ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 11:44   #81
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muza
как бы я хотел себя чувствовать???,

как бы я хотел себя вести в этой ситуации???
Вы знаете, Muza, стараюсь так и делать, говорю себе: спокойно, взвешенно обдумай, а как бы поступил в этой ситуации Он. Правда, бывает иногда сложно в этот момент анализировать (а ведь как раз в этом момент и нужно). Чаще вечером анализируя события за день, леплю свой новый образ, новое поведение.
Часто бывает эти самые негожие мысли возвращаются, тогда спрашиваю: да что же это такое, откуда же они приходят опять. И вот однажды поняла откуда - это ж моя (её) обидчивость нагнетает весь этот негатив. Так вот в чем корень зла - теперь есть фронт работы. Надо браться за дело. И что тут началось - оооогого. Стоит только захотеть а уж жизнь предоставит много возможностей поработать над собой.
Да а вот те самые навязчивые мысли тогда изчезли, когда поняла откуда они пришли.
Старый 30.04.2008, 13:30   #82
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muza
что вам мешает каждый раз когда осознаёте мысль от которой вы хотите избавиться, задать себе вопрос... который поможет вам поменять фокус, перейти на противоположный полюс той мысли которая есть....
И все таки я не ответила на ваш вопрос.
А действительно что же мешает. Это самое разбушевавшееся маленькое эгоистическое "я", т.е. астрал, который взял верх над всем сознанием и все затемнил. Выход из этой ситуации - отойти от него (астрала) и стать в сторону и посмотреть на её(себя) по стороны. А вот теперь и задать вопрос: как бы я хотела себя чувствовать???,
как бы я хотела себя вести в этой ситуации???

Уважаемый, Muza, правильный ли ход моих мыслей?.
Старый 30.04.2008, 13:42   #83
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Возьмите любой конкретный случай, когда был негатив и стоя в стороне тщательно проследите от конца к началу и найдите то что запускает это состояние(слово, звук, образ, смех) и как только найдёте то что его запускает можно будет говорить и о том что бы менять к нему своё отношение и строить новую реакцию... :D

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 13:54   #84
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
И все таки я не ответила на ваш вопрос.

А действительно что же мешает. Это самое разбушевавшееся маленькое эгоистическое "я", т.е. астрал, который взял верх над всем сознанием и все затемнил. Выход из этой ситуации - отойти от него (астрала) и стать в сторону и посмотреть на её(себя) по стороны. А вот теперь и задать вопрос: как бы я хотела себя чувствовать???,

как бы я хотела себя вести в этой ситуации???

Уважаемый, Muza, правильный ли ход моих мыслей?.
Лана вы просто не представляете как приятно с вами работать :D , Вы просто умничка :D
именно, это то что нужно сделать, есть только мальнькая поправка: Как только вы встанете в стороне от Ланы(как я написал выше и вы сами тоже к этому пришли ) вам нужно внимательно просмотреть ход событий, как всё идёт, с чего началось и как она действует обычно, поискать тот механизм который запускает реакцию и как только найдёте так сразу и задать вопрос например: А КАК БЫ ОНА ХОТЕЛА СЕБЯ ВЕСТИ когда ОНА слышет это слово т.д.
Спасибо вам!!! :D

Мать
Старый 30.04.2008, 14:08   #85
ласточка
Активный участник

Ой, уважаемый Muza, вы наверное немножечно ошиблись, называя меня Ланой. А может быть это вы писали Лане, а не мне? А меня зовут Ирина. :D
Старый 30.04.2008, 14:21   #86
Muza
Участник форума

Извините за невнимательность Ласточка :oops:

Мать
Старый 30.04.2008, 14:29   #87
Muza
Участник форума

А написал я именно вам Ирина, Вы Умничка :D

Мать
Старый 30.04.2008, 14:47   #88
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Muza
поискать тот механизм который запускает реакцию ....
И так, мне предстоит очень большая и очень интересная работа. Спасибо вам, Muza.
Старый 30.04.2008, 23:41   #89
марина
Активный участник

Муза, Ирина, с удовольствием прочла ваш диалог и нашла для себя что-то новое. Это очень приятно. Дублировать ответы Ирины, я уж не стану. Ладно? Хочу добавить, что навязчивые мысли обессиливают человека в отличие от размышлений над высокими понятиями. И меня это стало останавливать. Не хочется тратить энергию на это. Она уходит в пустоту. А потом возращается мыслеформой и начинает требовать от тебя еще порции энергии. Мне пришло в голову, что так иногда мы сами выращиваем вампиров. А потом удивляемся: откуда взялась хроническая усталость. Сами виноваты, чаще всего.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 11:54   #90
марина
Активный участник

Прочла сегодня утром у Л.Дмитриевой:
«Ни одно из объяснений не удовлетворит мыслящего человека, если ему не объяснят природу энергии, исходящей от него – природу мысли, и отличие мысли от мозга от мысли сердца. (Тут бы неплохо напомнить себе, что мысль – дитя духа, и потому не может быть рождена плотью, пусть даже такой тонкой как вещество мозга.)
Всеначальная энергия, высшим проявлением которой является энергия психическая, сама по себе нейтральна, так учат Учителя Шамбалы. Но так как это не мозговая сила (не физико – химические процессы, протекающие в мозге при мышлении), а энергия духовная, то поступает она прежде не в мозг, а… в сердце, являющееся органом духа (который правда, пока не развит).
В сердце всеначальная энергия раздваивается, Зачем? Затем, что рассудочный ум, все расчленяющий, не смог бы пользоваться ею. А далее из раздвоенной на два полюса энергии воля человека уже выбирает, чего ему больше хочется, что ему ближе – отрицательный полюс или положительный, разрушающая сила мысли или созидающая. Но на этом сотрудничество мозга и сердца не прерывается. Дальше действует обратная связь.
Свободная воля выбрав, куда бы мозг хотел бы направить мыслительную силу, передает его желание сердцу – органу духа. Поэтому мысль, вроде бы родившись в мозге, фактически излучается из сердца. Потому и говорится: «из сердца исходит».
Так как мысль – духовная сила, то предел подъема своего духа мы можем определить по пределу подъема своих мыслей. Выше того уровня, на который поднимается наша самая сильная мысль, дух подняться не может!» (слова выдел. авт.)
Старый 04.05.2008, 20:48   #91
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
Хочу добавить, что навязчивые мысли обессиливают человека в отличие от размышлений над высокими понятиями. И меня это стало останавливать. Не хочется тратить энергию на это. Она уходит в пустоту. А потом возращается мыслеформой и начинает требовать от тебя еще порции энергии.
Мне пришло в голову, что так иногда мы сами выращиваем вампиров. А потом удивляемся: откуда взялась хроническая усталость. Сами виноваты, чаще всего.
Марина я свами полностью согласен что навязчивые мысли очень сильно обессиливают, так и есть и именно от них нужно избавляться, но как??? если вы сможете посмотрите где то в письмах Е.Р есть момент когда говорится о наполнении Благодатью, так вот как мне кажется одним из самых лучших способов избавления от навязчивых мыслей будет это наполнение, то есть устремление своего взора на самое Высшее, либо на ту мысль которая вам нужна, для этого нужно развивать умение сосредотачиваться, но до этого нужно уметь просто молчать. Я например делаю это следующим образом просто сажусь на кресло и останавливаюсь, первое я останавливаюсь телом, сажусь далее я останавливаю взгляд на абсолютно любой точке(каждый раз на разной или на вещах),
далее я останавливаю внутренний диалог тем что я просто начинаю слушать все звуки которые вокруг меня.... через 15-20 минут в таком состоянии вы начнёте чувствовать себя комфортно и с каждым разом будет легче в это состояние входить, и вот только тогда можно говорить о сосредоточении на какой либо мысли там это очень удобно, проверьте... :D получается нечто похожее на фокус линзы, когда собирает весь свет в одну точку и такая тишина в нутри и спокойствие не смотря на то что играет музыка и телевизор или кто ходит вокруг, это даже помогает быстрее научиться... покрайней мере для меня
Цитата:
Сообщение от марина
А потом возращается мыслеформой и начинает требовать от тебя еще порции энергии.
Марина а вы обращали внимание как и когда они возвращаются? Ведь они не просто так приходят, как вы думаете?
Вы думаете что мы только иногда выращивем таких мыслей "вампиров"??? Внимательно подумайте как к вам приходят эти мысли и вы найдёте ответ как от них наиболее легко избавляться... :D

Мать
Старый 04.05.2008, 21:05   #92
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
Прочла сегодня утром у Л.Дмитриевой:

«Ни одно из объяснений не удовлетворит мыслящего человека, если ему не объяснят природу энергии, исходящей от него – природу мысли, и отличие мысли от мозга от мысли сердца. (Тут бы неплохо напомнить себе, что мысль – дитя духа, и потому не может быть рождена плотью, пусть даже такой тонкой как вещество мозга.)

Всеначальная энергия, высшим проявлением которой является энергия психическая, сама по себе нейтральна, так учат Учителя Шамбалы. Но так как это не мозговая сила (не физико – химические процессы, протекающие в мозге при мышлении), а энергия духовная, то поступает она прежде не в мозг, а… в сердце, являющееся органом духа (который правда, пока не развит).

В сердце всеначальная энергия раздваивается, Зачем? Затем, что рассудочный ум, все расчленяющий, не смог бы пользоваться ею. А далее из раздвоенной на два полюса энергии воля человека уже выбирает, чего ему больше хочется, что ему ближе – отрицательный полюс или положительный, разрушающая сила мысли или созидающая. Но на этом сотрудничество мозга и сердца не прерывается. Дальше действует обратная связь.

Свободная воля выбрав, куда бы мозг хотел бы направить мыслительную силу, передает его желание сердцу – органу духа. Поэтому мысль, вроде бы родившись в мозге, фактически излучается из сердца. Потому и говорится: «из сердца исходит».

Так как мысль – духовная сила, то предел подъема своего духа мы можем определить по пределу подъема своих мыслей. Выше того уровня, на который поднимается наша самая сильная мысль, дух подняться не может!» (слова выдел. авт.)
Марина честное слово, есть несколько противоречий, просто говорить о них это займёт очень много? мне на самом деле интересно насколько вы сами согласны(то есть понимаете смысл написанного) и можете это описать своими словами... Вы думаете что в процессе мышления происходит именно то, что тут написано???

Мать
Старый 05.05.2008, 00:33   #93
Светлана
Активный участник

Muza, Марина несколько дней будет отсутствовать. Когда она приедет, то с удовольствием ответит.
А вопросы конечно интересные, но требующие осмысления - надо подумать.
Старый 07.05.2008, 12:34   #94
ласточка
Активный участник

Если можно, я попробую ответить за Марину, поскольку о навязчивых мыслях начала разговор я.
Год назад у меня в жизни произошел случай, который мог иметь очень нежелательный исход для меня. В результате длительных переживаний я вырастила такого огромнищего «вампира», который лишил меня едва ли не всех моих сил. Конечно все проанализировала, приняла решение (о жизненной ситуации), но мысли возвращались по-прежнему с холодящим чувством. Пробовала разными способами отвлеться. Заметила, если делать какую-нибудь работу и полностью увлеться ей, как будто это самое важное, что мне сейчас нужно, тогда навязчивые мысли не возвращаются некоторое время, но потом опять тоже самое. Пока я наконец не посмотрела на себя со стороны других участников этого события и не смирилась с возможным неблагоприятным исходом его, после чего почувствовала большое облегчение и удалось ослабить эти навязчивые мысли. Некоторое время все же они возращались, но уже не так сильно тревожили, пока совсем не исчезли. Это был хороший урок для меня.
Muza, вы пишите: Внимательно подумайте как к вам приходят эти мысли и вы найдёте ответ как от них наиболее легко избавляться.. Если проанализировать прошедшее событие, но можно сказать, что это наверно главную роль здесь опять играл астрал, значит правильнее было бы тогда посмотреть на себя с третьей позиции сразу же, наверное тогда и не вырос бы такой «вампир».
Вы думаете что мы только иногда выращивем таких мыслей "вампиров"??? А вот это уже не понятно, я думала, что мы только иногда, при возникновении сильных отрицательных эмоций способны на такое.
Старый 07.05.2008, 14:30   #95
Светлана
Активный участник

Я думаю, что мысли - вампиры начинают работать всегда, когда кто-то задевает наше маленькое эго и тем самым вызывает у нас обиду или отрицательную эмоцию. Когда говорят не так как мы ждём, делают не так как мы хотим. А чем больше мы будем заполняться Благодатью, тем меньше мы будем обижаться на людей, а воспринимать их такими, какие они есть. Только вот одно дело - это сказать, а другое - это сделать. :oops:
Старый 07.05.2008, 17:50   #96
ласточка
Активный участник

Да.... Действительно человек каждую минуту является породителем "вампиров", "вампирчиков", сереньких мыслишек :oops: или чистых сияющих мыслей. :D Будем наполняться Благодатью и цементировать пространство сияющими мыслями. :D
Старый 07.05.2008, 19:28   #97
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Год назад у меня в жизни произошел случай, который мог иметь очень нежелательный исход для меня. В результате длительных переживаний я вырастила такого огромнищего «вампира», который лишил меня едва ли не всех моих сил.
Мне кажется что у всех иногда такое случается, и в этом нет ничего плохого и ничего хорошего , если туда не углубляться, то есть если вы сразу же говорите, себе, всё хватит!!!это просто так работает наше сознание, оно так устроено... Зато такие случаи нам о многом говорят. Если вы взглянете на своё прошлое событие со стороны, как если бы это был фильм который идёт по телевизору или в кинотеатре и внимательно проанализировать всю ситуацию в полной диссоциации то можно будет и реакцию поменять... Вспомните пожалуйста Павлова с его открытием, собака, еда, лампочка... каждый раз когда собака принимает пищу перед ним загорается лампочка, но после нескольких повторений достаточно включить лампочку и всё, слюна начинает выделяться... теперь это возьмём и применим к человеку, человек каждый раз когда чувствует запах еды и т.д. и т.п. то что он делает...? да у него пробуждается аппетит, но теперь тот же принцип работы перенесём на сферу эмоций... представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться... но самое интересное потом после нескольких повторений ему совсем не будет важно кто чавкает, рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению любого человека и потом мы ещё можем говорить, вот этот человек нехороший и совершенно не осознавать что реакцию раздражения вызывает его чавкание... или просто недоумевать, он ведь хороший но что то мне в нём не нравится... и обычно всё это дальше подкрепляется утверждениями типа я не навижу когда он-она чавкает, невоспитанные и т.д. а чувство всё крепнет и крепнет с каждым разом и запускается от одной только мысли о чавкании...

Мать
Старый 07.05.2008, 21:45   #98
марина
Активный участник

Спасибо друзья, что поддержали, начали разговор и не ждали меня. Я сегодня в городе, а завтра опять меня не будет несколько дней. Но я обязательно буду обдумывать эту тему. Она очень всем нам нужна, на мой взгляд.
По поводу навязчивых мыслей. Я заметила, что чаще всего они возникают если у меня плохое настроение, я чем-то раздражена или происходит схожая ситуация.
Прочла пост ласточки и удивилась, надо же, я ведь тоже одно время пыталась переключать свои мысли уходя в какую нибудь работу (физический труд). А потом я начала смотреть на ситуацию которая вызывает навязчивые мысли со стороны и пытаться найти в ней что-то комичное. Я пытаюсь таким образом негатив перевести в позитив. Пусть сразу эти мысли не уйдут, но они меня уже не обессиливают. Да чесно говоря когда посмеешься над собой, они куда-то быстро уходят.
Наверное им становится стыдно.
И еще хорошо получается избавиться от навязчивых мыслей если четко, ясно и твердо ставишь что-то вроде печати или скорее четкое осознание: Это был урок, я его выучила. Спасибо. Чувство благодарности должно быть обязательно! Иначе хоть говори себе, хоть не говори, что урок понят - навязчивые мысли не уйдут.
Старый 12.05.2008, 01:47   #99
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Muza
... представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться... но самое интересное потом после нескольких повторений ему совсем не будет важно кто чавкает, рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению любого человека и потом мы ещё можем говорить, вот этот человек нехороший и совершенно не осознавать что реакцию раздражения вызывает его чавкание... или просто недоумевать, он ведь хороший но что то мне в нём не нравится... и обычно всё это дальше подкрепляется утверждениями типа я не навижу когда он-она чавкает, невоспитанные и т.д. а чувство всё крепнет и крепнет с каждым разом и запускается от одной только мысли о чавкании...
Именно так было со мной. Ненависть к соседу взращивалась понемногу в течение года. Он шумел по ночам , я просыпался злой. Потом я начал реагировать на шум от соседей вечером и дальше любой шум вызывал во мне сильнейшее раздражение.И если бы не Грани АЙ и Учение, то я сошел бы с ума. Музаффар здорово мне помог в этом деле. Параллельно я боролся с уродом всеми цивиллизованными ине очень методами. Сказать,что полностью избавился от яда раздражения- это неправда. Но степень раздражения стала значительно меньше.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 10:25   #100
pavel
Активный участник

damin пишет: "Сказать,что полностью избавился от яда раздражения- это неправда. Но степень раздражения стала значительно меньше."
- Да уж, наши плохие и хорошие качества и мысли - как небольшие костерки, и если подкладывать дрова - горение будет поддерживаться, можно и дозировать пламя. Наоборот, если лишить огонь питания - он превратиться в тлеющие угли и, в итоге исчезнет. В этом, кажется и заключен секрет взращивания хороших и изгнание плохих мыслей. Мысли - живые существа и нуждаются в питании, и, каждый человек волен, кого он хочет прикормить и пригреть на груди.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой