ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2016, 09:06   #301
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Спасибо, Романтик
С детства знаем многие подробности подвига молодогвардейцев, но каждый раз, читая об этом, не знаешь, какими словами выразить восхищение их подвигом... слов нет...
Старый 06.01.2016, 18:01   #302
Чайка
Активный участник

6 января – День Рождения Жанны д’Арк,
земного воплощения Сестры Ореолы

"Мне было тринадцать лет, когда мне было откровение от Господа, через Голос, который учил, как я должна себя вести. Первый раз я очень испугалась. Голос пришел около полудня, летом, когда я была в саду моего отца. В тот день был пост, а накануне я не постилась. Я услыхала Голос справа, со стороны церкви. Я редко слышу его без света. Свет бывает с той же стороны, с которой слышен Голос; и тогда бывает обыкновенно сильный свет... После того как я слышала его три раза, я узнала, что - это голос ангела.
Я увидела перед своими глазами архангела Михаила. И он был не один, его сопровождали ангелы небесные.
Этот Голос всегда меня хранил, и я хорошо его понимаю... Мне хотелось бы, чтобы все слышали Голос так же хорошо, как я.
"Голос говорил мне о спасении моей души, он научил меня хорошо себя вести и часто ходить в церковь".
"Это Голос святой Екатерины и святой Маргариты. Их лица увенчаны прекрасными венцами, очень богато и очень роскошно... Я знаю очень хорошо, что это они, и отличаю их одну за другой... Что это они, я узнала не сразу".
"Меня укреплял святой Михаил. Он пришел первым".
"Святой Михаил сказал мне, что святая Екатерина и святая Маргарита будут приходить ко мне, и чтобы я поступала по их совету, и что они назначены руководить мною и давать мне советы о том, что я должна делать; и чтобы я верила тому, что они мне скажут, и что это было по повелению Господа".
"Я всегда вижу их в одном и том же облике; их лица увенчаны очень богато. Об их одеждах я не знаю ничего. Я вижу лицо. Не знаю, есть ли у них руки и другие образные части тела".
- Есть ли у них волосы?
"Знайте, что есть".
- Длинные и распущенные?
"Не знаю".
- Есть ли у них кольца в волосах?
"Не знаю".
"Они говорили очень хорошо и очень красиво, и я очень хорошо их понимала. Они сказали мне, среди других вещей, что мой король будет восстановлен в своем королевстве, хотят ли того его противники или нет. Они также обещали привести меня в рай; я сама их об этом просила".
"Этот Голос прекрасен, мягок и кроток и говорит французской речью".
Архангела она видела "не часто". "Мне очень радостно, когда я его вижу. Мне кажется, когда я его вижу, что я не нахожусь в смертном грехе".
- Как узнала она, что это святой Михаил?
"По ангельской речи и разговору!.. Я в это поверила довольно скоро, и у меня была добрая воля поверить. Первый раз я была еще маленькой девочкой и испугалась. И несколько раз видела его, прежде чем узнала, что это был святой Михаил. С тех пор святой Михаил научил меня столькому и показал мне столько, что я твердо поверила, что это он. Больше всего он говорил мне, чтобы я была хорошей девочкой и что Бог мне поможет".
Но если у св. Екатерины и у св. Маргариты она видела "лица" человеческие, то объяснить, каким она видит архангела, она была совершенно не в состоянии. О том, "каков его облик", у нее выпытывали на допросах, но она просто отказывалась отвечать: "Венца я у него не видела; и об одеждах его ничего не знаю".
- Есть ли у него волосы?
"Зачем бы их ему обрезали?.." И наконец сказала, что не знает, есть ли у него волосы.
- Имеются ли у архангела Михаила и у архангела Гавриила "головы натурального вида"?
Она ответила только: "Я видела их своими глазами и верю в то, что это они, так же твердо, как в то, что Бог есть".
- Думает ли она, что Бог создал их такими, какими она их видит?
"Да".
"Я поклонялась им, становясь на колени, как только могла, потому что знаю, что они-то в Царствии Небесном. А если иногда я этого не делала, я потом просила у них прощения. И не умею поклоняться им так, как нужно..."
"Я целовала землю после их ухода, на том месте, где они были. И когда они уходили, я плакала, мне хотелось, чтобы они взяли меня с собой".
"Никогда я не просила у Господа иной конечной награды, кроме спасения моей души".

Из сборника "Подвижники"
Старый 06.01.2016, 19:41   #303
Романтик
Член Общины

Оля, благодарю за прекрасный пост! А у меня сегодня ничего не получилось на эту тему...как я ни старалась... Наверное потому, что должен был появиться Ваш! И я рада. Странно? НЕТ!!!
Старый 12.02.2016, 11:15   #304
Чайка
Активный участник

12 февраля - День рождения Елены Ивановны Рерих,
Великой Владычицы Урусвати

"Жизнь Этого Великого Духа была постоянным распятием духа Ее на кресте материи. Предоставить себя на испытание пространственному огню, будучи в теле земном, в обычных условиях жизни есть подвиг величия несказуемого, всю тяжесть боли и страдания которого люди даже и представить себе не в состоянии. Как бы постоянная открытая рана сердца, подвергающаяся грубым касаниям жестоких и грубых условий Земли, как бы постоянное соприкосновение тканей открытых с ядовитыми и отравляющими эманациями земных сфер. И Адепт, и человек обычный подвергаются одним и тем же атмосферным условиям. Удары одинаковой силы наносятся и грубому животному, человеку и утонченнейшему организму Тары. Каковы же страдания эти, если открытые центры остро и ясно воспринимают в себя все уявления жизни?
Думают, что Щит Владыки охраняет от тлетворного дыхания жизни и от яда пространства, забывая, что огненное сердце вбирает в себя и испивает до дна чашу яда земного. Ноша мира сего велика, и Великие духи несут ее явно.
Земная жизнь Матери Агни Йоги была долгой цепью почти не прерываемых и тяжких физических страданий и болей, ибо ассимиляция посылаемых Владыкой Лучей требовала приспособления всего организма. Приспособления длительного, острого и болезненного. В тисках недорослей последышей уходящей расы дух ее тяжко страдал. Но стойко, победно и твердо шла Она через жизнь, не жалуясь, не сетуя, не обременяя никого, но всем неся радость и бодрость и яро поддерживая каждую искорку света в сердцах к Ней обращающихся людей.
Работала много и яро, не покладая рук, насколько позволяли силы. Каждое слово Учения было воспринято Ею от Давшего его, каждое было записано Ее рукою, и благодаря Ей, только Ей человечество получило Великое Учение Жизни. Можно ли удивляться, что в Ней мир имеет высшее проявление духовности и достижений, возможных на Земле в условиях жизни обычных.
Не было еще до Нее на Земле явления более высокого, ведь Она была духом, завершающим свою эволюцию на этой планете. Ведь над Ней, выше Ее по ступеням Иерархической лестницы, Стоял лишь Сам Владыка. Эту теснейшую Близость к Учителю Света надо понять. Много их, самозваных и не весть кем утвержденных духовных авторитетов, но высот, достигнутых Матерью Агни Йоги, до сих пор на Земле еще никто из людей не достигал. И если в прошедших веках были великие духи выше Ее по ступеням восхождения, то ведь это были Владыки, все те же, все Семь же, Пришедших с Далекой Планеты, но в обликах разных и в разных одеждах. Она же всегда была близкой и около Них, Свет миру Несущих"
(ГАЙ1957г. 434).

[youtube:ryduob9x]http://www.youtube.com/watch?v=i_U1Kt8_CWE[/youtube:ryduob9x]
Старый 23.02.2016, 19:36   #305
Чайка
Активный участник

23 февраля - День Защитника Отечества

Н. К. Рерих в своей статье «Слава» так писал о Родине, о воине, о русском народе:

««Зачем я шёл в тебя, Россия?» - пели германские пленные офицеры, проходя по улицам Сталинграда. Так передавало Московское радио. Победа, огромная победа! Вспоминали мой листок «Не замай!», писанный до войны. Поистине «Не замай!» Россию. Каждый посягнувший на нашу Родину погибнет с несмываемым позором.

В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги русского народа. Разнообразны бывали эти поражения. Одни сказывались мгновенно, другие постепенно отстукивались на разложении стран, поднявшихся против России. И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.

И другая книга должна быть написана – о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги земли русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов – сколько славнейших вех, сколько победных восхождений?... Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури ещё приветливей светило солнце. Горя много, но горе преходяще, а радость нетленна. Знает русский народ священную радость любви к Родине. Знает неустанный, преуспевающий труд. Полон народ смекалки и творчества. Помнит, что «промедление смерти подобно»…

Не найдётся более безумца, который бы дерзнул ополчиться на Русскую землю, на союзную семью народов, дружно слившихся на священной единой целине. От бойца до вождя – все трудятся. Рождаются новые силы. Крепнет сотрудничество. Исполняется сужденная слава народа русского. Бывали всякие недоверы, бывали трусливые «перелёты», бывали «нетовцы» - отрицатели. И вся эта пыльная труха исчезала, когда восходило бодрое яркое солнце народного преуспеяния. Спорили мы со многими шатунами, сомневающимися. Лжепророки предрекали всякие беды, но всегда говорили мы: «Москва устоит!», «Ленинград устоит!», «Сталинград устоит!». Вот и устояли! На диво всему миру выросло непобедимое русское воинство! Жертвенно несёт русский народ всё своё достояние славу Родины! Слава, слава, слава!».
Старый 20.03.2016, 11:07   #306
Наталья
Активный участник

20 МАРТА - ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ

Равноденствие – астрономическое событие, при котором центр Солнца пересекает небесный экватор по эклиптике. Говоря простым языком, равноденствие - это особый день, когда светлое и темное время суток уравниваются. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В весеннее равноденствие и после него дни будут длиться дольше ночей, в то время как после осеннего, напротив, дни укорачиваются по отношению к ночи – тогда как в Южном полушарии процессы происходят с точностью до наоборот. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по Солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе – поэтому у язычников равноденствие, как и солнцестояние, ключевые даты в календаре.

В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит почти точно на западе (несколько севернее запада).
Весеннее равноденствие считается началом года в культуре Ирана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Азербайджана, Казахстана.

Весеннее равноденствие всегда приходит к нам в один и тот же день – и это 20 марта в 4:30 утра по международному времени UTC.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.
Старый 24.03.2016, 10:10   #307
Рунгуна
Модератор

24 Марта – День Света

24 Марта – День Учителей, Праздник Иерархии Света – особый день года, имеющий огромное влияние на дальнейшее развитие планеты. В этот День поток мощнейших огненных энергий льётся на Землю. «Земля получает космопространственный импульс в форме прилива новых энергий, действие которых распространяется на идущий год». Именно поэтому «Годовой Праздник Иерархии Света имеет очень большое значение в жизни планеты и влияние на дальнейший ход мировых событий. Это Праздник напряженного объединения всех Сил Света, связанный с астрологическим положением Земли». Потому-то и выбран был именно этот день, чтобы посеять в человеческом сознании зёрна новых Знаний – 24 марта 1920 года дано было человечеству Учение Жизни – Живая Этика. Великие Учителя Знали, что зёрна-мысли, посеянные в этот день, принесут обильный урожай и будут давать всходы еще тысячелетия. Без устали Трудятся Они круглый год на ниве сознания человеческого, но в День Света работа эта идёт еще более напряжённо. Чтобы принять и трансформировать Огненные Энергии Пространства, которые в этот День так обильно льются на Землю, все Иерархи Света в совместном труде на Благо планеты напрягают силы свои. «Мы Собираемся в Башне, чтобы коллективно принять эти волны и далее направить их к манифестации уже в сферах земных. Волны этого прилива идут по всей Лестнице Иерархии сверху донизу, усиливая Ее мощь и единение. И где бы ни находились воины Света, они объединяются в этот день в едином устремлении к Свету, напрягая нагнетение сети Света планетной».

Если мы, принявшие Учение Жизни, хотим стать воинами Света, помощниками Иерархии, то в этот день должны тоже включиться в этот совместный труд. Только надо помнить о том, что мощнейший Огонь Пространства, сам по себе нейтральный, усиливает в человеке все энергии – и положительные, и отрицательные. Поэтому в этот день нужно особенно ответственно отнестись к своим мыслям и чувствам, словам и делам. Ведь каждое посеянное в этот день зёрнышко обязательно даст урожай, более обильный, чем в дни обычные. И сейчас в это сложнейшее время смены Рас и Юг, когда идёт среди человечества Земли ускоренное разделение и тщательный отбор пригодных и непригодных к дальнейшей Эволюции, в такой ответственный день надо быть особенно внимательным к своим мыслям, устремлениям, желаниям. Чтобы избежать ошибок, «Можно в эти часы отложить все обычные заботы и мысли и сердцем сосредоточиться на Твердыне, держа перед собою Высшее, что имеем». Тогда мы становимся узелками в общепланетной сети Света. И «Защитная сеть начинает сиять особым напряжением. Импульс для новых начинаний получает каждое сознание, обращенное к Фокусу. …Сила таким образом объединенных сознаний несокрушима и является прочным оплотом против сил мрака и разрушения». Так, совместным трудом с Великими Учителями «Силы хаоса и разрушения можно остановить мощным объединением Сил Света и созидания». (ГАИ 1968:174) Ведь «Напряжение Сил Света в дни особого назначения достигает своего апогея, чтобы насытить энергиями его весь цикл наступающего года». Зная это, постараемся в этот важный день и свою лепту малую внести. Чтобы добиться наилучшего результата, «В это время очень важно сознательно присоединиться к Иерархии и войти в орбиту Ее активности». Такая совместная работа на Общее Благо и каждому творящему её даст немало. «Это дает направление сознанию на весь текущий год и позволит провести его в соответствии с выполнением Великого Плана. Эволюция планеты идет в зависимости от течения циклов, великих и малых, и знание сроков позволяет Водителю планеты распределить силы Иерархии соответственно. Так же и каждый из вас получает импульс, созвучный зову момента, чтобы внести свою долю в Чашу Общего Блага. Годовой Праздник отметим пониманием значения его для жизни планеты и эволюционного продвижения ее в будущее». (ГАИ 1964:142)
Старый 15.04.2016, 10:53   #308
Чайка
Активный участник

15 апреля - Международный День культуры.
День подписания пакта Рериха.
День Знамени Мира.

Б.Н.Абрамов

Знамя Мира

Захоронено зерно. Его не видно, о нём забыли. Но вот приходит срок, и из земли появляется росток. Он растёт, крепнет, превращается в мощное дерево. Незнающие порадуются о дереве, знающие вспомнят с признательностью о зерне.

Утверждается искусство. Входит в жизнь повседневную, не как роскошь, но как долг и радость. Расширяются музеи, реставрируются художественные памятники старины, музыка идёт в народ без ограничений, украшаются здания изысканной отделкой, деятели искусства получают премии и награды, превозносятся и прославляются. Искусство сливается с жизнью. Значение и ценность его входит в сознание людей.

Много было войн в истории Земли. Люди воевали, залечивали раны и воевали снова. Но вот стала утверждаться идея мира. Она растёт и ширится, как пламя лесного пожара, зажигая сердца всех, способных к эволюции. Люди вдруг стали понимать, что кроме войны есть также и мир, стали понимать, что такое мир и почему он нужен. Стали активно стремиться к миру. Не молитва, но суровая борьба за мир нужна, и в этом истинная молитва. Стихийно пламя борьбы за мир. Оно расплавит дула орудий, оно повернёт ураган разрушений на врагов мира. Идея сильнее бомб.

Люди не помнят о зерне. Многие не знают. Но мы знаем и помним. Невидимо возносится Знамя Мира на конгрессах мира, на митингах за мир, на демонстрациях протеста против войны. Незримо покровительствует искусству. Незримо зажигает народы. Потом вспомнят. Как всегда — потом. И воздадут должное, и оценят, и найдут следы его повсюду. Но для нас радость — находить их теперь, в самый разгар боя. Не вид ли знамени вдохновляет воинов?!
И белый голубь, начертанный на камне почитания Иерархии, реет над борьбой за мир.

12 апреля 1951 г.
(Из сб.: Б.Н.Абрамов "Устремлённое сердце")

Старый 22.04.2016, 09:53   #309
Чайка
Активный участник

22 апреля - день рождения
Владимира Ильича Ленина, русского Махатмы

"Почтим... Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и в неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасимого подвига. Учение не прерывалось ни усталостью, ни огорчениями. Я чую, как сердце Ленина жило подвигом народа. У него не было страха и слова “боюсь” не было в его словаре. Ярко успел он зажечь своим примером свет. Руша, создавал он сознание народа» (Дневник Е.Рерих 30.04.26).

«Можете представить, что в свое время Ленин уже ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения России. И невидимые лодочки подвезли провиант к его одинокому кораблю. Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание как в пещеру сосредоточилось и вместо недовольств и жалоб он удивительно использовал последнее время, и много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу.
Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу. Не по близости, но по справедливости он даже помог делу Будды. И нет области, которую он бы отверг, подобно разным правителям. Ваш мост на Р. называется Лениным.
Книги его Мы меньше любим — они слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин — это действие, но не теория. Конечно, следует ему свезти, хотя бы коробочку с землею Бурх. Бул. Стоит у вас коробочка из слоновой кости времен Акбара, свезите ее от Меня на могилу. Скажите земля, где ступал Будда, думая об Общине Мира. Напишите по-тибетски на дне — "Махатмы на могилу русского Махатмы»
(07.01.26).
Старый 30.04.2016, 18:09   #310
Чайка
Активный участник

1 Мая - Международный День солидарности трудящихся.
Праздник весны и труда

(Гуру). "Праздник первого Мая можно рассматривать как день мысленного объединения всех сторонников Нового Мира - в этом его смысл. Чем объединение глубже, чем больше и искреннее подъем, чем больше сознаний вливается в этот процесс, тем ближе полная и окончательная победа Нового Мира.
Надо лишь, чтобы сердце принимало действительное участие в празднестве этом, ибо без сердца объединение будет мертво.
Значение праздников новых - именно в объединении людей в один мощный коллектив Нового человечества"
(ГАЙ 1963г. 220).

Старый 01.05.2016, 09:33   #311
Чайка
Активный участник

С Великим Праздником Воскресения!

(М. А. Й.). "Светлое Христово Воскресение, помимо всего, есть великий символ преображения духа и возрождения, и воскресения его к жизни вечной, к осознанию бессмертия его во всех оболочках, которые его облекают. Ради утверждения этой идеи в умах человеческих Великая Жертва Свершила свой подвиг земной. Путь людям к Свету был явлен, и заложены ступени в веках, продолжение которых не закончено и поныне, ибо нет им конца, хотя построение их идет напряженно. Учение Жизни, ныне даваемое, есть кульминация того, что было заложено две тысячи лет тому назад. Не отрицание, но продолжение строительства ступеней великой Лестницы Света в Беспредельность Сущего" (ГАЙ 1966г. 249).

(М. А. Й.). "Дни Жертвы Великой отметим мыслями, чувствами и действиями соответствующими. Раньше думали, что соблюдение обрядов и обычаев достаточно для того, чтобы почтить память о Ней. Но не в обрядах, но во внутреннем поведении и внешнем соответствии с ним выявляется истинное почитание Великого Подвига. Считая этого Великого Духа умершим и ушедшим с Земли и оставившим человечество, допускаем кощунство, ибо Он Сам Сказал: «Я с вами всегда, во все дни, до скончания века». Дни Жертвы Великой почтим осознанием того, что и ныне Он пламенно Стоит на страже счастья всех народов Земли, чтобы дать человечеству к наступлению сужденного срока то, что Обещано было людям много столетий назад" (ГАЙ 1967г. 239).
Старый 04.05.2016, 15:27   #312
Рунгуна
Модератор

Друзья, сегодня исполняется 105 лет со Дня Рождения
Натальи Дмитриевны Спириной – ученицы Б.Н.Абрамова,
основательницы Рериховского Общества в Новосибирске.

Её ученики и последователи с любовью и почитанием обращаются к своей наставнице.
Любимому Учителю посвящается

Струной звенят стихи, что щедро Вы дарили,
Как камертон — настройка для души...
Восхода Красоту нам «Каплями» открыли,
Земную каждодневность приглушив.

Пусть огненно цветёт посеянное Вами
Зерно Добра в горниле Бытия.
Мы знаем: на Пути Учения Вы — с нами,
Пример простой святого Жития.

/Рябова Валентина/

Когда возвышенные ритмы
Взовут к сердцам, пробудят слух,
Как светоносные молитвы
Тогда стихи врачуют дух.

Стихи Твои — мгновенья Света,
Они в Безбрежности горят
Живой галактикой Поэта
И Благо на земле творят.

Из пепла к жизни возрождая,
Влекут по огненным следам,
Огонь прозренья возжигая,
Возносят дух в надземный Храм.

Мы вслед за нашим Огнеходом
Идём заветною тропой,
Встречаем вместе луч Восхода,
Стремимся вместе за Звездой.

/Сергей и Татьяна Деменко/

Так Ведущая продолжает действовать через творчество своих учеников.
Память наша о Наталье Дмитриевне позволяет Ей проникать Лучом Своим
в земные слои и касаться тех,
в чьих сердцах загорелся Огонь духа.
Пусть будет больше таких сердец!
Пусть Ее Огненный Дух Возрадуется!
Старый 09.05.2016, 11:11   #313
Чайка
Активный участник

С Великой Победой!

Н.К.Рерих "Победа"

"Зачем я шел в тебя, Россия?", — пели германские пленные офицеры, проходя по улицам Сталинграда. Так передавало московское радио.
Победа, огромная победа! Вспоминали мой листок "Не замай", писанный до войны. Поистине, "Не замай" Россию. Каждый, посягнувший на нашу Родину, погибнет с несмываемым позором.
В истории запечатлены потрясающие примеры, как были поражаемы враги русского народа. Разнообразны бывали эти поражения. Одни сказывались мгновенно, другие постепенно отстукивались на разложении стран, поднявшихся против России. И об этом можно бы написать целую поучительную книгу.
И другая книга должна быть написана — о том, как великодушно, геройски вставал весь народ русский на защиту Родины. Самые многочисленные враги Земли Русской бывали посрамлены несломимым духом воинства русского и жертвенным самоотвержением всего народа. Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов — сколько славнейших вех, сколько победных восхождений.
"Пожар Москвы способствовал ее украшению". Каждое всенародное испытание вливало новые, неисчерпаемые силы в русские сердца. После бури еще приветливей светило солнце. Горя много, но "горе преходяще, а радость нетленна". Знает русский народ священную радость любви к Родине. Знает неустанный, преуспевающий труд. Полон народ смекалки и творчества. Помнит, что "промедление — смерти подобно". Помнит, что "благословенны препятствия — ими растем".
Не найдется более безумца, который бы дерзнул ополчиться на Русскую Землю, на союзную семью народов, дружно слившихся на священной, единой целине. От бойца до вождя — все трудятся. Рождаются новые силы. Крепнет трудничество. Исполняется сужденная слава народа русского.
Бывали всякие недоверы, бывали трусливые "перелеты", бывали "нетовцы"-отрицатели. И вся эта пыльная труха исчезала, когда восходило бодрое яркое солнце народного преуспеяния. Спорили мы со многими шатунами, сомневавшимися. Лжепророки предрекали всякие беды, но всегда говорили мы:"Москва устоит!" "Ленинград устоит!" "Сталинград устоит!" Вот и устояли!
На диво всему миру выросло непобедимое русское воинство! Жертвенно несет русский народ все свое достояние во славу Родины!
Слава, Слава, Слава!"
(Н.К.Рерих "Слава!", 1943г.)
Старый 12.06.2016, 09:30   #314
Чайка
Активный участник

С Днем рождения России!

С праздником нашей любимой, светлой, прекрасной Родины!

Н.К.Рерих "Россия"
"Россия не только государство... Она - сверх- государство, океан, стихия, которая еще не оформилась, не влегла в свои, предназначенные ей берега. Не засверкала еще в отточенных и ограненных понятиях, в своем своеобразии, как начинает в бриллианте сверкать сырой алмаз. Она вся еще в предчувствиях, в брожениях, в бесконечных желаниях и бесконечных органических возможностях.
Россия - это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света - и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток. Россия - это семь синих морей: горы, увенчанные белыми льдами; Россия - меховая щетина бесконечных лесов, ковры лугов, ветренных и цветущих. Россия - это бесконечные снега, над которыми поют мертвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из-под которых нежными веснами выходя темные фиалки, синие подснежники.
Россия - страна неслыханных, богатейших сокровищ, которые до времени таятся в ее глухих недрах. Россия - не единая раса, и в этом ее сила. Россия - это объединение рас, объединение народов, говорящих на ста сорока языках, это свободная соборность, единство в разности, полихромия, полифония.
Россия - не только страна мгновенного настоящего. Она - страна великого прошлого, с которым держит неразрывную связь. В ее березовых солнечных рощах по сей день правятся богослужения древним богам. В ее окраинных лесах до сей поры шумят священные дубы, кедры, украшенные трепещущими лоскутками… Над ее степями плачут жалейки в честь древних божеств и героев.
Россия - страна православия, этой самой живой религии, безнасильной, бесспорной, тактичной, которая никогда не преследовала своих противников. И в то же время Россия - страна многих религий, которые все уживаются между собою, соединяясь не в человеческом ограниченном догматическом плане, а в верхних райских подоблачных высотах. Россия есть страна византийских куполов, церковного звона и синего ладана, которые несутся из великой и угасшей наследницы Рима - Византии, второго Рима. И придают России неслыханную красоту, запечатленную в русском искусстве.
Россия грандиозна. Неповторяема. Россия - полярна. Россия - миссия новых времен. Россия - единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения жизни, праздник воскресения из мертвых, радуясь заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним яхонтовым, парчовым, заревым небом".
Старый 31.07.2016, 18:59   #315
Чайка
Активный участник

1 августа — День Преподобного Серафима Саровского

«Кто такие подвижники, к светоносной плеяде которых принадлежит и святой Серафим? Живая Этика поясняет: "Только отказавшиеся сознательно от личного и перенёсшие сознание в понятие эволюции мира могут в Нашем понимании называться подвижниками". В чём же заключается эволюция мира? В осуществлении Основ. В претворении их в себе и через себя в других. Невозможно научить людей вечным законам Бытия, не пройдя через них самому. (...) Продвижение есть подражание. Для подражания нужны живые образцы, конкретные примеры; не бесплотные ангелы, а такие же люди, как мы, из плоти и крови, но перешагнувшие через эту плотскую оболочку, преодолевшие её своим духом. Земные ангелы и небесные человеки, живущие на земле и пребывающие на небесах. Они на наших глазах делают невозможное возможным и учат нас этому же. Тех из нас, кто стремится жить, а не прозябать, расти, а не увядать, осмыслить свою жизнь и возрадоваться ей».

«Учение о стяжании даров Духа Святого как цели нашей жизни было важнейшим моментом учения преподобного Серафима. Стяжание, то есть приобретение, Духа Божия есть капитал, благодатный и вечный. Средства к стяжанию: молитва, бдение, пост, милостыни и другие добродетели. Но более всего даёт эти дары молитва, "потому что она как бы всегда в руках наших, как оружие для стяжания благодати Духа". Сам Серафим пребывал в постоянной молитве, что бы он ни делал. И сам он был средоточием чрезвычайных даров Святого Духа».

«Почему великий святой — Серафим Саровский — называл себя "убогим Серафимом"? Только из скромности и смирения? Отнюдь нет. Он в духе предстоял перед своим Пресветлым Иерархом — Царицей Небесной, по сравнению с Которой он чувствовал себя убогим. Если кто-то превозносится, значит, он не "предстоит". И молится не Богу, но себе. Он может делать вид, что служит и поклоняется Высшему, но на самом деле он выше себя никого не видит, хотя и не признаётся в этом».

«Дух Святой может войти только в чистое вместилище, и Серафим добивался и достиг этой чистоты, которая есть освобождение от всего личного, физического и астрального, что замутняет воды познания. Он был беспощаден к себе в выборе пути: или — или. Временное или вечное. Нетленное или смертное».

«В Житии говорится, что сам Серафим в жизни сей как бы уже не существовал, весь изменившись в любовь к Богу, став живым пламенником, горящим светильником и носителем небесного огня на земле. Сила молитвы его была такова, что сама собой зажигалась лампада в его келии, и не раз видели его во время молитвы стоящим в воздухе».

«Всякого, праведника и изболевшего грехами, трепещущего перед святостью его грешника, богача-вельможу и бедняка, — он одинаково встречал земным поклоном, часто целовал посетителям руки. Как ни много бывало у него посетителей, никто не отходил от него неудовлетворённым: он часто одной фразой, одним словом охватывал жизнь человека, наставлял его на нужный путь. Святой образ его действовал так сильно, что иногда перед ним плакали гордые, самонадеянные люди, пришедшие к нему лишь из любопытства. С людьми же, искавшими его для пользы духовной, искренно стремившимися к спасению, — старец был особенно ласков».

«Серафим учил распознавать качество возникающих в себе мыслей. Он говорил: "Когда человек примет что-либо божественное, то в сердце радуется, а когда дьявольское, то смущается..." Хотя бы дьявол и "представлял мысли благородные, однако сердце всё чувствует какую-то неясность и волнение в мыслях"».

«Учение Серафима о дарах Святого Духа, о их стяжании или накоплении и растрате дано в мощном и подробном изложении применительно к нашей земной жизни и нашей эпохе в Учении Агни Йоги, Живой Этике. Там близко и понятно для нашего поколения говорится о великом Ауме, о психической энергии, которая есть Дух Святой, которая есть любовь и устремление, которая есть всё. Этой всеначальной энергией проникнуто всё, от атома до звезды, и всё движется ею. Она "теплее огня и питательнее хлеба", она "панацея от всех болезней". Ею исцеляются и исцеляют других. На примере великого чудотворца Серафима мы видим, что возможно тому, кто накопил в изобилии дары Святого Духа. Всеначальная энергия может применяться решительно во всех случаях. Любовь к Богу и устремление к служению ближним открыли Серафиму "провод к потоку Благодати", дары которой он щедро и безотказно раздавал и людям, и всем тварям».

«К каждому, приходившему к нему, Серафим обращался со словами приветствия: "Радость моя", видя в нём частицу Бога, Которому он непрестанно поклонялся и обращался. И скончался он в молитвенном устремлении к Небу, стоя на коленях.

Ты умер, стоя на коленях,
В молитве к Небу устремясь,
Ни жизнь, ни смерть прервать не смели
Любви Божественную связь».

Составлено по выступлениям Н.Д. Спириной

По материалам СибРО
Старый 02.08.2016, 15:12   #316
Чайка
Активный участник

2 августа - день рождения Б.Н. Абрамова

Б.Н. Абрамов родился 2 августа 1897 года в Нижнем Новгороде, в семье военного, потомственного дворянина Н.Н. Абрамова. C отличием закончил Нижегородский дворянский Александровский институт, поступил на юридический факультет Московского университета, но был вынужден оставить его в связи с семейными обстоятельствами. Прошёл курс обучения в Кронштадтском военно-морском училище.
В годы Гражданской войны Б.Н. Абрамов эмигрировал в Китай. Жил в Харбине, работал в химической лаборатории, в организациях Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), секретарём и заведующим студенческим клубом в Христианском союзе молодых людей, преподавал русский язык в Харбинском политехническом институте. Бориса Николаевича привлекали философские учения Востока, и он глубоко изучал их.
В 1934 году, во время научной экспедиции, в Харбин прибыл Николай Константинович Рерих вместе с сыном Юрием. Встреча с Рерихом определила всю дальнейшую судьбу Б.Н. Абрамова. Николай Константинович стал для него духовным наставником. Так долгие поиски смысла жизни привели Бориса Николаевича к Учителю и Учению Живой Этики.
После отъезда Н.К. Рериха в Индию Б.Н. Абрамов продолжает общение с ним и его женой Еленой Ивановной через пе*реписку.
Всю жизнь Б.Н. Абрамов ведёт напряжённую духовную работу по изучению Живой Этики, самосовершенствованию и передаче накопленных знаний ученикам. Борис Николаевич стал воспринимать приходящие из пространства мысли и записывать их. Е.И. Рерих указала на Высокий Источник этих сообщений. До конца своих дней Борис Николаевич вёл Записи, которые спустя несколько десятилетий стали известны читателям как «Грани Агни Йоги».
В 1959 году, выполняя указание Рерихов, Б.Н. Абрамов возвращается на Родину. Он провозит через границу книги Учения, свои Записи, переписку с Рерихами. Последние годы жизни Бориса Николаевича прошли в городе Венёве Тульской области, где его посещали друзья и ученики, приезжавшие из других городов России.
5 сентября 1972 года Б.Н. Абрамов ушёл из жизни.

Борис Николаевич был человеком высочайшей культуры и не только любил и хорошо знал литературу, музыку, живопись, но и сам писал стихи и рассказы, рисовал, сочинял музыку.
Рассказы Б.Н. Абрамова необычны и увлекательны, в них говорится о справедливых и прекрасных законах жизни, которые раскрываются человеку, готовому их принять.
Поэзия Бориса Николаевича, как и всё его творчество, поднимает сознание над земной обыденностью и устремляет в бесконечные Обители Красоты. «Возвышенность, необъятность и особая красота изложения отличают его стихи от всех других поэтических произведений, известных нам» (Н.Д. Спирина).
Творчество Б.Н. Абрамова наполнено стремлением передать красоту и одухотворённость окружающего нас мира, помогает понять подлинные ценности бытия.

По материалам СибРО
Старый 16.08.2016, 00:24   #317
Романтик
Член Общины

Юрий Николаевич Рерих
(16.08.1902г. – 21.05.1960г.)

Ю.Н. Рерих является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия. Его личность, несомненно, представляла планетарную культурную ценность.

Помимо научной работы, Юрий Николаевич имел широкий спектр деятельности. На нём лежала ответственная миссия. Он должен был вернуть на Родину имя своего отца - Николая Рериха - великого художника, гуманиста, философа-космиста.

Юрий Николаевич приехал на Родину не с пустыми руками. Он привёз около 400 картин своего отца, которые были переданы в дар нашему народу с условием, что они будут вывешены в картинных галереях, и сотни страниц литературного наследия отца. Кроме того, Юрий Николаевич привёз огромную библиотеку (ок. 5тыс.) тибетских книг и все свои научные труды.
Приехав в Советский Союз, Юрий Николаевич сразу же начал организовывать выставки картин Николая Константиновича, на которых он был экскурсоводом.

Несмотря на все препятствия, которые встречал Юрий Николаевич, он, как истинный воин по натуре, успел за 2,5 года на Родине сделать столько, сколько не успел бы никто, кроме него. Он возродил школу востоковедения в России в её лучших традициях и создал школу тибетологии. Он возглавлял сектор истории, философии и религии Индии, начал преподавание санскрита в нашей стране. По его инициативе возобновилась работа по переводу древних философских и литературных памятников востока.

У каждого, общавшегося с Ю.Н.Рерихом, он оставлял неизгладимое впечатление.

К.А. Молчанова. Председатель Эстонского Общества Н.К. Рериха.
«… В этом Человеке не было ничего, что бы ни соответствовало его внутреннему содержанию. Стройность внешнего облика сочеталась с полной душевной гармонией. Это было воплощение совершенного Человека. Это был живой идеал – идеал единения, умения любить и понимать любого. Общаясь с Юрием Николаевичем, я убедилась, что будущее человечества не безнадежно, если высокая нравственность среди людей реальна. Ради такой красоты жить нужно, и нужно стремиться к самосовершенствованию. У нас есть будущее, истинно, - Светлое Будущее! Общее Благо возможно…»

И.В. Орловская. Сотрудник Международного Центра Рерихов.
"Несмотря на свою огромную занятость научной деятельностью, Юрий Николаевич всегда находил время помогать своим родным не только советами, но и практическими делами. Елена Ивановна называла его самым «родственным» из Рерихов, и «эта привязанность в нем» её очень трогала."

И.Р. Рудзите. Сотрудник Эстонского Общества Н.К. Рериха.
О первом визите к Ю.Н.: «В дверях появился среднего роста, крепко сложенный человек. Светлое, с выступающими скулами овальное лицо, коротко стриженная седая бородка. Взлет черных крылатых бровей, несколько секунд как бы пронизывающий меня насквозь проницательный взгляд. А уже через полминуты его миндалевидные карие глаза озаряются обаятельной улыбкой, и на его щеках появляются выразительные глубокие ямочки. Он идет нам навстречу, обнимает отца, и тепло обеими руками сжимает мои и Гунтины ладони, здоровается он со мной так, как будто мы давным-давно самые близкие друзья. С тех пор я никогда больше не испытывала на себе его испытующего взгляда…

...Когда говорили о самом сокровенном, самом близком, его глаза становились какими-то бездонными, уходящими в беспредельность тысячелетий, напоминающими таинственные огромные черные зрачки статуй египетских саркофагов.

...По своему образу жизни, нормам поведения Юрий Николаевич ничем особенно не выделялся среди окружающих. Как сказано: «Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то носители её не должны отличаться от внешней жизни. Агни Йог входит в жизнь незамеченным…» (А.Й., 187)"
Старый 19.08.2016, 13:07   #318
Рунгуна
Модератор

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 августа христианский мир празднует
Преображение Господне.

В народе этот праздник известен под названием "Яблочный Спас" (вследствие обычая освящать в этот день в церкви яблоки).
Почему на форуме, посвященном Живой Этике мы отмечаем этот праздник? Наверное, для того, чтоб напомнить об истинном смысле того события, которое произошло более двух тысяч лет назад на горе Фавор.
К сожалению, часто суетные человеческие традиции затмевают истинный смысл евангельских событий.
А событие то гласит, что «Господь взял с собой учеников Петра, Иакова и Иоанна, поднялся с ними на высокую гору Фавор и стал молиться. Ученики от усталости уснули. Внезапно их разбудил сильнейший свет, и они увидели, что одежды Спасителя стали блистающими, как снег, и лицо Его сияло светом, которого не может выдержать глаз человека. Рядом со Спасителем ученики увидели пророков Моисея и Илию, говоривших с Ним о Его страданиях, смерти и воскресении…»

Но не поняли ученики истинной сути того, что показал им Христос своим преображением. Как, мне кажется, не понимают и многие нынешние верующие.
А ведь Владыка Иисус на зримом примере показал своим ученикам путь эволюции человечества Земли - преображение человека земного в человека огненного. Говорить об этом ученикам с сознанием еще довольно примитивным и неразвитым было неразумно, и Он им сначала показал, что это возможно, а потом, уже после воскресения своего, Объяснял, Учил. Учил тому, о чем говорит и Живая Этика:

«Эволюция длительна, и ее цель – преображение плотной материи в утонченную и подвижную, одухотворение и разрежение земного в духовное». (ГАЙ 1954:144)
«Из тонкого – в плотное, из плотного – в тонкое и огненное – таков проходимый путь».
«Преображение, происшедшее с Распятым Учителем Света, указуется как символ, или пример великой возможности для каждого устремленного духа. Тело Света тогда достигает высокой степени напряженности, и сияние света-огня пробивается через земную оболочку, как бы освещая и преображая ее». (ГАЙ 1964:302)
«Процесс этот является космическим и выражает Веление Космической Воли. Все живое оболочки свои отдает на преображение обитаемой им планеты. И жизненный процесс, происходящий в этих оболочках, также служит той же цели. В этом заключается великая жертва всего живого, отдающего внешние формы свои на преображение мира энергиями жизни, в них заключающимися. … Характер преображения материи в значительной степени зависит от духовного состояния человечества и высоты, им достигнутой». (ГАЙ 1955:560)

Пока, к сожалению, духовное состояние человечества оставляет желать лучшего. Но остановить Эволюцию невозможно. Должны люди, в конце концов, понять, что «Преображение и вечное движение космических сил есть утверждение нашей жизни», что «только пружина преображения темного в светлое может укрепить дух. Космическое преображение – так называется преображение духа. Космос в своей вечной деятельности Пространственного Огня преображает элементы в соответственные формы. Дух преображает сознание в явление всевмещения. …Преображение несет, как вихрь, к Беспредельности». (Беспред., 37, 108)
Только бесконечным преображением самого себя можно достичь бессмертия, о котором так мечтают люди. Ну, а пока это не понято, Говорит Владыка: «И во всем Мы не настаиваем ни на именах, ни на ритуалах. Мы поглощены сущностью дела. Урусвати знает, что суть дела есть Наша цель. Таковой сутью будет преображение сознания. Вы знаете, что подобно ваятелям, Мы трудимся, чтобы обработать наиболее косные места человеческого омертвения. Мы терпеливо возвращаемся к не усвоенному положению». (Надземное,299)

До сих пор большинством последователей Христа не усвоен урок, данный Им на горе Фавор. Так как Свет Фаворский в сердцах человеческих еще не возгорелся, вновь через Учение Живой Этики Владыка напоминает о важнейшем для Эволюции понятии ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Потому и мы говорим сегодня о празднике Преображения Господня.
ПРЕОБРАЖЕНИЕ, очищение, утончение духа и всех оболочек его - эволюционное задание каждому.
Старый 22.08.2016, 06:21   #319
Романтик
Член Общины

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Отцом триколора ныне признан Петр I.
31 января 1705 года император Петр Великий издал указ, повелевавший поднимать на торговых судах новый красно-сине-белый флаг. Царь сам нарисовал его образец и определил порядок расположения горизонтальных полос.
До 1712 года такой же флаг был и на военных кораблях, пока его не сменил Андреевский.

Но 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором государственными цветами России назывались черный, оранжевый (золотой) и белый.

Цвета черно-желтый-белый имеют неоспоримое геральдическое значение и берут свое начало от штандарта Императора Петра Великого, объявившего его в 1709 году в своей таблице флагов, однако этот штандарт является подражанием Австрийскому и чужд древне – русским цветам.

28 апреля 1883 г. Александр III, накануне своей коронации, решил вернуть России петровский триколор.

Однако официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

При этом три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование.
Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Советская власть, победившая в 1917 году, не сразу отвергла трехцветный символ России. Лишь 8 апреля 1918 года Я.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом. Но, в истории Советского Союза их было несколько вариантов.

Флаг РСФСР с 1918 по 1937 годы

Флаг РСФСР с 1937 по 1954 годы

Флаг РСФСР с 1954 по 1991 годы

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России старый триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором постановил установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его ежегодно 22 августа.

Старый 31.08.2016, 20:36   #320
Рунгуна
Модератор

1 сентября - День знаний

1 сентября. Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Начало учебы – это фактически начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной.

Каждый год 1 сентября все школы гостеприимно распахивают свои двери. Начинается новый учебный год. Коридоры школ наполняются звонкой разноголосицей перемен. А на уроках бойко стучит мел по доске, старательно выводят в прописях первые буквы певроклашки и торопливо растекаются по тетрадкам конспекты старшеклассников… Впереди – только самое интересное и увлекательное! Так что же может быть лучше – молодость, кипучая жизнь, познание неведомого! Познание – одна из важнейших целей жизни каждого человека. Ведь именно
«В руки познающего даются беспредельные возможности». (ГАЙ 1955:145)

Мы поздравляем всех с Днем Знаний и желаем успешной учебы и творческих побед. Пусть ваши будни никогда не будут серыми, уроки будут насыщены интересными, новыми открытиями, а экзамены не кажутся трудными.

С праздником! С 1 сентября!
С Днем знаний!

P.S. Ведь по сути, все мы – ученики, дети великой Матери Жизни. И «нам расти еще, расти» во всех наших жизнях! И даны нам Мудрые Наставники – Великие Учителя и Учебники Жизни прекрасные – книги Живой Этики.
Итак, с Днем знаний, друзья! И пусть каждый новый день станет Днем Знаний - днем открытия чего-то нового и необходимого для успешной сдачи трудных экзаменов жизни.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты