ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 01:03   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию О правильном чтении Учения

"Кто пробовал Учение однажды, от такого прочтения не будет пользы. Только перечитывая его, можно заметить спиральное строение. Учение как бы возвращается к тем же самым предметам и почти касается их. Но спираль тока проходит ввысь и несет новое зерно сознания"
Мир Огненный. II. 360

"Следует перечитывать книги Учения, ибо каждый день укажет новое приложение"
Агни Йога. 382

"Могут спросить - сколько раз читать Учение? На это скажите, нельзя ограничивать что любите. Можно знать наизусть, но все-таки желать еще прочесть. Когда мы знаем наизусть, мы устанавливаем известный ритм, но новое прочтение может дать новое освещение. Оно не только углубит, но и само новое освещение книги может принести новый подход. Потому, когда говорю - читайте Учение и утром, и вечером, имею в виду разные обстоятельства времени. Одно будет замечено утром, но совершенно другое будет познано при огнях вечерних. Понимайте это дословно. Мысль вечерняя отличается от мысли утра. Нужно их сопоставлять. Насколько мысль вечера расширяется огнями светильников, настолько же мысль утра сияет от соприкасания с Миром Тонким. Мысль утра мощна не только отдыхом, но прикасанием к тонким энергиям. Но и мысль вечерняя отличается совершенным восхищением, которое ведомо живому огню. Многие полагают, что уже знают Учение, когда прочли его. Но лучшие Заветы остаются непримененными, ибо люди не желают понять их многоцветность. Так смотрите кристалл Учения и при солнце и при свете огней".
Мир Огненный. II. 204

"Учение следует читать в разных состояниях, но следствие будет неодинаково. При смятенном уме Учение даст успокоение, при горе - утешение, при сомнении - утверждение, но для впитывания действенности Учения нужно покрыть случайные чувствования проникновением в сокровища Иерархии. Не только для утешения дано Учение, но для движения по лестнице восхождения".
Мир Огненный. II. 285

"Можно удивляться, что люди читают хорошие книги и не могут расстаться с низкими привычками. Учение добра предпосылает, что читатель, хотя бы в малой степени, применит преподанное, но в жизни, - наоборот; читатель может пролить слезу восторга и немедленно же совершить нечто позорное".
Братство Надземное, 581

"Все советы, даже самые неотложные, люди будут лениво читать, как любопытную историю. Они не подумают, что писание дается им для немедленного применения"
Братство Надземное, 538
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 19:27   #2
марина
Активный участник

Грани т.5 №485(сент.22)
"Можно,поднявшись ступенями выше,совершенно забыть о когда-то продуманных и принятых в сознание мыслях,но мысль не забудет и рано или поздно,но в Мире Тонком обязательно предстанет перед своим творцом для того,чтобы исчерпать на нем весь заряд той энергии,который вложил он в нее при ее оформлении."
Что значит: "исчерпать на нем весь заряд"?
Для псевдожизни мысли нужна энергия которую она берет у своего прародителя.Каждая мысль стремится воплотиться.Может быть "исчерпать" означает: взять недостающию энергию для воплощения?
И здесь же:"поставив на нее печать неутверждения".Это как?Что-то вроде:"Плохая мысль.Больше об этом не думать."Или есть другие варианты?
Что вы об этом думаете?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 14:36   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию теоретические вопросы А=Й

При "создании " мысли в неё вкладывается потенциал, который стремится реализоваться.Чем более глубокая и насыщенная энергией мысль, тем больше времени и сил нужно будет вложить для её осуществления.За этим она и приходит.Если хозяин мысли решит,что эта мысль ему не "нужна",то он ставит на неё " печать неутверждения". То есть отказывается её реализовывать (обдумывать её дальше , развивая и насыщая её образ).Чтобы мысль "умерла" , её создателю придётся приложить усилий не менее заложенного в неё потенциала.Сложность в том, что потенциал чаще всего не осознаётся.Поэтому кажется ,что затраты сил на погашение много больше , чем на создание.Вот и получается , что создал (подумал) 1000 лет назад мысль,а она пришла к нему сейчас и требует с него дань.А образ у мысли - то, о чем подумал.Поэтому иногда приходят монстры собственного сочинения))).Или Прекрасные образы.))))
Старый 09.07.2007, 14:50   #4
adwaita
Активный участник

По умолчанию теоретические вопросы А=Й

Добавлю пример.В горах достаточно маленького камушка , чтобы вызвать сход громадной каменной осыпи.Так малая мысль может вызвать несоизмеримые последствия.Отсюда вытекает необходимость дисциплины мысли. А на востоке говорят: прежде чем войти, подумай - как будешь выходить....
Старый 15.07.2007, 10:53   #5
марина
Активный участник

В письмах Е.И.Рерих :"Силы же Высшие посылают наполнение Духом,или луч Иеровдохновения,тому кто может воспринять его."
А в чем между ними разница?
Старый 28.07.2007, 19:55   #6
марина
Активный участник

Оказывается "Иеровдохновение есть расширение горизонта. ... Иеровдохновение есть высшее действие и доверие."
"Неразличима грань между вдохновением и иеровдохновением. ... Каждое вдохновение содержит некоторую частицу иеровдохновения.Только само сердце может опредилить степень восхищения.Сам участник красоты может почуять,когда поверх земных выражений нисходит Начало Ведущее."
Сначала была удивлена - причем тут иеровдохновение и доверие?
Но возможно,когда наше сознание расширяется, то меняется наше отношение к окружающему миру.И если меняется в лучшую сторону, мы получаем доверие от высших сил и как приз - вдохновение,конечно если не поленились и дополнительно творчески поработали. :wink:
Наполнение духом.А что такое дух?
"Это искра,зажженая от вечного пламени жизни.Ядро духа вечно и не уничтожаемо.В процессе бесконечной эволюции форм,в которые он последовательно облекается,наслаиваются и кристаллизуются отложения всего,через что проходит очередная форма,пока не достигаеся ступень человеческого сознания,результаты жизни которого дают возможность постепенного формирования Индивидуальности.Зено духа остается неизменным,но растут наслоения."
"Дух есть энергия сознания,или Психическая Энергия".
Значит можно сказать,что "наполнением духа" означает процесс,когда из некоего двуного существа (у которого главное в жизни - поесть,поспать и размножиться) получается Человек.Причем Человек творчески думающий.
Старый 29.07.2007, 22:00   #7
arkad
Основатель

Как здОрово получается:
Марина задала вопрос:
Цитата:
"Силы же Высшие посылают наполнение Духом,или луч Иеровдохновения,тому кто может воспринять его."
А в чем между ними разница?
и сама же на него очень правильно отвечает.
Конечно, о Иеровдохновении и наполнении духом можно размышлять еще много. Давайте продолжим.
А заканчивает Марина просто прекрасной мыслью: «Значит можно сказать, что "наполнение духом" означает процесс, когда из некоего двуногого существа (у которого главное в жизни - поесть, поспать и размножиться) получается Человек. Причем Человек творчески думающий».
Старый 02.08.2007, 21:05   #8
марина
Активный участник

В книге А.Й. "Зов." 1922г.,октябрь 14 (№360) есть строчки:
Цитата:
Сын Мой, не поражу руку твою.
Сын Мой,оставлю твой мозг,если ты в подвиге.
Но среди достижений оставь время для молчания духа.
В это время Я коснусь твоей сущности.
Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения.
"молчание духа" - это как понять?
Старый 17.08.2007, 12:28   #9
arkad
Основатель

Друзья, мы довольно подробно рассматриваем текст книги «Зов» в соответствующей теме форума. Хочу поделиться своими мыслями об этом. Среди нас есть те, кто впервые взялся систематически читать, изучать Живую Этику, есть и те, кто уже неплохо знаком с Учением и сейчас в очередной раз более глубоко изучает его.
Когда мне впервые попало в руки Учение, я принялся, можно сказать, жадно читать его с первой книги до последней. Было много непонятного, в этих местах я ставил на полях книги вопросы и не задерживаясь на них читал и читал дальше. Хотелось как можно быстрей познакомиться со всей концепцией Учения, а по поводу мест мной не понятых при первом прочтении, я помнил слова Учения: «Читающий, если не усвоишь, - перечти, переждав».
И точно, при повторном чтении Агни Йоги большинство неясных вопросов прояснились – сказалось общее знакомство с прочитанным Учением и привыкание к стилю изложения Учения.
Мы сейчас обсуждаем по 10 шлок Учения за 2-3 дня. Такая скорость продвижения по тексту «Зова» позволяет подробно вникнуть в смысл каждой строки, усвоить их и почувствовать красоту и вкус этих замечательных текстов. Считаю эту работу очень полезной для всех. А вот тем, кто впервые читает Учение, мне кажется, следует принимать активное участие в обсуждении и, кроме того, самостоятельно читать «Зов» дальше, обгоняя общий разбор текста. Это позволит вам быстрее войти в Поток Учения. И когда вы будете иметь задел по прочитанному, вам легче будет находить объяснения трудным местам и принимать участие в общем обсуждении. Очень хорошо знаю как непросто выражать свои мысли словами в этой сложной области знаний, особенно при отсутствии практики живой беседы с людьми. Форум и позволяет устранить недостаток живого общения, поэтому, пожелание ко всем – будьте активней, друзья! Излагайте свои мнения, и не опасайтесь того, что они могут оказаться не точными. Вместе разберемся.
Старый 18.08.2007, 23:22   #10
adwaita
Активный участник

Хочу поддержать Arkada. Очень часто, впервые подходящие к Учению, просто стесняются ,а то и боятся высказывать своё мнение по обсуждаемым темам.Но даже не подозревают , насколько точными и губокими могут оказаться их мысли и рассуждения. Всё познаётся в сравнении: мы все учимся - это то, в чём мы все едины.Не так важно сколько ты знаешь, важно то , как ты УЧИШЬСЯ. Поверьте - самое главное - желание учиться. А в обиду - никого не отдадим...
Старый 19.08.2007, 19:26   #11
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ

Согласен с adwait'ой и arkad'ом. Высказывать свое мнение необходимо, потому что объясняя что-либо другим, человек углубляет свое понимание. Это необходимо всем, но новичкам - в первую очередь! Только-только коснувшимся Учения желательно, считаю, комментировать буквально каждую шлоку вне зависимости от того, кто и как ее прокомментировал. Лучше всего даже сначала составить свой комментарий и только после этой самостоятельной работы читать чужие комментарии. Более того, именно такая работа будет наиболее соответствовать Агни Йоге. Может быть, стоит сначала даже тему по новым шлокам сначала держать закрытой, и только через два-три дня (времени, необходимого для написания постов) открывать для комментариев.
Стыдиться возможного неумения объяснять свои мысли, неинформированности или чего-либо еще нельзя, все развивается. Устремление всегда вызывает уважение. Желание стать Агни Йогом не может быть смешным. Человек, стесняясь или боясь таким образом, попросту зря тратит свою энергию, последователю Агни Йоги это не пристало. Вы все воины, помните это!
Старый 19.08.2007, 19:34   #12
adwaita
Активный участник

Точно подмечено, что тему лучше раскрывать не видя комментариев.А на счёт того, что боятся - может быть и такая причина, что не раз надсмехались... Но, повторяю ещё раз , со всей ответственностью - здесь не то место.Здесь рады всем ищущим Истину!
Старый 19.08.2007, 20:13   #13
Lotos
Администратор

Поддерживаю всё вышесказанное.
Цитата:
Сообщение от Racento
Высказывать свое мнение необходимо, потому что объясняя что-либо другим, человек углубляет свое понимание. Это необходимо всем, но новичкам - в первую очередь! Только-только коснувшимся Учения желательно, считаю, комментировать буквально каждую шлоку вне зависимости от того, кто и как ее прокомментировал. Лучше всего даже сначала составить свой комментарий и только после этой самостоятельной работы читать чужие комментарии.
Я тоже считаю, что такой метод работы над текстом самый эффективный. Сам так стараюсь работать и, могу сказать, что комментировать каждую строчку иногда очень сложно. Часто бывает, что фразу вроде бы и понимаешь, но словами выразить своё понимание не можешь. В этом случае нужно подольше поразмышлять над этой фразой. И через некоторое время понимание углубляется и появляется чёткая словесная формулировка, выражающая своё понимание. Не зря сказано:
Цитата:
Меньше читай, но размышляй.
Июнь, 23
Результат от такой работы будет колоссальный.
Главное систематически заниматься.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:12   #14
инга
Активный участник

Мне кажется, что по-другому работать над Учением и не получится.Это просто не возможно.Представьте себе, каким образом человек будет читать вначале чужие комментарии, не зная вообще текста, не прочитав его перед этим.Естественно, что люди, изучающие Агни Йогу , это люди думающие (другие к ней не подойдут).И бояться того, что человек не подумавши вначале сам, начнет быстренько проглатывать чужие мысли, абсолютно не стоит.Не тот случай.Так что считаю, что закрывать тему для предварительного самостоятельного изучения Текстов нет никакой необходимости.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:40   #15
Эдвардас
Участник форума

Чтение книг Агни Йоги требует некоторого спокойствия и сосредоточения - как и всякого серъёзного текста, например, Достоевского. Хотя Учение даёт ответы и успокоение и при неспокойном уме.
Моё сознание или чувствознание иногда не пускает меня читать книги Учения - а ну-ка, примени то, что прочитал, усвой, покажи на деле, а потом уже читай далее 8) .
Эдвардас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:55   #16
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

Очень сильная энергетика Учения не даёт мне читать его по многу, лишь малыми порциями, иначе не могу. Иногда перечитываю прочитанное по нескольку раз, всегда последующее прочтение воспринимается полнее.
Старый 26.09.2007, 02:44   #17
adwaita
Активный участник

А я в начале вообще: прочитаю полстраницы А-Й - и спать тянет,ну просто сил нет! Иногда приходилось дремать.Со временем,стало легче читать, но бывали периоды,когда чтение не шло иной раз по месяцу-полтора.А "Беспредельность" (обе книги) я едва осилил за два с половиной года.Вот это Крепость! Да и то, сумел кое-как понять едва ли одну тысячную того,что там дано.Может быть сейчас полегче будет? :roll:
Старый 26.09.2007, 11:03   #18
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Я читаю много, практически все свое свободное время уделяю чтению. Но одновременно я читаю несколько книг, в зависимости от настроения, степени усталости. Читая книги Учения я подчеркиваю наиболее важные на мой взгляд места. Самое интересное, что позже, начиная перечитывать книгу и находя важные места в ней, удивляешься, как это в первый раз их не выделил, пропустил. По этим пропускам можно судить о расширении сознания за период, прошедший с момента предыдущего чтения этой книги. Поэтому, мое мнение, что читать надо и то, что в настоящий момент пока плохо понимаешь. В дальнейшем перечитывая, начинаешь понимать лучше.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 21:05   #19
arkad
Основатель

Валерий: Очень сильная энергетика Учения не даёт мне читать его по многу, лишь малыми порциями, иначе не могу.
adwaita: А я в начале вообще: прочитаю полстраницы А-Й - и спать тянет,ну просто сил нет! Иногда приходилось дремать.Со временем,стало легче читать...

Это очень характерно для большинства начинавших знакомиться с Учением. И в сон клонит не потому, что текст труден или скучно читать. Сильная энергетика Учения, его высокие вибрации, видимо, с трудом принимаются читателем. Во всяком случае, других причин я не знаю и не приходмлось слышать от собеседников... А со временем, действительно, у всех чтение Учения облегчается.
Старый 26.09.2007, 21:36   #20
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Это очень характерно для большинства начинавших знакомиться с Учением.
Я не считаю себя начинающим, но однако не могу читать по многу Учение. Страницы две, три не более за один раз. Просто наступает какой-то предел, что-то подсказывает хватит, довольно, уже полон энергией. По опыту знаю, если буду продолжать будет хуже, голову начинает клинить, и не помогает отключение мыслей. Нужно чувствовать предел, если почувствовал, воздействие благотворно. Месяц назад перебрал с "Тайной доктриной". Прочёл про фоточтение и решил попробовать. Попробовал сразу половину первого тома "Тайной доктрины". После активации почувствовал что вот-вот потеряю сознание, тут же отключил полностью все мысли и всем сердцем сделал опору на иерархию, на учителя. Сразу почувствовал облегчение. До конца дня только это и делал, продолжая при этом заниматься повседневными делами. Стоило немного отвлечься и всё начиналось заново. Вот так и воспитывал дисциплину мысли. Теперь знаю, нельзя фоточитать и просто читать большие объёмы книг с высокой энергетикой, только малые дозы. лишь они благотворны.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни