ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 05:38   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 3: Монастырь - община. Мастерская - зачаток. Дружелюбие.

Настал черёд Алексея Лукина.

3. Монастыри часто назывались общинами. Жизнь общинная уже была признаком сотрудничества и взаимоуважения. Так и каждая мастерская уже будет зачатком общины, где каждый приносит свое уменье. Нужно дружелюбие, чтобы отдать свое мастерство на дело общее.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:02   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Сообщение удалено автором.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:03   #3
Alexey
Активный участник

Сотрудничество и взаимоуважение. Казалось бы, что может быть понятнее - истинно, сотрудничество и взаимоуважение в общине должны быть утверждены. Но что же есть, к примеру, взаимоуважение? Уважать - значит осознавать важность чего-либо. Осознавать важность - значит, иметь это неотъемлемой, значительной частью жизни; или - стремиться к внесению этого предмета в жизнь, к единству, созвучию с ним. Единство и взаимосвязь неотделимы от чуткости, взаимо-ответственности, взаимоподдержки. А таковые не могут проявиться в полной мере без самоотречения, без отказа от самости, без посвящения себя сохранению и укреплению этой живой, чистой связи. мне кажется очевидным, что такое качество немыслимо отдельно от Любви. Понятие Любви наполняет собой все отношения в мире, а взаимоуважение, как я понял сегодня, есть синоним Любви к ближнему. Как далеко в таком случае находится взаимоуважение от внешней вежливости и внутреннего равнодушия!
А как же это взаимоуважение развивать? Для нас, я думаю, первыми шагами пусть будет все возрастающая внимательность к словам друг друга, устремление к сердечному, не умственному контакту. Нужно все растущее качество нашего общения в смысле его искренности (т.е. чистоты, а значит - сознательности), Нужно желание измениться, нужны размышления о путях изменения, нужно упорство. Нужно постоянное возвышение над нашими сегодняшними сомнениями и несовершенствами. И еще, нужно устремление к радости. Ведь Радость есть особая мудрость, которую тоже нужно постичь, и которой нужно учиться.

Далее. Обращу Ваше внимание, Друзья, на следующие слова этого параграфа: Так и каждая мастерская уже будет зачатком общины, где каждый приносит свое уменье.. Именно, место, где каждый приносит свое умение, будет зачатком Общины, но не настоящей Общиной. Нужен не только Труд, но и Сотрудничество. Нужно нам не просто трудиться во имя нашей Цели, но трудиться вместе. Ведь сотрудничество означает не только разделение труда и взаимоподдержку в трудную минуту. Не будет полным сотрудничество, если нет единения сознаний общинников. Нужно сотворчество, опять-таки - сердечная чуткость друг к другу.
И, как и все сокровища Духа, сотворчество явится ко времени, если лень, сомнения, безответственность и отсутствие устремления к укреплению взаимоотношений не погасят наш огонь общего радостного труда.
Старый 30.06.2009, 05:50   #4
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Дмитрий пока вышел из наших Диалогов по причине ограничений по времени. Значит мой черёд.

[
Цитата:
size=150]2. Уныние есть враг каждого совершенствования. Не может быть строения в сомнении. Не будет изучения в страхе. Наблюдение есть шаг к справедливости. Самость есть предательство самоотверженности. Без подвига нет пути.[/size]

Одною тропою иди.
Старый 30.06.2009, 06:54   #5
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
А как же это взаимоуважение развивать?
Просто.
Старый 30.06.2009, 09:13   #6
Jack
Активный участник

Алексей, а может ли быть взаимоуважение между двумя такими разными людьми, как удачливым во всём человеком, не имеющим проблем ни в финансах, ни в личной жизни, и человеком, постоянно находящимся под давлением обстоятельств – как в деньгах, так и в личной жизни, а может быть и в здоровье? То есть один может быть чутким, участливым к проблемам другого и имеет для этого все возможности, а другой постоянно занимается решением СВОИХ проблем, и не потому, что он эгоист, а потому что проблемы у него реально большие? Как могут встретиться такие люди и придти к взаимоуважению?

И ещё такой вопрос. Алексей, есть ли у тебя в жизни какие-то группы, в которые ты входишь, и о которых можно сказать, что внутри неё существует та или иная степень взаимоуважения? Например, друзья детства, или коллеги, или какое-то объединение по общему интересу (байкеры, горные туристы, любители собак и т.п.). Если есть, то можешь ли ты проследить, как и за счёт чего формировалось это взаимоуважение?

Цитата:
Для нас, я думаю, первыми шагами пусть будет все возрастающая внимательность к словам друг друга, устремление к сердечному, не умственному контакту. Нужно все растущее качество нашего общения в смысле его искренности (т.е. чистоты, а значит - сознательности), Нужно желание измениться, нужны размышления о путях изменения, нужно упорство.
Как бы нам это облечь в новые конкретные шаги и пути изменения? В изучении иностранного языка есть такое понятие как «колка льда». Также я это слышал на семинаре по бхакти-врикше (еженедельное собрание последователей Сознания Кришны). Для «колки льда» задаётся какая-нибудь конкретная тема, в рамках которой каждый рассказывает о себе. Например, твоя родина, роль твоих родителей в выборе пути, твоё образование, духовное просвещение в твоей семье, твоё хобби и т.п. Это простая технология открытия сердца друг к другу, с помощью которой снимаются некоторые зажимы в общении, и плюс каждый имеет возможность рассказать о том, что его очень интересует. Как ты считаешь, целесообразно ли, и когда и при каких условиях будет возможным совершить такие мероприятия?

Цитата:
И еще, нужно устремление к радости.
Как это делать? Или оставим это до тех параграфов, где сказаны слова о радости?

Цитата:
Именно, место, где каждый приносит свое умение, будет зачатком Общины, но не настоящей Общиной.
Мне кажется, что обыкновенная мастерская приведена в пример, из которого можно было бы принять в сознание очертания условий Общины. Мне это легко понять, потому что я работал в стройотрядах, где, действительно, очень тяжёлый труд, но благодаря некоторой степени общинности сознания этот труд радостен. Это действительно не сама Община, но зачаток.
Цитата:
Нужно нам не просто трудиться во имя нашей Цели, но трудиться вместе.
Но какова же сама Цель?

И, Алексей, ты ничего не сказал о монастырях. Есть ли в монастырях какие-то особые условия их существования, которые помогают общинности сознания? Можно ли сказать, что сама Цель существования монастыря является Целью, достойной нашей Общины. Какова может быть наша Цель в сравнении с Целью монастыря? И нельзя ли сказать, что монастырь является успешной Общиной, а многие другие современные Общины слабы и распадаются потому что их Цель совсем не похожа на Цель монастыря? Что именно скрепляет жителей монастыря и разъединяет жителей неудавшихся общин?
Старый 30.06.2009, 18:05   #7
Alexey
Активный участник

Jack пишет:
Цитата:
Алексей, а может ли быть взаимоуважение между двумя такими разными людьми, как удачливым во всём человеком, не имеющим проблем ни в финансах, ни в личной жизни, и человеком, постоянно находящимся под давлением обстоятельств – как в деньгах, так и в личной жизни, а может быть и в здоровье? То есть один может быть чутким, участливым к проблемам другого и имеет для этого все возможности, а другой постоянно занимается решением СВОИХ проблем, и не потому, что он эгоист, а потому что проблемы у него реально большие? Как могут встретиться такие люди и придти к взаимоуважению?
Как я понимаю, взаимоуважение - это любовь к ближнему. Любовь вездесуща, всенаполняюща. Любовь может создавать миры. /Зов, Июнь 7, 1921 г. /. Конечно, ни "удачливость", ни финансовое или личное благополучие, ни, наоборот, отсутствие этих вещей никак не может стать препятствием для Любви. Препятствием может стать низость сознания человека, но сознание также не связано мирскими ценностями. Ведь каждому даны испытания по силам. И, конечно, никакое благополучие не уменьшит количество "проблем", трудностей, которые только растут с ростом сознания.
Цитата:
И ещё такой вопрос. Алексей, есть ли у тебя в жизни какие-то группы, в которые ты входишь, и о которых можно сказать, что внутри неё существует та или иная степень взаимоуважения? Например, друзья детства, или коллеги, или какое-то объединение по общему интересу (байкеры, горные туристы, любители собак и т.п.). Если есть, то можешь ли ты проследить, как и за счёт чего формировалось это взаимоуважение?
мне кажется, единственным местом, где может существовать достаточная степень взаимоуважения, является духовная община. Ведь всякое чистое, светлое качество (в том числе, и взаимоуважение) может проявиться только на основе духовности, сознательности. Не думаю, что можно найти взаимоуважение там, где забыты и заброшены дух и сознание. Таким образом, практически взаимоуважение ествественным образом утверждается посредством расширения сознания. Конкретные действия, конечно, всегда индивидуальны. Для нас, например, может быть полезным научиться читать сообщения друг друга с таким же подходом, с такой же внимательностью, с такой же скоростью , как при чтении Священных Писаний. Как думаете, Друзья?
Цитата:
Как бы нам это облечь в новые конкретные шаги и пути изменения? В изучении иностранного языка есть такое понятие как «колка льда». Также я это слышал на семинаре по бхакти-врикше (еженедельное собрание последователей Сознания Кришны). Для «колки льда» задаётся какая-нибудь конкретная тема, в рамках которой каждый рассказывает о себе. Например, твоя родина, роль твоих родителей в выборе пути, твоё образование, духовное просвещение в твоей семье, твоё хобби и т.п. Это простая технология открытия сердца друг к другу, с помощью которой снимаются некоторые зажимы в общении, и плюс каждый имеет возможность рассказать о том, что его очень интересует. Как ты считаешь, целесообразно ли, и когда и при каких условиях будет возможным совершить такие мероприятия?
Джек, конкретность необходима, но так нужно избежать узости и ограниченности. Вот, к примеру, сейчас мы избрали предмет, достойный более чем пристальнейшего внимания - шлоку Учения. Мы начали размышлять над ней, устремились к вмещению её смысла и, что не менее важно, слов и побуждений друг друга. По ходу этого процесса у нас идет естественный диалог, затрагивающий столь многие грани наших сознаний. Залог преуспеяния в этом процессе, я думаю, - в его естественности, трудности и полезности. Отличие же существующего делания от предложенного Тобой - в том, что в новом случае мы будем говорить о "моей родине, моем образовании, роли моих родителей в выборе пути, о моем хобби и т.д..." - о вещах искусственных и надуманных, если эти темы регламентированы. Нужно ведь стремиться не к количеству, но к качеству. Не десять слов в пустоту, но одно в сознание. Ведь мы пишем не сочинения на заданную тему, а устремляемся к свободному творчеству постижения граней сознаний друг друга. Думаю, нужно объдиняться вокруг общеполезного дела и вокруг Заметов Мудрости, но не вокруг искуссвенных разговоров.
Цитата:
Как это делать (устремляться к радости )? Или оставим это до тех параграфов, где сказаны слова о радости?
мне кажется, нужно представлять предмет, к которому мы стремимся, нужно созерцать его. Нужно внимать словам мудрых Заветов, пытаться применить понятое в жизнь, и всегда желать расширить свое понимание. Проявив таким образом чистое устремление, мы очистим провод связи с Учителем, по которому Помощь явится.
Цитата:
Но какова же сама Цель?
Думаю, наша Цель - единение сознаний. Говорю именно о цели нашей общей деятельности. Достигнув единения сознаний, Целью может стать, к примеру, сознательное творчество во имя Общего Блага.
Цитата:
