ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 21:42   #21
марина
Активный участник

По поводу Праны мне пришла в голову мысль.(Жаль, что одна :cry: ). Прану вырабатывают не только человек, но и растения и животные. Прана нужна всему живому, чтобы жить. Человек часть праны вырабатывает сам усиленным мышлением.Это один из видов получения праны. Но так как этот процесс для человека не привычен, (за исключением некоторого меньшенства людей) и труден, то часть праны, которой ему не хватает, для своей жизнедеятельности, он берет у растений и животных, поедая их. Когда человек научится размышлять, станет властителем своей мысли, то он будет полностью обеспечивать себя праной сам, без посторонних доноров. Возможно, тогда ему вообще больше не понадобится пища. Ведь йоги стоящие на высших ступенях употребляют сравнительно мало пищи. Как вы думаете? Очень бредовая идея?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 11:01   #22
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Да, на окончательной стадии развития человеческого существа нашими создателями предусмотрено, что для питания будет необходимо лишь небольшое количество воды. И всё. Это вся наша пища в далёком будущем.
Старый 23.12.2007, 19:00   #23
Наталья
Активный участник

Аркадий спрашивает: "Друзья, возьмется кто-то примерно так же рассмотреть взаимодействия наших принципов в случае гнева? Да и с Любовью можно многое добавить, вариантов может быть много".

Я много размышляла по этому поводу, и пришла к такому выводу, что главным в нас является все же мир мысли. И как раз по этому поводу мне попалась такая фраза из писем Е.Рерих: «Мир внешний есть лишь отражение внутреннего» письма, 21.70.34. Например, многие из нас наверное испытали чувство: женщины – материнство, мужчины – отцовство. И стоит только подумать про своего ребенка, не говоря о том, чтобы его увидеть, сразу сердце наполняется нежностью и любовью. Любовь вообще прекрасное чувство, возникает в мыслях, передается астралу и далее. А бывает, говорят «любовь сердечная», так вот именно такая любовь исходит из сердца, есть высшая любовь. Наверное, такой любовью и любят родители своих детей (не буду говорить об исключительных случаях не любви). А если не дай Бог, нашего ребенка обидели, тут у нас возникает сразу же чувство негодования. Так вот, один пойдет сразу же драться, не разбираясь прав в данной ситуации, или нет ребенок, и назовет это «праведным гневом». А другой пойдет, сначала спокойно (или более, менее спокойно) выяснит обстоятельства, а потом примет решение как ему поступить. Т.е., если человек более владеет своим внутренним миром, тогда он более владеет и обстоятельствами, и эмоциями. А гнев – это эмоция, низшего разума.
Старый 10.01.2008, 12:06   #24
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Интересные строки, касающиеся семеричного строения тел попались на глаза при чтении "Граней Агни Йоги":
"...Нелепо говорить о бессмертии тела, или бессмертии в теле, или бессмертии в астрале, или в теле ментальном, которое хотя и длительнее всех прочих, но тоже ограничено сроком. Лишь огненное тело бессрочно. Но для его оформления надо внести в него оформляющие его элементы. Этими элементами будут качества духа, являющиеся формами утвержденных и кристаллизованных в микрокосме человека огней. Приходим к тому же: оформление огненного тела нуждается в качествах духа. Так, их утверждая, утверждает вечную жизнь в бессмертной триаде своей человек. Трудно представить себе, что самый блестящий интеллект подобен яркому фейерверку, а скромное, незаметное качество духа, скажем, самоотверженность, далекому солнцу в пространстве, не умирающему веками. Из высоких размышлений складывается полезное достижение. Потому огонь мысли полезно добавить в процесс оформления высшей триады. Обычно сознание человека пребывает в низших проводниках, крепко связанных с жизнью земною. Сознание надо почаще из них извлекать, погружая его в высшие сферы. Бессмертно явление огненной мысли. Мысль, освобожденная от элементов астрала и заблуждений интеллекта, поможет собрать и фокусировать в кристаллы частицы светящейся Материи Люциды, входящей в состав элементов огненного тела. Магнитная сила мысли ручательством будет того, что достижение это возможно. Но надо хотеть, но надо дерзать, но духом и сердцем надо принять и утвердить путь царственной йоги огня. Я Утверждаю, достижимо бессмертие духа, уявляемое в форме непрерываемого сознания". (Грани А.Й. 1960 г. Ноябрь 23).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 00:11   #25
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

каждый раз только убеждаюсь что знаю, что ничего не знаю!
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 07:55   #26
Светлана
Активный участник

Собери всех ученых мужей. Пусть отмерят семь раз,
прежде чем отрицать,
что в тебе — семь тебя,
семь таинственных “я”!
Это значит, что в теле твоем
есть семь тел
на семи этажах Бытия.
Плоть животная: страхи и страсти —
это в самом низу.
А на самом Bepxу — Живой Свет!
Вечный, знающий Все
СВЕТ, ТВОРЯЩИЙ МИРЫ, —
это ТЫ!

Лариса Дмитриева
Старый 24.05.2008, 10:52   #27
arkad
Основатель

Замечательно, Светлана, вернее, Лариса Дмитриева!
Вот так, стихами можно излагать семеричность человека.
Не нужно отрицать то, что мы пока не в состоянии усвоить, нужно просто принять все это к сведению. Накопятся другие знания, расширится мировоззрение, сознание, и всё со временем уляжется в нашей внутренней "библиотеке" по своим местам. Все правильное будет принято, неправильное - отодвинется в сторону.
Только сейчас, друзья, когда мы лишь собираем знания, не нужно отрицать то, что говорят достойные Источники. Об этом Агни Йога неоднократно говорит: не отрицай, а утверждай знанием. :!:
Старый 01.12.2008, 12:25   #28
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: 8. Состав человека - семеричная структура

Цитата:
Сообщение от Lotos
Предлагаем подумать над вопросами:
1) Каково представление о структуре человеческого существа в христианстве?
Дух,душа,тело. В хритианстве только это тройное деление, иного в Новом Завете нет. Можно конечно в работах святых отцов найти соответствие и астральному и ментальному телам, но они отдельно не выделяются как тела и терминалогически не обозначаются, а преподносятся лишь как этапы практики.
Хочу посоветовать одну книгу - Архиепископ Лука "Дух, душа и тело".
А вот в каббале всё сложнее, но я по ней специалистом не являюсь, поэтому упоминать не буду. Блаватская немного писала об этом в ТД.

Цитата:
2) Как называются тела, принципы семеричной структуры человека?
1. Атма (н) (Дух; Пуруша; Иe'хи-да (верхнее подразделение Нэшама, тождественное Сефире Бине) или Цура (Евр.), Каббалистическая Сефирота Кэтэр)
2. Буддхи (Сознание; Тело причинности; духовный ум, интуиция; Духовная душа; Каранопадхи; Хай-я (срединное подразделение Нэшама) или вместе с Высшим Манасом - Руах (Евр.), Каббалистическая Сефирота Хокма)
3. Высший Манас (Арупа Манас (санскрит); высший ум - интеллект; духовный рассудок; Каузальное тело; Тело Огненное; третье подразделение Нэшама – собственно Нэшама (Евр.), Каббалистическая Сефирота Бина)
4. Низший Манас (Рупа Манас (санскрит);Ментальное тело; низший, инстинктивный ум; Животная душа; греч.- Психе или Тумос; Астральная душа; Кама-Манас; Махшаба (Евр.)
5. Астральное тело (Жизненный принцип; Кама-Рупа; Нэфеш или же Целем (Евр.)
6. Эфирное тело (эфирный, флюидический двойник; Lingua Sharira; (Ц)Зурат (Евр.)
7. Физическое тело (Sthula Bhuta; Стхула Шарира; Д’мут (Евр.)

Цитата:
3) Какие функции выполняет каждое из семи тел?
Сообразно томуплану, из материи которого оно создано, а кроме того каждое является проводником Атмана для существования в том или ином мире.

Цитата:
4) Что такое монада? Высшая триада?
В строгом смысле этого слова - только Атман. Но в относительном смысле может выступать Атма-Буддхи или даже Атма-Буддхи-Манас.
Цитата:
«Таким образом, может быть, неправильно с точки зрения метафизики, называть Атма-Буддхи Монадою, раз с материальной точки Атма-Буддхи является двойственною и, следовательно, сложною. Но так как Материя есть Дух и vice versa; и раз Вселенная и Божество, одухотворяющее ее, немыслимы отдельно одно от другого; то и в случае Атма-Буддхи происходит то же самое. Буддхи является проводником Атмы, Буддхи находится в том же соотношении с Атмою, как Адам-Кадмон, каббалистический Логос, с Эйн-Софо'м, или Мулапракрити с Парабраманом.» (ТД1)
Следует отличать понятие монады в чистом виде от понятия "человеческой монады" как совокупности Атма-Буддхи-Манаса. В АЙ в основном имеется в виду именно последняя.

Много путаницы вносит разное понимание, вкладываемое в термин "Дух". Так в строгом смысле он тождественнен Атману и только, но в АЙ и особенно в гранях АЙ под словом Дух понимается высшая триада. И только в этом контексте монада называется "огненным зерном духа"

Про монаду советую почитать Ледбитера "Монада"

Цитата:
5) Что понимается под личностью и индивидуальностью?
Согласно устоявшейся теософской традиции:
Личность - совокупность мыслей, чувств, переживаний, воспоминаний и всего прочего в рамках одного воплощения.
Индивидуальность - совокупность лучших мыслей, чувств, переживаний, воспоминаний и всего прочего, составленная из опыта всех воплощений.
Личность живет лишь единыжды, индивидуальность переходит из жизни в жизнь.

Цитата:
6) Какие структуры человека смертны и какие бессмертны?
Вечен только Атман. Все остальные конечны, хотя и не при одинаковых условиях. Что-то распадается после смерти, а что-то лишь с наступлением пралайи...

Цитата:
7) Соотношение между троичной и семеричной структурами — какие тела или принципы семеричной структуры соответствуют духу и душе троичной структуры?
Это вопрос подхода, которых может быть много.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 23:23   #29
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, уважаемый Кайвасату!
Спасибо за ответы в этой теме. У меня возник вопрос: Вы пишите в семеричной структуре - 3. Высший Манас (Арупа Манас (санскрит); высший ум - интеллект; духовный рассудок; Каузальное тело; Тело Огненное.
А я думала, что интеллект относится к Кама-манасу. Посмотрите пожалуйста мой пост от 16 февраля 2007 г. в разборе первых шлок «Озарения». Там приведено письмо Е.И.Рерих от 11.06.35.(2) В следующем посте Аркадий начертил схему семеричной структуры по этому письму. Посмотреть это можно вот по этой ссылке (прокрутите вниз, ближе к концу страницы):

viewtopic.php?t=264&postdays=0&postorder=asc&start =60

Хотелось бы, конечно, разобраться с нашим интеллектом.
Старый 03.12.2008, 10:58   #30
Кайвасату
Активный участник

Спасибо за цитату. Странно, что не встречал её ранее в полном объеме, хотя этим вопросом очень подробно занимался.
Честно говоря, странно, что Рерих называет Атма-Буддхи-Манас зерном духа, ведь тогда получается, что самим духом должно называться что-то, включающее ещё больше тел... Интересно что?
Также мне привычнее называть кама-манас низшим манасом, что вполне согласуется со словами Рерих, а Каму представлять лишь кама-рупой.
С приведенной схемой не совсем согласен, т.к. там разделён астрал и кама-рупа. Это не соответствует схеме Е.Рерих. Астральное тело и есть собственно кама-рупа. Иногда, как пишет сама Рерих, эфирное тело называется низшим астральным, а в ГАЙ его именуют просто "Астралом". Но отдельного от кама-рупы и эфирного тела астрального тела нет. А чтобы не испортить семеричную структуру нужо ввести Прану, хотя лично мне яснее и привычнее выделить отдельно высший и низший манасы.
Подходов может быть много и одновременно могут существовать разные схемы тонких тел человека, являясь при этом законными. Обычно это определяется преследуемой целью. Так прана, на мой взгляд, была выделена в отдельный принцип только потому, что она являлась наиболее близкой к нашему плотному миру бесплотной энергией и проявлением...
Главное не термины, а суть. В любом случае будут выделены по сути: Атма, Буддхи, ум (ментал), желания (астрал), физическое тело.

Относительно интеллекта. Возможно я немного неверно употребил это слово. Я понимал его как понятие высшее по отношению к рассудку. Но если под ним понимать рассудочную деятельность, то это есть по сути низший манас или же кама-манас.
Низший манас - это вся логически-аналитическая и рассудочная деятельность.
Дело в том, что высший манас - это арупа сфера ментального мира, а низший - рупа сфера, т.е. первый не имеет форм, а последний имеет. В этом смысле наиболее понятной для меня разница между низшим и высшим манасами стала понятна на следующем примере. Представьте конкретный треугольник. Есть треугольники равносторонние, с прямым углом, равнобедренные, большие, маленькие и т.д. Но каждый из них всегда конкретен. Это конкретна форма - это рупа. Таков уровень низшего манаса. А вот сама идея треугольности, вне её конкретного выражения в форме - это уже арупа, план манаса высшего, мир идей и концепций.
Старый 03.12.2008, 23:35   #31
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Подходов может быть много и одновременно могут существовать разные схемы тонких тел человека, являясь при этом законными. Обычно это определяется преследуемой целью. ...
Главное не термины, а суть. В любом случае будут выделены по сути: Атма, Буддхи, ум (ментал), желания (астрал), физическое тело.
Спасибо, Кайвасату, очень верный вывод, именно важна суть.
О том же говорил и я при разборе схемы семеричности по ссылке, указанной Светланой постом выше:

Цитата:
важно сложить у себя не строгое догматичное представление о них (принципах), а важно понять их сущность.
Вообще, для того, чтобы надежно уложить в сознании суть семеричности и функции всех принципов, на мой взгляд, лучше пользоваться именно терминами Учения Агни Йоги и пояснениями в Письмах Елены Ивановны, как наиболее современными Источниками. Но, конечно, каждый решит это сам.
Старый 03.02.2010, 12:11   #32
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Здравствуйте! Извините,пожалуйста что вклиниваюсь в вашу беседу,просто не знаю где ещё спросить.Подскажите пожалуйса ответ на такой вопрос:
Все планы бытия состоят по сути-то из самого первого плана.А каждый нижестоящий план образуется из вышестоящего.
Значит- просто само по себе"физическое" тело,должно содержать в себе материю всех предшествующих уровней.По сути , все частицы этого тела образовались последовательно с самого первого плана.Все уровни в теле наполнены.Физическое тело есть ничто иное как плотный сгусток частиц самого первого плана!
С таким же успехом можно назвать его уплотнённым "астральным" телом.Не важно как назвать,но суть в том,что все уровни с самого верхнего до нижнего в одном только физическом теле заполнены,и если какое-то ещё тело и может войти в это "физическое" то это будет не менее физическое тело,и сможет войти только в специальные пустоты-каналы,подобно крови.А когда наступает смерть-вытечь из этих каналов,оставив тело-чехол,с пустыми опавшими каналами,но существующее на всех высших уровнях при этом.
Обитатели разных планов одинаково физические и состоят из одной материи.Они не могут ходить сквозь друг друга без разрушений.Поэтому для обитателей каждого плана есть свой "глобус" - отдельностоящая в пространстве планета(не пронизывающая,а именно отдельная) иначе высшими уровнями своих плотных физических тел мы бы постоянно толкали обитателей высших уровней.
Правильно ли я понимаю?
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:59   #33
vladimir
Активный участник

Здравствуйте, Владимир!
Человек – это некое подобие матрешки. Только если во всем известной игрушке все "тела" сделаны из одного материала, то человеческие тела созданы из разного. Поэтому "вложенные" тела свободно проникают сквозь внешние не повреждая их.
Ваш посыл о том, что "Обитатели разных планов ……состоят из одной материи" верен только в том смысле, что все сущее действительно сотворено из одной материи, из одного строительного материала. Из первичной материи. В каждом из бесчисленных миров эта материя принимает бесконечно разнообразные состояния.

Вам доводилось бывать на ренгене? Наверняка. Сквозь Ваше тело проходил вполне материальный ренгеновский луч. Свойства материи, из которой состоит этот луч, позволяют ему пройти сквозь Вас беспрепятственно.
Вот и представьте себе, что внутри Вас находится тело, состоящее из такой материи.
А внутри его еще одно. Материя этого тела еще более разрежена, тонка, эфирна. Назовите, как хотите.
А внутри еще.
Если у матрешки вложенные куклы уменьшаются, то в человеке они одинакового размера. Поэтому слово "внутри" здесь не совсем корректно.

Наверное, можно сказать так – в одном объеме пространства, ограниченном плотным телом, одновременно находятся несколько тел разной материальности.

Для планетных тел это утверждение справедливо с одной оговоркой. Тела Земли имеют один пространственный центр. Но тонкие планы (тела) не ограничены размерами планетного плотного тела. Они больше в размерах.

Так я понимаю этот вопрос.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:24   #34
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от владимир
...Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Все планы бытия состоят...
Правильно ли я понимаю?
Владимир, здравствуйте!
Давненько не было Вас видно. Рад, что вновь появились!
А извиняться не нужно, это не вклинивание, это нормальный обмен мыслями по любой теме.

Владимир, мне кажется, что Вы хотите найти на свой вопрос слишком точный ответ. Философский, образный подход к освещению мировоззренческих вопросов дает только общие представления о подобных вопросах. И для практического применения указаний Учения, для саморазвития, самосовершенствования, этих общих представлений достаточно.
Если исходить из этого, то Ваше представление, наверное, имеет право таким быть.
За основу следует брать 7 принцип, дух. Именно он является исходным для всех планов мироздания. Мы довольно подробно рассматривали вопросы семеричности человеческого организма на форуме вот здесь, посмотрите, Владимир:
viewtopic.php?t=264&start=60

К этому пришла и наука, которая в состоянии дать более точное, конкретное знание, конечно, если она в состоянии понять эти вопросы, если она достаточно развита и готова их описать научным языком. Современная наука очень активно исследует вопросы семеричности, сложного строения мира и делает в этом немалые успехи. В материалах школы об этом можно посмотреть:
http://teros.org.ru/content/view/154/40/

Смотрите по этой ссылке в Оглавлении «14. Семь уровней реальности мироздания».
Полезно прочитать всю 7 тему школы: «Современная наука о Боге, мироздании и человеке».
Бывает трудно передать подробности своего представления тонких и тончайших миров. И, думаю, что это не беда, да и у каждого эти представления неизбежно будут своими. Поэтому, только накопление знаний об этих мирах или планах и развитие собственных тонких ощущений дадут каждому из нас соответствующее их понимание.
Старый 03.02.2010, 20:33   #35
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Если у матрешки вложенные куклы уменьшаются, то в человеке они одинакового размера
Небольшое уточнение: "Наше астральное тело всегда немного больше нашего физического футляра, но тем не менее оно умещается в нем и не выступает за пределы его." (Письмо ЕИР от 24.09.46)
Старый 04.02.2010, 02:04   #36
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Всем участникам огромное спасибо!
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 10:53   #37
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от владимир
Здравствуйте! Извините,пожалуйста что вклиниваюсь в вашу беседу,просто не знаю где ещё спросить.Подскажите пожалуйса ответ на такой вопрос:
Все планы бытия состоят по сути-то из самого первого плана.А каждый нижестоящий план образуется из вышестоящего.
Значит- просто само по себе"физическое" тело,должно содержать в себе материю всех предшествующих уровней.По сути , все частицы этого тела образовались последовательно с самого первого плана.Все уровни в теле наполнены.Физическое тело есть ничто иное как плотный сгусток частиц самого первого плана!
Да, именно так. Только я бы не назвал его плотным сгустком, т.к. плотность по мере приближения к первому плану материи как раз падает.

Цитата:
С таким же успехом можно назвать его уплотнённым "астральным" телом.
Это крайне нежелательно, так как этот термин уже обозначает определенное вполне конкретное понятия в АЙ.

Цитата:
Не важно как назвать,но суть в том,что все уровни с самого верхнего до нижнего в одном только физическом теле заполнены,и если какое-то ещё тело и может войти в это "физическое" то это будет не менее физическое тело,и сможет войти только в специальные пустоты-каналы,подобно крови.А когда наступает смерть-вытечь из этих каналов,оставив тело-чехол,с пустыми опавшими каналами,но существующее на всех высших уровнях при этом.
Зачем какие-то каналы? Более тонкие планы пронизываю более плотные. Частицы тонкого плана настолько малы, что могут проходить свободно между частицами более плотного плана. Скажем для примера: одно тело представлено молекулярной структурой, а более тонкое - атомной. В этом случае атомы пройдут свободно между молекулами.

Цитата:
Обитатели разных планов одинаково физические и состоят из одной материи.Они не могут ходить сквозь друг друга без разрушений.
Это не совсем корректно. Не пройдут друг сквозь друга только представители одного и того же плана. Материя не совсем одна и та же на разных планах. Единая Протоматерия посредствам дифференциации создаёт несколько планов разных уровней плотности. Это как лёд-вода-пар - разные состояния одной материи.

Цитата:
Поэтому для обитателей каждого плана есть свой "глобус" - отдельностоящая в пространстве планета(не пронизывающая,а именно отдельная) иначе высшими уровнями своих плотных физических тел мы бы постоянно толкали обитателей высших уровней.
А с чего Вы взяли, что абсолютно все наши тонкие тела должны находиться в границах нашего физического тела? Если это обязательно для эфирного тела (которое в общем-то есть градация тела физического), то для остальных - не особо обязательно. одни могу выходить лишь при определенных обстоятельствах, другие и без них. Кроме того, Вы судите о высшем по низшему. На тонких планах понятие пространства может отличаться от нашего.
Старый 31.03.2011, 11:31   #38
Лидия
Член Общины

Человеческое существо разделяется на три начала:
- Духовное – Дух
- Психическая – Душа
- Физическое – Тело

Физическое тело

Эфирное тело (Эфирный двойник) – низшее астральное тело.

Прана – жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе.

Кама – животная душа (или высшее астральное тело, через которое проявляется желаннее в двух аспектах);
а) Кама – Манас – низший ум, или интеллект;
б) Кама – рупа – форма (субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии).

Манас – самосознание, или мыслитель (Высший Разум).

Буддхи – духовность, духовная душа, в отличие от человеческо-животной души, проводник через который проявляется Атма.

Атма – Дух, или огненное начало, или энергия, разлитая во всем Космосе.

(Письма 16.11.35)

Старый 31.03.2011, 11:38   #39
Лидия
Член Общины

Высшая триада часто обозначается как зерно Духа, не имеющая самостоятельного непосредственного проявления на Земле. Для проявления – эта триада нуждается в четвертом принципе. Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом, состоялся, то есть когда человек начинает получать от высшего Буддхи Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырех планах бытия и что бы стать и Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5, 7 принципы и слить их в шестом Буддтхе. Иначе говоря, все качества основной энергии транмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве.
(Письма 11.06.35)
Старый 31.03.2011, 11:40   #40
Лидия
Член Общины

Для иллюстрации возьмите лист бумаги и примите одну его сторону за духовный план, а другую – за физический. Затем выберите среди многих других одну точку белого цвета на духовном плане (то есть стороне листа) и представьте вспышку света, или созидательной энергии, произошедшую в некой другой точке и ударившую в рассматриваемую нами точку, сообщив ей таким образом более быстрые вибрации, то есть наделив ее иным видом движения. Этот вид движения (Фохатическая энергия), обладающий поступательным импульсом, направит субстанцию, содержащуюся в нашей точке, через волокно бумаги (которое отвечает астральному, или промежуточному, плану) на другую сторону листа, то есть на физический план, и уже там благодаря описанному выше спиральному движению продолжится формирование законченного цветового шара из точки его появления на физическом плане, представленном в нашем примере определенной стороной листа бумаги. По обе стороны от срединной, или экваториальной, линии шара всегда располагается по сорок восемь спиральных колец, сама же она является сорок девятым, с какого бы полюса мы ни посмотрели. Эта спиральная цветовая оболочка заключает в себе субстанцию на том плане действия, на котором и через который энергия, входящая в нее из исходной точки ее проявления, будет работать в соединении с силами цвета для созидания индивидуализированной жизни – будь то клетка, человек или же целый мир

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги