ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 23:58   #21
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Сильные духом

Думала, куда поставить этот ролик, решила все же в этот раздел. Можно сказать, что таких много... Но таких, как эта девочка... В общем, смотрела со слезами на глазах. Думаю очень многим, якобы бы здоровым, можно у нее поучиться.

[youtube:2gg6832a]http://www.youtube.com/watch?v=vwTSZ0w--Tw[/youtube:2gg6832a]
Старый 07.12.2011, 13:01   #22
Рунгуна
Модератор

Да, действительно, сильные духом люди!
Какие трудные судьбы уготовила им Карма!
И какие они молодцы, что не сдаются!
И грустно становится, смотря на них, что сама не так сильна духом.

Спасибо, Наташа, за этот ролик.
Такие примеры хорошо дисциплинируют и в нужное русло направляют.
Старый 07.12.2011, 15:27   #23
Близнец
Член Общины

Друзья обратите внимание, США и их союзники уже лет 20 воюют во многих странах, но слышали вы о подвигах этих "воинов", аналогичных подвигам наших десантников, мор.пехов и других Воинов-героях в Чечне? Вот где снова проявился героизм и сила духа нашего народа накопленная веками! И ведь в какое время эти подвиги - когда страна обворованная разваливается, армия без денег (посмотрите на обмундирование солдат того момента), на гражданке родителям этих солдат не платят зарплату, казалось бы за что воевать и погибать!? Уверен что придет еще время когда на этом мужестве будут воспитываться поколения новых патриотов нашей Родины!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:46   #24
Близнец
Член Общины

Главное событие недели и главный человек недели - майор Российской армии Сергей Солнечников, который ценой своей жизни спас солдат-срочников, закрыв их собой от осколков боевой гранаты.

Он был честным человеком и настоящим правильным военным, комбатом, которого любили и солдаты и офицеры, его называли майор Солнце.

Чуть за 30, родом из Волгограда, он совершил единственно достойный для русского офицера поступок – он вернул своих солдат их родителям, спас их от смерти. И именно такими людьми должна гордиться Россия сегодня.
Старый 09.04.2012, 22:38   #25
Чайка
Активный участник

Не оскудела земля русская. Вечная слава Герою!
Старый 09.04.2012, 22:52   #26
Рунгуна
Модератор

Действительно, сильный духом человек!
И как символична его фамилия - Солнечников.
Сама фамилия несет Свет.
Видно, и в сердце у него было много Света.
Сердцем светлым своим и закрыл мальчишек-солдат от смерти.
Вечная слава Герою!
Старый 09.04.2012, 23:19   #27
Наталья
Активный участник

Майор Солнечников посмертно стал Героем России.

Слава Героям!!!
Старый 16.05.2012, 04:16   #28
arkad
Основатель

Этот рассказ тоже о сильном человеке.

Дмитрий Морозов

основатель общинного сообщества «Китеж», кавалер Ордена Почёта РФ. Родился в 1959 году в Москве. Окончил Институт стран Азии и Африки, защитил кандидатскую диссертацию. В течение 12 лет работал специальным корреспондентом и комментатором радио "Маяк». В 1992 году при поддержке радио «Маяк» и Министерства образования начал строительство поселка для детей-сирот в Калужской области, в 300 км от Москвы. Дмитрий создал авторскую теорию осознанного родительства, он является специалистом в области детской педагогики, автором популярных книг о воспитании «Техника безопасности для родителей детей нового времени», «Воспитание в третьем измерении», «Поколение «Китеж», а также художественно-исторического романа «Дваждырождённые».

ЧЕЛОВЕК ИЗ ГРАДА КИТЕЖ
(журнал домовой, №11, 2005 г.)

Текст Юлия Немцова

МЫ ЕХАЛИ В ГОСТИ К ДМИТРИЮ МОРОЗОВУ НА ТРЕХСОТЫЙ КИЛОМЕТР КАЛУЖСКОГО ШОССЕ. ДОБРАЛИСЬ, КОГДА УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО СТЕМНЕЛО. ОН ВЫШЕЛ ВСТРЕЧАТЬ НАС НА ПРОСЕЛОЧНУЮ ДОРОГУ. С ПОСОХОМ В РУКЕ, В ГЛАЗАХ - ЛУКАВЫЕ ИСКОРКИ, В БОРОДЕ - ПЕРВАЯ СЕДИНА. «ВОЛХВ», - СКАЗАЛ МОЙ СПУТНИК, НАЧИТАВШИЙСЯ ФАУЛЗА. «УЧИТЕЛЬ», - ПОДУМАЛА Я.

Двадцать лет назад это был мальчик из абсолютно благополучной московской семьи - сын врачей, выросший в старинном доме в арбатских переулках. И судьба его складывалась по вполне естественной для места и времени рождения модели: выпускник ИСАА, кандидат исторических наук, журналист-международник - самый молодой спецкор международного отдела самой популярной в те годы радиостанции «Маяк»... Но в 33 года Дмитрий Морозов (для меня он всегда Дима) все бросил и уехал за триста километров от Москвы, в деревню Чумазово Калужской области. Уехал строить Китеж. Утопию на отдельно взятом клочке земли.

ДЕТСТВО

В школе Дима учился плохо. Так увлекался чтением, что на уроки просто не хватало времени. «Ваш сын двоечник, а вы что думали, он будет на пятерки учиться?» - жаловались учителя Диминой маме, заведующей кафедрой в Боткинской больнице. Но в десятом классе Дима неожиданно исправился. Решил поступать в Институт стран Азии и Африки при МГУ. Ему не давал покоя образ Индии, сотканный из фантазий Киплинга и Рериха. И вот тогда мама впервые поняла: ее сын всегда добивается того, на что решился. В тот год он спал не более пяти часов в сутки. На кафеле в ванной были фломастером написаны даты сдачи экзамена по истории. В туалете висели списки неправильных английских глаголов. Конкурс был двадцать человек на место, но бывший двоечник Дима поступил - и не куда-то, а на самый конкурсный историко-филологический факультет со специализацией по Индии. На четвертом курсе Дима попал на год на практику в Мадурай, на самую южную часть полуострова Индостан. Купил велосипед и отправился путешествовать.
Ему всегда хотелось попробовать все самому: он занимался хатха-йогой, прошел посвящение в раджа-йогу в шиваитском храме на южной окраине Мадраса, жил несколько недель в простой крестьянской хижине среди джунглей (эти события Дима спустя годы описал в трехтомном романе «Дважды рожденные»). Ну а потом он закончил институт, оставил - как тогда казалось - все приключения позади и начал вполне обыкновенную карьеру образованного интеллигентного молодого человека. Написал кандидатскую, защитился. Решил попробовать себя в журналистике: устроился редактором на «Маяк». Вошел во вкус писания - начал вести собственную программу, и успешно: через четыре года дорос до спецкора...
Карьера международника продвигалась быстро, зарплата росла, интересные знакомства множились - словом, история развивалась по всем законам жизни социально успешного гражданина. Но... - Знаете, в пять лет я увидел на выставке картину Николая Рериха, на которой изображен Прокопий Праведный, который за неведомых плывущих молился. Помню, меня потрясла мысль: «Как же он не знает тех, за кого молится?» Спустя пятнадцать лет я разыскал в Бангалоре Святослава Рериха. Мне было двадцать, ему тогда лет семьдесят. Впрочем, он великолепно выглядел - седой старец с белой бородой, с глубокими добрыми глазами. Достаточно было просто коснуться этого человека, чтобы захотелось стать таким же. Я тогда еще не знал, что таких людей больше просто нет и встретить их невозможно, но все равно мечтал сделать что-то экстраординарное, чтобы заслужить его одобрение и внимание. Мы проговорили несколько дней. Через неделю мне пришла посылка - картина от Рериха с запиской: «Будем стремиться к прекрасному». Наверное, в тот момент внутри меня и была поднята планка высотой в Китеж...

ОТРОЧЕСТВО

Параллельно занятиям журналистикой Дима начал ездить вожатым в пионерские лагеря. Димины пионеры страшно гордились, что их вожатый - самый молодой журналист самой популярной в то время радиостанции «Маяк». Многие даже, обезьянничая, пошли по его стопам на журфак. Меня с Димой познакомил мой приятель, театральный художник Женя Кузнецов, много рассказывавший мне о странном пионервожатом в широкополой шляпе и бермудах, произведшем на него в детстве неизгладимое впечатление. - Я ездил в лагерь вожатым десять лет - зимой и летом. Вроде бессмысленное дело, но оно приносило удовлетворения гораздо больше любой удачной программы. Я много думал о детях и со временем даже сочинил в своем воображении некую идеальную страну для выращивания детей. Мне рисовалась такая картинка: красивые дома где-то в сельской местности, подальше от соблазна больших городов, в каждом доме - большая семья, свои и приемные дети... Картинка была вполне сказочной, утопической и, в общем, не имела отношения к реальности. Но потом произошел взрыв - взрыв внутри меня. В 1992 году я вел утреннюю панораму «Маяка». Аудитория программы была огромная - десять миллионов человек! Все меня слушали, посылали письма по поводу моих комментариев, а я вдруг с изумлением обнаружил, что ровным счетом ничего от моих выступлений и комментариев на свете не меняется. Осознание это было очень тяжелым. Мне было 33 года - переломный возраст. Нужно было на что-то решаться. Шла перестройка, романтика сносила голову, и все казалось возможным. Я понял, что, если я действительно хочу воплотить свои идеи, нужно начинать немедленно. Сейчас. И я решил начать строить город для сирот. Как ни странно, в реальность Диминого Китежа поверило сразу множество людей. На радиостанции его любили: многие журналисты-родители были благодарны Диме за работу в пионерлагере, считая, что он замечательно влияет на детей.

ОН ВОДИЛ НАС ПО ПОЛЮ, ПОКАЗЫВАЛ ПАРЯЩИЕ В ВОЗДУХЕ ДОМА - ЕГО ПРОЕКТЫ... ВСЁ КАЗАЛОСЬ ФАНТАСТИКОЙ. НО МЫ ПОНИМАЛИ: ВСЁ БУДЕТ ТАК, КАК ОН ПРИДУМАЛ

В итоге, к Диминому удивлению, «Маяк» практически единодушно решил провести несколько всесоюзных марафонов - передач, призванных собрать деньги на строительство города. Целый день радио говорило только о Китеже, однако денег удалось собрать только на строительство трех маленьких домиков. Друзья осторожно поговаривали о том, что стоит хотя бы дождаться нормального финансирования. Отговаривала даже мама, считавшая, что Дима губит свою карьеру. Но остановить его не могло ничто.

Дима попросил: напиши, что Китежу нужны молодые соратники. Такие же сумасшедшие, как я

ЮНОСТЬ

В деревню Чумазово Калужской области он переехал один: соратники, которые воодушевленно поддерживали Димину идею на конференциях, остались в Москве. Деревня была тогда населена уже одной бабой Катей.
- Я впервые увидел, что такое русская глубинка, уничтоженная за десять лет демократических перемен. В это было трудно поверить: поле, заросшее сорняками, и брошенный помещичий парк, на котором оставшиеся в живых и еще не спившиеся жители окрестных деревень произвольно рубили лес. Это поле и выделило мне Министерство образования - бесплатно. До моего появления здесь были колхоз на три тысячи коров и школа на сто учеников. А теперь не осталось ничего. Нужно было начинать строить город с первого гвоздя.
Надо сказать, до закладки Китежа Дима никакого отношения не имел ни к строительству, ни к бухгалтерии. Чтоб перестраховаться, нанял человека, который должен был контролировать стройку и счета. Но прораб тут же спился. Сначала он, потом вся местная бригада. Пока строили первый дом, инфляция съела деньги на два следующих. Дима был один.
- Первый дом тоже был недостроен. Я учился пилить доски, крыть крышу, ставить крыльцо. По вечерам ходил на свою землю, в поле. Вставал там и... Очевидно, это называется словом «молился». Говорил: «Земля, я здесь. Помоги. Мы должны построить Китеж». По ночам я часто просыпался и слушал, как за окном воет ветер. Потрескивала печка, а я лежал и думал: зачем я себе все это создаю?
По весне «Маяк» провел еще несколько радиомарафонов, и Димино одиночество наконец закончилось. В Чумазово приехали еще несколько человек: совсем разные, но каждый раз необычные люди. Каждый появлялся здесь с идеей. Приехал кандидат геологических наук из Наро-Фоминска. Сказал: «Дайте мне лес - я один срублю церковь». И срубил, хотя работа заняла у него пять лет. Приехал художник с женой и детьми, желавший научиться писать иконы. Приехал инженер с семьей из Таллинна. По книжкам учился строить дома...
- Мне сейчас кажется, что сюда просто ехали люди с мечтой. С мечтой, казавшейся в большом мире неосуществимой...

ГРАД

Первые три-четыре года строиться Китежу помогала радиостанция «Маяк». Потом его заметило государство. В Калужской области сменились последовательно три губернатора, и все по мере сил помогали. Дорогу провели, воду, электричество. Сегодняшний Китеж - реальный поселок для детей-сирот, сообщество приемных семей со своими школой, клубом, фермой и церковью. Года два назад взрослые китежане вдруг осознали, что все их выпускники поступают в институты. Посмотрели статистику по окружающим детским домам и ужаснулись контрасту. Оказалось, из выпускников обычных детских домов социализируются не более пяти процентов детей. Остальным дорога в тюрьму. Детей в Китеж набирают раз в год: из детских домов Калужской области. Одни директора хотят сплавить бандитов, другие - дать путевку в жизнь самым талантливым. Дети сложные. Путь к ним приходится искать почти на ощупь.
- Представьте: маленький человек попадает в Китеж со своим искореженным образом мира. Дети, изнасилованные родителями в возрасте пяти-семи лет. Дети, которые вынуждены были побираться, чтобы кормить своих умирающих с голоду пьяных родителей. Дети, которые могли камнем кинуть в человека на улице, чтобы не лез... Мир, который они знали, был ужасен и вступал в борьбу с незнакомым миром новых взрослых, оказавшихся рядом. Если после этого просто рассказать ребенку о жизни, где все устроено разумно и справедливо, где каждый имеет право на признание и любовь, он никогда в это не поверит. Только с реальностью невозможно спорить. Поэтому мне пришлось создать своего рода психологическую общину с жесткими правилами поведения - своего рода остров, необходимый, чтобы мощные течения жизни большого мира не нарушали его целостной картины.

ЗВУЧАЛО ВСЕ РОМАНТИЧЕСКИ: ДЕТИ, ПОСЕЛОК ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. НА ПОВЕРКУ ОКАЗЫВАЛОСЬ ТЯЖЕЛО ЖИТЬ СРЕДИ ЛЕСОВ

Сегодня система налажена. Китежане осуществляют отбор «своих» проверенным путем: детей приглашают в летний лагерь. Те, кто проникается атмосферой места, быстрее устанавливают контакт с детьми-китежанами. Последние и делают выбор. Самостоятельно говорят взрослым: «Этот наш, оставьте его с нами». - Это очень удобно, взрослые фактически не участвуют в процессе. Только вот последнее слово остается за приемными родителями. Все-таки семьи создаются на добровольных началах. Иначе быть не может. Дело трудное. Многие не выдерживали: брали детей, а потом разочаровывались, уезжали.
Уезжали от Димы многие. Не выдерживали. Звучало все романтически: дети, поселок единомышленников. На поверку оказывалось слишком тяжело жить среди болот и лесов, когда до ближайшего районного центра десять километров пешком. Оставались здесь только те, кого Дима в шутку окрестил «коренными китежанами». Как Димина жена Ира, некогда приехавшая сюда с пединститутским стройотрядом. Увидев Диму в первый раз, Ира подумала: сумасшедший. Через три года они поженились. Сейчас Ира - директор китежской школы. Их сыну Святославу шесть лет. А еще через семью Дмитрия и Ирины прошло в общей сложности шестеро приемных детей. Они говорят, что очень счастливы. Наверное, это правда. Счастье - это не что иное, как осуществление мечты. По Диминому признанию, его главной мечтой с детства было «стать свободным и жить в мире свободных людей...»

МИР

В этом году Морозова даже наградили орденом Почета РФ. Надо сказать, китежане очень радовались: Китеж не государственное учреждение, и для него важно официальное признание заслуг руководителя. Сыграло это какую-то роль или нет, неизвестно, но сейчас, впервые за двенадцать лет, Диме Морозову ни у кого не приходится просить денег.
Живут китежане очень скромно. Зарплат преподавателей и тех небольших денег, которые государство выделяет на приемных детей, хватает только на пропитание и самые необходимые вещи. Но хозяйство в Китеже ведут сообща. Деньги собирают в общий котел - так их удается выкраивать и на то, чтобы снимать квартиру для выпускников, которые учатся в московских институтах, и на то, чтобы отправить детей в Крым. За счет друзей в Англии появилась возможность посмотреть мир и усовершенствовать английский, пожив в Австралии и Шотландии... Основные средства сегодня съедает стройка Ориона - поселения, заложенного Димой уже для второго поколения китежан. Решение о его строительстве Морозов принял на 12-й год существования Китежа: он упрямо поддерживает древнекитайскую идею о 12-летнем цикле человеческой жизни. Поняв, что первая волна китежан уже построила свой сказочный город, Дима решил дать зеленый свет новому поколению, являющемуся носителем своеобразной сформировавшейся китежской общинной культуры. Строительство Ориона возглавляет девушка, которой всего 20 лет, Маша Пичугина. Выросла Маша в Китеже, сейчас учится в Москве на заочном психологическом. Дима называет Машу «настоящей маминой дочкой»: когда-то ее мама усыновила 10 детей. Маша собирается пойти по ее стопам. Что до Димы, то в связи с запуском нового проекта он уже год живет на стройке - в свежепостроенной выпускниками-студентами орионовской бане. Здесь нет электричества, цемент по старинке месят вручную. «Тут все приходится начинать сначала», - объясняет Дима.

Сегодня Китеж выглядит вот так:

Официальный сайт Китежа http://www.kitezh.org/RUS/

посмотрите, очень интересно!

В тексте упоминается о Николае Константиновиче и Святославе Рерихах, но очень кратко. Но я знаком с людьми, встречавшимися с Дмитрием Морозовым на его публичных выступлениях, конференциях о детях, где он говорил об Агни Йоге, о построении Китежа в духе этого Учения. Да и его книги говорят об этом же.
Старый 16.05.2012, 10:44   #29
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, за рассказ об этом светлом человеке.
Действительно, сильный духом!
Как-то слышала о нем по радио и видела небольшой сюжет по ТВ
о "Китеже". Большое дело делает Дмитрий!
Воспитание нового поколения в истинных понятиях добра, привитие высоких качеств любви к родине, заботу о земле, на которой живешь, о людях, что с тобой рядом... Разве это не Служение Свету?!
Правда, после знакомства с такими людми немного грустно становится от того, что сама на это не способна.
Может быть, в следующей жизни смогу принести больше пользы людям...
Старый 20.05.2012, 16:30   #30
Чайка
Активный участник

270 лет назад 20 мая 1742 г. русский штурман Семён Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии – мыса, названного впоследствии его именем (мыс Челюскина)

Семён Иванович Челюскин родился приблизительно в 1704 году, ориентировочно в с.Борищево Калужской губернии.
Впервые Челюскин прибыл в Москву на смотр дворянских недорослей летом 1714, а осенью его уже зачислили в Школу математических и навигацких наук. В 1721 Семён Челюскин “получил аттестации в науке и в практике”, зарекомендовав себя, “как честному человеку надлежит, пробу дав в достоинстве штурманской должности и хорошем обхождении”.
В 1720-е годы Челюскин нес службу на кораблях Балтийского флота в должности “навигатора”, ученика штурмана и подштурмана, практиковался в описании прибрежных участков Финского залива, обучал гардемарин. Тогда же он обзавелся семьей.
17 апреля 1732 был подписан указ о снаряжении Великой Северной экспедиции под руководством В.Беринга. В конце января 1733 в Адмиралтейство был подан “список морских и адмиралтейских служителей, отправляющихся в Камчацкую экспедицию”. Одним из первых в нем числился подштурман Семён Челюскин. Среди офицеров флота в экспедицию отправлялся земляк и приятель Челюскина лейтенант Василий Прончищев. Ему предстояло возглавить отряд по исследованию северных берегов от Лены до Енисея. Лейтенант взял в свою команду энергичного штурмана. В конце июня 1735 они уходили в неведомое и опасное плавание за Полярный круг, а спустя год Челюскин похоронил чету Прончищевых в вечной мерзлоте.
23 февраля 1738 в Адмиралтействе “слушали доклад по полученному из Камчацкой экспедиции от штурмана Челюскина рапорту”. Вопреки распространившемуся среди морских офицеров мнению о тщетности продолжения плаваний в полярных широтах Челюскин высказался определенно: Начатое свершиться должно”. Таков был девиз русских моряков.
Весной 1740 года Челюскин начал подготовку к плаванию, 13 июля вышли в очередной поход. Спустя месяц дубель-шлюп затерло дрейфующими льдами вблизи бухты Прончищевой. Было решено оставить “Якуцк” - “токмо бы людей спасти”. На лед сгрузили снаряжение и припасы, сделали санки и пошли к берегу, преодолевая торосы. Построили две “юрты земляные”, жили там до тех пор, пока не установился зимний путь.
Недоставало провианта. Через месяц, пройдя около 700 верст, пострадавшие от кораблекрушения “претерпевали великую трудность и едва не все одержимы были цынготною болезнию, от которой несколько служителей померло”, но достигли зимовья.
Были обследованы берег между устьями рек Пясины и Нижней Таймыры и часть восточного побережья полуострова. Оставался неисследованным, как тогда называли, Северный Таймурский мыс.
Лаптев и Челюскин договорились так: штурман, достигнув северо-восточной части полуострова, повернет на запад, описывая побережье; лейтенант последует из Туруханска до устья Нижней Таймыры и далее на восток, ему навстречу.
Стояли суровые морозы - до –50°С. Совершали переходы по 30-40 вёрст в день. Ориентируясь по звездам и компасу, пересекали Таймыр с юго-запада на северо-восток. 15 февраля 1742 по рекам Хете и Хатанге прибыли в обжитое Попигайское зимовье.
В конце марта Челюскин отправился на север. Следом двинулись подвозчики на 11 нартах, груженных кормом для собак. Еще одну группу с девятью нартами и грузом собачьего корма он отправил в устье Нижней Таймыры, чтобы оттуда двинуться западным берегом на встречу с ним.
Челюскин на трех собачьих упряжках отправился вдоль побережья на северо-запад. На высоком берегу, у мыса св.Фаддея, штурман соорудил маяк. Дальше на север еще никто не проникал.
Путевой журнал Челюскина, единственная копия которого хранится в Госархиве Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге, - замечательный документ, свидетельствующий о необычайном упорстве и выносливости штурмана. Лаконичны его указания на неблагоприятные погодные условия. Часты упоминания о крайнем изнурении собак, которым было гораздо тяжелее, чем людям. Ни слова о собственной усталости или проявлении страха, в записях не было места личным чувствам и переживаниям.
День за днем Челюскин вел съемку побережья. Выбирали подходящее место, доставали инструменты. Установив бревно, брали пеленги, измеряли расстояния специальными цепями. Переезжая на новое место, все начинали заново.
6 мая штурман вычислил географическую широту места - 77°27’. На следующий день стало сумрачно, началась “поземная метель великая, что ничего не видно”. Палатка из оленьих шкур была плохой защитой. Даже под меховыми одеялами стужа становилась невыносимой.
Прошли сутки, пурга поутихла. Тронулись в путь, и через пять верст достигли мыса. Челюскин записал в путевом журнале обычные, но навсегда вошедшие в историю географических открытий слова: “Погода пасмурная, снег и туман. В пятом часу пополудни поехал в путь свой <…>. Приехали к мысу. Сей мыс каменной, приярой, высоты средней, около оного льды гладкие и торосов нет. Здесь именован мною оный мыс: Восточный Северный. Поставил маяк - одно бревно, которое вез с собою” .
Только один час провел Челюскин в районе крайней северной точки материка. Штурман указал в журнале, что, по его мнению, Северо-Восточный мыс окончился, и земля лежит от запада к югу. По западному берегу полуострова он направился на юго-запад, к устью Нижней Таймыры. 20 июля 1742 г. Семён Иванович Челюскин сделал последнюю запись: “Погода пасмурная, великий дождь. Сего числа пополудни в третьем часу прибыл я в город Мангазейск и явился в команду лейтенанта Харитона Лаптева” . Северный вояж, обессмертивший имя штурмана Челюскина, закончился.

Во время Великой Северной, или Второй Камчатской, экспедиции было сделано два основных открытия: Россия достигла Северной Америки (Аляски) и северной точки Евразии. И, как ни странно, первопроходец Челюскин не придал своему открытию никакого значения!
Столетие спустя, впервые после первопроходцев, по Таймыру путешествовал будущий российский академик А.Ф.Миддендорф. По его предложению северную оконечность Евразии стали именовать мысом Челюскина (с 1878 это название внесено в международную литературу и карты). “Как бы то ни было, - писал исследователь, - но если северо-восточный мыс получит имя Челюскина, то он сохранит это имя с честью. Челюскин не только единственное лицо, которому сто лет назад удалось достигнуть этого мыса и обогнуть его, но ему удался этот подвиг, не удавшийся другим, именно потому, что его личность была выше других. Челюскин, бесспорно, венец наших моряков, действовавших в том крае”.
Исследователи Таймыра произвели подробную съемку и нанесли на карту все побережье и внутреннюю часть полуострова. Причем в отдельных местах измеряли даже склонения магнитной стрелки. Участники отряда отмечали полезные ископаемые в открытых горных отложениях. Проводили наблюдения за режимом рек, морскими течениями у берегов.
В Адмиралтейство были представлены рапорт, журналы и “сочиненные морские карты”. Огромный северный полуостров перестал быть таинственной землей.
В сентябре 1743 была подготовлена рукопись “Описание, содержащееся от флота лейтенанта Харитона Лаптева в Камчацкой экспедиции меж реками Лены и Енисея, в каком состоянии лежат реки и на них всех живущих промышленников состояние”, в основу которого легло “Описание берегов морских, рек и заливов Северного моря, начавшихся с реки Лены”, составленное штурманом Семёном Челюскиным. Это была работа, содержащая первые научные сведения о большой Таймырской земле. В рукописи приводится характеристика рек, берегов, островов, данные о глубинах, приливах и отливах, о состоянии льда и грунта, другие гидрографические сведения. В работе довольно полно описаны Лена и Оленёк, Анабара и Хатанга, Нижняя Таймыра и Пясина, Балахна и Енисей, тундра около оз.Таймыр; есть указания о границах произрастания лесов и их составе, о хлебопашестве, рыбных и пушных промыслах.

Умер Семён Иванович Челюскин в ноябре 1764 г., место погребения не установлено.
Старый 25.07.2012, 17:38   #31
Наталья
Активный участник

26 июля исполняется 70 лет со дня рождения Людмилы Живковой (1942-1981) - выдающейся женщины XX века, государственного деятеля, подвижницы Культуры.

Людмила Живкова - Белая Птица болгарской культуры
Юлия Владова
С 13 мая по 2 июня 2008 года, объявленного Годом России в Болгарии, под покровительством Президента Болгарии Георгия Пырванова в Софии проходила юбилейная Программа «Николай Рерих. Художник, учёный, мыслитель, гуманист».
Это знаменательное культурное событие было посвящено 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха и 30-летию Программы «Николай Константинович Рерих», проведённой Комитетом культуры Болгарии под руководством Людмилы Живковой.
«Белой Птицей болгарской культуры» назвал Живкову народ Болгарии. И в России помнят эту великую подвижницу, опередившую своё время.
Короткая жизнь Людмилы Живковой огненным метеором сверкнула в небе Болгарии, озарив всю Планету, словно светлый знак грядущей Новой Эпохи.
Всё, что сделала Живкова на ниве Культуры, было воплощением идей Н.К. Рериха и Живой Этики.
Историк, философ и деятель Культуры ЛЮДМИЛА ТОДОРОВНА ЖИВКОВА (26.07.1942–21.07.1981) родилась в семье Тодора Живкова, руководителя Болгарии.
Людмила получила хорошее образование, работала в Институте балканистики.
В 1973 г. она попала в автомобильную катастрофу, после которой ей угрожала слепота, но помогла знаменитая целительница и провидица Ванга.
Одновременно с восстановлением физического здоровья Людмилы шло пробуждение её духа, и она начала интересоваться философией Востока, а также трудами Н.К. Рериха.
С 1975 и до своего ухода из жизни Людмила Живкова занимала пост Председателя Комитета культуры (то есть министра культуры) Болгарии. В этом качестве её деятельность явилась истинным ПОДВИГОМ КУЛЬТУРЫ.
В 1975 г. Людмила Живкова познакомилась в Индии со Святославом Николаевичем Рерихом, и он стал её истинным Наставником и Учителем.
«Людмила Тодоровна, – говорил позднее Святослав Николаевич, – единственный в ХХ веке государственный деятель, кто воспринял очень глубоко Живую Этику и увидел в ней огромные возможности для усовершенствования государственного строя и одухотворения этого строя культурой и высокой философской мыслью. Она очень хорошо понимала, что государство должно строиться и жить по законам красоты».
Людмила Живкова обосновала, разработала и претворила на государственном уровне уникальную и смелую для того времени культурную программу «Десятилетие великих личностей».
Эта программа давала народу Болгарии высокие нравственные и духовные ориентиры через эстетическое воспитание, всестороннее и гармоничное развитие человека.
С определённого момента и до конца столетия культурная жизнь Болгарии должна была идти под знаком того или иного великого имени, его жизни и творчества. Например, 1978 год объявлялся Годом Рериха, 1979 г. – Годом Леонардо да Винчи, 1980 г. – Годом Ленина.
«Этих личностей, – говорила Живкова, – мы приобщаем к сознанию болгарской нации, ибо через опыт и богатство их сознания возможно расширение и обогащение нашего национального сознания».
Программа «Николай Константинович Рерих» началась 24 марта 1978 г. и должна была набрать силу к 1984 г. – к празднованию 110-летия со дня рождения Рериха.
Людмила Тодоровна ставила также задачу приобщить к идеям Н.К. Рериха всё человечество.
В Болгарии были изданы книги о жизни и творчестве Николая Рериха, альбомы репродукций его картин, стихи и страницы дневника. Публиковались статьи в газетах, проходили фотовыставки, теле- и радиопередачи.
Со всего мира прибыли картины Николая и Святослава Рерихов, и в Софии торжественно открылась выставка.
Затем выставки Н. и С. Рерихов состоялись в разных городах Болгарии.
Проходили международные научные конференции, рассматривавшие такие темы, как «Понятие гармонично развитой личности», «Н.К. Рерих», «Творческий синтез», «Преемственность и взаимное обогащение культур».
Удивительно широко мыслила и действовала Людмила Живкова!
«Духовные семена будущего посеяны, и когда-нибудь они обязательно должны взойти. Они – взойдут», – утверждала она.
Уже в мае 1978 года началось выполнение международного аспекта программы «Н.К. Рерих»: в болгарском культурном центре в Вене прошли выставки картин Н. и С. Рерихов и дискуссии на темы «Всесторонне развитые личности», «Пакт Рериха».
Затем в болгарских культурных центрах по всему миру открылись фотовыставки о жизни и творчестве Н.К. Рериха.
Так Живкова воплощала в жизнь идею нашего великого соотечественника – «Мир через Культуру».
Ещё одну устремляющую в будущее программу успела реализовать Л.Т. Живкова. Болгария предложила ООН и ЮНЕСКО провести под Знаменем Мира Международный год детей, которым был объявлен 1979 год.
Так было положено начало Международной детской ассамблее «Знамя Мира». Планировалось её регулярное проведение один раз в три года.
Ассамблея должна была пробуждать и развивать творческое начало у детей, а также силою искусства устранять взаимную враждебность и предрассудки у будущих деятелей культуры, искусства и науки, строить прочный мир в их сознаниях.
Это происходило в самый разгар «холодной войны».
Весной 1978 года детям мира, любящим красоту и искусство, от имени болгарских детей направлялись письма с приглашением на Международную детскую ассамблею «Знамя Мира».
В них излагалась легенда «Посланец Света» из книги «Криптограммы Востока», составленной Е.И. Рерих. Легенда начинается словами: «С дальнего мира пришёл Посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч Посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть.
Тогда Посланец собрал маленьких детей...»
В письме детям мира говорилось: «Почему мы рассказываем вам эту легенду? Потому что мы хотим, чтобы наше письмо как добрый посланец пришло к вам… Мы хотим нести в себе неугасимое стремление к прекрасному, стать более совершенными, развернуть свои таланты многогранно и светло, строить новый мир по законам красоты».
Первая Ассамблея «Знамя Мира» под девизом «Единство. Творчество. Красота», в которой участвовало более 1500 детей из 85 стран мира и 1000 болгарских детей, прошла 15 – 25 августа 1979 г.
В окрестностях Софии был открыт монумент «Знамя Мира» с колоколами из разных стран, в основании которого заложили капсулу с завещанием детям будущего.
Состоялся Международный научный симпозиум «Ребёнок, творческое начало и эволюция».
Заседал детский парламент.
На открытии первой детской Ассамблеи Людмила Живкова обратилась с пламенной речью к юному поколению:
«Милые дети, творцы Нового Мира! Дерзкие герои, помните законы истины, молодые строители, помните, не красота, а чувство красоты откроет вам дверь в будущее... Пусть будет чистым звук колоколов. Каждый день, каждый час, каждое мгновение ваши братство, единство, солидарность преграждают дорогу войне. Непримиримые, дерзкие, облаченные в подвиг героизма, скажите НЕТ антигуманности, разрушениям, несправедливости. Уничтожьте бремя эгоизма, невежества, страха. Встретьте красиво и с достоинством бесконечные волны жизни. Пусть ваш шаг будет непобедимым, дух – неразрушимым... Создатели Нового Мира, без боязни пишите слово ТВОРЕЦ большими буквами, берегите чистыми священные слова ЕДИНСТВО, ТВОРЧЕСТВО, КРАСОТА. Сегодня вас тысячи, а завтра за Знаменем Мира пойдут миллионы».
В наши дни многие делегаты первой Ассамблеи участвуют в управлении своими государствами и отстаивают идеи, объединившие их 30 лет назад...
Начинания Людмилы Живковой встречали не только сочувствие и поддержку, но и противодействие. Ведь для большинства людей духовные по своей сути реформы Живковой казались подрывом самих основ господствовавшей идеологии...
В Софии шла подготовка к созданию Рериховского центра, для которого было выделено здание в центре города.
В Индию была послана группа болгарских учёных, чтобы изучить опыт работы Гималайского Института научных исследований «Урусвати» и подготовить здание Института для возобновления его деятельности.
С.Н. Рерих, видя размах деятельности Живковой, готовился передать Болгарии весь архив семьи Рерихов и картины для организующегося Центра Рериха. Транспортный самолёт успел перевезти из Индии первую часть подготовленного архива и сотни картин Н.К. Рериха. Святослав Николаевич и Людмила Тодоровна строили планы совместной работы, но 21 июля 1981 г. Живковой не стало.
Сотни тысяч людей высыпали на улицу в день её проводов...За свою короткую жизнь – всего 39 лет – Людмила Живкова успела сделать очень много. Она утвердила высшим принципом государства Культуру и показала своим примером, как можно в масштабе целой страны расширить сознание народа, направив его к Прекрасному, к «титанам человеческой мысли».
Людмила Живкова творила Новое широко и смело!
Она шла, как Первопроходец, подтверждая жизненность идей Живой Этики, шла против течения.
Она, воистину, подхватила «зов о Культуре, зов о мире, зов о Творчестве и Красоте» Николая Рериха!
Кроме создания общенациональных культурных программ, Живкова была инициатором строительства Национальной галереи зарубежного искусства, Национального дворца Культуры, Национальной школы Древнего языка и культуры, Национального музея «Земля и люди».
Менее чем за десять лет в каждом, даже малом, селении Болгарии, появились театры, музеи, галереи, дома Культуры.
Болгария стала страной, открытой для культурного общения с другими странами мира.
После ухода из жизни Живковой С.Н. Рерих ещё некоторое время сотрудничал с Болгарией.
При его участии в 1982 г. был создан Международный фонд им. Л. Живковой с целью продолжить её начинания.
Но затем все инициативы Людмилы Живковой были либо свёрнуты, либо лишены внутреннего содержания, а её имя долгое время в стране замалчивалось...
В 90-х гг. в Болгарии появилось много общественных организаций, ставящих своей целью продолжение разных аспектов деятельности Людмилы Живковой.
Международные детские ассамблеи «Знамя Мира», проводившиеся до 1989 г., были возобновлены в 1999 г. дочерью Людмилы Тодоровны, Евгенией Живковой, – депутатом парламента.
В своей книге «По законам Красоты» Людмила Живкова писала: «Пример всесторонне развитых личностей, тысяч известных и безымянных творцов и героев всех стран и народов вечно будет жить в памяти человечества.
На всех трудных решающих исторических этапах развития мира, на поприще культуры или искусства, науки или общественной деятельности человечество рождало личности, которые своим сознательным самопожертвованием поднимали красные знамёна победы и двигали эволюцию вперёд».
Эти слова в полной мере относятся к самой Людмиле Тодоровне Живковой.

Первопроходец... Значит, первым он
Проходит неизведанным путём.
Проходит, зажигая в душах Свет,
Приняв свою Голгофу и свой крест...
И ты так шла – над частоколом рук,
Что тянут вниз, испытывая дух.
Бросала первой в почву ты зерно,
Не думая, когда взойдёт оно,
Но веря, что подхватит детвора
Мечту о Мире Света и Добра.
И Белой Птицей воспарила ты,
Открыв сердцам Дорогу Красоты!

Литература:
1. Сидоров В.М. Людмила и Вангелия. Повесть. М. "Мир через культуру". 1992.
2. Шапошникова Л.В. Людмила Живкова - государственный деятель и подвижник.
3. Живкова Людмила. По законам красоты. М., 1979.
По материалам сайта //http://www.proza.ru/2011/02/03/1314//
Старый 27.07.2012, 22:54   #32
Чайка
Активный участник

От нашего друга Allexandrа Knife мы узнали об очень интересном человеке.

Ильдар Ханов и его Храм всех религий

В посёлке Старое Аракчино неподалёку от Казани находится необычное здание - Храм всех религий (другое название - Вселенский храм), построенный удивительным человеком - художником, скульптором и целителем Ильдаром Хановым.

Ильдар Мансавеевич Ханов родился в вышеупомянутом посёлке в 1940 году. По рождению он был мусульманином. Его детство пришлось на тяжёлые военные годы. В 1943 году умерли два его брата и сам он чуть не умер, пережив клиническую смерть. Ильдар вспоминает, что тогда ему явились семь ангелов, которые предложили ему пойти с ними. Потом мальчик увидел голубое небо, людей в белом, которые поведали ему, что давно его ждали.
К Ильдару подошёл человек и сказал: "Я - Иисус". Иисус взял мальчика на руки поцеловал, а потом сказал, что покажет Рай и Ад. Когда Ильдар увидел Рай и Ад, Иисус указал ему, что он должен спуститься обратно на Землю. Мальчик сказал: "Там война, голод и смерть. Я туда не хочу", на что Иисус ответил: "Ты там нужен".

Мальчик очнулся в своей землянке, где бабушка и соседи причитали над ним и говорили, что сегодня не будут его хоронить, так как уже поздно. Вернувшись с того света, Ильдар обрёл способность видеть мир по-другому. Например, он очень удивил родных, увидев в животе матери свего будущего братика. Благодаря своему новому зрению Ильдар обрёл способность к целительству. По сей день к Ильдару Ханову приезжают люди со всего мира за исцелением.

В 1960 году Ильдар окончил Казанское художественное училище и поступил в Московский художественный институт имени В. Сурикова.
За десятилетия творческой деятельности Ильдаром Хановым выполнено более 70 скульптурных и монументально-декоративных произведений, а также написаны сотни картин.

В Москве Ханов познакомился с известным художником Святославом Рерихом. Вместе они обсуждали идею создания Вселенского храма - храма единения душ. Но в советское время осуществление этой идеи было невозможно.
19 апреля 1994 года во сне Ильдару явился Иисус, который повелел ему строить Вселенский храм, на что Ильдар ответил, что у него нет денег и средств на строительство. Иисус сказал: "Ты начни строить, люди поверят в тебя и придёт помощь".
Ильдар вышел во двор и начал копать землю под фундамент. Не прошло и полутора часов, как появился знакомый Ильдара и узнав, что тот строит Вселенский храм, пообещал прислать 15 каменщиков. Работа закипела. На следующий день посреди ночи Ильдар услышал шум во дворе и увидел, что кто-то привёз 3 КАМАЗа кирпича. Кто привёз кирпич, так и осталось загадкой. Окружающие люди, а также исцелённые Ильдаром оказывали ему посильную помощь и работа не прекращалась ни на один день.

Всего планируется объединить в комлексе 16 храмов разных религий, не только существующих сейчас, например, православие, католичество, буддизм, ислам, иудаизм, бахаи, но и исчезнувших, например, древнеассирийская религия. Есть в комлексе и храм матери Терезы, этот храм призван возродить поклонение Матери-женщине. В комлексе планируется также создание театра, где будут проходить спектакли на разных языках, а также экологическая школа, детская художественная школа, детская консерватория, мемориал павших, реабилитационный центр для наркоманов.

В ответ на вопрос "Какую религию Вы исповедуете?", Ильдар отвечает: "Я татарин и, исходя из национальности, мусульманин, хотя для меня и буддизм стал близким, поскольку йогой занимаюсь много лет, и христианство – я изучал искусство стран христианского мира. Я религии не разделяю. Для меня Бог един".
Старый 28.07.2012, 12:49   #33
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Александр и Оля, за знакомство с таким интересным человеком.
Как хорошо, что есть люди, делами своими утверждающие Единство!
И религий, и людей, и идей, и дел добрых.
От всего сердца желаю Ильдару Ханову исполнения всего задуманного!
Да свершится!!!
Старый 02.08.2012, 18:08   #34
Наталья
Активный участник

История Николаса Вуйчич.

Это был их долгожданный первенец. Отец был на родах. Он увидел плечо младенца – что такое? Нет руки. Борис Вуйчич понял, что надо сейчас же выйти из комнаты, чтобы жена не успела заметить, как он изменился в лице. Он не мог поверить в то, что увидел.

Когда к нему вышел доктор, он начал говорить:

«Мой сын! У него нет руки?»

Доктор ответил:

«Нет… У вашего сына нет ни рук, ни ног».

Врачи отказались показать младенца матери. Медсестры плакали.

Подробней об удивительном человеке, человеке с сильным духом, здесь: http://www.pravmir.ru/nik-vujchich-bez- ... bez-suety/
Старый 02.08.2012, 22:09   #35
Рунгуна
Модератор

Да, удивительный человек!
Какую надо иметь волю и силу духа, чтоб на такую жизнь согласиться!
Ведь знаем уже, что перед воплощением нас в Тонком Мире знакомят с основными этапами нашей будущей земной жизни. Не многие на такое решатся.
Мне почему-то кажется, что он именно сам решился, а не получил такое тело в наказание.
Ведь даже с таким телом, с такими физическими ограничениями в действиях своих он так много даёт людям - веру, надежду, устремление к Богу - к Высшему.
Как в наш страшно прагматический век всё это необходимо!

Спасибо, Наташа, что выложила этот материал на форуме.
Старый 24.08.2012, 17:48   #36
Чайка
Активный участник

Я расскажу вам о человеке, который когда-то произнес фразу “Через тернии – к звездам!”, "ставшую крылатой и пролетевшей через века, чтобы забрать и нас в звездное будущее".

«Этот человек родился в 1493 году, в Швейцарии, в семье врача.
“Через тернии – к звездам!” – это путь рассудка к сердцу и тяжкий путь подвижника по Земле, путь к человеческому разуму через заросли невежества. Это была сама жизнь одного из величайших гениев человечества, выдающегося врача и философа, теософа и мистика ХVI в., одного из самых эрудированных ученых, чьи сокровенные знания были непостижимы для его современников и во многом остаются таковыми и по сей день. Врачебная практика этого человека была чудодейственной и непревзойденной не только для его современников, но и для врачей нынешнего века.
Имя этого человека, чья жизнь устлана шипами терновника и перемешана с замечательными легендами и ужасающей клеветой, – Филипп Аурелиус Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм. Но мир запомнил его под другим именем – Парацельс.

Это имя Великие Учителя Шамбалы ставят рядом с именами таких гениев как Пифагор, Платон, Бёме. Они говорят, что каждый современник мог приблизиться к этим великим людям, но “лишь немногие умели под ликом земным усмотреть надземное сияние”.
Продираясь через тернии к звездам, этот человек хотел бы повести за собой к звездам все человечество, но он оставался самым одиноким человеком в Европе средних веков. Он был самым одиноким гением своего времени, который завершил свой подвижнический путь так же, как почти все носители Сокровенных Знаний. Пройдя всего лишь 48 лет по дороге жизни, усыпанной острыми шипами лжи, клеветы, зависти, ненависти, он был злодейски убит в спровоцированной драке одним из неизвестных врачей.
Парацельс. Имя этого великого человека подавляющее большинство людей конца ХХ века слышало впервые. Но вот уже почти полтысячи лет это имя с большим почтением произносят все, кто изучает сокровенные законы природы. Имя Парацельса хорошо известно и современным теологам, но до сих пор оно невыносимо для некоторых идеологов Церкви. Как и в страшные времена “святой Инквизиции” они считают, что этот еретик вторгся в Божьи пределы, запрещенные для исследования! А потому, конечно же, он находился в связи... с дьяволом. Как это похоже на те же обвинения, которые получал от иудеев и Христос! Его ведь также обвиняли в связях с Сатаной!
Каждый день жизни Парацельса был подвигом во имя Сокровенного Знания. И его совершенно не заботило, что по его поводу думала “святая” Инквизиция. Вопреки ее указаниям он продолжал учить так, чтобы не унижать человека, а напоминать ему, что он создан по образу и подобию Бога. А это означало, что человек должен самосовершенствоваться, что совершенно невозможно без развития разума и сознания. Главное назначение человека – именно мыслить, мыслить высоко и ответственно и исследовать мир, не ставя себе пределов, ибо нет пределов в Беспредельности познания.
Еще в ХVI веке Парацельс учил, что элементы, входящие в состав человеческого организма, есть и в звездах; что мысль – живая сущность; что в человеке живут два начала – временное (личность) и вечное (человеческая душа); и как есть жизнь в мире, видимом глазу, так есть жизнь в мирах, которые глазу не видны. Насколько же этот гений опередил современную науку?!
“...мы не должны забыть, – пишет Е. П. Блаватская в “Разобла- ченной Изиде”, – что Парацельс был открывателем водорода (еще до открытия спектроскопа! – Л. Д.) и хорошо знал его свойства и состав задолго до того, как ортодоксальные академики даже и не думали о нем; что он изучал астрологию и астрономию, как все философы огня; и что если он утверждал, что человек находится в непосредственном сродстве со звездами, то он хорошо знал, что утверждал”.
Когда Теофрасту фон Гогенхейму, вначале изгнанному из Зальцбурга за его еретические мысли и участие в повстанческом движении, вдруг предложили кафедру естественной истории и медицины в Базельском университете, то первое, что сделал этот дерзкий преподаватель, – так это на первой же лекции... сжег перед студентами сочинения медицинских корифеев. А это были знаменитый восточный лекарь и ученый Ибн Сина (Авиценна) и древнеримский врач Гален – тот самый, кто ввел вивисекцию (против которой категорически выступает Сокровенная Наука!) и который считал, что в диагностике заболеваний главное... анатомия и физиология.
Сжегши труды тех, кого вся Европа считала гениями в медицинской науке и практике, этот преподаватель заявил, что его башмаки смыслят в медицине больше, чем эти прославленные авторитеты. Он заявил, что признает только Гиппократа, ибо он проник в сокровенную сущность природы человека и не вычленяет человека из природы! (Заметим, что к этой мысли. к единству человека и природы, медицинская наука только подходит, и то пока без учета невидимых существ, составляющих эту самую природу.)
Разумеется, после такого начала преподавательской деятельности Теофраста фон Гогенхейма вся университетская профессура превратилась в сплоченный стан врагов, а обыватели образовали огромную стаю настоящих озверелых псов. На дерзновенно мыслящего накинулись все и изгнали не только из университета, но и из города.

Издавать свои научные труды Теофраст, конечно же, не мог. Лишь многие годы спустя, когда ему было уже 36 лет и до трагической смерти оставалось всего 12 лет, ему наконец впервые удалось опубликовать свои исследования. Это были сразу четыре научных труда. Публикация удалась лишь в Германии, в Нюрнберге. К тому времени он, в отличие от своих дипломированных коллег, не умевших снимать даже зубную боль, уже излечивал своими чудодейственными способами практически все заболевания!
В Учении Живой Этики, в книге “Братство” (§ 175) Владыка Шамбалы говорит:
“Парацельс был мишенью для насмешек и недоброжелательства. Очень наблюдают темные за великим служением. Поношение сопутствует каждому подвигу. Служение сопровождается неблагодарностью. Но мы закаляемся огнем и водой, дух крепнет и от огня восхищения и под холодом поношений и неблагодарности”.

Но опубликовать научные труды удалось лишь под псевдонимом. Парацельс – так было написано на обложке уникальных книг. Но псевдоним не спас. Ученый и врач-мистик мгновенно был узнан своими врагами и от Церкви, и от медицины. Разумеется, тут же последовал жесточайший запрет на изучение его трудов.
И тогда Теофраст фон Гогенхейм в сердцах воскликнул: “Больше я сделаю против вас после моей смерти! Теофраст будет против вас бороться и без тела!”. Отыскивать в этих словах какую-либо угрозу или намек на месть было бы признаком глубокого невежества. Но все, изучающие Древнюю Мудрость, понимают, что такие слова – не барабанная трескотня. Высокие духи работают активнее, когда их мышление не сковано физической оболочкой, – т. е. когда они покидают бренное земное тело.
Парацельс был Великим Посвященным. Он был философом огня. Свои знания и теоретические, и практические он получил на Востоке от таинственных мудрецов, которых встретил во время своих странствий. В Учении Живой Этики мы находим более конкретное упоминание о том, где именно получил Парацельс свои необыкновенные познания сокровенной природы человеческого организма и сути многих вещей: он находился некоторое время в одном из Гималайских Ашрамов Шамбалы – священной Обители Учителей.

Из Записей Елены Рерих от 09.07.1930г.:
«– Не был ли Парацельс в Ашраме Махатм?
– Да.
– Но он был так молод, а Владыка говорил, что никто раньше 50 лет не приближался к действительной работе с Махатмами.
– Особая миссия – явление редкое».

Именно оттуда он принес в Европу знания о том, что психические силы и энергии, имеющиеся в человеке, тождественны силам, составляющим Космос. И когда эти силы действуют в человеке аномально (т. е. когда человек мыслит негармонично), тогда возникает нарушение гармонии в организме, что выражается в виде болезней.
“Мир есть Макрокосм, человек есть Микрокосм, и все элементы, существующие в первом, существуют и во втором”. Ученые во всех странах часто повторяют первую часть фразы. Ее знает почти каждый студент. Но мало кто помнит, кто первым в Европе произнес ее. Первым произнес ее Парацельс еще до зачатия современной науки.
Дж. Бруно своим предшественником в космологии считал именно Парацельса. А знаменитый теософ Якоб Бёме, оказавший большое влияние на мировоззрение европейцев, в своем учении о Тонком Мире опирался на диалектику Парацельса.
В “Разоблаченной Изиде” Е. П. Блаватская пишет:
“Если мы припомним, как упрекали и осуждали Парацельса в его время за теорию, что звезды и человек построены из тех же субстанций; как его высмеивали астрономы и физики за идеи о химическом родстве и притяжении между этими двумя; и если затем мы учтем, что спектроскоп уже подтвердил, по крайней мере, одно из его утверждений, то будет ли абсурдно высказать пророчество, что со временем и остальные его утверждения подтвердятся?”

Именно алхимику Парацельсу современная химия обязана открытием не только водорода, но и азота. И это, заметим, случилось задолго до открытия специальных приборов.
Парацельса называли королем алхимиков и герметических философов. И это было именно так. В веках среди многочисленных отчаянных попыток многих алхимиков получить легендарный “философский камень” и “эликсир жизни” только попытка Парацельса была успешна. Именно он стал истинным обладателем “Королевского Секрета” – так называлась тайна всемогущего “философского камня” и “эликсира жизни”.
Парацельс учил, что Земля со всей своей природой – наша плотная Земля, по которой мы ходим, на которой сеем и из которой извлекаем металлы, нефть, уголь, гранит и прочее, – кроме своей внешней тяжелой физической формы имеет и совершенно иное состояние – высшее. Эта Земля и есть истинная. Эта Земля не плотная, она очень разреженная, подвижная и... виртуальная. (Последнее слово происходит от латинского корня и означает, что нечто невидимое может и должно проявиться.)
Не о Месмере, но именно о Парацельсе необходимо говорить, когда речь идет и о том, что в ХХ веке именовалось суггестией, экстрасенсорикой, биоэнергетикой и т. п. Ведь почти за 200 лет до Антона Месмера (у ног которого оказалась вся восторженная Европа) именно Парацельс открыл в человеке то, что потом стало называться животным магнетизмом, или месмеризмом, а затем – гипнотизмом. Парацельс был не только основателем школы животного магнетизма, но первооткрывателем сокровенных или, как говорилось в его пору, оккультных свойств магнита. Врач-мистик, в арсенале лечебных средств которого не было скальпеля, знал и использовал для лечения не только общеизвестные металлические магниты разной силы.
Не без издевки в адрес ученых-медиков этот острый на язык ученый-естествоиспытатель писал:
«Наши доктора говорят, что магниты притягивают железо, и поистине не надо много учиться, дабы понять то, что может увидеть всякий невежественный мужик; но есть у магнита свойства, неизвестные невежде, и одно из них то, что магнит притягивает также воинственные токи, что существуют в организме человека».

Слово “магнит” у Парацельса включало не только то, что понимается под ним сейчас. В арсенале лечебных средств у этого врача был минеральный, человеческий и звездный магнетизм. Магниты, применяемые Парацельсом, могли быть в виде различных сплавов, которые изготовлялись чрезвычайно сложным способом с учетом воздействия химизма небесных светил и их сочетаний.
Магниты Парацельса – это и тщательно подобранные к каждой болезни живые растения
. Считается (и не без основания), что излюбленным средством Парацельса было растение зверобой (Hypericum perforatum – зверобой продырявленный.) Парацельс рекомендовал его применять также как средство, защищающее против... злых мыслеообразов, которыми кишело пространство над Землей Темного века и против различных астральных существ, враждебных человеку.

«Прожилки на его (зверобоя, – ред.) листьях суть сигнатуры. Если они проколоты, это означает, что растение это отгоняет всех призраков вокруг человека. Призраки порождают видения, являя зрению и слуху человека духов, от которых происходят болезни, приводящие человека к самоубийству, либо к падучей, умопомешательству и так далее. Hypericum почти универсальное лекарство».
Магниты Парацельса притягивали зараженную ауру – зараженную эманацию крови, исходящую из центра болезни. (И если вспомнить, что кровяные тельца содержат железо, то в подобных утверждениях Парацельса не будет ничего фантастичного.)
Как врач, никогда не нарушавший завета Гиппократа “не навреди!”, Парацельс был врачом будущего.
Парацельс писал: «В поисках истины, я рассуждал сам с собою, что если нет настоящих преподавателей медицины, как я могу научиться этому искусству? Не иначе, как только по великой открытой книге природы, написанной пальцем Бога... Меня обвиняют и порицают за то, что я не вошел в это искусство через правильную дверь. Но где она, эта правильная дверь? Гален, Авиценна, Месуе, Фасис или честная природа? Я думаю, что последняя. В эту дверь я вошел, и свет природы, а не лампа аптекаря, направляли мой путь» (Е. П. Блаватская. Разоблаченная Изида, I т.).

«Великое Служение повсюду вызывает много недоумения. Обычно люди представляют его в виде чего-то недосягаемого... Но оглянемся на некоторых великих Служителей. Посмотрим, были ли Они недоступными сверхлюдьми? Пифагор и Платон, и Бемэ, и Парацельс, и Томас Воган были людьми, несшими свои светильники среди собратьев, среди жизни под градом непонимания и поношения. Каждый мог приблизиться к ним, но лишь немногие умели под ликом земным усмотреть надземное сияние. Можно назвать великих Служителей Востока и Запада, и Севера, и Юга. Можно прочесть их жизнеописания, но везде мы почуем, что надземное сияние проявляется лишь в веках” (Надземное, 175).

По материалам книги Л.П.Дмитриевой «Посланник Утренней Звезды…», т.3.1.
Старый 07.09.2012, 11:41   #37
arkad
Основатель

Рукопашная с реактором

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Блохин вручил российский орден Мужества бывшему моряку-подводнику Военно-Морского Флота СССР мичману в отставке Ивану Кулакову за подвиг, совершенный более 40 лет назад. В июле 1961 года белорусский парнишка служил на атомной подводной лодке «К-19», на которой во время океанского похода произошла авария ядерного реактора, чуть не стоившая миру десятка Чернобылей.

В свое время в штабе Северного флота мне довелось ознакомиться с некоторыми документами, связанными с этой аварией, но они еще многие годы оставались засекреченными. О случившемся тогда в океане мало кому было известно до выхода на экраны американского фильма «К-19: оставляющая вдов», который, впрочем, далеко не во всем точно отразил картину трагедии и подвига советских моряков.

«К-19» была первой советской атомной ракетной подводной лодкой. Она вступила в строй 12 ноября 1960 года и вскоре была включена в состав действующих сил Северного флота. 18 июня 1961 года «К-19» под командованием капитана второго ранга Николая Затеева вышла в Северную Атлантику на боевые учения под кодовым названием «Полярный круг». Это был уникальный по тому времени подводный корабль: три палубы, шесть тысяч тонн водоизмещения, 127-метровая длина. Подводная скорость — 26 узлов (почти 50 километров в час). На субмарине были установлены три баллистические ракеты с боеголовками по 1,4 мегатонны каждая, а также торпеды с ядерными зарядами. Энергетическая вооруженность — два атомных реактора, обеспечивающих двухмесячную автономность плавания. В ходе учения подводной лодке предстояло произвести боевые ракетные стрельбы по полигону на Новой Земле из полыньи во льдах Северного Ледовитого океана.

4 июля в 4 часа 15 минут, когда подводная лодка находилась недалеко от берегов Англии на траверзе Фарерских островов, командир получил доклад о резком падении охлаждающей жидкости в первом контуре одного из реакторов. Затеев приказал командиру электромеханической боевой части Анатолию Козыреву и командиру дивизиона движения Юрию Повстьеву предпринять все возможные меры для восстановления давления. Но вскоре стало ясно, что произошла аварийная разгерметизация контура, из которого катастрофически быстро уходила охлаждающая жидкость — бидистиллят. Это грозило стремительным нарастанием температуры ТВЭлов (тепловыделяющих элементов) и взрывом реактора, влекущим за собой не только гибель экипажа, но и страшную экологическую катастрофу.
Выход напрашивался один: смонтировать нештатную систему расхолаживания активной зоны, то есть провести новый трубопровод, через который закачивать из резервной цистерны бидистиллят в контур охлаждения реактора.
Кстати, еще на заводе, во время приемки корабля от промышленности, Козырев и Повстьев доказывали строителям и проектировщикам, что необходимо предусмотреть дублирующую магистраль для аварийного расхолаживания реактора. Но подводная лодка строилась в боль¬шой спешке. Руководство страны, Главнокомандующий ВМФ Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков всячески торопили и строителей, и первый экипаж со спуском головной ракетной атомной подводной лодки на воду. И для этого были причины.

В начале 60-х годов в мире вовсю шли ядерные испытания в атмосфере, на воде, в атоллах. Создавались новые виды воружений. Американцы уже отправили свою атомную подводную лодку «Наутилус» на боевое дежурство в Атлантику. Нашей стране необходимо было срочно противопоставить адекватный корабль. В такой обстановке ни один проектировщик, ни один строитель не осмелился бы задержать спуск подводной лодки на воду даже на один день. От Козырева и Повстьева отмахивались. Дополнительные насосы в конце концов поставили, но дублирующую систему охлаждения так и не сделали. Знать бы тогда, чем это обернется...

На лодке не оказалось даже запасных труб. Пришлось срезать с одной из торпед. А дальше — дальше требовались люди, готовые совершить, без всякого преувеличения, подвиг самопожертвования. Ведь трубы предстояло монтировать в аварийном реакторном отсеке, где уровень радиации в десятки раз превышал все допустимые нормы. Уговаривать никого не пришлось. Добровольцев оказалось больше чем требовалось. Командир отобрал тех, кто хорошо знал оборудование отсека и владел электросваркой. Первую группу добровольцев возглавил командир отсека лейтенант Борис Корчилов, вторую — капитан-лейтенант Юрий Повстьев, третью — главный старшина Борис Рыжиков. Сменяя друг друга, моряки начали ремонтные работы в реакторном отсеке. Условия были в самом прямом смысле адские. В пламени электросварки то и дело вспыхивал ионизированный водород. От неимоверной жары запотевали стекла изолирующих противогазов. Моряки срывали их, вдыхая сверхрадиоактивный газ — воздухом ту дьявольскую смесь назвать невозможно. Но главное то, что поначалу не ощущалось, - мощнейшая радиация. Уже через несколько минут у моряков, работающих в реакторе, появились отчетливые признаки лучевой болезни. У выходящих из отсека изо рта шла желтоватая пена. Их лица прямо на глазах распухали, из-под волос на голове текла сукровица. Люди корчились от боли, теряли сознание. Командир приказал выдать спирт — алкоголь замедляет разрушение облученных тканей. Более эффективных средств защиты на корабле не имелось. В развернутом в первом отсеке лазарете майор медицинской службы Александр Косач, как мог, пытался облегчить страдания ребят. И сам облучался без меры, ибо его пациенты стали мощными источниками радиоактивного излучения.

Наконец трубы были сварены. Жертвы не оказались напрасными. Примерно через час после подключения нештатной системы охлаждения температура в каналах ТВЭлов снизилась до безопасного уровня и стабилизировалась. Подводная лодка всплыла и взяла курс в квадрат, где находились другие корабли ВМФ СССР. И тут аварийную субмарину спасла бдительность старшины команды трюмных Ивана Кулакова. Он обнаружил течь уже в самой нештатной магистрали охлаждения. К нему на помощь бросились старший помощник командира корабля Владимир Енин и старшина команды ракетной боевой части Леонид Березов. Устраняя течь, они работали над самой крышкой реактора, которая излучала фиолетовые сполохи — это светился радиоактивный водород, когда его атомы прорывались сквозь сталь в отсек. Слава Богу, разрыв в трубе удалось заварить меньше чем за минуту, и ребята получили дозу ниже смертельной.

Последствия аварии были страшными. Несмотря на усилия медиков, уже через день умер лейтенант Борис Корчилов. Еще через два дня — капитан-лейтенант Юрий Повстьев, за ним — главный старшина Борис Рыжиков, старшина первой статьи Юрий Ордочкин, старшина второй статьи Евгений Кашенков, матросы Семен Пеньков, Николай Савкин, Валерий Харитонов. Не намного пережили своих сослуживцев капитан первого ранга Анатолий Козырев, капитан-лейтенант Николай Вахромеев, матросы Леонид Березов, Владимир Первушин, Леонид Дубровин, Николай Клинков.

После возвращения подводной лодки на базу правительственная комиссия под председательством академика А. Александрова объективно разобралась в случившемся, отмела все обвинения в аварии от экипажа, признала его действия грамотными, более того — героическими. 49 моряков были представлены к государственным наградам, трое из них — Борис Корчилов, Юрий Ордочкин и Семен Пеньков — к званию Героя Советского Союза. Ходили слухи, что Никита Сергеевич Хрущев отреагировал на наградной список словами: «Мы за аварии не награждаем».

Оставшихся в живых моряков экипажа отправили в Военно-морскую медицинскую академию. У всех диагностировали лучевую болезнь второй и третьей степени. Каждый второй был признан инвалидом второй группы. Многим для того, чтобы жить дальше, необходима была пересадка костного мозга. Но желающих стать донорами не находилось. Такие операции тогда были единичными, и люди боялись. Профессора Алексеев и Закрежский первыми отдали свой костный мозг. После этого нашлись и другие смельчаки.
Медики сумели притормозить развитие последствий лучевой болезни, но остановить их совсем оказалось невозможно. С каждым годом редеет легендарный экипаж «К-19». Тех, кто в 1961 году спас Европу от экологической катастрофы, осталось совсем мало. Слава Богу, что государство, пусть через десятилетия, пытается восстановить хотя бы минимальную справедливость по отношению к этим героям.

Иван Петрович КУЛАКОВ был призван на службу в ВМФ в конце 1957 года из деревни Петриги Мстиславского района Могилевской области.

Спустя полгода после ленинградской учебки молодой матрос был принят на дизельную подводную лодку, которая базировалась в городе Полярный. Но набранную команду готовили для большего — об этом свидетельствовали дополнительные медкомиссии. И когда некоторым предложили войти в состав команды первого атомного ракетоносца, которому прочили будущее гордости и славы советского флота, они согласились. Среди избранных «счастливчиков», попавших на «К-19», когда лодка еще стояла на стапелях, был и Иван Кулаков.
После возвращения из злополучного, плавания морякам обещали, что их подвиг не будет забыт. Обещания давались легко: дававшие их были уверены, что никто из экипажа «К-19» долго не проживет. Однако, вопреки прогнозам, некоторые моряки все же выжили. Иван Кулаков тоже получил большую дозу облучения. Но. когда ему сделали операцию по пересадке костного мозга, молодой человек выкарабкался из когтей смерти.

Те, кто обещали «не забыть», сами свои обещания забыли очень быстро. Вторая группа инвалидности и пенсия в размере 32 рублей — вот такой была благодарность Родины 22-летнему Ивану Кулакову за спасенный мир. А с диагнозом «астено-вегетативный синдром» — что-то вроде психического расстройства (о лучевой болезни вслух говорить запрещалось) — на работу устроиться было практически невозможно. Около года жил в Украине у брата. Но жить иждивенцем молодой человек не мог, это было не в его правилах. Он написал о своей судьбе в политотдел воинской части. Там его не только поняли, но и приняли в качестве сверхсрочника, где он и служил до 1980 года вплоть до выхода на пенсию. Родина вспомнила о нем только полвека спустя. «Лучше поздно, чем никогда» — это именно тот случай. Потому что для Ивана Кулакова и его сослуживцев по «К-19», которых остается все меньше, та авария так и не стала прошлым. Она стала частью их жизней, которые они не задумываясь готовы были отдать, спасая остальных живущих.

Сергей ТУРЧЕНКО, капитан первого ранга запаса.
Материал взят из газеты «Союзное вече» №17 (75) 16-22 июня 2005 г.

Столь тяжкие аварии были не только у нас. Гибли и американские атомные лодки, так атомная подводная лодка ВМС США, головной корабль типа «Трешер», 10 апреля 1963 года погиб в Атлантическом океане вместе со всем экипажем. До сих пор этот корабль лежит на дне вместе со всей страшной ядерной начинкой.
Атомная энергия слишком мощна и беспощадна, чтобы обращаться с ней бездумно, безголово, бессердечно, как к этому до сих пор подходят все политики мира.
Старый 07.09.2012, 11:55   #38
Чайка
Активный участник

Спасибо, Аркадий, за этот материал. Это обязательно нужно рассказывать всем и везде, мир должен знать своих спасителей!
Вечная слава героям - и живым, и погибшим!
Старый 07.09.2012, 12:48   #39
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, за рассказ об этих, действительно, сильных духом людях.
Как хорошо, что они есть среди нас!
Но как грустно, что мы о них так мало знаем.
И уж совсем печально, что страна так относится к своим героям.
Когда же, когда начнутся перемены?!!!
Старый 20.09.2012, 21:12   #40
Близнец
Член Общины

Рунгуна, во время начала "перестройки", была песня с такими словами: "Посмотри на эти лица Шура, сразу пыл сойдет с лица, а ведь это эти лица Шура перестраиваются". Вот лиц во власти от которых могут начаться Перемены, я не вижу. А вы?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты