ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 23:25   #61
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: РИТМ

Друзья, вы заметили, что в последнее время большинству людей просто необходимо стали самые примитивные ритмы? Я имею в виду эту так называемую современную "музыку", всю построенную на двух-трех нотах и повторяющихся грубых ритмах - бум-бум, бум-бум...
Иду по улице и отмечаю: вот бригада строителей готовит фундамент - рядом обязательно стоит приемник, оттуда бубнит это бум-бум; вот рабочие плитку укладывают - тоже самое; из каждой машины доносится те же бум-бум; из любого бара-кафе-ресторана - опять бум-бум... Такое ощущение, что мы все постоянно участвуем в непрерывном шаманстве, живем под ритм шаманского бубна.
Мне кажется, что без этого бум-бум наш народ уже просто не может ни работать, ни вообще что-то делать. А ведь эти грубые вибрации воздействуют на самые низшие наши чакры. Получается такое массовое зомбирование, когда большинство уже без этих низших вибраций просто не может себя привести в рабочее состояние. Караул! Огрубление человечества налицо.
Старый 12.01.2017, 18:35   #62
Печенька
Новичок

Добрый день друзья!

Меня очень интересовал вопрос "ритма", как его необходимо использовать, соблюдать!?
Как на примере обычной молитвы "Господи Иисусе Христе сыне Божий, помилуй Нас!" с соблюдением ритма "Махавана" будет это звучать?

Человек я не музыкальный и мне тяжело представить как это вообще будет звучать.
Помогите в этом вопросе! Заранее спасибо!
Печенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 19:16   #63
Близнец
Член Общины

Здравствуйте, Печенька, понятию ритма в Учении придается другое значение, нежели в музыке. По темам на сайте, вы найдете необходимые знания ритма для духовного развития согласно Учению. А музыка и звучание, это к профессиональным музыкантам.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 19:41   #64
Печенька
Новичок

Извиняюсь Близнец, что не совсем видимо правильно был составлен вопрос.

12.01.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Вы должны сами почувствовать, который ритм Вам ближе, удобнее, приятнее и, наверно, нащупаете самое правильное ударение. В Чотаване ударение на первой ноте и на последней. В Махаване – на второй и последней и на каждой третьей в последнем. Слова, избранные Вами для посылок психической энергии, сами сложатся в лучший ритм. Все посылки должны идти от сердца и самым непринужденным способом. Чем проще, тем успешнее.

Вот я про это имею ввиду, как используя ритм махавана, допустим правильно произнести с ударениями Иисусову молитву к примеру. Можно любую другую молитву.
Печенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:55   #65
Близнец
Член Общины

Из текста письма: "Слова, избранные Вами для посылок психической энергии, сами сложатся в лучший ритм. Все посылки должны идти от сердца и самым непринужденным способом. Чем проще, тем успешнее".

Все посылки должны идти от сердца и самым непринужденным способом - сами сложатся в лучший ритм.
Помним ЛЮБОВЬ - КРАСОТА- ПРОСТОТА и главное от , а РИТМ сам сложится!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
vasilek (13.01.2017), Ирина (13.01.2017), Любовь Андреевна (14.01.2017), Романтик (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 22:04   #66
Рунгуна
Модератор

Приветствую Вас на нашем форуме, Печенька!
Согласна с мнением Близнеца, что в Учении под понятием ритма имеется в виду именно ритмичность действий, т.е. постоянная их периодичность, а не космические ритмы Махаван и Чотован. И в молитве, думаю, важнее не произнесение её с ударениями в ритме космических вибраций, а именно сердечность, торжественность и периодичность.
2 благодарности(ей) от:
vasilek (14.01.2017), Любовь Андреевна (14.01.2017)
Старый 15.01.2017, 20:10   #67
Рунгуна
Модератор

Печенька, вот здесь запись космических ритмов.

https://drive.google.com/file/d/0B_E...ZWOU0zcmM/view

Не знаю, поможет ли это Вам в чтении молитвы.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни