ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 06:16   #61
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Эдвардас
от назойливых мыслей следует избавляться. Между тем такой навык нужно привывать с малых лет. Было бы меньше преступлений.
И не только преступлений. Тут тоже очень интересный момент. Мы ответственны (и перед собой в том числе) не только за навязчивые, назойливые мысли, но даже и за те недостойные мыслеобразы, которые вроде бы мелькнули в голове и как бы пролетели мимо сознания, не запечатлевшись в памяти. В Учении Храма Учитель Илларион в Наставлении 78 ("Вибрации звука") разъясняя значение "'малых вещей", применяет их важность даже для нашего здоровья. В числе этих "малых вещей" названы и наши мимолетные дурные мысли, желания, которым мы в обычной жизни практически не придаем значения. Учитель говорит, что "Настанет день, и вне всякого сомнения вы будете знать, что рак, лихорадка, потеря какого-либо члена или органа, полное нервное, мозговое или мышечное расстройство, от которых вы теперь страдаете, - все это главным образом вызвано какими-нибудь жестокими, несправедливыми или ложными утверждениями, быть может, забытыми сразу же после того, как вы их произнесли. Помните, "малых вещей не бывает", и истинно сказано: "Вы дадите ответ за каждое праздное слово".
Старый 25.04.2008, 07:24   #62
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
Если поглубже подумать о влиянии слова на мысль человека
Muza, поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Мне не совсем понятно о "влиянии слова на мысль".
Я думаю, что внутри слова - мысль. Звук (вибрация, произнесённое слово) это лишь оболочка слов. Мозг рождает слово, но Мысль - дитя духа. Это живая сущность, огненное существо, но рожденное человеком, слабо мыслящим будет едва светящимся, вялым, неразвитым. Но мысль может быть и огненной и молниеносной по своему действию. Огненность мысли зависит от самого носителя этих огней, т.е. от самого чела, от его умственного развития, от силы мышления и его направленности. Огненность тем сильнее, чем сильнее напряженность мысли.
Так вот, словом (т. е. мыслью) можно помочь
больному человеку, исцелить его. Можно и убить, если мысль напряжена злом.
И даже в борьбе со своими привычками на первом месте стоит мысль.
Или Вы говорите о влиянии звуков?
Старый 25.04.2008, 09:24   #63
СиМ
Новичок

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Muza
... следующие выписки будут полезны ...
Очень полезные выписки огромное спасибо.
Уже два дня на себя смотрю с вопросом "А что он там делает".

Хочется в разговоре о мысли, напомнить о сердце.
Цитата:
1969 г. 582. (Гуру). Когда зажжены огненные центры, мысли осуществляются особенно явно, ибо действует мысль огненная. Чем выше мысль по шкале огненосности, тем она сильнее. Обычные мысли обычных людей не сильны. Но даже и они что-то создают и творят. Самая сильная мысль – это мысль, идущая от сердца, равно как и слово. Опустошенные слова и мысли – это слова и мысли, лишенные сердечной энергии. Действовать мыслью – значит действовать сердцем.
СиМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:13   #64
ласточка
Активный участник

Попробовала Ваше упражнение, Muza, разговаривать с собой в третьем лице. Действительно, разница большая, а первый взгляд в этой роли получился суровый.

Цитата:
Сообщение от Светлана
входить в новую роль немного по-другому - не ругать её, а пожурить немного, ведь она получает жизненный опыт, она учится.
Буду стараться для начала журить. Но только в самом начале, а то ведь она, пожалуй, так и привыкнет к мягкому обращению.
Старый 25.04.2008, 18:32   #65
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от СиМ
Очень полезные выписки огромное спасибо.
Уже два дня на себя смотрю с вопросом "А что он там делает". Smile
Здравствуйте, СиМ!
Добро пожаловать на наш форум и сайт!
Пусть каждый из нас принесет какую-то интересную крупицу и это всем будет полезно.

Помните притчу про 2 яблока и 2 мысли?

У двух человек было по 1 яблоку. Они решили обменяться яблоками, но при этом ничего не изменилось.
Но у каждого из них было еще по 1 замечательной мысли, и обменявшись мыслями они духовно стали богаче, так как теперь у каждого из них стало по 2 замечательных мысли!
Старый 25.04.2008, 18:45   #66
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Здравтсвуйте, СиМ! Приветствую Вас на форуме! Надеюсь, что мощная и светлая энергия Сибири принёсёт Школе новый заряд бодрости и энергии!
Старый 25.04.2008, 18:53   #67
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Лана! Приветствую и Вас! Спираль магнита единения стремительно раскручивается. В своё время я тоже долго искал подходящий форум и даже заходил на него, но по -настоящему включилься гораздо позже, видимо "созрел". Думаю, что вместе можно стремительно наверстать упущенное и основательно заняться нашим будущим. Успеха Вам!
Старый 25.04.2008, 19:37   #68
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лана
Цитата:
Сообщение от Muza
Как вы думаете (вопрос для всех кто читает )почему мы можем очень легко "переживать" чужое горе, проблему и беду даже можем легко дать совет и т.д.? А когда беда, горе или проблема приходит к нам, мы не можем что либо эффективное предпринять?
Вот это очень точно Вами подмечено. Как и то, что " вы очень легко можете ДИССАЦИИРОВАТЬСЯ от себя и вы сразу же получите то состояние когда вы можете наблюдать беспристрастно". Только это очень нелегко, мне кажется, когда касается себя или своих самых близких людей. Трудно быть в данном случае беспристрастным, особенно если это касается близких. Сталкивалась с этим не единожды. Нужно собирать всю свою волю и, действительно, ДИССАЦИИРОВАТЬСЯ.
А насчёт помощи себе, так тут ещё бывает и элементарная лень и "авось", ИМХО. Может быть, это только у меня так бывает.
Как Вы думаете, подходит сюда такая народная мудрость, что сапожник всегда бывает без сапог"?
Да возможно это очень не легко, не потому что вам так кажется, а потому что вы ставите СЕБЕ такую установку???
А вот вы только представьте себя так, как если бы у вас этот навык уже был очень очень хорошо развит... которым вы ежедневно пользуетесь уже в течении очень долгого времени...вы уже очень опытны... вы только представьте что в любую минуту в любую секунду когда вам нужно вы можете очень легко от себя диссоциироваться и посмотреть на Лану со стороны, на всё что с ней происходит, на всю обстановку в которой Лана находится...на всех тех людей которые её окружают...и то что чувствует Лана это не ваши чувства, всё что она ощущает это не ваши ощущения, всё что она думает это не ваши мысли.... просто перед вами человек которого вы очень хорошо знаете....просто вам больше всех других на свете ихвестно что она думает... что она чувствует... о чём она мечтает... обо всех её РАДОСТЯХ и трудностях... обо всех её тайнах... и вот смотря на неё... находясь с ней рядом, всё про неё зная.... вы очень легко можете рассмотреть что с ней происходит... вы можете более детально изучить ситуацию... подать ей совет... поддержать её... как самого знакомого и близкого человека, то есть Лану... и полностью диссацировавшись вы чётко понимаете что диссациироваться от Ланы очень просто... очень легко... это очень привычно так как вы уже очень хорошо знакомы с этим навыком...и повторять его с каждым разом становится всё легче и легче :D

Если рассматривать то что сапожник без сапог, это возможно, но знание и мудрость, они должны присутствовать так как если их нет то нечем делиться. :D

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 19:56   #69
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Лана
Muza, поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Мне не совсем понятно о "влиянии слова на мысль".

Я думаю, что внутри слова - мысль. Звук (вибрация, произнесённое слово) это лишь оболочка слов. Мозг рождает слово, но Мысль - дитя духа.
Да я с вами полностью согласен, но это в том случае если я мыслю и свою мысль пытаюсь выразить словом, но как вы думаете что происходит когла вы сначала слышите то что вам сказали и потом у вас появляется мысль. Например представим что я произнёс слово "дверь" какая дверь появилась перед вашим взором??? :D

Мать
Старый 25.04.2008, 21:33   #70
марина
Активный участник

Я сегодня немного проэкспериментировала. То обращалась к себе на "ты", то как "оно". И почувствовала разницу очень хорошо. Когда я говорила себе "ты", то мое сознание было внутри меня, происходил в общем обычный диалог: говорила сама с собой. Попробовала говорить "оно" и мое сознание переместилось, оно было немного сбоку (но я не видела себя со стороны, просто чувствовала), и поэтому мне даже показалось, что я немного тормозила в движениях, но это наверное из-за непривычки.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 09:13   #71
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
А вот вы только представьте себя так
Спасибо, Muza.

Цитата:
Сообщение от Muza
Да я с вами полностью согласен, но это в том случае если я мыслю и свою мысль пытаюсь выразить словом
Да, я об этом. Как-то не подумала, что Вы пишете о влиянии слова на другого человека.

Цитата:
Сообщение от Muza
Если рассматривать то что сапожник без сапог, это возможно, но знание и мудрость, они должны присутствовать так как если их нет то нечем делиться
:D
Старый 27.04.2008, 21:43   #72
Светлана
Активный участник

Друзья, читая материалы на сайте в теме "Агни Йога о мысли", захотелось скопировать сюда вот такой кусочек:

«Твои мысли — это твои дети. Каждую из них ты должен сделать прекрасной. Каждая мысль должна быть созидающей силой, направленной на добро. Всегда помни, что сила мысли очень велика. Готовь ее употребить на помощь миру…
Поэтому старайся каждую минуту твоей жизни окрасить трудом, знаниями или чистыми мыслями…
Постарайся свои мысли всегда держать в абсолютной чистоте и много думать о том, что ты можешь внести для улучшения жизни людей и для облегчения их страданий…
Каждой мыслью, поступком, действием ты двигаешься. Если они направлены к добру, ты идешь неизменно вперед. Бойся делать шаги назад»
(Е.И.Рерих «Три Ключа»).
Старый 29.04.2008, 01:13   #73
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Музаффар, большое спасибо! Отделяться от себя и контролировать самого себя как бы со стороны - сильнейшее упражнение. Вот уже несколько дней пытаюсь смотреть на себя то со стороны, то сбоку, то сверху. Какое-то странное ощущение раздвоенности. Часть сознания где-то в стороне и не участвует в обычной деятельности, а созерцает и тут же даёт оценку. Сегодня в маршрутке и в метро сидел рядом с парнями в наушниках. Музыка гремела в их бедных ушах так, что заглушала метро, но я был совершенно спокоен, благодаря этому методу. В другое время я начинал заводиться и вибрировал так, что страшно вспомнить.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 08:26   #74
марина
Активный участник

А вот что в "Гранях" нашла:
"Нужно учиться выбрасывать из сознания все мысли, присутствие которых в данный момент нежелательно.
Всеми мыслями, как хорошими, так и плохими, надо прежде всего овладеть и научиться ими управлять, устраняя их из сознания приказом воли. Если этого навыка не утвердить на Земле, когда еще в плотном теле, то там, где мыслью движется все, сделать это будет почти невозможно. Мысли, эти живые сущности, окружают человека независимо от того, хочет он этого или нет, и будут пульсировать жизнью и воздействовать на своего породителя силою вложенных им самим в эти мысли энергий.
Сперва нужная или желаемая мысль требует, чтобы на ней было сосредоточено внимание. Затем она крепнет, кристаллизуется, и уже не надо никаких усилий, чтобы ее удержать. А затем она становится настолько сильной, что нужно усилие, и порой очень большое, чтобы от нее освободиться. Навязчивые сильные мысли, порожденные человеком, сопровождают его долго после того, как он их породил, хотя бы он и не хотел более с ними общаться. Мысли привычные, мысли повторные, мысли, вызываемые нашими слабостями и потворствами им, особенно прилипчивы. Насколько же сильны мысли, взлелеянные и питаемые годами энергией творческого воображения!" (Г5, 86; Г6, 116)
Легко сказать: выбросить негожую, тревожующию тебя мысль из головы. Но у меня это получается пока с трудом (видно силы воли маловато ). Помогает мне Иисусова молитва или представленный мысленный образ Владыки.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 11:32   #75
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от damin
Вот уже несколько дней пытаюсь смотреть на себя то со стороны, то сбоку, то сверху. Какое-то странное ощущение раздвоенности. Часть сознания где-то в стороне и не участвует в обычной деятельности, а созерцает и тут же даёт оценку. Сегодня в маршрутке и в метро сидел рядом с парнями в наушниках. Музыка гремела в их бедных ушах так, что заглушала метро, но я был совершенно спокоен, благодаря этому методу. В другое время я начинал заводиться и вибрировал так, что страшно вспомнить.
Просто прекрасно что вы это практикуете, так как при овладении собой это одно из самых важнейших упражнений.

Я вас прошу прочитать очень внимательно следующее, так как это, как мне кажется важно!!!

"Свет на Пути" 2 глава.

1. Стой в стороне, когда настанет битва, и, хотя ты будешь сражаться, не ты будь Воином.

9. Смотри с глубоким вниманием на всякую жизнь, окружающую тебя.

10. Учись смотреть в духе разума в сердца людей.

Прим. – Учись глядеть тем взором, к которому не примешивается ничто личное, иначе ты никогда не увидишь другого в истинном свете. Поэтому сверхличное должно быть понято прежде всего.

Истинное понимание беспристрастно: ни один человек тебе не друг, все одинаково твои учителя.

Твой враг делается тайной, которую необходимо разгадать, хотя бы на это потребовались века: ибо человек должен быть понят. Твой друг делается частью тебя самого, продолжением тебя, загадкой, которую трудно разрешить. Но есть нечто еще более трудное для познавания, это – твое собственное сердце. Придет время: оковы личности распадутся, и тогда раскроется перед тобой глубокая тайна твоего Я. Но не раньше, чем ты станешь в стороне от него, откроется оно вполне для твоего постижения.Тогда и только тогда подчинится оно и будет служить тебе, и тогда – не раньше, сможешь ты овладеть всеми силами его, чтобы посвятить их на достойное служение.

Мне очень понравился ваш, так сказать творческий подход. Что вы смотрели на себя не только с одной стороны, но с разных ракурсов и что самое интересное как только этот навык будет в достаточной мере усвоен то можно будет за собой наблюдать в полной динамике, не прерываясь, перемещаться в любую сторону вокруг себя. ( То есть, не урывками, раз с боку, раз с переди, а спокойно перемещаться с вида с боку на вид с верху, а потом на вид с переди и т.д.)

Если вы уже заметили во время процесса вы полностью отстраняетесь от всех ЕГО мыслей, чувств, ощущений, точно это не с вами происходит.

Пожелание всем кто практикует, пишите пожалуйста свои наблюдения так как это очень сильно ускорит продвижение :D

Мать
Старый 29.04.2008, 11:33   #76
damin
Участник форума

Именно, именно, именно! Мысленное удержание Великого Владыки в сознании и повторение Его Имени - мощнейшее противоядие от яда раздражения, сомнения и страха!
Старый 29.04.2008, 12:00   #77
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
Легко сказать: выбросить негожую, тревожующию тебя мысль из головы. Но у меня это получается пока с трудом (видно силы воли маловато ). Помогает мне Иисусова молитва или представленный мысленный образ Владыки.
Марина я бы хотел вот что по этому поводу написать.
Если вы обратите внимание на то как вы это делаете, легко заметить что вы просто переносите фокус внимания на другую мысль, либо читая молитву, вы, слушая свой голос либо внутри, либо снаружи перемещаетесь, на другую волну, на другую мысль, на другие образы.... Напишите пожалуйста, вы обращали внимание на то, куда сфокусирован ваш взгляд, когда вы находитесь в процессе мышления?

Мать
Старый 29.04.2008, 12:11   #78
damin
Участник форума

Если можно,то я отвечу раньше Марины, так как ,считаю, это касается и меня. Я, начав практику сосредоточения на Образе Владыки или на молитве, почувствовал, что очень важно направить свой мысленный взор туда,где мысль. Бормотать слова молитвы, а самому в это время предаваться мысленному разврату пустое и вредное занятие. Я , обращаясь к Нему, стараюсь представить Твердыню в Гималаях и Владыку в струях Огня и ,поверьте, меня часто бросает в дрожь от величайшего почтения и трепета, благодарности и преклонения.
Старый 30.04.2008, 10:03   #79
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Хочу немного написать по этому вопросу, поскольку это для меня тоже очень актуально.
Muza вы писали: вы обращали внимание на то, куда сфокусирован ваш взгляд, когда вы находитесь в процессе мышления?. Если проанализировать, то получается, что у меня сфокусирован взгляд как раз на этой самой мысли, от которой нужно избавиться. Значит и результат поэтому у меня получается не удовлетворительный. Позже я тоже пробовала сосредоточиваться на Образе Владыки, правда не получалось так четко как у вас, Damin, но все же результат получается лучше, даже появляются мысли как нужно правильнее поступить в данной ситуации. Спасибо, Damin, за ваш опыт по сосредоточению на Образе, для меня это будет очень полезно.
Старый 30.04.2008, 11:13   #80
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Если проанализировать, то получается, что у меня сфокусирован взгляд как раз на этой самой мысли, от которой нужно избавиться. Значит и результат поэтому у меня получается не удовлеворительный.
Когда я задавал вопрос, куда сфокусирован ваш взгляд, я скорее хотел, что бы вы обратили внимание на следующее: когда вы размышляете краем сознания посмотрите на то куда вы смотрите... представим что вы стоите перед окном, перед картиной или даже перед телевизором и когда вы находитесь в процессе размышления то вы из-за того что вы сосредоточены на мысли и ваш взгляд сфокусирован на ней, вы, на данный момент любую выше перечисленную картину просто не видите она у вас становится просто фоном, ваш фокус где то между вами и картиной то есть на МЫСЛИ. Вы погружены в себя...
И, как только вы переносите свой фокус на то что находится перед вами(картина, окно, телевизор) и начинаете рассматривать детали то мысль уходит...
Ласточка, то что вы обратили внимание, что ваше внимание фокусируется на той мысли от которой нужно избавиться просто замечательно, и теперь просто подумайте, что вам мешает каждый раз когда осознаёте мысль от которой вы хотите избавиться, задать себе вопрос... который поможет вам поменять фокус, перейти на противоположный полюс той мысли которая есть.... Ну к примеру, поймали себя на том что начали волноваться и осознаёте что процесс пошёл, и в место того что бы размышлять что нужно избавиться от волнения вы задаёте себе вопрос как бы я хотел себя чувствовать???,
как бы я хотел себя вести в этой ситуации???
и начинаете конструировать новое поведение, новые образы того поведения которое вам надо, максимально детально, насколько это возможно... :D

Мать
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой