ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 15:04   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 43. Развиваясь духовно, утверждаем Общину

Утверждает Оксана

43. Чую, Учение может явиться тяжелым молотом для робких. Еще недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении община, но теперь уже несколько преград сломлено. За отказом от ветхой собственности следует еще одно трудное испытание человечеству. Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
Три Архата неотступно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвал их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения. Но Будда сказал: «Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле, и мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных — иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки — спеши помочь. Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся — иди и возмести. Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого.» Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам. Мудрый идет от Земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою. Притчу эту повторяйте тем, кто будет требовать чудес.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 21:51   #2
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 43.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
43. Чую, Учение может явиться тяжелым молотом для робких.
Очень многие вообще живут не зная, что есть такое Учение - Учение Живой Этики. На слово "Культура" реагируют кривой ухмылкой. Когда же попадают книги Учения в руки - вот тут и начинается интересное. Учение "открывает глаза" на жизнь, срывает "маски" с лиц и снимает все приукрасы, дает возможность заглянуть в глубину своей сути, возможность расширить сознание, и впустить в него более того, что видят физические глаза. Предлагается очистить мышление от предрассудков и предубеждений, работать над собой день и ночь, совершенствуя себя, развиваясь духовно; жить для других и ради других, не думать о себе, т.е научиться самопожертвованию; нести в жизнь радость, Свет, применять в жизни основы Учения Живой Этики.Конечно, для людей, которые привыкли жить только для себя, откровенно считая, что все окружающее, должно служить только им, трудно изменить свое мировозрение и понять, что все взаимосвязано и что, без бескорыстного даяния не может быть воздаяния. "Молот" как я думаю как раз в том, что придавливает несмелые попытки приблизиться к Истине, обрушивая осознание всей нелепости существования до момента прикосновения к Учению."Но беда в том, что люди не хотят понять что, основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище, и не отягощая своего мышления, механически отчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению" /Письма Е.И.Рерих,23.06.34/
Цитата:
Еще недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении община, но теперь уже несколько преград сломлено.
Понятие Общины входит постепенно в сознание людей, и уже нет диких воплей непримиримости. Преодоление предрассудков ведет к необходимости Общины как единой возможной гармоничной формы существования будущего человечества. "Община - есть маяк и единственный якорь человечества" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.420; Община/
Цитата:
За отказом от ветхой собственности следует еще одно трудное испытание человечеству.
Привычка копить и наживать материальные богатства принимает по большому счету хронический характер - на машину, на дом, на дачу, на квартиру, на шубу, на черный день и т.д., все пронизывает страх остаться ни с чем. Эта проблема, которой издавна занимаются Вел. Уч. человечества - никак люди не могут вместить, что со смертью не прекращается существование, что надо стремиться обогатиться духовно, в первую очередь. "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут. Но собирайте себе сокровище на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкопывают и не крадут. Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" /Матф.,6:19,20,21/

Цитата:
Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
По мере развития и расширения сознания открываются новые способности и большие возможности. И желание их применить видимо тоже."Можно сказать, отчего решено отказаться от чудес. Путь чудес самый далекий от гармонии. Или чудо пропало, тогда оно просто вредно или оно вздергивает человека на ступень, которую не может держать окружающая атмосфера; или попадая на глаза завистников, оно порождает зло. Мужественно знать возможность проникнуть полный свет и сознательно закрыть необычные проявления - значит приблизить гармонию. Идти путем расширения сознания - значит приблизиться к истинному действию" /Озарение, ч.2,VI,1,131/
Цитата:
Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого.» Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Даже в минуту отдыха надо учиться действовать на Общее Благо. Устремляться мыслями к Дальним Мирам.Ничто не случайно и все взаимосвязано - "перо птички, сотрясающей громом", показывает как даже такое малое, на первый взгляд, безобидное действие, влечет за собой отражение более грозного действия.
Цитата:
Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам. Мудрый идет от Земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою. Притчу эту повторяйте тем, кто будет требовать чудес.
Именно, закон Единства всего сущего открывает великую ответственность за каждое движение, мысль, дыхание. "Истинно в едином вздохе понимаем пространство" /Озарение,ч.2,VI,19,136/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 22:56   #3
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
"Молот" как я думаю как раз в том, что придавливает несмелые попытки приблизиться к Истине, обрушивая осознание всей нелепости существования до момента прикосновения к Учению.
Действительно, духовная мощь Учения столь велика, что едва подходящим к Учению, едва вступающим на путь духовного восхождения трудно вместить даже небольшую часть огненного напряжения энергий, являющегося неотделимой сущностью Агни Йоги. Оксана, как же в таком случае поступать новым приходящим? Как совершить эти первые шаги? С чего нужно начинать процесс пробуждения к жизни, чтобы затем мужественно предстать перед жизненной ответственностью каждого последователя Учения?
Цитата:
Преодоление предрассудков ведет к необходимости Общины как единой возможной гармоничной формы существования будущего человечества.
Оксана, видишь ли ты возможности для утверждения принципа Общины в мировом масштабе при текущем общем состоянии сознания человечества? Какие шаги возможно и необходимо нам для этого совершать в текущей жизненной действительности?

Цитата:
Идти путем расширения сознания - значит приблизиться к истинному действию" /Озарение, ч.2,VI,1,131/
Оксана, как ты понимаешь путь расширения сознания? Более точно, в чем проявляется тонкая, надземная деятельность человека, следующего этим путем? С одной стороны, в рассматриваемой шлоке дан ответ на этот вопрос: "Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею." Но в чем проявляется этот труд (конечно, далеко не только физический) в поте лица и возвышение над Землею? Что значит гармоничное использование тонких энергий?
Старый 30.12.2009, 23:16   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

[quote=Субботина Оксана]
Цитата:
Сообщение от "Алексей Лукин":2e8xp6re
43. Чую, Учение может явиться тяжелым молотом для робких.
....."Молот" как я думаю как раз в том, что придавливает несмелые попытки приблизиться к Истине, обрушивая осознание всей нелепости существования до момента прикосновения к Учению.[/quote:2e8xp6re]Можно, наверное, добавить, что для нерешительного человека применение Учения такая же тяжёлая задача, что и работа молотом. Во-первых, мало осознаются даваемые возможности, во-вторых, люди боятся отвественности, в-третьих, для робкого такая работа над собой непонятна и устрашающа. Давайте подумаем, вот придёт к нам в общину робкий человек, как мы сможем объяснить его положение, его возможности, как сможем ему помочь ( если он действительно хочет "так же", как мы )? Будем ли "возиться" с ним, или может предложим посильную работу или задачу? Как он сможет преодолеть свою робость, если ему отказать в поддержке? Имеется ли у нас самих готовность к решению такого рода задач? Готовы ли мы принять на себя ответственность за судьбу такого человека? Ведь, касаясь Учения, мы должны будем по мере необходимости давать пришедшему часть наших знаний, и за это нести кармические последствия. Можно возразить, что сам пришедший должен выбирать. Конечно, это так, но вот о другой стороне этих вопросов мы не часто вспоминаем. А ИМЕННО, О НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ. Готовы ли мы нести такую ответственность, в случае, если человек возьмёт и откажется о выбранного пути, и, фактически, станет на путь предательства? Опять можно возразить, что это прокатится только по нему одному, но если бы всё было так... Я хочу сказать вот о чём. Законы кармы неумолимы, и, если мы хоть каким-то "боком" участвовали в судьбе такого человека, то кармические последствия отказа лягут на нас в виде существенного замедления , а то и отката назад в совершенствовании. Кроме того, каждый переживёт всю тяжесть такого отхода в виде душевных и физических страданий, вплоть до тяжёлых заболеваний. Готовы ли мы к такому развитию событий?

Цитата:
Цитата:
Еще недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении община, но теперь уже несколько преград сломлено.
Понятие Общины входит постепенно в сознание людей, и уже нет диких воплей непримиримости. Преодоление предрассудков ведет к необходимости Общины как единой возможной гармоничной формы существования будущего человечества. "Община - есть маяк и единственный якорь человечества" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.420; Община/
Да, а сколько таких преград придётся нам самим сломать? Интересно, кто как считает, какие преграды нас ожидают? ( У меня парочка-другая "преград" в запасе есть ).

Цитата:
Цитата:
За отказом от ветхой собственности следует еще одно трудное испытание человечеству.
Привычка копить и наживать материальные богатства принимает по большому счету хронический характер - на машину, на дом, на дачу, на квартиру, на шубу, на черный день и т.д., все пронизывает страх остаться ни с чем. Эта проблема, которой издавна занимаются Вел. Уч. человечества - никак люди не могут вместить, что со смертью не прекращается существование, что надо стремиться обогатиться духовно, в первую очередь.
Ещё используется стремление самости к "саморазвитию" - поглощении без отдачи всего, что можно поглотить. К великому сожалению людьми управлять достаточно просто, слишком долго человечество пребывает в преступном безмыслии о себе, как о создании Космического Разума. Даже очевидные примеры в жизни людей не подвигают их к размышлениям о смысле их существования. Единственное, что иногда способствует этому - осознанное приближение к собственной смерти. Какой же силы должны быть потрясения, чтобы люди наконец задумались? И какой силы они будут?
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? На мой взгляд, одно из решений должно звучать примерно так: ни какая ступень общественного положения в общине не даёт никаких имущественных, юридических, правовых и властных привелегий. Никакой выгоды из занимаемого положения.

Цитата:
Цитата:
Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
По мере развития и расширения сознания открываются новые способности и большие возможности. И желание их применить видимо тоже[b][color=#800080].
Значит, ещё одним пунктом Устава будет сознательный и добровольный отказ от применения внутренних способностей? Хороший "фильтр"!

Цитата:
Цитата:
Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого.» Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Даже в минуту отдыха надо учиться действовать на Общее Благо. ....
Действие должно идти от Общего Блага, но не от личного разумения. Не я , но - мы. Очень долгая ступень. Постепенность вхождения в такое состояние должна быть.

Цитата:
Цитата:
Именно, закон Единства всего сущего открывает великую ответственность за каждое движение, мысль, дыхание. "Истинно в едином вздохе понимаем пространство" /Озарение,ч.2,VI,19,136/
Воз-дух, дух - понятно, а что есть воз? Возле( рядом, около?) духа? Если так, то действительно: все миры вдыхаем. Однако, и слово дыхание, вероятно имеет основу в духе: вдох - вдых - в дух. Самое великое чудо - путь восхождения. Осознать это - приобщиться к мудрости, просто и незаметно.

P.S. Когда написал свой пост, увидел, что Лёша одновременно написал свой. Интересно знать, чьи мысли были "главными"? О себе могу точно сказать, что мои ответы для меня были не совсем обычными. Я немного смог уловить не свойственную мне манеру ответа. Интересно, что почувствовал Лёша?
Старый 30.12.2009, 23:42   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
P.S. Когда написал свой пост, увидел, что Лёша одновременно написал свой. Интересно знать, чьи мысли были "главными"? О себе могу точно сказать, что мои ответы для меня были не совсем обычными. Я немного смог уловить не свойственную мне манеру ответа. Интересно, что почувствовал Лёша?
Между прочим, я тоже заметил нечто необычное при написании сообщения, а именно - неожиданную свободу мысли. Также замечаю некоторое изменение и в словах Андрея. Так можно наблюдать, предположительно , созвучие на основе мысленного сосредоточения на едином явлении тонкого плана (в данном случае, на явлении "Диалогов", и конкретных темах для размышлений в частности). Наверняка есть и другие важные грани наблюдаемого явления.
Старый 31.12.2009, 12:00   #6
Одара
Член Общины

Я не берусь кого-либо учить (самой учиться бесконечно), высказываю лишь свое мнение. Не говорю о том, что все кто подходил к Учению оказывались не готовыми к вмещению хотя бы крупицы мудрости. Это очень многогранный вопрос. Даже простое просматривание книг будет полезным, так как, если человек и пойдет далее в изучении, то Учение все равно оставит на сердце легкий "огненный" след и побудит вернуться к Учению через какое-то время, если почва для всхода была благоприятной.
Цитата:
Оксана, как же в таком случае поступать новым приходящим? Как совершить эти первые шаги?
Если человек устремлен, то его ведет сердце к познанию, а не просто любопытство. В Учении и в Письмах Е.И.Рерих много указаний на то, что делать каждому - по сознанию. "Для успеха нужно понимание, принятие и несение подвига самоотречения в жизни. Глубокое, всесторонне продуманное уяснение себе качеств, необходимых для несения подвига, чрезвычайно важно. Полезно выписать из книг Учения все необходимые качества...и все свойства, препятствующие пути" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.258/И стремиться каждый день изживать сначала один недостаток, потом другой; и вместе с тем просто жить по совести - не грубить, любить всех, быть честным по отношению к другим и к себе, нести и творить добро." Обостряйте внимание, наблюдательность, развивайте способность справедливого суждения на жизни каждого дня!" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.331/
"Призыв дан и вы услышали его. Вы полюбили книги Учения и тем приняли Зов. Но приношение подвига требует, кроме принятия Зова, и великой работы над собой. Почему думать, что подвиг должен быть где-то в ином месте, нежели там, где мы живем или в каких-то иных условиях?" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.318/
Цитата:
С чего нужно начинать процесс пробуждения к жизни, чтобы затем мужественно предстать перед жизненной ответственностью каждого последователя Учения?
Мне почему-то грустно от этого вопроса. "мужественно предстать" - я не судья, чтобы кого-то судить. Каждый идет своим путем. Подошел к пути, встал на путь - пошел далее или отошел - решает каждый сам. Каждый имеет свою долю отвественности, зависит от развития сознания, сердца и качеств характера. Один берет на себя много и несет за всех (напр.Атлант держит небо на своих плечах), а другой - не чувствует своей ответственности ни к чему, в меру своего развития.Это говорит лишь, что его путь намного длиннее. Процесс пробуждения тоже не подчинен какому-то одному шаблону и многообразен. Но, если человек терпелив, спокоен, стремится к прекрасному, не обидчив, не культивирует свою самость, простодушен - это уже можно назвать состоянием "пробуждения".
Цитата:
Оксана, видишь ли ты возможности для утверждения принципа Общины в мировом масштабе при текущем общем состоянии сознания человечества? Какие шаги возможно и необходимо нам для этого совершать в текущей жизненной действительности?
При текущем общем состоянии пока нет, но, если уже входит в сознание создание в разных местах планеты общинных поселений, то можно прийти в ближайшем будущем к форме жизни Общины.Вносить и утверждать в жизни положения Учения. Единство, устремленность, сердечность будут нам в помощь. Именно, мысленная закладка нашей Общины будет одним из шагов утверждающих.

Цитата:
Цитата:
Идти путем расширения сознания - значит приблизиться к истинному действию" /Озарение, ч.2,VI,1,131/
Оксана, как ты понимаешь путь расширения сознания? Более точно, в чем проявляется тонкая, надземная деятельность человека, следующего этим путем? С одной стороны, в рассматриваемой шлоке дан ответ на этот вопрос: "Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышайте себя над Землею." Но в чем проявляется этот труд (конечно, далеко не только физический) в поте лица и возвышение над Землею? Что значит гармоничное использование тонких энергий?
Идти путем сознания - идти путем устремленного сердца. Развитие ментального тела дает возможность работать одновременно в других сферах, творить мыслью, к чему мы и стремимся.
Старый 31.12.2009, 12:53   #7
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от adwaita
Давайте подумаем, вот придёт к нам в общину робкий человек, как мы сможем объяснить его положение, его возможности, как сможем ему помочь ( если он действительно хочет "так же", как мы )? Будем ли "возиться" с ним, или может предложим посильную работу или задачу?
Если человек устремлен и есть желание трудиться, почему ему и не предоставить такую возможность. От одной возможности у него появится другая, возможно работа на Общее Благо укрепит его в его стремлении, а не отвратит.Думаю, надо давать шанс.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Как он сможет преодолеть свою робость, если ему отказать в поддержке?
Преодолеть себя он должен сам, а предоставить такую возможность и поддержать морально можем (зависит от ситуации, если серьезное положение надо помочь).
Цитата:
Сообщение от adwaita
Имеется ли у нас самих готовность к решению такого рода задач? Готовы ли мы принять на себя ответственность за судьбу такого человека? Ведь, касаясь Учения, мы должны будем по мере необходимости давать пришедшему часть наших знаний, и за это нести кармические последствия. Можно возразить, что сам пришедший должен выбирать. Конечно, это так, но вот о другой стороне этих вопросов мы не часто вспоминаем. А ИМЕННО, О НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ. Готовы ли мы нести такую ответственность, в случае, если человек возьмёт и откажется о выбранного пути, и, фактически, станет на путь предательства? ...Готовы ли мы к такому развитию событий?
Мы не можем навязывать кому-либо что-либо, ибо это будет насилием. Но, как же утвердить свою готовность, если не в жизни? Любой случай расматриваем и в соответствии с целесообразностью и распознанием людей, идет помощь. "Мы же обязаны протягивать руку там, где сердце подскажет. Конечно, при этом мы должны всегда помнить о законе соизмеримости и целесообразности и что помощь в духе наивысшая. Но помогать мы должны. Ибо, кто знает, когда именно, мы платимт старый долг и, отказав в помощи, мы тем самым нарастим проценты на свой долг. Велико заблужение воздерживаться от помощи близким от боязни усложнить свою карму. Нужно попутно учиться распознаванию, ибо можно часто помочь не заслуживающему и отказать истинно нуждающемуся. Сердце и тут является единственным мерилом. Так, если требуемая от нас помощь не превышает наших возможностей, мы должны это сделать. Притом всегда следует помнить, что карма наша творится, утяжеляется и облегчается, главным образом, мыслями" /письма Е.И.Рерих,24.09.35/

Цитата:
Да, а сколько таких преград придётся нам самим сломать? Интересно, кто как считает, какие преграды нас ожидают? ( У меня парочка-другая "преград" в запасе есть ).
У меня тоже есть, и не парочка, но, главное, быть устремленным, сердечно устремленным, с полным доверием в Мудрую Ведущую Руку и с Любовью в сердце к Избранному Облику.

Цитата:
Даже очевидные примеры в жизни людей не подвигают их к размышлениям о смысле их существования. Единственное, что иногда способствует этому - осознанное приближение к собственной смерти. Какой же силы должны быть потрясения, чтобы люди наконец задумались? И какой силы они будут?
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? На мой взгляд, одно из решений должно звучать примерно так: ни какая ступень общественного положения в общине не даёт никаких имущественных, юридических, правовых и властных привелегий. Никакой выгоды из занимаемого положения.
Только страдания очищают, наверное многим придется страдать, а может всем.Равенство да, но не навязывание труда, каждый должен сознательно к этому подходить и проявлять свои способности и выявлять свою суть. А сформулировано положение замечательно!

Цитата:
Значит, ещё одним пунктом Устава будет сознательный и добровольный отказ от применения внутренних способностей? Хороший "фильтр"!
Я бы сказала целесообразное их использование.

Цитата:
Воз-дух, дух - понятно, а что есть воз? Возле( рядом, около?) духа? Если так, то действительно: все миры вдыхаем. Однако, и слово дыхание, вероятно имеет основу в духе: вдох - вдых - в дух. Самое великое чудо - путь восхождения. Осознать это - приобщиться к мудрости, просто и незаметно.
Как внизу, так и вверху. Интересно, что устремленный атом, путем объединения с другими, развиваясь может стать планетой?
Друзья! Благодарю вас за такие емкие и интересные вопросы!
Старый 31.12.2009, 18:19   #8
adwaita
Активный участник

ЗдОрово, что в самый канун Нового Года, мы так неожиданно согласованно стали думать. Оксана! Ты мыслишь стратегически, и это просто великолепно . Лёша, ты тоже очень многообещающий стратег . Я хочу вот что предложить: Поздравить создателя темы Jacka - Евгения с наступающим Новым Годом. Пожелать ему всего самого-самого хорошего в жизни, семейного счастья, успехов в труде и учёбе. И ещё пожелать - чтобы скорее возвращался к нам, домой. Женя! Мы ждём тебя!

Старый 31.12.2009, 18:27   #9
Alexey
Активный участник

Андрей, спасибо большое за столь добрые, радостные слова! Безоговорочно присоединяюсь к твоему призыву поздравить основателя этой темы с Новым Годом!
Евгений, с Новым Годом!
Старый 31.12.2009, 22:37   #10
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Давайте подумаем, вот придёт к нам в общину робкий человек, как мы сможем объяснить его положение, его возможности, как сможем ему помочь ( если он действительно хочет "так же", как мы )? Будем ли "возиться" с ним, или может предложим посильную работу или задачу? Как он сможет преодолеть свою робость, если ему отказать в поддержке? Имеется ли у нас самих готовность к решению такого рода задач?
Думаю, что полезным осознаванием, а не бахвальством будет допущение в сознание возможности в чем-то помочь подходящему к Учению, вступающему на Путь Жизни. Без сомнений, практически всё будет зависеть от самого человека, однако проявлением истинной высоты сознания будет готовность внести посильную помощь в развитие ближнего, без навязываний и вмешательства в карму, конечно. Думаю, что подходящим с искренним, простым стремлением к совершенствованию нужно обязательно помогать. Помочь - советом, созданием возможности для его свободного, добровольного труда. Но вряд ли можно надеяться на действительно существенный вклад такой помощи в процесс внутреннего развития человека.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Готовы ли мы принять на себя ответственность за судьбу такого человека? Ведь, касаясь Учения, мы должны будем по мере необходимости давать пришедшему часть наших знаний, и за это нести кармические последствия. Можно возразить, что сам пришедший должен выбирать. Конечно, это так, но вот о другой стороне этих вопросов мы не часто вспоминаем. А ИМЕННО, О НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ. Готовы ли мы нести такую ответственность, в случае, если человек возьмёт и откажется о выбранного пути, и, фактически, станет на путь предательства? Опять можно возразить, что это прокатится только по нему одному, но если бы всё было так... Я хочу сказать вот о чём. Законы кармы неумолимы, и, если мы хоть каким-то "боком" участвовали в судьбе такого человека, то кармические последствия отказа лягут на нас в виде существенного замедления , а то и отката назад в совершенствовании. Кроме того, каждый переживёт всю тяжесть такого отхода в виде душевных и физических страданий, вплоть до тяжёлых заболеваний. Готовы ли мы к такому развитию событий?
Думаю, что мы должны быть готовы к возможным трудным следствиям, связанным с подобной помощью. Уверен, что как раз-таки отказ от участия во всех этих делах и будет усугублением кармы и возможным откатыванием назад. И это несмотря на то, что при принятии этого решения мы стремились бы избежать кармических тягот. Если же говорить о верном решении (о согласии помочь), то я не стал бы здесь преувеличивать значительность возможных трудных последствий. Действие помощи не содержит такой кармической ответственности, как явление учительства. Но даже в случае трудностей, и вне зависимости от их масштабов, нужно твердо осознавать, что все происходящее несет большое благо. Не может быть отката назад при верном действии, основанном на благом побуждении. Может быть иллюзия этого отката, которая в действительности окажется, наоборот, ускорением изживания кармы.
Помощь каждому просящему должна быть оказана, однако в члены нашей Общины, как я думаю, нужно принимать ответственных, способных к труду, сравнительно высоких духом людей.
Цитата:
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении. В частности, поэтому так важно и благодетельно наше общение в Диалогах.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Действительно, здесь довольно много вопросов. С этой стороной вопроса собственности я полностью соглашаюсь. Есть и другие: что есть собственность Общины? На что идут расходы? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нужно сформулировать общие принципы Общины, способ её формирования и её сущность.
Например, объединенное сожительство или объединенный труд? Думаю, что прежде всего нужно утвердить понятие семьи. Один из возможных вариантов: Община как объединенное сотрудничество при отдельной семейной жизни. Думаю, что можно уже постепенно переходить и к таким вот конкретным вопросам. Друзья, что вы думаете по поводу этого?
Старый 01.01.2010, 18:58   #11
adwaita
Активный участник

Цитата:
..... Но вряд ли можно надеяться на действительно существенный вклад такой помощи в процесс внутреннего развития человека.
Наверное, в таких случаях речь идёт не столько о надежде, сколько о предоставлении шанса в выборе жизненного пути. Конечно же, только сам человек будет решать. Если говорить о действенности такого вида помощи, то мне видится, что такая помощь лучшее, что можно предложить. Дело не в том, что будет принята она или нет, будут созданы условия для выбора, будет готовность оказать любую посильную помощь, будет постоянная готовность к действию. Это наша часть задачи. Всё остальное будет зависеть от выбора. Ведь фактически, здесь повторяются те же самые условия и по отношению В.Учителей к нам самим. Ведь никто кроме Них не смог создать таких возможностей для нашего совершенствования.

Цитата:
.... Если же говорить о верном решении (о согласии помочь), то я не стал бы здесь преувеличивать значительность возможных трудных последствий. Действие помощи не содержит такой кармической ответственности, как явление учительства.
Согласен, но вот имееются личные симпатии и антипатии, как с ними быть? Кроме этого есть вИдение куда более глубокое, чем личное. А как с этим быть? Я прекрасно понимаю, что такие отношения порождают кармические зависимости и связи. Но, если видишь возможность в будущем, разве откажешься от хотя бы ничтожного шанса на возможный успех? Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.

Цитата:
....
Помощь каждому просящему должна быть оказана, однако в члены нашей Общины, как я думаю, нужно принимать ответственных, способных к труду, сравнительно высоких духом людей.
Может получиться так, что у пришедшего окажутся не только достижения в Светлой стороне духа, но и тяжкий груз "слева". Я имею ввиду закономерность увеличения всех сторон души и духа (света и тьмы) при вступлении на путь Света. Как реально мы можем решить вопрос взаимодействия? Ведь нет никаких гарантий, что у нас самих нет таких проблем, и, при углублении взаимодействий сонастройки и гармонизации, эти проблемы будут выходить на первый план. Когда я завёл разговор о возможных последствиях, то имел ввиду и эту сторону, не только приходящие, но мы сами находимся точно в таких же условиях, поэтому, нам надо очень осознанно решать эти вопросы, потому, что неизбежно мы столкнёмся с необходимостью брать на себя долг любви к ближнему. Сможем ли, захотим ли?

Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении.
Хорошо, согласен, но как быть с людским неверием? Ведь даже примеры жизни В.Учителей далеко не всех убедили.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Опять же, интересно, а как мы будем решать вопросы собственности? Какие принципы заложим в пути решения? ....
Действительно, здесь довольно много вопросов.....: что есть собственность Общины? На что идут расходы? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нужно сформулировать общие принципы Общины, способ её формирования и её сущность.
Например, объединенное сожительство или объединенный труд? Думаю, что прежде всего нужно утвердить понятие семьи. Один из возможных вариантов: Община как объединенное сотрудничество при отдельной семейной жизни. Думаю, что можно уже постепенно переходить и к таким вот конкретным вопросам. Друзья, что вы думаете по поводу этого?
Я согласен, надо начинать конкретную проработку, мы уже готовы к этому.
Вопрос сути и формы общины: суть - осознанное сближение и гармонизация сознаний общинников между собой на основе гармонизации сознания каждого из нас с сознанием Учителя. Он - то Единое, к чему должен стремиться каждый из нас, и только такое стремление сможет привести нас к гармонии друг с другом. Для чего нужна нам эта гармония - осознанно изменить жизнь на Земле, осознанно изменить отношения между людьми, не в нарушение законов Космоса, но во имя их исполнения.
Какой может быть форма отношений внутри общины и её деятельности? - думаю, что ограничений здесь нет. Возможна любая форма, не нарушающая суть.
Вопрос собственности личной и общественной. Собственности ( своего) нет, есть только то, что дано нам на сохранение, сбережение, разумное использование и употребление. Мы, не более чем хранители. Нам доверено сохранить то, что дано, и употребить так, как предназначено.
От того, как мы относимся к собственности, зависит положение и порядок дел каждого общинника. Если мы едины, значит всё касается всех в равной степени. Отсюда вытекает вопрос о привелегиях и преимуществах: их ни у кого нет. Признается только степень совершенства духа.
Вопрос о развитии внутренних способностей и их применение. Никакие внутренние способности не дают никаких преимуществ. Применение - только исходя из целесообразности и жизненной необходимости.
Строение общины: собственно община и друзья общины. Собственно община - есть избираемый коллективно Совет, в нём избирается Старший на какой-либо срок или для выполнения каких-либо определённых задач.
Друзья общины - лояльно настроенные и принимающие те или иные виды совместной деятельности с собственно общиной. Возможен приём в общину при наличии и соблюдений определённых уставом общины условий.
Устав - свод положений и правил, которые определяют жизнь общины. В уставе есть ядро - чётко определённый и неизменяемый состав правил, которые являются его основой. Так же есть свод правил, которые могут быть (в связи с изменениями условий внутренних и внешних) изменены.
Есть ещё один интересный вопрос: правила для общинника на каждый день. Туда можно и нужно включить свод необходимых действий. А нужно ли включать туда запреты?
Пока ограничусь таким "набором" своего вИдения. Было бы очень интересно узнать, кто как видит построение общины со своей точки зрения?
Старый 01.01.2010, 20:27   #12
Irina
Друг Общины

Ребята!
Рада вашим мечтаниям и планам! Как хотелось бы разделить их с вами, но не успеваю...
Сердцем с вами!

Жене: "Ауууу!"
Старый 01.01.2010, 23:08   #13
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Согласен, но вот имеются личные симпатии и антипатии, как с ними быть?
Как я понимаю, здесь идет речь о симпатиях/антипатиях к подходящему с просьбой о помощи. Нужно стараться отделить личностное, самостное отношение к человеку от более высоких, более высокосознательных побуждений. То есть, заменить личное этическими представлениями и главное - духовными стремлениями. Искренность, простота просьбы должны стать главным мерилом при принятии решения о помощи или отказе. Не должно быть антипатий к искренне просящему. Если они есть, то это - внутреннее несовершенство своего сознания, которое нужно преобороть.
Цитата:
Кроме этого есть вИдение куда более глубокое, чем личное. А как с этим быть?
Думаю, что как раз-таки в соответствии с этим видением и нужно принимать решение при подобных просьбах.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Я прекрасно понимаю, что такие отношения порождают кармические зависимости и связи. Но, если видишь возможность в будущем, разве откажешься от хотя бы ничтожного шанса на возможный успех? Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.
Все-таки мне думается, что принятие непредсказуемых кармических зависимостей и связей ради ничтожного шанса на возможный успех - далеко не всегда верное решение. Приведенная Оксаной цитата Е. И. Рерих здесь очень уместна:
Цитата:
"Мы же обязаны протягивать руку там, где сердце подскажет. Конечно, при этом мы должны всегда помнить о законе соизмеримости и целесообразности..."/письма Е.И.Рерих,24.09.35/
Нужно быть готовым к самоотверженной помощи, помня при этом, что сердце подскажет лучшее решение.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Можем ли мы мыслить категориями вечности? В Беспредельности возможно всё, но можем ли, хотим ли приложить этот закон в наш час жизни? Ведь когда-то придётся сделать первый шаг.
Без сомнений, необходимо учиться мыслить категориями вечности и мудро прикладывать к жизни закон беспредельности возможностей.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Может получиться так, что у пришедшего окажутся не только достижения в Светлой стороне духа, но и тяжкий груз "слева". Я имею ввиду закономерность увеличения всех сторон души и духа (света и тьмы) при вступлении на путь Света. Как реально мы можем решить вопрос взаимодействия? Ведь нет никаких гарантий, что у нас самих нет таких проблем, и, при углублении взаимодействий сонастройки и гармонизации, эти проблемы будут выходить на первый план. Когда я завёл разговор о возможных последствиях, то имел ввиду и эту сторону, не только приходящие, но мы сами находимся точно в таких же условиях, поэтому, нам надо очень осознанно решать эти вопросы, потому, что неизбежно мы столкнёмся с необходимостью брать на себя долг любви к ближнему. Сможем ли, захотим ли?
Андрей, считаю указанные тобой возможные трудности заслуживающими очень большого внимания. Такие трудности почти неизбежны, но в наших руках - возможности ускорить процесс жизненной гармонизации. Решение, как я думаю, в самоотвержении и четком осознавании целей для устремления. Нужно быть готовым к таким трудностям, они будет прекрасным испытанием жизненности, твердости наших намерений. Только на основе внутриобщинной гармонии можно будет проводить в жизнь цели, поставленные перед Общиной.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. Разрешив все сомнения, неумения, страхи в сознании своем, мы все внешние препятствия будет преодолевать в несломимом устремлении.
Хорошо, согласен, но как быть с людским неверием? Ведь даже примеры жизни В.Учителей далеко не всех убедили.
Андрей, поясни пожалуйста, что ты здесь имеешь в виду под людским неверием? Если говорить о неверии внутри нас, строителей Общины, то оно должно быть рассеяно верой и знанием. Сказано: Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти неизлечимо. В какую мрачную бездну погружается невер, чтобы там содрогнуться и получить удар очистительный.
Не нужно помыслить, что путь к Братству возможен при неверии.
/Братство, 184 /

Андрей, последняя часть твоего сообщения чрезвычайно широка по вопросам, затрагиваемым в ней. Предлагаю отдельно рассматривать каждый из упомянутых аспектов. Можно эти твои размышления рассматривать как опорный план для проработки.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Вопрос сути и формы общины: суть - осознанное сближение и гармонизация сознаний общинников между собой на основе гармонизации сознания каждого из нас с сознанием Учителя. Он - то Единое, к чему должен стремиться каждый из нас, и только такое стремление сможет привести нас к гармонии друг с другом. Для чего нужна нам эта гармония - осознанно изменить жизнь на Земле, осознанно изменить отношения между людьми, не в нарушение законов Космоса, но во имя их исполнения.
Мое видение здесь почти полностью созвучно твоему, за исключением акцентов. Думаю, что Община прежде всего должна иметь цель не "внутреннюю", но "внешнюю". То есть, деятельность Общины должна быть направлена на благо человечества, и самой сущностью Общины и должна быть эта деятельность. Задачи нашего объединения, гармонизации, нашего продвижения должны быть утверждаемы в свете общечеловеческого блага. Принцип самоотвержения един: и для человека, и для Общины, и для Планеты... Даже при мышлении об эволюции планеты нужно сознавать, что такая эволюция имеет не узкое значение благополучия одной планеты, но межпланетное Благо Солнечной Системы. Таким образом принцип самоотвержения, стремления к Общему Благу нерушим в Беспредельности.
Подобный подход никоим образом не умаляет значительность стремления к Учителю. Мне думается, что такое стремление есть основа и сущность жизни каждого духа. В то же время Община мне представляется более "проявленным", действующим явлением - объединением для труда. Как я думаю, Община есть область деятельности людей, сознательно стремящихся утверждать в жизни Волю Учителя, утверждать эволюцию.
Старый 05.01.2010, 19:40   #14
adwaita
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Согласен, но вот имеются личные симпатии и антипатии, как с ними быть?
Как я понимаю, здесь идет речь о симпатиях/антипатиях к подходящему с просьбой о помощи. Нужно стараться отделить личностное, самостное отношение к человеку от более высоких, более высокосознательных побуждений. То есть, заменить личное этическими представлениями и главное - духовными стремлениями. Искренность, простота просьбы должны стать главным мерилом при принятии решения о помощи или отказе. Не должно быть антипатий к искренне просящему. Если они есть, то это - внутреннее несовершенство своего сознания, которое нужно преобороть.
Перебороть, в смысле "подавить?" Антипатия может иметь глубокие кармические корни. Поэтому желательно знать причину такого отношения, поскольку "перебарывание" может только усугубить отношения. Отнестись сдержанно и дружелюбно, - в любом случае уже хорошо. Говорю так, потому что сам столкнулся с такой ситуацией. На всё нужно время.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Я прекрасно понимаю, что такие отношения порождают кармические зависимости и связи. Но, если видишь возможность в будущем, разве откажешься от хотя бы ничтожного шанса на возможный успех? .....
Все-таки мне думается, что принятие непредсказуемых кармических зависимостей и связей ради ничтожного шанса на возможный успех - далеко не всегда верное решение. ....письма Е.И.Рерих,24.09.35/ Нужно быть готовым к самоотверженной помощи, помня при этом, что сердце подскажет лучшее решение.
Не могу не привести пример из жизни В.Учителей. Когда Христос хотел воплотиться для выполнения задуманной Им миссии, то практически все Его отговаривали: момент был выбран не самый лучший. Но, ЗНАЯ исход, Он всё-таки сделал задуманное. Он выбирал Сердцем. А если для человечества это был бы единственный шанс из миллиона, разве Он не пошёл бы? Вот поэтому я и спросил, а мы, готовы?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Может получиться так, что у пришедшего окажутся не только достижения в Светлой стороне духа, но и тяжкий груз "слева". ......
...... Решение, как я думаю, в самоотвержении и четком осознавании целей для устремления. Нужно быть готовым к таким трудностям, они будет прекрасным испытанием жизненности, твердости наших намерений. Только на основе внутриобщинной гармонии можно будет проводить в жизнь цели, поставленные перед Общиной.
Замечательно!
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Мне кажется, что все настоящие преграды заключены в нас самих. ......
Андрей, поясни пожалуйста, что ты здесь имеешь в виду под людским неверием? Если говорить о неверии внутри нас, строителей Общины, то оно должно быть рассеяно верой и знанием. Сказано: Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти неизлечимо. В какую мрачную бездну погружается невер, чтобы там содрогнуться и получить удар очистительный.
Не нужно помыслить, что путь к Братству возможен при неверии.
/Братство, 184 /
Именно такое неверие имел ввиду. Именно поэтому так тяжко сейчас на Земле. Думаю, что и в нас самих есть немало в этого ядовитого кристалла. Не все его качества явны и заметны. Есть очень тонкие составляющие, о которых мы сейчас понятия не имеем, но их - можем иметь. Природу преград необходимо изучать, чтобы знать их корни, и, хотим мы или нет, но сталкиваться и соприкасаться с этими явлениями нам придётся. Всё это весьма тяжко и болезненно. Не убоимся?

Цитата:
Можно эти твои размышления рассматривать как опорный план для проработки.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Вопрос сути и формы общины: суть - осознанное сближение .....
Мое видение здесь почти полностью созвучно твоему, за исключением акцентов. Думаю, что Община прежде всего должна иметь цель не "внутреннюю", но "внешнюю". То есть, деятельность Общины должна быть направлена на благо человечества, и самой сущностью Общины и должна быть эта деятельность. .....
Хочу прояснить суть предложения. Конечно, Общее Благо наша цель. Есть Основы, на которых должны быть построены наши отношения и деятельность. В первую очередь, это "Принцип Иерархии". Учитель - ближайшее, непосредственное звено цепи Иерархии. Без этого звена все остальные значения уже не имеют. Решение всех остальных задач без решения этой - невозможны. Поэтому уделил такое внимание именно этой задаче.
Старый 06.01.2010, 07:55   #15
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
ЗдОрово, что в самый канун Нового Года, мы так неожиданно согласованно стали думать. Оксана! Ты мыслишь стратегически, и это просто великолепно . Лёша, ты тоже очень многообещающий стратег . Я хочу вот что предложить: Поздравить создателя темы Jacka - Евгения с наступающим Новым Годом. Пожелать ему всего самого-самого хорошего в жизни, семейного счастья, успехов в труде и учёбе. И ещё пожелать - чтобы скорее возвращался к нам, домой. Женя! Мы ждём тебя!

Цитата:
Андрей, спасибо большое за столь добрые, радостные слова! Безоговорочно присоединяюсь к твоему призыву поздравить основателя этой темы с Новым Годом!
Евгений, с Новым Годом!
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята!
Рада вашим мечтаниям и планам! Как хотелось бы разделить их с вами, но не успеваю...
Сердцем с вами!

Жене: "Ауууу!"
Ребята, спасибо за поздравление! Спасибо пользователю "Ирина" за оповещение, что тут для меня кое-что есть
Я вас поздравляю с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством. Чувствую - 2010 год очень серьёзен во всех отношениях, но что самое приятное - это время пробуждения. Простые незадурманенные миряне в России пробуждаются и соединяются для того, чтобы сказать "НЕТ!" телевизору, растлению, разъединению по частным интересам. Это очень грандиозный, небесный процесс. На Земле, в различных небольших земных сообществах образуются зачатки общинного мышления на основе роста понимания происходящего с Россией, и эти зачатки нужно поддержать, вырастить и соединить, чтобы Россия, как великое сообщество и как исторический процесс из бессознательного оплота нравственности превратилась в настоящего духовного лидера человечества! 2010 год будет очень труден, но радостен! Люди готовы и ждут Света! 2010 год, жди нас! Мы - ИДЁМ!
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 10:01   #16
Irina
Друг Общины

Ребята!
Могу подтвердить, что и у нас люди, приехавшие сюда из бывшего СССР меняются. Идет разделение: одни всё больше отемняются, другие осознают, что вместе с прежними недостатками мы потеряли и что-то очень важное, что нигде теперь не можем восполнить. Потеряли надежду на лучшее будущее, на Человеческую жизнь, на Общее Благо. Старый мир в безудержной гонке потребления разрушает Землю.
Редко кому могу говорить здесь об Учении. Сознания не вмещают всего, но вот когда возвратившись из России говорила о том, что ширится круг желающих жить общинной жизнью, что многие из них съезжаются поближе к Алтаю и организуют общины, то видела,как у людей загораются глаза НАДЕЖДОЙ.
Часто мы разбросанны так, что чувствуем одиночество среди чужих по духу... Но пусть оно нас не обманет! Везде есть люди, жаждущие Общину. Её время приблизилось!
Старый 06.01.2010, 22:17   #17
adwaita
Активный участник

Евгений! Рад приветствовать тебя! С Рождеством!.
Давай, вылезай из своей берлоги, дело зовёт!
Старый 06.01.2010, 22:23   #18
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята!
Могу подтвердить, что и у нас люди, приехавшие сюда из бывшего СССР меняются. ......Сознания не вмещают всего, но вот когда возвратившись из России говорила о том, что ширится круг желающих жить общинной жизнью, что многие из них съезжаются поближе к Алтаю и организуют общины, то видела,как у людей загораются глаза НАДЕЖДОЙ.
Часто мы разбросанны так, что чувствуем одиночество среди чужих по духу... Но пусть оно нас не обманет! Везде есть люди, жаждущие Общину. Её время приблизилось!
Это просто замечательно, такие вести вселяют надежду!
Народ! До коле будем только ждать и читать, присоединяйтесь к построению Нового Мира! По силам, по умению, по зову сердца! Ни кто за нас , и никто кроме нас этого не сделает: " руками и ногами человеческими"!
Старый 06.01.2010, 22:41   #19
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Перебороть, в смысле "подавить?" Антипатия может иметь глубокие кармические корни. Поэтому желательно знать причину такого отношения, поскольку "перебарывание" может только усугубить отношения. Отнестись сдержанно и дружелюбно, - в любом случае уже хорошо. Говорю так, потому что сам столкнулся с такой ситуацией. На всё нужно время.
Действительно, может быть несоответствие между людьми по кармическим причинам. Правда, мне думается, что несоответствие это будет проявляться не как личная неприязнь (самостное, астральное чувство), но как предчувствие, ощущение сердца и сознания. Согласен, что в любом случае недопустимо оправдывать необузданность своей низшей природы какими бы то ни было причинами.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Не могу не привести пример из жизни В.Учителей. Когда Христос хотел воплотиться для выполнения задуманной Им миссии, то практически все Его отговаривали: момент был выбран не самый лучший. Но, ЗНАЯ исход, Он всё-таки сделал задуманное. Он выбирал Сердцем. А если для человечества это был бы единственный шанс из миллиона, разве Он не пошёл бы? Вот поэтому я и спросил, а мы, готовы?
Андрей, в предшествующих размышлениях мы установили, что построение Общины есть необходимое, неминуемое и единственно верное свершение. В сердце зародилось это осознавание, и теперь, при должном его утверждении и развитии, мы в обозримом будущем придем к действительному построению Общины. Думаю, что наличие такого осознания - признак нашей готовности. Дальнейшее продвижение возможно только в последовательном труде. Андрей, а как ты думаешь, мы готовы?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Именно такое неверие имел ввиду. Именно поэтому так тяжко сейчас на Земле. Думаю, что и в нас самих есть немало в этого ядовитого кристалла. Не все его качества явны и заметны. Есть очень тонкие составляющие, о которых мы сейчас понятия не имеем, но их - можем иметь.
И только жизненные свершения позволят нам проверить, какие формы неверия остаются в наших сознаниях.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Природу преград необходимо изучать, чтобы знать их корни, и, хотим мы или нет, но сталкиваться и соприкасаться с этими явлениями нам придётся. Всё это весьма тяжко и болезненно. Не убоимся?
Уверен, что не убоимся. Считаю, что при закладывании основ в будущем значительных построений чрезвычайно важно действовать последовательно и устремленно. Нужно утвердить гармонию труда. Какой же страх устоит против гармонии объединенного труда?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Хочу прояснить суть предложения. Конечно, Общее Благо наша цель. Есть Основы, на которых должны быть построены наши отношения и деятельность. В первую очередь, это "Принцип Иерархии". Учитель - ближайшее, непосредственное звено цепи Иерархии. Без этого звена все остальные значения уже не имеют. Решение всех остальных задач без решения этой - невозможны. Поэтому уделил такое внимание именно этой задаче.
Полностью согласен с этими утверждениями. Вопрос: Община прежде всего будет областью для утверждения Принципа Иерархии, или областью для его проявления в жизни?
Старый 08.01.2010, 20:28   #20
adwaita
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Не могу не привести пример из жизни В.Учителей. .....?
Андрей, в предшествующих размышлениях мы установили, .....
... Думаю, что наличие такого осознания - признак нашей готовности. Дальнейшее продвижение возможно только в последовательном труде. Андрей, а как ты думаешь, мы готовы?
думаю, что да

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Полностью согласен с этими утверждениями. Вопрос: Община прежде всего будет областью для утверждения Принципа Иерархии, или областью для его проявления в жизни?
Если есть утверждение принципа, значит есть область его утверждения Реальная жизнь - жизнь духа. Утвердим в духе - утвердим в реальной жизни. Понятие реальной жизни очень отличается от того, что мы сейчас принимаем как таковое. Жизнь в духе - осознанная жизнь во всех Мирах.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"