ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Сердце

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 20:55   #1
Сердце
Учение Живой Этики

По умолчанию § 527

527. Замечайте, насколько события далекие прежде сердца отзываются на «Чаше». Эта последовательность редко отмечалась. Конечно, при наполнении «Чаши» нужно принимать сердечные средства, но все-таки «Чаша» напрягается первая. «Чаша» требует торжественности, как бы для наполнения уровня.
Знаю, насколько трудно, как бы великан очутился в пещере карлика! Так нагнетение уже сгущает слои низшие. Конечно, не от солнца жар и не от Тонкого Мира смятение; оно рождается волею человечества.
Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 17:10   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 527

«Замечайте, насколько события далекие прежде сердца отзываются на «Чаше».
Эта последовательность редко отмечалась».

Опять совет, ещё издревле данный
– «Познай себя!» Ещё оракул в Дельфах
сказал об этом. Но всё так же глухи
мы к мудрому совету. Может, это
всё от того, что спал наш дух, но ныне,
когда проснулся он, начнём ему внимать –
следить внимательней за тем, что происходит
в себе и в мире, и сопоставлять,
записывать события и чувства,
те ощущения, что в теле возникают,
и следовать рекомендациям Владыки,
когда почувствуем мы вдруг недомоганье.
«Конечно, при наполнении «Чаши» нужно принимать сердечные средства».

Так как «Чаша» напрягается первая, «Чаша» требует торжественности, как бы для наполнения уровня».
Чаша сердца представилась в виде обычной чаши, наполненной жидкостью. Суета – это постоянное колебание, тряска. Трудно при этом удержать жидкость в чаше не расплёсканной. Но внутренняя торжественность успокаивает колебания в Чаше, устанавливает единый уровень поверхности, и из Чаши не выплёскивается её драгоценное содержимое. Значит, нужно стремиться к этой постоянной внутренней торжественности, которая устанавливается мысленной связью с Высшим. Конечно, для нас, чьи сердца еще полностью не очищены и не распахнуты навстречу Беспредельности, вместить громаду Владыки в сердце своё неимоверно трудно. Так же, думаю, как и Самому Владыке необычайно трудно пребывать в таком крохотном сердечке. «Знаю, насколько трудно, как бы великан очутился в пещере карлика!»

«Так нагнетение уже сгущает слои низшие».
Нагнетение
земных страстей и низменных чувств человеческих, постоянная вражда между людьми уже сгущает слои низшие Тонкого Мира, и это сгущение в свою очередь негативно влияет на земные события, ведь всё в Космосе тесно взаимосвязано. Опять змий древний хвост кусает свой. «Конечно, не от солнца жар и не от Тонкого Мира смятение; оно рождается волею человечества».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Сердце