ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2013, 00:56   #161
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Когда не сексуальная тяга , а Любовь - тогда все Чисто !!!
Старый 11.05.2013, 01:05   #162
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Агни Йога, 210 Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь, как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины.
Понимаю эту цитату . как расшифровку Любви на несколько стадий. В данной цитате слышу , что говориться о Любви гармонично соединенной с Разумом - из которой рождается сострадание .

Есть и другие стадии Любви - например Жертвенная ; 1) слепая ( эгоистичная ,невежественная) или 2) высший осознанный Подвиг и т.д.
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 01:11   #163
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Condor
Итак, представим себе воздержание, как Крылья"

вас, видимо, не убеждает и не убедит никогда, я думаю.
Добавлено: 11 май 2013, 01:05
ОТВЕТ :

Цитата:
Сообщение от Condor
Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие.
РЕЗУЛЬТАТ : ( разумное воздержание , но не отказ - ГАРМОНИЯ ).
Старый 11.05.2013, 01:13   #164
Лидия
Член Общины

Каждому возрасту предназначена своя ступень на лестнице ,ведущей к Истиной Любви. И ,чтоб добраться до высшей мы должны испытать полностью,со всей сердечной отдачей, положенное нам в жизни. Только тогда наши чувства любви трансформируясь и совершенствуясь дозреют до настоящей Любви и Сострадания.
Помните,как говорил Христос о Марии Магдалине-ей многое простится,так как она много любила(не помню точно фразу,но смысл таков).
Старый 11.05.2013, 01:19   #165
ласточка
Активный участник

Condor, Вы даже здесь узрели страсть?
Старый 11.05.2013, 01:23   #166
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Condor
поистине человек склонен свою страсть переодеть в святость в мгновение ока и с той же прытью, что переодел - поверить, что его страсть - святость.
Брат , а хорошо получилось у тебя , почти стихи

Только ,страсть имеет отношение к - пороку , а не к Любви ( с большой буквы )
Старый 11.05.2013, 01:31   #167
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Понимаю эту цитату . как расшифровку Любви на несколько стадий. В данной цитате слышу , что говориться о Любви гармонично соединенной с Разумом - из которой рождается сострадание .
Согласна, с вами, Эдвард.
Поскольку эта тема называется: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания.", хочу привести цитату о сострадании, это как раз в тему.
1951 г. 4 А. "Есть одно качество – сострадание. Не пожалеем ничего, чтобы его приобрести. Его можно назвать кузницей мощи, ибо оно победило мир. Им и будем восходить. Майтрейя – любовь, сострадание. Сынами Света назовутся сыны сострадания и оявятся наиприближенными к Престолу Света. Это чудеснейшая грань алмаза сознания...."

Сострадание, в отличии от личной, эгоистической любви, дает.
Из приведенной выше шлоки:
"Сострадание, сострадание, сострадание, потом действие-подвиг, потом получение. Но разве Думал о получении Распятый Спаситель. Он только Давал. А получение – это лишь спутник отдачи. Кто больше отдал, больше и получит. Но ведь Мы Говорим о сострадании. Исключает сострадание всякую мысль о себе, для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель мира на кресте человеческого невежества. О любви уже Говорил – сила могучая, непреодолимая, всепобеждающая. Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть."
На этом закончу разговор в этой теме, дабы не умалить Любовь и Сострадание.
Старый 11.05.2013, 01:37   #168
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Condor
Так твоя святость, так называемый брат,
Не наговаривай и не переворачивай - это от Лукавого !

Ни где не говорил о святости вообще и о" моей " - тем более

Цитата:
Сообщение от Condor
так называемый брат
- и даже более того!

Цитата:
Сообщение от Condor
или ты не понял ещё, что я говорю тебе?
- я понял , кто передо мной

Ласточка , хороший итог подвела , то же на этом остановлюсь .
Старый 11.05.2013, 01:41   #169
Лидия
Член Общины

Уговорил,дорогой Эд! Торопиться не буду,чтоб в попыхах чего-нибудь красивого и радостного не пропустить.
А может мне тебя на буксир взять?
А вот с оплатой чьих -либо долгов,это Вы,уважаемый Кондор,зря размечтались. Свои и только свои счета нам Владыками Кармы присылаются. Наверху путаницы не бывает,там все по честному. И не важно,что Вы не помните своего прошлого-главное принять настоящее со смирением и радостью. Смиряться научилась,а вот радоваться пока не получается. Ну,ничего-впереди еще века и тысячилетия-научусь,я упертая.

Страстная наша натура должна быть изжита,а не задавлена. Иначе и психика и физиология пострадает. Без ущерба для организма наши страстные потребности принижаются после 49 лет. Следующая семилетка дает нам возможность третьего духовного рождения,а значит перехода на новый виток в своем совершенствовании.
Старый 11.05.2013, 01:46   #170
Лидия
Член Общины

Ну и разговорились мы,друзья,сегодня ! А за окном уже ночь и в Тонком Мире ждут еще немало дел.
Благодарю всех за содержательный диалог и прощаюсь. Всех благ,Света и Любви!!!!
Старый 11.05.2013, 11:22   #171
Рунгуна
Модератор

Condor писал:
Цитата:
Пишу это для тех, кто еще имеет склонность мыслить непредвзято и хочет познать-таки истину.
Простите, уважаемый Condor!
После всех разговоров форумчан с Вами, после ваших обвинений всех нас в предвзятости, иезуитстве, лукавстве и т. д., у меня складывается ощущение, что Вы - уже познавший истину!!! - хотите услышать от нас не нашего понимания величайшего чувства Любви, а лишь восхищения Вашим "подвигом" воздержания. Увы! У меня такового Вы не вызываете.
Не знаю, какие посты Вы удалили, (вчера после своего последнего ответа выключила комп.), но и того, что осталось вполне достаточно, чтобы понять, как Вы трактуете Учение и что Вы думаете о нас. Это лишь еще одно доказательство того, как разны могут быть понимания одного и того же текста. Сколько сознаний – столько и уровней понимания. Это, действительно, так.

Condor:
Цитата:
я не знаю в какой мере я был я в прошлом и в какой мере в будущем - я или кто-то с моими замашками - будет рассчитываться за меня - а ведь это несправедливо.
Лидия ответила Вам очень хорошо. Но то, что Вы написали эти слова, уже говорит о том, что Вы основную суть Учения еще не осознали:
Вы, человек, - огненный бессмертный дух, Индивидуальность, которая всё помнит, всё правильно оценивает и возмущаться несправедливостью наказания не будет. Не помнит, не знает, возмущается лишь наша смертная, ныне живущая личность, временная сменная одёжка духа. И, похоже, Вы ассоциируете себя именно с ней.

Condor:
Цитата:
Простите, ласточка, но чистая любовь именно исключает близость - как раз в силу своей чистоты.
Многие Вам уже на это ответили. Ответы своих единомышленников разделяю. Хочу добавить одно.
Две тысячи лет тому назад сказал апостол Павел в послании к Титу:
«Для чистых всё чисто; а для осквернённых и неверных нет ничего чистого, ибо осквернены у них и ум их и совесть». (15)

Condor:
Цитата:
Странно, что женщины - заметил это много ранее сегодняшнего дня обсуждения этого вопроса на форуме - много рьянее защищают - если можно так сказать - право на близость - создается впечатление, что имя ведущей женщине выдано Учителем авансом - говорю это лишь в качестве невозможной гипотезы.
Может, потому, что женщины мудрее и чувствуют духовную составляющую близости тоньше и вернее мужчин? Женщины – продолжательницы рода человеческого. Нынешнее человечество воспроизводить себе подобных может лишь через близость мужчины и женщины. Совершенствуются люди при жизни на земле. А для этого им надо родиться. Значит, соитие в Любви ради рождения новой жизни – это благо. Воздержание необходимо от похоти, от стремления к чувственным наслаждениям тела.
Супруги Рерихи были величайшими духами, так много принесшими миру. Но, если помните, у них было два сына. И зародились они простым человеческим методом – физическим соединением двух любящих чистых людей.

Condor:
Цитата:
Коль ваше сознание до такой степени срослось с высшим, что вы не чувствуете трасформацию низшего как насилие - тогда вы переросли человеческое сознание - вы высший человек, но пока ваши пороки так или сяк тянут вас делать то, что делать не должно - вы человек и то, что вы делаете с ними, - понуждая их подчиниться вашей воле - есть насилие над ними - его можно даже назвать священным - но это насилие.
Коль мы воплотились на земле, значит, сознание наше еще не «срослось с высшим», как Вы пишете. У каждого достаточно того, что нужно в себе изменить. Но если человек, изменяя себя в лучшую сторону, сознательно и добровольно изживает свои негативные качества, нет в этом никакого насилия. Поймите Вы это, наконец!
И почему Вам, дорогой Condor, так нравится чувствовать себя «священным насильником»?
Старый 11.05.2013, 11:52   #172
Лидия
Член Общины

"Сколько сознаний – столько и уровней понимания."-полностью согласна.
Очень жаль,что на столь высокую тему Любви и Сострадания получился не диалог ,а конфронтация.

Будем помнить о Каноне "Господом Твоим" и в своих высказываниях его придерживаться. Тем самым на практике применяя завет Владыки о Любви к ближнему.
Старый 11.05.2013, 12:10   #173
Рунгуна
Модератор

Лидия писала:
Цитата:
Очень жаль,что на столь высокую тему Любви и Сострадания получился не диалог ,а конфронтация.
Вы правы, Лидия.
Действительно, получилась конфронтация.
И, похоже, я внесла в неё немалую лепту.
За что прошу прощения.
Старый 11.05.2013, 19:12   #174
Лидия
Член Общины

Нет нужды извиняться,уважаемая Рунгуна. Все что писали Вы,Ирина и Эдвард правильно и соответствует Истине,взятой из Учения. Очень радует и жар сердец,с которым ринулись на отстаивание своих точек зрения.
По своему прав и Кондор-он под другим углом ,на своей ступени развития понимает Учение. Вот только к общению у Кондора свой индивидуальный подход. Видно же было сразу настрой его,как Аники -воина,шашкой помахать. Всем сестрам по серьгам раздал .А все приняли это всерьез и захотели поделиться своим пониманием. Сколько раз в своей жизни убеждалась,что доказать можно только тем,кто ищет доказательств и хочет докопаться до Истины. В иных случаях на сокровенные для себя темы предпочитаю молчать или отшучиваясь ,обходить острые углы в целях экономии энергии,которой и на нужные вещи хватает с натяжкой. Будем помнить и чтить один из первостепенных Законов-Закон Сохранения Энергии.
Старый 12.05.2013, 09:24   #175
ROTKIV
Активный участник

Зачем же,Вы уважаемый Кондор,удалили Ваши великие мысли?К сожалению не успел их прочитать.
И ещё,Мыслитель учил спокойствию и укрощению астрала.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:54   #176
ROTKIV
Активный участник

Теперь,хотелось бы,чтобы condor, не появлялся больше в небе нашего чистого,жемчужного Форума.
С condorом больше никто говорить не будет.
Старый 12.05.2013, 17:20   #177
ROTKIV
Активный участник

Рунгуна, выполнил Вашу просьбу, смягчил своё сообщение. Есть только одно добавление - американские грифы или кондоры все поголовно питаются падалью. Слова "гриф-стервятник" это не оскорбление, а определительное.
Старый 13.05.2013, 01:02   #178
Katulya
Активный участник

Читала эту переписку и теперь думаю, как же сложно, что в жизни, что на форуме что-то отстоять, объяснить и при этом не сделать так, чтобы человек в результате ушел, унеся обиду в сердце, при том так ничего и не поняв... Грустно и некомфортно что ли как-то.. И пока до конца не понятно, как действовать в таких и похожих случаях.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 08:53   #179
ROTKIV
Активный участник

Кatulya,это действительно сложный вопрос,особенно если учесть, что этот человек оскорбил всех
участников дискуссии и под занавес весь Форум.И то,что его нужно было одёрнуть чуть раньше- видно
было что это за человек.Но была устроена с ним дискуссия как с взрослым,а его нужно было отправить в
школу А-Й.Эта игра довела его до белого каления-результат известен.Все,кто приложил к этому руку,
наверное,должны сделать выводы.То же назревает и ещё с одним участником по поводу мысли.(В разделе
"Осознание мысли")
Старый 13.05.2013, 23:11   #180
Лидия
Член Общины

Архаты,несомненно ,ведут жизнь в полном воздержании и мы,когда поднимемся на эту Высочайшую Ступень,будем придерживаться строгих правил. А пока каждый идущий по Пути Учения под присмотром своих Наставников отрабатывает свои кармические долги,у кого что написано в Книге Жизни. От того и с одной мерой ко всем подходить нельзя. У кого-то уже пришло время воздержания и таких не мало,а у кого-то еще оно впереди. Главное не сойти с Пути и не порвать Серебряную Нить связи с Учителем! И тогда все сделаем в ,предназначенное каждому, свое время! Каждый из нас ведомы Кем-то из Мира Тонкого и проходит обучение по индивидуальной программе. Кто-то уже знает своих Наставников,а кому-то еще предстоит узнать. Лишь бы не остудить огонь своих сердец,устремленных к Владыке.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы