ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 08:20   #41
Sam
Участник форума

По умолчанию Re: Практика распознавания

Как Вы считаете, возможен такой вариант, когда чувствознание откроет такие стороны знания, которые несут боль и страдания, причём мы сами никак это исправить не сможем: допустим это сознательный выбор страдающего, и он не желает другой доли. Но нам - то видно, что этот человек заблуждается, но никакие наши усилия объяснить, договориться, поверить друг другу ни к чему не приводят? Всегда ли чувствознание приносит только радость, красоту, счастье? А как же пережить глубину страдания Христа, когда Он знал, что Его предадут? Путём описаний? Или в собстевнной жизни пройти такой путь, когда тебя тоже предадут? Как это описать?
-
надо это прочувствовать и понять. Нужен опыт чувствознания. Головой не поймете. Положа на сердце информацию о -" А как же пережить глубину страдания" вы сами все поймете и никто уже вас никакими доводами и умствованиями никуда не уведет.
-
Интересно, это как: положить на сердце информацию о чьём-то страдании? Поставить диагноз что ли? Или Вы имеете ввиду сопереживание?
----------------------------------------------
ни диагноз и не переживание. Просто когда человек прикладывает к сердцу ситуацию в целом (не информация о страдании, но о всей ситуации от начала до конца- это не мысли словами в голове, а ощущение в сознании и понимание, что то, что прикладываешь и есть это то самое- невозможно обьяснить - нужна просто ваша личная практика) то приходит понимание, как бы расстановка вещей по полочкам. Осознается, что важно, а что нет. В голове может быть горечь от чьего то предательства, а по сердцу благость от того, что вам вернули к примеру кармический долг. Есть очевидность, а есть действительность. Можно с помощью сердца видеть и понимать то, что есть, а можно просто болтать на форуме и искать друзей в очевидности надеясь на доверие, которое может оказаться ловушкой. У каждого свой выбор и каждый вправе распоряжаться своей волей сам. В Учении про очевидность говорится, что все, построенное в этом мире-мире очевидности без понимания сути как карточный домик на песке.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:37   #42
Sam
Участник форума

По умолчанию Re: Практика распознования

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от путъник
....
Повторюсь, ЕДИНСТВЕННЫМ МЕРИЛОМ БУДЕТ СЕРДЦЕ.....
Не опытное сердце можно обмануть. В жизни много примеров искренне заблуждающихся.
А что с этим делать? как в себе разглядеть заблуждение? если сам думаешь что прав, а кто-то или обстоятельства наводят на мысли, что тут возможно и заблуждаюсь, как с этим работать?
Чем тренировать сердце?
в этом то и дело... не надо думать, а надо почувствовать отклик вашего сердца по вопросу. Главное полное отрешение от себя и полная не заинтерисованность в вопросе, что бы получился точный результат, что бы услышать еле слышный голос сердца.
Сердце тренировать можна на всем. На передачи по тв. Даже на сообщения в данном форуме. К примеру на предмет его ценности для других. Тут только ваша фантазия.

Вот упражнение с сайта odkk.ru. Прекрасно описано. Для начала тренировки очень подходит глава "тренировка чувствознания". Если есть интерес можно посмотреть еще главу "о методах сканирования".
Цитата из "тренировка чувствознания".
Попробуйте продумать фразу "Я тебя люблю" половым центром, опустите её туда. После этого - солнечным сплетением. Затем - Сердцем. Продумайте её горловым центром. И так, включая третий глаз, до макушки. Почувствовали разность звучания? А некоторые наши мысли просто невозможно продумать на уровне Сердца - подловите себя на грубых мыслях и попробуйте их провести через сердце. Плохо получается!
А теперь возьмите красивую мысль, к примеру, "пусть будет миру хорошо!" и продумайте её низшим центром. Гадость, правда?
Все это говорим к тому, чтобы вы поняли, как надо думать Сердцем. Вообще надо всегда стараться мыслить только на уровне Сердца. Тогда развивается чувствознание, не отравляется Сердце, сохраняется чистота психической силы. Это состояние должно стать естественным.
Ну, а пока - контроль воли и сознания. Если ваши мысли и проблемы не думаются на Сердце - то годятся ли они вообще для того, чтобы о них думать?
Часто, перенося проблемную мысль в Сердце - находим единственно правильное решение или ноту дальнейшего действия. Только тогда мысли и действия от Света.
Когда, при переносе мысли "на Сердце", вы почувствуете - где же, в каком энергоцентре ("на каком уровне") крутились, на самом деле, ваши мысли и чувства, тогда вы сможете следовать критерию определения источника этих мыслей.
Если уж очень настойчивы они и не можете переключиться, особенно от агрессивных, обидчивых настроений - попробуйте нанести удар "по вектору", ощущение легкости и радости на Сердце, буквально, через пару секунд, ни с чем не спутаешь! Запоминая эти ощущения, освоите всю науку противостояния тьме.
Старый 29.07.2010, 08:43   #43
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Sam
А как на счёт усилий тьмы, поймать в свои сети? Как с этим быть? Кому можно довериться в таком серьёзном деле?
---------------Вы доверяйте своему сердце. Никто не говорит верь мне. Как раз наоборот - проверь и пойми сам - ведь сердце есть у всех.
Цитата:
Сообщение от adwaita
[И у всех оно способно к распознаванию? А что Вы скажете о Черном Сердце?
У меня на работе есть один интересный человек. Когда надо решить тонкий деликатный вопрос в котором нужно проявить лучшие качества души он начинает всех забалтывать своими выводами, выкладками научных конференций, разговорами о вечном, любви, лучших качествах которые ему и надо было проявить... В общем забалтывает, замутняет всех своими словами и все время выкручивается. Люди не умеющие распознавать говорят - какой хороший человек, как он много знает, какие слова говорил, как хорошо разбирается в лучших чувствах и стремлениях... а он говорит о том чего не имеет (просканировал его - без души). Они ему доверяют, а он этим пользуется с большой прибылью для себя. При этом в случае необходимости всех сольет лишь бы себе хорошо было. Такое уже было и не раз. Кто его давно знает так и называют его - человек подстава и не доверяют ему. Он их кстати очень не любит так как они знают что он из себя представляет. С виду и по словам человек хороший.Очень располагает к себе, а по сути... Кто смог разобраться, что человек представляет из себя в действительности тот избежал очень многих проблем. Нельзя доверять человеку незная его сути. Ориентироваться на внешнее все равно как идти по минному полю.
Старый 29.07.2010, 11:24   #44
Анастасия
Участник форума

Всем добрый день!
Очень важную тему рассматриваем. Читала все посты с большим интересом и возникли вопросы.
1. Распознавание и чувствознание это разные вещи? И в чем различие, если есть?
2. Распознавание является следующей ступенью развития сердца или необходим определенный уровень развития уже?
3. Распознавание дает информацию только о духовной составляющей познаваемого объекта или так же может присутствовать информация о физическом состоянии(здоровье, возраст, и т.д.)
4. Может ли объект или человек, к которому я попытаюсь применить распознавание, дать ложную информацию, если более развит в духовном плане, чем я?
5. Мне лично не интересно применять этот метод на звездах и политиках, как именно в жизни он мне может пригодится?
Цитата:
Сообщение от доктор
Это как так, ведь это же спасительный опыт для многих и многих людей, а мы будем думать об осторожности.
как можно спасти многих посредством распознавания?
Буду рада ответам от всех, принявших участие в данной теме
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 14:57   #45
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Доктор и Sam!
Приветствую Вас на нашем форуме и в этой теме!
Спасибо за очень – очень интересные Ваши посты!

Адвайта пишет:
Цитата:
«На первых порах можно пробовать и такие методы.
… используют карты Таро, книгу "И-цзын", рамки и многое другое. В определённых областях применений эти методы довольно точны»
– все же нигде, Андрей в Учении Агни Йога о картах Таро и «Китайской книге Перемен», не учиться, и исходя из этого, я полагаю, что мы не вправе рекомендовать эти источники. Разве что для общего кругозора.
Я думаю, что вредно, а на первых порах особенно вредно пробовать такие методы!
Даже чтобы использовать маятник, самое первое и важное необходимое условие - иметь довольно чистое и горящее сердце.
Иначе нашим маятником будут играть все кому не лень из тонкого мира, а самое опасное тут - то, что таким способом укрепиться связь с невысокими областями и сущностями.

Как пишет Доктор:
Цитата:
«А сердце нужно уметь слышать, а не только слушать. Одно время, мне казалось, что не надо беспокоиться, иди вперед, а сердце само укажет что почем. Так вот само не указывало, нужно спросить уметь»
Как пишет Sam:
Цитата:
«Главное воспитать это чувство сердца - распознавание, а потом смочь ему довериться»
«Если сердце не работает - грош цена всей усвоенной механически теории»
Я полностью так же думаю, что именно, вначале нужно научиться умению слышать голос своего сердца. Чтобы потом уж слушать его, доверять ему, и им проверять все что встречаем на Пути!
Мне видится, что проблема многих духовных искателей в том, что видят направление работы в поиске механических приемов и методов, а не в развитии собственного сердца! Тогда, как главное направление и достижение – есть ЧИСТОТА сердца! Чистота будет, когда сердечный огонь сожжет все темные наслоения самости в каждом из нас.

«Ведь спасение человечества не в отдельных сиддхи, но в срединном двигателе-сердце. Так поверх разделений нужно придти к корню движения» (Сердце, 545)

«Поистине, невозможно преуспеть в Надземном Мире, если огненный магнит сердца не возгорелся. Нужно усвоить насколько можно восполнить развитие такого магнита в Мире Надземном, ибо он должен просиять в жизни земной.
Много способов измышляли люди, чтобы искусственно возжечь магнит. Другие полагали, что лишь духовное развитие способствует развитию магнита, — они ближе к цели. Не могут телесные движения создавать духовность» (Надземное, 852)

«Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца, при сильных телах, ужаснет миры. Так сказано давно про праведников — «ходил перед Господом» — значит не нарушал Иерархию, и тем очищал сердце свое. При малейшем очищении сердца человечества, можно уявить водопад Благодати. Но теперь можно действовать осмотрительно лишь где сердце не сгнило еще. Так можно не унывать, но знать, что тьма ожесточилась и множества сердец смердят. Уявление значения сердца старая истина, но никогда она не была так нужна, как сейчас» (Сердце, 13)

Я столько говорю о Сердце, потому что считаю его - самым важным явлением для истинного распознавания. Без этого инструмента - ничто, действительно светлое и духовное недостижимо!
Старый 29.07.2010, 15:58   #46
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия
2. Распознавание является следующей ступенью развития сердца или необходим определенный уровень развития уже?
"Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами, он понимает все внутреннее значение речи.

Если бы все судьи были на таком уровне огненного распознавания, то много проступков оказалось бы в ином свете.
Но такое распознавание нужно воспитывать. Оно в зерне духа существует, но нужно призвать его из хранилища Непроявленного".

Мир Огненный ч.1, 660
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 16:05   #47
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
А что с этим делать? как в себе разглядеть заблуждение? если сам думаешь что прав, а кто-то или обстоятельства наводят на мысли, что тут возможно и заблуждаюсь, как с этим работать?Чем тренировать сердце?
Цитата:
Сообщение от pavel
... вначале нужно научиться умению слышать голос своего сердца. Чтобы потом уж слушать его, доверять ему, и им проверять все что встречаем на Пути!
«Каждый ученик должен научиться самостоятельно понимать Учение, иначе говоря, развить в своем собственном сердце свой собственный приемник Высокого разъяснения.
Кто хочет черпать разъяснения от более знающих людей - тот с тем разъяснением и пребудет.

Конечно, они могут ему помочь, особенно на первых шагах, могут объяснить значение непонятных слов, набросать схему основных законов, но настоящее понимание (познавание) начнется тогда, когда начнет действовать приемник собственно го сердца.

А потому УЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ, но не старайтесь ОБЛЕГЧИТЬ ПОНИМАНИЕ Учения.
Лишь то понимание, которое придет изнутри, остается с учеником навсегда
».

Н. Уранов. Жемчуг исканий. 18.08.72
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 20:59   #48
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от доктор
...

Так же привожу пример из жизни: Есть такой метод лечения "Транскраниальная электростимуляция"......

По сердцу выходит, что этой стимуляцией защитная сеть рвется вхлам, думаю каждый догадается какие последствия это повлечет. Если по маятнику посмотреть качество Психической Энергии нормального (в духовном плане) человека после лечения, то картина будет нехорошей проще говоря.
Вот, конкретное знание сути ситуации, конечно глубина исследования вопросов разная, но для того, чтобы не вляпаться самому и не вляпать знакомых этого даже больше чем достаточно, а теперь представить сколько людей ловится на эту удочку.....
Вы , вероятно, имеете непосредственное отношение к медицине?
Кстати, а что Вы понимаете под распознаванием? Если распознавание ликов - то это скорее к духоведению, а если распознаванию состояний, причин и следствий, то это очень широкая сфера для исследований, а вот в упомянутом Вами случае проводятся какие-либо сравнительные исследования по изменению, например энцефалограмм до и после лечения?, Проводится ли мониторинг состояний в течение длительного времени? Может есть какая статистика? Насколько знаю, врачи не очень приветствуют такие методы ( имею ввиду предложенный Вами). Но есть и такие, кто в некоторых случаях заболеваний прямо отправляют к священнику или признанным народным целителям.
Я с Вами согласен, что в умелых руках и с чистым сердцем можно любую вещь превратить в мощный инструмент универсальный или специализированный.
Старый 29.07.2010, 21:20   #49
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam
Как Вы считаете, возможен такой вариант, ....Как это описать?
-
надо это прочувствовать и понять. Нужен опыт чувствознания. Головой не поймете. Положа на сердце информацию о -" А как же пережить глубину страдания" вы сами все поймете и никто уже вас никакими доводами и умствованиями никуда не уведет.
Вот я Вам и предложил сьесть лимон, так ведь Вы не хотите...
-
Цитата:
[quote:13psze7c]Интересно, это как: положить на сердце информацию о чьём-то страдании? Поставить диагноз что ли? Или Вы имеете ввиду сопереживание?
----------------------------------------------
ни диагноз и не переживание. .......
....В голове может быть горечь от чьего то предательства, а по сердцу благость от того, что вам вернули к примеру кармический долг. [/quote:13psze7c] Гм... Как-то странно, горечи в голове пока не испытытвал, горечь от предательства в сердце - да, радости за " оплату долга"?! - видимо мы очень сильно по-разному понимаем эти состояния. Как Вы считаете, возможно ли испытывать страдания от того, что человек сознательно отказался от шанса идти к Свету, и принял путь тьмы?

Цитата:
Есть очевидность, а есть действительность. Можно с помощью сердца видеть и понимать то, что есть, а можно просто болтать на форуме и искать друзей в очевидности надеясь на доверие, которое может оказаться ловушкой. У каждого свой выбор и каждый вправе распоряжаться своей волей сам. В Учении про очевидность говорится, что все, построенное в этом мире-мире очевидности без понимания сути как карточный домик на песке.
Диагноз поставлен. Аминь!
Уважаемый Sam! Между очевидностью, действительностью, реальностью, и тем, что кажется, достаточно тонкие границы. Попробуйте всё-таки прочитать про лжеца Нам Бока, может что-то изменится?
Старый 29.07.2010, 21:47   #50
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Sam
А как на счёт усилий тьмы, поймать в свои сети? Как с этим быть? Кому можно довериться в таком серьёзном деле?
---------------Вы доверяйте своему сердце. Никто не говорит верь мне. Как раз наоборот - проверь и пойми сам - ведь сердце есть у всех.
Цитата:
Сообщение от adwaita
[И у всех оно способно к распознаванию? А что Вы скажете о Черном Сердце?
У меня на работе есть один интересный человек. Когда надо решить тонкий деликатный вопрос в котором нужно проявить лучшие качества души он начинает всех забалтывать своими выводами, выкладками научных конференций, разговорами о вечном, любви, лучших качествах которые ему и надо было проявить.......

... Нельзя доверять человеку незная его сути. Ориентироваться на внешнее все равно как идти по минному полю.
Ориентироваться на внешность - значит , ориентироваться на суть? %) И при чём здесь доверие? По меньшей мере не очень понятно. Вам был задан вполне конкретный вопрос, относящиеся конкретно к Живой Этике, пока всё, что Вы пишите - не в тему. Я то здесь причём? Если Вы не знаете что сказать - скажите честно, по крайней мере это вызовет уважение. Без обид (ИМХО).
Старый 29.07.2010, 21:55   #51
Чайка
Активный участник

Насчет практики с маятником. У Елены Рерих есть очень интересное Письмо на эту тему. Приведу его с небольшими сокращениями.

«Родные Пасик и Юханчик, хочу предложить Вам крайне интересный опыт с так называемым «Сидерише Пенделум». Мы прочли его у Парацельса, и сейчас он очень в ходу, многие его изучают и делают замечательные определения. Так, берется маленький серебряный или чистой меди конус с ушком на его основании и подвешивается на конском волосе или же шелковой нити, пожалуй, конский волос лучше. Затем ты берешь этот волос, на расстоянии инчей шести или семи, можно и выше, как удобнее, от подвешенного конуса, между указательным и большим пальцем правой руки, причем остальные пальцы руки должны быть пригнуты внутрь ладони, а также левая рука не должна соединяться с правой; лучше держать ее за спиною. Затем ты берешь фотографическую карточку лица, интересующего тебя в смысле его качеств, и наставляешь конец конуса, скажем, над лбом или теменем на расстоянии пол-инча или инча, причем можно даже локтем опереться на стол. Тотчас же конус приходит в движение, начинает описывать или круг справа налево или обратно, или эллипсы, или прямую перпендикулярную линию. Бывают очень часто сбивчивые движения, так, например, начинает с эллипса, переходит в перпендикуляр, затем снова в эллипс и идет как-то в бок и т.д. То же самое и по отношению к сердцу.
Теперь мы уже нашли следующие объяснения с помощью Владыки этим движениям. Чем выше человек духовно, тем круг его шире. У мужчин большей частью круг, у женщин эллипс, но и у женщин бывает круг, так же как и у мужчин эллипс. Сбивчивые движения означают неустойчивое мышление, и сильно сбивчивые могут указывать на возможность сумасшествия. Перпендикуляр означает материалистическое мышление. То же по отношению сердца. Но следует отметить, что у уравновешенного человека оба круга, головной и сердечный, будут иметь одинаковые движения слева направо или обратно. Чаще встречаются разные. Кроме того, у человека очень большого духовного развития, как это ни странно, но сердце будет давать четкую горизонтальную линию, тогда как голова круг. В то же время над карточкой умершего над головой и над сердцем получается горизонтальная линия, и это безошибочно. Мы делали опыты над живыми и над карточками.
Можно определять также присутствие металлов в земле и др., но этим мы еще не занимались. Конечно, это тот же принцип, что и в веточке орешника, но на этом все гораздо более четко и проще.
Так, мы можем определить пол в яйцах и жизнеспособность их. Над яйцом без зародыша пенделум стоит без движения, при слабых дает перпендикулярную линию, при петухах – круг, курицах – эллипс. Очень может пригодиться это определение. Советую заказать, прилагаю рисунок. Это очень интересно.
Для разных целей их делают разного размера. Также можно взять серебряную монетку, провертеть в ней дырочку и навязать на шелковинку, но, конечно, она не будет так четко указывать движения, ибо лучше, когда есть маленькая тяжесть и нить натянута»
(05.07.34).
Старый 29.07.2010, 22:01   #52
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от путъник
....
Повторюсь, ЕДИНСТВЕННЫМ МЕРИЛОМ БУДЕТ СЕРДЦЕ.....
Не опытное сердце можно обмануть. В жизни много примеров искренне заблуждающихся.
А что с этим делать? как в себе разглядеть заблуждение? если сам думаешь что прав, а кто-то или обстоятельства наводят на мысли, что тут возможно и заблуждаюсь, как с этим работать?
Чем тренировать сердце?
Наверное будет справедливым, если всегда стараться помнить о неисчерпаемой глубине знания, помнить о том, что достижение желаемого состояния, даже не смотря на совершаемые ошибки, обязательно придёт. Лучший способ убедиться в правоте - перепроверить всеми возможными способами.
Старый 29.07.2010, 22:20   #53
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
...
Адвайта пишет:
Цитата:
«На первых порах можно пробовать и такие методы.
… используют карты Таро, книгу "И-цзын", рамки и многое другое. В определённых областях применений эти методы довольно точны»
– все же нигде, Андрей в Учении Агни Йога о картах Таро и «Китайской книге Перемен», не учиться, и исходя из этого, я полагаю, что мы не вправе рекомендовать эти источники. Разве что для общего кругозора.
Я думаю, что вредно, а на первых порах особенно вредно пробовать такие методы!
Даже чтобы использовать маятник, самое первое и важное необходимое условие - иметь довольно чистое и горящее сердце.
Иначе нашим маятником будут играть все кому не лень из тонкого мира, а самое опасное тут - то, что таким способом укрепиться связь с невысокими областями и сущностями.
Моё знакомство с маятником и прочими таро и "и-цзынами" началось в те времена, когда я не знал об Учении. Я не рекомендую, а говорю о случае применения подобных средств. А вот когда представился случай использовать все эти способы: обратились с просьбой помочь человеку, умирающему от рака. Врачи его уже списали. В самом начале своего появления на Теросе я уже писал об этом, сейчас немного повторюсь. Все эти способы были направлены на поиск лучших для данного случая лекарств, как химических, так и трав, сборов трав, и много другого. Через полгода применения по такому подбору лекарственных средств у больного исчезли метастазы и опухоль размером 12х17 см, что было подтверждено медицинским обследованием. Человек начал вставать с постели и ходить по нескольку километров в день пешком.
Имеет ли право применения такие способы? Пусть каждый подумает, а что если ( не дай Бог!) такое произойдёт со мной или моими детьми? Чтобы достичь успеха, надо много трудиться. Любой предмет в руках может стать благословением или проклятьем. У кого как получится.
Старый 29.07.2010, 22:45   #54
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Впрочем, если тема про маятники здесь не уместна, так её можно переместить
Можно, но пока не переместили, добавлю.
Андрей, мне интересен твой опыт работы. Сама использую метод радиэстезии, часто приходится помогать и себе и близким.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Все эти способы были направлены на поиск лучших для данного случая лекарств, как химических, так и трав, сборов трав, и много другого.
Это точно подходит под описание известного метода Лессура – определение длин волн, излучаемых различными растениями и препаратами, необходимых для ликвидации глубинной причины заболевания. Французский ученый Г.Лессур, используя биолокационный метод, измерил излучения целого класса наиболее распространенных вирусов и бактерий в сантиметровом диапазоне волн и для их ликвидации подобрал лекарственные травы, имеющие ту же длину волны, что и конкретный патогенный возбудитель. Надо заметить, что Г.Лессур рассматривал только вирусную концепцию возникновения онкологических заболеваний.
Старый 29.07.2010, 22:47   #55
pavel
Активный участник

Почему так осторожно и немного сказано в Учении о маятнике?

Как и о многих других вещах, которые небезопасно дать в руки неготовым сердцам и сознаниям?

Да потому что, только у чистого сердцем человека все эти инструменты покажут правду - ведь показывает не сам маятник или рамка, но сердце, если оно достаточно чисто и мощно!

Если сердце готово!

Иначе, при неготовом сердце, а главное при некритическом отношении к методу, мы получим банальный спиритизм, о вреде которого написано везде немало.

«Но и сейчас можно установить посредством так называемого маятника психической энергии антагонизмы или сродство человека со многими элементами. При таком изучении и определении необходимо проявить высшее терпение, тонкую наблюдательность и тщательность и, прежде всего, великую честность. Люди, обладающие даже малою самостью, не могут быть исследователями посредством психической энергии. Все их показания неизбежно будут окрашены их внутренними побуждениями. Конечно, все тончайшие исследования доступны лишь при помощи Великих Учителей. И тут связь с Учителем – драгоценна» (02.05.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу)
Старый 29.07.2010, 23:22   #56
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
при неготовом сердце, а главное при некритическом отношении к методу, мы получим банальный спиритизм, о вреде которого написано везде немало.
С этим трудно не согласиться!
Старый 29.07.2010, 23:36   #57
kln
Активный участник

Вывод таков: чтобы применять распознавание , нужно иметь готовыми сердце и сознание, а чтобы сердце и сознание были готовы надо применять распознавание, ведь остальные методы сомнительны и опасны :?
Мда
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 08:51   #58
pavel
Активный участник

Друзья!
Вывод, лично я вижу только один-единственный - очищать и воспитывать свое сердце!!!
Только тогда станет доступно в полной мере искусство Распознавания, а так же все другие великие достижения Духа, сужденные человеку!
Старый 30.07.2010, 12:23   #59
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
Вывод, лично я вижу только один-единственный - очищать и воспитывать свое сердце!!!
надо не выводы делать, а работать, искать, исследовать, наблюдать...
Распознавание это комплекс наблюдений, исследований. Сердце имеет огромное значение для распознавания, но от другого способа исследований отказываться не надо.

1958 г. 627. (Авг. 6). ......Глаза, голос, походка выражают врожденные качества духа. Косоглазие симптоматично всегда. Взгляд бегающий, взгляд беспокойный, неуверенный, трусливый, смелый, бесстрашный, рассеянный, зоркий – сколько оттенков в глазах, целая книга для умеющего читать. Сколько новых окрасок выражению их придает каждая мысль. Голос. Нет голосов бесстрастных, не выражающих ничего, как нет, почти нет, владеющих мускулами лица и его выражением, голос, как глаза, насыщен астральным флюидом, а также огнем. Глаза и голос – аппараты огненные. Редко приходится слышать гармоничные голоса. Чаще наоборот. Порой они весьма неприятны и резки, как скрежет металла. Режет он ухо. Через голос изливается в пространство огненная энергия человека – тьмы или света – зависит от него самого. Запах яда бывает приятен, так же и звуки иных голосов, если острое распознавание отсутствует. Льстивые, вкрадчивые голоса многим приятны и слух их ласкают. Хороший актер в совершенстве владеет своим голосом на сцене. Ученик же учится вкладывать в голос свои эмоции и чувства, равно как и в глаза. Глаза и голос других людей для него – открытая книга, но закрытая с его стороны для других. Походка и жесты. Наблюдали ли согбенных, приниженных жизнью, забитых людей, или тех, кто не сломлен был ею? Внутренняя сущность человека выражается в каждой клеточке тела. Учитесь не только смотреть, но и видеть. Взяв всю триаду выражения человека при помощи глаз, голоса и внешних движений, сможете после некоторого навыка схватывать его сущность и определять ее безошибочно. Вдобавок дается еще сердце – реакция его на ауру посторонних обычно верна, если ее уловить в самом начале. Надо познать человека. Потому и Учу.

то, что касается реакции на ауру уже писалось на данной ветке форума.

1963 г. 209. (Апр. 25). Если сердце отвращается от соприкосновения с кем-то, сердцу можно поверить и соприкасания избегать. Что же, как не сердце, подаст первую весть? Полагаясь на его голос и предупреждения, утончаем его. Сердце – страж верный. ....Распознавание – качество, совершенно необходимое. Распознает сердце. Значит, воспитанию и утончению, то есть культуре сердца, следует уделить достаточно времени, а главное – внимания, ибо очень часто сигналы сердца остаются в небрежении. Сердце требует только свободы уявлять свои чувствования и ощущения и хочет, чтобы с ними считались. Много ошибок проистекает от того, что не принимаются во внимание первые предупреждения сердца. Сердце дано человеку как независимый орган или аппарат для восприятия того, что неощутимо для мозга. Воздадим должное сердцу.

1965 г. 585. (Дек. 31)....Отсутствие распознавания приводило к нелепости и доверчивости к словам пустым и неверным. ...

1962 г. 297. (Июль 9). ...Но важно понять, откуда грозит опасность. Распознавание источника уже победа, ибо темные не выносят разоблачения. ...

1961 г. 181. Как же под внешнею формою сущность увидеть? Сердцем. Как же узнать, что скрывают собою слова? Чувствознанием. Мы Судим не по словам, но по делам. Распознавание – великое качество духа. И если еще не утвердилось оно, надо учиться. Легче всего определять человека по глазам, затем уже по походке, по голосу и жестам. Люди так крепко привыкли носить маску, что трудно под внешним усмотреть внутреннего человека. Только неопытный путник верит словам....

1966 г. 451. (Июль 29). Явим понимание действительности. Лучшим аппаратом для ее распознавания будет сердце. Оно может и видеть, и слышать, и чувствовать, и ощущать многое. Тональность пространственной ноты момента уловить можно сердцем. О приближении темных оно знак подает. Оно же определяет степень созвучия или расхождения аур и их соприкасание. К сердцу следует начать прислушиваться более внимательно. Даже на часы надо посмотреть, чтобы узнать время. Но смотреть на показания или сигналы сердца обычно не хватает времени. А оно требует внимания. И нельзя жить психожизнью сердца, если оно в загоне. ...

ТО есть если самому не приложить труд, то нечего расчитывать на чудо. Как с телефонной трубкой - если не слушать собеседника на другом конце, то понять, что он хочет не получится.

1967 г. 256. (Май 7). Умение распознавать зависит от сердца. Многие отводят достаточно времени для физических упражнений, физзарядки и разных видов спорта, но о том, чтобы упражнять сердце, думают не многие. А между тем сердцу требуется уделять не так уж много внимания, чтобы начать слышать его голос. Свой голос оно подает часто, предупреждая, но кто же обращает внимание на этот беззвучный голос. Но сердце тоже требует внимания, тогда его голос начинает звучать все чаще и чаще. Именно первое предупреждение особенно важно, и особенно – при новых встречах. Сердце живет своей жизнью, и жизнь эта захватывает более глубокие слои, нежели мозг. Мозг и его пять чувств действуют в своей сфере, сердце – в своей. Перенося сознание в сердце и его ощущения, касаемся областей, не доступных для мозга. Не следует делать ошибки и противопоставлять сердце мозгу. Разве не могут они действовать в полном согласии, дополняя друг друга и тем расширяя сознание. Сердце сердцу весть подает на очень большом расстоянии. Энергия сердца – огонь. Ею действовать можно незримо, ничем внешним не сопровождая процесса. И нужно, чтобы мозг не мешал. Мысль, насыщенная сердечной энергией, не произведет желаемого действия ни вблизи, ни на расстоянии, если сознание будет удерживать ее около себя и мозг – продолжать вибрировать ею. Нельзя пустить стрелу, удерживая ее около. Ей надо дать свободу полета, так же – и мысли.

Последнии исследования в области сердца показали, что первый отклик на информацию из сердца, а потом из мозга. http://rusnauka.narod.ru/lib/author/gon ... index.html

1971 г. 182. (М. А. Й.). За деревьями можно не увидеть леса. За множеством малых, обычных житейских явлений можно не усмотреть необычных знаков заботы, любви и доверия, посылаемых Учителем. Упустив малое, легко пропустить и великое. Распознавание – способность, нужная ученику, чтобы отличить, где оно – большое и где – малое. Знаки даются, но надо их усмотреть. Глухому две обедни не служат, а слепому даже свет солнца не виден. Так вооружимся зоркостью всею, чтобы не упустить посылаемых знаков.

[quote=Анастасия]Всем добрый день!
Очень важную тему рассматриваем. Читала все посты с большим интересом и возникли вопросы.
3. Распознавание дает информацию только о духовной составляющей познаваемого объекта или так же может присутствовать информация о физическом состоянии(здоровье, возраст, и т.д.)
4. Может ли объект или человек, к которому я попытаюсь применить распознавание, дать ложную информацию, если более развит в духовном плане, чем я?
5. Мне лично не интересно применять этот метод на звездах и политиках, как именно в жизни он мне может пригодится?
Цитата:
Сообщение от "доктор":2mottdre
Это как так, ведь это же спасительный опыт для многих и многих людей, а мы будем думать об осторожности.
как можно спасти многих посредством распознавания?
Буду рада ответам от всех, принявших участие в данной теме [/quote:2mottdre]

В вышеприведенных выдержках найдете все ответы.
Старый 30.07.2010, 13:21   #60
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
....нашим маятником будут играть все кому не лень из тонкого мира, а самое опасное тут - то, что таким способом укрепиться связь с невысокими областями и сущностями.
защитная сеть строится излучениями Сердца, это
аурическая сеть, размер ауры- на вытянутые руки (это средняя аура среднего
человека).Если она (аура и сеть по её периметру) есть- КТО может
"руководить" маятником внутри неё, кроме собственной ПЭ человека в таком
случае?!

Если человек не уверен в том, что сеть есть - значит, и Сердце не работает в
таком случае!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни