ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 09:40   #1
Irina
Друг Общины

По умолчанию БОРЬБА С ТЬМОЙ

В этой теме, очень злободневной пока теме, предполагается собирать материалы Учения и опыт по борьбе с тьмой.

Есть некоторые знаки зодиака, которые не имеют трудностей в психологической борьбе, поскольку их тонкая природа в этих случаях действует автоматически, импульсами. Это все огненные знаки. Скорпион также успешен в борьбе, но он действует более осознанно.

Другим знакам это настолько трудно, что они часто отступают и предпочитают отмалчиваться, когда можно было бы защитить Истину или друга от нападков тёмных. Другие вступают в бой каждый раз, но из-за полного незнания методов тьмы, получают так много ран, что потом долго "кровоточат". Правда, в конце концов они научаются и становятся более успешными Воинами именно потому, что действуют не импульсивно, а осознанно, имея багаж Знаний.

Не пора ли нам поговорить на такие темы:
когда надо вступать в борьбу,
какие виды нападений существуют,
каковы типичные уловки тёмных,
методы противостояния
и другое, что только может быть полезно.

Зову всех, особенно тех, кто не ведёт постоянного раздела, ставить сюда всё, что встретится на страницах Учения по этой теме.

Поводом для её открытия послужили недавние события.
Старый 29.06.2011, 09:53   #2
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Со своей стороны ставлю первый отрывок на эту тему:

Уч.Хр.3.НАЧАЛЬСТВА И ВЛАСТИ. Злоупотребление властью и привилегиями со сторо*ны нации, государства, общества или человека и есть то зло, против которого вы, как принесшие клятву члены Храма, должны бороться, ибо здесь затронуты принци*пы справедливости, которыми вы не имеете права пре*небрегать.

Отсюда следует, что каждый честный человек, который хочет быть помощником Учителей, а не их "ласковым" предателем в деле отстояния Земли, должен бороться там, где затронуты принци*пы справедливости. Вопрос не только в том, чтобы знать Законы, но и в том, как бороться, чтобы не стать боксёрской грушей, в которую летят удары, а она даже увернуться не способна.

Это не единственный случай, когда надо вступать в борьбу!

Пишите свои соображения!
Старый 29.06.2011, 10:07   #3
Irina
Друг Общины

Относительно недавних событий.

Первое, что хочу сказать: не обязательно нападающие на вас будут организованными тёмными. Обычно они действуют чужими руками и скрываются за чужими спинами. Причём эти спины могут быть и не только недоброжелателей, но даже друзей и самых близких. Наверное, и мы сами не понимаем, когда через нас ударяют других.

Недавняя попытка имела явно просматриваемые 3 шага:
1). Открыть доступ к сердцу.
2). Неожиданно ударить по сердцу, часто навешивая какую-то вину. Человек порядочный, ощущающий вину, открыт манипуляциям.
3). Нападение ментальное ("да ты, брат, и думать-то не способен!") преследовало цель не только обездвижить самого человека, но и другим показать: "кого слушаете?"
Старый 29.06.2011, 10:17   #4
Irina
Друг Общины

Иногда, зная приёмы тьмы, достаточно ей сказать: "Да, я такой, как ты говоришь (в данном случае: "Да, вот такой придурок-приверженец текстов Учения!"), как происходит обнаружение нападения: взрыв с излиянием всяческого яда.

Это очень известный ответ на попытки манипулирования. Его можно обнаружить и у ап. Павла, и у К.Х. (когда он спокойно признаёт: "Я - тибетский осёл!").
Старый 29.06.2011, 12:46   #5
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: [b]БОРЬБА С ТЬМОЙ[/b]

Решила внести изменения в свой текст, т.к. появилась новая информация. Подожду развития событий.

Но тема, считаю, полезная и в любом случае надо бы общими усилиями над ней поработать.
Старый 29.06.2011, 12:53   #6
Lucius
Активный участник

Да, Ирина, вы правы. Это не только нейтрализует энергию, но и очень сильно ошарашивает, выводит оппонента из равновесия. А без равновесия даже и навредить сильно не получится. С другой стороны, можно просто игнорировать. Тем более, модель общения в интернете этому до некоторой степени способствует. К стенке никто не приставит и ответа требовать не сможет. Обычный метод вовлечения в перепалку: на каждое сказанное слово ответить десять.
Вообще, ничего удивительного. Была крайность одна, потом другая. Полярность — признак астрала, правда заметили ее очень поздно.
Главное — вынести уроки. И не держать в голове частности.
P.S. Аналогичную тему, насколько я понимаю, было решено закрыть от посторонних глаз…
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:20   #7
Irina
Друг Общины

Для обнаружения нападения помогает внутреннее ощущение какой-то фальши. Тебе предлагают жить по законам, которые ими же и написаны, но только для тебя, сами играют по другим законам обычно. Если эти законы не совпадают с космическими, можно спокойно проигнорировать. В интернете это легче, конечно. Но в реальной жизни не всегда обойдёшь.

Что хочу подчеркнуть: внутреннее ощущение фальши. Для того, чтобы его начать различать, надо, к сожалению, не раз на нём пойматься. Это означает, что на тебя сумели повесить вину и манипулируют. Напр., тебя, что называется, обобрали, но сверху ещё говорят: "Вот ты какой плохой христианин! На лице было написано, что тебе не нравятся наши действия!" Получается, что христианин - это тот, кто раздаёт направо-налево резиновые улыбки, пока кто-то делает, что хочет. В то время, как вы думаете: "А что же делать, как остановить это, не обидев человека?" - продолжается использование. И пока вы не поймёте, что это - использование, вы обречены.

К манипуляциям сознательно или бессознательно прибегают иногда и на форумах. Напр., сами ведут себя свободно, но для вас готовят рамки. Если вы в них не попадёте, то готово обвинение: " Аааа... ты не открыл сердце брату!", напр.

В Гранях можно найти множество советов, как поступать в случаях нападения.
Старый 29.06.2011, 13:28   #8
Etsi
Активный участник

Спасибо, Lucius!
Согласна с Вами!
Ошибка - начинать борьбу с тьмой вне себя, не победив ее в себе.
Именно ярый, безудержный астрал доводит все до абсурда, до слез, до ярости...

Не обуздав астрала, не сможем быть терпимыми, великодушно встречающими чужие несовершенства своим равновесием. Ведь сказано нам, что против равновесия ничто не сильно.
Не против равнодушия, а именно против равновесия доброжелательности, что есть открытое любовью сердце миру.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:36   #9
Irina
Друг Общины

Мне кажется, упрощение, Этси. Вы говорите только про одну грань, но есть и другие. Не все проявления жизни входят в разряд великодушия к чужим несовершенствам.
Напр., были времена, когда мы не могли совсем противостоять ласковому обращению в магазинах, и нам навешивали ненужные покупки. Но это простой пример.
Я уж молчу про разные удары на духовном пути. Астрал может молчать, но ментал не сразу научается находить защиту, хотя есть ощущение фальши.
Старый 29.06.2011, 13:55   #10
Irina
Друг Общины

Лично я обычно смущаюсь именно ментальным нападениям, чувствую попытку сбить с толку. Тогда начинаю долго наблюдать, чтобы найти какие-то концы: есть ли здесь доля истины, или только попытка запутать, заставить отступиться от правильного пути.
Старый 29.06.2011, 13:57   #11
Yula
Активный участник

Борьба с тьмой - трудная задача. Вон, вся кали-юга этим занимается...
Просто можно сказать - повышай свои собственные вибрации, это и будет борьбой с тьмой.
Это будет борьбой как с внутренней тьмой, так и с внешней.

Мы - люди. Физические оболочки наши несовершенны. С нами бывают ситуации под названием - депрессии. Хорошо, если есть большой опыт жизненный, есть ориентир (Учение), то тогда можно самостоятельно самого себя вытянуть из этого состояния. А если таких условий нет? бывает так, что один человек никак не может встать с колен, сваленный депрессией. Тогда ему нужна квалифицированная помощь.

Всё это усугубляется, если человек уже имеет в прошлом большие огненные накопления, а современная оболочка повреждена наследственностью. Тогда и бывают идиосинкразии, о которых писали Владыки. Напор внутренний огромен, и давит оболочку, внешне - неуклюжие и ярые действия. Не адекватные. И такое бывает.

На мой взгляд борьба с тьмой заключается во многих направлениях - в зависимости от ситуации: культурой, знанием и...если надо мечом (слова и делом). Вся история человечества под Водительством Владык дает нам пути и методы борьбы с тьмой. Надо только вспомнить Имена Владык в истории планеты и посмотреть как Они действовали в своих земных жизнях.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:58   #12
Etsi
Активный участник

Воля Ваша. Но, яро борясь с миром, захлестнувшись астральным негативом, можно потерять душу.

Как определить, верно ли реагируем на мир?
Внимательно прислушавшись к себе: не сотрясаемся ли от обиды, гнева, раздражения и прочего негатива?
Если да - то мечем в пространство темные стрелы, подвергая себя, душу свою серьезной опасности - через такие ворота легко вползает разрушительная тьма...
Пожалеем души наши...
Душа ведь питается Светом, то есть любовью и красотою
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:04   #13
Irina
Друг Общины

Юля, ты знаешь моё отношение к конкретному случаю. Не брошу камня.

Борьба с тьмой и вправду по многим направлениям идёт. Один там воюет, другой - в другом месте. Наибольшую муку я ощущаю, когда сталкиваюсь с мыслями лжи, которые хотят похоронить истину, или хотя бы исказить. Иногда недели и месяцы ищу ответ, что же вызвало ощущение фальши,что мне пытаются подсунуть под видом истины.
Старый 29.06.2011, 14:08   #14
Lucius
Активный участник

Ничто не должно нарушать равновесия, поэтому, Etsi, я согласен с вами. Когда нет ни крупицы тьмы внутри, то и тьма внешняя ничего сделать не сможет. Их задача — нарушив равновесие, вызвать определенные качества отрицательного полюса. Раздражение, злобу, уныние, подавленность… Впрочем, возможно и положительного, но также астральной природы. К примеру, безудержную радость или любовь ко всему и вся. Здесь многое зависит от того, какой силы сущность стоит за исполнителем. Если ранг высокий, то и методы более изощренные.

По поводу того, как начинать борьбу. Лезть первым — недопустимо ни в коем случае. Если вы видите, что кто-то находится под влиянием, но вам еще не начал вредить, то нужно просто быть осторожнее. Необходимо помнить, что этот человек часто находится в жутком психоэмоциональном состоянии, а этим пользуется кто-то из темных. Если свершилось нападение, то, конечно, нужно отвечать, но имея в виду того, кто стоит за этим, а не человека. Хотя бывают случаи, когда сам воплощенный вредит, не без помощи, конечно… В целом, каждый случай уникален, уж поверьте, так «сценаристы» такие сидят, но методы одни и те же, как правильно заметили вы, Irina. Сначала усыпить бдительность, потом использовать это в своих целях, а когда догадается, то действовать открыто.
Темные в истинно ментальной сфере неактивны. Они даже в тонкий мир высоко не заберутся. Их «ментал» или «земная мудрость» на службе астрала.
Старый 29.06.2011, 14:12   #15
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Юля, ты знаешь моё отношение к конкретному случаю. Не брошу камня.
Знаю.

Цитата:
Сообщение от Irina
Борьба с тьмой и вправду по многим направлениям идёт. Один там воюет, другой - в другом месте. Наибольшую муку я ощущаю, когда сталкиваюсь с мыслями лжи, которые хотят похоронить истину, или хотя бы исказить. Иногда недели и месяцы ищу ответ, что же вызвало ощущение фальши,что мне пытаются подсунуть под видом истины.
А это уже визг борьбы - когда она переходит на ментальный уровень. Сейчас по всей планете стоит этот визг - сеча, уничтожение инакомыслящих. Старый мир из последних сил удерживает мыслеобразы и мыслепорядок, так близкий своему сердцу.

Просто надо твердо стоять на устоях Учения и не сомневаться при каждом новом поступлении нового чьего-то убеждения. Учение раскрывается каждому своей стороной, той, что ему надо еще выработать или утвердить в текущем воплощении.

Учение нас готовит быть не только культурными людьми, образованными, но и ВОИНАМИ СВЕТА. Воинами, значит, стойкими.
Старый 29.06.2011, 14:16   #16
Irina
Друг Общины

Браво! Оба выступления очень понятны.
Только чуть возражу Люциусу, что всё таки на ментальном плане самое-самое идёт.
Старый 29.06.2011, 14:19   #17
Lucius
Активный участник

Yula: Точно, лица терять не надо никогда. И уметь сохранить достоинство. Все уроки сводятся к этому, оттачивая частности этого многогранного Достоинства духа.
Irina: Да, я писал в теме «Грозное время у порога» как раз об этом. Больше эта борьба нацелена на укрепления собственных проводников.

Еще немного моих размышлений. Из прочтенного большей частью в Гранях и из жизни, так сказать.
Темные используют известный прием — «правило трех да». Это психологическое правило говорит: получив три согласия, вы добиваетесь расположения собеседника и четвертое «да» получаете автоматически. Поэтому, если вы сомневаетесь в человеке, а он вдруг(!) дает три повода думать о нем строго положительно, то этого, увы, недостаточно.
Еще один — окружение «любовью». Посмотрите вокруг: все стараются говорить друг другу приятные слова, а за глаза — ругают. Зачем? Расположить к себе жертву, а на стороне собрать против нее целую армию.
Поэтому, радуйтесь, если маски сбрасываются.
Старый 29.06.2011, 14:24   #18
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
Еще один — окружение «любовью». Посмотрите вокруг: все стараются говорить друг другу приятные слова, а за глаза — ругают. Зачем? Расположить к себе жертву, а на стороне собрать против нее целую армию.
Поэтому, радуйтесь, если маски сбрасываются.
Полностью согласна. В тихом омуте черти водятся. Пусть лучше звон мечей, чем неожиданная трясина.

Да, это очень плохо - в глаза одно - умиление, а за глаза другое - козни. Внешне - лицо сохранять, а внутренне - камень за пазуху засовывать.
Старый 29.06.2011, 14:29   #19
Irina
Друг Общины

Да, в своё время я поняла, что СССР именно с ментального плана разложили, уж точно не с астрального, хотя и астрал был задействован. Так тонко меняли ориентиры, так лютую борьбу представляли невинным занятием! И это с целой страной провернули! Не зря миллиарды тратились. Всё по науке!
Старый 29.06.2011, 15:06   #20
Lucius
Активный участник

Просто кто-то «умный» воспользовался неизжитой самостью тех, кто обладает большими накоплениями и развитым менталом. Такие падения очень страшны по последствиям. Вот только те, кто пошел по этому пути, не сильно продвинутся, поскольку необходимая для дальнейшего развития нить связи потеряна. Получалось, что такие люди просто нуждались в «свежей крови», т. е. в тех, кто обладает возможностью творчески мыслить. Таких людей в СССР очень любили и всячески старались агитировать в поддержку власти и работу на нее.
В невозможности роста после определенной «кульминации» — основное слабое место темных. Они разворачивают свои планы до полнейшего абсурда, после чего логичность их действий нарушается.
У меня было несколько таких случаев. Есть один человек, которого я очень давно уважал. После определенных моментов я понял, чтО им на самом деле управляет. Впрочем, это никогда не касалось меня лично, поэтому я не боролся, но и не подпускал этого человека к себе. И в моей жизни наступил момент, когда силы его направились против меня. Я достаточно много терпел, но при случае, когда была очередная фаза «любви», очень резко дал отпор, воспользовавшись таким моментом, когда сил у оппонента не было. Удар от меня был чересчур сильным, но эффективность была налицо. И меня стали опасаться… Теперь прошло достаточно времени, и жизнь больше с этим человеком меня напрямую не сталкивает. Но я вижу, каким этот человек стал сейчас. И ничего хорошего в его нынешнем положении не наблюдается, уж поверьте. Теряя последнюю ниточку связи с Высшим, такие люди обрекают себя на разложение во всех смыслах. В конечном счете, много я потратил ненужных сил на борьбу, хотя мог бы просто его игнорировать, сохраняя достоинство.
Вот и думаю теперь, где нужно бороться во всеоружии, а где — не стоит.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы