ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 22:37   #41
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 34.

Друзья, большое спасибо за полезный и интересный диалог! В конечном итоге мы пришли к взаимопониманию, и к углублению понимания.

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ум-то может служить и Высшему и низшему, так же и сердце, как средоточие желаний и от них производных чувств. В основе всего этого - притяжения-отталкивания. А они могут быть и у низшего я, и у Высшего.
А как же иначе? Вчера я только открыла 1-ый том Граней и сразу нашле об очищении сердца. То же и с АЙ. Не 6-ой принцип надо очищать, а замещать в 4-ом низшие притяжения на высшие.
6-ой принцип никогда не может служить самости, тут Лёше не о чём беспокоиться. Он ведь принадежит триаде, а вот 4-ый может служить "и нашим, и вашим". Вот когда он прочно объединится с триадой - это победа!
Ирина, это сообщение - ключ ко всем видимым, кажущимся противоречиям. Быть может, с точки зрения эффективности наших размышлений, будет удобным разделять понятия "сердца" и "Сердца" в человеке. Так можно избежать многих недопониманий.

Согласен, что можно постепенно переходить к следующей шлоке.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:49   #42
Irina
Друг Общины

Алёша, ты пишешь: "Быть может, с точки зрения эффективности наших размышлений, будет удобным разделять понятия "сердца" и "Сердца" в человеке". Конечно, я так и подразумевала с начала. Даже больше. Кроме Ума и ума, Сердца и сердца, можно говорить и о Духе и духе в человеке (не началась бы новая битва :? )
Старый 10.11.2009, 22:54   #43
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Утром шёл на работу и вдруг подумал, что наши "Диалоги" что-то очень напоминают. Каждый из нас старается на основе своих знаний и интуиции осознать, мысль данную нам В.Учителями, в виде намёков, подсказок, отдельных фраз и прямых Указаний. Великая Игра Будды!
Обычно я стараюсь избегать цитирования источников, но вопрос настолько важен, а его значение настолько величественно, что постарался сделать небольшую подборку, которая может прояснить суть вопроса: что же есть сердце?

Надземное, 22 Урусвати может утверждать наивысшее значение сердца. После действий всех центров проявляется значение сердца. Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое определение недостаточно. Сердце есть мост Миров. Там, где особенно явлено соприкасание трех Миров, там глубоко ощутится значение сердца.

Сердце 14. Спросят — какая энергия предположена, когда говорят о сердце? Конечно, это тот же самый Оум, психическая энергия всех трех миров. Но изучая ее можно установить, что отложения будут разноцветны. Конечно, отложения могут быть красными, пурпуровыми или синими, но приближаясь к сердцу, они теряют окраску. Кристалл сердца белый, бесцветный.

Сердце 1....Так мы запомним о прекрасном притяжении магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно, серебряная нить соединения Учителя с Учеником есть великий магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций

1963 г. 295. (М. А. Й.). Вы уверены в истинности Учения Жизни, но ведь и все изуверы и фанатики также уверены в том, что правы только они и их утверждения. Где же критерий? Как отличить Свет от тьмы? Только по светотени. Только по тому, как в каждом явлении есть элементы того и другого. Света и тени. Как по тени, отбрасываемой предметом, можно определить его высоту, так и по степени тени устанавливается природа и количество Света. Света без тени нет на Земле. Был Свет, но люди Распяли Его, и потому остается судить лишь по светотени. Чем меньше тени, тем больше Света. И судия – сердце, но сердце, очищенное в мере какой-то от тьмы. Мозг уже не поможет. Пути мозга столь же извилисты, как и его извилины. И потому путь мозга заменяется путем сердца, в котором может быть сор, но нет извилин. Огненная Эпоха есть Эпоха Сердца, ибо сердце – это аппарат огненный и сердце бессмертно. Потому и бессмертие надо искать в сердце и через сердце. Трудно представить в себе, что сердце пульсирует вечно, что физическая форма его – только оболочка, внешняя оболочка неумирающего никогда огненного аппарата духа. Те, кто когда-либо выходил в тонком теле, знают, что ощущения биения сердца остаются при них и вне физического тела. Остаются они в теле ментальном и огненном и не покидают человека никогда, ибо сердце – его вечное достояние. Потому перенесение сознания в сердце, это средоточие человеческого микрокосма, будет единственным решением жизни, ибо жизнь духа – в сердце. Йога Сердца по этой причине и является тем правильным срединным путем жизни, который и приводит к бессмертию духа, то есть к непрерываемости сознания, перенесенного в сердце. Жить психожизнью всего сердца – это и значит перенести бытие в сердце и перенести туда мысль. В сердце сосредоточено все.

Не хватает слов, когда не хватает знания и опыта. Это о себе.
Сердце - дом духа , средоточие жизни и наше бессмертие.
Так всё же, как может стать сердце чёрным? :?: Мне вспомнилось упоминание о свойстве сознания, когда происходит осознание явления, существо сознания сливается с познаваемым явлением и изменяется от этого. Точно так же изменяется явление, в которое проникает сознание. Очернение сердца связано с сознательной работой духа. Но этот путь приводит к отсечению от жинедательной основы, у падшего духа остаётся только то, что он накопил до этого времени. Поэтому тьма конечна. И хотя его сердце пока бьётся, дни его сочтены. Как знать, может падший ангел рассчитывал на то, что ему удасться использовать доступное и прожить почти вечно, обманув всех и себя?
Старый 11.11.2009, 18:38   #44
Irina
Друг Общины

Андрей, подобранные тобой цитаты оказались очень кстати, чтобы продолжить. Я ожидала, что о сердце мы побольше поговорим, и тогда успею подготовить и некоторые др. грани темы.

Вчера написала, что «Сердце я связываю не с 6-ым принципом, а с принципом Камы». Но это не значит, что можно поставить между ними знак равенства.
Вообще, принципы есть некая абстракция. На деле попробуйте отделите, напр., мысль от чувства. Только эволюционно сначала пробуждается деятельность в астр. оболочке, а потом в мент. Сначала конкретная мысль, потом всё более абстрактная. Также и чувства эволюционируют.
Сердце всегда прежде всего магнит (это его свойство от Камы), а уж что он притягивает, - зависит от конкретного человека. Ум такой роли играть не может. Не зря говорят: «Сердце не обманешь», «Сердцу не прикажешь», «Ум всегда в дураках у сердца» и т.д. Сердце, говорит АЙ, можно и нужно воспитывать.
Сердце, как орган синтеза всего, что есть в конкретном человеке, всего, к чему он притягивается, всего, что его побуждает действовать, развивается вместе с ним и потому такое разнообразие энергий в конкретных сердцах.
Наступает момент, когда в нём начинает жить Дух, который непосредственного проявления на земле не имеет. В результате центры человека перегруппируются, т.е. старая группировка распадается и возникает группировка с тем, что от Духа. Сначала с высшим менталом, потом с Буддхи. Личность начинает служить Индивидуальности.
Вот этим я попробовала обобщить, что скажешь?
Старый 11.11.2009, 21:38   #45
adwaita
Активный участник

Цитата:
....
Вчера написала, что «Сердце я связываю не с 6-ым принципом, а с принципом Камы».Но это не значит, что можно поставить между ними знак равенства.
Вообще, принципы есть некая абстракция. На деле попробуйте отделите, напр., мысль от чувства. Только эволюционно сначала пробуждается деятельность в астр. оболочке, а потом в мент. Сначала конкретная мысль, потом всё более абстрактная. Также и чувства эволюционируют.
Как я понял, ты объясняешь механизм вступления в действие тех или иных принципов ( семеричных), по мере развития и эволюционирования человеческого существа?
Цитата:
Сердце всегда прежде всего магнит (это его свойство от Камы), а уж что он притягивает, - зависит от конкретного человека. Ум такой роли играть не может. Не зря говорят: «Сердце не обманешь», «Сердцу не прикажешь», «Ум всегда в дураках у сердца» и т.д. Сердце, говорит АЙ, можно и нужно воспитывать.
Сердце, как орган синтеза всего, что есть в конкретном человеке, всего, к чему он притягивается, всего, что его побуждает действовать, развивается вместе с ним и потому такое разнообразие энергий в конкретных сердцах.
Наступает момент, когда в нём начинает жить Дух, который непосредственного проявления на земле не имеет. В результате центры человека перегруппируются, т.е. старая группировка распадается и возникает группировка с тем, что от Духа. Сначала с высшим менталом, потом с Буддхи. Личность начинает служить Индивидуальности.
Вот этим я попробовала обобщить, что скажешь?
, Скажу, что мы подходим к вопросу с разных позиций. Твой подход - конкретные процессы в эволюции человеческого существа, мой - рассмотрение принципа в целом, а именно: ты рассматриваешь отдельные качества сердца и, затем переходишь к стадии когда личность добровольно отдаёт себя в руки духа. У меня немного другое. Хочу понять явление сердца как центра, который вмещает всё, в том числе и то, что ты рассматриваешь ( с чем, кстати, согласен). Вообще эта тема настолько огромна, что мы ещё не раз будем к ней возвращаться. А уменя есть такой вопрос: мы обычно считаем, что падение возможно лишь в "состоянии" личности, т.е. через низшие принципы. Но вот как быть с явлением бунта Люцифера, Ведь он был Планетным Духом? Значит, омрачение возможно и для высшей триады? (Кроме самой монады, разумеется). Если нет, то что тогда омрачается? У меня такое представление, что его дух добровольно отрёкся от своей сути, и поставил себя вне возможности продолжать жизнь. Может этот пример из нашей жизни и есть истинная смерть духа, ведь наступит момент разделения принципов и монада навсегда покинет оболочки. Мне пока это не очень понятно.
Старый 11.11.2009, 22:44   #46
Alexey
Активный участник

Цитата:
Алёша, ты пишешь: "Быть может, с точки зрения эффективности наших размышлений, будет удобным разделять понятия "сердца" и "Сердца" в человеке". Конечно, я так и подразумевала с начала. Даже больше. Кроме Ума и ума, Сердца и сердца, можно говорить и о Духе и духе в человеке (не началась бы новая битва :? )
Ирина, замечательно, что мы постепенно идем к полному созвучию. Согласен с твоим представлением о существовании и сердца, и ума, и с большой и с маленькой буквы. С точки зрения применения этих понятий для размышлений, мне легче использовать понятие сердца только в его высшем значении. Но всегда соглашусь с упоминанием сердца в земном, общечеловеческом значении.
В отношении духа я не вижу оснований для подобного разделения. Но, уверен, что в будущем мы найдем возможности рассмотреть и этот вопрос. И, конечно, это будет не "битва", но искреннее, доброе сотрудничество.
Друзья, Ирина и Андрей, отлично, что вы продолжили тему "сердца". Я пока что не нахожу у себя в голове новых полезных мыслей по этому поводу. Быть может, впоследствии присоединюсь к вашим об этом размышлениям.
Старый 12.11.2009, 10:11   #47
Irina
Друг Общины

Андрей!
Не могу сказать, что позиции разные.
Ты хочешь "понять явление сердца как центра, который вмещает всё". Вот для этого в одном из предыдущих постов я и написала о Каме (все цитаты из Тайной Доктрины):
Роль этого принципа в мироздании исключительна. «Он был Первым Движением, которое устремило ЕДИНОГО, после его проявления из чисто Абстрактного Принципа, к творению.» (ТД) «...оно (желание) было связью, соединяющей Сущность с Не-Сущностью». (ТД) «Кама был рожден первым.» (ТД)
В одном из постов НМ я также специально обратилась к теме энергии и начала с того, что как только единство стало двойственностью (материя и сознание), тут же возникло взаимоотношение между ними, магнетическая связь. Вот это и есть Кама. Он возник первым, но включал в зачатке все принципы по закону фрактального подобия. Принцип должен в чём-то жить, через что-то проявляться. Космическое Сердце – его обиталище.
Своё Сердце есть в каждой системе. В процессе эволюции Сердце делает разные "группировки" с другими центрами, от этих влияний становится сердцем, чтобы победить и стать вновь Сердцем. Думаю, я выразила в словах то, о чём ты пишешь.
На счёт Люцифера. Тему НМ я выбрала не случайно, а потому, что это сейчас наиболее актуально. Другим темам уделяю внимание постольку, поскольку они переплетаются с НМ. Люцифер входил в эту сферу только как противник Линии Эволюции. Больше внимания ему уделять пока не хочется. Есть и ещё одна сторона. О ком думаешь, с тем связываешься, от того заражаешься.
Лёша! Не сомневаюсь, что наши «битвы» - искреннее, доброе сотрудничество.
Старый 13.11.2009, 19:57   #48
adwaita
Активный участник

Хорошо, тему, пожалуй, стоит оставить на время, поскольку почти всю понятную информацию мы рассмотрели. Что касается опасности "заражения" эманациями от предмета размышления, то, в нашем случае серьёзной опасности нет: главный предмет рассмотрения удалён с Земли.
Старый 02.12.2009, 19:28   #49
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: § 34. о сердечном и простом слове

Как вы смотрите на то, чтобы украсить наши диалоги стихами по теме? Или лучше в раздел Литература?

Стихи В.Г. Кушнаренко-Суртаевой, которая живёт в Горноалтайске.

Бог Кама

Проникнута Божественным Началом

Вселенная, как волнами эфир.

В ней без Любви ничто не зазвучало б,

И не родился б без него наш Мир.

Любовь – есть Бог. Через неё зачато

Любое Проявленье Бытия.

И Всё – Её Божественное Чадо,

И Всё несёт Небесная Ладья.

Да и в самой Основе Мирозданья

Лежит Великий Импульс – Жажда Быть.

В несчётном множестве деленья, сочетанья,

Где Таинства из Таинств – Её Быль.

Незрима, несказуема та Тайна,

Непознаваема землянином Она.

И Он искал, и Он не перестанет

Искать Её, чтобы испить до дна.

Во времена древнейшие из древних

Почтенней всех считался Бог Любви –

Бог Кама. Пролетело время,

А Он и посейчас незаменим.

Не потому ль незаменим, что Кама

Есть Сам – Любовь, Космический Магнит,

Веленье Бытия, Божественная Гамма,

И для Вселенной всей – всегда Зенит.
Старый 09.12.2009, 23:37   #50
adwaita
Активный участник

Очень к месту стихи. У нас в России есть река Кама. В молодости мне удалось пройти на теплоходе от устья ( Кама впадает в Волгу) до Перми. Устье - море! 30 км ширины. С середины фарватера берега в обе стороны еле видны, а уж если разыграется ветер - в устье настоящий шторм, "Метеоры" даже не пытаются пройти. А сама река - могучая красавица. Временами берега такие, как в рисунках со сказками. Давно это было .
Старый 31.01.2010, 12:13   #51
Irina
Друг Общины

Тема сердца нескончаема:

"Космический Магнит есть Космическое Сердце, или Сознание Венца Космического Разума, Иерархии Света" (ЕИР. 6.12.34).
Есть над чем подумать...
Старый 03.02.2010, 17:32   #52
Irina
Друг Общины

8.013. Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца при сильных телах ужаснет миры. Так сказано давно про праведников: «Ходил перед Господом», – значит, не нарушал Иерархию и тем очищал сердце свое. При малейшем очищении сердца человечества можно уявить водопад Благодати.

Думаю, из этих строк хорошо видно, что в Учении сердце - это не 6-ой принцип.
Старый 03.02.2010, 22:33   #53
adwaita
Активный участник

Цитата:
8.013. Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца при сильных телах ужаснет миры. Так сказано давно про праведников: «Ходил перед Господом», – значит, не нарушал Иерархию и тем очищал сердце свое. При малейшем очищении сердца человечества можно уявить водопад Благодати.

Думаю, из этих строк хорошо видно, что в Учении сердце - это не 6-ой принцип.
Вот почему сейчас многие чёрные пособники, усиленно вербуя паству, первым условием ставят: полностью отдать своё сердце "учителю". Сердце - мост между мирами. Отсюда возможности и "дороги".
Ещё одна тема - "беснование сердца". Конечно, это не стадия сознательного очернения, но стадия одержания. Тяжёлая тема.
Старый 03.02.2010, 22:33   #54
Alexey
Активный участник

Ирина, соглашусь, что сердце правильнее не отождествлять с Буддхи, но понимать его как обитель для Буддхи в человеке.
Цитата:
11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису:
...Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом или же ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить ''4, 5 и 7-й ''принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии. ...
Цитата:
Сердце, 2:
...Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии. Так мы должны иметь в виду закон психической энергии, когда говорим о сердце. Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной. Должны мы понимать солнце Высшего Иерарха, как наше Знамя. Прекрасно это Знамя, как мощь непобедимая, если глаза наши усвоили сияние его, отразившееся в сердце нашем.
Цитата:
30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянуты двадцать один центр, потому что открытие их влечет за собою и возжение остальных огней разветвлений. Все духовные центры зависят от сердца. Сердце есть великий собиратель и трансмутатор всех энергий. Сердце можно назвать солнцем по той роли, которую оно играет в нашем организме....
... Диада, состоящая из седьмого и шестого принципа, не является сознательною сущностью на планах физического проявления. Так для того, чтобы достичь сознательного проявления на всех планах, или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан-Коганом и т. д., человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе. Потому, может быть, лучше сказать – именно, Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно, когда разум становится сердцем и сердце разумом... так ваш читатель избегнет многих недоумений.
Вы помещаете шестой принцип в сердце, и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем. Но многие привыкли соединять шестой принцип – Буддхи с мозговым центром и могут начать Вам возражать. Но, именно, шестой принцип, в своем высшем аспекте, будет возглавляться сердцем.
Старый 03.02.2010, 22:46   #55
adwaita
Активный участник

Лёша, а каким образом можно слить ум и дух и поместить всё это в сердце? Может стОит подумать об опыте помещения мысли ( мыслеобраза) всердце, и попробовать передать этот мыслеобраз? По крайней мере , у нас есть на что можно опереться - опыт со словом " хлеб". Тогда можно будет сравнить ощущения, и сделать кое-какие выводы! Гмм... Пожалуй в выходные можно будет такой опыт провести.
Старый 03.02.2010, 22:57   #56
Alexey
Активный участник

Цитата:
Лёша, а каким образом можно слить ум и дух и поместить всё это в сердце?
Устремлением к Уч., трудом каждодневности, очищением сознания!

Цитата:
Может стОит подумать об опыте помещения мысли ( мыслеобраза) всердце, и попробовать передать этот мыслеобраз? По крайней мере , у нас есть на что можно опереться - опыт со словом " хлеб". Тогда можно будет сравнить ощущения, и сделать кое-какие выводы! Гмм... Пожалуй в выходные можно будет такой опыт провести
Андрей, отличная идея, нужно будет так и сделать!
Старый 15.02.2010, 20:10   #57
Irina
Друг Общины

"Функции сердца соответствуют Силе Всеначальной" (ЕИР.25 января 1951)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"