ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 20:28   #21
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Учение Агни Йоги о хатха йоге

Лида, Здравствуйте! Добро пожаловать на форум "Терос"! Пусть пребывание на нем будет наполнено Радостью и новыми духовными открытиями!
Хочу попробовать ответить на Ваш вопрос. мне кажется, что Хатха-Йога, направленная на оздоровление и поддержание в тонусе физическое тело, является одной из наиболее эффективных методик в этой области. Важна при этом именно направленность на физическое тело, а также на развитие воли посредством преодоления инертности тела человека. С такой целью я, например, тоже делаю некоторые физические упражнения по методу Айенгара - в качестве утренней и вечерней разминки, и очень радуюсь результатам (физическое здоровье, иммунитет, переносимость физических нагрузок). Однако Хатха-Йога работает не только с физическим телом, но также и с центрами тонкой структуры человека. Методом работы здесь является искусственное их нагнетение посредством тех же физических упражнений и некоторых знаний о тонком строении организма. В Учении указывается на существенную опасность этих механических действий. Ведь раскрытие центров, их воззжение и трансмутация естественным путем происходят только с ростом духовности, не имеющей ничего общего с низшим психизмом. В конце концов, совсем и немногого можно добиться этими механическими действиями, но и это немногое в этом случае пойдет не на благо, но во вред. Хатха-Йога не ведет к истинной духовности, а в некотором смысле и противоречит ей. Думаю, Хатха-Йога на пути Сердца уместна лишь в качестве легкой физической разминки.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 00:32   #22
Elena
Активный участник

Цитата:
Алексей Лукин пишет -- я, например, тоже делаю некоторые физические упражнения
Алексей, я тоже до сих пор делаю некоторые упражнения (в основном, для растяжки позвоночника).
Цитата:
Лида пишет - Знаю прекрасных духовных людей, которые занимаются именно "хатха-йогой"
Лида, возможно, этим людям удалось гармонично сочетать телесное и духовное совершенствование. Т.е. у них нет однобокости в совершенствовании.
Вот какую информацию нашла в ГАЙ.
«Каждый человек владеет своим телом в той или иной степени. Некоторые, немногие, телом овладели вполне. Хатха йога есть йога овладения физическим телом. Вредна, потому что однобока. Но когда это овладение идет параллельно с ростом духа и является следствием этого роста, путь пролегает законно…» (1957 г. 114).

В Хатха-Йоге практикуется еще и концентрация внимания на какой-то части тела. Читала, что при этом идет прилив крови к органу, находящемуся в этом месте и если орган ослаблен, то возможно и кровотечение. Была знакома с преподавателем йоги, которая имела медицинское образование и знала об этом.
«….губительны концентрации на каком-либо центре...Ибо концентрация стимулирует один центр за счет остальных, ввергая в хаос всю схему поляризации их. Этот процесс вызывает истинное бедствие в области вибраций, ибо он нарушает равновесие установленной вибрационной схемы» (Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Не в целях рекламы Хатхи-Йоги помещаю фотографии Йоги на столбе.
Просто интересно посмотреть на то, кто в чем совершенствуется.
Йога на столбе (Маллакхамб-йога) - одно из древних развлечений современных индусов

http://hatha.com.ua/yoga/mallakhamb_yoga_p01.htm

Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:42   #23
Lida
Новичок

..На столбе - это круто! Воистину, столпники,...
А вы видите, что у него при этом внутри? Может быть, он так лучше с махатмами общается? Ну не может пока по другому, бедняга!

Уважаемые господа,
Благодарю за то, что ответили быстро и содержательно.
Именно, и безусловно - Хатха-йога - всего лишь одна из начальных ступеней на пути духовного совершенствования. Рамачарака, по моему мнению, неплохо описал связь между Хатхой и Раджа-йогой, в трудах свами Шивананда, у Гиты Айенгар Йога описывается как путь на физическом и духовном планах, и не только АСАНА, но и чистота физическая и духовная, нестяжание, милосердие, и множество благих заветов приводятся как обязательные для соблюдения. Страшно, когда человек пытается путем АСАНЫ развить СИДХИ и получить власть и преуспеяние только на материальном плане, работает для утехи своей гордыни. Результат такого пути - погибель. Так же - и в единоборствах, если смотреть эзотерически, где цель - не поразить соперника, но своих демонов.
Действительно, дело в "Чаше накоплений". Не научившись владеть своим телом, сложно научиться владеть духом. Нельзя служить в грязном, запущенном храме. Но и вовсе не служить - гибельно.
По поводу духовной литературы, приведенные Рамачарака, Шивананда, сайт http://www.paramatman.ru дает интересную литературу.
Будда заповедовал срединный путь, фанатизм - это большая ошибка.
Я занималась единоборствами именно фанатично, и так же интенсивно - йогой, теперь мне достаточно небольшой зарядки. Больше удовольствия мне доставляет живопись, например. Но не могу сказать, что эти "фанатичные" занятия мне ничего не дали. Познавать возможности своего тела - и увлекательно, и полезно, и... наверно, опасно, но если правильно заниматься, никогда не получишь травмы, а правильно - это радостно, это - с любовью.
Что касается того "жалкого йога", которого видел Н. Рерих где-то на базаре, то это - клоун, а не йог. Настоящие йоги на базарах не выступают. А этого, наверное, выгнали откуда-нибудь. Но не будем наделять уважаемых господ Рерихов качеством ВСЕВЕДЕНИЯ. При обилии полезного в Агни-йоге, подходите критически. Именно, срединный путь, и не сотвори себе кумира. Давайте пожмем друг-другу руки, и будем уважать путь каждого, если он поклоняется Добру.
Остаюсь, с огромным уважением к Рерихам и ко всем ответившим,
Lida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:28   #24
Dmitry
Активный участник

Достаточно известно о существовании Братства Добра и Братства Зла. Также известно, что Братство Зла пытается подражать Братству Добра в способах и методах действия. Невежды спросят - можно ли человеку отличить приближение того или иного Брата? Если и видимость их и слова будут одинаковы, то не трудно впасть в ошибку и принять советы, ведущие ко злу. Так будет рассуждать человек не знающий, что способы распознования заключен в сердце. Уявление психической энергии поможет безошибочно распозновать внутренюю сущность явлений. Не нужно никаких сложных приспособлений, когда человек сам в себе носит искру знания.
Иследователи психической энергии могут засвидетельствовать, что показания энергии безошибочны. Они могут быть относительны в земных сроках, но в качестве не будут ошибочными. Между тем, именно качество нужно для распознования сущности. Не может энергия всеначальная показать отрицательное положительным. Такое чисто научное показание оградит людей от злобного приближения. Такое распознование не без основания называется оружием Света.
Братство 1937г.,стр 10, пр.28.

Йогу одной жизни не хватает познать Учение Агни Йоги, а тут ещё и хатха йога. Агни йог находится в постояной медитации контролируя свой внутрений мир в гуще событий.
Старый 20.08.2009, 21:56   #25
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lida
Но не будем наделять уважаемых господ Рерихов качеством ВСЕВЕДЕНИЯ. При обилии полезного в Агни-йоге, подходите критически. Именно, срединный путь, и не сотвори себе кумира.
Лида, Ваш назидательный совет критически подходить к Учению, данному человечеству Великим Иерархом Света, Сознанием из Венца Космического Разума, через Посланников Братства Шамбалы Н.К. и Е.И.Рерихов, считаю свидетельством неготовности сознания и верхом самоуверенности. Ведь Вы пока даже не понимаете разницы между кумиром и Учителем, который является для ученика звеном единой цепи Иерархии Света, словам, советам и действиям которого ученик всем сердцем, всей волей своей стремится следовать, впитывать, применять, жить!
Вы неуважительно написали о наших Светлых Учителях, тем самым проявив неуважение к участникам форума.
Старый 21.08.2009, 00:21   #26
arkad
Основатель

Лида, здравствуйте!
Я думаю, что Ваш вопрос о хатха-йоге исчерпан и что ответы на него полностью расставили все точки и акценты. Достичь хатха-йогой духовного роста невозможно, это понятно из Учения и из приведенных сообщений участников обсуждения.
Полезность умеренной хатха-йоги в развитии физического тела без концентрации внимания на указуемых ей органах вполне может быть принята. Но тогда и называть такие упражнения правильней не хатха-йогой, а просто физическими упражнениями для развития тела. И всё спокойно встаёт на свои места. Многие растяжки, заимствованные из этого арсенала, вполне могут применяться любым человеком для поддержания своего тела в должном физическом состоянии. Применяю такие упражнения и я и ощущаю от них несомненную пользу для тела. Смысл всех указаний Учения не препятствует сказанному.

И ещё. Считаю нужным добавить вот что.
Форум – это место выражения своих мыслей, взглядов, сопоставления их с высокими авторитетами.
Это требует от каждого из нас ответственности за каждое наше слово, излагаемое на форуме. Ведь форум посвящен важнейшим вопросам бытия. Будем помнить об этом.
Старый 25.08.2009, 13:41   #27
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lida
...
Что касается того "жалкого йога", которого видел Н. Рерих где-то на базаре, то это - клоун, а не йог. Настоящие йоги на базарах не выступают. А этого, наверное, выгнали откуда-нибудь. Но не будем наделять уважаемых господ Рерихов качеством ВСЕВЕДЕНИЯ. При обилии полезного в Агни-йоге, подходите критически. Именно, срединный путь, и не сотвори себе кумира. .....
Остаюсь, с огромным уважением к Рерихам и ко всем ответившим,
Понятие Учителя очень почитаемо на Востоке. В единоборствах это понятие является основополагающим. Не знающий Учителя - не боец. Возможно Вам, Лида, просто не повезло и у Вас не было настоящего Учителя. Ведь всё, что было сказано в Агни-Йоге про хатха -йогу, было дано Тем, кого можно назвать ВСЕВЕДАЮЩИМ. Рерихи - Его Ученики и этим всё сказано. Поспешность в суждениях не оправдывается отсутствием опыта особенно в вопросах, касающегося Высшего. Будьте осторожны, Лида в Ваших суждениях, ибо кощунство на Высшее непрощается. Не нами, людьми, не прощается, - Они не прощают.
Если Вы боец, и жизнь для Вас бой, то постарайтесь достойно принять то, что Вам принесут для вашего же блага.
Искренне.
Старый 12.01.2010, 19:07   #28
ХАНУМА
Новичок

хочу поделиться практическим опытом.в начале своего пути по Агни Йоге я занималась хатха-йогой .но как только узнала что это,была растеряна.я стала молиться,обратилась к учителю с просьбой."если мне это не нужно сделай так чтобы я сегодня не попала на занятия"это было утро,с обеда мне стало плохо,состояние ухудшалось.к вечеру я слегла не понимая что происходит.я совсем забыла о своей просьбе.и молитве.я здоровый человек.18 лет у врача не была.и вдруг такое.Лежу и думаю,как же я на йогу попаду,и вспомнила а молитве.я сказала что всё поняла,это ответ.я не пойду туда никогда,в этот момент с меня как одеяло сняли моё очень болезненное состояние.Позже я узнала,что обратившись ответ получите,но один раз.не считать это совпадением.и не ждать повтора.Когда полностью доверишься Учителю,то вопросов на стороне искать не придётся. я считаю что мы очень счастливые люди.я люблю вас!
ХАНУМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:17   #29
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ХАНУМА
хочу поделиться практическим опытом......
...Когда полностью доверишься Учителю,то вопросов на стороне искать не придётся. я считаю что мы очень счастливые люди.я люблю вас!
Подписываюсь под каждым словом . Взаимно!
Старый 08.04.2010, 21:01   #30
Degen1103
Участник форума

Не берусь судить, почему Агни-Йога резко высказывается против Хатхи. Мне лично это несколько колет глаз и если не отторгает от учения, то вызывает определённый скептицизм. Пытаюсь себя убедить в том, что Агни-Йога
критикует трюкаческую йогу и опасные психотехники, не подкреплённые духовной опорой на гуру. Если так - готов присоединиться, ибо сам пытаюсь следовать рационалистическим взглядам В.С.Бойко, который немало копий поломал в борьбе с экстемальными стилями, которые для многих просто опасны и физически, и психически.

В то же время серьёзная Хатха - это и Путь, и основа высших ступеней йоги. Посмотрите биографии современных учителей йоги, до глубоких преклонных лет сохраняющих крепость тела и ясность духа! Разве может быть Агни-Йога против этого?!!
Старый 09.04.2010, 11:49   #31
pavel
Активный участник

Агни Йога учит нас уметь вмещать противоположности.
Давайте применим данное указание и к нашей беседе о допустимости практики хатха-йоги. Любое явление, например, ядерная энергия может быть использована и в помощь человечеству и, равно, для его уничтожения. Или, солнечные ванны в малых дозах полезны, а в больших-губительны для здоровья.
Помня предупреждения Агни йоги, я полагаю для себя, что многие, именно физические упражнения из хатха-йоги полезны для тела физического, особенно в наш век гиподинамии.
Как полезны и все другие грамотно составленные комплексы физических упражнений.
Исключая при этом какие-либо, упоминаемые в руководствах по хатха-йоге, сознательные воздействия на свои тонкиме структуры. Потому что в данных областях знания доверять возможно только руководству действительно высшего Учителя.
Старый 09.04.2010, 12:16   #32
Degen1103
Участник форума

Собственно, это и есть "классическая йога" В.С.Бойко: никакого насильственного поднятия кундалини (и вообще никакого насилия над организмом), а гармонизация физического и психического состояния и - как результат - оптимальная социализация. Фундамент полноценной жизни и продуктивного труда на общее благо, а не активизация неких сугубо индивидуальных состояний.
Старый 10.04.2010, 00:04   #33
arkad
Основатель

О Хатха Йоге сказано очень понятно и в Письмах Махатм, и в Учении Агни Йоги, и в Письмах Е.И.Р., что Хатха – для тела. Попытки открытия центров через Хатха чреваты крупными неприятностями. Духовного развития Хатха не дает и дать не может. Хатхой духовного развития не достиг никто.

Духовное развитие в полной мере дает Раджа Йога, хотя возможен духовный путь и через Бхакти, Джнана и Карма Йогу. А кратчайший и полный путь современного человека к духовности – Агни Йога.
Старый 10.04.2010, 09:46   #34
Degen1103
Участник форума

Да, в АЙ не единожды утверждается, что
Цитата:
Хатхой духовного развития не достиг никто.
Но что понимать под духовным развитием? Воспламенение центров, поднятие кундалини? Самостоятельно играть с такими вещами без врождённной склонности (т.е. открытых с рождения чакр, или, что то же самое, таланта) и без учителя просто опасно. Хотелось бы думать, что Агни-Йога предостерегает именно против этого, против превращения йогов в дервишей.

Однако если понимать и практиковать Хатху как очищение и укрепление тела и психики, как инструмент контроля над умом, как способ гармонизации плоти и духа - то разве может быть Агни-Йога против такого духовного развития?! Общеизвестно, что Хатха всегда трактуется как первая ступень - или, правильней, фундамент высших Йог, карабкаться куда без Хатхи тоже просто опасно! Вспомните Рамакришну, Вивекананду: долго ли протянет Карма-Йог без Хатхи? И сравните, например, со Шри Айенгаром или тем же Бойко. И ещё вопрос: кто из них принёс больше конкретной, реальной, ощутимой пользы для общего дела, для эволюции человечества.

Считаю, что в первой четверти прошлого века Хатха ассоциировалась с дервишами, и созданная (или полученная) в то время АЙ предостерегает против трюкачества и опасных психотехник, а не против Йоги Здоровья. В стремительно объединяющемся мире, когда время прессуется у сингулярной асимптоты, ситуация успела измениться радикально. Благодаря усилиям тысяч учителей Хатха приобрела массовый характер - утратив мистический ореол, но получив взамен свежее дыхание. Разве многие тысячи Йога-центров в западном мире - не лампадки новой эпохи? Сколько серебряных нитей звенит в пространстве!

Ну, а для меня главным аргументом в пользу современной Хатхи является то значение, какое в этом движении имеет женщина. Женщина стала не просто Йогом, а Учителем - это ли не явный знак наступления эпохи Матери Мира?
Старый 10.04.2010, 18:14   #35
arkad
Основатель

Уважаемый Degen!
Я надеялся, что моего краткого поста выше будет достаточно, чтобы оградить Вас от возможных заблуждений на почве хатха йоги. Хотя Вы говорите, что "Не берусь судить, почему Агни-Йога резко высказывается против Хатхи", то есть не знаете этого, но тем не менее, Вы настаиваете на своих взглядах на хатху, причем неуважительно отзываясь об Агни Йоге.

Должен сказать, что сайт и форум «Терос» посвящены изучению Учения Агни Йоги. И естественно, что последователи Учения не допускают возможности какого-то принижения, умаления любых утверждений Учения. Мы должны с максимальной ответственностью относиться к каждому нашему слову на форуме и не допускать самомнительных оценок и высказываний. Во всех случаях полезно вначале самостоятельно проработать вопрос по Учению, а потом что-то утверждать и уж тем белее не считать свои взгляды выше того, что утверждено Учением. Тем более, что достаточное количество постов выше вполне ясно излагают позиции Учения и Е.И.Рерих по вопросам хатха йоги.

В Вашем посте много явных заблуждений. Каждый может заблуждаться, но, дорогой друг, давайте не будем упорствовать в ошибках, тем более в таких простых и явных. Следует лишь глубже изучить все, сказанное Учением и Письмами Е.И.Рерих о хатха йоге, и всё встанет на свои места.

Должен отметить Ваши прямые ошибки:

«открытых с детства чакр» – так не бывает, чакры могут открываться только после 30 лет.

«если понимать и практиковать Хатху как очищение и укрепление тела и психики, как инструмент контроля над умом, как способ гармонизации плоти и духа» – вдумайтесь, что здесь написано, получается, что физические упражнения хатхи, руки и ноги контролируют психику, ум и дух?! Это переворачивание с ног на голову. По меньшей мере странная позиция. Возможно, что о семеричном строении человеческого существа и главенстве духа над телом Вы имеете не полные представления.

«Хатха всегда трактуется как первая ступень - или, правильней, фундамент высших Йог, карабкаться куда без Хатхи тоже просто опасно!» - Это более чем неверная позиция. Это перечеркивание всего, что Учение А.Й. говорит о хатхе.

А сравнения таких имен, как Вы допускаете: Рамакришны и Вивекананды с приведенными Вами, я могу понять только как Ваше слабое представление в целом об Учении.

Вот к каким тяжелым ошибкам может вести недостаточно продуманная позиция, поверхностное отношение к Учению Жизни.
Degen, мы все пришли сюда учиться. Учиться Агни Йоге - Живой Этике. Изучать материалы заочной школы Агни Йоги на сайте. Разбирать и обсуждать тексты книг, обмениваться мнениями, основанными не на личных домыслах, а на Учении, взвешенными и продуманными. Присматриваться и прислушиваться к тому, что уже сказано на форуме и принято как соответствующее Учению.
Я очень надеюсь, что Вы правильно примете состоявшийся в этой теме разговор и направите свои силы не на возражения, а на более глубокое постижение всех вопросов в процессе общих размышлений. Ибо, другого пути нет.

Придется привести длинное, но исчерпывающее этот вопрос письмо Е.И.Рерих от 06.05.34.:
«Не следует преувеличивать достижение Хатха Йоги и утверждать, что «адепты ее, подобно Раджа Йогам, пробуждают кундалини, приобретают сиддхи, достигают блаженства и освобождения от оков физической материи». Это не так. Степень блаженства, достигаемого подобными адептами, очень относительна, но никакого освобождения от оков физической материи, в том смысле, как это понимается Великими Учителями, посредством Хатха Йоги не достигается. Как сказано в Учении: «Мы не знаем никого, достигшего путем Хатха Йоги».
Даже то развитие низших сиддхи, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), непрочно, и в следующих своих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены, и при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений. Упражнения в Хатха Йоге, именно, только самая легкая пранаяма, производимая с большою осторожностью, может укрепить здоровье, в обратном случае они приведут к медиумизму, одержанию, так называемому сумасшествию.
Совершенно справедливо индусы высокого духовного развития с большим неодобрением взирают на Хатха Йогу и говорят, что, в лучшем случае, Хатха Йога годится лишь «для тучных и для больных». Именно, часто упоминаемый теперь Вивекананда был очень против погони за так называемыми сиддхи и чудесами и приводил пример, как ему приходилось видеть страшных демонических личностей, совершавших самые большие чудеса, вплоть до исцеления одним взглядом неизлечимо больных.
Потому главный пробный камень для всех духовных учителей лежит не в чудесах, но в их магните сердца, в их оккультной способности духовно преображать окружающую их среду и перерождать сознание, самую сущность учеников. Но для этого требуется не низшие сиддхи Хатха йога, но огненный синтетический луч, присущий открытым центрам. Никакая пранаяма не даст необходимого очищения и высоких следствий, если сознание не будет соответствовать высокому идеалу. Высшие формы Йоги не нуждаются в пранаяме. Каждый кули в Индии знает о пранаяме, каждый средний индус ежедневно проделывает ее, но тем не менее, они далеки от духовных достижений. Потому не полагайтесь на одну пранаяму!
Высшее достижение Йога есть открытие глаза Дангма, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствования, которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней; следствие, отложенное в виде тончайших энергий в «чаше». Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый не книжный оккультист.
Также неправильно утверждение, что «тайноведение никогда не обладало бы точным знанием астрального плана, которое стало ему доступно, благодаря самоотверженным трудам Хатха йогов». Это утверждение равносильно тому, что сказать, что основы физики и химии стали известны Румкорфу и Круксу благодаря трудам студентов первого курса, изучающих эти основы, или что почвовед знает меньше о земле, нежели простой землепашец.
Затем, разница между Хатха Йогой и Раджа Йогой именно качественная, а не количественная, как Вы пишете. Хатха Йога далее низших психических явлений никогда подняться не может. И никогда еще не было случая, чтобы Хатха йог стал Раджа Йогом. Пути их совершенно различны. И «полновесные жемчужины», которыми, по мнению невежд, может наградить нас Хатха йог, относятся к жемчужинам Раджа, Жнана, Бхакти и Агни Йога, как искусственные изготовления этих перлов к живым жемчужинам. Затем, мне не ясна следующая мысль, привожу ее: «Но, тем не менее, и Хатха Йога дарит своим адептам полновесные жемчужины высшей жизни, и поэтому каждый оккультист должен рассматривать агни-йогические достижения как огромную победу духа над материей».
Здесь снова Агни Йога как бы ставится на одну доску с Хатха Йогой, тогда как, именно, эти две Йоги диаметрально противоположны друг другу. Как сказано: «Именно Агни Йога не имеет ничего общего с Хатха Йогой — это нужно очень понять». Агни Йога имеет дело. лишь с самой высокой огненной трансмутацией всех центров, которая не может быть достигнута никакими механическими упражнениями и нуждается в непосредственном воздействии Великого Учителя. Высокие степени ее доступны лишь духу, имеющему многовековые духовные отложения в центре «чаши». Тогда как для Хатха йога последнее условие не является непременным. Кроме того, Агни Йога отличается еще тем, что подвиг ее должен явиться в жизни, тогда как прочие Йоги (кроме Карма Йоги) слишком отрывали человека от жизни и тем не могут уже входить в эволюцию.
Также нельзя каждого, вступившего на стезю одной из Йог, сразу называть йогом. Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь ее ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями. Потому нельзя утверждать, что «Раджа Йог становится порой изувером, и Жнани Йог увлекается умственными спекуляциями, и Бхакти Йог упивается смертными муками еретиков»... правильнее было бы сказать — «имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях или Раджа, или Жнана, или Бхакти Йогом может проявляться сначала как изувер, как умственный спекулянт или ханжа»... Раз достигнута высокая ступень истинного Йога (Раджа, Жнана или Бхакти), не может быть таких страшных уклонений. Царь духа не может стать «изувером», и Жнана-Мудрец, обладающий глазом Дангма, не может вдаться в невежественные умствования, так же как Бхакти-Владыка космического магнита всевмещающего сердца не может «упиваться смертными муками». В Учении, когда говорится, что в — несносном атлете можно усмотреть будущего хатха йога или в ханже — будущего бхакти и в изувере — раджа йога и т.д., именно, имеются в виду характерные задатки, которые, будучи трансмутированы огнем духовности, могут дать определенные виды Йоги. Но нельзя это брать в обратном построении.
Также следует принять к сведению, что Хатха Йога еще тем опасна, что она, своеобразно укрепляя астральное тело, задерживает его на долгое время в астральных нижних слоях и тем самым задерживает эволюцию духа. Также при храмах Индии держали и еще держат иногда Хатха йогов, строго следя за чистотою их жизни и пользуясь ими для некоторых низших феноменов, но никогда ни один Хатха йог не мог быть истинно посвященным. И раз такой Хатха йог покидал храм, больше вернуться в него он не мог, ибо, имея легкий доступ в низшие слои Тонкого Мира, он, лишенный высшего контроля, предоставленный себе, становился жертвой и обиталищем и даже орудием самых темных сил. Вот почему и Иерофанты Египта никогда не брали в ученики и даже избегали слуг с медиумистической организацией и наклонностью к лимфатичности. Ни один медиум, ни один лимфатик не может стать истинным Агни Йогом.
Великие Учителя очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишенные равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам».

Без трудных вопросов на форуме не обходится. Все вопросы разрешимы. Но давайте не будем сами всё усложнять своей поспешностью и излишней уверенностью.
С уважением, arkad.
Старый 11.04.2010, 08:44   #36
Degen1103
Участник форума

Разумеется, я не спорю, а высказался лишь постольку, поскольку тема называлась "В защиту Хатха-Йоги".
Однако и принимать те или иные утверждения без испытания и осмысления не нахожу возможным, ибо чем тогда практическое Учение Жизни будет отличаться от тёмного верования?

Цитата:
«Мы не знаем никого, достигшего путем Хатха Йоги»
Возможно, речь идёт о неких высших ступенях, поскольку миллионы людей путём Хатха-Йоги достигают телесного здоровья и душевного равновесия. Будем надеяться, в следующих воплощениях благая карма практики ямы и ниямы, асан и крий позволит им на эти ступени подняться!
Старый 11.04.2010, 09:35   #37
pavel
Активный участник

Друзья, все же не стоит горячими спорами накалять эту тему. Нужно определиться четко, что каждый понимает под явлением хатха-йоги. Я вижу ситуацию так: Раз человек - существо многомерное, то очень логично полагать, что для гармоничного его существования требуют ухода, заботы и развития и все его тела. Как высшие, так и физическое.
Вот для воспитания и поддержания физического тела созданы на Земле все многочисленные системы физкультуры. И каждый тут волен выбрать подходящий для себя вариант. Хатха-йогу правильно будет рассматривать конечно не как путь духовного совершенствования, а лишь как одну из таких систем физкультуры, рассуждая о ней под девизом: "В здоровом теле - здоровый дух!"
В этом смысле, здоровое, полное энергии тело конечно будет являться отличным фундаментом для более высоких духовных практик.
А когда уже скрутил радикулит или давление подскочило - будет очень непросто переключится на духовное.
Агни Йога, Христианство и другие духовные системы не делают упора на физические методики развития по той причине, что главной задачей человеческого воплощения законно считают и проповедуют развитие внутреннего человека.
Все же комплексы физкультуры к внутреннему развитию не ведут, но лишь являются вспомогательными, так же, как гигиена и очищение тела, например.
Необходимо лишь определить в своей жизни главное и второстепенное согласно цели. Если наша цель - развитие Духа, чему учит нас Агни Йога, то разговоры о хатха-йоге тут являются второстепенными. Тем не менее, я знаю, что люди с нашего форума успешно практикуют упражнения хатха-йоги, именно как тренировку физического тела.
Ко всему в мире и к хатха-йоге так же, нужно подходить соизмеримо, с чувством меры, а так же, обязательно с каноном: "Господом твоим!" и тогда нам удасться вместить любые противоположные мнения о чем-либо и при этом сохранить уважение к мнению друг друга.
Старый 11.04.2010, 12:02   #38
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
В этом смысле, здоровое, полное энергии тело конечно будет являться отличным фундаментом для более высоких духовных практик.
«Я не согласна с фразой – «сначала надо приготовить храм, а потом воспитывать душу». Ведь дух строит храм, а не наоборот. Конечно, психическое и физическое тесно связаны между собою и для совершенства необходимо равновесие этих двух начал, но все же без тела мы можем существовать, без духа же мы истинные мертвецы. Приведу слова Учения (МО3, 88): «Правильно сказано, что дух может жить без тела, ибо искалеченное тело может заключать светлую душу, но тело не может, несмотря на все внешние совершенства, заключать дух, который не соответствует накоплению прошлого». (Письмо ЕИР от 26.04.34)
Цитата:
Сообщение от pavel
А когда уже скрутил радикулит или давление подскочило - будет очень непросто переключится на духовное.
«Также в силу того, что, в большинстве случаев, дух человеческий так заглушен, можно рассматривать многие болезни как благо, ибо они сближают дух с тонким миром. Каждое явление основано на двух началах, которые отвечают измерению тонкого и земного мира, но эти измерения бывают часто обратно пропорциональны. В Учении есть страница о том, какое настало бы торжество злодеяний и извращений, если бы дать злобным и неразвитым душам здоровые тела!» (Письмо ЕИР от 26.04.34)
Цитата:
Сообщение от pavel
Хатха-йогу в настоящее время правильно рассматривать, как одну из таких систем, рассуждая о ней под девизом: "В здоровом теле - здоровый дух!"
«Отсюда ясно, что при существующем положении вещей, являя разумное отношение к телу, все же нам приходится уделить больше внимания на пробуждение и развитие духовного начала. И знаменитое изречение – «в здоровом теле здоровая душа», я, во всяком случае, переставила бы последовательность и сказала – у здорового духа – здоровое тело. Начав с укрепления тела, мы, действительно, можем прийти к «ношению воды в решете». (Письмо ЕИР от 26.04.34)
Цитата:
Сообщение от pavel
Тем не менее, я знаю, что люди с нашего форума успешно практикуют упражнения хатха-йоги, именно как тренировку физического тела.
Ко всему в мире и к хатха-йоге так же, нужно подходить соизмеримо, с чувством меры и без фанатизма и тогда нам удасться вместить любые противоположные мнения о чем-либо.
Считаю, что спорить не о чем, т.к. никаких противоположностей, которые якобы нужно вместить, здесь нет. Хатха йогу можно рассматривать как йогу, как самостоятельную цельную систему, только в совокупности физических упражнений, способа и ритма дыхания и ментальных концентраций. Если же из этой системы применять (конечно, очень осмотрительно) лишь отдельные физические упражнения, не имеющие целью усилить прилив крови к центрам, без сосредоточений и специального ритма дыхания, то это уже не хатха йога, а просто физкультура, зарядка.
Старый 11.04.2010, 12:56   #39
Чайка
Активный участник

Для полноты картины привожу еще цитаты из Писем Е.Рерих по теме:

"Какое невежество думать, что высшее и тончайшее может быть достигнуто чисто механическим путем!" (24.09.35)

"Во всех учениях очень ясно сказано, что хатха-йога является самой низшей формой йог, и в этом никто не сомневается." (Письмо ЕИР от 01.06.39)

"Я никогда не делала никаких упражнений, даже простой пранаямы. По правде сказать, у меня инстинктивное отвращение ко всем искусственным насилиям там, где мы касаемся сокровенных огней сердца." (08.09.34)

«Буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений.
Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче.
Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Раздражение центра кундалини, вызываемое при физических упражнениях и при отсутствии высоких психических и нравственных достижений, никогда не приведет к высокой йоге.»
(19.08.39)
Старый 11.04.2010, 14:01   #40
Degen1103
Участник форума

Всё же Хатха - не обычная физкультура, а Йога, и начинается она с ямы и ниямы, а не с сурья намаскар.
Низшая? Пусть - в том смысле, как первая ступень лестницы является "низшей".

Характерно, что В.С.Бойко (сам негативно отзывающийся об Агни-Йоге), в своей критике динамических стилей, часто сопровождающихсмя экстремальными пранаямами, тесно сходится с предостережениями ЕИР - как и большинство ответственных современных учителей. Так что жизнь вносит коррективы.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни