ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 06:41   #121
СиМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Muza
Не хочу повторяться, но приходится, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ законы для всех одинаковы!!! :D
Конечно законы универсальные, но для каждого они имеют индивидуальное выражение. Например собака которая ест мясо, для её царства - зверей это нормально. Но человек который ест мясо - это убийца, нарушитель законов эволюции, космический сор. Один стимул (причина) и совсем разные реакции (следствия) кармы. Потому всеж не коректно сравнивать человека и собаку.

Цитата:
Сообщение от Muza
А вы только попробуйте, я уже говорил, есть общие принципы, которые работают для всех. Грубый пример: что происходит когда сексуально озабоченный , а может даже и нет, видит очень сексуальную женщину? Что происходит когда вы слушаете старую песню, мелодию которая была связана с очень яркими воспоминаниями. Что происходит когда вы идёте по улице и чувствуете запах очень вкусной или любимой еды?
К примеру подумайте как работает реклама, кроме того как программирует людей?
Понаблюдайте повнимательней и вы найдёте везде причины и следствия, стимулы и реакции. :D
Реакция(следсвия) у всех будет разная на одни и теже причины(стимулы).
Для человека занятым например внутренним миром, внешнее(сексуальная женщина, песня, запах) вообще реакции не вызовет. Может быть еще куча причин которые просто перекроют реакцию на высказаные примеры. Например - большое горе у человека, что он будет смотреть на сексуальность или песни слышать? Выходит стимул есть - песня к примеру, а реакции нет.

Единственный принцип который работает для всех, что есть причина и есть следствия. А сами причины и следствия могут разниться до противоположности, вернее их сочетания. И работать они для всех будут по разному.
Поэтому конечно можно к индивидуальным случаям привязать стимул - реакция = причина - следствие. Но ко всем случаям подряд, это не подходит однозначно.
СиМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 09:34   #122
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muza
Спасибо вам!!!
Это вам спасибо!!! Ведь это вы направляете на правильный ход мыслей. :D
Старый 20.05.2008, 23:45   #123
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лана
Ну что Вам можно сказать.. на сексуального человека (мужчину либо женщину) можно смотреть по-разному. Это кто ЧЕМ будет смотреть.
Лана когда я приводил этот пример я совсем не думал о том какую реакцию у кого она вызовет, мне это совершенно не важно, как мне кажется важно то, что опеределённый стимул вызывает определённую реакцию, не важно какую, у всех она разная в зависимости от своего опыта.

Цитата:
Сообщение от Лана
Все-таки, Muza, мы же уходим от животных рефлексов.
Я думаю всем кто изучает А.Й. и Т.Д. известно что человек в своей эволюции проходил развитие в виде животного и поэтому думаю что эти реакции так же имеют место в жизни человека пока он её не преобразил, пока не освободился от них.
Я думаю что мы должны уйти от животных рефлексов, это одна из главных задач. Но прежде чем уйти от рефлекторной деятельности мы должны увидеть, осознать что оно существует, как оно работает. Можете ли вы сказать что уже ушли от них? что каждое действие происходит осознанно? Что вы полностью владеете собой? что в вас нет никакой неуправляемой автоматики? что животная природа в вас преображена в высшую?

1952 г. 13 А.
Сущность вреда заключается в рефлекторности. Маски – автоматы, все зависит от того, за какую веревочку дернули. Рефлекс автоматичен. Раб самого себя – как много кроется в этих словах. Так и живете в удушьях этого рабства, на замечая его ужаса.

1960 г. Нояб. 22.
Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность – физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание на эту сторону внутренней жизни, ибо астрал быть должен обуздан и подчинен воле.

1961 г. 191. (Авг. 21).
Рефлекторные действия совершаются под влиянием действий привычных. Неконтролируемое дозорным сознанием пламя особенно ясно проявляется в рефлекторности действий. Условные рефлексы – свойство животного организма, но воля человека может контролировать каждый условный рефлекс, вызывая рефлекс противоположный или тот, который хочет она. Этим отличается отношение к условным рефлексам со стороны животного и со стороны человека. Человек властен над своими рефлексами и над своими рефлекторными действиями.

1961 г. 213. (Сент. 3).
Рефлекторность и автоматизм, враги эволюции духа, исключаются совершенно. Астрал – вместилище рефлекторной деятельности сознания. Новая, будущая форма уявления себя в жизни, будущая ступень сознания включает в себя то, чего не было раньше, новое, утверждаемое сознательно волей. А астрал привык жить и действовать по-старому, как раньше. Отсюда столкновение и борьба между рефлекторностью привычных поступков и действий и сознательным приказом воли, принявшей новую форму выражения духа. Двигаться вперед в будущее по старым колеям – это значит оставаться прежним. Лунная рефлекторность астрала – наследие прошлого. Животное живет рефлексами. Животное начало в себе подчиняется воле восставшего духа.

1961 г. 355. (Окт. 24).
У обычного человека мыслительный процесс течет бесконтрольно, автоматически, самопроизвольно под воздействием внешних условий и рефлексов сознания. По воле волн носится он по просторам Тонкого Мира, безвольно творя своей мыслью и автоматически притягиваясь к своим образам мысли и к мысленным образованиям, им созвучным по тональности и содержанию. Притяжение идет по направлениям мысли, утвержденным еще на Земле.

1961 г. 593. (Дек. 19).
Поддаваясь рефлексам астрала, не выдерживаем очередного испытания, и оно повторяется снова и снова, пока не утвердится или не выработается в человеке то, ради чего допущено испытание.

1962 г. 414. (Сент. 7).
Сознание человека – это лаборатория для всех ощущений, но творят ощущения мысли. Мысль рефлекторная вызывает ощущения автоматически, без вмешательства воли.

1963 г. 020. (Янв. 12).
Искренность реакции обнаружится всего ярче во сне. Конечно, могут быть рефлекторные отзвуки изжитых явлений, но они не сброшены, так как представляют собою кармическую шелуху.
Цитата:
Сообщение от Лана
Но.. речь была не о том.
Напишите пожалуйста о чём была речь, я искренне постараюсь понять.
Цитата:
Сообщение от Лана
Впрочем, не хочу повторяться, ибо Вы меня не слышите.
Тут может быть несколько причин: мы говорим об одном и том же, но на разных языках, либо я ничего не догоняю...

Текст вы нашли очень хороший!!! а мой видимо был так себе "не плохой", я не знаю как для вас, но ваш текст подтвердил для меня ещё раз ту идею которою я хотел поделиться, изложить в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Лана
А спорить с Вами больше не буду.
Лана давайте не будем спорить и попробуем ещё глубже разобрать тему. Огромное вам спасибо!!! пытаясь более подробно описать я понял очень многие вещи, которые совсем не давно понимал, но не настолько ясно. И я думаю что дальнейшее развитие темы будет всем полезно.

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 09:59   #124
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
Я думаю что мы должны уйти от животных рефлексов, это одна из главных задач.

.. мы говорим об одном и том же, но на разных языках..
Судя по приведённым Вами цитатам из Граней, мы говорим об одном и том же, к тому же, и на одном языке. Чему я очень рада. Muza, я увидела что Вы подтвердили мои мысли, и мысли СиМа. Значит, по большому счёту, Вы с нами согласны. Очень хорошо, что мы с Вами пришли к общему знаменателю.
Старый 22.05.2008, 20:22   #125
arkad
Основатель

Оживленная полемика, идущая здесь, приносит плоды: дело идет к полному взаимопониманию.

Лана пишет:
Цитата:
Судя по приведённым Вами цитатам из Граней, мы говорим об одном и том же, к тому же, и на одном языке.
Конечно, рассматриваемые вопросы условных рефлексов, стимулов и реакций имеют место в поведении почти каждого человека. И пусть это действительно не теория Музы, как он совершенно точно говорит, пусть это универсальный закон, одинаковый для всех, но степень проявления этого закона у разных людей различна. Различна потому, что человек наделен развитым сознанием, ни в коей мере не сравнимым с сознанием собаки или другого животного. У животных – да, там все это работает практически одинаково у всех особей. Там инстинкты и рефлексы в чистом виде. Конечно, у людей инстинкты и рефлексы тоже проявляются, и Муза дал очень емкую и полезную подборку из Граней по рефлексам. Если человек совсем не заботится о своем развитии, то его сознание ничего не даст ему и он будет мало чем отличаться в плане рефлексов от Павловской собачки! Но человек, хотя бы слегка понимающий необходимость сознательного движения по пути психо-духовной эволюции очень заметно преодолевает эту животное наследие инстинктов и рефлексов.
СиМ очень верно пишет:
Цитата:
Человек всеж не собака. … С рефлексами животных, наверняка не сравнишь… Кроме внешних обстоятельств человек может сам заранее "задать программу" как реагировать.
Сознание в огромной мере снижает значимость рефлексов. И чем выше сознание, чем чище, сильней и устремленней к Высшему, тем меньше человек подвержен универсальным животным законам, то есть рефлексам. И выдержки из Граней, данные выше Музой, это подтверждают.
Не зря Агни Йога уделает развитию сознания первостепенное внимание. Главное в развитии человека – недремлющее сознание, отсутствие рефлекторности и автоматизма в действиях и мыслях. Повторю выдержку из Граней, приведенных Музой выше:
1961 г. 191. (Авг. 21).

Рефлекторные действия совершаются под влиянием действий привычных. Неконтролируемое дозорным сознанием пламя особенно ясно проявляется в рефлекторности действий. Условные рефлексы – свойство животного организма, но воля человека может контролировать каждый условный рефлекс, вызывая рефлекс противоположный или тот, который хочет она. Этим отличается отношение к условным рефлексам со стороны животного и со стороны человека. Человек властен над своими рефлексами и над своими рефлекторными действиями.

Таким образом, выход один - развивать наше недремлющее сознание и самоконтроль!
Старый 23.05.2008, 06:18   #126
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от arkad
.. пусть это действительно не теория Музы, как он совершенно точно говорит, пусть это универсальный закон, одинаковый для всех, но степень проявления этого закона у разных людей различна.
Когда о том, что это универсальный закон, а не теория Музы, ответил сам Муза, я не стала возражать (что меня не так поняли), ибо подумала, что сам-то Муза меня понял. Но когда об этом же самом пишет ещё и другой человек, значит, мои слова действительно поняты не так. В этом, конечно, моя "заслуга". Потому объясню. Написала Музе, что это его теория всего лишь потому, что из его слов поняла, что степень проявления этого закона у разных людей одинакова и никуда бедному человеку от этого не деться (и именно это назвала его теорией, но отнюдь не наличие самого закона, не то, что в поведении людей присутствуют условные рефлексы и т.д.) Отсюда были и все возражения Музе.
Но теперь, ура , все неясности разрешились.
Старый 04.06.2008, 01:03   #127
Muza
Участник форума

Я предлагаю провести некоторые наблюдения над собой и поделиться опытом для более ясного понимания вопроса, я думаю что если мы все внимательно рассмотрим себя то найдём чем поделиться и для себя многое откроем.

Последний мой явный случай когда я наблюдал за собой проявление этого.

Сижу значит я за компьютером и пишу письмо одному человеку, письмо очень важное и это важность вызывает во мне определённое состояние, яркое, что не заметить не возможно, когда я писал это письмо играла музыка которая мне очень нравится и я её не раз прослушивал когда писал, после чего пройдя какое-то время 3-4 дня я снова включил музыку о которой шла речь и моментально в моём сознании кратковременно востановилось не просто воспоминание а даже то состояние в котором я писал тогда письмо. И я пока ничего не предпринял для того что бы эту привязку разрушить и она всё ещё повторяется. :D
Таким образом произошла некоторая привязка состояния
к музыке. Это только один пример, а их много если быть чуть внимательней.

У кого есть какие либо наблюдения, пишите, я думаю что это будет полезно всем для более чёткого понимания этого вопроса. Для выявления тонкостей.

Мать
Старый 04.06.2008, 09:24   #128
ласточка
Активный участник

Да, я очень часто замечаю такие привязки. Они бывают и радостные и не очень и даже совсем грустные. Вот например, очень приятная привязка с детства - запах жасмина. Летом я часто бывала у бабушки в деревне, их дом обсажен жасмином, и вот до сих пор при запахе жасмина у меня возникает чувство радости, воспонимание детства, лета. Я эту привязку если можно так сказать поощряю, углубляясь в это состояние и оно приносит немало приятных минут. Но бывает возникает неприятная привязка, если, например, произошло что-то неприятное и мимолетно присутствовал какой-то запах, к примеру, или же даже пейзаж, или музыка. Тогда при повторном появлении этого запаха (пейзажа, музыки...) возникает и неприятное чувство, например холодящее чувство тревоги. В таком случае срабатывает "стоп-сигнал" - т.е. стараюсь проанализировать , откуда это состояние. И обратным путем, восстановив причину этого состояния, можно убирать такие неприятные привязки. Правда за одну секунду их не уберешь, но если известна причина, то уже можно и исправить, т.е. убрать постепенно эту привязку. Думаю, что это тоже относится к области условных рефлексов.
Старый 04.06.2008, 12:21   #129
ласточка
Активный участник

Появилась такая мысль: а что если эти привязки использовать сознательно? Размышляя на этим, нашла в теме "Практика чистого наблюдения ":
Adwaite пишет:
Цитата:
Важно напряжённое внимание – бодрствующий дух идёт впереди понимания.
Листы сада Мории. Озарение, 2.I.13

Чаще всего применяю ассоциативный (связанный с какими-либо чувствами,ощущениями,карти нами,иногда запахами) вид запоминания...
Если я правильно поняла, как раз об этом здесь и идет речь?
Старый 04.06.2008, 17:15   #130
Светлана
Активный участник

Очень видна привязка на подарках - глядя на какую-то вещь мы вспоминаем, кто нам её подарил. Даже, когда проходит достаточно времени и глаз уже так не реагирует на неё, как говорят "замылился", периодически мы всё равно вспоминаем о дарителе этой вещи. Поэтому, когда человек не хочет по каким-то причинам вспоминать о дарителе, он эту вещь убирает с глаз, кому-то отдаёт или даже выбрасывает. Народная мудрость говорит: "С глаз долой - из сердца вон!"
Когда же мы испытываем к дарителю прекрасные чувства, то часто глядя на подарок думаем, что такой замечательный подарок, мог подарить только этот человек.
Старый 04.06.2008, 21:37   #131
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Вот например, очень приятная привязка с детства - запах жасмина.
У меня тоже есть такие привязки с запахами ароматов розы и сирени, каждый раз когда вдыхаю их аромат то вспоминаю то как я, давно стоя у себя на солнечном дворе наслаждался ими, либо запах подснежников меня сразу же уносят в горы где я ими любовался и наслаждался.
:D
Есть ещё очень интересное наблюдение, иногда когда смотрю телевизор я беру с собой поесть(пожевать) что нибудь, и опять происходит привязочка потом сажусь например, просто смотреть телевизор и иногда возникает желание пожевать, хотя есть могу и не хотеть. Наверное это и имеют в виду когда говорят что есть разница между Желанием и Необходимостью. Желание может возникать механически из-за каких-то внешних условий и очень часто желание прикрывается под видом Необходимости. и вот от них то и нужно избавляться, так как именно потакание своим желания приводят человека к разного рода заболеваниям.
Я знаю пример когда человек видит холодильник он не может не подойти и не открыть его хоть и только что поел, если заходит на кухню так сразу на автомате делает это действие. Это я вижу буквально каждый день :D

Мать
Старый 04.06.2008, 21:53   #132
Наталья
Активный участник

Ласточка, Муза, у меня такая же привязка к цветам как и у вас. Всегда, когда вижу маленькие, полевые цветочки вспоминаю детство, себя маленькой девочкой бегающей по полю, где много разных прекрасных цветочков и столько же разных запахов. И сразу как нахлынет чувство радости, безмятежности, покоя и чего-то такого родного, прекрасного и необъятного. Стараюсь подольше удерживать это приятное чувство. Если бы не дай Бог на нашей земле не было цветов, как много потеряло бы человечество красоты.
Старый 05.06.2008, 20:19   #133
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Появилась такая мысль: а что если эти привязки использовать сознательно?
Да, согласен.

1961 г. 215. (Сент. 4). (Со сна.) Угроза миновала. Рефлекторная деятельность сознания, будучи лунным наследием прошлого, тесно связана с автоматической активностью астрала. Астрал, не подчиненный воле и необузданный, - враг эволюции духа. Это с одной стороны. Но с другой, рефлекторность и автоматизм могут яро служить продвижению, если используются целесообразно, то есть если внедряемые в сознание привычки соизмеримы с конечной целью. Так, например, привычка каждодневного Общения, ставшая ритмом, понесет человека в будущее словно на крыльях; или привычка прежде подумать и взвесить каждое слово, а потом уже его произнести.
1.448. Апрель 24. Таким образом импульсы, рефлексы и автоматические действия можно взять под контроль и сознательно насаждать такие, которые будут в созвучии с избранным путем в Беспредельность.
Привычные действия могут все стать действиями светоносными и их автоматизм сияющим. Светлый дух из сокровища сердца по привычке уже будет выносить свет и добро, подобно тому, как змий по внедренной привычке выносит лишь злое. В автоматизме действий, поступков и мыслей выявляется скрытая сущность человека, добрая или злая, в зависимости от прежних посевов. Овладение лунным наследием - ступень, которую надо неизбежно победно пройти. Даже и контроль над собою можно сделать привычным, равно как и постоянный дозор. Неотступностью мысли и устремления создается постоянство качеств привычных и вросших в сознание прочно.

Ведь сказано Всё оберну в пользу!!!

1.448. Апрель 24.
Мудро повернем все на пользу.
2.2.3.4. Сумейте обратить выпады на пользу. Желайте много врагов, но не делайте их.
2.3.2.17. Те течения вражеские Обернем на пользу.
12.270. Так во всем можно находить лучшую пользу.

Цитата:
Сообщение от ласточка
Adwaite пишет:
Цитата:
Важно напряжённое внимание – бодрствующий дух идёт впереди понимания.
Листы сада Мории. Озарение, 2.I.13
Могу сказать что, когда хорошо начинаешь понимать то, как работают эти маленькие шаблоны поведения, шаблоны реакций(привычки), которые мы сами и установили, то бодрствующее сознание само начинает немного опережать так как оно знает что на те события которые сейчас происходят оно реагирует так то и так то... Но вот когда нет бодрствующего сознания то происходит так: когда я понял что произошло уже было поздно, так как реакция была уже совершена на автомате. Бодрствование отсутствовало.

Мать
Старый 05.06.2008, 21:04   #134
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Очень видна привязка на подарках - глядя на какую-то вещь мы вспоминаем, кто нам её подарил.
Очень хороший пример, так как на нём можно многое проследить.
Можно подумать для чего нужны памятники, фотографии? Для того что бы устанавливать связь. Помните как в Двух Жизнях Учителя ученикам дарили перстни? и даже говорили что, когда будет тяжело и трудно нужно посмотреть на перстень и естественно вспомнить Учителя, так как само вспомининие Образа Учителя полностью меняет состояние ученика, тем более если он его видел и общался с ним и это ему помогает преодолеть препятствия.
А перстень с надписью Всё пройдёт!!! И это тоже!!! Что происходит когда человек носит перстень с такой надписью? он каждый раз видя перстень, читая надпись думает о смысле слов, это создаёт определённый настрой, определённое состояние. После чего, когда он попадает в какую-то сложную ситуацию и смотрит на перстень , и та привязка, то состояние служит ему огромной внутренней опорой в преодолении трудности.

Вот ещё пример моего наблюдения автоматизма, когда дома выключают свет на некоторое время, то по крайней мере у себя и у людей рядом находящихся наблюдаю что подходя к двери комнаты всё равно иногда протягивают руку к включателю или ловлю себя на мысли что я хочу это сделать :lol:
и я говорю себе вот дурачёёёёк света же нету :D Где твоё сознание??? :D

Мать
Старый 19.06.2008, 09:45   #135
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muza
Ведь сказано Всё оберну в пользу!!!
Да, Muza, конечно именно таким путем мы и должны идти.
Вот слова из книги "Две жизни" Антаровой : "А все люди делятся только на знающих, освобожденных от предрассудков и давящих их страстей, а потому добрых и радостных, и на незнающих, закованных в предрассудки и страсти, а потому унылых и злых. Знание раскрепощает человека. И чем свободнее он становится, тем больше его значение в труде вселенной, тем глубже его труд на общее благо и шире круг той атмосферы мира, которую он несет с собою. "
Спасибо Вам Muza, Вы мне очень помогли. Одно дело, когда вроде бы все понятно и прочитано и делаешь, все как надо, и совсем другое, когда все именно раскладывается по полочкам и все становится на свои места.
Извените, что задержалась с ответом - преодолевала инертность своего лунного наследия
Старый 19.06.2008, 20:23   #136
марина
Активный участник

КТО МЫСЛИТ…

Кто мыслит о яме,
Тот яму найдет,
Кто мыслит о Доме,
Тот Дом обретет,
Кто мыслит о Космосе,
В Космос летит,
Кто мыслит о Духе,
Тот Духом творит.

Кто мыслит о Свете,
Свет явит вокруг.
Иерархии Света
Он истинный друг.
Он знает и помнит
Прекрасный закон,
Что мыслью своей
Человек ведом.

Кто мыслит о Храме,
Во Храм и войдет,
Кто мыслит о Боге,
Тот в Боге живет,
Кто мыслит о Солнце,
Тот Солнца лучи
В душе бережет,
Как от Рая ключи.

Кто мыслит о Вечности,
Вечно живет,
Путем восхождения
К вершинам идет.
И верит, что все
У него впереди
И надо только
Идти и идти…

М. Озолини
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:29   #137
Muza
Участник форума

Марина Спасибо!!! Просто и Красиво!

Мать
Старый 28.06.2008, 13:10   #138
ласточка
Активный участник

Марина, прекрастное стихотворение. :D Спасибо.
Старый 01.07.2008, 08:09   #139
pavel
Активный участник

Друзья, мы хоть и окончили изучение данной темы, мне опять хочется вернуться в удивительные и неизведанные области человеческого ума, а именно к разделу "Три уровня ума", в связи с тем что я встретил подробное описание этих уровней в книге Рамачараки, которое привожу во вложении. Я так понял, что там приводится условная градация ментала на 7 уровней. Прочтите, у кого будет желание, - после, обсудим. Я долго размышлял над каждым из уровней, находил примеры в своей жизни. Все одно, сложно мне определить, вернее прочувствовать, что же такое есть сознание? Говорится, что сознание - есть луч фонаря освещающий маленький участок необъятного поля ума, получается, что у большинства людей, это - интеллект? Или же, сознание есть сам луч внимания? Вроде, звучит слишком умаляюще для этого определения. А что же, в этом примере есть фонарь? Или сознание - это высшее "Я", "Я-есмь"?
Читал, так же, что сознание - это оболочка, накапливающаяся вокруг зерна духа в течении эволюции.
"Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание скандх. Сознание есть заключенное знание духа." - говорится в Озарении (Часть вторая, ХII, 3)
Что же, представляет собой сознание, если синтезировать все сказанное о нем ?
Вложения
Тип файла: rar УМСТВЕННЫЕ ПЛОСКОСТИ Рамачарака.rar (33.7 Кб, 224 просмотров)
Старый 16.08.2008, 20:56   #140
arkad
Основатель

Друзья, в разных темах мы неоднократно говорили о необходимости самоконтроля над своим поведением, эмоциями, мыслями, о развитии своего сознания. Можно смело сказать, что самоконтроль, самодисциплина, контроль своей мысли и осознавание самого себя каждую минуту – это половина Учения Агни Йоги!
В принципе, со стороны теории все просто и ясно. Остается только вот эти простые вещи применить практически к самому себе! А это уже значительно сложней, и каждый, кто пытается серьезно этим заниматься, сложности эти чувствует очень хорошо.
Победит в этой работе воля к достижению поставленной цели и искреннее устремление к Учителю.
Друзья, хочу предложить прочитать небольшую статью на нашем сайте, которая несомненно поможет ярче увидеть и разрешить обсуждаемые вопросы.

Статья о самоконтроле, развитии своего сознания с позиций современной медицины и психологии из раздела «Здоровье и активное долголетие»:

http://teros.org.ru/content/view/37/43/

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой