ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2007, 21:53   #21
arkad
Основатель

Совершенно согласен.
Старый 30.11.2007, 20:54   #22
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Грани т.5 №485(сент.22)
"Можно,поднявшись ступенями выше,совершенно забыть о когда-то продуманных и принятых в сознание мыслях,но мысль не забудет и рано или поздно,но в Мире Тонком обязательно предстанет перед своим творцом для того,чтобы исчерпать на нем весь заряд той энергии,который вложил он в нее при ее оформлении."
Что значит: "исчерпать на нем весь заряд"?
Д?
Уважаемая Марина! Предлагаю свой вариант ответа на Ваш вопрос.

Когда человек в процессе своего духовного развития поднимается на определенную ступень,те мысли,которые очень сильно занимали и волновали его на более низких ступенях развития,совершенно перестают интересовать его и он забывает о них,т.к. уже перерос их в своем сознании.
Но эти мысли,являясь теперь уже вполне самостоятельными сущностями Тонкого Мира,никуда не исчезают,и когда их породитель переходит в этот мир,они бумерангом возвращаются к нему для кармического воздаяния.И если эти мысли благие,человеку опасаться нечего.Посеяв добрые мысли,он и пожнет добрые следствия.Но если на предыдущих нижестоящих ступенях своего духовного развития были допущены неблаговидные помыслы,да ктому же усугубленных сооветствующими деяниями,то тогда возмездие неизбежно.
Здесь мне вспоминается один из вопросов Jack-a:" А может нам всем стать разбойниками?" Да,в истории есть немало примеров,когда очень преступные и порочные люди становились почти что святыми и поднимались на высокие духовные ступени.Но,тем не менее,для того,чтобы подняться на вполне заслуженные ими высоты после перехода в Тонкий Мир, таким людям все-же придется пройти через все круги ада, и,жестоко страдая,полностью испытать на себе все последствия преступных помыслов и деяний,допущенных ранее.Да и последующее воплощение будет гораздо менее удачным,чем в том случае,если бы этих мыслей и деяний не было.Это и будет погашением кармических долгов.Так что нам нужно крепко подумать,есть ли смысл становиться разбойниками или можно обойтись без этого,избрав более прямые и успешные пути?
P.S. Ну а заряд-это чем больше негатива было заложено в неправедных помыслах,тем сильнее обратный удар.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 21:18   #23
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
В книге А.Й. "Зов." 1922г.,октябрь 14 (№360) есть строчки:
Цитата:
Сын Мой, не поражу руку твою.
Сын Мой,оставлю твой мозг,если ты в подвиге.
Но среди достижений оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.
"молчание духа" - это как понять?
Мое мнение по поводу этого поста следующее.Мы знаем,что Агни Йога есть синтез предыдущих основных видов Йоги-Раджа-Йоги,Жнани-Йоги,Бхакти-Йоги и Карма-Йоги.Во всех этих видах Йоги,как и во всех прочих системах индийской философии ,огромное значение уделяется тому,что можно назвать теперь уже несколько профанированным понятием "медитация".
В Бхакти-Йоге и Христианстве этот процесс называется "чистая непарительная молитва",когда ум духовного подвижника,освобожденный от всякого блуждания("парения") помыслов ,предстоит перед Высшим ,общаясь с Ним напрямую,безо всяких опосредствующих звеньев. Мне кажется что здесь и имеется в виду,что в наш век постоянной занятости,загруженности всевозможными делами,мы находили время для такого Общения.
Об этом же говорит Е.П.Блаватская в своем великолепном сочинении "Голос Безмолвия".
Старый 24.04.2008, 15:00   #24
Etsi
Активный участник

Надо читать сердцем!
Читать надо вдумчиво, не торопясь.
И больше рассуждать.
При чтении происходят важные, чаще незамечаемые читающим процессы. Даже если сознание ещё не может постичь читаемого, происходит "облучение" мощнейшими светлыми энергиями Учения. Ритмичное, постоянное прикосновение к этому живительному источнику приводит к пробуждению и духа, и сердца, и к преображению всего существа человеческого!
Читайте! И не смущайтесь, если не всё понятно: придёт время и вы перечтёте Учение вновь, будто впервые.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:51   #25
Jack
Активный участник

Сегодня, 31.05.2008, в 17:06 по новосибирскому времени, завершил первое прочтение Учения. Начал его читать примерно в 2001 или 2002 году. Значит, ушло 6-7 лет. Все книги читались медленно. Легче читались только "Грани Агни-Йоги" и "Надземное".

Теперь передо мной стоит вопрос, каким методом зайти на второй цикл. Буду думать, однако

Есть разные варианты. Например, заострять внимание на наиболее цепляющих шлоках и глубоко о них размышлять в письменном виде, а остальное быстренько прочитывать. Затем, когда буду заходить на третий цикл, можно будет сравнить, как изменится состояние сознания по тому, каков будет новый состав наиболее "цепляющих" шлок. Или, например, обращаться к Учению в специальных случаях, когда предстоит сложный выбор, или мероприятие, или когда трудности, или когда просто тянет к чтению.

Можно вообще попробовать читать по одной шлоке в день, глубоко сосредотачиваясь на её смысле и привлекая примеры, чувства и эмоции из жизни.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 20:59   #26
ПАВЕЛ
Активный участник

Jack, мне кажется, очень результативным может быть метод, применяемый в научно-исследовательской работе. Вы ведь учитесь или закончили аспирантуру, он должен быть Вам знаком. Я имею в виду выбор темы, определения объекта, предмета изучения, актуальность темы и т.д. Лично я пытаюсь таки образом подойти к изучению трудов Е.П. Блаватской, но, конечно без излишнего академизма, так сказать легко и непринужденно. Думаю, что преимуществ в таком подходе много, недостатков почти никаких.
Можно применить другой метод - по принципу отдельных буддийских школ. Они берут в качестве основополагающих одну или несколько сутр( в нашем случае - шлок), остальные привязывают к ним в качестве второстепенных, и получается более- менее связная буддийская доктрина, которая, будучи тесно связана с медитацией различных видов, приводит к реальному духовному пробуждению.
Старый 03.06.2008, 09:32   #27
Jack
Активный участник

ПАВЕЛ, спасибо! Интересная идея.
Я правильно понял? Выбираешь тему, и затем на эту тему пробегаешь всё Учение?
Старый 03.06.2008, 10:51   #28
ПАВЕЛ
Активный участник

Совершенно правильно, только желательно было бы дополнить ее научным аппаратом, который обычно используется в таких случаях при написании рефератов и диссертаций. В этом случае можно, что называется" убить двух зайцев" - самому досконально разобраться в Учении и принести большую общественную пользу, поскольку такую серьезную работу будет очень полезно прочитать и всем изучающим Агни Йогу. Также это придаст серьезность и глубину нашему форуму.
А тему можно выбрать ту, которая больше всего Вас интересует, например, преодоление кажущихся разногласий между Учением Христа и Агни Йогой. Ведь эти разногласия - всего лишь плод наших малых знаний, иначе говоря - невежества.
P.S. Я бы также мог принять участие в этой работе. Уверен, что польза была бы большая.
Старый 03.06.2008, 16:37   #29
Jack
Активный участник

А это вообще ещё более интересная идея!
Пока ходил, думал, может выбрать тему "Труд"? В АЙ много говорится о труде, а также сейчас у меня очень актуальная задача, каким физическим трудом озадачить себя, чтобы быть постоянно сконцентрированным и защищённым от лукавого.
Старый 03.06.2008, 18:17   #30
ПАВЕЛ
Активный участник

Если выбирать тему труда, то здесь может быть удобнее будет связать ее с карма- йогой, йогой труда. Агни йога есть синтез всех йог и рассмотреть ее в аспекте карма-йоги будет очень полезно. Также в ней много сказано именно о физическом труде.
Старый 04.06.2008, 07:27   #31
Jack
Активный участник

Но всё это пока лишь мысли. Пусть они сложатся во влечения, а влечения - в поступки. Думаю, пока надо их отпустить.
Старый 04.06.2008, 13:46   #32
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

еше, обкатывая тему труда, (если будете о ней думать) посмотрите на труд в свете Общины.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:20   #33
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Но всё это пока лишь мысли. Пусть они сложатся во влечения, а влечения - в поступки. Думаю, пока надо их отпустить.
Не совсем понятно последнее предложение- что значит -отпустить? Мне кажется, нужно развивать эти мысли дальше и реализовывать на практике.
Старый 04.06.2008, 18:25   #34
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
А это вообще ещё более интересная идея!
Пока ходил, думал, может выбрать тему "Труд"? В АЙ много говорится о труде, а также сейчас у меня очень актуальная задача, каким физическим трудом озадачить себя, чтобы быть постоянно сконцентрированным и защищённым от лукавого.
В православии существуют очень эффективные методы защиты от лукавого, и с этой точки зрения физический труд стоит далеко не на первом месте.
Старый 04.06.2008, 19:34   #35
Jack
Активный участник

Цитата:
что значит -отпустить?
Это значит, что пока нету на это времени, нет смысла это начинать. Но если Вы это начнёте, то, вероятно, я поддержу.

Цитата:
и с этой точки зрения физический труд стоит далеко не на первом месте
Да, это так. Но физический труд, это то, что я очень сильно и конкретно чувствую, как свой щит.
Старый 22.08.2008, 23:53   #36
pavel
Активный участник

Друзья, как-то давно еще, Аркадий дал мне очень важный совет: читая Агни Йогу, всегда ощущать что это слова живого Учителя, что это Он говорит с нами посредством Учения! Представьте, Вы, не книгу читаете, а говорите с Учителем!
Восприятие Учения, при таком памятовании, возрастает многократно! Именно такое чтение ведет к скорейшему применению усвоенного в жизни каждого дня! Проверьте, друзья, каждый на себе.

И, послушайте, как прекрасно Кришнамурти сказал о своем Учителе:

"...Это не мои слова; это слова Учителя, который поучал меня. Без Него я ничего не мог бы сделать, но с Его помощью я вступил на Путь. Вы желаете вступить на тот же Путь, потому слова, которые Он говорил мне, помогут и Вам, если Вы будете повиноваться им. Недостаточно только говорить, что они справедливы и прекрасны. Человек, желающий идти вперед, должен делать в точности то, что в них сказано. Если голодный станет глядеть на пищу и повторять, что она хороша, это не удовлетворит его: он должен протянуть руку и есть. Также и выслушать слова Учителя недостаточно: надо исполнять то, о чем Он говорит, внимая каждому слову Его, ловя каждый Его намек, если намек не уловлен и слово пропущено, оно утеряно навсегда, потому что Учитель дважды не говорит.
Четыре качества необходимы для этого Пути: распознавание, отсутствие желаний, праведное поведение, любовь.
Попытаюсь передать, что Учитель говорил мне о каждом из этих качеств."("У ног Учителя")
Старый 27.07.2010, 21:08   #37
Григорий
Друг Общины

По умолчанию Re: О правильном чтении Учения

Хотелось бы поделиться опытом при чтении АЙ. По началу чтение, затем выделение цитат которые так нравяться, затем можно понять и смысл учения, и его направление. Человек склонен выбирать то что ему более интереснее но за этим можно понять потребности данного духа.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:06   #38
arkad
Основатель

По умолчанию Re: О правильном чтении Учения

Наверное, каждый читает Учение по-своему. И все мы отчетливо видим разницу между этими непростыми текстами и любой другой книгой.
Методике чтения Агни Йоги посвящены несколько страниц заочной школы нашего сайта:
http://teros.org.ru/content/view/86/38/

Хочу обратить внимание на очень полезный в этом отношении пост ПАВЛА в теме: «С чего начать Практику Агни Йоги» в этом же разделе форума:

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Здесь будет уместно привести слова митрополита Сурожского Антония, сказанные им по поводу изучения священных текстов:

"Часто бывает, что мы рассмотрим одно или два положения и перескакиваем дальше; это неправильно, потому, что нужно долгое время, чтобы научиться собранности, чтобы стать тем, что отцы называют внимательным человеком, тем, кто способен вникать в какую-то мысль так долго и глубоко, чтобы ничего не упустить из нее. Все духовные писатели прошлого и наших дней скажут вам: "Возьми текст, размышляй над ним час за часом, день за днем, пока не исчерпаешь всех своих возможностей, как умственных, так и эмоциональных и пока, внимательно читая и перечитывая этот текст, не придешь к новому отношению к жизни. Очень часто богомыслие состоит только в том, чтобы вникать в текст, повторяя вновь и вновь эти слова Божии, обращенные к нам, чтобы настолько сродниться с ними, настолько впитать их в себя, что постепенно мы и эти слова станем одно.
И в этом процессе, даже если нам кажется, что умственно мы ничем особенно не обогатились, мы изменяемся".
«Размышляй над ним час за часом…» - вот основа сказанного Антонием Сурожским. И для нас это очень важный совет, ведь мы серьезно стремимся постичь мудрость Учения.

В той же теме созвучно приведенным словам А. Сурожского пишет pavel:

Цитата:
Сообщение от pavel
А именно - очень неторопливого, но ритмичного (каждый день) чтения Учения собственным сердцем.

И…очень внимательно слушать отклик своего сердца – у каждого сердца отклик будет неповторимо свой!
Если после такого умственного и сердечного размышления сформулировать словами свое понимание прочтенного текста и записать эти слова, то такая проработка зафиксируется «до рисунка на мозгу», как говорит Учение. А ведь к этому мы и стремимся.
Друзья, давайте поделимся личным опытом работы с Учением, опытом изучения Учения. Ну, чтоб не общие правильные слова мы говорили, а в той мере, в какой возможно, сказали о своей личной работе.
Как смотрите на это, Друзья? Ведь мы хотим помогать друг другу.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни