ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 21:59   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 41. Изгоним всякий страх. Утвердим мужество

Утверждает Алексей

41. Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.
Благословенный «Лев», бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.
Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. И ты, сеятель, когда раздашь зерна, ты будешь ждать урожая. И ты, пастух, когда перечтешь овец своих, ты затеплишь свет явный.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 22:51   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 41.

Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.

Духовное восхождение содержит ступени, необходимые для победного прохождения. Полная, безоговорочная, сияющая подвигом победа над страхом - одна из подобных ступеней. Страх есть низкое порождение земной тьмы. Страх не свойственен природному существованию, он есть лишь проявление разрушения жизненной гармонии. Природное стремление к сохранению жизни только условно может быть соединяемо с понятием страха, ибо самосохранение лишено главной отличительной черты страха - губительного психического, энергетического разложения живого существа. Страхи, которыми одержимо современное человечество, не связаны с природными чувствами, эти страхи - проявления недугов астрального и ментального тел. Страхи есть мусор тонких планов, и здоровый человек не подвержен их воздействиям: огонь сердца, бодрость духа, здоровый энергетический взаимообмен с окружающим пространством сметает эти грубые, ничтожные проявления земного невежества.
Несмотря на свою пустую, слабую и грубую природу страхи уявляются как сильнейшиие каналы для утраты и разложения жизненной энергии, для ослабления, сужения сознания. Трудно принять такое разлагающее явление в планетном масштабе. Думаю, что область страхов есть область наиболее активной деятельности земной тьмы. Именно, тьмы не космической, но земной - ибо явлениям хаоса и инертности чуждо наполнение страхами. Страхам нет места в Беспредельности.
Страхи существуют - значит, они должны быть побеждены, сметены здоровым духовным началом. Страх не есть недостаток, избавление от которого постепенно утверждается при духовном восхождении. Страх есть такое явное проявление искусственной дисгармонии, что оно должно быть побеждено сознанием полностью и окончательно. Нужно не только избавляться от страхов, но и совершать решительные действия по уничтожению самих источников страхов: не избавление себя от неприятностей, но уничтожение явления как такового. В Учении Сказано: "Свет поражает тьму". Думаю, именно в отношении страхов можно наблюдать всю непреложность этого утверждения. Не победит в битве тот воин, который все время проводит в защите. В отношении пространственно вредных явлений необходимо спокойное и несломимое нейтрализующее действие. Поэтому я думаю, что при приближении воздействия страха нужно действовать в два шага. Первый - чутко отметить приближение вредного воздействия. Второй - решительно устранить само явление и его пространственный источник при сохранении спокойствия и ясности сознания.
Каждый страх будет поражен при неуклонном духовном стремлении к Красоте и Любви.

Благословенный «Лев», бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.
Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. И ты, сеятель, когда раздашь зерна, ты будешь ждать урожая. И ты, пастух, когда перечтешь овец своих, ты затеплишь свет явный.

Важно отметить, что чувство страха свойственно лишь личности, самости. Страх есть беспокойство о своем благополучии. Чужды такие мысли тому, кто утвердил самоотречение. Не знает страха самоотверженный. В самоотверженности заключена окончательная победа над страхом, когда исключается сама возможность подверженности такому низкому влиянию. Отвержение от себя есть щит нерушимый.
Старый 25.12.2009, 18:11   #3
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 41.

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Духовное восхождение содержит ступени, необходимые для победного прохождения. Полная, безоговорочная, сияющая подвигом победа над страхом - одна из подобных ступеней. Страх есть низкое порождение земной тьмы.
Страх рассыпается великим разнообразием форм и оттенков и кроется за каждым сомнением, неуверенностью, недосказанностью,робостью, лицемерием, слабоволием. Но, мне кажется, что это черта, за которой идет преодоление себя, своей самости, своей слабости и начинается путь к Свету. На протяжении стольких веков тьма использовала человеческое невежество, чтобы пытками, жестокими казнями запугать и подчинить своей воле людей. Все стремления к прекрасному, чистому, прогрессивному, способному продвинуть эволюцию человечества уничтожалось на корню. Вот как сильно закреплялся страх в сердцах людей, заполняя их души темными волнами. Но тот, кто смог преодолеть свои страхи, чье устремление позволило ему вступить на путь спасения, станет развивать в себе мужество, перешагивая через предрассудки, будет отбрасывать сомнения - и невежество будет отступать, а вместе с ним и бессилие тьмы. Ведь, встав на путь самоусовершенствования, путь Служения на Общее Благо, такой человек беззаветно передает себя Руке Ведущей.
"Ведь все Учение и давалось для этого времени, чтобы люди нашли в себе силы противостоять всему темному" /Письма Е.И.Рерих в Лат.Общ,30.12.39/

Мы изгоним всякий страх."Великое доверие и преданность к Иерархии Света живет в сердцах истинных учеников" /Письма Е.И.Рерих,т.1,с.318/
Цитата:
Страхи существуют - значит, они должны быть побеждены, сметены здоровым духовным началом. Страх не есть недостаток, избавление от которого постепенно утверждается при духовном восхождении.

Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. Именно, делая все возможное, огненно устремляясь, являя мужество, спокойствие,самоотверженн сть можно преодолеть все и достигнуть поставленной цели."Пусть девиз ваш будет: "Не убоимся!"" /Письма Е.И.Рерих,10.03.36/
Как вы думаете, Алексей,почему говорят "ослеплен страхом"? Что имеется в виду? Подвержен ли Общинник испытанию страхом?
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:30   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 41. Изгоним всякий страх. Утвердим мужество

Лёша, а ты можешь обозначить разницу между страхом и ужасом? И как можно преодолеть воздействие ужасом чужой, более сильной воли? Мне , однажды, дали возможность пережить ( во сне!) состояние полного , абсолютно неконтролируемого ужаса. Не думаю, что , если бы это было на яву, то смог бы без последствий пережить такое. Осознание этого факта было полное.
Старый 25.12.2009, 22:09   #5
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Мне , однажды, дали возможность пережить ( во сне!) состояние полного , абсолютно неконтролируемого ужаса. Не думаю, что , если бы это было на яву, то смог бы без последствий пережить такое. Осознание этого факта было полное.
adwaita, у меня было похожее....
Ужас относят к крайней форме страха.
"Скажу, как вождь добыл одну из самых больших побед. Он зажег степь позади своего войска и дал тысячу коней пленникам, чтоб спасались.
Они в ужасе понеслись к противнику и посеяли страх"
. (Озарение, 3-II-19 )
Получается, что чей-то ужас может посеять в нас страх...
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 22:24   #6
adwaita
Активный участник

Спасибо, Елена! Тоже считаю ужас самой полной формой страха. Страх в абсолюте. Тот урок был дан для понимания факта мощи чужой воли. Подобных уроков было несколько, не только с чувством ужаса. В Вашем примере было согласованное чувство ужаса многих сознаний, и эта волна опрокинула врага. В моём примере был опыт переживания "один на один" с демонической сущностью. Более беспомощного состояния я никогда не испытывал. Но, вместе с этим было осознание и другой стороны опыта: мощь Учителей. Против них никто не силён. Там было осознание благодарности к Водителям и понимание величины собственного "я".
Старый 26.12.2009, 11:50   #7
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Как вы думаете, Алексей,почему говорят "ослеплен страхом"? Что имеется в виду? Подвержен ли Общинник испытанию страхом?
"Ослеплен страхом" - довольно точное выражение процесса, происходящего в человеке при приближении неконтроллируемого страха. Пользуясь слабостью духовной защиты, темные сущности стремятся проникнуть в сознание, парализовать его изнутри, лишить человека соединительноей связи с Высшим. В таком состоянии человек становится совершенно беспомощным, ибо он отделяется от духовного стержня своего существа. Но не следует переоценивать силу страха. Сила страха - это прежде всего слабость сознания. Ясное восприятие, решительность, готовность к утверждению Света внутри себя и в окружающем пространстве - такие стремления поражают всякий страх. Главное в борьбе со страхом - это готовность к действию, и собственно совершение действий. На словах страх не победить, но решительное утверждение Света сердца не может быть побеждено страхом. Испытания всегда даются по силам, и поэтому каждая встреча страха - это прекрасная возможность для нагнетения психической энергии, для укрепления в Свете.

Мир Огненный ч.1, 608 Не смущайтесь видом демонов. Жалость к ним острее меча огненного. Можно отклонить самое дерзкое нападение жалостью. Не может зверь вынести взор жалости, но нападает, когда чует трепет страха. Истинно, страх есть зло. Но ничтожно зло в природе своей, ибо оно есть невежество. Уже нередко могли убедиться, что выдумки зла невежественны. Так запаситесь сундуком жалости.

Общинник несомненно подвержен испытанию страхом. Это есть знак значительности, наполненности Светом потенциала нового начинания. Строительство духовной Общины - это мощный удар по невежеству и разложению, окутывающим нашу планету. Неизбежно это привлечет довольно серьезные нападения. Но все такие нападения имеют своей внутренней целью лишь укрепить духовную решимость общинников, закалить клинок устремления во имя успеха в будущих делах. Каждое нападение в случае благого строительства можно воспринимать как одобрение, как вдохновление для продолжения трудов. Чем светлее начинание, тем труднее будет его утвердить. Но испытания всегда соизмеряются с возможностями. Также чрезвычайно важно в борьбе с негативными влияниями не утерять связь с прекрасным, творящим чувством Радости. Радость будет сопутствовать каждой борьбе, и преодоление темных воздействий также должно быть наполнено Радостью.

Спасибо!
Старый 26.12.2009, 12:10   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Лёша, а ты можешь обозначить разницу между страхом и ужасом? И как можно преодолеть воздействие ужасом чужой, более сильной воли? Мне , однажды, дали возможность пережить ( во сне!) состояние полного , абсолютно неконтролируемого ужаса. Не думаю, что , если бы это было на яву, то смог бы без последствий пережить такое. Осознание этого факта было полное.
Мне кажется, что в некотором смысле страх и ужас - это в корне различные понятия. Страх есть проявление местного, земного разложения. Страхи земные, которыми наполнена атмосфера Земли, по моему предположению имеют своей причиной деятельность темной иерархии. Такие страхи не имеют космического значения, не имеют природной первопричины. Быть может, некоторые формы ужаса относятся уже не к земной тьме, но к космическому принципу Хаоса. Может быть, такое чувство уже будет не беспокойством самости, но более тонким, надличным восприятием:

Надземное, 169 Не демоны, но люди стараются увеличить хаос и довести его до абсолютной тьмы. Урусвати почувствовала ощущение этой абсолютной тьмы. Ни с чем нельзя сравнить такую тоску.
Особая ошибка людей в том, что они считают проявленное недоступным хаосу. Ошибка и в изображении сферы в круге, ибо такое символическое начертание как бы уверяет людей в недоступности проникновения в проявленный мир хаоса. Потоки хаоса также стремятся нарушить равновесие, как и лучи Света восстанавливают его. Тьма, как ядовитые токи, пытается препятствовать стремлению мысли. Нужно весьма реально понять такое указание. Поистине, ток мысли может быть затруднен, и тогда надлежит удесятерять энергию. Но такое приложение чрезвычайной силы нагнетает сердце.

Но, конечно, многие формы ужаса есть просто особенно сильные формы страха. Мне думается, что в каждом конкретном случае преодоление темного воздействия более сильной воли возможно. Обратное означало бы непреложность темных воздействий, что противоречит самим Основам Бытия. На практике это подчас довольно трудно. Думаю. что правильным решением будет сохранение неуклонного стремления по Иерархии, что тоже очень непросто. Подобные сражения неизменно требует напряжения всех сил, полной мобилизации. Мне кажется, что у большинства людей такие испытания не слишком часты, но они являются очень важными ступенями на пути действительного утверждения Света. В такие часы можно проверить созвучие теоретических представлений с реальными возможностями жизни. Но даже такие тяжкие нагнетения не ставят непреодолимых преград для утверждения Радости. Радость - надземное, духовное чувство; оно не связано земными явлениями. Радость отвечает Беспредельности. В конце концов, что может значить даже самое трудное земное нападение в приложении к Беспредельности?
Спокойствие, Преданность, Радость и Любовь должны быть утверждаемы поверх любых препятствий.

Андрей, Спасибо! Честно говоря, я так и не понял пока что, будешь ли ты утверждающим для следующей шлоки, или нет:
Старый 26.12.2009, 14:02   #9
adwaita
Активный участник

Цитата:
Алексей Лукин"...

Мне кажется, что в некотором смысле страх и ужас - это в корне различные понятия. Страх есть проявление местного, земного разложения. Страхи земные, которыми наполнена атмосфера Земли, по моему предположению имеют своей причиной деятельность темной иерархии. Такие страхи не имеют космического значения, не имеют природной первопричины. Быть может, некоторые формы ужаса относятся уже не к земной тьме, но к космическому принципу Хаоса. Может быть, такое чувство уже будет не беспокойством самости, но более тонким, надличным восприятием:......
...... Но, конечно, многие формы ужаса есть просто особенно сильные формы страха. Мне думается, что в каждом конкретном случае преодоление темного воздействия более сильной воли возможно. Обратное означало бы непреложность темных воздействий, что противоречит самим Основам Бытия. На практике это подчас довольно трудно. Думаю. что правильным решением будет сохранение неуклонного стремления по Иерархии, что тоже очень непросто. .....
...
Андрей, Спасибо! Честно говоря, я так и не понял пока что, будешь ли ты утверждающим для следующей шлоки, или нет:
Спасибо за ответ. Конечно, страх и ужас в обыденном понимании разные состояния. По большому счёту мы понимаем эти понятия одинаково. Абсолютный страх - ужас, наверняка является дифференциацией эманаций Хаоса. Тот пережитый ужас был потоком без всякой надежды. Что делать в таких случаях? Учиться понимать преподанный урок. Есть Свет, и он - единственная опора и надежда. Есть Носители этого Света - В.Учители. В Них наша защита, жизнь и будущее. Других решений нет.
По следующей шлоке - я готов

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"