ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2013, 09:06   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1956 год, 751-760

751. (Матерь Мира). Мыслью молниеносной можно взлететь в Мои Сферы. Мысли нет ни границ, ни пределов, нет ничего невозможного. Для мысли и мыслью возможно все. Мыслью можно всюду проникнуть и мыслью коснуться Меня. Касания Меня мыслью следствия имеют явные и неотрицаемые. Мало люди думают о мысли и о том, что ею можно совершить. Царственная, огненная мысль силу имеет пронизывать пространство быстрее света. Для света нужно время, но не нужно его для мысли. Мысль вневременна, она есть явление иных измерений, чем свет: выше, тоньше и молниеноснее его. Мысль опережает быстроту света и скорее его достигает намеченной цели. Мысль цели достигает всегда и везде: и на Земле, и в пространстве, ибо магнетизм мысли силен необычайно. И если мысль Моя в Лучах Моих достигает, то и ваши мысли долетают до Меня, вызывая ответную реакцию и насыщая вас ответно. Зов и отклик действуют явно. Если мысль устремлена и приемник сознания открыт, восприятие не замедлит наполнить приемник новыми мыслями, идущими из Сферы Моей. Конечно, действует провод духа, ибо можем объединиться лишь в духе. Градаций Света много, шкала его бесконечна. Есть степени Света, невыразимые словами и не поддающиеся никакому измерению, но доступные мысли огненной, напряженной и высокой. Есть мысли такой утонченности, что, достигая Земли, не могут на Земле проявиться. В Сферах Моих есть области, которых лишь немногие достигают. Беспредельность проявлена во всем. Беспредельны и несказуемы сияющие сферы духа, но доступны пламенной мысли.

752. (Окт. 14). Друг Мой, тьма настоящего пусть будет ручательством Света будущего, который приближается неуклонно. Живите в нем и живите им. Каждый живет чем-то. Вы делайте ставку на будущее и переносите в него сознание. Но личные мерки оставьте. С ними в будущее не пройти. Пройти можно лишь со Мною. Сущность будущего – расцвет Общего Блага для всех, но не лично для вас. Но в Общем и ваша доля будет немалой. Личные очки мешают видеть Общее и искажают взаимоотношение частей. Получается искаженное изображение и потому неверное. Видим и Мы все, что плохо и несовершенно в новом строительстве, но несовершенство не мешает Нам усматривать главное, положительное, которое и созидает непреложность будущего. Его усмотрите и вы, иначе уподобитесь слепцам, которые имеют о действительности совершенно искаженное представление. Надо понять, что заповеданное будущее уже существует в свитках грядущего и сердцем горящим можно его усмотреть. Увидеть или учуять это будущее – значит утверждать действительность, или реальность невидимого, в видимости плотной. Так шли все великие борцы за будущее счастье человечества. Все Великие Духи шли, вдохновляемые невидимым будущим. Шли, утверждая его в настоящем. Только подумайте, сколь беспросветно было то настоящее, то окружение, в котором находились эти Носители Света. Но они шли, противопоставляя ему несломимую силу духа и знания того, что это будущее суждено миру. Им уподобьтесь в стремлении вашем Свет будущего в мир принести.

753. (М.А.Й.). Буду все чаще и чаще, буду все больше и больше стремиться войти в общение. Пространственные условия это сильно облегчат. Будущее за нас, ибо Космические токи будут яро содействовать сближению миров. Было все против, но придет время, и все будет за. О Великом Приходе говорит мудрость всех великих народов и все великие религии мира. Надо глаза протереть.

754. (Гуру). Если отнять будущее, то для чего же тогда жить? Жизнь потеряет всякий смысл, ибо будущее есть двигатель жизни.

755. (Матерь Мира). Явите величие понимания космически происходящему. Сознание, сосредоточенное в фокусе личного блага, его не увидит. Сознание надо собрать в Фокус Моих Лучей. Назовем его Фокусом Жизни. Жизнь на планету с Неба струится в потоках Надземных Лучей. Их отнимите – и станет планета мертва. Но то, что есть на Земле, в соединении с тем, что идет из пространства, создает жизнь во всех формах. Явите понимание космопространственным силам и от них почерпайте незримый огонь, столь нераздельно нужный для жизни.

756. (Окт. 15). Общение с Учителем происходит поверх всего того, что наполняет сознание ученика. Как бы оставляется внизу мир мыслей обычных, и мысль поднимается к Источнику Света. Трудность процесса заключается в том, что сознание не всегда может подняться из сферы низшей, земной, в сферы светоносные. Кроме обычных причин очень мешают ухищренные попытки темных, которые стараются всеми способами воспрепятствовать Общению. Для них это Общение – что бельмо на глазу. Оно всегда вызывает с их стороны ярое противодействие. И если закон Иерархии не применяется, руки у них развязаны и вторжение тьмы в провод Света становится неизбежным. Потому Говорю о полноте Единения, целеустремленности и устремлении нераздельном. Когда половинчатость входит в Общение, ущерб духу велик. Зачем же лохмотья суетных мыслей или "случайные отемненные настроения вносить в то, что должно возвышаться над ними? Все это оставляется у подножия: к Вершине с этим грузом не подняться. Ведь Общение есть временное пребывание на Вершине духа, на той высоте, до которой он сможет возвыситься. Много излишней поклажи несет на себе дух. И если он, осознавая ее, силы в себе не находит хотя бы на время отбросить ее, значит, устремление к Общению с Учителем недостаточно напряжено. На половинчатое обращение и отзвук будет половинчатый, то есть неполноценный. Полноту обращения следует утвердить прежде всего. Может ли ютиться небрежение вокруг самого главного, что происходит в жизни ученика? Токи изменятся, настроение пройдет, но утерянная возможность вновь не вернется.

757. (М.А.Й.). Считаю недопустимым являть слабость духа после всего, что было дано, после всех знаков Заботы и Внимания со стороны Учителя. Смерть Гуру и мне пришлось переживать тяжко, и рушение многих надежд. Спасли любовь и преданность Учителю непоколебимые. Тем же идите путем. Иначе как устоять?

758. (Гуру). Путь свой прошел не колеблясь, не шатаясь, не сомневаясь. Был неуклонен мой шаг. Служение Свету было постоянным и непрерываемым. Ну а вы как? Такую же ли неотступность являете духом?

759. (Матерь Мира). Приблизим мечту к действительности силою огненной мысли. С Неба похищается огонь и приносится в духе на Землю. И дух, прикованный телом к Земле, все же возможность имеет пределы Земли преступить. И если этот огонь, похищенный с Неба, в духе суметь удержать и его накопить, то силою огненной этой можно и цепи Земли пережечь. Так, устремление в Сферы Мои духу свободу приносит.

760. (Окт. 16). Что делать в те дни, когда особенно темно? Думать о Свете. Мысль о Свете, сопровождаемая представлением, будет противоядием против тьмы. Не нужно никаких особых приемов или механики: просто думайте о Свете, представляйте себя, окруженным Светом и Свет излучающим вокруг. Думайте, что светло кругом и что нет места тьме в этом Свете. Яркая мысль о Свете привлечет его из пространства, и станет действительно светлее вокруг, и тьме в нем места не будет.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 15:18   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 751-760

Краткие практические выводы:

751. Развивай, тренируй, совершенствуй, используй мысль как единственное средство связи и на Земле, и в Беспредельном пространстве.

752. Устремись к Владыке и Общему Благу, оставь личные мерки, перенеси сознание в будущее и живи им. С несломимой силой духа неси Свет будущего в настоящий мир.

753. Матерь Агни Йоги говорит: «Буду все чаще и чаще, буду все больше и больше стремиться войти в общение».
Думаю, что стремиться войти в общение с Учителем в первую очередь должны мы. Никакая Помощь Иерархии не дойдет до нас, если от нас не будет стремления принять эту Помощь – об этом много раз сказано в Учении. Только наша устремленность к сотрудничеству с Учителем, только стремление к мысленному общению даёт возможность получать Помощь Сверху. Поэтому регулярные ежедневные сосредоточения на Владыке с целью создания и укрепления серебряной нити связи должны быть обязательными в жизни каждого последователя Учения.
Старый 29.01.2013, 10:26   #3
arkad
Основатель

754. А ведь точно! Если не будет дня завтрашнего, то жизнь теряет всякий смысл! Потому – Живи будущим, живи днем завтрашним!

755. Устреми сознание к Фокусу Лучей Матери Мира, к Фокусу Жизни. Строй Жизнь, приняв огонь космопространственных сил.

756. Поднимай сознание из низших земных сфер, стремись к Высшему Общению. При Общении не допусти лохмотьев суетных мыслей или случайных отемненных настроений.
Старый 30.01.2013, 17:40   #4
arkad
Основатель

757. Поддержку и спасение от всех жизненных невзгод обрети в непоколебимой любви и преданности Учителю.

758. Иди по жизни не колеблясь, не шатаясь, не сомневаясь с неотступностью духа.

759. В земной жизни огненной мыслью устремляйся в Сферы Матери Мира. Прочно стой ногами на Земле, а духом возвышайся к Небу.

760. Думай о Свете! Наполнись Светом! Представляй себя, окруженным Светом и Свет излучающим вокруг! Уничтожай тьму невежества и зла!
Старый 15.02.2013, 13:01   #5
ласточка
Активный участник

755. Нужно отойти от личного мира, только так сможем принять посылаемые нам Надземные Лучи, которые шлют нам Жизнь.
В книге "Беспредельность" есть слова, которые теперь становятся понятнее:

ч.1,2 ...Неужели сознание так трудно направляется к тому источнику, от которого струи нескончаемы? Неужели преграды так тверды, когда Учение говорит — легко поднять завесу в будущее! Решите принять в жизнь, чтобы умение пользоваться Нашими воздействиями не только было бы восклицаниями или уверениями, но пусть дух ваш скажет — мудрость Владыки — сила дальних миров. Огонь Беспредельности и сияние звезды Матери Мира нам шлют утверждение нашего бытия!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1956 год