И, Алексей, ты ничего не сказал о монастырях. Есть ли в монастырях какие-то особые условия их существования, которые помогают общинности сознания? Можно ли сказать, что сама Цель существования монастыря является Целью, достойной нашей Общины. Какова может быть наша Цель в сравнении с Целью монастыря? И нельзя ли сказать, что монастырь является успешной Общиной, а многие другие современные Общины слабы и распадаются потому что их Цель совсем не похожа на Цель монастыря? Что именно скрепляет жителей монастыря и разъединяет жителей неудавшихся общин?
Как я понимаю, в большинстве случаев люди видят в монастыре место, где удободостижимо личное спасение. Не так часто монастырь становится местом напряженной духовной работы на Общее Благо. Если же Цель такова, то монастырь, как и каждая духовная Община, будет стоять нерушимо. Именно такая Цель, я думаю, действительно скрепляет жителей монастыря; и именно такую Цель нам нужно будет избрать, когда наша Община будет основана.
Старый 30.06.2009, 19:47   #8
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сотрудничество и взаимоуважение. .... мне кажется очевидным, что такое качество немыслимо отдельно от Любви. Понятие Любви наполняет собой все отношения в мире, а взаимоуважение, как я понял сегодня, есть синоним Любви к ближнему. Как далеко в таком случае находится взаимоуважение от внешней вежливости и внутреннего равнодушия!
Алексей, как полагаешь, возможно ли взаимоуважение без проявления чувства любви? Например: два мощных и грозных соперника, которые не любят друг друга, но взаимно уважительно относятся к мощи, силе и умению друг друга? Причём это чувство действительно искреннее. На мой взгляд, взаимоуважение только предтеча, но не сама Любовь.
Цитата:
А как же это взаимоуважение развивать? .... И еще, нужно устремление к радости. Ведь Радость есть особая мудрость, которую тоже нужно постичь, и которой нужно учиться.
Считаешь ли Ты , что Целью нашего общего усилия может быть единение с внутренним миром Учителя каждого из нас, и на этой основе внутреннее единение друг с другом? Если да, то в чём особенность такого единения?
Цитата:
...... Для нас, например, может быть полезным научиться читать сообщения друг друга с таким же подходом, с такой же внимательностью, с такой же скоростью , как при чтении Священных Писаний. Как думаете, Друзья?
Согласен с таким подходом.
Цитата:
[quote:19a0xv6y]Как бы нам это облечь в новые конкретные шаги и пути изменения? ....задаётся какая-нибудь конкретная тема, в рамках которой каждый рассказывает о себе. Например, твоя родина, роль твоих родителей в выборе пути, твоё образование, духовное просвещение в твоей семье, твоё хобби и т.п. ..... Как ты считаешь, целесообразно ли, и когда и при каких условиях будет возможным совершить такие мероприятия?
Джек, конкретность необходима, но так нужно избежать узости и ограниченности. Вот, к примеру, сейчас мы избрали предмет, достойный более чем пристальнейшего внимания - шлоку Учения. Мы начали размышлять над ней, устремились к вмещению её смысла и, что не менее важно, слов и побуждений друг друга. По ходу этого процесса у нас идет естественный диалог, затрагивающий столь многие грани наших сознаний. ........Отличие же существующего делания от предложенного Тобой - в том, что в новом случае мы будем говорить о "моей родине, моем образовании, роли моих родителей в выборе пути, о моем хобби и т.д..." - о вещах искусственных и надуманных, если эти темы регламентированы. [/quote:19a0xv6y]Если я правильно понял, то тема , предложенная Jackом не является тем путём, который нас может сблизить. Хорошо, допустим такой вопрос: в рассказах Jacka о себе и своих выборах жизненного пути находятся вехи внутреннего осознания Учения, условий в которых этот выбор свершился, и ряд размышлений по этой теме. Будет ли в таком случае обмен своими "историями" вещью искусственной и надуманной? Ведь по ним можно проследить путь вполне кокретного духа. Мало того, такой "обнародованный" путь может послужить ориентиром и для других ищущих душ. Как считаешь? Мне идея Jacka близка и понятна именно в таком смысле.
Цитата:
Ведь мы пишем не сочинения на заданную тему, а устремляемся к свободному творчеству постижения граней сознаний друг друга. Думаю, нужно объдиняться вокруг общеполезного дела и вокруг Заметов Мудрости, но не вокруг искуссвенных разговоров.
Если "рассудить здраво", все наши попытки установить взаимные качества в своём начале являются по своей природе искуственными, т.е. мы сознательно творим то, чего пока нет в природе. Если подойти к взаимообмену нашей материальной и бытовой стороной жизни, то могут открыться возможности для взаимного обмена опытом, который поможет каждому из нас создать такие материальные предпосылки и условия в жизни, которые облегчат наши будущие личные контакты: например, мы собираемся в поход к Белухе. Соответственно, все условия взаимно согласуются и оговариваются. Согласись, что без этого обстоятельства нет обратной связи с движением духа каждого из нас лично встретиться. То, что предлагает Jack, на мой взгляд, является попыткой создания этой самой "обратной связи" дух-материя, материя-дух. Как Ты смотришь на такой подход?
Старый 30.06.2009, 20:21   #9
Jack
Активный участник

Успею зайти на второй круг, пока adwaita ещё не поучаствовал. Ведь ничего страшного? Это же здорово, когда разговор о шлоках интерактивный
(в середине этого сообщения позвонил друг из Америки, пока с ним разговаривал, adwaita уже написал )

Цитата:
мне кажется, единственным местом, где может существовать достаточная степень взаимоуважения, является духовная община. Ведь всякое чистое, светлое качество (в том числе, и взаимоуважение) может проявиться только на основе духовности, сознательности. Не думаю, что можно найти взаимоуважение там, где забыты и заброшены дух и сознание. Таким образом, практически взаимоуважение ествественным образом утверждается посредством расширения сознания.
Года два назад был бы согласен, но теперь совсем не согласен! Ведь думать так - это основа для гордости тех, кто духовен. Перевоплощение такая хитрая штука, что среди людей, просто не интересующихся духовностью, и даже среди убеждённых атеистов есть настолько искренние люди, настолько трудолюбивые, устремлённые, заботливые, что они находятся намного выше так называемых духовных людей, и очевидно, что они прошли очень большой путь в прошлых жизнях, и сейчас у них просто такая форма испытаний, чтобы что-то понять для следующих жизней. Поэтому, можно сказать, что они духовны, но не сознательны. Таков их ЭТОТ 70-90-летний сон. Ведь и наши простые сны бывают осознанные и неосознанные. После осознанных снов приходят неосознанные, и в них ты уже обладаешь качествами, которые приобрёл в осознанных снах. Поэтому способность к взаимоуважению, и реализация этой способности могут существовать и вне зависимости от сознательных усилий, это подтверждается тем, что у меня прекрасные друзья, а также в моей жизни много "мягких" форм общин - туристы, стройотряд.

Цитата:
Для нас, например, может быть полезным научиться читать сообщения друг друга с таким же подходом, с такой же внимательностью, с такой же скоростью , как при чтении Священных Писаний. Как думаете, Друзья?
Вот мне и представляется, что мы можем быть внимательны к словам друг друга только потому, что мы друзья. Только что звонил друг из Америки, и я говорил с ним целый час - нам интересно каждое сказанное слово, поэтому мы можем так долго говорить.

Цитата:
Отличие же существующего делания от предложенного Тобой - в том, что в новом случае мы будем говорить о "моей родине, моем образовании, роли моих родителей в выборе пути, о моем хобби и т.д..." - о вещах искусственных и надуманных
Не согласен. "Колка льда" - это такая же технология, как и технология мозгового штурма. Одноклассники становятся друзьями по мере их взаимодействия благодаря автоматически сложившимся условиям совместной учёбы за многие годы. А "колка льда" - это экстракт взаимодействия, как бы выбранный из условий совместной учёбы. Он имеет конкретизированную цель, поэтому это более быстрый способ достижения некоторых сторон взаимодействия людей. Несмотря на то, что вроде бы искусственный - но более эффективный. Мозговой штурм - искусственный, но эффективный метод выработки новых идей. А "колка льда" - искуственный, но эффективный способ пробуждения взаимного интереса. Сейчас вот pavel предлагает тему "Визитка", она должна стать чем-то вроде этого, но мы можем помочь идеями в том, как это устроить наиболее лучшим способом.

После сообщения adwaita подумал сделать такую добавку. Технология называется "колка льда". Что это такое здесь - т.н. лёд? Это может быть не совсем то, что можно найти духовные стороны в рассказах каждого о себе. Вовсе необязательна какая-то другая наполненность, кроме наполненности смыслом "расколоть лёд". Люди в начале своего общения имеют друг к другу некоторую сдержанность по причине полного отсутствия представления о том, кто перед тобой. И это сдерживает полное раскрытие каждого. А сдержанность такого рода приостанавливает установление дружелюбия и взаимопонимания.
Старый 30.06.2009, 20:57   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Успею зайти на второй круг, пока adwaita ещё не поучаствовал. ...
А я тоже зайду на "второй круг" .
Цитата:
Люди в начале своего общения имеют друг к другу некоторую сдержанность по причине полного отсутствия представления о том, кто перед тобой. И это сдерживает полное раскрытие каждого. А сдержанность такого рода приостанавливает установление дружелюбия и взаимопонимания.
Меня в таких случаях сдерживают несколько другие причины: если у нас слишком разные вибрации энергетики, то требуется некоторое время молчания, или молчаливого слушания, чтобы произошла сонастройка. Обычно разговор не клеится с людьми, имеющими либо слишком далёкий друг от друга жизненный опыт, либо этот опыт очень скромный ( независимо от стороны). Когда внутренний контакт устанавливается, то всё зависит от взаимного интереса друг к другу. "Колка льда" хороша тогда, когда неработает внутреннее "чувствознание", т.е. когда затруднена возможность прочувствовать собеседника. А вот помочь тому, у кого такое затруднение понять и сонастроиться на другого человека даже с помощью такого "ломового" способа можно далеко не всегда. Если у собеседников разный уровень сознания, неизбежно непонимание на основе отсутстия определённого, схожего жизненного опыта. Тут и "колка льда" не поможет.
Старый 01.07.2009, 14:58   #11
Jack
Активный участник

По невнимательности объявил следующую шлоку, оказалось, что ещё не все вопросы освещены. Откладываем следующую шлоку до полного завершения предыдущей
Старый 01.07.2009, 18:39   #12
Alexey
Активный участник

Adwaita:
Цитата:
Алексей, как полагаешь, возможно ли взаимоуважение без проявления чувства любви? Например: два мощных и грозных соперника, которые не любят друг друга, но взаимно уважительно относятся к мощи, силе и умению друг друга? Причём это чувство действительно искреннее. На мой взгляд, взаимоуважение только предтеча, но не сама Любовь.
Размышляя над значением слова "взаимоуважение", я пытался понять, какой смысл вкладывался в него изначально - исходя из структуры этого слова... И пришел к выводу, что истинное взаимоуважение есть обоюдная любовь. В приведенном Тобой примере, мне кажется, правильнее говорить о решимости, мобилизаици всех сил для победы, бдительности, внимательности к каждому шагу противника. Здесь есть скорее признание мощи и сознание необходимости противника победить. Все-таки мне кажется, что уважение - чувство сердечное, искреннее, бережное и чуткое.
Цитата:
Считаешь ли Ты , что Целью нашего общего усилия может быть единение с внутренним миром Учителя каждого из нас, и на этой основе внутреннее единение друг с другом? Если да, то в чём особенность такого единения?
Трудно мне определить, что есть цель, а что средство - любовь к ближнему или любовь к Владыке. Приведу выдержку из трудов преподобного аввы Дорофея:
Представьте себе круг, средину его - центр и из центра исходящие радиусы-лучи. Эти радиусы, чем дальше идут от центра, тем больше расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг есть мир; самая средина круга - Бог, а прямые линии (радиусы), идущие от центра к окружности и от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят внутрь круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе к Богу и друг к другу... Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога...в той же мере удаляются друг от друга, и сколько удаляются друг от друга, столько удаляюся и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближними, и сколько соединяемся с ближними, столько соединяемся и с Богом. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу, и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей
Если я правильно понял вопрос, Ты предполагаешь первейшей Целью нашего общения индивидуальное достижение единения с Владыкой каждым из нас, и затем - обретение единения друг с другом. Согласно словам аввы Дорофея, такое разделение на этапы неправомочно. мне же кажется, что целесообразности более отвечает избрание нами в качестве Цели - именно единение наших сознаний (и, конечно, параллельно с этим будет происходить единение с Сознанием Владыки), ведь в нашей лиле мы больше утвердаем именно общение друг с другом, чем с Владыкой.
Цитата:
Если я правильно понял, то тема , предложенная Jackом не является тем путём, который нас может сблизить. Хорошо, допустим такой вопрос: в рассказах Jacka о себе и своих выборах жизненного пути находятся вехи внутреннего осознания Учения, условий в которых этот выбор свершился, и ряд размышлений по этой теме. Будет ли в таком случае обмен своими "историями" вещью искусственной и надуманной?
Андрей, очевидно, я не вполне ясно выразился. я решительно поддерживаю каждый способ утончения понимания между нами, сближения наших сознаний. Размышления на некоторую конкретную, значительную тему - отличный метод. Думаю, в общине он должен активно использоваться. К тому же, в Учении подчас встречаются упоминания о подобных "играх". И темы, предложенные Джеком - более чем подходящие. Но мне кажется, что не нужно создавать расписание подобных занятий (как в приведенном Джеком примере семинара по бхакти-врикше). При желании и заинтересованности участников в нужный момент обязательно появится и уместная тема, и побуждение к размышлениям по поводу нее. Потому я не думаю, что нужно "устраивать" подобные мероприятия. Именно, пусть нас объединяет нечто, полезное не только нам - ведь иначе это будет замыкание всех наших устремлений на себя. Ведь только отдавая, мы получаем - чтобы снова отдать. Уверен, во время постижения Заветов Мудрости, во время трудов нашей общины на Общее Благо - каждое радостное проникновение в сердце друга и действия, направленные к этому проникновению, будут приходить естественно.
Цитата:
Если "рассудить здраво", все наши попытки установить взаимные качества в своём начале являются по своей природе искуственными, т.е. мы сознательно творим то, чего пока нет в природе.
Не могу с этим согласиться. Известно ли нам, что суждено, а что нет? Думаю, что начало нашей работы созвучно с ритмами нашей жизни, и более искусственным было бы не сделать наши первые и столь важные для будущего шаги. Ведь каждое новое начинание - это творение нечто, несуществующего в очевидности. Но если начинание благостно, то оно мощно утведится, и это утверждение, я думаю, будет естественным.
Цитата:
Если подойти к взаимообмену нашей материальной и бытовой стороной жизни, то могут открыться возможности для взаимного обмена опытом, который поможет каждому из нас создать такие материальные предпосылки и условия в жизни, которые облегчат наши будущие личные контакты: например, мы собираемся в поход к Белухе. Соответственно, все условия взаимно согласуются и оговариваются. Согласись, что без этого обстоятельства нет обратной связи с движением духа каждого из нас лично встретиться. То, что предлагает Jack, на мой взгляд, является попыткой создания этой самой "обратной связи" дух-материя, материя-дух. Как Ты смотришь на такой подход?
Полностью согласен со всем сказанным. И хочу обратить внимание, что желание огранизовать, к примеру, поход к Белухе - появилось не по расписанию, но, именно, естественно. Вот, я тоже очень захотел в этом походе участвовать! Готов способствовать реализации этой идеи! Пусть созвучие наших сердец и гармония наполняют каждое наше начинание!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"