ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 21:12   #41
марина
Активный участник

Ну, у нас презрения к пище нет, наоборот, у нас самое уважительное и внимательное к ней отношение. Ведь женщина отвечает за здоровье всей своей семьи, а на здоровье влияет в том числе и питание. :D Поэтому мы продолжим обмен опытом. И приглашаем всех желающих к нам присоединиться. :D Может быть и мужчины сменят свой гнев на милость? :D В качестве перемирия предлагаю сладкое блюдо.

ВАНИЛЬНЫЕ РОГАЛИКИ.

Для теста:
200г. мягкого масла
280г. муки
2 желтка
140г. измельченного миндаля
40г. сахара
щепоть соли

На украшение:
70г. сахарной пудры
4 пакетика ванильного сахара

Все ингредиенты для теста смешать, поставить в холод на 1 час.
Сформировать рогалики (полумесяцы), положить на противень и смазать маслом. Выпекать при температуре 150 градусов 20-25 минут. Сахарную пудру и ванильный сахар смешать, еще горячие рогалики посыпать этой смесью.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:52   #42
pavel
Активный участник

Приведу и я, несколько простых рецептов, которые опробовал уже давно на себе - остался жить, значит, могу поделиться. Количество ингредиентов и время готовки привести не могу - я делал "на глаз".
1. Котлеты. Технология - самая стандартная для котлет, только вместо мясного фарша, берется геркулес, который заливается кипятком (что б была густоватая масса), добавляется нарезанный лук, пару яиц, и, я добавлял - один-два мясных бульонных кубика для вкуса. Лепим котлеты и жарим! Не все поймут, что они не из мяса.
2. Варенье из кабачков ( обычно, мы с дочкой сразу все и сьедали :oops: ). Кабачок очищается от кожуры, трется на не самой мелкой терке, добавляем два тертых апельсина и лимон. Плюс сахару и варим. Вкус - бесподобный.
3. Как Вы относитесь к сое? Одно время, я ей увлекся. Сначала варил в воде, потом жарил с луком и заливал в сковороде сметаной. Получалось нечто вроде соуса к катрофелю, со вкусом шампиньонов - мне никто не верил, что это не грибы.
Старый 12.12.2007, 23:58   #43
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Вкусно-спору нет.Только жалко, что времени много на это уходит. Вот был-бы горшочек: горшочек- вари! Горшочек - не вари!. А если бы ещё и галушки сами в рот прыгали...! :D
Старый 15.12.2007, 20:11   #44
марина
Активный участник

Есть данные, что американские индейцы использовали тыкву уже 3000 лет до н.э. Археологи нашли ее семена во время раскопок перуанских захоронений, датированных именно этим временем. Древние греки, римляне делали из тыквы различные сосуды. Русские люди познакомились с этим овощем в 16 в. А какую вкуснятину из нее можно приготовить...

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ

тыква 600г.
яблоки 4-5 шт.
лимон 1шт.
мед и орехи по вкусу

Сырую тыкву и яблоки натереть на терке. добавить цедру и сок лимона. Все смешать, заправить медом, посыпать молотыми орехами.

Можно без орехов и вместо меда - сметану добавить.
Получится совершенно другой вкус.
Старый 15.12.2007, 20:46   #45
марина
Активный участник

Сейчас сильно подскочили цены на сыр. Пришлось покопаться в записях и нашла рецепт как можно самим сделать сыр.

ДОМАШНИЙ СЫР

1 кг. творога (чем вкуснее творог, тем вкуснее сыр) тщательно перемешиваем его с 1 л. молока и ставим на медленный огонь. Когда появится сыворотка, тут же откиньте массу на друшлаг, минут на 40. Растопить 100г. сливочного масла, вбейте туда 2 яйца, всыпьте 1 ч.л. пищевой соды (с верхом), соль, немного сахара, перемешать и добавить к полученной творожной массе. Перемешать и поставить на медленный огонь (лучше на водяную баню). Медленно помешивая, варить 40 мин. до загустения. Переложить в форму, когда остынет, поставить на холод.

УПРОЩЕННЫЙ ВАРИАНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО СЫРА

1 кг. творога
1 л. молока
0,5 ч.л. соды
1 яйцо
соль по вкусу

Творог надо развести в молоке и довести до закипания, снять с огня и остудить. Густую массу нужно выбрать, добавить в нее соли, соды и перемешать. Переложить массу в глубокую тарелку и придать форму. Сыр поставить в холодильник для застывания.
Старый 19.12.2007, 20:33   #46
марина
Активный участник

По одной из легенд, в 1757 г. герцог де Ришелье выдерживал осаду англичан в городе Майоне - столице острова Минорка. У армии герцога заканчивались запасы продовольствия. Остались лишь яйца, лимоны и оливковое масло. Для любившего покушать Ришилье такое меню было тяжелее осады. Напуганный повар перемешал масло оливок и яйца, добавил специи, лимонный сок и ...герцог был в восторге от нового вкуса.
Настоящий классический соус майонез - это смесь оливкового масла с сырыми яичным желтком, с небольшими добавками сахара, соли и лимонного сока. Майонез провансаль имеет в своем составе еще и готовую горчицу. Качество майонеза можно проверить: положите чайную ложку соуса на сковороду о нагрейте. Качественный майонез превратится в масло, суррогатный - в массу, напоминающую манную кашу.

МАЙОНЕЗ ПРОВАНСАЛЬ ДОМАШНИЙ

200 мл. растительного масла
3 желтка
1 ч.л. сахара
1/4 ч.л. соли
0,5 ч.л. горчицы
10 капель лимонного сока или 9-процентного уксуса

Желтки, сахар, соль и горчицу перемешать. Добавить 0,5 ч.л. масла. Размешивать в одну сторону до однородности. Добавлять масло уже по чайной ложке, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложки, а к концу - по 2 ст. л., перемешивая. Добавить по вкусу сок лимона или уксус, размешать. Убрать майонез в холодильник на 4 часа.
Старый 19.12.2007, 20:38   #47
марина
Активный участник

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям
Старый 19.12.2007, 22:49   #48
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

:D
Старый 20.12.2007, 09:46   #49
ласточка
Активный участник

А я тоже лювлю тыкву.
Каша из тыквы:
очищенную и нарезанную кубиками тыкву сварить в подсоленной воде, слить воду, размять, добавить молоко и крупу можно овсянку или кукурузную, или манку, или всего по немногу, добавить сахар.

Был еще рецепт маринованой тыквы в томатном соусе, получается очень красиво и вкусно. К сожалению рецепт потерялся. :( Марина. может быть в Вашем кухонном архиве найдется такой рецепт?
Старый 21.12.2007, 17:50   #50
Светлана
Активный участник

Я нашла рецепт «ТОМАТЫ И КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ».
Я думаю, что вместо кабачков можно и тыкву взять.
Томаты вымыть, наколоть возле плодоножки. Кабачки вымыть, нарезать кружочками. Подготовленные овощи уложить в банки, залить кипящим маринадом
(на 1 л воды: соль – 50 г, уксус ароматизированный – 100 г, сахарный песок – 100 г), пропастеризовать, закатать.
Томаты и кабачки хорошо гармонируют друг с другом, особенно с добавлением ароматов листьев чёрной смородины, укропа и эстрагона.

А вообще из тыквы можно приготовить очень много вкусных и полезных блюд. Вот салат из моего альбома, очень вкусный и прост в приготовлении (опять для обучения мужчин стараюсь).

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ, ЯБЛОК И МОРКОВИ

С тыквы, моркови и кислого яблока снимите кожуру, измельчите на крупной тёрке, перемешайте, посолите, заправьте сметаной или майонезом и мелко нарезанным укропом.
И всё!!! Больше ничего не надо делать, только съесть!

На 100 граммов тыквы – 50 гр моркови, яблоко, столовая ложка сметаны или майонеза, соль и укроп по вкусу.
Старый 21.12.2007, 19:30   #51
марина
Активный участник

Извините, Ласточка, но я Вам помочь не смогу. :( К сожалению у меня нет такого рецепта.
Старый 23.12.2007, 15:08   #52
марина
Активный участник

Тыква, консервированная с апельсином.

тыква - 1 кг.
апельсин - 1 шт.
сахарный песок - 200г.
лимонная кислота - 10 г.

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, освободить от семян, нарезать крупными кусками. Апельсин вымыть, нарезать ломтиками вместе с кожурой, удалив семена, соединить с подготовленной тыквой, пересыпать сахарным песком, добавить лимонную кислоту и выдержать все до выделения сока. Затем всю массу поставить на огонь, кипятить 5 мин. Кипящую массу разлить в стерильные банки и закатать.
Таким же образом можно приготовить тыкву с лимонами, исключив из рецепта лимонную кислоту.
Старый 23.12.2007, 20:25   #53
марина
Активный участник

Друзья, у многих из нас есть традиция начинать отмечать Новый год на работе. У нас такая традиция существует. Все приносят какое - нибудь блюдо, одно или два. Получается новогодний стол вскладчину. Почему бы нам не попробовать сделать и здесь то же самое. Мы не можем собраться все вместе и посидеть за одним столом. Так давайте попробуем его создать здесь, пусть он будет воображаемый. Кто - то предложит праздничные рецепты. И не обязательно много. Пусть будет один или два. А кто не силен в кулинарии, тот может нас развлечь за праздничном столом: кто - то интересным тостом, кто - то смешным рассказом или стихотворением праздничным, кто - то может придумать что - то еще свое . Как вам мое предложение?
Старый 23.12.2007, 20:38   #54
Наталья
Активный участник

Марина, здорово Вы придумали. Друзья, давайте поддержим предложение Марины!
Старый 23.12.2007, 20:49   #55
Наталья
Активный участник

Праздничный стол

Берем морковь, трем на крупной терке, добавляем пару зубчиков чеснока через чесночницу, и смазываем майонезом. Все тщательно перемешиваем. Приятного аппетита!
Старый 24.12.2007, 09:47   #56
марина
Активный участник

Праздничный стол

СИЦИЛИЙСКИЙ САЛАТ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ

апельсины - 4 шт.
пучок зелени петрушки
стебель лука порея

Для приготовления соуса:

оливковое или растительное масло - 4 ст.л.
сок из половины лимона
долька чеснока
щепотка молотого шафрана
щепотка молотого тмина
грецкие орехи - 8 шт.
соль, перец по вкусу

Апельсины нарежьте тонкими кружочками; несколько штук отложите для украшения, а остальные разрежьте на четыре части. Порей нарежьте тонкими колечками, разделите их. Смешайте апельсины, порей и мелко нарубленную зелень петрушки.
Орехи (за исключением нескольких долек) крупно порежьте, растолките чеснок и приготовьте из перечисленных компонентов соус.
Заправьте им салат, аккуратно перемешайте и слегка охладите. Перед тем, как подать на стол, украсьте салат ранее отложенными кружочками апельсина, дольками орехов, несколькими колечками лука и листочками петрушки.
Старый 24.12.2007, 12:58   #57
Наталья
Активный участник

Праздничный стол

Светло и тихо во Вселенной,
И я читаю звездный код:
Идет в сугробах по колено
Из будущего - Новый год!
Пусть этот год,
Со счастьем новым,
К Вам темной ночью
В дом войдет,
И вместе с запахом еловым
Добро и счастье принесет.

Пусть в Новом году мы будем в ладу со всеми, и прежде всего - с самими собой!

Старый 24.12.2007, 21:48   #58
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Наталья!Прочитал Ваше прекрасное стихотворение и вот какие строки ,несколько шутливые,но во многом и серьезные всплыли в моем сознании.Только прошу не обижаться,все получилось как-то само собой.

Встреча.

Во Вселенной бурно,шумно,
Звездный код-сплошной круговорот.
Новый Год,хоть и в сугробах по колено,
Но все равно-идет!
Заходит в дом наш,оглядев сурово
Притихший домочадцев круг.
И,улыбнувшись скупо,молвит вдруг:
"Ну что,друзья,вот довелось увидеться нам снова.
Насколько к встрече вы со Мной готовы?
Что изменилось в вас за этот год?
Продвинулись ли вы в духовном росте?
А может зря пришел к вам в гости?"
И смотрит испытующе на всех по одному.
Что ответим мы Ему?...
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 21:57   #59
Наталья
Активный участник

Уважаемый ПАВЕЛ, Ваше стихотворение очень хорошее. А вот я к сожелению сочинять стихи не умею. Это стихотворение я скачала с интернета, но не призналась (верней не подписала), чем и ввела Вас в заблуждение. Простите.
Старый 26.12.2007, 20:10   #60
марина
Активный участник

Праздничный стол

Какой же празник без пирога? А тем более Новый год.

ПИРОГ

1 пачка готового слоеного теста
1 пачка крабовых палочек
1 пачка цветной капусты или брокколи
300 г. сыра
2 ст.л. сметаны
соль перец по вкусу

Крабовые палочки разморозить и порезать. Сыр потереть на терке. Капусту, если мороженная разморозить и жидкость слить. Все компоненты для начинки перемешать. На протвинь смазанный чуть, чуть маслом выложить половину раскатанного теста. На тесто положить начинку и накрыть второй половиной раскатанного теста. Толщина теста должна быть где-то 0,5 см. Смочить руку водой и один раз провести по тесту. Сделать наколы вилкой. И поставить в духовку примерно на 20 минут.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни