ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2008, 00:17   #141
pavel
Активный участник

Друзья, а ведь есть прекрасный метод воспитания своих мыслей - сравнить их с мыслью Учителя! Подражать Учителю и брать с Него пример!

"Когда ты станешь учеником Учителя, ты всегда можешь проверить истинность своей мысли, сравнивая ее с Его мыслью. Ибо ученик составляет одно с Учителем, и ему стоит лишь слить свою мысль с мыслью Учителя, чтобы сразу увидеть, гармонирует ли она с нею. Если она не гармонирует с мыслью Учителя, это значит, что она неверна и что необходимо изменить ее, так как мысль Учителя совершенна, ибо Он знает все. Те, которые еще не приняты Им, не могут этого делать, но они могут помочь себе тем, что будут часто останавливаться и спрашивать себя: «Что бы подумал Учитель об этом? Что бы сказал или сделал Учитель при таких же обстоятельствах?» Ибо ты никогда не должен думать, делать или говорить то, чего бы по твоим понятиям не мог бы сделать, сказать или подумать Учитель."(Кришнамурти)

Думается, этот метод тождественен сердечному предстоянию перед Учителем, памятованию о Нем, так, словно в любых жизненных ситуациях Учитель стоит рядом и наблюдает, как ты поступишь, каким мыслям дашь волю? И, при таком великом Присутствии, поступать и думать скверно просто неполучится!
Старый 05.02.2009, 17:18   #142
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ
По умолчанию Re: 5. Агни Йога о мысли

В теме "Агни Йога о Пути к Учителю" идет очень важный разговор о мысли. Мне кажется, что в этой теме он был бы более уместен, поэтому написал свой пост сюда. У меня вопрос к Чайке:
Практиковалось ли в группе установление ментального безмолвия? Если да, то какими методами? Были достигнуты результаты?
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 01:06   #143
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Практиковалось ли в группе установление ментального безмолвия?
Обязательно! А как же иначе Вы услышите Голос Безмолвия - Голос Учителя? Ведь это - заветная цель каждого ученика, к этому надо стремиться всеми силами. В этом мы видим смысл наших ежедневных, утренних и вечерних обращений к Учителю.
Цитата:
Сообщение от OlegSh
Если да, то какими методами?
Метод достаточно описан в Учении, Гранях, Письмах Е.И.Р. - сосредоточение на Облике и поэтапное отключение (успокоение, установление полного равновесия) физического проводника, затем астрального и ментального. Вы, Олег, может быть, спрашиваете о каких-то механических методах? Их у меня нет. Почитайте "Властитель ночи" у Николая Константиновича, там четкий ответ на Ваш вопрос - только сердечным устремлением к Учителю!
Цитата:
Сообщение от OlegSh
Были достигнуты результаты?
Для того, кто очень хочет услышать Учителя, всё возможно. Ну представьте, что Вы сидите с Учителем в комнате, Он говорит, но очень тихо, шепотом. А за окном шум дороги, за стеной у соседей громкая музыка. Что Вы сделаете, чтобы Его услышать? Вы сконцентрируете свое внимание только на Нем, будете изо всех сил вслушиваться, пытаться уловить каждое Его слово, ведь только это для Вас сейчас так важно, необходимо, правда? Вы перестаете реагировать на другие звуки, отвлекаться на другие мысли, во всем мире сейчас ничего и никого нет, кроме Него, всё остальное сейчас не важно, всё подождет, сейчас важно - только Он, услышать что Он говорит.
Не просто, но возможно. Главное - устремиться!
Старый 06.02.2009, 08:52   #144
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Уважаемая Чайка! Большое спасибо за ответ.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 15:15   #145
Boomerang
Участник форума

Все стремящиеся имеют мотив - (совершенствование мира и в том числе себя) и, те мысли, которые наполняют пространство, проносясь мимо нашей антенны-(мозга), резанируют и притягиваются согласно нашему диапазону.
Чем дальше мы совершенствуемся, тем более высокие мысли притягиваем, глядя, как они проносяться мимо нас.
А дальше уже идет работа с мыслью. Мысль обладает само-порождающей силой, и когда ум твердо придерживается одной мысли, он окрашивается ею,и, в результате мистик приобретает знание о любом явлении, о котором он размышляет в глубоком созерцании.

Помимо мысленного представления образа своего Учителя и молитвы, которое помогает очищать сердце и укреплять нашу силу сосредоточения, применяется метод углубления в недостатки своего характера, детальный разбор их пагубного воздействия и переходящность наслаждений, достовляемых ими.

"Твердо желайте приложить все силы, чобы не поддаться им в следующий раз. Подобный самоанализ и привлечение самого себя к суду собственной совести помогут вашему духовному росту в степени, о какой вы прежде и не мечтали."
Журнал "Теософист",авг.1889 Е.П.Б.

"Когда мышление достаточно дисциплинировано и сознание наше овладело такой устремленной настороженностью, то можно слышать Голос Учителя не только в минуты сосредоточия на Образе Владыки, но даже когда мысль четко работает над каким-либо определенным вопросом. Итак, во всем нужны, прежде всего, дисциплина, четкость или ритм, но блохи или зайчики мысли лишают нас всякой возможности высшего восприятия."
Е.И.Рерих, Письма. Том V, 23 ноября 1937 г.
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 23:55   #146
Boomerang
Участник форума

Ещё немного практики:

"Сильная устремленная мысль – явление огненного порядка.
Устремлением можно привлечь из пространства мысли любого свойства. Пространство насыщено ими, но по слоям. Нет отказа в привлечении, вернее, в притяжении к сознанию, мыслей, как самых прекрасных и светлых, так и темных и низких.
Все зависит от свободного выбора и направления.
И если кого-то одолевают нехорошие мысли, против которых у него нет сил бороться, это значит, что в прошлом когда-то он свободно сам, по воле своей, выбрал эти мысли, их возрастил и усилил до такой степени, что оказался у них в подневолии. В этом случае можно действовать формулой: «я тебя породил, я тебя и убью», то есть свои собственные порождения преодолеваются их породителем, осознавшим, что при достаточном напряжении воли и устремлении он этого может достичь".
1971 г. 018. (М. А. Й.).
Старый 16.11.2009, 16:24   #147
Dmitry
Активный участник

Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала, в этом сущность тактики Адверза, когда уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света.
Иерархия 1931г, стр.44, пр.211.

Сила, идущая на благо, всегда умножается в пространстве, и получается связь с высшими сферами. Но сила, идущая от зла, становится бумерангом.
Иерархия 1931г. стр.44, пр.213.
Старый 21.11.2009, 22:06   #148
Boomerang
Участник форума

"Мыслью научитесь владеть властно и твердо.
Мысли самотекущие, мысли своевольные, мысли бесконтрольные и необузданные – поработители свободы духа, тираны безжалостные, господствующие в сознании человека, не зная узды и удержу.
А между тем так, казалось, все просто: не впускать во внутренний мир свой, в царство свое, этих бродячих тиранов, разбойников, хищников, вампиров, поработителей и омрачителей духа.
Над мыслью контроль неизбежен для тех, кто вышел в океан пространства.
Ибо в пространстве заключено все, что когда-либо помыслил человек, и на каждую мысль, какова бы она ни была, найдутся созвучные ей элементы"

(ГАЙ.1957 г. 266)
Старый 16.12.2009, 10:44   #149
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
Для того, кто очень хочет услышать Учителя, всё возможно. Ну представьте, что Вы сидите с Учителем в комнате, Он говорит, но очень тихо, шепотом. А за окном шум дороги, за стеной у соседей громкая музыка. Что Вы сделаете, чтобы Его услышать? Вы сконцентрируете свое внимание только на Нем, будете изо всех сил вслушиваться, пытаться уловить каждое Его слово, ведь только это для Вас сейчас так важно, необходимо, правда? Вы перестаете реагировать на другие звуки, отвлекаться на другие мысли, во всем мире сейчас ничего и никого нет, кроме Него, всё остальное сейчас не важно, всё подождет, сейчас важно - только Он, услышать что Он говорит.
Не просто, но возможно. Главное - устремиться!
Цитата:
Сообщение от Boomerang
"Мыслью научитесь владеть властно и твердо.
Мысли самотекущие, мысли своевольные, мысли бесконтрольные и необузданные – поработители свободы духа, тираны безжалостные, господствующие в сознании человека, не зная узды и удержу.
А между тем так, казалось, все просто: не впускать во внутренний мир свой, в царство свое, этих бродячих тиранов, разбойников, хищников, вампиров, поработителей и омрачителей духа.
Над мыслью контроль неизбежен для тех, кто вышел в океан пространства... (ГАЙ.1957 г. 266)".
Спасибо, Чайка и Boomerang, за замечательные слова!

Да, чтобы услышать очень тихие слова, мы стремимся не реагировать на все мешающие звуки, мысли, на "этих бродячих тиранов, разбойников, хищников, вампиров", на мысленный хаос, часто заполняющий наше сознание. Борьба с этим мысленным хаосом очень непроста.
В материалах заочной школы на сайте в теме 3 «Агни Йога об управлении собой» в подтеме «Агни Йога о мысли» есть статья 6. «Управление мыслью». Это вот здесь:
http://teros.org.ru/content/view/67/36/

Там идет речь о мысленном хаосе и о борьбе с ним. Есть там и конкретные советы по устранению мысленного хаоса.
Нужно постоянно и неотступно приучать себя к мысленному покою. Мы не размахиваем без нужды руками, вот точно так же наш ум должен быть в покое, если для него в этот момент мы не задали какую-то задачу для решения. Главное в достижении мысленного покоя – постоянное самонаблюдение, контроль самого себя. Заметил, что в уме хаос – сосредоточься на мысли об Учителе, замени хаос высокой мыслью. Постепенно ум к этому будет привыкать. Оставить ум совсем пустым почти невозможно, нужно занять ум какой-то полезной мыслью, мысленным образом. Очень хорошо помогает в этом случае именно мысль об Учителе, мысль о Высшем. Приняв мысль об Учителе, удается легче погасить мысленный хаос.

На любую тему и подтему Школы можно очень удобно выходить, используя в Списке форумов:

"Ссылки на разделы и темы заочной школы"
Старый 16.12.2009, 17:19   #150
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, в связи с последним постом Аркадия у меня закралась, может быть несколько крамольная мысль - а не является ли это обилие тем и подтем на форуме само по себе признаком определенной хаотизации нашего мышления? На данный момент в списке уже числится 3335 тем и более 23 000 постов. А ведь их количество будет расти и дальше! Лично я уже давно стал путаться в этом обилии рассматриваемых тем и у меня не получается связать их в одно более или менее стройное целое и хоть как-то упорядочить. Не распылим ли мы Агни Йогу на бесконечно большое количество ничем не связанных между собой фрагментов и не утонем ли в этом пестром разнообразии? Не страдаем ли мы так называемой атомизацией мышления? Или может быть, это просто недостаток моего личного восприятия материала и данной проблемы реально не существует?
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 20:05   #151
Рунгуна
Модератор

Согласна с Вами, Павел.
Меня тоже такое обилие тем настораживает.
И не всегда эти темы связаны с Учением Агни Йоги.
Бывает, они, наоборот, отвлекают от него.
Стоит ли и дальше раздувать этот пузырь многотемья?
Старый 16.12.2009, 21:22   #152
ПАВЕЛ
Активный участник

Рунгуна, очень рад встретить в Вашем лице единомышленника. Я думаю, что Ваши слова о мыльном пузыре, к глубокому сожалению, не преувеличение. Но ведь мы знаем конечную судьбу всех мыльных пузырей. Тему мы затронули очень серьезную, мне уже не раз приходилось на практике видеть, как бесславно сходили с дистанции многие хорошие люди и очень искренние последователи Агни Йоги.
Конечно, Агни Йога есть Учение всей жизни и практически каждый затронутый вопрос может быть рассмотрен с точки зрения Живой Этики, но если мы перепутаем "Божий дар с яичницей", то можем затеряться в дремучем лесу многотемья без всякой надежды выбраться из него.
Хотелось бы услышать, что думают по этому поводу другие наши товарищи.
Старый 16.12.2009, 22:18   #153
ласточка
Активный участник

Павел, не согласна с Вами, что обилие тем на Теросе является признаком хаотизации нашего мышления, как Вы пишите. Скорее всего эта правильная попытка рассмотреть Учение с разных сторон, ведь Учение очень многогранно. Мое мнение, что в существующей системе тем и подтем легко и доступно можно найти интересующую информацию.
Конкретно эту тему считаю очень важной. Кстати, в материалах школы Терос (Аркадий дает ссылку выше) есть очень много информации необходимой особенно начинающим. В свое время я начинала именно с этих материалов и они мне очень помогли понять многое. Думаю в этой теме можно также обсуждать многие практические вопросы, касающиеся мысли.
Старый 16.12.2009, 22:39   #154
Alexey
Активный участник

Мне кажется, что целесообразна систематизация материалов, но не ограничение количества тем. Ведь если тема существует на форуме, значит, в ней есть информация, полезная с точки зрения изучения и применения Учения. В противном случае тема должна быть удалена, как у нас, что замечательно, и происходит.
Создание темы, уместной на форуме, - это выражение вопроса или раскрытие проблемы, еще на рассмотренной ранее. Как и зачем ограничивать подобный процесс? Лучше создавать для такого взаимообмена информацией наиболее удобные условия, систематизировать материал. Можно также посмотреть на другие большие форумы, посвященные Учению. Во многом благодаря обилию рассматриваемых вопросов, почти всегда есть возможность прочитать нечто интересное и полезное.
При этом мне кажется, что даже и задача систематизации существующих материалов на нашем форуме сейчас остро не стоит.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:15   #155
pavel
Активный участник

Недаром в народе говорят, что на вкус и цвет-товарищей нет. Так и в темах форума одному будет важно это, а другому то. Мы же, как Школа, должны уметь учесть интересы всех категорий читателей-ведь каждый из них найдет тогда у нас тему по душе и это очень важно! Удалить, можно уж совсем мертвые темы и то-не спешить тут. Систематизировать что-то если желаем-говорите конкретные предложения, будем их обсуждать и претворять.
Старый 17.12.2009, 11:16   #156
Рунгуна
Модератор

Относительно многотемья.
Ласточка пишет:
Цитата:
Скорее всего эта правильная попытка рассмотреть Учение с разных сторон, ведь Учение очень многогранно.
Полностью с этим согласна. Все темы, касающиеся Учения, и в частности эта, одна из важнейших - о мысли, конечно же нужны. И необходимо рассматривать Учение с разных сторон, и в свете современности тоже.
Не об этом говорила. Говорила о тех темах, которые уводят от Учения в дебри пустых разглагольствований. Такие, к сожалению, тоже есть. Вот их надо избегать. И если кто-то их открывает, тактично эту пустую болтовню прекращать.
Считаю, что не надо рваться к открытию еще большего количества тем.
К сожалению, эта мысль иногда мелькает. Не в количестве ведь дело, а в качестве. Количество мне, например, немного мешает. Я не успеваю читать все темы. И нет-нет, да и мелькнет мысль, что я невнимательна, равнодушна к темам, которые волнуют других. Но, если буду читать все, да еще и в обсуждения вступать, у меня просто не останется времени на работу по той теме, которую считаю для нашего форума важнейшей - разбор шлок Учения.
Именно это имела в виду. Важнее сосредоточиться на нужнейшем.
Старый 17.12.2009, 18:01   #157
ПАВЕЛ
Активный участник

Полностью готов подписаться под каждым словом последнего поста Рунгуны. Я потому и почти прекратил работу на форуме, что также перестал ориентироваться в этом множестве тем и утерял всякую путеводную нить во всем этом многообразии. Я было подумал, что наверное, слишком слаб умом, слабее, чем все остальные участники форума , но вот теперь вижу, что в лице Рунгуны у меня появился единомышленник. Но, может быть, остальные участники не чувствуют никакого неудобства в этом вопросе? Что-то пока не могу в этом разобраться.
Старый 17.12.2009, 19:22   #158
pavel
Активный участник

1. Рунгуна пишет:
Цитата:
"Считаю, что не надо рваться к открытию еще большего количества тем.
К сожалению, эта мысль иногда мелькает. Не в количестве ведь дело, а в качестве. Количество мне, например, немного мешает. Я не успеваю читать все темы"
- да, Рунгуна, конечно открывать глупые или неуместные темы плохо и такие нужно вычищать.
Но надо не забывать, что как правило, новая тема возникает, когда кто-либо из нас решает поделиться с другими полезной информацией, либо обсудить вопрос. Это происходит в разделах "Другое", "Разговор на любые темы" и.т.п. - именно для этого и созданы данные разделы. В разделе "Изучение текстов Учения" и "Заочная школа" мы ведем более конкретную, запланированную работу с Учением.
Таким образом в каждой теме и разделе работают свои группы людей. Это, думаю, хорошо, полезно для общего дела и важно для развития.
Думаю, этим мы охватываем интересы большинства - мы не должны забывать, что к нам приходят новые, совсем, может быть, начинающие знакомится с эзотерикой, люди и им трудно сразу приступить к обсуждению шлок, но они к этому подойдут через другие темы форума - через то же вегетарианство, например.
Я сам вот когда-то заинтересовался изучением эзотерики, занимаясь единоборствами.

Я хочу сказать, что многие темы, кажущиеся одним "второстепенными" - как раз наоборот, для некоторых людей будут важны, понятны и доступны.

2. Павел пишет:
Цитата:
"Я потому и почти прекратил работу на форуме, что также перестал ориентироваться в этом множестве тем и утерял всякую путеводную нить во всем этом многообразии. Я было подумал, что наверное, слишком слаб умом, слабее, чем все остальные участники форума "
Павел, кто-то прекращает работу на форуме, кто-то приходит опять - это личный выбор и право каждого - в зависимости от того, кто и что хочет получить себе от форума или дать другим на форуме.
Как ты полагаешь? Отсюда вытекает и ответ - кто и почему прекращает работу в Школе и для Школы.

А вот по поводу твоего тонкого намека насчет уровня ума участников нашего Тероса - говорю тебе - будь повнимательнее тут, повежливее и осторожнее - ты же в нашем коллективе вроде работаешь? Уважай, значит его, если хочешь уважения в ответ.
Старый 17.12.2009, 21:43   #159
ПАВЕЛ
Активный участник

Павел, прошу поверить мне на слово - я даже близко не имел в виду никакого "тонкого намека".
Я ведь уже сравнительно давно на форуме, и пока за мной вроде не замечалось ничего подобного. Здесь я имел в виду ту особенность именно своего собственного ума, что всегда плохо запоминал множество мелких деталей, старался запомнить то, что мне казалось наиболее важным, остальное само собой как-то улетучивалось из памяти. Например, одно время по работе приходилось запоминать множество адресов в городе. Поскольку все они равнозначны, мне єто удавалось хуже, чем другим, что я и считал недостатком своего ума, так как приходилось терпеть много неудобств и недоразумений по этому поводу. Во всех прочих отношениях голова работала вроде не хуже, чем у других.
Также вижу, что и компьютерная премудрость дается мне нелегко, освоил только минимум самых простейших приемов, хотя мой родной брат, моложе меня всего на два года, за то же время освоил комп довольно прилично.
Тут же вспоминается случай, когда будучи студентом, заключил, так сказать "договор о сотрудничестве и взаимопомощи" с одним их моих товарищей по группе. Курсовой проект, выданный нам на семестр, он мне рассчитал на ЭВМ за несколько часов, но сделать перевод с английского для него являлось настоящим мучением. Я же переводил ему почти любой текст легко и практически без словаря. Но рассчитать курсовой я мог с великими трудами не менее чем за полгода. Так мы и" сотрудничали" во время обучения несколько раз. Так что в предыдущем посте я имел ввиду особенности, точнее слабости, своего собственного ума. Ведь недаром в психологии существует большое количество всевозможных тестов для исследования многих сторон и аспектов человеческого мышления и интеллекта. Человек, успешный в одной области умственной деятельности может быть потерпеть полную неудачу в другой. А заниматься "тонкими намеками" и прочими проделками мне ни к чему, я очень хорошо отношусь ко всем участникам форума.
Вот и строение форума напомнило мне ту же ситуацию с адресами, я немного подзапутался в нем, что уже и раньше где-то пробовал высказать. Но поскольку остальные участники форума не выражали по єтому поводу никаких неудобств, то я и решил, что это как сейчас модно говорить " мои личные проблемы" , пока Рунгуна мне дала понять, что и у других могут возникнуть те же вопросы.
Старый 17.12.2009, 22:54   #160
ласточка
Активный участник

Дорогие ПАВЕЛ и Рунгуна! На мой взгляд, быть полностью в курсе всех тем и подтем до мелочей, наверное, немногим подсилу, даже по самой простой причине - из-за нехватки времени. Тут, наверное, более конкретно нужно вникать и работать в тех темах, в которым сердце тянет, или чувствуешь, что можешь здесь почерпать что-то тебе недостающее, либо помочь другим в чем-то разобраться (высказываю всего лишь мое мнение). Это касается тех тем, в которых не идет обсуждение параграфов Учения, поскольку именно Учение стараюсь более детально просматривать и по возможности участвовать в обсуждении.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой