ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Это интересно

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2018, 18:20   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Разные интересные сведения

Разные интересные сведения

3 благодарности(ей) от:
ERight (11.05.2018), Lotos (06.05.2018), Близнец (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 18:09   #2
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: Разные интересные сведения

Впервые о сходстве наименований географических объектов России и Индии заговорили после выхода книги индийского ученого-санскритолога Тилака «Арктическая родина в Ведах». Опираясь на древние индийские трактаты, более всего на «Махабхарату», Тилак доказывает, что события, описанные в этом эпосе, происходили несколько тысяч лет назад на территории современного русского Севера, а точнее, в междуречье Волги и Оки. В «Махабхарате» есть глава «Лесная», где очень детально описывается местность, на которой происходило историческое сражение Пандавов и Кауравов. Что интересно, большинство из рек, упомянутых в данной главе, в Индии не встречаются. Совсем наоборот обстоит дело с реками Волго-Окского бассейна. Вот посмотрите:

РЕКИ В МАХАБХАРАТЕ / РЕКИ В БАССЕЙНЕ ОКИ СЕЙЧАС
1.Аластья 1.Алашшка
2.Акша 2.Акша
3.Апаса 3.Апака
4.Арчика 4.Арчиков
5.Асита 5.Асата
6.Ахалья 6.Ахаленка
7.Вадава 7.Вад
8.Вамана 8.Вамна
9.Ванша 9. Ванша
10.Варака 10 Варах
11.Варадана 11 Варадуна
12.Хавери 12 Каверка
13.Кедара 13 Кидра
14.Кубджа 14 Кубджа
15.Кумара 15 Кумаревка
16.Кушика 16 Кушка
17.Плакша 17 Плакса
18.оз. Рама 18 оз. Рама
19.Сита 19 р. Сить
20.Сома 20 Сомь
21.Шанкхини 21 Шанкини
22.Якшини 22 Якшина

Причем описания в "Лесной" очень подробные. Тилак утверждает, что Волга – это Ганга (на санскрите «ганга» - это просто «река»), а Ока – это Ямуна. Казалось бы, за уши притянуто. Но, по «Махабхарате», в Ямуну впадают речки Джала и Упаджала. А в Оку по сей день впадают речки Жала и Упа. Совпадение? Но также и в Оку, и в индийскую Ямуну впадает река Пара. Еще в «Махабхарате» написано, что в Ямуну впадает река Правени, истекающая из озера Годовари. Сегодня таких гидронимов в Индии нет, а в Оку действительно впадает речка Пра, истекающая из озера Годь (это Владимирская область).
Поочье - не единственная местность, сохранившая санскритские названия. Напротив, они встречаются в России повсеместно – от Калининграда до Дальнего Востока. Вот несколько примеров.
Арья — так называются два города: в Нижегородской и в Екатеринбургской области. А в Красноярском крае есть город Арийск.
Омск — сибирский город на реке Омь — по мнению индийского гуру Сатья Саи Бабы город и река названы в честь трансцендентной мантры «Ом». Город Ома и река Ома есть и в Архангельской области. Тара – река в Омской области, названная в честь индийской богини.
Мокша — реки в Мордовии и в Рязанской области. Ведический термин «мокша» в переводе с санскрита — «освобождение, уход в Мир Духовный».
Крышнева и Харева — притоки реки Камы. Кама и сама по себе – имя санскритского божества.
Сома — река, текущая по земле вятичей. В переводе с санскрита – «божественный напиток», аналог русской «живой воды».
Равань — река южнее Ладожского озера. Возможно, названа именем могущественного десятиголового демона Раваны.
Яма — река в Магаданской области.
Майя — город и река возле Якутска. Примечательно, что грозная богиня Майя, согласно Ведическим писаниям, облюбовала себе для проживания район вечного холода, где погибает все живое.
Ангара — река в Сибири и название планеты Марс в Ведической космологии.
Падма — название реки и озера в Архангельской области. Тут все просто: на санскрите «падма» означает «лотос», и действительно, в озере Падма полно кувшинок.
А еще в России есть несколько рек и озер с названиями Ганга, множество производных от «Инд» - Индирка, Индигирка, реки Сита, Шива, озеро Рама и т.д. В Красноярском крае есть поселок Балахта: каждый раз, когда проезжаешь мимо него по трассе, попадаешь в туман, причем в любое время года. Такова особенность местности. Стоит ли удивляться, что на санскрите «балахта» и есть «туман»?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 20:38   #3
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Близнец, за любопытные сведения.

Цитата:
Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
Опираясь на древние индийские трактаты, более всего на «Махабхарату», Тилак доказывает, что события, описанные в этом эпосе, происходили несколько тысяч лет назад на территории современного русского Севера, а точнее, в междуречье Волги и Оки.
Но мне кажется, что г-н Тилак всё-таки ошибается.
Уверена, что события, описанные в Махабхарате, происходили всё же в Индии.

Ибо память о них сохранилась именно здесь, а не в России.

А то, что попадаются похожие названия, нет ничего удивительного.
Думаю, древние арии разошлись по многим землям. Возможно, и до русского севера добрались, и языки разных народов смешались.
Старый 21.10.2018, 10:08   #4
Близнец
Член Общины

Возможно, Рунгуна. Но по всей дальнейшей истории Руси мы видим битвы, героев и победы над тьмою(аналогичного масштаба) во имя человечества, а в Индии .....
Кстати в одном из писем о границах Новой Страны, Владыка Говорит только о важности вхождения в ее состав Севера Индии.

Относительно Ариев. Родина Арийской расы - Сердце Азии. Я понимаю это Алтай. И это очень близко к описываемым местам. Сокровенное в эпосах может быть зашифровано, но оставлены указания и намеки.......

Аркаиму не менее 140 тыс. лет и за Уралом обнаружено около 2000 городов....
Мы ничего не знаем из Достоверных Источников - от наших Учителей, о далеком прошлом нашего Народа. Это тайна за семью печатями. И я думаю она не зря так сохраняется и не была выдана, даже через Посланных на Землю с Новыми Знаниями.
Великое и величественное прошлое может утянуть туда сознания и сердца, а нашему Народу Утверждено устремиться в Будущее и строить его, показывая всем дорогу!

На все воля Владыки! И всему свое время.
Старый 21.10.2018, 23:15   #5
Рунгуна
Модератор

Да, конечно, мы ничего точно не знаем. И думаю, вряд ли скоро что-то в этом вопросе прояснится.
Надо надеяться лишь на то, что когда дорастём до того, что будем способны читать Свитки Акаши, всё узнаем.
Старый 22.10.2018, 12:43   #6
Близнец
Член Общины

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Это интересно