ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 10:16   #101
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

1961 г. 629. Как прежде (когда-то), так и теперь Изгоню из Храма Жизни торгующих, ныне торгующих кровью и жизнями множеств.
Старый 20.09.2011, 16:43   #102
Irina
Друг Общины

1964 г. 514. Правильно мыслит тот, кто считает, что не имеет ничего своего и не видит вещей, которыми владеет. Собственность в космическом понимании совершенно нелепа, а привязанность к ней можно назвать цепями духа.

1965 г. 113. ...живущим в домах и квартирах, и особенно в своих собственных, и почитающим их своими, отрываться трудно необычайно. С каждой комнатой, вещью привычной, предметом, которым владеем, связаны нитью, образующей ток объединения с нею в сознании. Тысячами невидимых нитей приковано сознание ко всем вещам, которые считает своими, к стенам домов и всему, что находится в них или около, к местам, в которых живет человек. Трудно даже вообразить, насколько загромождается сознание ненужными духу вещами и насколько оплетено, словно крепкой паутиной, переплетающимися токами, протянутыми от каждой владеемой вещи к своему владельцу. В этом проклятие собственности и в этом привязанность человека к Земле. Но освобождение в духе. Можно в духе порывать эти нити, можно в духе учиться освобождаться от вещей, зная, что каждая из них нужна лишь на время и что в действительности ничто не принадлежит нам, так как с собой с Земли взять ничего дальше нельзя. Люди, не освободившиеся от цепей собственности, уходят в Мир Тонкий, связанные ею по рукам и ногам. Нужно учиться в сознании полностью отрываться от насиженных мест и жилищ, выбрасывая из него даже память о них, так как воспоминания тоже привязывают к местам и вещам. Отсюда особая полезность частого изменения внешних условий.
Старый 01.10.2011, 16:28   #103
Irina
Друг Общины

1965 г. 119. Там, где "Я", там и дом, дом духа. Не к дому земному привязывает сознание свое человек, построивший себе дом духа, но живет и пребывает он в доме духа. И тогда все земные дома становятся временными, и дух не прикован ни к одному, не поглощен ни одним, ибо ни один не считает своим, а данным только на время, чтобы было где иметь угол для тела, которое нуждается и в одежде и в крове. Но дух не нуждается в них. Эту свободу от вещей и домов и одежды надо понять, чтобы не связывать себя с ними. Очень тонка эта граница обладания вещами без чувства собственности, то есть без связанности ими. Освобождение от вещей в духе необходимо, чтобы свободным быть в мире земном и еще более в Мире Надземном, где оборванные магнитные токи, крепко соединяющие собственника с его собственностью, сохраняют свою силу и держат дух в плену у вещей, окружающих сознание. Астральные двойники материальных вещей имеют яркую видимость на плане астральном, и не освобожденный от земных вещей собственник ими, то есть этими двойниками, продолжает владеть, ибо их считает своими. И вместо красот Тонкого Мира, вместо беспредельного пространства, вместо сияния Дальних Миров или прекрасных пейзажей, не зримых глазу земному гор, и лесов, и снегов, и морей, будет он видеть обломки земных нагромождений ненужных вещей, несовершенных и даже безобразных порой, и будет хвататься за них, удерживая их около себя. Не слишком ли это дорогая плата за собственное невежество? Учитесь смотреть на все, что судьба дала в ваши руки, как на временное обладание вещами, нужными только на Земле, владение которыми не должно и не может в сознании вашем протянуться ни на одно мгновение дальше сроков жизни земной. Пресеките в сознании нити связей магнитных с каждою вещью сроком ее нужности и пригодности на Земле, чтобы с собою туда, в Мир Надземный, даже случайно, не взять ничего. Когда неосвобожденный дух покидает тело земное, он тянет за собою длинный волочащийся хвост земной собственности, который будет тянуться за ним, пока не будет отрублен. А так как пребывание в Тонком Мире много продолжительнее земного, то можно представить себе, чего лишает себя человек, окружившийся лохмотьями и обломками земных пережитков. Рабство у вещей выявляется во всей своей силе, бессмысленности и нелепости не здесь, на Земле, но в Мире Надземном, где приходится тяжко платить за обольщение призрачным чувством собственности. На все, что вокруг, на Земле, и особенно на вещи, которые имеете, смотрите, учитесь смотреть, как смотрит путник на все, мимо чего он проходит.
Старый 05.10.2011, 09:09   #104
vladimir
Активный участник

http://www.youtube.com/watch?v=LCyJLOIS ... re=related

Короткое интервью с Д. Перкинсом, автором книги "Исповедь экономического убийцы".

В прошлом автор - высокопоставленный экономический советник, работавший при правительствах многих стран мира.
Работа «киллера от экономики» заключалась в проведении в жизнь политики, защищавшей интересы американской корпоратократии (союза правительства, банков и корпораций) под видом борьбы с экономической отсталостью.

Скачать книгу можно здесь
http://books.pchelov.com/about/ispekonomub.html

Интересные вещи узнаешь порой.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:14   #105
vladimir
Активный участник

Irina, здесь
http://www.n-education.ru/community/art ... ral/6.html

речь ушедшего Стива Джобса, основателя Apple, перед выпускниками Cтэнфордского университета.

Скажите, Irina, можно ли считать богатство этого человека праведным?
Старый 06.10.2011, 21:02   #106
Irina
Друг Общины

Дорогой vladimir!
Прочла предложенную Вами речь. Судя по ней, это человек, пришедший в мир для того, чтобы сделать что-то, именно сделать. Потому что ему интересно добиваться, потому что его новшества полезны для людей (у кого-то больше, у кого-то меньше выражены эти цели). Возможно, это человек типа, скажем, Королёва. Он не обыватель и не хищник. Может, потому и не было его среди богатейших людей. Лично мне симпатичны такие люди.

На счёт больших спортсменов я бы подумала: он пошёл в большой спорт ради денег за рекорды или ради того, чтобы показать возможности человека. Были такие тяжёлоатлеты Жаботинский и Власов. 2-ой, конечно, очень интересная личность.

Но только, пожалуйста, не пытайтесь доказывать мне, что не все подходят под моё определение о богатстве: человек намного сложнее определений. Я сама это понимаю. И всё же какие-то общие тенденции есть. Я о них говорила.
Старый 06.10.2011, 21:08   #107
vladimir
Активный участник

Скажите, Irina, можно ли считать богатство этого человека праведным?
Старый 06.10.2011, 22:04   #108
Irina
Друг Общины

Вы мне трудные вопросы задаёте. Судя по написанному всё в порядке, он это заработал. Но я ведь не знаю ничего поверх написанного.

Я могла бы сказать, что в настоящее время, когда, напр., рабочие фабрики в США получают одну сумму, а при переводе предприятия в Лат. Америку местным рабочим платится совсем другая сумма, то можно ли считать, что американцы в США получали заработанное? Или там уже было и перераспределённое в пользу этой страны? Когда это всё видишь, когда видишь, напр., что рабочие-африканцы в алмазодобывающей отрасли еле выживают, задумываешься о том, что в развитых странах получают не только за себя, но и от перераспределения. Тогда в иную плоскость переносится вопрос о богатстве.
Старый 06.10.2011, 22:33   #109
vladimir
Активный участник

Это простой вопрос, который требует такого же простого ответа.

Да или нет.

Длинные рассуждения - лукавство.

Диалог предлагаю считать завершенным.
Старый 06.10.2011, 22:45   #110
Irina
Друг Общины

А для меня это не "да или нет". Для меня всё связано. Если кто-то делает работу (предположим, мало квалифицированную, вроде подключения к канализации) и берёт ровно в 100 раз больше за день, чем тот, кому он это сделал, то его богатство праведное? А что непонятно в несколько более сложном примере?

Также не вижу смысла продолжать .
Старый 08.10.2011, 16:42   #111
Чайка
Активный участник

Друзья, а знаете ли вы, что 105 лет назад 8 октября 1906 г. Лев Толстой отказался от Нобелевской премии?

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, Лев Толстой 8 октября направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту.
В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи.
Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых».

Вот так гений выразил свое отношение к деньгам.
Старый 08.10.2011, 18:35   #112
Irina
Друг Общины

Оля, интересное сообщение...

А я про Перельмана повторю отрывочек:

Загадка Г.Перельмана, который с такой легкостью отказывается сначала от международных престижных премий, а затем и от заманчивых предложений РАН, в том, что "он просто живет в мире, параллельном нашей скотской реальности, где главным мерилом исключительности является список Forbes", отмечает Utro.ru.

"И посему я готов согласиться, что Перельман является образцом нормальности, в отличие от лопающихся от благополучия "хозяев жизни", - заключил автор статьи.

Ранее Г.Перельман совершил не менее эксцентричный поступок, проигнорировав Премию тысячелетия, которую ему пытался вручить Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Помимо престижной премии, питерскому математику полагалась и солидное денежное вознаграждение в миллион долларов.

Напомним также, что в 2006г. Г.Перельман отказался от Филдсовской премии, которая считается самой престижной наградой в области математики.
Старый 08.10.2011, 23:26   #113
arkad
Основатель

Слава Перельману!

Молодец мужик! Вот сила духа!
Он знает, что он хочет. И, думаю, понимает, что если разменяет мощь математика на пыль денег, то рискует потерять эту мощь.

Все религиозные и эзотерические учения остерегают нас от денег, но человечество зашорилось от всего и видит только доллар как высшую ценность мира. Ломать, ломать это нужно!
И такие гиганты как Толстой и Перельман всем светят своей мощью.

Читаю сейчас "Дельфис" №3 (67) 2011г, в нем статья И.Рахмана о великом учителе Индии Рамакришне:

"Он был терпим к человеческим слабостям, но к себе был очень строг. Он считал главным препятствием для духовного искателя любовь к деньгам и сладострастие. Сам жил в строгой чистоте и бедности, целиком завися от Божественной Матери и отказываясь от всех удобств, которые ему предлагались богатыми последователями..."
Старый 09.10.2011, 17:19   #114
Irina
Друг Общины

1972 г. 010. Лучше ничего не иметь, чем иметь и быть рабом того, чем владеешь. Вещи являются великим обременением для духа. Потому Хотим уничтожить понятие собственности и заменить его понятием временного пользования нужными для жизни вещами. Вред собственности не в самих вещах, но в том, что сознание связано ими и привязано к ним. Само понятие собственности нелепо, ибо нелепо материю, из которой состоят вещи, считать своею. Атомы не могут принадлежать человеку, но комбинации их - могут, в этом несостоятельность понятия собственности. Для жизни надо очень мало вещей. Будущее освободит человека от всякой собственности, дав ему все, что надо для жизни, но во временное пользование. Понятие собственности порождает мысли о ней. С каждою вещью, которой он владеет, связует сознание нитью мысль, прикрепленная к вещи. Чем больше вещей, тем больше связанных ими мыслей. Скряга есть узник темницы, стены которой сложены из вещей, которые он считает своими. Не выйдет оттуда, пока не откажется в духе от них, не выйдет ни в этом мире ни в том, так как мысли уносим с собою в Мир Тонкий. Проклятие собственности висит над человеком и давит его к земле. В Мире Надземном каждая вещь, связанная с понятием собственности, как чугунное ядро на ногах. Там никуда не уйти от вещей, которыми владеет, о которых думает человек, что владеет. Странник, не имеющий ничего, ни пристанища даже, там более свободен, нежели обычный человек, окруженный привычными вещами. Потому Указую: "Имейте все, но ничего не считайте своим".
Старый 09.10.2011, 17:40   #115
vladimir
Активный участник

Arkad
Цитата:
Слава Перельману!
Молодец мужик! Вот сила духа!
Он знает, что он хочет. И, думаю, понимает, что если разменяет мощь математика на пыль денег, то рискует потерять эту мощь.
Если располагаете, то приведите, пожалуйста, ссылку, где Перельман ЛИЧНО объясняет свои отказы от премий.
Мне попадается лишь это объяснение, транслируемое с сайта на сайт.
Сайты столь же скользкие, как и utro.ru

Цитата:
..... Однако на днях Перельман рассказал одному из новостных агентств, что отказался от денег, потому что не согласен с решением института Клэя, который присуждает премию.
По мнению учёного, заслугу в решении теоремы Пуанкаре следовало бы разделить с американским математиком Ричардом Гамильтоном, который сделал для доказательства теоремы не меньше него. «Если говорить совсем коротко, то главная причина – это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми» – заключил Перельман.
Когда сказал? "На днях".
Кому? "Одному из новостных агентств".

К слову сказать, если эти слова действительно принадлежат математику, то он возражает не против премии (читай - денег), а ратует за справедливость.
Достойный поступок, нет слов.
Однако ж, это показывает, как он понимает справедливость, а не свидетельствует о его презрении к деньгам.
Не так ли?

Если, конечно, он так говорил.

Считаю, что в любом событии, в любом явлении надо искать истинную первопричину. И опираться в этом деле следует на достоверные факты.
Иначе легко впасть в соблазн выдавать желаемое за действительное.

Arkad
Цитата:
Все религиозные и эзотерические учения остерегают нас от денег
От денег они "остерегают" или все-таки от жадности, алчности?
Старый 10.10.2011, 12:29   #116
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Если располагаете, то приведите, пожалуйста, ссылку, где Перельман ЛИЧНО объясняет свои отказы от премий.
Мне попадается лишь это объяснение, транслируемое с сайта на сайт.
Сайты столь же скользкие, как и utro.ru
vladimir, я сразу поверил этим бездоказательным сообщениям о Г.Перельмане. "Дыма без огня не бывает". И даже, если бы о Г.Перельмане были всего лишь пустые россказни, то я бы радовался и им. Ведь, если говорят, значит это задевает. И это уже хорошо!
Ну, а едва взглянул по Вашей просьбе в "поиск", на первом же встретившемся сайте увидел, думаю, достаточно подкрепленное авторитетом Путина сообщение:

"Во вторник наш премьер, выступая на годовом собрании Российской академии наук, поставил в пример научному сообществу научного же гения. И назвал при этом его ласково и по-свойски — Гриша…
(Гриша - это не панибратство, именно таким именем подписывает Григорий Перельман свои математические работы.)

Григорий Яковлевич Перельман и вправду у многих людей вызывает сегодня чувство глубокого сочувствия и нежного понимания. Не потому, право, что доказал неведомую обывателю теорему неведомого Пуанкаре, а потому, что отважился продекларировать стране и миру: деньги = грязь, и марать ради них бессмертную душу нецелесообразно. Своими поступками российский математик показал, что надо тщательно оберегать свое внутреннее пространство от неприятных лиц, а биографию — от неправильных поступков. И Вседержитель — воздаст. Талантом, к примеру. Или качеством жизни, что есть, конечно же, параметр внутренний, а не внешний. Который измеряется глубиной сна, а не толщиной бутерброда. Пульсом совести, а не гектарами дачного имения".
http://www.mk.ru/politics/article/2010/ ... lmana.html

Цитата:
Сообщение от vladimir
От денег они "остерегают" или все-таки от жадности, алчности?
О золотом тельце сказано в веках столько, сколько и можно сказать о высшем зле на пути развития духа. От денег, от денег нас остерегают, от этой противоположности духа! Разумеется, и от жадности, алчности. Эти "ценности" очень близки в человеческом сознании - одно развивает другое. Очень развитым сознанием должен обладать человек, чтобы противостоять разрушительному воздействию денег и смочь направить их на цели Общего Блага. Об этом свидетельствует вся история человечества, да и взгляд вокруг надежно это подтверждает.
Старый 10.10.2011, 13:18   #117
Irina
Друг Общины

А мне хочется вспомнить коммунистический принцип "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Уже касалась как-то его в разделе НМ. Но... процементируем снова.

Мне кажется, этот принцип становится полностью понятен, когда смотрим на человечество, как на организм. Ведь там каждая клетка, ткань и орган целому дают в соответствии со способностями к своей специфической деятельности ("от каждого - по способностям"). Ну и получают от целого также по потребностям для своей деятельности ("каждому - по потребностям").

Равенства в вещах никогда не будет. Это и не является целью. Одному для его деятельности нужно больше материальных или (и) людских ресурсов, чем другому. Все распоряжаются, но не имеют в собственности ресурсы человечества.

Но для этого в сознании надо перейти от формулы: "Честно работаю на себя, своё маленькое я (уж не говорю про "Тяну что можно и нельзя на себя"), к формуле: "Используя наилучшим образом свою Природу Служу Общему".

1954.15. Счастье любимой работы есть благословение труженика. Труд не для себя, но для Общего Блага, и научившийся трудиться во имя его на верном пути. ...Никакие старания и усилия не дадут того огненного следствия, как время напряженной светоносной любимой работы во имя всех и для их блага. Постоянство светоносного нагнетения растет и поддерживает огни центров. Потому Утверждаем славу труду озаренному. И не нужно для этого никаких особых знаний, или книг, или постижения оккультной мудрости. Просто и легко, забывая себя, устремляется человек по пути творческого труда, вкладывая в него все свое сердце. Велико значение труда в деле пробуждения огненных центров. И если труд отемненный, труд ненавистный, труд подневольный убивает огни и омертвляет дух, то радостный труд огненосен. Не как проклятие дан труд человеку, но как благословение.
Старый 14.10.2011, 17:48   #118
Irina
Друг Общины

1968 г. 211. Обитатели городских трущоб, окруженные безобразием, грязью и смрадом, являются позором на совести тех, кто допускает такие явления. Ответственны за них все, кто живет в лучших условиях. Наступает время необходимости преображения безобразных условий жизни земной.
Старый 21.10.2011, 23:37   #119
Наталья
Активный участник

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ.

"Каждая новая принадлежность ограничивает душу и видоизменяет её природу. Человек, который хорошо одевается, естественно будет любить любовные песни, играть в карты и носить тросточку, и такие вещи будут нравиться ему. Если вы держите карандаш в руке, вы бессознательно начнёте что-нибудь писать или рисовать. Такова власть карандаша. Деньги обладают огромной властью. Когда человек делается богатым вся его натура совершенно меняется. Он становится другим существом. Сюда приходил один бедный брахман. Он жил на той стороне Ганги. Раз я вылезал из лодки и увидал, что он сидит у реки. Заметив меня он закричал, не вставая с места: «А, это вы, приятель?» И я немедленно заключил по его манере, что у него откуда-то явились деньги, иначе он никогда не обратился бы ко мне таким образом. У жабы была рупия в её норке. Над норой раз прошёл слон. Жаба очень рассердилась. Она вылезла из норы и замахнулась на слона лапкой, крича: «Как ты смеешь проходить надо мной?» Такова сила богатства. Она увеличивает в человеке чувство «я»."
Старый 11.11.2011, 20:29   #120
vladimir
Активный участник

http://www.economist.com/content/global_debt_clock
Карта мира, на которой в реальном масштабе времени ведется счет общемирового долга.
Для того, чтобы узнать долг какой-либо страны, надо навести на нее указатель мышки.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое