ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 22:50   #41
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Агни-йога о ЛЮБВИ

Цитата:
"И тем более действенной должна любовь быть к Владыке" (Матерь А.Й.).

"Молю Тебя, Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей!" (Мозес Мендельсон).
Сколько слов можно сказать о Любви! И сколько сказано! А всех сказать невозможно!
Готовность принести себя в жертву, отвергнуться от себя во имя любимого – вот критерий настоящей Любви, годный для всех случаев.
«Вера без дел мертва есть» - сказал Апостол Павел. Но ведь точно так же можно сказать, что Любовь без дел мертва есть! Любовь должна выражаться делами.
Старый 06.11.2010, 11:15   #42
Lilija
Активный участник

Цитата:
«Молю Тебя, Боже, отдай горб мне, а она пусть будет красавицей!»
Принять на себя боль любимого – разве не в этом высшая радость!
Такая любовь бесстрашна!

"Да! Да! Да! Позабыть о себе, о страданиях своих, и устремить яро мысль на помощь Владыке и хотеть дать вместо того, чтобы брать, как всегда, как обычно, – будет новой ступенью Служения Иерархии Света. Все хотят только брать и постоянно взывают о помощи, и сознание их уже настроено на состояние постоянного получения даяний Свыше. Но тот, кто хочет сотрудником быть и стать еще ближе к Владыке, тот должен понять, что Труды Его с Ним разделить так же нужно и неизбежно, как и Свет, как и Радость Его. Но Радость и Свет желательны очень, и Забота и Помощь Его; и к ним и за ними устремляются жадно, но помыслить о том, чтобы Владыке помочь и тягость Его разделить и частично принять на себя, об этом не думают вовсе. Но думать надо и надо понять, что разделить тяжкую Ношу Владыки – это значит право свое утвердить разделить и все остальное, и Свет и Заботу Его и Любовь, и иметь от них свою долю. Желающих получить много, но где они, желающие дать? Подошедший с желанием дать заслугу имеет перед теми, кто хочет лишь брать." (Г.А.Й. 1961 г. 400. (М. А. Й.))
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 15:26   #43
АгниЯра
Активный участник

Чайка, прям мурашки от прочитанного)
Старый 07.11.2010, 14:41   #44
Lilija
Активный участник

Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.
В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.
Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.
Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.
Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.
Любите, если это не причиняет вреда.
Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.
Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.
Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение.
Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.
Долг — это очень личная вещь. Он проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям.
Величайший грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим братьям.
Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение.
Деятельная молитва — это любовь. Деятельная любовь — это служение.
Величайшая нищета — это нищета сердца.
Каждый труд, совершаемый с любовью и с открытым сердцем, всегда приближает человека к Богу.
Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии.
Радость — это сети любви для уловления душ.
Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.
Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.
Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит.

Мать Тереза
Старый 08.11.2010, 15:12   #45
ласточка
Активный участник

"Ах, дети Мои, ничто другое из нашего существования не идет в счет, кроме Любви. «Если вы не любите вашего брата, которого вы видите», – если брата, обманувшего вас в делах, вы не любите так же, как и брата, ставшего вам опорой в тяжелый час; а сестру, предавшую вас и ваше доверие, – так же, как и ту, которая была вашим вдохновением; если вы не любите своих братьев, идущих сейчас по темной стороне жизненного пути, – не всегда по своей воле, но нередко оттого, что вы же или вам подобные оттолкнули их от солнечной стороны, – если вы не можете любить их, нуждающихся в вашей любви больше, нежели остальные, то «как же вы можете любить Бога, которого не видели»? Бога, в котором эти, ныне ненавидимые, «живут, движутся и имеют свое бытие»?
Пока вы в гневе и отвращении отворачиваете свои лица от самых низких тварей, которым дарована жизнь; пока вы склоняете, или соблазняете, поступать таким же образом другое человеческое существо, до тех пор засовы врат, которые отделяют вас от вашего достояния, остаются недвижимыми, а вы все так же продолжаете брести на ощупь в полной тьме."
( Учение Храма. Наставление 46)
Старый 10.11.2010, 18:05   #46
arkad
Основатель

Любовь – религия вселенной,
Её святая высота!
В ней жизни вечной красота
И истина дороги бренной;
В Любви открыт нам смысл священный
Заветов Будды и Христа,
И всякой веры чистота,
И путь познанья совершенный!

Марк-Георг В.
Старый 20.11.2010, 10:45   #47
Lilija
Активный участник

Любовь — это восход солнца, полдень
долгий и жаркий, вечер тихий и
чудный. А родина его тоска.
Любовь — это старая песенка.
Любовь — это качели радуги,
подвешенные на белых облаках.
Любовь — это мгновение блеска
всех солнц и всех звезд.
Любовь — это мост из чистого золота
через реку жизни, разделяющую
берега «добра и зла».
Любовь — это крепкие белые крылья.
Любовь — это старый сосновый лес
в жаркий полдень, это отдых в лесу
под убаюкивающий шум сосен.
Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными
раковинами, по которым ты должен
идти босиком.

Микалоюс Константинас Чюрлёнис
Старый 20.11.2010, 15:53   #48
АгниЯра
Активный участник

хорошо здесь

Старый 20.11.2010, 16:03   #49
АгниЯра
Активный участник

Что такое отношение..близкое отношение..., отношение,
когда ты всей своей Душой, всем Духом готов создать вокруг –
Божественное окружение добра, тепла и благости.. Когда лишь нежность изливается округ и сквозь Души...и это лишь увеличивает твои Силы и гармонизирует все вокруг.. Весь Мир.., заставляя тебя Творить... всё и везде..., в мыслях..., в деяниях..., что это??
Скажите Боги!!!..
Ну почему на земле, человек так сильно зависим от чувств,
хороших чувств..., от которых ему в одно время и сладко, и горько...,
что это??.....Да.. Мы знаем.. Знаем это чувство...
и оно только доступно нам..., людям.., детям..., это то,
что мы называем -Любовь...
Нет.., не та, что расписывается в книжках, или еще где..., это не Земное..,
это Единственное, то чувство..., которому нет предела из за своей Широты и Объемности....это Любовь...

...Дотронуться до Любви... это как соприкоснуться с чем то Новым....
это как будто пройти сквозь Древо... с ощущениями восторга
и возвышенности чувств в своей душе... Как мягкий ветерок ,
лаская волосы, шевелит их на личике... так и мне хочется к ним
прикоснуться...соприкасаяс и чувствуя весь Космос, всю заключенную в них Энергию моего Бытия... к космическим потокам....
почувствовать, в прямом смысле этого слова... нисходящие с Небес потоки жизненной силы... Как они скользят по моей сущности, созданной Богами, ради Любви... Как они мягко, тепло и с душевной нежностью окутывают меня и словно малое дитя убаюкивают... унося в высь...к Истокам Света... и только с Любовью..

Река жизни (с). Лад.
Старый 22.11.2010, 10:34   #50
Lilija
Активный участник

Бедный друг, истомил тебя путь,
Темен взор, и венок твой измят.
Ты войди же ко мне отдохнуть.
Потускнел, догорая, закат.

Где была и откуда идешь,
Бедный друг, не спрошу я, любя;
Только имя мое назовешь -
Молча к сердцу прижму я тебя.

Смерть и Время царят на земле,-
Ты владыками их не зови;
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

18 сентября 1887.
В.С.Соловьев
Старый 04.12.2010, 14:44   #51
arkad
Основатель

Прекрасно сказано о Любви в Учении Храма, в Наставлении 16:

"Любовь является единственным проводником, через который наши глаза видят ясно и безошибочно. Ненависть обезображивает, преувеличивает или преуменьшает. Страсть ослепляет. Истинная же любовь широко открывает врата души и позволяет любящему силою распознавания видеть все непривлекательное и некрасивое так же хорошо, как все чистое и прекрасное, чтобы правильно отделить преходящее от вечного в жизни любимого и дать всему правильную оценку. Но – увы! – эта истинная любовь так мало понята...

Тот, кто достиг мощи такой любви, не сделает из нее повода для фамильярных отношений или вторжения в обстоятельства жизни любимого. Такая любовь предписывает смирение истинного Служения, где бы и когда оно ни представилось. Она многострадальна, терпелива и верна. Хотя она и радуется, если знает, что ее оценили и ответили взаимностью, но это признание не является для нее необходимым".

Понять-то, наверное, мы это понимаем, но полное понимание будет лишь тогда, когда сможем внести это в свою жизнь.
Старый 05.12.2010, 16:37   #52
arkad
Основатель

«О любви немало песен сложено», но слова Святого Павла, мне кажется, можно считать апофеозом этому высочайшему божественному понятию:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. …
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам, гл. 13).
Старый 06.12.2010, 23:10   #53
Lilija
Активный участник

"Если я любви не имею, то я – медь звенящая."

Об этом говорит и Учение.
Огненно звучат слова:
"Сердце не будет пламенеть без любви, не будет нерушимо и не будет самоотверженно...Так люди найдут свое место в Космосе. Не сухие листья, но «Лотосы» пламенные, они будут уподоблены Высшему Миру." (Сердце, 243)

Путь Любви каждому назначен!
И пусть живет любовь в сердцах людей как основание Нового Мира!
Старый 07.12.2010, 13:32   #54
АгниЯра
Активный участник

Спасибо, спасибо Вам всем!!!!!!!!!
Старый 10.12.2010, 15:33   #55
arkad
Основатель

Все Учителя и Учения Света отмечают высшую важность Любви на пути духовного развития. Любовь, сочувствие, сострадание, стремление помочь, самоотречение – это всё очень близкие понятия, входящие в единое – ЛЮБОВЬ.

Учитель Илларион говорит:
«… до тех пор, пока вы не будете способны к бескорыстной любви, вы не сможете даже вступить на Путь. Сейчас, увы, вы слабы и нерешительны; вы колеблетесь даже при высоте той любви, на отражение которой вы способны. Вы высчитываете, критикуете, сравниваете, тогда как совсем обратное этим качествам требуется прежде всего от «Сына Бога», когда поставлены на карту интересы его «младших Братьев». Пока вы упрямо и настойчиво сдерживаете желание помочь и проявить сочувствие к самому низкому созданию, живущему на этой земле, – будь то преступник, злодей или просто несчастный, – вы не сможете перейти через Мост, построенный и поддерживаемый Самоотверженным Благородством и Милосердием Воинства Света.
И первый, и последний урок оккультизма, его альфа и омега есть самоотречение. И его противоположность, всем известный эгоизм, является главной причиной вашей немощи и неспособности развить такие необходимые качества самоотречения, как сострадание и помощь в делах ваших младших Братьев. …

Сколько Великих Учителей говорили вам: «Не осуждай», и все же вы убиваете в себе доверие и любовь к кому-либо из своих друзей, узнав о его падении под влиянием соблазна и искушения – и поступаете так снова и снова, совершенно забывая, а может быть, и не желая признать, что тем самым лишаете этого человека энергии, в которой он так нуждается, чтобы исправить совершенную им ошибку. Вы забываете также и про то, что в глубине вашей собственной природы лежат, свернувшись кольцами, скрытые причины для подобных же действий и ждут лишь подходящего момента и обстоятельств, чтобы проявиться в таких же ошибках. …

Потому Я говорю вам: что бы вы ни предпринимали, обратите сначала внимание на развитие трех великих энергий, на которых зиждется вся Вселенная, – Любви, Воли и Действия, и никогда не позволяйте себе рассматривать их всего лишь как атрибуты вашей низшей человеческой природы»
(Учение Храма, наст. 25).
Старый 10.12.2010, 17:01   #56
Lilija
Активный участник

В своей книге "Столп и утверждение Истины" П.А.Флоренский приводит такие слова:

св. Исаак Сирин:
«... Достигших же совершенства признак — таков: если в день десятикратно преданы будут на сожжение за любовь к людям, то не насыщаются от этого, подобно как Моисей сказал Богу: «Если простишь им грех, то прости: если же нет, то изглад и меня из книги, в которую вписал» (Исx 32:32) и как говорит блаженный Павел: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих и т. д.» (Рим 9:3); и еще «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас», язычников (Кол 1:24). И прочие апостолы за любовь о жизни людей получили смерть во всех видах. — Высшая же степень всего этого вместе — Бог и Господь. По любви к твари, Сына Своего предал крестом на смерть...».

В другом месте, авва Исаак передает следующее: «Рассказывают также об авве Агафоне, будто бы сказал он: «Желал бы я найти прокаженного и взять тело его, и дать ему свое». Видишь ли совершенную любовь?..»
Старый 29.12.2010, 19:30   #57
Наталья
Активный участник

«Родные, любите больше. Любовь чистая и всевмещающая отзвучит на всем пространстве. Луч Любви, посылаемый в Пространство, притягивается к сердцу многолюбящему и дает радость, словами трудно передаваемую. Этот закон соответствия еще плохо усвоен людьми, ибо ничтожно число умеющих любить, и по-настоящему, Самое Высокое, Самое Прекрасное... Любовь – единственное чувство, которое не умирает, но живет и растет вечно, ибо только Любовью держится наша Вселенная». Письма Е.И. Рерих - Н.И. и Б.Н. Абрамовым, 10 февраля 1954 г.
Старый 03.01.2011, 15:55   #58
Lilija
Активный участник

"Многое в Мире Надземном совершается силой любви. Любовь – это двигатель мощный, любовь – это светлая сила, любовь – это оружие Света, любовь – это сердца огонь. Так сердцем и действовать будем. Конечно, близка, но магнитно любовью, близка я любившим меня на Земле и все еще любящим ныне. Мужество рождается в преданном сердце, зажженном любовью к Высшим. Две жизни текут в человеке: жизнь сердца и жизнь мозга – одна в глубине, другая на поверхности. Через сердце общаться могу с сердцем, ко мне устремленным. Буду твердить о сердце до тех пор, пока жизнь его, тайная и скрытая, явной не станет. Можете сердцу поручить меня в Надземном и коснуться, когда отходите ночью ко сну. Оно выполнит поручение, а быть может, ответ принесет. Почему так мало и редко сознательно обращаетесь к сердцу? Почему не пользуетесь этим чудесным аппаратом? Как же перейдете границы миров, если не по сердцу? Почему, мощь его признавая, не применяете ее в жизни? Самая совершеннейшая машина бесполезна, если стоит без дела и в работе не применяется. Почему же сердце держите в небрежении? Ведь оно у вас есть! Пользуйтесь же им свободно и широко, помня, что оно питается любовью. Или любовь засохла? Или имеет предел? Или источник этот, питающий сердце, ограничен в силе своей? Нет. Не забывайте о беспредельности качеств и чувств. Любовь как источник энергии беспредельна в потенциале своем. Ею и действуйте." (1956 г. 194. (М.А.Й.))
Старый 04.01.2011, 23:02   #59
Жанна К.
Активный участник

Изнемогающий странник брел по берегу моря. Оглядываясь назад, он видел на песке одинокую дорожку своих следов. Теряя сознание, странник вдруг увидел еще одну вереницу следов. Он поднял глаза, и увидел рядом Бога. "Не отчаивайся! Я никогда не оставлю тебя. Каждое мгновение твоего бытия, даже самого тяжелого, я буду рядом!"
Промелькнула жизнь. Седой и измученный странник так же брел по берегу Океана Жизни. Оглянувшись в последний раз на свои годы, он увидел, что иногда две дорожки следов прерываются, и одиноко тянется только один след:одиночество в самые трудные моменты жизни!
Тогда странник закричал на Бога:" Господи, Ты оставил меня в самые трудные моменты моего Пути!.....Вгляни на самые опасные дни моей жизни- там только мои следы!"
"Милый мой,- тихо ответил Бог.- Ты ошибаешься. То не твои следы, а Мои. Потому что в самые трудные дни твоей жизни Я нес тебя на руках". ...
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 11:41   #60
ласточка
Активный участник

1957 г. 048. (Фев. 5). В Лучах Моих творят, в Лучах Моих постигают, по Лучу достигают Меня. Осознание мощи Луча доступ к нему открывает. Тайну Луча понять немногим дано. Созвучие устанавливается с Лучом. Луч Мой несет в себе часть Моего Духа, и Лик – как бы проекция духа в пространстве, несущая в себе Образ Пославшего. Можно черпать силу Луча сознательно, пользуясь законом магнитного притяжения. Огонь магнетичен, огонь сердца. Так достижение идет огнями сердца, огнем любви к Владыке. И когда оно пылает, ошибки – ничто, препятствия – ничто, трудности – ничто, и путь становится легок, ибо Беру на Себя всю тягость идущего ко Мне любовью неумаленной. Достигать любовью – это путь кратчайший. Любовь не знает смерти, любовь не знает расстояний, любовь не знает огорчений плотного мира. Любите Меня, и Близость Моя будет достоянием вашим, Близость и Общение.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни