ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2011, 14:04   #21
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Какое сомнение самое худшее? Мимолётное сомнение самое худшее.
З.А.Й.,236
Старый 29.11.2011, 03:33   #22
Dmitry
Активный участник

маяк цели!
Наполняющийся светом к свету стремится.
З.А.Й., 260.
Старый 29.11.2011, 15:34   #23
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Какое сомнение самое худшее? Мимолётное сомнение самое худшее.
З.А.Й.,236
Сомнения...
Мы иногда и не придаем им значения...
но они касаются сердца нашего мертвящим крылом.
Много хуже подозрение...

"Если вместо полного братского сотрудничества предлагают половину подозрения и сомнения, то какая удача может получиться?" (Братство,108).

"Лишь бы внутренний огонь соответствовал человеческому достоинству.
Сонные, самомнительные, ярые подозрением и сомнением не найдут пищи" (Озарение,3.VI.16)
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:55   #24
Dmitry
Активный участник

Какое доверие самое лучшее? Утверждающее без слов доверие самое лучшее.
З.А.Й.,236.
Старый 12.12.2011, 17:10   #25
Dmitry
Активный участник

.......нужно помнить, что начало иногда походит на беспорядок.
З.А.Й.,412
Старый 14.12.2011, 21:04   #26
Dmitry
Активный участник

Отчего люди говорят - как бы и может быть, если они видят и ощущают? Лишь в прямых утверждениях вырастает психическая энергия. Так можно повышать свою восприимчивость, ибо постоянно над нами магнитные токи и сияние указаний цветов пространства.
З.А.Й., 448
Старый 15.12.2011, 11:54   #27
Dmitry
Активный участник

Сознание служения есть лучшая дисциплина.
З.А.Й.,452
Старый 20.12.2011, 10:28   #28
Dmitry
Активный участник

Именно, в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение.
З.А.Й., 501.
Старый 20.12.2011, 12:41   #29
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Именно, в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение.
З.А.Й., 501.
Да, за такими абстрактными, казалось бы, понятиями кроется истина - Закон, по которому лишь отдающий получает.

То есть, если мы хотим получать для себя, чтобы иметь силу и тем тешить свою личность - мы, чтобы не утверждали, поворачиваемся на левый (темный) путь.

Но расти в светлой силе сможем, лишь сразу отдавая полученную светлую силу, в виде любви и света,
которые так естественно струятся в мир из человеческого сердца.

________

«Мы стали бы осмотрительнее, если бы поняли закон даяния и приятия.
Закон непреложен.
Получая благие дары, мы сами должны по мере сил давать другим, иначе полученное не принесет нам пользы. Духовную истину невозможно купить, но, получив ее в дар, мы должны тотчас же подумать, что равноценное можно вернуть дающему или, по крайней мере, оказать ему посильную помощь.
Такое взаимодействие создает гармоничные условия для взаимопомощи» ("Учение Храма", том 2, стр.319).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:02   #30
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
отдающий получает.
Для нас награда это польза от отдаваемого! А для вас Etsi?

Цитата:
Сообщение от Etsi
абстрактными
Цитата:
Сообщение от Etsi
понятиями
И наша абстрактность понятий имеет разные степени, кто-то шагнёт в пучину событий самоотверженно а кто то языком будет чесать, сочувствуя.
Старый 24.12.2011, 01:55   #31
Tali
Участник форума

"Земля — мир действенных форм, мир труда. Здесь каждый человек должен проходить свой урок дня так, чтобы не требовать чего-то от людей, а нести им свою помощь.»К.Антарова. т.2

"Ты отдай себе отчет в другом: я ставил тебе несколько задач и давал дела и поручения. Упрекнул ли я тебя хоть раз за недостаток усердия? Я давал тебе обдумывать сложные проблемы, решить их самой, но я не предлагал тебе залезать на вершину лестницы по гнилым ступеням. А если ты строишь свой завтрашний день на слезах, сомнениях и скорби сегодняшнего, то ты никогда его не построишь на цельных и прочных ступенях. Только прожив день всей полнотой чувств и мыслей, можно попасть завтра в атмосферу полноценного существования. День же, строящий эту атмосферу, это день, прожитый легко, радостно, без мусора слез и скорби, вызванных всегда землей, одной землей, в забвении живого неба. Кроме того, не забывай, что чем больше совершенствуется человек, чем выше он может видеть и сознавать духовное творчество людей, тем яснее он понимает беспредельность совершенства. Но это его не угнетает, а только бодрит, заставляет гореть и мчаться там, где другой — с понятиями мелкой плоскости — останавливается в раздумье, медля и хныкая.» К.Антарова. т.2
Старый 24.12.2011, 17:33   #32
Dmitry
Активный участник

Общая работа требует прежде всего, охраны индивидуальности.
З.А.Й. 413
Старый 27.01.2012, 13:47   #33
arkad
Основатель

Tali цитирует:
Цитата:
Только прожив день всей полнотой чувств и мыслей, можно попасть завтра в атмосферу полноценного существования.
Друзья, а в чем выражается полноценность существования? В чем смысл каждого дня ученика на духовном пути? Что важнейшее?
Можем ли мы реально сказать, что действительно является для нас полноценным существованием? Понятно, что в полноценность входит немало составляющих. Давайте попытаемся перечислить, что реально в каждом нашем дне является важнейшим, определяющим полноценность существования? Ведь наблюдение за собой, за своими привязанностями, соблазнами, устремлениями – одно из важнейших качеств, которыми должен обладать последователь Учения. Только путем самонаблюдения, самоконтроля можно понять себя, понять истинность своих устремлений, направленность своих интересов.
При этом вспомним, что советует Учитель в этом плане:

«Утром, твердя семисловие, скажите:
Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!» (Зов).

Думаю, что утром, устремив внимание к Владыке и произнеся семисловие, следует составить мысленный план действий на день по работе во имя Учения, во имя Учителя. Думаю, именно практическое осуществление таких призывов Учителя, исполнение дел Общего Блага и даст нам полноценность существования.
Как думаете, друзья?
Старый 27.01.2012, 14:29   #34
Рунгуна
Модератор

Думаю, как и ты, Аркадий.
Полноценность существования и в течение всей жизни и в течение каждого отдельного дня для вставшего на путь самосовершенствования будет заключаться в стремлении выполнять Указы Владыки в жизни своей. А это и наблюдение за собой, и самоконтроль над своими эмоциями, словами и мыслями, и стремление к бескорыстной помощи людям. И не только физической или моральной, но и духовной. То есть, по мере сил своих и по степени развитости сознания тех, кого посылает нам жизнь, давать представление об Основах Мироздания. И своим собственным примером, и словами.
Только так, думаю, мы сможем не пройти мимо труда Владыки.
Старый 27.01.2012, 16:38   #35
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
выражается полноценность существования
Не я, не я, но Ты любимый Владыка. Не мой мир и мысли мои, но Твой и Твои мысли. Не я в Тебе наполняющий мир Твой и собою и своим, но Ты во мне и я в Тебе, я, отвергнувший себя, и мирок свой, и мысли свои. Не я, но Ты, Ты, Ты, Владыка, во мне, и только тогда мы, Ты и я, слиты воедино, - так обратился ученик к Учителю Света.
Г.А.Й.,1960,Февр.8
Старый 28.01.2012, 07:17   #36
Dmitry
Активный участник

Потому как ключ к шестой расе, проявлено будет утверждение слияния.
Б. ч.1, 229
Старый 12.01.2013, 16:46   #37
arkad
Основатель

Давно мы не говорили в этой теме.
Сейчас просмотрел её - много замечательных цитат из Учения о необходимости применения Учения в жизни. То есть о необходимости жить в соответствии с Учением.
И хочется конкретно поговорить о том, как именно "я, ты, он, она" как каждый участник форума это делаем?

Друзья, только что закончился очередной год нашей жизни.
Думаю, каждому из нас полезно поговорить хотя бы самому с собой об итогах года с позиций Агни Йоги. Отметить, что сделано, в каких областях деятельности ты преуспел больше, в каких меньше, а в каких-то, может быть, не преуспел вообще, а снизился. Ведь и это возможно. Это и есть практический подход каждого к Учению. Разговор человека с самим собой и с друзьями, а тем более духовно ищущих людей, может и должен быть очень откровенным.

Друзья, давайте подумаем! Осмотрим свой доспех, как говорит Учение. Уверен, что такой разговор может значительно продвинуть человека по пути развития, по пути к Новому Миру.

Попробую обозначить области жизненных занятий и над каждой из них возможно глубже подумать. И приглашаю к этому всех:

1. Работа в социуме за зарплату по его развитию и личному жизнеобеспечению (обычная работа).

Эта работа занимает у большинства из нас основную часть времени дня.
И потому она во многом определяет то, насколько серьезно мы применяем в жизни положения Учения. Здесь пытаюсь ответить самому себе на такие вопросы:
• 1.1. Насколько моя ежедневная работа соответствует понятию Общего Блага, насколько она эволюционна, приближает ли она Мир Новый?
• 1.2. Насколько эта работа служит расширению, развитию моего сознания, насколько она служит моему утончению – главным задачам Учения?
• 1.3. Насколько эта работа позволяет мне распространять знания А.Й. среди сотрудников и других людей?
• 1.4. Удовлетворен ли я результатами моей работы по пунктам 1.1. – 1.3.? Что я ценю более всего в этой моей работе: сказанное в пунктах 1.1. – 1.3. или заработок? Удается ли мне найти приемлемый компромисс между этими сторонами моей работы?

2. Работа в социуме по внесению в него идей Учения, без получения от этого личных заработков: ведение кружков, групп, участие в таких группах, участие в Интернет-распространении таких знаний и т.п.

Вся такая работа соответствует понятию Общего Блага. Это эволюционная работа, реально расширяющая сознание, приближающая Мир Новый. В разной мере эту работу выполняют все участники форума. Здесь думаю о том, могу ли я больше сил, времени и внимания отдавать этой работе, сократив потери времени на других занятиях?

3. Общеобразовательная учеба всех видов: школа, ВУЗ, профессиональные курсы, чтение различной технической и высокохудожественной литературы и т.д.

4. Учеба в области духовно-философско-религиозных знаний, чтение, изучение литературы, занятия духовно-психологическими практиками и т.п.

По пунктам 3,4 можно уверенно сказать, что образование, учеба всех видов – это прямое расширение сознания. Все виды учебы – это, безусловно, эволюционная деятельность. Эти накопленные знания в соответствии с Учением, следует передать другим людям. Чем более активны мы в этих областях, тем более у нас возможностей успешного движения по пути духа.

5. Наши взаимоотношения в семье, с родными, близкими, друзьями, и как мы вносим в эти взаимоотношения заветы Учения.

Построение взаимоотношений – важный и сложный процесс, во многом определяющий успешность жизненного пути. Усилия человека в этом направлении – это реализация в жизни главного космического закона – Закона Всеединства. Это важная работа Общего Блага в соответствии с Учением. Каждый может подумать, насколько он успешен во взаимоотношениях с людьми.

6. Личное творчество и увлечения: поэзия, литература, изобразительное искусство, живопись, музыка, хобби, туризм, физкультура и спорт, оздоровительные процедуры, упражнения, авто-мото увлечения, музеи, театры, выставки, дружеские застолья по поводу и без повода, тусовки и т.п.

Этот пункт объединяет очень многие и разносторонние направления деятельности человека и может быть направлен на расширение сознания и утончение или, наоборот, на снижение сознания и огрубление. Каждому из нас нужно сурово подумать о пользе и непользе некоторых занятий, которым он отдает силы и время. Конечно, правильно оценить эти занятия может только сам человек, призвав всю свою Искренность, Соизмеримость, степень Устремления к Высшему.

7. Работа по личному жизнеобеспечению не связанная с социумом (все домашние хоз. работы, приусадебный, дачный сад-огород и т.п.).

Этот пункт также объединяет многие траты времени и сил каждого человека. В домашние дела может входить широкий круг совершенно необходимых дел, дел меньшей необходимости и даже дел и занятий прямо не рекомендуемых Учением. Но мы, порой, не всегда внимательны к этим потерям времени, что, безусловно, тормозит наше развитие и тормозит приближение Нового Мира. И опять же, все оценки здесь на основе Учения должен дать себе сам человек.

А после рассмотрения всего этого, думаю, будет полезно сделать вывод о степени своего соответствия Учению, своего развития в разных областях:

1. Степень духовного развития за истекший год.
2. Степень профессионального роста.
3. Степень умения управлять собой (телом, астралом, менталом, духом).
4. Степень укрепления физического здоровья и т.д.

Вот, Друзья, подготовил я эти размышления. Думаю, что размышления каждого из нас по этим вопросам могут быть очень полезны.

И еще хочется вспомнить важные слова Е.П.Блаватской:

«1. Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом».
http://teros.org.ru/content/view/71/36/

Именно здесь, в массе ненужных дел, мы теряем много сил и времени, которые следует отдать делам накопления духа.
И ещё из «Граней 57»:

«301. Вы хотите преуспеть и достигнуть! Двадцать четыре часа суток в вашем полном распоряжении для достижения этой высокой цели. Если осознана цель и значимость, если понято, что выше нет ничего, что потрудиться стоит, что же может тогда помешать все время, какое есть, использовать полностью, чтобы достигнуть. … Надо понять, что жизнь на Земле дана для преуспеяния духа и накопления огненных кристаллов Сокровища Камня. Другой цели нет».

Попробуем поговорить?
Старый 12.01.2013, 22:04   #38
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
наблюдение за собой, за своими привязанностями, соблазнами, устремлениями – одно из важнейших качеств
Цитата:
Сообщение от arkad
Только путем самонаблюдения, самоконтроля можно понять себя, понять истинность своих устремлений,
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
наблюдение за собой, и самоконтроль над своими эмоциями, словами и мыслями, и стремление к бескорыстной помощи людям.
- таков нелегкий путь Устремленного , пытающегося тысячи действий взять под тотальный контроль , но все оказывает сопротивление пропорционально приложенным усилиям, попытки сконцентрировать натиск на важных для него позициях , оборачиваются прорывом в местах , где был ослаблен контроль и внимание . В неистовом труде над собой принуждая себя по каждой позиции , чел напрягает все силы и делает шаг вперед , затем чуть ослабев подается назад и вновь устремляется . Упорство вознаграждается - укреплением на новых позициях .
Но это не единственный путь . Кто то уяснив главное , после многих размышлений и созерцаний - озарение своего ума о ВСЕЕДИНСТВЕ смог низвести в Сердце , которое ответило чувством , ощющением - ЕДИНОЙ ЖИЗНИ ЕДИНОГО В ПРОСТРАНСТВЕ на чем бы он не остановил бы свой взгляд , зрение поменялось , все стало святым - будь то человек или камень при дороге . Тлевший уголек сердца вдруг воспламенился , как от небесного дуновения - пламенем святой ЛЮБВИ , так как все до чего он теперь до касался или созерцал перед собой - все был ТОТ , ЕДИНЫЙ , ВСЕ СОБОЮ НАПОЛНЯЮЩИЙ , жизнь КОТОРОГО билась тактом , подобно часам в его сердце .Животворящая ЛЮБОВЬ наполнила и окрасила его ауру. Мысли , чувства , намерения - стали просты , чисты и красивы. Отпала надобность все держать под неусыпным контролем , так как все теперь совершалось естественно - в присутствии ТОГО ,, частью КОТОРОГО он был и к КОТОРОМУ он истаивал в ЛЮБВИ .
Цитата:
Сообщение от arkad
1.3. Насколько эта работа позволяет мне распространять знания А.Й. среди сотрудников и других людей?
- думается , когда плоды будут зрелыми и сладкими люди сами потянутся отведать их , без зазываний .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:56   #39
Чайка
Активный участник

Спасибо, дорогой Эдвард, как всегда - прекрасно сказано!
Старый 13.01.2013, 13:12   #40
Близнец
Член Общины

Да, друзья согласен, я то же несколько лет пытался взять под контроль определенные свои страсти и привычки, иногда удачно иногда нет. Но в конце этого года почувтствовал, что лучьший путь и прекраснейший путь Любви (ее разжигания) и устремления к Учителю! Ведь в Учителе Все, единение с ним очистит и даст все лучшие качества. Помните в Учении Он говорит отдай мне (и далее идет перечисление этих негативных качеств) и возьми от Меня и далее все положительное (кто найдет это место, воспроизведите его точно пожалуйста). Это путь Красоты - отдачи своей воли и сердца Учителю! И листы сада упадут ко времени!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни