ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 15:37   #81
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Может быть Ведь одно дело когда способности развиваются по мере надобности,и другое,когда что то форсируешь не зная для чего и как пользоваться.
Старый 11.12.2008, 16:47   #82
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
реализуя проект, я не имел мысли об Учении и Учителе, просто старался сделать красивее и лучше.
Значит ли это, работа моя не совсем полноценна?
Приветствую, Вас на форуме, DEMETRIS_!
Я полностью убежден, что стремление к Красоте и построение ее в нашем мире - никоим образом не может расходится с позициями Учения и Учителя - наоборот Учение всегда напоминает нам о Красоте.
Даже, на вопрос: "Как перейти жизнь?"
Учение отвечает: "Как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно!"

У нас на форуме теме "Красота" посвящена оживленная и интересная тема:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=331&start=0
Старый 11.12.2008, 21:34   #83
марина
Активный участник

DEMETRIS, приветсвую Вас на форуме.
По моему Ваш проект полностью полноцененн, т.к. создавая его Вы думали не о себе. И получается, что не зная Учения Агни Йоги Вы поступаете так как она нас учит. Ведь главное не формальная принадлежность, а суть. Мне кажется, что вокруг много людей которые живут, как истинные агни йоги даже не подозревая этого. Агни Йогу часто называют Живой Этикой, одной из главных задач которые она ставит перед нами - это нести Красоту в жизнь, что Вы и делаете.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 01:11   #84
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Спасибо всем, откликнувшимся на моё послание.
Цитата:
Сообщение от марина
DEMETRIS, приветсвую Вас на форуме.
По моему Ваш проект полностью полноцененн, т.к. создавая его Вы думали не о себе. И получается, что не зная Учения Агни Йоги Вы поступаете так как она нас учит. Ведь главное не формальная принадлежность, а суть. Мне кажется, что вокруг много людей которые живут, как истинные агни йоги даже не подозревая этого. Агни Йогу часто называют Живой Этикой, одной из главных задач которые она ставит перед нами - это нести Красоту в жизнь, что Вы и делаете.
Я тоже так думаю и согласен во всём)
Если некоторые люди и не подозревают, что поступают по принципам Учения, это не значит, что они поступают против.
До 20 века никто не подозревал из людей о Живой Этике, как об Учении, но это ничуть не умаляет поступков и дел христианских, буддийских, исламских и подвижников других верований.
Ведь Живая Этика - один из путей к Высшему...
Для меня это Учение, с которым я познакомился 20 лет назад является самым ясным и чётким из всех Учений.
Старый 12.12.2008, 01:20   #85
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
Я полностью убежден, что стремление к Красоте и построение ее в нашем мире - никоим образом не может расходится с позициями Учения и Учителя - наоборот Учение всегда напоминает нам о Красоте.
Даже, на вопрос: "Как перейти жизнь?"
Учение отвечает: "Как по струне бездну: красиво, бережно, стремительно!"
Да, замечательные слова о Красоте. Кратко, но не скупо, но ёмко.
а я часто вспоминаю ещё слова: "Через Красоту подойдёте"...
( правда, не помню в какой книге, "Зов" или "Озарение" )
Спасибо за ссылку. Немного освоиться нужно
Старый 12.12.2008, 01:32   #86
_DEMETRIS_
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от роман
Интуиция сама по себе очень интересная тема,можно ли ее развить специально например?(интуицию))

Я думаю что можно.Как и способность ясно видеть(не ясновидения)
Конечно можно развивать всё. Самое интересное, что все эти процессы очень сильно активизируются по мере углубления в изучение Агни-Йоги. Говорю о собственном опыте. Причём активизация носит ненасильственный ( постепенный и безопасный ) характер. Иное дело специальные занятия с целью развить некоторые оккультные силы. Вот тут опасностей немеряно! И лучше такими упражнениями не заниматься. Слишком высокую цену придётся платить: помешательство - одна из самых лёгких расплат.
Извините, если я бесцеремонно вмешиваюсь...
Я согласен с adwaita насчёт опасностей при практических упражнениях.
Однажды, закрыв глаза, я определял лбом ( третьим глазом ) цвет карандашей. Был успешен в опыте, странно было ощущать какие - то шевеления в мозгу... но через полчаса началась адская головная боль, ни таблетки, ни неотложка с уколами не помогали. Я готов был лезть на стену от боли. Только через несколько часов после сильного кровотечения из носа мне стало несколько легче. Таков мой опыт...
нельзя вызывать силы, которые не в силах заклясть потом, а договориться с ними не получится.
Очень хорошо написала Е. П. Блаватская в рассказе "История гусиного пера" о побочных эффектах опытов.
Старый 12.12.2008, 08:27   #87
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
До 20 века никто не подозревал из людей о Живой Этике, как об Учении, но это ничуть не умаляет поступков и дел христианских, буддийских, исламских и подвижников других верований.
До 20 века сознание людей не было готово к восприятию данного Откровения.
Ведь, все мировые религии, даются человечеству на поворотных пунктах эволюции, когда необходимо произвести сдвиг сознания людей, когда необходимо дать новый, очередной импульс развитию, указать правильное направление! «Учение – есть Свет на Пути!»
Необходимо еще условие – сознание людей должно дорасти.
Старшие Братья человечества – великие Махатмы, бессменно стоящие на Священном дозоре, на каждом таком поворотном пункте эволюции давали в мир человеческий очередное Откровение, Учение Духа, давали строго с каноном «Господом Твоим», т.е. по сознанию людей. Мы это можем наблюдать по языковым, понятийным отличиям, а так же по представлению о Боге, которое каждое последующее Откровение раскрывается с новой стороны.
Как следствие, мы видим на нашей Земле такое разнообразие сияния разных граней единой Истины – христианство, буддизм, ислам и.т.п. И Живая Этика не является законченным уроком, когда сознание человечества расширится – будет дана Новая Йога – беспредельно Знание в Беспредельности!

Учение не отменяет все данные раньше Откровения, но расширяет и объединяет их понимание и призывает, Нас, последователей, знать их и уважать, но смотреть только вперед, новыми глазами и в Мир Новый!

«Агни Йога ничего не отменяет или заменяет, но лишь является синтезом всех йог, ибо ко времени приближения Огненной Эпохи, о которой говорится во всех древних индусских писаниях, именно Агни-Огонь, в разной степени лежащий в основании всех йог, настолько будет проникать в окружающую атмосферу нашей планеты, что все виды йоги сольются в огненном Синтезе. Истинно, приближается Огненное Крещение!»(17.02.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву )

О данном вопросе подробно рассказывается в теме Школы:

http://teros.org.ru/content/category/4/13/34/
Старый 12.12.2008, 11:18   #88
Гость

Ребята, помогите разобраться, что такое ДОДЕКАЭДРОН?
Ведь это не просто додекаэдр, в Учении сказано-"двойная радужная спираль". Как вам это видится?
Старый 12.12.2008, 13:48   #89
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Только через несколько часов после сильного кровотечения из носа мне стало несколько легче.
Очень характерная реакция на приоткрытие центра третьего глаза. У Вас очень чувствительный организм и, судя по всему, хорошие накопления из прошлых жизней. Осторожность в таких вопросах будет очень даже не лишней.
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Извините, если я бесцеремонно вмешиваюсь...
Напротив! Мы стараемся в общении друг с другом рассмотреть возможные случаи и варианты, чтобы составить более ясную картину. Такое "вмешательство" только приветствуется!

.
Цитата:
Сообщение от Диотима
Я - пас. Читал об этом , но не пытался ни представить, ни разобраться. Космогонии предпочёл другие направления.
Старый 12.12.2008, 16:55   #90
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Но, реализуя проект, я не имел мысли об Учении и Учителе, просто старался сделать красивее и лучше.
Значит ли это, работа моя не совсем полноценна?
Несомненно, Вы сделали прекрасную работу по внесению Красоты в мир, и наши друзья уже сказали об этом. Конечно многие люди, имея прежние светлые накопления, ко многим вопросам относятся с позиций Агни Йоги, даже не зная этого Учения.
В Вашем посте Вы упомянули мои слова об Антахкаране. Вот они:

"Живя в соответствии с Учением, мы идем по пути эволюции, а значит, по пути к Высшему. Все, что мы делаем сознательно с мыслью об Учении, об Учителе, все это строит Антахкарану".

Как быть с ней? Способствовала ли Ваша работа ее строительству? Думаю, что да, конечно, способствовала.
Главным в оценке строительства Антахкараны я считаю слова Блаватской о «бросании мысли вверх» (об этом мы говорили в этой теме на 2, 3 страницах). Возвращаюсь к этому вопросу потому, что считаю его исключительно важным с практической стороны. Ведь он, фактически, подводит один из итогов нашей земной жизни. Исходя из этого, мне кажется, здесь можно сделать следующие размышления:

1. Можно создавать любую красоту – живопись, литературу, любые сценические постановки, ландшафтный проект и т.д. Если при этом мастером движет личный заработок или иные корыстные интересы, то эта работа ничего не даст в строительстве Антахкараны. – Это, понятно, это не Ваш, DEMETRIS, случай.

2. Мастер может стремиться внести Красоту в мир, думая о том, что «аллеи и цветники привнесут гармонию в городскую среду на отдельно взятом участке. Глаз человека, видя яркие краски цветов и свежую зелень листвы деревьев может быть станет добрее, может быть, унылое лицо озарится улыбкой, а кто - то скажет: "Красиво"». В этом случае мастером движет безличное стремление сделать Красиво всем. Это стремление к Общему Благу, а не к личному заработку (хотя он, разумеется, не исключается). Фактически, это позиция Учения и Учителя, давшего Учение. И такая внутренняя установка, конечно же, должна способствовать строительству Антахкараны. Это Ваш случай.

3. Возможно, что Красота создается мастером с ярко выраженным стремлением к Высшему. Именно так создавала Красоту вся семья Рерихов в области живописи, философии, мировой культурной деятельности. Это была осознанная работа во имя Общего Блага, во имя мировой эволюции, во имя Иерархии Света. И вот в таком случае, эффективность построения Антахкараны будет, на мой взгляд, максимальной.
Старый 12.12.2008, 20:20   #91
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Диотима
Ведь это не просто додекаэдр, в Учении сказано-"двойная радужная спираль". Как вам это видится?
Додекаэдрон – это одна из разновидностей космического ритма, причем, повидимому, наиболее высокая из упоминаемых в Учении. Без объемных цитат здесь не обойтись. Этот термин употребляется в Учении дважды:

З.А.Й. 361. … Можно радоваться, если применяете ритмы, данные вам. Конечно, последовательность их довольно индивидуальна. Можно получать следствия в зависимости от текущего состояния организма. Следует принимать пространственные посылки в открытую чашу. Это залог синтеза. Также нужно наблюдать внутренний ритм, ибо развитое сознание не остается без ритма.
Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня. Когда наберется энергия, покажу, ибо для приближения к Агни Йоге этот летучий ритм нужен.

З.А.Й. 378. Додекаэдрон удалось показать, ибо не легко это. Будем отмечать все знаки огня и психической энергии. Тем утвердим понимание сходства этих высших понятий. Как ощупью, будем находить проявление тонких энергий в обычной жизни.

Елена Ивановна наиболее полно поясняет космические ритмы в письме Асееву от 21.VII.34.
(Письма Асееву, 1 том, стр.72, «Сфера», 1996 год):

Перейдем теперь к Вашим вопросам: что означает Махаван и Чотаван? Буквально это значит большой ритм и малый ритм. Для того чтобы дать Вам представление об этих огненных ритмах, приходится вспомнить мои давно заброшенные музыкальные знания и изобразить их в нотах.

Махаван и Чотаван — ритмы космические, ритмы пространственного огня, и в известные периоды ритмы эти ощущаются идущими по пути Агни-Йоги. Ощущаются они кратковременно, ибо иначе трудно было бы выдержать, следуют они с большой быстротой и стремительностью. Все эти ритмы и двойной Додекаэдрон я испытала, но описать их очень трудно. Скажу только, что каждая клеточка организма трепещет этим ритмом, причем интересно отметить, что сердце продолжает свой обычный, лишь слегка повышенный пульс.
Думаете ли Вы, что это сведение очень поможет на первых ступенях, на которых стоит большинство читателей Вашего сборника? Ведь все эти огненные опыты и ритмы приходят на высоких ступенях овладения пространственным огнем. Если же люди, услышав об этих ритмах, начнут отбивать их механически, то, как сказано в Учении, они уподобятся барабанщику. Потому перечтите внимательно § 401 в книге «Знаки Агни Йоги».

Об этих ритмах Е.И.пишет и в письме от 02.09.39:

Космические ритмы махаван и чотаван. Человеческий организм, прошедший известные подготовительные ступени восприятия огня пространства под руководством Учителя, может иногда ощущать эти космические ритмы, и тогда весь организм, вернее, каждая клеточка организма пульсирует в унисон с этим ритмом. Но и это явление может быть лишь кратковременным, иначе грозит опасность организму. Все эти ритмы и даже додекаэдрон, или двойной махаван, были четко явлены мне во время моего приближения к разным степеням огненного напряжения. Когда-то я посылала сведения об этих ритмах А.М.Асееву, может быть, он их сохранил и перешлет их Вам. Но чтобы испытать подобные явления, необходимо иметь вполне здоровый организм, также необходимо очищение мышления и значительное расширение сознания при полном воздержании от раздражения. Кроме того, нужно иметь долю бесстрашия, чтобы воспринимать в полном спокойствии все необычные явления в организме, неизменно сопровождающие огненные явления. Необходимо побороть в себе мнительность и в то же время выработать распознавание и постоянную настороженность. Такой организм может посвятить себя огню в естестве, т.е. будучи в земной оболочке, но при некоторой изоляции и пребывании на больших высотах, чтобы избежать чрезмерного давления крови во время прохождения уже высокой степени огненного приобщения. Мой организм, в силу невозможности иметь все условия, например, полную изоляцию, пострадал от чрезмерного насыщения, так сердце мое повреждено, и я должна быть осторожна, ведь, как Вы знаете, я была дважды на краю огненной смерти. Все этические правила или наставления при соблюдении их являются подготовительными ступенями для восприятия высших огненных энергий.

По приведенным нотным записям любой человек, знакомый с нотной грамотой сможет напеть или простучать ритмы Чотаван и Махаван. А с учетом того, что додекаэдрон - это двойной махаван, то можно простучать и его. Махаван имеет размерность 6/8, а двойной, очевидно, 12/8.
Но, как следует из приведенных писем, нам практически эти ритмы не очень нужны.
Старый 13.12.2008, 16:23   #92
роман
Участник форума

Скажите,кто-нибудь уверен в том,что наше настоящее станет прекрасным,в этом мире и в этой жизни?
Старый 13.12.2008, 16:34   #93
pavel
Активный участник

Роман, мне представляется, что настоящее станет прекрасным только в том случае, если Ты сможешь это увидеть своим сознанием сквозь все внешние наслоения, ииллюзии и внушенные насильно ценности и потребности. Потому, как мир в своей глубине изначально чист и прекрасен-это нужно уметь увидеть!
Старый 13.12.2008, 17:26   #94
роман
Участник форума

Очень значимые,я бы даже сказал ключевые слова- что мир изначально глубок,чист и прекрасен.Без этого не было бы нашего устремления так познать его.Но я спрашивал про наше человеческое настоящее,всех вместе и каждого отдельно.Скажите Павел,ваше настоящее прекрасно?
Старый 13.12.2008, 18:21   #95
Lotos
Администратор

Роман, наше настоящее - это следствие наших прошлых мыслей и действий. Если начиная с сегодняшнего дня ты будешь держать мысли в чистоте и красоте, то в скором будущем непременно наступит день, который будет соответствовать твоему сегодняшнему благому мышлению. Просто нужно немного времени для материализации мыслей
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 20:09   #96
роман
Участник форума

Почему я задал этот вопрос,просто интересно,размышлял о времени.Ведь память о прошлом и мысли о будущем,все это помогает нам разобраться в настоящем.Прошлое это следствие настоящего,так и будущее такое же следствие этого же настоящего,просто они находятся по разные стороны образуя противоположные полюса вокруг центра из которого они рождаются - из настоящего.Получается,мгно венье или миг это точка,где прошлое,настоящее и будущее образуют одно целое,получается что мгновенье это постоянная вибрация,так как прошлое и будущее рождается ежесекундно из ритма настоящего который пульсирует не останавливаясь.А осознав и уловив своим существом этот ритм,можно взглянуть на время вне времени,так сказать со стороны.Что может находиться за его приделами?
Старый 14.12.2008, 07:14   #97
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
Прошлое это следствие настоящего,так и будущее такое же следствие этого же настоящего.
Довольно интересная трактовка прошлого. Я например, всегда считал, что настоящее это следствие прошлого, а не наоборот.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 09:52   #98
роман
Участник форума

В том то и дело Олег,что я тоже всегда так считал Однако посудите сами - вы написали свой пост в 9:14,для вас этот момент был настоящим,глядя же на него сейчас видно,что это действие превратилось в частичку вашего прошлого,то есть вы сами создали ваше прошлое в тот момент который был в то время для вас настоящим.
Старый 14.12.2008, 12:12   #99
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Здравствуйте! Как раз сегодня ночью читал Грани и то,что я узнал меня взбудоражило. Я тоже частенько задумывался о тайнах Кармы и об загадочном процессе "воздаяния по заслугам". Но вот, кажется, приоткрылась еще одна маленькая завеса в Мир Беспредельного Познавания. Привожу для Вас один из текстов Граней.
1957 г. 131. (Март 29). Даю все возможности и легкость победы, но... если со Мною. А без Меня не победите. Открою тайну происхождения будущего. Будущее родится из настоящего, а настоящее – из прошедшего, как день из ночи, являясь лишь продолжением того, что есть или было. Значит, будущее всегда обуславливается прошлым, ему предшествующим. Думая о будущем и создавая в этом будущем то, чего хочет воля, создавая эти прообразы будущих явлений в пространстве, делаем их тотчас же явлениями прошедшего, ибо переводим их в этом процессе из будущего в прошлое и делаем их этим причинами, родящими жизнь (то есть различные ее события) уже пространственного прошедшего, устремленными к воплощению в реальные, видимые формы. Все наше будущее, о котором Твердим, уже существует в прошедшем, творя настоящую жизнь и то, чему надлежит быть. Думайте о будущем в ясных, конкретных, законченных формах, делая их этим прошедшими, приносящими следствия причинами, утвержденными в прошлом в качестве двигателей жизни, то есть творящих причин. Не эфемерные мечты о несбыточном, но ясное, точное, непреложное действие великого закона причинности, сознательно применяемого для строительства эволюции жизни. Таков процесс Нашего творчества. Потому Говорю и Утверждаю: каждый хотящий и знающий будет иметь то, к реализации чего устремился его дух, если тайна будущего понята им правильно. Живем в мире причин и следствий, которым подчинены явления и силой которых движется мир. Все, что мы мыслим о будущем, и все те формы, которые создаем в сознании нашем и, тем самым, в пространстве, становятся причинами, творящими в реальном уже выражении то, через что в действительности приходится проходить нам рано или поздно, здесь или там, но проходить непреложно, ибо нет причин, следствий не приносящих. Знающий это может спокойно, уверенно и твердо мыслить о будущем, понимая, что его будущее, творимое им, у него никто не отнимет, ибо, воистину, есть творец человек всего, что с ним происходит. Через невозможность настоящего ощутите реальность будущего, закладываемого и творимого вами в виде причин, кажущихся существующими в будущем, но, в действительности, уже прошедших в прошлое для порождения созвучных им следствий. Все будущее, сотворенное мыслью человека, есть не будущее, а прошлое, уже творящее жизнь или долженствующее творить ее формы. Не беспочвенное мечтание, но огненный творческий процесс. Не игрушка судьбы, но творец своего будущего есть человек.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:54   #100
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

1957 г. 168. (Май 2). Имеется возможность писать. Имеется возможность по Лестнице Иерархии входить в Общение с Гуру, М.А.Й., Владыкой и Матерью Мира
Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, кто здесь имеется ввиду под названием "Матерь Мира"?
Гуру- Рерих Н.К.
М.А.Й. - Рерих Е.И.
Владыка- Махатма Мория
Заранее благодарен
damin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы