ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2016, 19:37   #21
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ДОБРО И ЗЛО. ИСТОКИ

Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от Irina
если я мешаю этими текстами, то могу уйти
С чего это ты так решила?
Просто "богатый опыт" заставил спросить. У меня нет проблем, уйду безо всякого. Я же понимаю, что кое-что (возможно и очень многое) в том, что пишу, может значительно расходиться с чьим-то пониманием жизни. Сама я долго шла к своему пониманию, подтверждение которого нашла потом во всех Учениях. Но ведь были моменты, когда уже меня надо было срочно спасать, но некоторые всё пытались доломать, чтоб я продолжала чувствовать, что "должна" по гроб жизни.

С тех пор придерживаюсь принципа равновесия: если кто-то только для меня (не для себя) пишет правила, то я их не рассматриваю таковыми и для себя. Не играю по чужим правилам, если нахожу, что они не соответствуют Законам.

Также приняла принцип: "за добро - добром, а за зло - по справедливости". Конечно, никаких самосудов не устраиваю, просто отдаляюсь от тех, кто слишком уж не соблюдает равновесие в отношениях и не собирается соблюдать.

Никого не пытаюсь тащить. Никому не пытаюсь понравится. Просто хочу быть сама собой. Конечно, без проявлений низшего астрала, но и без заигрываний с низшим я других.

Одна из первых моих подборок была о достоинстве духа. До сих пор перечитываю, "выдавливая из себя раба".

Знаю, что впереди у нас Манвантара или две, чтобы достичь Вл. в знании человека (но Он дальше уйдёт). А пока не познали так, как Он, не сможем быть как Он. Это долгий путь. Но хорошесть на нём уже позади.

Может, уже заметили: постоянно перерабатываю уже написанные тексты, добавляю, убираю.
Старый 17.06.2016, 06:35   #22
Елена Козлова
Друг Общины

Дорогая Ирина! Именно потому, что Ваша тема нашла созвучие в душе, она и навела на приведенные размышления. Мы всегда пишем то, что наиболее близко моменту нашего сознания. Но разве «думы» и сам форум не предполагают обмен мнениями? Публичное изложение наших мыслей накладывают большую ответственность за них перед последующими по пути. Если уж мы позволяем себе комментировать Учение, то почему не приемлем мнение на свои комментарии? Разве многообразие взглядов не позволяет нам шире осознать грани Учения?
Довольно продолжительное время я также пытаюсь понять, как же можно полюбить всех, неужели даже преступников? Но ведь мы все-все-все- едины в своей сути! Не принимая кого то, не отрекаемся ли мы от Единого?
Вот отрывок из очерка Н.К.Рериха «Взаимность» (книга «Молодому другу»), который в чем то помог мне в этом вопросе: «...Великий преступник бывает трогательным семьянином. Значит, если его чувства все-таки способны пробудиться по отношению к своему – тем самым, при каком-то усиленном процессе, они могут быть продолжены и ко всему сущему. Сейчас уже не ставится идеал Святого Франциска Ассизского, говорившего даже волку – "брат волк". Даже не задается идеал подвижников, обладавших сердечным языком, понятным и птицам, и животным. Помимо этих высоких идеалов, слыша о которых люди обычно восклицают: "Мы ведь не Франциски", может быть основание общечеловечности.
На этой сердечной основе все-таки можно открыть даже самое затворенное сердце...»

На мой взгляд, слова «хорошесть», «угождать» совсем не применимы к приложению Учения. Разве совершенствование, восхождение совершаются для того, чтобы были довольны окружающие? Сущность нашу разглядит только Учитель. Мы же делаем одно общее дело, для всех, во имя Истины.
Спасибо Вам за проявление моего недостатка — буду учиться дискутировать. И спасибо за подборку такой важной интересной темы, думаю, она многим понадобится на пути.
Старый 17.06.2016, 14:03   #23
Irina
Друг Общины

Дорогая Елена!

В целом Вас понимаю, но... есть такие дополнения к тому, что Вы сказали, не учитывая которые можно наломать дров в своей жизни. Так вижу эту тему.

Любить придётся научиться по-разному. Думаю, не трудно пожелать добра, т.е. Света, развития, эволюции любому. Что касается помощи этому "любому" (как проявления деятельной любви к нему), то она скорее всего будет не по силам человеку, если он не приобретёт множества умений сначала.

У меня есть некоторый горький опыт, который говорит мне, что лучше не ввязываться, пока даже не понимаешь, с чем столкнёшься. Небо с овчинку покажется. Реально можно помочь только "близкому", у которого сходный жизненный путь. Такие сами тебя находят. Даже на улице подойдут. А тем, кто ходил иными путями в этой жизни, твой опыт как мёртвому припарка.

Именно потому Учитель Сказал Е.И., что множество жизней надо, чтоб понимать других, и ещё больше, чтоб чувствовать их. Придётся воплощаться во всех группах, которым хотите помогать. Возьмите Франциска Ассизкого: юношей он вел разгульную жизнь с молодёжью своего города, которая выбирала его «царём» пирушек. Если бы таким людям захотел бы помочь кто-то, кто не имел таких склонностей, то он бы сильно затруднился и даже не справился бы. А, может, и не захотел вовсе.

Это одна грань проблемы. Другая: есть мир разных нечистых сущностей и он не будет мириться, если Вы постараетесь освободить того, кто принадлежал этому миру. Вы вступите в такую область, в которой нужны особые знания и умения. А это такая страница жизни, которую за многие воплощения не перевернуть. Заметила, что те, кто приходит на форумы, имея заплечников, особенно напирают, чтоб Вы их "любили", т.е. установили с ними более тесный контакт, именно чтобы воздействовать. Но ведь для многих эти темы как, скажем, марсианские. Такие далёкие. Между тем идёт заражение, идут удары, калечатся люди. И потому надо научиться и этой стороне жизни, наряду с тем, чтобы
Цитата:
стремиться во всех окружающих находить лишь достоинства и подчеркивать положительные стороны, которые есть у всех, у каждого свои.
Ещё одна грань - Вам придётся научиться защищаться от действий того, кому помогаете, чтоб Вам не навредили так, что за всю жизнь не расхлебать. Имею ввиду, что человек, даже если он встаёт на Путь, ещё долго подвержен рецидивам старого. Что говорить о тех, кто не стал на Путь.

Также считаю, что только Архат знает, когда можно помогать, особенно злодею. Пока сам не настрадается, не поймёт страдания других, он будет только нещадно эксплуатировать Вашу любовь. Одним словом, существует Карма и её не обойти. Конечно, можно попробовать, вдруг срок настал, но не слишком упираться, а лучше молиться, чтоб открылось.

Ну и как не сказать о тех "тенях", которыми полон Переходный период, о тех, кто потерял высшие принципы? Тут не можете говорить, что они входят в единство. А те, кто сознательно противостоит Братству, разве им будете сопереживать и сострадать, ровно как и прочим?

Мне кажется, надо реально видеть мир. Иначе создадим теорию, которая будет западнёй для нас самих.

Потому оптимальным считаю искать именно свой путь, намеченный Учителем в соответствии с Вашими умениями и возможностями, а не влезать в авантюры "любви ко всем". Есть множество способов быть полезным миру. Конечно, нужно начинать осваивать эту новую сторону, но лично я уже подумаю, что реально могу, прежде чем действовать.

Даже НКР говорит:
...Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить...

Не говорят ли эти слова, что истинное чувство даже у него не сразу возникло?
Что он ставит раньше? - Остаться свободным и сильным. Не будучи сильным, включая сюда не физическую силу, но духовную и психическую, мы в один счёт будем работать на тёмных.

Лично для меня сейчас на первом месте "учиться, учиться и ещё раз учиться". И на том материале, что уже дан в опыте, и на подсказках (или утверждениях Ваших догадок) Учения.

Бывало, приводила мысли из Учения о том, что Братья и духовную борьбу ведут, и реальный меч поднимают, когда надо. Потом приводила цитаты, биографии. И что? Мне всё равно сказали, что я кощунствую. Т.к. были твёрдо уверены, что Братья только по головке всех гладят (как читают Учение?).

Конечно, в таких случаях лучше не трогать. Но ведь именно такие чаще всего и пишут на форумах. Ощущение, что определённая сила гонит их высказываться под "брендом" Учения. Они не дают обращаться к другим, кому нужна пища Учения, а не свои теории. Создают свою картинку Учения...

Можно сказать: "да кто ты такая, сама не можешь знать Учения, как надо!" Да, я это признаю и ищу. Ищу каждое понятие, проверяю всё, чтоб построить своё мировоззрение как только могу точнее.

Но когда сталкиваюсь с нежеланием проверить свою точку зрения Учением... (Это я о своём опыте на форумах, не о нашем общении сейчас.) Тут полная беспомощность к чему-то придти. Потому и сказала, что могу оставить тему, если она уж "слишком".

А спеть-сплясать, чтоб заинтересовать... Это не понимаю. Ведь мне никто не пел-плясал. Сама стремилась среди кромешной тьмы к Свету. Да и невозможно никого устойчиво "завлечь". Всё рождается из внутренних побуждений.
Старый 18.06.2016, 06:36   #24
Близнец
Член Общины

«Есть сознательные и бессознательные орудия тьмы. Бессознательные на первых порах будут твердить как бы в унисон с творимым добром, но эти носители зла заражают каждое чистое начинание. Но сознательные служители зла придут с вашей молитвой, и горе НЕРАСПОЗНАВШИМ! Для них уготовлены темные тенета. Негоже пустить в Святая Святых преступников тьмы.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 10:38   #25
Irina
Друг Общины

Цитата:
Негоже пустить в Святая Святых преступников тьмы.
Именно! Нельзя допускать в свой внутренний мир, в сознание непроверенное. В Учении сказано о допущении достаточно и я уже приводила эти шлоки в другой теме. Допустить - это значит установить контакт... и потечёт оттуда. От ручейка расширяясь до лавины. Вот что значит допустить!

А что нам предлагают на некоторых форумах: "Вот ты научись любить всех, а потом за всё остальное берись. Научись понимать мысли каждого!" Мне кажется, что эта любовь в правильном смысле нереальна сейчас. Скорее, имеют ввиду астральные отношения, которые, как понимаю, не были целью никогда. Идём к такому состоянию постепенно, развивая внутреннее доброжелательство, но по Учению! как желание добра Света, эволюции.

Также зачем занимать сознание мыслями абсолютно каждого, когда самим надо избавляться от нагромождений? Ведь через нагромождения своего собственного сознания становимся управляемыми теми, кто их создал и подпитывает, а тут ещё взаимно "опыляться" непонятно чем предлагают! (Это я, конечно, на что-то конкретное отреагировала. Может, будет не сильно понятно без контекста...)

Нет, сначала надо сесть на строгую диету Учения, чтоб пропитаться только им и чуять каждое "не то". Только потом со знанием дела и умением, что и составляет сущность правильного терпения, противостоять тьме сразу засекая, где она. (Кстати, как мне говорили очевидцы становления того форума, те, кто пришли туда чистыми, загрязнились даже не осознавая.)

Также разные духовные "сходки" начинающим ни к чему.

Е.П.Блаватская. Инструкции для учеников Внутренней Группы. Инструкция I. Почему Иисус запрещал своим слушателям ходить в публичные синагоги? Наверное, не каждый молящийся был лицемером и лжецом или фарисеем, любившим молиться напоказ! И на то у Него была причина, мы полагаем, та же причина, что побуждает опытного оккультиста удерживать своих учеников – как тогда, так и теперь – от посещения прилюдных мест, церквей, комнат спиритических сеансов и т. д., если только они не находятся в гармонии с толпой.

Начинающим, тем, кто не в силах отказаться от посещения многолюдных сборищ, дадим один совет, который может показаться предрассудком, но за отсутствием оккультных знаний окажется весьма эффективным. ...Ученик может защитить себя от «сил воздуха» (элементалов), наводняющих публичные места, если будет носить кольцо либо с бриллиантом цвета правящей планеты, либо из металла, посвященного ей. Но лучшая защита есть ясное сознание и неодолимое желание благодетельствовать человечеству.

В защиту этого стремления к сборищам некоторые говорят, что и НКР де был в центре некоторых событий. Но... судя по тому, что читала о нём, даже он тщательно избегал многих сборищ и участвовал там, где мог быть действительно полезен.

Он направлялся Иерархией каждую минуту своей жизни.

Каждое его действие было действием, которое исходило свыше.

Он всегда осознавал цель пребывания где-либо. Невозможно было подмять его волю и навязать ему свою цель.

Он был в состоянии не только контролировать воздействия со стороны, в т.ч. из ТМ, но защищаться и имел мощь достаточную, чтобы одному воздействовать на толпу с силой, присущей Вл.

Для обретения таких умений нужно пройти соответствующий путь многих-многих жизней.

Когда кто-либо хочет повторить внешне действия НКР, пусть попробует наполнить их тем же содержанием. Удастся? Иначе это будет лишь имитацией его деятельности.

Кстати, а как приобретается такая мощь, как у НКР, напр.? Может кто-то думал?
Старый 18.06.2016, 15:40   #26
Irina
Друг Общины

Не знаю, понятно ли я изложила свою позицию в связи с выступлением Елены. Мне кажется, я понимаю её. Но не всё могу принять. Попыталась объяснить почему.

Когда смотрела индийские фильмы, даже часто выписывала, настолько мне это было близко. Возможно, будет полезно всем.

Вот слова Кришны о Дхарме:

Путь человека, по которому он идёт, видя себя как душу и осознавая себя частью Бога, называется Дхармой.

У Дхармы нет единого рецепта на все времена. Дхарма меняется в зависимости от ситуации.

Это последнее высказывание начала понимать, когда ещё не знала Учения и читала Библию. Естественно, там не говорят о Дхарме, но о Законах жизни по духу.

В зависимости от ситуации должен поступать человек. Если заключить его в рамки "должен", то неизбежно всё выродится в хорошесть и угождение. Пусть всё естественно рождается, но не выжимается из себя!

Так и "искренняя, от сердца, похвала сильно больному «самостью» человеку" также должна родиться. В каком случае это возможно? Когда хвалящий пройдёт большой путь, так думаю. Он должен, мне кажется, научиться нейтрализовать зло, исходящее обществу и себе от больного «самостью». Научиться вести человека. Много что должен научиться. Иначе, опять же моё мнение, всё как-то несерьёзно получится...
Старый 20.06.2016, 12:23   #27
Елена Козлова
Друг Общины

Ирина, спасибо Вам за отклик от всего сердца! Какая радость общаться, зная, что собеседники не могут обидеть друг друга, потому что их сознанию это уже неинтересно. В выходные несколько раз посылала мысли блага Вашему сердцу! Ваши размышления проникновенны, поучительны и интересны. Выбор того, что вобрать в себя, каждый сделает свободно.
Верю и знаю, что тьма нестрашна, когда сердце чисто, сознание широко, а Владыка всегда на нашей защите! Будем ждать продолжения Вашей темы, спасибо за рубрику!
Старый 22.06.2016, 15:19   #28
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Елена Козлова
Верю и знаю, что тьма нестрашна, когда сердце чисто, сознание широко, а Владыка всегда на нашей защите! Будем ждать продолжения Вашей темы, спасибо за рубрику!
Елена, не всё так просто. Если тьме на нашей планете удалось стольких и стольких запутать и навязать свои мысли, если Земле может грозить опасность, поскольку может не найтись подходящих для Перехода энергий, то тьма всё же страшна. Она страшна тем, что добивается своего. И не только с такими, как мы. Сколько отпавших! Павших с таких высот, что нам и не снились!

Само расширенное сознание даётся битвой... Поединок с тьмою неизбежен!

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.
...
Много ждущих. Пусть они, прежде всего, услышат о трудностях пути. Пусть они ясно представят себе битву с тьмою. Пусть не мечтают избежать ее. Путь к радости не может быть легок.

Просматриваю сейчас один форум... настоящая битва. Там не только ранят словами и мыслями сами участники. Но часто действуют и жители Тонкого мира, стоящие за ними.
Старый 22.06.2016, 15:19   #29
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Елена Козлова
Елена, не всё так просто. Если тьме на нашей планете удалось стольких и стольких запутать и навязать свои мысли, если Земле может грозить опасность, поскольку может не найтись подходящих для Перехода энергий, то тьма всё же страшна. Она страшна тем, что добивается своего. И не только с такими, как мы. Сколько отпавших! Павших с таких высот, что нам и не снились!

Само расширенное сознание даётся битвой... Поединок с тьмою неизбежен!

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.
...
Много ждущих. Пусть они, прежде всего, услышат о трудностях пути. Пусть они ясно представят себе битву с тьмою. Пусть не мечтают избежать ее. Путь к радости не может быть легок.

Просматриваю сейчас один форум... настоящая битва. Там не только ранят словами и мыслями сами участники. Но часто действуют и жители Тонкого мира, стоящие за ними.
Старый 22.06.2016, 19:41   #30
Близнец
Член Общины

Согласен с Ириной, тьма очень серьезный и грозный противник! К такому противнику стоит относится очень серьезно. Да конечно ЕДИНЕНИЕ С ВЛАДЫКОЙ - КРЕПОСТЬ НЕПРИСТУПНАЯ. Но тьма в момент серьезного нападения может найти брешь в ЕДИНЕНИИ и когда единение разорвано тут битва начинается жестокая. Я испытал такой наезд при первом касании с Учением, когда пришли КНИГИ, радость моя была огромна, сердце горело, я чувствовал буквально, что держу в руках ВЕЛИЧАЙШИЙ БРИЛЛИАНТ! И вот ложусь спать, закрываю глаза и тут началось такое ..... Описывать не буду, но скажу одно, в молодости рос в преступном районе приходилось кулаками махать бились бывало жестоко, до больниц и зашивания голов и бровей. Но я вам скажу физическая боль , это цветочки по сравнению с тем что тьма может вытворять с психикой и сознанием человека!!! Потом во снах дважды схватывался, но это уже после семи лет изучения Учения и следования Ему по мере сил. Жестко аж дышать практически не мог, но ИМЯ ВЛАДЫКИ - МЕЧ РАЗЯЩИЙ БЕЗОТКАЗНО!!! Знают на какие центры надо воздействовать, что бы ты не смог произнести ИМЯ СВЕТА. Но как только четко ИМЯ произнесено, хватка слабеет, ИМЯ ЕЩЕ РАЗ ИМЯ и РАЗВЕЯНА!
Бояться конечно не стоит, но относиться серьезно стоит. Серьезный и знающий противник!

СВЕТ ИСТИНЫ, СВЕТ МУЖЕСТВА, СВЕТ ПРЕДАННОСТИ - РАССЕИВАЮТ тьму! АУМ, АУМ, АУМ!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 21:42   #31
Чайка
Активный участник

Уважаемый Близнец, пожалуйста, прочтите здесь viewtopic.php?f=38&p=87143#p87143 мой сегодняшний пост.
Старый 23.06.2016, 06:45   #32
Елена Козлова
Друг Общины

Дорогие Ирина и Близнец! Благодарю за отзывы, за предупреждение. Конечно, ничего простого нет, в Учении достаточно об этом указаний. Но воздадим в нашем сознании тьме приличествующее ей место, коли уж она так настойчива, но не более того. Мы же знаем, что Свет побеждает всегда и во всем!

Цитата, Сердце, 538: «Конечно, сражение бывшее несравнимо с битвою назавтра. Нельзя думать, что Армагеддон есть суматоха на кухне. Нет, действует самые большие орудия и введена самая быстрая конница. Если сравнение с бывшей войной, то можно сравнить как бы Европу с целым миром. Привожу это сравнение, чтобы никто не думал, что текущее время обычно и легко. Нужно собрать всю непоколебимость сердца, чтобы идти в рядах Ригдена. У нас изображение этой битвы. Так можно не забыть, какие дни проходим.
Нет сейчас человека, который бы не нуждался в мужестве. Лишь крайнее безумие шепчет, что все само собою станет на место. Не может быть этого! Ибо темные сдвинули основания, не умея управить ими, так нужно идти во всем нераздельно. Нужно понять, что духовное напряжение этих дней уже не в мерах Тонкого Мира, но уже близко Огненному. Учитель напоминает, что не ужас, но величие должно наполнять сердца воинов Армагеддона.»

...Да Бог с ними, другими форумами. Нам столько нужно прочесть, столько нужно успеть, что хватило бы времени для общения друг с другом на Теросе. Основная помощь Владыке — совершенствование себя, развитие и познание, несение Света и Красоты в мир, очищение мышления и недопущение ни одной затуманенной мысли. Не будем никого судить, но лишь светить своим внутренним светом везде и всюду на радость Владыке! Нам очень повезло с таким прекрасным сайтом и форумом «Терос» с богатым, обширным наследием имеющих и предшествующих. Когда Аркадий завещал знакомым и незнакомым пополнять копилку добрых дел, мне думается, что развивать духовную общину Терос он также имел в виду- нашим устремлением, дружелюбным общением, поисками, познанием, даянием себя на общее благо!
Старый 23.06.2016, 10:28   #33
Irina
Друг Общины

Зло пускает корни везде. Но относятся к этому очень легко. Вот есть прекрасный отрывок:

9.429. Разум обозначался знаком Огня. Огненное мышление будет соитием знания Мира Огненного. Такое соитие означало великие эпохи, называемые Днями Матери Мира. Можно даже в истории Земли проследить несколько таких эпох. Не будет ли таким светлым днем будущее, если люди поймут непригодность зла?!

Получается, проблема сначала в том, что люди не понимают непригодность для строительства зла, существующего в сознаниях. Они думают: "Ну подумаешь! Ну ошиблись, не точны в понимании, зато какие хорошие!" (Это я почти дословно процитировала одного (или одну) видного рериховца, что на одной конференции многократно заявлял о том, что там собрался весь цвет РД.) Они считают, что можно издавать под знаком Учения чуждые идеи, письма каких-то персонификаторов и т.д. и не только не исправлять положение, но даже отказываться знать, что всё это несёт духовное растление, отведёт далеко в сторону от Эволюции, грозит разрушением такому миру. "А какая разница? Зато хорошие!"
Старый 23.06.2016, 11:02   #34
Елена Козлова
Друг Общины

Странна формулировка и описательное слово «хороший». Оно не выражает ничего. Оно не несет в себе никакого смысла. Вообще не могу понять, что Вы подразумеваете под этим словом? Могу предположить только что корни этого чувства «быть хорошим» берут из своего детства, от ошибочного воспитания наставников, не верящих в себя. Такую же закрытость сердца они, к сожалению, и передали своим детям. Это плохо, это хорошо — такое воспитание детям в корне неверно, есть слова целесообразно, закономерно, милосердно, разумно, красиво, соизмеримо, дружелюбно, наконец, можно и нельзя, желательно и нежелательно. Что для эволюции плохо, а что хорошо? Нет таких слов в бесконечном движении. Есть движение вперед, а есть торможение. То есть противоположности.
Старый 23.06.2016, 15:25   #35
Irina
Друг Общины

Хороший и хорошие - это были слова из реального выступления.
Цитата:
Мы видим в них только хорошее... Поэтому я считаю, что это активное общество, которое способно в любую секунду подняться и приехать в любую точку земного шара... Может быть, они где-то допускают ошибки, может быть, опять же по-нашему, я говорю, но это нас не касается...
Я думаю, всем нам нужно почаще, вот, общаться с ними по-хорошему, видеть у них то, что хорошее ... во всяком случае, то, что они много делают хорошего в жизни, вот то, что действительно там собрались очень хорошие люди ‒ это так. А все люди когда-то ошибаются
Что за смысл в этом слове? Ну, наверное, тот, что общение с этими хорошими людьми понравилось. Но ведь дело не только в этом?

Впрочем, у меня не было в планах разбираться в конкретной ситуации, но просто показать, как легковесно относятся обычно люди к своему выбору, что им поддержать.

А потом такие "маститые рериховцы" печатают у себя что-то такое, что оказывается вовсе далеко от Учения и приходит со стороны откровенной тьмы.

Ну подумаешь!..

Учение же говорит: когда люди поймут непригодность злых побегов в сознании?

Вот ещё пример выступления "маститого" из видеозаписи:
Цитата:
Нельзя забывать о той эпохе, когда писала Елена Рерих и отличие ее от нашей эпохи [да собственно 20 лет прошло, а уже другое время.]. Из любви и уважения к ним [к Рерихам] нельзя сосредотачиваться на их прославлении, нужно выбрать то, что созвучно данному времени и что указывает на будущее. Человеческие воля и устремления многое изменяют и многое светлое вносят. Основное звучание светлых устремлений человечества настоящего времени — это поиски знаний, объясняющих смысл и цель бытия. Именно знания: наука и искусство — истинная религия. Мы хотели дать Агни Йогу всему человечеству, но, к сожалению, этого не получилось. Имеется много искажений Учения светлыми последователями, есть намеренные искажения тёмными. Сейчас новая эпоха, эпоха приуготовления сознания человечества к пришествию Духа истины, духа мудрости Святого Параклета, завещанного нам Христом. Духа Параклета Утешителя пошлю вам, сказал Христос апостолам. А вот это время наступает, энергии святого Параклета уже касаются ауры земли. Именно этими касаниями, вызваны изменения атмосферических явлений не только на земле, а также на Солнце и на звездах.
Оказывается, уже Н.Д. Спирина разбиралась с этим "учением", но я и не знала, но поскольку столкнулась, пришлось самой разбираться. А вот что недавно нашла в интернете:
Цитата:
Напомню, что Наталия Дмитриевна прошла в Харбине под руководством Бориса Николаевича Абрамова суровую двадцатилетнюю школу по изучению Учения Живой Этики, основной принцип которой - "изучение путём становления".
И чистоту Учения Наталия Дмитриевна умела хранить! И не боялась открыто защищать его от всевозможных искажений. Почти пятнадцать лет, на Круглых столах СибРО Наталия Дмитриевна всех предупреждала об опасности лжеучений, о вреде психизма, медиумизма и т.д. А сколько конкретных примеров приводилось. Многие помнят, с каким юмором она рассказывала о придуманном В.Сидоровым "Учении Параклета", якобы пришедшем на смену Живой Этике, об экстатических плясках группы Дуси Марченко (Майтри), о Виссарионе, Профетах, Анастасии и многих других...
Старый 07.07.2016, 15:51   #36
Irina
Друг Общины

Давайте посмотрим шлоку:

1.089. Октябрь 26.
Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются.
Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя - ток будет прям.
Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного.
Любите избравших вас.
Явите сознание связи с Руководителем - и ничто несовершенное не проникнет.
Любите и внимайте, и разите все злое.
Благовесть шлю.

Явлен благий Руководитель... Не просто руководитель, но с заглавной Руководитель, утверждённый свыше. Тот, который будет проводником Блага для Вас. И, заметьте:

Любите и внимайте, и разите все злое.

Любите, т.к. любовь вас свяжет, осознавайте эту связь, внимайте, не оставляйте без внимания, проводите в жизнь и... разите все злое, отошедшее от Блага, т.к. благодаря руководителю сможете различить добро и зло и включиться в борьбу.

Письмо Маха Когана. Тот факт, что нравственность в мире пребывает в таком ужасающем состоянии, является убедительным доказательством того, что ни одна из религий и философий этого мира, особенно из числа принадлежащих его цивилизованным расам, никогда не владела истиной. Сегодня они так же неспособны дать правильных и логичных объяснений проблемам величайших противоположностей – правды и лжи, добра и зла, свободы и деспотизма, боли и наслаждения, эгоизма и альтруизма, – как не могли этого сделать и все предыдущие 1881 год; и сейчас они дальше от их решения, чем когда бы то ни было. Но, – ведь где-то же должно существовать последователь*ное решение этих проблем, и если наши доктрины явят миру свою способность предоставить его, то мир первым признает, что они должны быть истинной философией, истинной религией, истинным светом, который несет истину и ничего, кроме истины.

Учение, данное нам, единственное из всех даёт нам возможность иметь истинное объяснения проблемам добра и зла. Воспользуемся этой возможностью! Для различения же в каждом конкретном случае надо иметь духоразумение, Связь.

Немного о такой Связи:

2.2.2.6. Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников. Это непреложное знание – самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.
Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить ее, – благо вам.

2.2.3.7. Откуда берете силу и вразумление? Соединяясь с Духом Великим, признавая причину и побуждение, строим немедленное следствие. Зовем тех, которые ранее прошли великим путем личного сознания и ответственности. И Наши воззвания доходят, вознесенные тысячеруко. Не надо требований, не надо ужаса, но слияние двигает громадами. Желая блага, принимаем наследие Великих Благоносителей.
Оставляем сосуд духовный открытым для приятия благих пособлений. И ничто злое не коснется, ибо хотим блага, подтвержденного духом. И бережно отнесем паутину писаний в хранилище, ибо пошли к истокам.
Старый 08.07.2016, 16:38   #37
Irina
Друг Общины

Всё больше прихожу к тому, что теоретически вроде известно: невежество в области Космических Законов и Эволюции, отсутствие Связи с Высшим, т.е. состояние подавляющего большинства человечества, не может родить добро, не может выбрать ту мысль и то действие, которые приведут к воплощению посылаемого Блага, что единственное спасёт планету и даст решение многим проблемам.

"Благими порывами вымощена дорога в ад". Потому не отношусь серьёзно ни к Форуму Духовной Культуры, ни к таким формам, как, напр., песни, в которых накрашенные дети говорят о стремлении к миру (на стихи взрослых) и пр. Ну и что что кто-то хочет мира? Надо ради этого ещё очень много трудится, перепахать всё сознание... Кто на это идёт? Нужно оставить свои прежние представления и попытаться узнать настоящий Путь, а для того устремиться к Высшему за руководством.

В связи с этим немного о серебряной нити:

8.250. ...должна быть очувствована нить серебряная по Иерархии. Нельзя представить ее как нечто отвлеченное, она существует так же, как смерч, в котором сливаются небо и земля. Само образование нити серебряной по своему спиральному построению сходно со смерчем. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя.

Это и есть та спираль, которая должна привести встречную силу (см. 5.134.).

Поясняется:

8.254. Понявший сокровенное значение этого общения уже не предастся тьме. Но как же нужно оберегать сердце от порвания серебряной нити! Ничто не может спаять ее. Можно дать все сострадание, но нить куется из множества качеств.

Итак, сияющая спираль по закону притяжения встретится с лучом Учителя. Дальше происходит сцепление.

8.260. На том же законе сцепления основана нить серебряная, но если кто не удержится от беспорядочных колебаний, тот обычно не удержит связь.

Сцепление же удерживается Магнитом Иерархии:

7.457. ...мощь Иерархии есть тот великий Магнит, который все держит в сцеплении...

Но ему надо соответствовать...
Старый 09.07.2016, 05:31   #38
Инь-Ян
Член Общины

Большое спасибо, Irina, за то, что Вы доносите до нас Ваши размышления!
Очень ценную информацию я из них подчерпываю. Заострение внимания на некоторых аспектах-очень важно! Ведь, из-за избытка информации, заложенной в вроде бы простых словах Учения, часто "проскакиваешь" мимо чего-то важного. А Ваши размышления возвращают к тому, что может быть не додумано, не доосознано, не прочувствовано...
Ну а по поводу этих "раскрашенных деток", согласно с Вами, неестественно все это как-то, но уж теперь, в эти последние времена - хотя бы так, чем совсем никак...
Представляю, как на нас смотрят Владыки... И неловко бывает и за себя даже...
Старый 09.07.2016, 11:40   #39
Рунгуна
Модератор

Вы правы, Irina, говоря, что
Цитата:
"Благими порывами вымощена дорога в ад".
Но не разделяю Вашего отношения к Форуму Духовной Культуры, или
Цитата:
к таким формам, как, напр., песни, в которых накрашенные дети говорят о стремлении к миру.
Больше согласна с Инь-Ян
Цитата:
в эти последние времена - хотя бы так, чем совсем никак...
Считаю, что любые Форумы, конференции или концерты сводных хоров, тем более детских, объединяющие людей большой светлой идеей мира, очень важны. Из малого зерна вырастает со временем большое дерево, дающее плоды. Неужели забыли? – Идеи правят миром! Идея мира через слова (песен ли, докладов) закладывается в сознания и сердца людей, и что очень важно – детей. Конечно,
Цитата:
Надо ради этого ещё очень много трудится, перепахать всё сознание...
И это будет, несомненно будет, если всё в большем и большем количестве сознаний идея эта будет постоянно утверждаться (и такими способами тоже). Ведь она – Идея мира и Единения – Владыками Света Даётся.
Вы пишете:
Цитата:
Ну и что что кто-то хочет мира?
Точно так же можно сказать: «Ну и что, что кто-то призывает к убийству, насилию, уничтожению…»
Ведь не будете отрицать, что такими идеями тьмы тоже пространство наполняется. Вы и к таким идеям несерьёзно относитесь? И какие идеи предпочтёте поддерживать?
Уверена, что те, что к миру призывают.
Так что, думаю, лучше всё-таки к Форумам, о мире и единении говорящим, относиться серьезно и, хотя бы мысленно, поддерживать их, тем самым помогая Владыкам эти светлые Идеи в сознаниях и сердцах людей утвердить. Если корешки даст, обязательно начнёт и развиваться; поймут, наконец, люди, что лишь совершенствуя себя, можно изменить мир. Поймут и устремятся к этому.
Конечно, лишь те, кто к дальнейшей эволюции готов.
Старый 09.07.2016, 13:03   #40
Рунгуна
Модератор

Простите, Irina, что прерываю Ваши столь важные и нужные размышления на эту извечную тему "ДОБРО И ЗЛО" той информацией, что даю ниже, но мне кажется, что она будет здесь уместна.
Думаю, также, что в ней можно ощутить и те ростки Идеи мира, которые уже начинают прорастать в сознаниях людей.

США разработали мощное и эффективное оружие - бомбардировщики, каждый из которых может сбрасывать до 900 тысяч бомб в день.
Но несут эти бомбы не смерть, а новую жизнь - они «заряжены» саженцами деревьев, их задача - восстановление лесов.
Lockheed Martin Aerospace, крупнейшая американская компания в сфере ВПК, считает, что леса на планете, даже в отдаленных и труднодоступных районах, можно восстановить очень быстро при помощи устаревших бомбардировщиков С-130, предназначенных для установки минных заграждений на территории противника. Нужно лишь переоборудовать их под семенные бомбы «заряженные» саженцами деревьев.
Идея эта появилась в штате Массачусетс, когда правительство обязало посадить леса все компании, обладающие объектами, загрязняющими атмосферу. Высадка семян бомбардировщиком C-130 оказалась вдвое дешевле стоимости ручной посадки.
Сегодня в мире насчитывается около 2500 транспортных самолетов С-130, которые используются в 70 странах, поэтому система доставки и посадки лесов широко доступна. Каждый специально оборудованный самолет сможет «отбомбиться» по территории, предназначенной для посадки леса, несколько раз в день, сбросив в общей сложности до 900 тысяч «зеленых бомб» с саженцами.
«Это 125 тысяч деревьев за один полет и около 900 тысяч деревьев в день», - рассказывает представитель компании Lockheed Martin Питер Симмонс.

Конусы, несущие в себе саженцы деревьев, разработаны таким образом, чтобы проникать на глубину, достаточную для дальнейшего развития молодого дерева. Внутри них содержатся удобрения и материал, впитывающий влагу из окружающей среды, осуществляя, таким образом, своеобразный полив растений.
Материал конуса, несмотря на прочность, начинает разлагаться сразу же после попадания в землю, позволяя молодому дереву проращивать корни в глубину, надежно закрепляясь на новом месте.

Лесовосстановление по воздуху ничем не отличается от ручной посадки, но на болотной и горной местности она будет намного дешевле и быстрее, а во многих случаях это фактически единственная возможность что-то посеять. Если все сделано правильно, то успех воздушной лесопосадки достигает 70%, а это около 700 тысяч новых деревьев в день!

«Если мы собираемся бороться с глобальным потеплением путем сбора углерода в стволах деревьев, нам нужно высаживать миллионы деревьев в год. И воздушная лесопосадка, вероятно, единственный путь», - считает Моше Аламаро -ученый, который разработал этот проект и занимается его продвижением.

«Зеленые бомбы» могут быть адаптированы под любой район, их можно заполнить не только саженцами, но и семенами самых разных растений. Уже есть пилотный проект, воздушной лесопосадки в Синайской пустыне в Египте. Изучаются возможности высадки деревьев в Северной Африке, в тундре Канады, в Австралии и США.
За пять лет Lockheed Martin может высадить до пяти миллиардов деревьев - этого достаточно для восстановления 500.000 га лесов.

Как видите, в сознаниях людей уже начинается трансформация зла в добро - бомбардировщики и бомбы становятся не оружием тьмы, а уже орудием Света. Ведь вместо разрушения и уничтожения жизни, наоборот, несут ростки жизни новой.
Думаю, что немалую роль в этом сыграли и те форумы, конференции, концерты, где собирались люди во имя мира, дружбы, единения.
Возможно, кто-то над этой мыслью моей посмеётся, но вспомните слова Николы Теслы: чтобы понимать мир и всё, что в нём происходит, представляйте всё, как взаимоотношение тонких энергий. И, прежде всего, энергий мысли. В данном случае - мысли о мире. Она же на таких объединениях людей звучит. И неважно в какой форме.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми