ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2011, 20:21   #11
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Оля, спасибо за цитаты о Ганди. Получается, его действия были не всегда так эффективны, как показано в фильме. Когда мы говорили об этом фильме в соответствующем разделе, предположила, что это явление могло быть только в Индии, но вряд ли в других странах.
В фильме он не показан непротивленцем, но активным противником всего, что несправедливо, просто методы его своеобразные и, я думала, подходящие стране и моменту, когда Англия не могла развернуть там свои действия.

И всё же Ганди называют Махатмой и отцом нации. То, что он был настоящим вождём, думающем о народе, а не о своих интересах, тоже можно признать.

Лично мне очень понравилось его умение ставить в тупик всех своих противников. Вот в этом хотела бы поучиться у него. Он очень тонко чувствовал, как правильно сказать, чтобы показать "незаконность" законов. Смотря фильм, думала, что обычные граждане не имеют право молчать, если принимается что-то, что выгодно узкой группе, скажем, разбойников.

Конечно, для меня давно не секрет, что активному злу надо активно противиться, т.к., как говорила, этот вопрос давно прорабатывала с позиций Учения.

Хотела привести кучу цитат на эту тему, но ждала и участия других. К сожалению, очень распространены представления о том, что надо быть только как мать Тереза. Потому и внутренне не могла принять большой соответствующий отрывок в разделе "АЙ о ...". Особенно отрывок:
"Я алкал - и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Так в Евангелии от Матфея сформулированы простые правила жизни, отличающие праведника от неправедника. А вот о необходимости борьбы за человечество на уровне государственных структур или с государственными структурами в Евангелии нет ни слова.

Учение как Христа, так и ЖЭ никогда не говорило, что этого достаточно для жизни. Это не упрощение даже, но искривление.

Также и слова: "Тьма - это невежество. Бороться с ней - это противостоять, а значит самому становиться таким же невежеством" для меня не содержат истины.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы