ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 20:29   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 36. Волны ускорения. Все возможно сейчас

36. Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны.
Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас. Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре. Когда ярость и тишина рождают радость. Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями. Такое время означает цикл новый, и сама община, еще не вмещенная, служит мостом.
Кончим шуткою — можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет. Неужели люди хуже? Пора собираться Земле в новый путь.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 21:14   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 36.

Черёд adwaita.

Цитата:
36. Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны.
Наслоение событий. Приближение космического срока, когда Земле суждено перейти на новый уровень своего существования, приносит череду событий, которые должны произойти неизбежно. Роль человечества - правильно и вовремя отреагировать, правильно поступить, правильно сделать то, что от него требуется. Человечество сильно отстало в своём развитии, и гибельно тормозит процессы перехода Земли и всех царств земной природы на новые уровни жизни. И если бы только одной Землёй всё ограничивалось! Мы задерживаем развитие не только Солнечной системы, но всего Космоса. Конечно, отсутствие Земли и земного человечества не замедлит ход эволюции Космоса, но многое будет безвозвратно потеряно. Потеряно навсегда. Очень жаль, что земное человечество, в большинстве своём, этого не понимает.
Каждое событие приносит свои энергии, которые требуют применения и трансмутации, а не применённые, приносят беды и страдания человечеству. Самый "сильнодействующий" пример - землетрясения. Энергии Космоса, не принятые определёнными группами людей, вызывают катаклизмы. Не природу надо винить - себя. Надо пытаться искать причины явлений, а не изучать их следствия. События нарастают во множестве. Чтобы успеть, надо быстрее реагировать, наше сознание способно изменять ритмы времени, но, пока наоборот, эти ритмы пытаются изменить наше сознание, нас заставляют этому научиться. Чередой событий можно научиться управлять, овдадев искусством управления временем. В.Владыки , владея заниями подобных процессов, направляют сознание человечества всеми доступными средствами и способами, приближая час Заветный. Близко время, очень близко!
В начале 90-х годов прошлого века, можно было заметить своеобразный промежуток времени, между событием и его последствиями. Тогда сроки были примерно от трёх недель, до полутора-двух месяцев. В настоящее время можно наблюдать события и их последствия с промежутком в несколько минут. Темп времени ускорился необычайно. Очень стали заметны явления быстрого ( в отмеченных пределах) проявления действий ярких сильных мыслей. Наступила время величайших возможностей, как влететь духом, так и пасть. Что выберем?

Цитата:
Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас. Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре. Когда ярость и тишина рождают радость. Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями. Такое время означает цикл новый, и сама община, еще не вмещенная, служит мостом.
Всё возможно сейчас. Опять же, нам живущим сейчас, посчастливилось воплотиться именно в такое время, которое более никогда не повторится: грозное, трудное необычайно, но и возможностями уникальное. Трудно это принять, но для нас это последний выбор. Более никогда не будет возможности отложить своё "да" или "нет" на потом. Всё, мы - на пороге. Конец Кали Юги, рассвет Сатья Юги. Последняя битва тьмы и Света, и каждый из нас участвует в битве, признаёт он это, или нет. Нет стоящих в стороне: либо навсегда со Светом, либо с тьмой. Многое не явно, многое скрыто тьмой, но есть Вера и Надежда, Радость и Красота, есть Любовь. Не уже ли отвернёмся?! Можно спросить, а какое это имеет отношение к каждому нашему дню? Нет работы, нет денег, цели в жизни, о нас никто не думает - мы становимся одинокими. Как вы думаете, чего более всего боится тьма? - Одиночества. Само время даёт нам шанс увидеть себя такими, какие мы есть, и какими можем быть. Неужели испугаемся?! Кто решит за нас наши проблемы? Никто. Только мы сами, один на один, сами с собой. Страшный Суд? - Да, принять на себя ответственность за своё будущее, кого потом винить? Так, каждый осудит себя, и приговорит к своему будущему.
Мы выбираем наше будущее - строим Общину в нашем сознании, а значит, она будет наяву. Я не верю в это, я знаю, что Община будет, и будет всё то, о чём мы сейчас мечтаем.
Цитата:
Кончим шуткою — можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет. Неужели люди хуже? Пора собираться Земле в новый путь.
Подумать только! Нас приглашают в гости Дальние Миры, нас ждут, а мы всё никак не соберёмся :? . Пора, земляне, пора!
Старый 20.11.2009, 22:30   #3
Alexey
Активный участник

adwaita:
Цитата:
Человечество сильно отстало в своём развитии, и гибельно тормозит процессы перехода Земли и всех царств земной природы на новые уровни жизни.
Андрей, а как можно эмпирически, не теоретически убедиться в гибельности отставания земного человечества?

Цитата:
Мы задерживаем развитие не только Солнечной системы, но всего Космоса. Конечно, отсутствие Земли и земного человечества не замедлит ход эволюции Космоса, но многое будет безвозвратно потеряно.
Немного "провокационный" вопрос. Если учесть периодичность существования Вселенной (чередование Дней и Ночей Брамы), то какое значение может иметь безвозвратная потеря чего-либо отдельного? В чем смысл эволюции Космоса?

Цитата:
Каждое событие приносит свои энергии, которые требуют применения и трансмутации, а не применённые, приносят беды и страдания человечеству. Самый "сильнодействующий" пример - землетрясения. Энергии Космоса, не принятые определёнными группами людей, вызывают катаклизмы.
Как ты думаешь, возможно ли (реально осуществимо ли) деятельное участие наше будущей Общины в нейтрализации нежелательных природных явлений? По крайней мере, определяя главные направления для работы, нужно ли нам стремиться к обретению подобных возможностей? И что нам реально потребуется для эффективных трудов на этом поприще?

Цитата:
В начале 90-х годов прошлого века, можно было заметить своеобразный промежуток времени, между событием и его последствиями. Тогда сроки были примерно от трёх недель, до полутора-двух месяцев. В настоящее время можно наблюдать события и их последствия с промежутком в несколько минут.
Андрей, поясни, пожалуйста, как именно определяются такие промежутки времени? Ведь 15 лет назад тоже были явления, имевшие следствия в промежутке нескольких минут?

Цитата:
Очень стали заметны явления быстрого ( в отмеченных пределах) проявления действий ярких сильных мыслей.
Очень интересное наблюдение. Действительно, влияние направленного мышления на наблюдаемые проявления становится все более заметным. Впрочем, наверняка это связано также с изменением сознаний мыслителей.

Цитата:
Всё возможно сейчас. Опять же, нам живущим сейчас, посчастливилось воплотиться именно в такое время, которое более никогда не повторится: грозное, трудное необычайно, но и возможностями уникальное.
Согласен со всем сказанным здесь и делее об этом вопросе. Хочется добавить: конечно, большие трудности есть большие вохможности. Это - две стороны одного явления. При этом замечательно и прекрасно, что наряду с возможностями растут и способности человека, и объединений людей. То, что ранее казалось чрезвычайно трудным, едва преодолимым, теперь зачастую победно входит в каждодневность. Думаю, что это мощный знак прекрасных изменений. Очень хорошо, что на возможностях растут способности.

Цитата:
Мы выбираем наше будущее - строим Общину в нашем сознании, а значит, она будет наяву. Я не верю в это, я знаю, что Община будет, и будет всё то, о чём мы сейчас мечтаем.
Именно, Община будет.
Старый 21.11.2009, 14:51   #4
Irina
Друг Общины

Ребята, с мыслями Андрея согласна, но поскольку продумывала свой вариант утверждения, напишу. Может, не будет лишним.

Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны.
Волны ускорения принесли «наслоенные» на земную эволюцию события, связанные с передачей нового Учения в Письмах Махатм, трудах Е.П. Блаватской и Рерихов. Учение явилось катализатором процессов изменения сознания человечества, а значит эволюции Земли.

Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас.
«Сейчас точно неизвестно, где производились записи для третьей книги – Община, – пишет биограф семьи Рерихов и исследователь творческого наследия Николая Константиновича и Елены Ивановны П.Ф.Беликов, – в Сиккиме, Кашмире или в самом путешествии. Скорее всего, для нее были использованы записи разных периодов...»
Жаль, что частое отключение компа (даже каждые 2 мин.) не дало проследить по книге Высокий Путь все упоминания о возможностях за годы до опубликования книги. Всё же можно сказать, что в то время, когда писалась Община, у Владык была серьёзная надежда на гораздо лучшее развёртывание событий, чем оказалось на деле.
Я не очень-то согласна с Л.В.Шапошниковой что Община являлась как бы «книгой-предупреждением» «невеждам» (как говорит она). Мне показалось, что Владыка хотел ею прежде всего использовать открывавшуюся возможность «неслыханного ускорения» (напр.,ВП.16.12.25) К сожалению, она была потеряна.
Что касается «невежд», так ведь хорошо нам говорить задним числом. Мне кажется, владыки прекрасно понимали, что человечество, даже в лице своих лучших представителей, не было способно ещё решать такие задачи как ненасильственное развитие в эпоху Армагеддона (само сочетание ощущается как невозможное). Только при прямой поддержке Свыше можно было избежать многих перекосов. Именно поэтому сразу же идут слова:

Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре.
О какой «высшей вере» может идти речь? Перебрала несколько сочетаний веры и неверия и остановилась на такой:
Редко когда полное проявление веры в участие Высших сил в человеческой эволюции идёт по пути с полным неверием какому-либо участию каких-либо сил в помощи человечеству. Вероятно, надежда на это «по пути» и была в какой-то момент очень реальной, раз на это делали ставку Владыки. Но не получилось. Люди, державшиеся веками во тьме, не могут принять сразу то, о чём прежде и не слыхивали. Не могут поверить в помощь от кого-либо, когда веками всякая надежда именно низших слоёв не оправдывалась. Думаю, годы нашей капиталистической жизни и ощущение полной покинутости всякими там гос. чиновниками и попами, помогут воссоздать картину.

Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями.
Когда бывают такие ситуации? Не знаю, как у вас, а у меня мысль сразу пошла в таком направлении:
Не раз мне приходилось встречаться с утверждениями разных «Мастеров Жизни», что нет необходимости ничего менять в обществе. Просто надо учиться находить решения в тех условиях, что есть. Звучит не плохо... А на деле?
Одному такому мастеру я рассказывала когда-то о том, как меня потряс в детстве рассказ о мальчике, который в свои 7-8-9 лет (мне было столько же, когда я услышала в передаче по радио весь рассказ) вынужден был работать на всю семью, т.к. рабочая сила взрослых стоила дороже и потому их просто не брали на работу. Всех подробностей не помню, знаю, что работал он по многу часов на фабрике, производящей клей... в постоянной вони...
Этот ребёнок быстро угас и ушёл... Мне хотелось кричать: «Так не должно быть! Жизнь человека не может быть такой бросовой!» А мой мастер спокойно и радостно сказал: «А я бы всё сделал, чтоб выбраться из этой ситуации!» Тогда меня удивил этот ответ. Учения я ещё не знала и пыталась понять: «Неужели только в этой плоскости выход? А как же те, кто не может переломить жизнь?» Со временем я поняла, что если проблема перестаёт существовать лично для таких мастеров, то её вроде как и нет. В упор не видят... но и обвиняют тех, кто не может приспособиться к бесчеловечной жизни.
Удивительно, но и в среде тех, кто изучают АЙ, встречаются твердящие о «денежных потоках», об умении их использовать и пр. Но ещё И.Х. говорит, что невозможно служить 2-м господам. Вот и здесь, мне кажется, «неудача» приспособиться к жизни, которая есть отход от эволюции, есть на самом деле признак удачи, признак неомертвевшего сердца. Также и удаленность от такой «удачливой» жизни служит знаком близости к правильному пониманию эволюции. В ГАЙ встречала о «совершенных шариках, бегающих по замкнутому кругу». Думаю, это о них, о мастерах такой жизни. Практически все масоны, розенкрейцеры и т.п. стремятся к такому «мастерству». Соответственно, когда ставят себя в центр, «погружаются в океан лживых течений».
Старый 21.11.2009, 17:30   #5
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
adwaita:
Цитата:
Человечество сильно отстало в своём развитии, и гибельно тормозит процессы перехода Земли и всех царств земной природы на новые уровни жизни.
Андрей, а как можно эмпирически, не теоретически убедиться в гибельности отставания земного человечества?
Эмпирический - основанный на опыте. Наверное, самым правильным ответом стало бы прямое сравнение уровней жизни и развития человечеств Солнечной системы. Т.е., если бы была возможность убедиться в этом лично, мы смогли бы с известной долей объективности подтвердить или опровергнуть утверждение об отсталости человечества. У меня такой возможности прямого сравнения нет. Если исходить из личного опыта, то можно судить о происходящих процессах не по прямым, а по косвенным признакам. Пока не будем трогать те знания, которые нам даны Учениями. Можно взять в качестве примера известные исторические факты, поскольку любой процесс познания основан на сравнительном анализе явлений. Сравнение первое - нынешнее состояние существования человечества. Сказать, что оно здорово нравственно и физически - нет, такого не имеется. Заглянем в нашу историю. Никогда ещё не стояло так близко человечество к грани своего самоуничтожения: природа Земли стремительно деградирует, вымирает и мутирует животный и растительный мир. Минеральные ресурсы вырабатываются в большинстве своём с одной целью - создать то, что сможет уничтожить неугодные нам жизни других существ. Околоземное космическое пространство также стремительно и успешно засоряется далеко не безобидным мусором. А радиозагрязнения? Это не только повышенные фоны радиоизлучений и активных радиоизотопов, вспомним Чернобыльскую аварию. У меня есть единственное сравнение по личному опыту с тем состоянием, которое было тридцать - сорок лет назад в моей жизни. Только кого это убедит? Можно попробовать привести другие источники для сравнения. Возьмём "Диалоги" Платона. То, о чём он говорил тогда, не менее ( если не более) актуально и сейчас. Что, и в какую сторону изменилось в сознании человечества со времён Платона? Мы на пороге собственной гибели. Человечество смертельно больно, и меры к нему принимаются соотвествующие. Можно сказать, что современное человечество достигло необычайных высот в развитии науки и знаний. А кого эти знания сделали счастливыми? Если касаться древних знаний - современные, лишь слабые потуги. Возьмём знаменитые египетские пирамиды. Современная наука и техника ничего не может предложить для того, чтобы хотя бы повторить то, что сумели построить наши "дремучие" в своей религии предки. Подобных сравнений можно найти массу. Ну, хорошо, а как же другие человечества, на других планетах? Есть ещё один источник знаний и опыт, который становится доступным тогда, когда допускаешь до себя саму возможность их наличия. И самая главная проблема здесь то, что подобное знание пока не доказуемо с точки зрения земной науки. Правда, надо отдать должное, что ситуация меняется в сторону признания возможности подобных явлений. И опять же, сейчас становится возможным то, что было невозможным ещё десять-пятнадцать лет назад. Если исходить из этой посылки, то становится явным то, о чём на протяжении многих тысячелетий говорили нам те, кто ЗНАЕТ. Получается такой парадокс: эмпирически можно убедиться в правоте сказнного лишь тогда, когда допустишь возможность того, что превышает твоё знание. По большому счёту - большинству человечества не до Дальних Миров, а вот до себя любимого - да. Если читающий захочет услышать, то он примет такую возможность, и (самое главное!) получит достоверную возможность убедиться лично в правоте всего того, о чём мы говорим, но никому другому он ничего не сможет доказать.

Цитата:
[quote:xwinna0c]Мы задерживаем развитие не только Солнечной системы, но всего Космоса. Конечно, отсутствие Земли и земного человечества не замедлит ход эволюции Космоса, но многое будет безвозвратно потеряно.
Немного "провокационный" вопрос. Если учесть периодичность существования Вселенной (чередование Дней и Ночей Брамы), то какое значение может иметь безвозвратная потеря чего-либо отдельного? В чем смысл эволюции Космоса? [/quote:xwinna0c]Значение? Величина потери находится в прямой зависимости от возможностей того, что теряется. По своему потенциалу возможностей земное человечество практически не имеет равных среди остальных. Одна из целей эволюции - проявление всех потенциальных возможностей, заложенных в Творение. Вероятно, есть среди этого такие возможности, проявить которые может только земное человечество. Вот и цена.

Цитата:
[quote:xwinna0c]Каждое событие приносит свои энергии, которые требуют применения и трансмутации, а не применённые, приносят беды и страдания человечеству. Самый "сильнодействующий" пример - землетрясения. Энергии Космоса, не принятые определёнными группами людей, вызывают катаклизмы.
Как ты думаешь, возможно ли (реально осуществимо ли) деятельное участие наше будущей Общины в нейтрализации нежелательных природных явлений? По крайней мере, определяя главные направления для работы, нужно ли нам стремиться к обретению подобных возможностей? И что нам реально потребуется для эффективных трудов на этом поприще?[/quote:xwinna0c]Такая деятельность уже нами активно осуществляется. Причём направлена она не на снижение последствий катастроф, а на снижение разрушительного потенциала причины этих катастроф - сознания людей. Изменение сознания - вот самая трудная и по своим последствиям самая значительная работа. Что нам нужно? - Самим работать над своими сознаниями, ибо другого способа изменить мир нет. Насколько это реально? - Зависит от нашего устремления.

Цитата:
[quote:xwinna0c]В начале 90-х годов прошлого века, можно было заметить своеобразный промежуток времени, между событием и его последствиями. Тогда сроки были примерно от трёх недель, до полутора-двух месяцев. В настоящее время можно наблюдать события и их последствия с промежутком в несколько минут.
Андрей, поясни, пожалуйста, как именно определяются такие промежутки времени? Ведь 15 лет назад тоже были явления, имевшие следствия в промежутке нескольких минут?[/quote:xwinna0c] Здесь, прежде всего, имелось ввиду наблюдение за процессами имеющими схожие стороны. Промежутки времени определяются просто - наблюдением и фиксацией событий. После чего идёт сравнение. Конечно, и явления с маленькими сроками тоже имели место быть тогда и сейчас. Но общая тенденция к ускорению проявляется и здесь. Почему были упомянуты длительные сроки - только потому, что на них явление ускорения выглядит более показательным. Конкретные примеры есть, но из-за невозможности описать все возникающие взаимосвязи, любые примеры будут неубедительными.
Цитата:
[quote:xwinna0c]Очень стали заметны явления быстрого ( в отмеченных пределах) проявления действий ярких сильных мыслей.
Очень интересное наблюдение. Действительно, влияние направленного мышления на наблюдаемые проявления становится все более заметным. Впрочем, наверняка это связано также с изменением сознаний мыслителей.[/quote:xwinna0c] Да, условия очень сильно изменяются, многое становится возможным.

Спасибо Лёша!
Старый 21.11.2009, 18:08   #6
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ребята, с мыслями Андрея согласна, но поскольку продумывала свой вариант утверждения, напишу. Может, не будет лишним.
Цельность картины возможна лишь в её разносторонности. Каждый из нас способен внести свою частичку мозаики. И очень хорошо, что такие частички вносятся .
Цитата:
Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны.
Волны ускорения принесли «наслоенные» на земную эволюцию события, связанные с передачей нового Учения в Письмах Махатм, трудах Е.П. Блаватской и Рерихов. Учение явилось катализатором процессов изменения сознания человечества, а значит эволюции Земли.
Несомненно, Учение мощный катализатор изменения сознания. События - способствуют проявлению и закреплению необходимых изменений.

Цитата:
Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас.
.....
Я не очень-то согласна с Л.В.Шапошниковой что Община являлась как бы «книгой-предупреждением» «невеждам» (как говорит она). Мне показалось, что Владыка хотел ею прежде всего использовать открывавшуюся возможность «неслыханного ускорения» (напр.,ВП.16.12.25) К сожалению, она была потеряна....
Значение книг Учения многогранно, мы только в начале пути познания. Возможности - да, теряем.

Цитата:
Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре.
О какой «высшей вере» может идти речь? Перебрала несколько сочетаний веры и неверия и остановилась на такой:
Редко когда полное проявление веры в участие Высших сил в человеческой эволюции идёт по пути с полным неверием какому-либо участию каких-либо сил в помощи человечеству. Вероятно, надежда на это «по пути» и была в какой-то момент очень реальной, раз на это делали ставку Владыки. Но не получилось.....
Здесь можно ещё увидеть такое значение: в истории есть такие моменты, когда все силы и направления движения устремляются к единственно возможной точке изменения. Что будет мощнее в этой точке, то и возьмёт верх.

Цитата:
Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями.
Когда бывают такие ситуации? Не знаю, как у вас, а у меня мысль сразу пошла в таком направлении:
Не раз мне приходилось ....
Верное направление мысли. Физически мы далеко от Учителя, но Он в наших сердцах, а это - так близко! Часто земные неудачи приближают нас быстрее всего к истинному смыслу жизни. "Потеряв" всё, мы находим себя.
Ирина!
Старый 22.11.2009, 22:26   #7
Alexey
Активный участник

Андрей, спасибо за ответы! Теперь многие вопросы значительно прояснились.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Если читающий захочет услышать, то он примет такую возможность, и (самое главное!) получит достоверную возможность убедиться лично в правоте всего того, о чём мы говорим, но никому другому он ничего не сможет доказать.
Очень четко, ясно выражена мысль в этих словах. Здесь близка тема доверия, которая раскрывается в рассматриваемой сейчас шлоке А.Й, №278.

Друзья, мы наверное можем постепенно переходить к следующей шлоке, да?
Старый 26.11.2009, 21:49   #8
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
....
Цитата:
Сообщение от adwaita
Если читающий захочет услышать, то он примет такую возможность, и (самое главное!) получит достоверную возможность убедиться лично в правоте всего того, о чём мы говорим, но никому другому он ничего не сможет доказать.
Очень четко, ясно выражена мысль в этих словах. Здесь близка тема доверия, которая раскрывается в рассматриваемой сейчас шлоке А.Й, №278. ....
Здесь я упомянул не столько о доверии, сколько о совершенно конкретной возможности, неоднократно проверенной на практике. Но то, что необходимо довериться такому процессу - тоже правда.
Спасибо Лёша!
Старый 29.11.2009, 19:34   #9
Одара
Член Общины

Цитата:
Наслоение событий - следствие причин, порожденных человеком, сковавших одно звено за другим в цепи событий. Сковал мыслями, укрепил действиями, в результате порожденные события, рождают следующие и вызывают различные мироощущения у людей. Мысли разного порядка - созидающие и разрушающие, обрастая, как снежный ком, как бумеранг вернутся.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Наслоение событий. Приближение космического срока, когда Земле суждено перейти на новый уровень своего существования, приносит череду событий, которые должны произойти неизбежно. Роль человечества - правильно и вовремя отреагировать, правильно поступить, правильно сделать то, что от него требуется. Человечество сильно отстало в своём развитии...
Андрей, как думаешь увеличится ли скорость приближения космического срока или замедлится, если люди (допустим такой фактор), сознание которых развито, будут составлять большинство, а не меньшинство?
Цитата:
... Такое время означает цикл новый, и сама община, еще не вмещенная, служит мостом.
"Сама община, еще не вмещенная" - подразумеваю, что здесь речь именно о мысленной закладке Общины как будущей основы Нового Мира.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Как вы думаете, чего более всего боится тьма? - Одиночества.
Очень интересный вопрос, Андрей! Чего боится тьма?Согласна, что невостребованность тьмы, невежества, порочности, алчности, зависимости от нее, канувшая в небытие ненависть, зависть, злоба, рабство от дурных наклонностей и привычек - это очень страшит приверженцев тьмы. Радость, Любовь, Самоотверженность, Чистота ее (тьму) не просто слепит, испепеляет.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Да будет Община духовного единства!
Цитата:
Действительно смешно представить как высокодуховные существа с кротостью и неизмеримым терпением, как на невиданную диковину, смотрят на человечка, который кичливо кричит: "А у меня еще вот такие деньги есть! И такие!"
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 23:06   #10
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
...
Андрей, как думаешь увеличится ли скорость приближения космического срока или замедлится, если люди (допустим такой фактор), сознание которых развито, будут составлять большинство, а не меньшинство?
Конечно, срок приблизится быстрее и переход будет более лёгким. Можно привести аналогию с тяжёлой болезнью - раком. Лёгкие формы можно успешно лечить, самые тяжёлые - в редких исключениях. Но самое лучшее в этом случае - не допускать себя до такого состояния. У нашей Земли состояние близкое к самому тяжёлому.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"