ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 10:22   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию 2. Сказки, мифы - их роль в сохранении знаний о мире

Предлагаем подумать над вопросами:
1. Обдумайте прочитанный материал и постарайтесь ощутить, насколько широко и доступно для каждого рассыпаны вокруг нас глубокие знания.
2. Подумайте, почему все это проходит мимо нашего внимания?
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:45   #2
arkad
Основатель

По умолчанию СКАЗКИ, МИФЫ - ИХ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ

Сказки, мифы, предания, притчи – их роль в сохранении и накоплении знаний о мире. Такое название имеет один из разделов первой темы заочной школы Агни Йоги. Для людей XXI века, какими мы являемся, взгляд в глубины истории, в древний народный фольклор полезен, так как позволяет видеть непрерывность накопления знаний о мире в процессе человеческого развития. Читайте об этом материалы заочной школы Агни Йоги здесь:
http://teros.org.ru/content/view/55/34/
Агни Йога и другие серьезные источники говорят о том, что в древности люди обладали знаниями о мире, о космосе, о движении небесных тел и т.д., но позднее эти знания были утеряны. Какие наиболее интересные примеры утерянных знаний Вы знаете? Обмен сообщениями на эту тему позволит нам всем расширить свой кругозор.
Старый 11.04.2007, 20:51   #3
инга
Активный участник

Все мы с детства привыкаем к сказкам настолько,что кажется ,ну что же там может быть скрытого,ведь мы их знаем наизусть.Так же думала и я ,пока один мудрый человек не указал мне на то,что мы все пропускаем.Все помнят сказку "Золушка".Никому не надо напоминать о сцене ,в которой мачеха с дочерьми собирается уезжать на бал и дает поручения Золушке:"Убери в доме,помой посуду,подмети дорожки,перебери чечевицу с горохом,посади 100 кустов роз ,намели кофе на полгода и ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ (!!!).Тогда и можешь ехать на бал" Как вам такое наставление?
Те,кто изучал мировую художественную культуру в ВУЗе знает,что сказочные сюжеты архетипичны,т.е. возникли вместе с возникновением человечества,и видоизменяясь с каждой новой эпохой ,смысл подсказок не теряют.Может быть кто-то знает,что даже сюжет "Гамлета" тоже наидревнейший.Только в давние времена принца звали Амлет,а духовные искания оставались такими же.
В общем,теперь своей дочери я стараюсь читать сказки более внимательно,ища в них скрытые истины,чего и всем желаю.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 13:45   #4
arkad
Основатель

По умолчанию СКАЗКИ, МИФЫ - ИХ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ

Цитата:
Инга пишет:
Все помнят сказку "Золушка".Никому не надо напоминать о сцене ,в которой мачеха с дочерьми собирается уезжать на бал и дает поручения Золушке:"Убери в доме,помой посуду,подмети дорожки,перебери чечевицу с горохом,посади 100 кустов роз ,намели кофе на полгода и ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ (!!!).
А ведь как здорово заметила Инга о присутствии в тексте сказки слов такого емкого содержания: «ПОЗНАЙ САМОЁ СЕБЯ»! Это ли не замечательный пример важного значения сказки для самопознания и самосовершенствования человека.
А есть сказки несущие и еще более глубокий смысл, хотя, может быть, для невнимательного читателя он и останется незаметным. Сказка, о которой я хочу сказать, не совсем обычная. Она изначально создавалась как эзотерическая, как сказка, которая должна расшевелить мысль человека, показать ему, что он может гораздо больше того, чем думает о себе. Речь идет о замечательнейшей небольшой книге Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Книга есть в нашей библиотеке, скачивайте и читайте! http://teros.org.ru/component/option,co ... ect/id,13/
Старый 16.08.2007, 16:51   #5
Jack
Активный участник

Очень тронула легенда о Белой Горе и её интерпретация. Надо на следующий год запланировать восхождение на Белуху. Некоторое время колебался - идти-не идти. Теперь точно знаю - идти, и наполнить поход большим смыслом. А также надо когда-нибудь побывать у истока Катуни...
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 20:33   #6
Наталья
Активный участник

По-моему в книге Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" заложен глубокий смысл. Я ее понимаю так, что здесь происходит духовное возрождение. В борьбе за понимание истины он проходит все земные тяготы: и не понимание, и осуждение, и голод и все остальные трудности которые себе можно только представить. Но несмотря на все на это он победил благодаря своей настойчивости, своему труду и самое главное вере. Но стая его не поняла. Это путь ученика среди безумствующей толпы.
Старый 16.08.2007, 20:38   #7
инга
Активный участник

Еще более трудный путь (Мессии, который пришел, как Христос, и которого так же "благополучно" распяли) описан в другой великолепной книге-притче Р.Баха "Иллюзии".Очень рекомендую ознакомиться.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 20:51   #8
Наталья
Активный участник

Да Инга Вы правы "Иллюзии" тоже очень интересная книга.
Старый 16.08.2007, 21:39   #9
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

"Хроники Нарнии" - художественно оформленное описание Пути познания духа .Особенно это заметно в последних частях книги.
Старый 16.08.2007, 22:40   #10
Наталья
Активный участник

Jack, Вы мне разбередили душу, у меня мечта попасть на Алтай. В связи с этим пришли на ум строчки прекрасного поэта Ю.М. Ключникова
"Белуха, несравненная Белуха,
Ты для меня - как первая любовь"
У него целая серия стихотворений посвященных Алтаю, так и называется: "Алтайская Сюита". Кстати, Jack, по-моему Юрий Михайлович Ваш земляк.
Старый 17.08.2007, 07:20   #11
Jack
Активный участник

Наталья
Цитата:
Jack, Вы мне разбередили душу
У меня мечта составить фотоотчёт о моём двухнедельном походе июль-2007, о его эзотерической значимости, да думаю, на каком форуме это можно сделать... На этом стесняюсь, вдруг это не способствует учебному процессу школы.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 19:59   #12
arkad
Основатель

Jack писал(а):
Цитата:
У меня мечта составить фотоотчёт о моём двухнедельном походе июль-2007, о его эзотерической значимости, да думаю, на каком форуме это можно сделать... На этом стесняюсь, вдруг это не способствует учебному процессу школы.
Jack, конечно же, сделайте это на нашем форуме. Если будет нужна техническая помощь, то Лотос, Вы же сможете помочь? Наверное для этого нужно будет создать тему в Практике?
Старый 21.08.2007, 15:00   #13
pavel
Активный участник

Доброе время суток уважаемые участники форума и заочной учебы! Выхожу на связь впервые и очень хочу учавствовать с Вами в совместном восхождении к Знанию и Свету!
Мне представляеться, что зерна Знаний рассыпаны повсюду, и лишь от степени очищенности внутреннего ока сердца зависит то, сколько из них заметит и посчитает ценным для себя человек. Для этого, конечно необходим, хоть "с горчичное зерно", интерес и стремление к такого рода Знанию, должна быть неудовлетворенность предыдущей своей, сугубо материальной, приземленной жизнью, а так же способность переключить свой фокус внимания с внешней, мирской обыденности на невидимую и сокровенную ее часть, и внутреннюю часть самого себя.
Конечно, хоть Знания рассыпаны повсюду, но серьезное препятствие, особенно для начинающих искателей - не подобрать ложное зерно, не пойти по ложному пути, а это мы можем видеть повсюду вокруг.
По этим причинам, думаю Истинные Знания отнюдь не доступны простому прохожему.
С уважением!
Старый 21.08.2007, 15:40   #14
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Pavel
Доброе время суток уважаемые участники форума и заочной учебы! Выхожу на связь впервые и очень хочу учавствовать с Вами в совместном восхождении к Знанию и Свету!
Pavel, добро пожаловать к нам в школу и приглашаем к активному совместному восхождению!
:D
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 19:28   #15
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Здравствуйте, Павел! Главное Вы сделали – Вы уже полноправный участник форума. Чтобы Вам проще было разобраться с темами, я немного подскажу основные направления.
На главной странице форума сверху вниз идут 7 тем заочной школы.
Ниже идет раздел «Обсуждение текстов Учения». В нем идет подробное обсуждение текстов книги «Зов». В течение 3 дней обсуждается по 10 шлок, после чего переходим к 10 последующим шлокам.
Ниже, в разделе «Практика А.Й.» есть тема «Посылка мысли на Общее Благо». Откройте её и познакомьтесь с принятым нами порядком совместных посылок мысли. Это делается ежедневно в 22 часа моск. времени. Присоединяйтесь!
Ниже идут темы, смысл которых ясен из заголовков.
А в разделе «Технические вопросы» - «Работа сайта и форума» Вы можете задать любой вопрос для выяснения трудностей, если они возникнут.
Разбирайтесь и вливайтесь в наш дружный коллектив!
Старый 21.08.2007, 19:40   #16
Наталья
Активный участник

Здравствуйте pavel! Приветствую Вас на нашем форуме.
Старый 21.08.2007, 21:28   #17
adwaita
Активный участник

Приветствую не прохожего, но ИЩУЩЕГО! Здравствуйте Павел! Рад Вас приветствовать! Все мы тоже когда - то начинали :wink: Успеха Вам!
Старый 29.08.2007, 09:17   #18
pavel
Активный участник

Друзья, а почему у нас затишье в изучении тем заочной школы? Ведь есть какой-то план их изучения и периодичность: "...С сегодняшнего дня мы приступаем к регулярному последовательному изучению материалов заочной школы Агни Йоги.
Предлагается в течение четырех дней...
" - говорил Аркадий в первой теме? Или я несовсем понял? Я готов к следующей.
Старый 30.08.2007, 16:12   #19
adwaita
Активный участник

АУ!(Вообще-то АУМ :wink: ) Действительно,чего забыли про школу?Так тема может висеть до бесконечности.
Старый 30.08.2007, 21:23   #20
arkad
Основатель

Друзья, поскольку в этом разделе более не появляется сообщений, будем считать, что он пройден и перейдем к следующему разделу 1 темы: "Управление миром". Темы школы не закрываются, в любое время все желающие могут продолжить здесь говорить.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги