нас! На самом деле, это ОБО ВСЕХ НАС ! Он ведь говорил притчами.

Посмотрим в словарь Даля.
«БЛАЖЕННЫЙ (о человеке и о времени) – БЛАГОПОЛУЧНЫЙ, БЛАГОДЕНСТВУЮЩИЙ, СЧАСТЛИВЫЙ». И не обязательно в том смысле, что «дурачёк».

«НИЩИЙ – БЕДНЫЙ, ПРОСЯЩИЙ МИЛОСТЫНИ». Но есть и попрошайки, притворяющиеся нищими: «Полно тебе нищиться, Бога гневить». Это те, кто не «блаженны» в своем состоянии, им всегда и всего мало, они хотят большего, слишком привязаны к земному, физическому плану.

В сфере духа… На нашем уровне развития далеко не все задумываются о том, что такое «дух», о его мощи и величии! У нас нет этого знания и владения. И Мы ПРОСИМ «помоги, укрепи…»
Поэтому – мы «нищие» в духе.
Но мы принимаем это как данность, мы вполне себе «БЛАГОПОЛУЧНЫ» в своем неведении, поэтому нас можно назвать «блаженными».

Но из учений мы знаем, что ВСЕМ, без исключения предстоит ОДНА ОБЩАЯ ДОРОГА – это эволюционный путь развития. И все мы ( за некоторым исключением, это те, кто «не блаженны»), рано или поздно войдем в Царство Небесное! Таков непреложный Космический Закон эволюции!

P.S. Наверное, поэтому Учение нам советует быть блаженными, т.е. быть всегда в радости.
И еще:"... ибо их есть Царство Небесное".
ЕСТЬ - здесь и сейчас! То, что мы творим в жизни, это и есть Царство в нашей душе: либо Небесное, либо ниже....
Старый 08.07.2015, 12:42   #995
Близнец
Член Общины

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.»
Из сообщения Романтика (словарь Даля) меняем слова и получается:
"Счастливы просящие духом...", а может "Счастливы просящие духА?..."
Ведь были неточности переводов и значений.
Но и в одном и в другом варианте на Первое место в человеческом сознании выходит понимание, что главное Дух-частица Бога(просим духом - Сердцем) и главенство Духа (просящие духа) - просим сил духовных! Получив-заработав-утвердив становимся БЛАГОДЕНСТВУЮЩИМИ ПРИ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЖИЗНИ! :
Старый 08.07.2015, 14:25   #996
Яна
Член Общины

А вот что написано на эту тему в Гранях Агни Йоги:

1968 г. 213. (Апр. 11). Слова «нищие духом» понимаются неверно. Обычные нищие знают, чего они хотят. Они знают, в чем нуждаются: кто в пище, кто в одежде, кто в крове, кто в чем-либо другом. И они постоянно просят. Они жаждут и алчут того, чего у них нет, и «нищий духом» означает человека, тоже алчущего и жаждущего постоянно, но жаждущего и алчущего духовно, и постоянно устремленного, просящего и хотящего получения духовных даров, духовных нахождений, духовных достижений. Такое духовное устремление и жажда получат удовлетворение. Магнитный закон устремления дает духу желаемое. Такой нищий Духом не есть ничтожество, не есть убожество душевное, не есть тот духовно ничтожный и неимущий человек, о котором Сказано, что у неимущего будет отнято и то, что имеет. Нельзя ставить духовно нищего человека, но ищущего и жаждущего даров духа, наравне с духовным ничтожеством, ничего не хотящим и не стремящимся ни к каким духовным нахождениям. Разница велика. Мысль Учителя выражена ясно и точно.
Старый 08.07.2015, 18:57   #997
Инь-Ян
Член Общины

Познавательная беседа получилась!
Если продолжить мысли на эту тему, то можно сказать, что материальные, земные богатства для Духа - это ничто! В Высших мирах ценится ЭНЕРГИЯ, накопленная индивидом за все его воплощения.
Еще Серафим Саровский говорил, что цель человека на земле - стяжание Духа Святого. А что такое Дух? Это тоже определенный вид энергии. Значит, именно стяжание, накопление Духа(энергии) в течение жизни и требуется от человека. И если человек, понимая это, не растрачивает свою энергию в погоне за удовольствиями и материальными богатствами, а из жизни в жизнь "стяжает Дух Святой", то в определенный момент, накопленная энергия из количества переходит в качество, воспламеняются центры(чакры) и тем самым, образуется вечное огненное(энергетическое) тело, в которое переходит сознание человека после смерти его физического тела.
Получается, что на данном этапе, в основном все человечество, реально "нищее духом", в смысле накопления психической энергии(хоть и не осознает это), т.к. вместо "стяжания"(накопления) энергии, в обществе культивируется погоня за материальными благами и удовольствиями, что ведет к бесполезной растрате психической энергии и соответственно, ни о каком огненном теле и эволюции, не может быть и речи. Только полное осознание, именно, этой нищеты (а не материальной) и стремление выбраться из нее (т.е. вести образ жизни, позволяющий стяжать Дух), смогут сдвинуть человечество в сторону эволюции, в сторону освоения Царства Божьего!
Делаем вывод - значит, блаженны именно те, кто ОСОЗНАЮТ, что они нищие духом и стремятся обогатиться Им!
Старый 08.07.2015, 19:52   #998
Чайка
Активный участник

Спасибо, друзья, за прекрасно раскрытую тему!
А после цитаты из Граней, приведенной Яной, даже и добавить нечего - настолько понятно и четко всё пояснено.
У меня с этой фразой о блаженных нищих духом и с объяснением её смысла в Гранях связана интересная история. Несколько лет я пользовалась услугами сантехника, которого порекомендовала соседка, причем, она сразу предупредила, что он яростный последователь свидетелей Иеговы и что с ним лучше на религиозные темы не спорить. Зато работает быстро и качественно.
Когда он пришел в первый раз, мы все удивились его внешнему виду - в белоснежной рубашке, прекрасном костюме, как в театр. Не удержалась, спросила - сказал, что всегда так работает. И сразу стал меня экзаменовать: есть ли в доме Библия, какого издания, читала ли я ее, как понимаю. Ну, поговорили слегка - он, конечно, весьма своеобразно трактовал библейские писания, но я, помня слова соседки, больше помалкивала поначалу. Но при следующих встречах уже стала и своё понимание (в свете Учения) озвучивать, и у нас, вроде, как поединок идеологий шел.
И вот в последний его приход он задал мне вопрос - как я понимаю эту фразу про блаженных нищих духом, и смотрит на меня торжествующе, мол, это трудный вопрос, не ответишь, сейчас я тебе нос утру, чувствую - целую речь заготовил. А я ему раз - и этот параграф из Граней. Он просто опешил, никак не ожидал такого ясного, простого, понятного объяснения. Помолчал, подумал, потом стал расспрашивать - откуда это, кто сказал. Немного рассказала ему. Больше не встречались с ним.
А недавно соседка сказала - ушел он из секты своей. А ведь был там большим человеком, типа пастора, читал проповеди.
Слава нашему Учителю и Его Учению!
Старый 08.07.2015, 20:29   #999
Яна
Член Общины

Молодец, Чайка! Спасла человека от заблуждения. Как полезно и крайне необходимо постоянно читать-перечитывать книги Учения и Граней! Бессмертные формулы Христа там так доходчиво объяснены.
Старый 08.07.2015, 20:41   #1000
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Яна
Спасла человека от заблуждения
Ну, кто его знает, что на самом деле повлияло, но всё же надеюсь, что слово Владыки запало в его душу.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы