ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 14:52   #21
arkad
Основатель

Здравствуйте, Ольга!
Приветствую Вас на нашем сайте и форуме!
В нашем коллективе есть люди и недавно изучающие Живую Этику, и имеющие заметный опыт общения с ней. Такое подробное рассмотрение текстов Учения оказалось очень полезным для всех. Мы скоро закончим рассмотрение книги "Зов" и перейдем к следующей, к "Озарению".
Присоединяйтесь! Такая совместная работа очень полезна и облегчает понимание многих непростых строк Учения.

А что касается Ваших вопросов, то на них непременно кто-нибудь вскоре ответит.
Старый 09.01.2008, 18:25   #22
ПАВЕЛ
Активный участник

Здравствуйте,Ольга!Попытаю сь ответить на ваш вопрос.Как и во всех явлениях жизни,в процессах,происходящих при раскрытии чакр есть общие закономерности,в рамках которых уже проявляются индивидуальные различия. В традиционной Раджа-йоге открытие чакр и поднятие энергии Кундалини шло строго снизу вверх.Теперь же наступила Эпоха Сердца и в идеале все центры человека должны раскрываться одновременно под водительством Высших Центров,в частности сердечного центра.Развитие центров идет одновременно,в зависимости от многих условий жизни человека и в полном соответствии с ходом мировых процессов.В Учении где-то процесс раскрытия центров сравнивается с настраиванием вины-древнего струнного музыкального инструмента.Приходилось ли Вам когда-нибудь настраивать гитару? Ведь трудно настроить одну струну,когда остальные полностью расстроены.Необходимо поочередно где-то подтянуть одну струну,ослабить другую,затем снова подтянуть и т.д.В Учении сказано,что здоровье Агни-йога при настраивании центров трепещет, подобно крыльям возносящегося орла.И это неудивительно при современном хаотическом состоянии планетных тонких энергий.И при достижении определенного уровня раскрытия и гармонизации центров, у Агни-йога уже,строго говоря не существует низших центров-все центры в гармоничном согласии несут определенную нагрузку,отвечая на вибрации Высших Сил.
Таково мое понимание этого вопроса.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 20:47   #23
Ольга
Новичок

Большое спасибо за теплый прием! Я обязательно присоединюсь к вашим обсуждениям!
Павел спасибо за ответ на мой вопрос. Я в вопросах чакр разбираюсь очень слабо. И любая информационная помощь очень пригодится!
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 20:49   #24
марина
Активный участник

Здравствуйте, Ольга. Буду рада если в школе появится новый ученик. Мы все здесь учимся, пытаемся сообща найти ответ на интересующие нас вопросы.
По поводу Вашего вопроса: мне кажется, что А.Й. ориентирова прежде всего на сердечную чакру. Она должна начать открываться первой. Но все люди разные. Павел прав, мы живем в разных условиях, с разными накоплениями. Все это влияет на нас, на нашем духовном пути. У каждого человека, чакры будут открываться немного по другому. Трансмутация чакр происходит строго индивидуально.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 21:04   #25
Светлана
Активный участник

Приветствую Вас Ольга!
Попробую и я ответить на Ваш вопрос.
Елена Ивановна Рерих считала, что центром всех устремлений человека должны быть Высокие духовные понятия, связанные со смыслом жизни, а главным центром, определяющим правильное раскрытие остальных центров в условиях современной жизни, — центр сердца.

«Нам нужно обратить внимание на развитие нашего сердца, на этот изумительный орган, вмещающий в себе, в своих многочисленных центрах, все творчество и всю психожизнь. Без развития центров сердца мы бесплодны, нет творчества психожизни, нет и жизни в высших сферах, и недоступен венец Архата. Только сердцем можем мы приблизиться к сознанию Архата, Учителя, ибо Его сознание в сердце» (13.10.29.).

Степень развития человека, степень его самосовершенствования зависят от того, какие чакры у него функционируют и в какой мере. У огромного числа людей пока задействованы лишь низшие центры (да и то в малой мере), связанные с относительно низкими по вибрациям планами Бытия, соответственно, и обмен между человеком и окружающим миром происходит лишь на этих уровнях. По мере «открытия», т.е. начала функционирования все более высоких по вибрациям центров, человек начинает входить в контакт и с более высокими мирами. В этом и заключается эволюция человека, залог его будущих чудесных возможностей и великих достижений.

Гармоничную последовательность открытия центров Агни Йога видит через «центральность сердца», через повышенное внимание именно к этому центру. Все остальные центры являются ведомыми сердцем.

«Суриа-Видиа – так иногда называли Учение о сердце. При этом названии указывалось на огненность, на солнечность, на срединность сердца. Действительно, каждый, желающий узнать о сердце, не может подойти к нему, как к части организма. Прежде всего нужно понять центральность сердца, исследовать от него, но не к нему. Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам Кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить. Даже мозг до известной степени может быть восполнен. Даже Кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит, как Храм человечества. Нельзя помыслить об единении человечества по мозгу или по Кундалини. Но сияние сердца может сближать самые, казалось бы, разнородные организмы и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников» (Сердце, 339).

Видимо в прошедшие времена нижние чакры действительно играли ведущую роль, пока сердце не достигло должного уровня развития. Но сейчас именно путь сердца, очередность открытия центров, начиная с сердечного, указывается Живой Этикой для современного этапа развития человека.
Старый 09.01.2008, 21:16   #26
Ольга
Новичок

Светлана и Марина! Вам тоже огромное спасибо за ваши ответы. При прочтении Агни йоги у меня открылась сердечная чакра и я начала сомневаться, что вроде нижние чакры не проснулись, как бы не по порядку все начало происходить. Но теперь поняла, что это все индивидуально.
Еще раз Большое Спасибо!
Старый 09.01.2008, 21:25   #27
марина
Активный участник

Павел пишет:
Цитата:
3. Я так понял из прочитанного материала, что чакры - есть приемники, трансмутаторы и передатчики энергий между человеком и различными планами космического бытия. И, главная задача человека здесь - максимально способствовать этому энергообмену и трансформациям энергий, для чего необходимо настроить свой "приемо-передатчик" на нужные частоты и поддерживать его в наилучшем, рабочем состоянии.
Павел, Вы так хорошо здесь все сформулировали, что по началу, я даже не знала, что можно добавить. :D Но я все-таки нашла тоже интересное дополнение, на мой взгляд. :D
"Если вначале процесса трансмутации физическое тело напрягает центры тонкого тела, то после насыщения центров огнем тонкое тело имеет власть над физическим. Этот огненный процесс переливает психическую энергию из тела в тело. Мощь тонкого тела представляет панацею на физическом плане." (МО, 3, 208, №355)
Старый 09.01.2008, 21:54   #28
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Ольга! Очень рад Вашему появлению на форуме и надеюсь, оно будет очень частым и, в итоге, постоянным! Так радостно на сердце, когда встречается, искренне интересующийся, человек!
Мне, представляется, что очередность раскрытия чакр, зависит от выбранного пути духовного совершенствования. Так, в хатха-йоге основная работа велась над физическим и эфирным телом, следовательно воздействие и самораскрытие шло, в основном, через нижние чакры. В Бхакти и Карма-йоге, уже задействуются более высокие чакры, и.т.п. В раджа-йоге - самореализуются через самые высшие центры сознания. Но, на сегодняшний день, Учение Агни Йога, данное современному человечеству, как своевременное спасительное лекарство от духовной смерти, учитывая такие важнейшие факторы, любого явления, как время и место, говорит нам, людям, что наиболее эффективное развитие в нашей эпохе, придет через центр Сердца - Анахату-чакру.
Старый 10.01.2008, 10:59   #29
Ольга
Новичок

Pavel, большое спасибо за подробную информацию! Приятно, что начинающие, которые знакомится с учение агни йоги находят здесь поддержку и ответы даже на такие поверхностные вопросы.
Старый 10.01.2008, 12:17   #30
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Здравствуйте Ольга! Приятно, когда в нашем дружественном коллективе появляется новый человек, ведь мы все вместе учимся, в том числе и друг у друга. Поэтому говорить о том, что вопрос поверхностный, мне кажется не стоит. Вполне возможно, что завтра уже Вы, проконсультируете по какому-либо вопросу кого-нибудь из нас. Ведь именно для этого и нужен форум, чтобы совместными усилиями искать Истину.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:33   #31
Ольга
Новичок

Да! Атмосфера на форуме очень располагает к общению. Одному порой трудно разобраться в тонкостях учения. И очень важно общаться с людьми, которые готовы помочь! Спасибо.
Старый 10.01.2008, 19:48   #32
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга
При прочтении Агни йоги у меня открылась сердечная чакра и я начала сомневаться, что вроде нижние чакры не проснулись, как бы не по порядку все начало происходить. Но теперь поняла, что это все индивидуально.
Ольга, просто замечательно, что так у Вас произошло! :D
Я думаю, что это говорит о значительных накоплениях в Чаше и большой готовности Вашего тонкого тела к восприятию энергетики Агни Йоги. Желаю Вам дальнейших успехов на Пути.
Старый 10.01.2008, 20:58   #33
Ольга
Новичок

Светлана, спасибо большое за пожелания! У меня есть еще один вопрос. При прочтении Живой Этики человек как бы насыщается высокими энергиями. И чакры возможно исскуственно открываются, наверное в какой то степени даже авансом. А как я поняла, Агни йога за естественное раскрытие центров - чакр. Как думаете?
Старый 10.01.2008, 21:26   #34
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Ольга! Мне видится, что приоткрытие чакр во время чтения Агни Йоги - как раз естественный путь и есть. Так же, как, если человек способен наслаждаться высокими произведениями искусства, восхищаться природой - его высшие тонкие центры могут начать функционировать, благодаря воздействию высоковибрационных впечатлений - но, человек должен быть готов к их пониманию и усвоению. Духовно неразвитый и грубый человек ничего подобного не испытает.
Искуственным методом воздействия на чакры наверное будут чисто механические упражнения и концентрация, насильственно активизирующие тонкие центры, о чем, как раз и предостерегает Агни Йога.
Старый 10.01.2008, 21:41   #35
arkad
Основатель

Так держать, Павел!
Старый 10.01.2008, 22:12   #36
Наталья
Активный участник

Ольга, добро пожаловать на наш форум! Действительно, при прочтении книг Агни Йоги человек испытывает много различных эмоциональных состояний высшего порядка. Но искусственное открытие чакр Агни Йогой не приветствуется, только естественным путем – путем духовной профилактики, расширением сознания, утончением всех чувств. Открытию центров предшествует длительная подготовка, кропотливая работа над своими недостатками каждый день. У Е.И. Рерих есть письмо, где говорится, что без участия Учителя правильное открытие центров недоступно: «…Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках… Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров, но мы сможем обратить на себя внимание Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение…» 12.04.35.
Старый 11.01.2008, 05:36   #37
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Друзья! Хочу добавить к ответам на вопрос Ольги свои мысли. Открытие сердечной чакры при чтении книг Учения никак не может быть искусственным. Ведь как и пишет Светлана - это показывает наличие накоплений Чаши. Вспомним, что Учение понимается человеком только тогда, когда он к этому готов. Если вспомнить мой личный опыт, то прикоснувшись к Учению первый раз я его не понял, и только по прошествии 15 лет я снова попробовал его почитать, и стал его последователем.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 20:51   #38
марина
Активный участник

Согласна с Вами, Олег, только надо учитывать по моему, что чтение АЙ дает импульс к раскрытию чакр. Но если человек не будет применять советы дающиеся в Учение на практике, то импульс затухнет и ничего кроме раздутого интеллекта мы не получим.
Старый 11.01.2008, 21:06   #39
Ольга
Новичок

Большое спасибо всем участникам форума, что помогли разобраться в таком достаточно сложном вопросе!
Старый 11.01.2008, 22:00   #40
марина
Активный участник

Павел пишет:
Цитата:
2. Интересно, истинное "Я" - Господин, всегда ли живет в центре Сердца? Скорее всего, там должно быть Его место. Недаром и Христианство и Агни Йога, всегда советуют погрузить ум и сознание в сердце. А бывает, что "сердце вообще в пятки ушло..."
Как мы знаем, высшее "Я" состоит из трех принципов: седьмого, шестого и пятого.
Ответ на Ваш вопрос я нашла в письме Е.И.Рерих:
«Также утверждение, что Божественная монада не находится внутри человека, до известной степени справедливо, ибо седьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо. Так по ширине и излучениям ауры можно судить о высоте духа. «ПЕИР, 18.06.35)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги