ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 11:18   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 10: Любимое мастерство вознесёт всю жизнь.

Черёд Алексея Лукина

10. И войдет в чистый труд высокое качество через любимое мастерство. Утвердится во всей жизни качество прекрасное. Не останется ничего во тьме. Невежественность будет преступлением позорным. Если тьма заразительна, то и Свет привлекателен. Так будем утверждать любимое мастерство, которое вознесет всю жизнь.
Наука, укажи качество лучшее. Наука, привлеки сильнейшие энергии. Знание духа пусть сияет над каждым рабочим станком.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:40   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

И войдет в чистый труд высокое качество через любимое мастерство.
В чем же основа высокого качества труда? В мастерстве, которое, будучи действительным, не может не быть любимым. Мастерство - это высокое умение. Как достигается оно? Одним словом - усердием. В это понятие будет входить и упорство, и заинтересованность, и самоотверженность во имя обретения новых созидательных качеств. Мастерство должно образовываться с любовью, и высшее мастерство неотделимо от любви к данной сфере деятельности. Обретение мастерства связано с утончением сознания, оно - творчество. Умение свойственно свободе, возможности творить Красоту. Потому на обретении мастрества нужно воспитывать все необходимые качества, и конечно - любовь.
Утвердится во всей жизни качество прекрасное.
Нужно во всю жизнь внести это мастерство. Узкая специализация будет и узким мастерством. Нужно утверждать мастерство во всех областях жизни - в познавании Бога и самого себя, в работе над собой, во взаимоотношениях, в нескольких областях творчества, в науке, в здоровье. Так вся жизнь может стать непрерывным совершенствованием во всех направлениях, и она будет полна радости. Конечно, мастерство преодоления трудностей - одно из главнейших.
Не останется ничего во тьме. Невежественность будет преступлением позорным. Если тьма заразительна, то и Свет привлекателен. Так будем утверждать любимое мастерство, которое вознесет всю жизнь.

Также нам нужно утверждать в себе мастерство строительства Общины. Как это делать? На данном этапе, я думаю, нужно развивать мастерство ведения диалога, мастерство выражения своих мыслей и мастерство воспринятия мыслей будущих общинников. Нужно утверждать чистоту, возвышенность, глубину нашего общения. Нужно стать мастерами ведения диалога!

Наука, укажи качество лучшее. Наука, привлеки сильнейшие энергии. Знание духа пусть сияет над каждым рабочим станком.
Нужно отметить, что мастерство в материальной сфере должно всегда соединяться с мастерством в сфере духовной. Этого требует условие мастерства всей жизни. Можно лишь до известной черты развивать поверхностное мастерство, затем нужно обращаться к знаниям духа, к духовности. Нельзя преуспеть в одной сфере, провалившись во всех других. Такой успех будет посредственным и относительным. Потому главный вывод мой из этой шлоки - необходимо утверждать мастерство всей жизни, всех действий, всего, что жизнь наполняет. Нужно становится мастером жизни, помня, что совершенствование беспредельно. И это движение к Беспредельности несомненно будет прекрасным.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 12:03   #3
Jack
Активный участник

Мне кажется, что здесь нужно подумать о том, какое у каждого будет любимое мастерство? Что тебе больше всего нравится делать, что могло бы быть полезным? Вот я сейчас про себя думаю, и не могу придумать от себя пользу каким-нибудь мастерством. Мне нравится жечь костёр, пилить и рубить дрова, но это совсем не мастерство, качество жизни этим не улучшишь. Люблю, правда, готовить простую пищу на костре - но только на костре и на открытом воздухе.
И, кстати, как это совместить с ведическим представлением о варнах? Шудры - мастерство работать руками. Вайшьи - устраивать выгодные взаимосвязи и договариваться об обмене и сделках. Кшатрии - воины и руководители (главные движущие силы - гордость и честность). Брахманы - философы и мудрецы, учителя, советники кшатриев. В современном мире всё перепуталось. Философствуя на форумах, мы стараемся подражать брахманам, но кто будет работать? Как обнаружить в себе склонность к какому-нибудь конкретному и полезному мастерству?

Ну а что говорить о трудолюбии в целом и о хозяйственных задачах? Ну да, вроде трудолюбив, готов выполнить любую работу, решить хозяйственные проблемы во многих сферах, как обычный семейный человек, муж и отец. Но как и где проявить мастерство, которое "вознесёт всю жизнь"?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 22:59   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Мне кажется, что здесь нужно подумать о том, какое у каждого будет любимое мастерство? ... Как обнаружить в себе склонность к какому-нибудь конкретному и полезному мастерству?
Джек, здесь ты говоришь о прикладном мастерстве, о практическом, материальном умении, да? Конечно, каждый человек имеет здесь склонность, предрасположенность к одной или нескольким облатям деятельности. К каким? Человек часто заинтересован этими сферами, часто они - те, работа в которых лучше всего удается. Но думаю, что далеко не всегда это так. Любимое мастерство нужно, именно, развивать; и любовь к нему поднимется явно быть может только после многостороннего ознакомления с предметом, после длительных трудов, неудач, попыток. Обрести любимое мастерство - великое счастье, и неширок путь к нему. Как же тогда изначально определить направление? Расширяя сознание. Зоркий глаз и чуткое ухо усмотрят верное направление. Ведь Указания и Советы Даются непрестанно, но нужно их уловить. Духом человек пойдет по кратчайшему пути кармы.
В целом, мне кажется, что нужно синтетично объединить твердые умения в некоторых конкретных областях науки, искусства и этики (жизненной этики, знания духа) на основе широких общих познаний и умений.
И еще, очень важно, чтобы каждое мастерство обреталось и использовалось на Благо Общее; оно должно быть общеполезным. Думаю, умения мы обретаем не для себя, а для большего способствования эволюции человечества.
Цитата:
Сообщение от Jack
Что тебе больше всего нравится делать, что могло бы быть полезным?
Конечно, все в будущем. Но сейчас я стараюсь познать столь интересные и важные науки, как физика и математика, в целом - современные научные представления о мироздании. Велика область исследований здесь, и Заповеданы нам эти труды. Потому я уверен, что смогу быть полезен здесь - и для Общины, и для всех людей. мне нравится научный подход к решению всевозможных задач!
Цитата:
Сообщение от Jack
И, кстати, как это совместить с ведическим представлением о варнах?
Быть может, представление о варнах имеет священное, скрытое, духовное значение. Трудно мне его сейчас представить, ибо оно четверично, а не троично. В плотном Мире такое разделение, я думаю, уже не своевременно. Явление синтеза должно вмещать все сферы деятельности. Ведь они - лишь плотны, тогда как духу суждено сознательно жить к Мире Огненном.
Цитата:
Сообщение от Jack
Но как и где проявить мастерство, которое "вознесёт всю жизнь"?
В дополнение к сказнному. Где - в жизни каждого дня, прямо здесь и сейчас! Как - верой и устремлением, в действии проявленном!

Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"