ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2011, 20:02   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Встречи с животными

Друзья, давайте в этой теме выкладывать сообщения и фотографии о наших встречах с животными, птицами, ну, со всем тем, что бегает, летает ползает, плавает…

Пару недель назад шел я полевой дорогой на дачу. И смотрю, впереди меня по дороге вприпрыжку бежит крупный птенец сороки. Птенец еще не умеет летать, только пытается помогать на бегу крыльями. До ближайших кустов ивняка метров 20-30. Наверное, где-то там его гнездо, которое он решил покинуть и начать самостоятельно исследовать окружающий мир.

Наконец, он понял, что лучше скрыться в траве – там безопасней. И этот дядька, взявший его в руки, не так уж страшен, ведь он тоже среди этой травы, а значит вроде как свой…
Не стал я сорочёнка долго мучить, а сфотографировав, отпустил его в траву. Надеюсь, что в своей стихии он не пропадет, и родители его найдут и позаботятся.

Старый 17.07.2011, 20:17   #2
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Встречи с животными

Аркадий, спасибо за открытие этой темы. А я всё думала, куда поместить вот эту вот лягуху, которая устроилась в тазике с водой. Уехали с дачи, из тазика забыли вылить воду, приезжаем, а тут такая красотка поселилась. Она не сопротивлялась и не против была нам попозировать, уютно устроившись на детском совочке.

Старый 18.07.2011, 00:30   #3
Чайка
Активный участник

У меня тоже была история с сорочонком, жаль, фоток не догадалась сделать. Ну так расскажу.
Окно моего рабочего кабинета выходит на частный дом с большим садовым участком, густо заросшим сильными, высокими деревьями. В этих деревьях водится множество разных птиц, которые с утра до вечера гомонят на разные голоса, решая свои важные дела и делишки.
Больше всего нас достают своими криками сороки-трещотки. Но вот в мае этого года они вдруг словно сошли с ума – такой крик подняли оглушительный, что мы бросились к окну посмотреть в чем там дело. Оказалось - два сорочонка, то ли выпали из гнезда, то ли покинули его в плановом порядке, срок пришел. Они были точно такими, как на фотографии Аркадия, еще с короткими хвостиками. И не могли летать.
А в этом же саду водится много кошек, штук десять, если не больше. И для них эти птенцы, конечно, были бы лакомой добычей. Три дня мы были свидетелями такой самоотверженности двух сорок-родителей с битвой против этой банды кошек, о которой даже не подозревала в птицах.
Надо было видеть, как сороки целый день, не отлетая от птенцов чтобы поесть-попить, бросались коршунами на каждую приближавшуюся кошку и клевали, долбили ее своими клювами, но больше запугивали оглушительным треском. Причем, поражало, как они ухитрялись вдвоем держать в поле зрения всю банду, вовремя замечать, как еще издалека какой-нибудь кот начинал подкрадываться из-за куста, и всегда удачно отбить атаку. Как они ухитрились без еды и питья продержаться эти три дня – непонятно. И ведь все три дня непрерывно сражались, столько энергии потратили!
Мы все, конечно, очень переживали за птенцов, вместе с сороками гоняли кошек, кричали, хлопали, шумели не меньше родителй. Можете представить, как все вздохнули облегченно, когда на исходе третьего дня сорочата, наконец, научились летать и смогли подняться на самые высокие ветви, где их уже не могли достать кошки!
Удивительно и достойно самого глубокого уважения такое самоотверженное поведение этих птиц. Как силен у них родительский инстинкт! Вообще, человеку многому можно поучиться у природы.
Старый 18.07.2011, 09:57   #4
arkad
Основатель

На днях это было. Иду с рюкзаком по лесной тропинке, и прямо из-под ног с шумом вспорхивает несколько довольно крупных птиц – молодой выводок сойки. Уже летают, но еще очень доверчивы, как все детки. И потому взлетели, когда я на них чуть не наступил
Штук 5-6 их было. Одна из них отлетела на несколько метров и уселась позировать мне на старых бревнышках.
Я достал фотик из рюкзака и медленно стал приближаться к моей фотомодели. Удалось снимать с расстояния 3 метра. Вот она, молодая сойка с красивым, но еще не вполне взрослым оперением. Оперение взрослых птиц еще более красиво и ярко.

Сойка – лесная птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных.
Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25-40 см. Вес 150-200 г.
Гнездо сойки помещается на боковой ветке дерева, на высоте от 2 до 5 метров. Диаметр гнезда 20-30 см, гнездо делается из тонких веток, внутренние стенки – из сухой травы. Изредка сооружает гнёзда в дуплах. Кладка из 5-7 зеленоватых с буро-серыми пятнами яиц, длина которых 28-33 мм. Откладывает яйца в апреле – июне. Насиживание длится 16-17 дней, выкармливание птенцов 19-20 дней. В насиживании и выкармливании принимают участие оба родителя. Вылет птенцов – в июне. Выводки держатся при родителях до осени.

Питается сойка как растительной, так и животной пищей. У европейских подвидов основная пища – желуди. Делая значительные (до 4 кг) запасы на зиму, способствует распространению дуба. В наших лесах она главный расселитель дуба. Дело в том, что осенью у соек проявляется склонность к запасанию... Рассует сойка жёлуди по разным местам, а иногда и забывает, куда спрятала.
Также питается различными ягодами, семенами, насекомыми, при случае – мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, другими птицами, к примеру, воробьями. Может поедать яйца и птенцов из гнезд.
Уничтожением вредных насекомых и распространением семян дуба сойка приносит пользу лесному хозяйству. Вред от разорения гнезд мелких птиц незначителен.

В большей части ареала обитания сойка – кочующая птица, местами перелетная, на юге – оседлая. В гнездовой период скрытна, в остальное время хорошо заметна. Крик – резкое «чжээ – чжээ». Песня – набор резких звуков и подражаний другим видам птиц. Кроме того, сойка легко обучается подражать любым звукам, от человеческого голоса до стука топора.
Красивая птица, видно ее не часто, но 2-3 раза в год удаётся видеть.
Старый 18.07.2011, 15:45   #5
Чайка
Активный участник

Расскажу еще одну забавную историю про братьев наших меньших, которая также случилась на работе.
Наша дворовая кошка Нюшка родила четырех котят, таких же, как и сама, обычных, невзрачных, серых с проседью. Наши сердобольные женщины заботливо ухаживали за семейством, построили им надежный домик в кустах под большим деревом, чтоб и от дождя, и от холода укрыться. Конечно, подкармливали, носили молоко, рыбку.
Вот вышла я как-то во двор налить молока котятам, подхожу к домику, смотрю и глазам не верю – пятеро! Вчера было четыре котенка, сегодня – пять! Подхожу ближе – да это ёжик! И тоже ребенок, маленький. А расцветка – очень похожа на масть котят. Налила молока в тарелку, отошла, смотрю. Все пятеро дружно окружили тарелку, мордочки уткнули в молоко и лакают. Никто никого не боится.
Поели, ёжик пошел территорию осматривать. Подшел к домику, понюхал, подумал, да и полез внутрь. А там тепло, мягко, уютно. Улегся и заснул. Так и стали жить впятером. А ел он то же, что и котята – молоко, рыбку, даже сухой корм кошачий.

До сих пор не пойму - как он к нам во двор попал? Ведь гидрометцентр наш на самой горке находится, и двор закрыт со всех сторон высоким забором, не проползешь.
Неделю ёжик прожил в домике с котятами. К нам попривык, на «кис-кис» тоже вместе с кошками прибегал к тарелке. Потом нам стало его жалко, что он один, без сородичей своих, а надо ведь судьбу устраивать, о семье, детях будущих подумать. Ну и увез его к себе на дачу один сотрудник. Там у него ежей, говорит, много.
Вот такая история.
Старый 22.07.2011, 21:06   #6
Наталья
Активный участник

Жук-носорог. Вот такой экземплярчик мне попался на даче. Правда, он был уже засушенным, но всё равно, еще даже очень ничего

Старый 24.07.2011, 23:22   #7
Наталья
Активный участник

Прилетел полакомиться божественным нектаром.

Этот жук называется бронзовка.
Старый 26.07.2011, 11:23   #8
Наталья
Активный участник

Ночной мотылёк. Ночью порхает, а днём отдыхает.

Старый 31.07.2011, 12:19   #9
Наталья
Активный участник

Как представила этого паука немного побольше в размерах, ну хотя бы как кошка… бррррр не хотелось бы с таким встретиться. На самом деле тельце этого паука размером примерно миллиметров пять-семь. А спинка у него очень красиво симметрично разукрашена.

Старый 31.07.2011, 12:20   #10
Наталья
Активный участник

Ну а этот насекомыч, не знаю его названия, так увлекся процессом полюбившейся ему цветочной пыльцы, что умудрился весь ею измазаться.

Старый 02.08.2011, 18:02   #11
Наталья
Активный участник

Шмель. Какой симпатичный и пушистый, так и хочется потрогать.

Своим длинным хоботком может везде достать.

«Полезу я поглубже, там наверняка вкуснее».

Старый 02.08.2011, 20:13   #12
Чайка
Активный участник

Наташа, спасибо, такие яркие, веселые фотки!
Старый 03.08.2011, 22:17   #13
arkad
Основатель

Встретиться и сфотографировать такого обитателя вод вряд ли возможно в его водной стихии в естественных условиях. Я к поимке этого восьмикилограммового сома совершенно не причастен. Но вот встретился и сфотографировал...
Было это на реке Жиздре в Калужской области.

Старый 04.08.2011, 20:29   #14
arkad
Основатель

Эта картинка, конечно, гораздо приятней предыдущей. Семья аистов так красиво, грациозно устроилась на столбе электролинии. Тоже, кстати, на реке Жиздре. Жаль, не было возможности подойти ближе, снять покрупнее.
Вольные птицы!

Старый 05.08.2011, 12:37   #15
arkad
Основатель

В 2006, в мае-июне я был в Индии, в Гималаях.
Долина Нубра. Высота около 4500 м. Яки на водопое:

Старый 05.08.2011, 14:19   #16
ласточка
Активный участник

А вот этой птичке явно нравилось фотографироваться. Она с большим удовольствиенм мне позировала, а когда я закончила, спокойно улетела.
Вот только не знаю, что это за птичка.

Старый 06.08.2011, 22:18   #17
arkad
Основатель

А это опять Гималаи, 2006 год.
Горный козел. До него расстояние было метров 100. Высота около 5000 метров.

Старый 10.08.2011, 19:13   #18
arkad
Основатель

Индия, город Агра,
километров 150 от Дели.
Усыпальница Акбара Великого,
собирателя единой Индии, 1997г.

А обезьян в городах Индии больше, чем у нас собак.

Старый 12.08.2011, 12:28   #19
arkad
Основатель

В предгорьях Гималаев обезьяны на дороге - обычное дело.
Попрошайничают.
Фото на ходу из машины, 2006г.

Старый 13.08.2011, 16:02   #20
Irina
Друг Общины

Вот эта мерзость недавно ползла по стене в ванной:

Может, кому-нибудь понравится, а мне так дурно было даже смотреть. Не знаю, что за зверь из этого может "вылупиться". Думаю, это гусеница чего-нибудь ещё более крупного (какого-нибудь бронтозавра?).

Я устала уже ото всей этой гуляющей живности: то змея, то мышь, то сороконожка... Однажды чуть не сфотографировала крысу, которая уселась на подоконнике с наружной стороны и не собиралась уходить, несмотря на то, что я активно стучала в стекло. Да фотоаппарат был разряжен. А то снимок мог бы быть нос к носу.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея