ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 07:54   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 12: Мечты и устремления

12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества; но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".

Утвердился в этом дерзании привета путь вселенной.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 21:10   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 12

Ныне дано новое направление устремления человечеству: Дальние Миры. Там наш дом, там наши Братья, там наша жизнь. Земля лишь ступень, но мы должны оставить её самой прекрасной планетой. Это наш долг перед ней.
adwaita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 22:17   #3
Alexey
Активный участник

я думаю, что в этом параграфе еще раз Указывется различение между подвигом земным и подвигом надземным, между путем к Свету и путем во Свете.

Без сомнений, устремления "малых учеников" прекрасны; я уверен, что их мечты - это грядущие ступени пути каждого из нас. Не может быть и малейшего пренебрежения и умаления. Сказано:

Поистине у Отца много домов, который из них запятнаем?

я думаю, что мерой подвига будет расширение сознания.

И вслед за накованием "клинка Духа" последует Творчество Духа, вмещение "пути вселенной".

И это вмещение не заменит подвиг земной, но преобразит и дополнит его новыми возможностями.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 22:28   #4
Гость

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества; но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".

Мне кажется, можно понять путь вселенной и по другому, т.е. не о том, что нужно оставить Землю и улететь к звездам, а о том, что "Я" человека по сути может равняться вселенным и звездам, в дерзании самого маленького его "Я" расширилось до пределов вселенной, стало равныи "Я" звезд. Но это вселенское "Я" может трудится где захочет, где посчитает необходимым, для него так же просто участвовать в звездных задачах, как для нас вдох воздуха, при этом не важно , где находится тело.
Старый 07.03.2009, 17:07   #5
Рунгуна
Модератор

Цитата:
12. Хвала дерзновению проникла широко. Самые малые ученики обратились на путь исканий и пришли к Нам с разбором их устремлений. Каждый принес свои мечты: я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества;
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.
Цитата:
но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.
Старый 07.03.2009, 17:55   #6
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
12. ... но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", и в этом дерзании привета ушло его "Я".
Старый 07.03.2009, 17:58   #7
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Каждый, пришедший с разбором своих устремлений, каждый, принесший свои мечты, начинал со слова «Я». Хоть устремления их были благи по сути, в них все же, в первую очередь, читалась неизжитая самость. Значит и благие намерения их были направлены не на общее благо, а для удовлетворения собственных амбиций.
Рунгуна, Спасибо Вам за это замечание - изучая этот параграф, я не обратил внимание на возможность такого видения его смысла. И я согласен со сказанным Вами. При этом появилась потребность в уточнении.

Конечно, даже самое чистое наше устремление (слово "наше", я думаю, уместно) не лишено "неизжитой самости" - в этом есть поле для работы. И мне кажется, что человек, не проводящий жизнь целиком в духе, не имеет другой возможности для роста, кроме как сказать :я разрушу все земные храмы, ибо истина не нуждается в стенах; я орошу все пустыни; я открою все тюрьмы; я уничтожу все мечи; я проведу все пути; я утру все слезы; я обойду все земли; я напишу книгу человечества. - сказать не для славословия, а предваряя действительную деятельность, не лишенную ошибок, но тем не менее полную сознания Сказанного:

Трудитесь! Путь открыт для труда.

Щит Мой накроет вас на поле битвы.
Готовьтесь к бою -
чистыми мыслями победите.

Ведь человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему.

И второй момент - Вы сказали:

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Лишь когда уйдет из сердца человека его самость, его «Я», когда всем звездам душ человеческих он сможешь сказать: "Здравствуйте, братья", тогда «утвердится в этом дерзании привета путь вселенной». – Ведь истинный «путь вселенной» в устремленном дерзании к Единению.
Прежде всего, хочу сказать, что в моем издании конец параграфа выглядит так:

...но сымый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его "я"

Слово "я" написано прописью. В связи с этим у меня появился вопрос: "я" или "Я" Вы называете самостью человека?

на мой взгляд, человеческая самость (комок безпорядочным образом собранных вместе страхов, предпочтений и желаний) - это "я" человека. Думаю, можно сказать, что "я" - порождение Майи.

Согласно моему пониманию Учения, "Я" - это зерно Духа в человеке, а также эманации этого зерна Духа (которыми, видимо, и определяется Индивидуальность).

я полностью согласен с Вами в необходимости оборения самости, и утверждаю о немыслимости истинного человеческого бытия в разрыве с его "Я".
Старый 07.03.2009, 23:32   #8
Рунгуна
Модератор

Алексей Лукин писал:
Цитата:
Ведь человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему.
Конечно, Вы правы, Алексей, что «человеческая самость - это преграда для чистого действия, но не конец ему». И бороться, в первую очередь, надо с ней.

Цитата:
И второй момент - Вы сказали:
Прежде всего, хочу сказать, что в моем издании конец параграфа выглядит так:
...но сымый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья", - и в этом дерзании привета ушло его "я"
Слово "я" написано прописью. В связи с этим у меня появился вопрос: "я" или "Я" Вы называете самостью человека?
Конечно, самостью человека является его личностное маленькое «я». Конечно, Высшее «Я» – это Индивидуальность, зерно Духа со всеми его накоплениями, которое и является нашим внутренним Христом-Спасителем.
То, что я написала «Я» с большой буквы – моя опечатка.
Относительно «утвердиЛся» в тексте и «утвердиТся» в комментарии – сделала это намеренно, чтобы правильно стилистически построить фразу. Мне кажется смысл от этого не изменился, а даже более утвердился (простите за каламбур).
Старый 07.03.2009, 23:41   #9
Alexey
Активный участник

Рунгуна, Спасибо!

Вот и прояснилось понимание, и пришли к согласию!
Старый 10.03.2009, 21:17   #10
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога

Хорошо, если каждый пришедший предложит свой дерзновенный вариант полезного сотрудничества. По малости этих учеников в их исканиях присутствует некоторое личное начало. Но мотивы, которые ими движут, все же направлены на общее благо. Лучшее же дерзновение будет в самозабвенной отдаче всего себя большому Общему Делу Учителя и идее Единения Мироздания.
Старый 11.03.2009, 00:08   #11
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: § 12: Мечты и устремления

Цитата:
Сообщение от Агни Йога

Мечта – это та движущая сила, которая не позволяет духу уснуть и заставляет идти вперёд к цели. Люди, у которых есть мечта, часто становятся искателями Истины, так как это самый короткий путь к воплощению мечты в жизнь.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 01:41   #12
urola
Участник форума

Я думала всегда,что этот путь как раз самый длинный
urola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 08:12   #13
Близнец
Член Общины

Я бы уточнил МЕЧТА-ЖЕЛАНИЕ, то есть МЕЧТА НАПОЛНЕННАЯ УСТРЕМЛЕНИЕМ.
Будет близким путем.

А САМЫМ КОРОТКИМ КОНЕЧНО ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ СУЩЕМУ. В СЛОВАХ МАЛЬЧИКА И ВОПЛОТИЛАСЬ ЕГО ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ И ОТВЕТ БУДЕТ МОМЕНТАЛЬНЫМ!

ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ СУЩЕМУ ЛЕЖИТ В НАЧАЛЕ-ОСНОВЕ НАШЕЙ! ВЕДЬ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ВСЕГО СУЩЕГО!

МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ЛЮБИТЬ ВСЕ СУЩЕЕ! НЕ ЧУВСТВУЕМ МЫ ЭТУ ЛЮБОВЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНА УКРЫТА ПОКРЫВАЛАМИ НАШИХ СТРАСТЕЙ И ЖЕЛАНИЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ, НО ПО МЕРЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ В ДУХЕ ОТ НИХ, ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ НАЧНЕТ РАЗГОРАТЬСЯ И ОЗАРЯТЬ ЧЕЛОВЕКА!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 21:26   #14
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Сообщение от Lotos Посмотреть сообщение
Люди, у которых есть мечта, часто становятся искателями Истины, так как это самый короткий путь к воплощению мечты в жизнь.
Цитата:
Сообщение от urola Посмотреть сообщение
Я думала всегда,что этот путь как раз самый длинный
Поиск человеком Истины говорит о том, что в нём пробудился дух. А это означает, что сознание его разомкнуло замкнутый круг только земных устремлений, дерзаний и мечтаний. Это означает также, что человек, отдав духу бразды правления жизнью своей, начинает сознательное продвижение по Эволюционной Спирали – вперед и вверх к цели, изначально ему заповеданной. В отличие от разума земного, которым большинство землян живет, и который может и в дебри пустых рассуждений завести, и на боковые тропинки толкать, дух, четко зная цель, и путь к ней знает самый верный, самый короткий. И именно этим путём человека и ведет, если он дух свой, в сердце живущий, слушает.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога