ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 20:28   #41
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: О вреде медиумизма

Читаю сейчас книгу Валентина Сидорова «Знаки Христа». И вот что там вычитала.

«Земля наша обогатится многими замечательными медиаторами», — писала Елена Ивановна Рерих в одном из писем, которое мне довелось прочесть, когда я изучал архивы нью-йоркского музея Рериха.
Непривычное для русского слуха слово «медиатор» больше всего, пожалуй, соответствует понятию «проводник». В оккультной литературе «проводником» называли человека, который развил свои внутренние способности до такой степени, что может воспринимать информацию, идущую из гиперфизического пространства, и потому может выступать в роли связующего звена между двумя мирами: видимым и невидимым.
Елена Ивановна просила, однако, не путать медиатора с медиумом, ибо между ними лежит разница принципиального характера. Если медиум передает сверхчувственную информацию, находясь в сомнамбулическом, полубессознательном состоянии, то медиатор работает в полной ясности своего сознания. Если способности медиума определяются специфическим строением организма, данным ему от рождения, то медиатором (как и йогом) не рождаются; им становятся в результате особой внутренней духовной дисциплины.
«Высокий медиатор, — сообщает Елена Ивановна, — может достичь многих ступеней Йоги. Лишь самые высокие для него не доступны, такие, как дальние полеты в сферы высшие и космическое сотрудничество и строительство. Но для непосредственной эволюции на земле медиаторы могут даже иметь больше приложения, нежели Йог, оявленный на космическом строительстве».

Так вот, Надежда Михайловна и принадлежала к числу людей (редчайших людей), которых Елена Ивановна именовала медиаторами. Собственно, Надежда Михайловна этого и не скрывала и говорила по этому поводу следующее:
— Когда во мне хотят видеть наставника и Учителя — а такое, увы, случается, — я отвечаю, как уже отвечала вам: я не Учитель, Учитель у нас один — Иисус Христос. Я же обладаю двумя дарами, которыми могу поделиться: знанием и даром проводничества. Моя работа с Тем, кого принято называть Учителем (а я же для себя называю его старшим братом), заключается в слиянии с Ним во Христе. Через меня могут обратиться с вопросом к Учителю (будем уж употреблять старую, устоявшуюся терминологию), но получение ответа в значительной степени зависит от самого вопрошающего: он должен быть предельно чист и искренен в своем обращении к Учителю, освободив себя на это мгновение от всего наносного и личного, а это трудно, ох как трудно!
Что же касается проводника, то его сознание должно быть отшлифовано, словно линза, дабы пропускать чистый, незамутненный свет. Когда идет работа с Учителем, не должно быть меня и ничего личного. Иначе неизбежны искажения.
Главное условие проводничества — безусловное и полное отрешение от себя.
Представьте себе, если б я, предположим, радовалась тому обстоятельству, что провожу Учителя. Я б не смогла тогда донести в нерушимой цельности его мысли. Здесь должна отсутствовать даже радость. Не говоря уже ни о чем остальном.

Надежда Михайловна разделяла мысль Елены Ивановны о том, что «медиумов много, но грядущее время позволит иметь медиаторов».
— Это время уже пришло, — говорила она, — и людей, обладающих даром проводничества, будет появлять¬ся все больше и больше.
Чем это объяснить? Особенностями нашей Эпохи. Дело в том, что Тонкий Мир предельно приблизился к земному плану, и космический огонь (о котором так много говорится в Агни Йоге) пронизывает сферы физического бытия. Устраняются последние препятствия. Контакты с Тонким Миром облегчены донельзя, и они в скором будущем могут стать заурядным явлением. Но это, как вы понимаете, не заслуга людей, не результат развития их духовных центров, а заслуга времени, на уровень которого нам нужно восходить.
К сожалению, люди не готовы к такому повороту событий и в силу своего нелюбопытства и замкнутости, и потому, что отсутствует должная информация, а у нас еще и потому, что наложен решительный запрет на эту тему. Людей ждут серьезнейшие испытания, грозящие подчас и потерей душевного равновесия, и расстройством психики, если они стихийно и по-партизански будут вторгаться в огнеопасные зоны Тонкого Мира. Вот почему проблема взаимодействия с Тонким Миром и постижения его законов должна обрести, если хотите, даже научно-методологическую основу. Вот почему, очевидно, столь актуальны для нашего времени книги Живой Этики или Агни Йоги: в них, как вы знаете, все это рассмотрено подробно и основательно».
Старый 30.03.2012, 21:12   #42
Чайка
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, что напомнила этот фрагмент! Читала эту книгу еще в 90-е годы, что-то и подзабылось. Надо перечесть.
А фрагмент очень важный и как раз в тему.
Старый 29.12.2015, 18:06   #43
arkad
Основатель

Друзья, в этой теме мы немало поговорили о вреде медиумизма и о том, как к этому явлению следует относиться исходя из Учения и Писем Елены Ивановны. Тем не менее это явление есть, и это достаточно широко известно, а потому его нужно изучать науке.
Вариаций медиумизма много, и изучение медиумов может давать науке полезные сведения о тонком мире, о посмертном состоянии бытия человека. Думаю, полезно будет ознакомиться с предлагаемой статьей потому, что сам медиум шел на контакты с учёными для изучения этого явления. И в целом статья утверждает, что вопреки мнению большинства смерти в человеческом понимании нет. Есть лишь смена условий, человек «Просто ушел на другую сторону жизни».

Лесли Флинт

Он всегда произносил с бондовской интонацией: «Флинт. Лесли Флинт». И считал себя самым талантливым медиумом всех времен и народов. На какие только эксперименты он ни подписывался, чтобы доказать свою уникальность: его помещали в ящик и забивали гвоздями, связывали, затыкали кляпом рот... Все для того, чтобы не дать ему получить послания с того света. Ан нет — голоса знаменитых покойников проходили к нему сквозь любые заслоны.

Бедный малыш

Его коньком была способность общаться с душами усопших знаменитостей: Рудольф Валентино, Артур Конан Дойл, королева Виктория, сэр Уинстон Черчилль, Махатма Ганди — вот далеко не полный перечень «доверявших» ему покойников. Он поставил в тупик множество ученых, причем в последние годы — а умер он в 1994-м — за ним охотились со сложнейшей аппаратурой. И все же он умудрялся поговорить с Шарлоттой Бронте, например, — и знаете ли, она поведала ему много интересного о себе...
Флинт часто заявлял: «Деньги и слава ничего для меня не значат». Возможно, насчет денег он и не кривил душой. А вот слава... Тут не все так просто.

Он родился в 1911 году в одном из беднейших районов Лондона. Его родители вовсе не мечтали о ребенке. Папаша пил без просыпу, а мать пилила его и злобно гремела кастрюлями. До мальчика, ползающего между ног, ей не было особого дела. Дальше отец сгинул в войне 1914 года, а молодая вдова начала новую жизнь. Сын ей мешал, и потому от него она избавилась, подбросив бабушке, старой и бедной, но впрочем, доброй и сентиментальной. Не она ли и пичкала мальчика рассказами о духах, привидениях и загробном мире? В семь лет Флинт уже слышал голоса, а в восемь ему посылались видения, которые оказывались пророческими. Так, к примеру, он увидел мертвым мужа своей тетки — и спустя месяц пришло известие, что тот убит на войне.

Не предавай свой талант!

От первых своих предсказаний Флинт не получил никакой практической пользы. В школе над ним смеялись, да и учебу он ненавидел, а потому в 13 лет пошел работать. Кем он только не был! И садовником, и кладбищенским сторожем, и портным, и учителем бальных танцев... Впрочем, главным в жизни юноши оставались его видения: он даже записался в местное теософское общество. Но там в основном собирались скучные старики, которые дурили друг другу головы россказнями о голосах с того света. Мальчику ничего не стоило вывести их на чистую воду: он отлично видел, сколь смешны их попытки приписать себя умение вызывать духов. Его так злили эти провинциальные мошенники, что он почти готов был бросить занятия спиритизмом: но тут...
К нему пришла женщина, утверждавшая, что ей велено передать юноше послание с того света. От кого? От самого Рудольфо Валентино, звезды американского кино! Он умолял Флинта не предавать свой талант медиума. И обещал, что до всемирной славы осталось чуть-чуть. Надо сказать, что Флинт отнесся к «привету из загробного мира» как к должному: сказал, что его уже посещал во сне «некто, одетый как араб», а самая известная роль Валентино, трагически ушедшего из жизни в 1926 году, была сыграна в фильме «Шейх».

Скоро случилась судьбоносная встреча Флинта с Эдит Мандин, которая стала его женой и сподвижницей. Она убедила молодого человека, что пришло время действовать. И вот в 24 года Флинт впервые устроил встречу с духами при свидетелях, а на утро он, как говорится, проснулся знаменитым. У него появились толпы поклонников, как впрочем, и орды врагов, называвших его «мошенником, гребущим деньги простаков».

Они говорят своими голосами

Про деньги — это несправедливо. Флинт почти всегда отказывался от вознаграждений, утверждая, что его цель «умиротворить и преобразить человечество». Амбициозная задача, ничего не скажешь! Но на его сеансы приходило обычно до 2000 человек! И уж они точно уходили преображенными. Впрочем, он больше любил устраивать свои опыты в небольших гостиных среди друзей: так у него получалось гораздо интереснее. Флинт искренне считал, что его дар — не средство ублажения зевак и не инструмент для эффектных шоу, а потому постоянно выступал с осуждением тех коллег, что норовят публично «концертировать».

В последние годы жизни он был известен тем, что осуждал медиумов, которые из своего дара «делали спектакль», играя перед большими аудиториями, и строчил книги. В интервью «Обществу Ноева ковчега » незадолго перед смертью он сравнил людей, делающих деньги на своих медиумных способностях, с поп-звездами. «Я считаю, — говорил он, — что они наносят вред нашему движению».

Флинт — уникальный медиум. Он один из немногих, кто передавал послания не посредством своего голоса, а «голосом» духа. Во время своего сеанса Флинт, как и другие присутствующие, ждал в темной комнате появления духов. Когда духи «говорили», рот Флинта был закрыт. Послания передавались через его гортань при помощи эктоплазмы. В своей автобиографии Флинт пишет:
«Я обладаю редким даром, название которому «феномен прямого голоса». Чтобы говорить голосом умершего человека, мне не нужно впадать в транс и использовать какие-то специальные принадлежности. Друзья и родственники умершего могут слышать его голос напрямую. Эти голоса зависают чуть правее или левее над моей головой. Они настоящие, и присутствующие на сеансах узнают их».

Голоса действительно слышались то приглушенные, то совершенно отчетливые.
В паранормальном мире эктоплазму определяют как след, оставляемый духами и позволяющий им материализоваться. Флинт подробно описал эктоплазму и то, как он ее использовал в качестве «жизненной силы». «Во время сеанса, — пишет он, — эта субстанция, которую иногда называют «энергией», выходит из тела и образует точную копию голосовых органов умершего человека, или по-другому — «гортань». Выходящий на контакт дух концентрирует свои мысли в этой «гортани». Эктоплазма Флинта могла существовать только в полной темноте и вне его тела. Если бы во время сеанса включили свет, то эктоплазма устремилась бы обратно во Флинта, вызвав у него сильный приступ боли и даже смерть.

Разумеется, враги спирита над этими страхами смеялись: да просто в темноте ему удобнее дурить людям голову! Хотя эксперименты, в ходе которых Флинт проделывал свои опыты — с полным водой ртом или с губами, заклеенными пластырем, — многократно описаны. В интересах науки он с готовностью шел на любые исследования, порой самые нелепые. И голоса все равно возникали. Один из тех, кто много лет изучал дар Флинта — Уильям Беннет, профессор электротехники Колумбийского университета. Он писал:
«На его сеансах я услышал настоящие голоса. И поверьте мне, современные методы исследования не оставляют сомнений: голоса не принадлежали ему...»

Когда голоса молчали, его оппоненты пребывали в радости. Они говорили, что Флинт заглох, и это сильно раздражало его. Он объяснял, что настоящий экстрасенсорный феномен не может быть вызван по желанию. «Вы должны понять, что нет гарантии, что это будет работать или случится».

Вскоре скептики истощили его терпение. «Когда я впервые позволил себя протестировать, я наивно полагал, что, в случае успешного прохождения испытаний, ученые и исследователи, проводившие их по собственной методике, объявят всему миру правду о жизни после смерти», — рассказывал он в своей автобиографии. Он ошибался. Вместо того чтобы открыть миру правду относительно дара Флинта, ученые-скептики придумывали всевозможные теории, доказывающие якобы несостоятельность этого дара. Некоторые гипотезы были настолько неубедительными, что даже с точки зрения сегодняшнего состояния науки они не имеют под собой никаких оснований. И хотя все эти исследователи роились вокруг него словно москиты, Флинт никогда не отказывался от возможности пройти, по его словам, эти «нелепые тестирования». В результате многие сомневающиеся оказывались посрамленными и принимали его сторону.

Экстрасенс от Бога

Да-да, я знаю, это оксюморон. Но в случае с Флинтом, похоже, все было именно так. Его избрали проводником душ «ушедших великих» — актеров, писателей, политиков. Через него они пытались сказать нам: не бойтесь! «Там» — не черная бездна, там вас ждут друзья, любимые...
Кстати, английский медиум никогда не возражал, если голоса, которые вещали через него, кто-то пытался записывать на магнитофон. Так появились, например, записи сеанса с Морисом Шевалье: тот поведал о тяжелом состоянии духа при переходе в мир иной. Но у Флинта были и «клиенты» из простых людей. Так, он много лет был «конфидентом» мальчика Микки из Ист-Энда, уличного хулигана, который погиб под колесами машины. К этому сорви-голове спирит был привязан особо: уж больно его детство напоминало ему собственное.

Триумфом, который зафиксировал авторитетный журнал «Psychic News» от 14 февраля 1948 года, был сеанс, во время которого Флинта привязали к креслу эластичными шнурами, а рот накрепко заклеили пластырем, при этом в комнате усадили двенадцать экспертов.

И все они, как и обещал медиум, услышали голоса, звучавшие «с нормальной четкостью, а некоторые даже кричали». По окончании опыта все наблюдатели подписали протокол. Но, увы! — у тех, кто называет себя исследователями, обычно есть собственные непоколебимые убеждения, а потому реальность звучавших голосов не повлияла на веру науки в «невозможность жизни после смерти».

Всю долгую и бурную жизнь рядом с Флинтом была его жена Эдит, а когда она умерла, он потерял интерес к работе. Все голоса в мире оказалось, не стоили одного — любимого.
Великий медиум ушел из жизни в апреле 1994 года, но его многочисленные фанаты и друзья решили продолжить «дело Флинта». Через три года они открыли образовательный центр его имени, деятельность которого сводится к тому, чтобы учить людей общаться с теми, кто не умер — нет!
«Просто ушел на другую сторону жизни»...
Игорь Истомин
------------------------------------------------

Еще раз хочется повторить, что к статье не следует относиться как к восхвалению медиумизма. Медиумизм - это истинная беда человека. Медиуму доступны только низшие слои астрального мира. Такому человеку крайне трудно развить и открыть высшие центры, которые только и могут отвечать миру Огненному.
Старый 06.02.2016, 09:30   #44
pilgrim
Новичок

Оказывается, еще в начале прошлого века с помощью медиума могли излечивать душевнобольных.

Карл Викланд, «Тридцать лет среди мертвых»

«Доктор Карл Викланд, психиатр и психолог, жил в начале ХХ столетия и занимал должность директора Национального института психологии в Калифорнии. Вместе с женой в течение тридцати лет проводил исследования в клинике и обращавшихся нему за помощью людей и пациентов. Итоги своей деятельности он подвел в книге под названием «Тридцать лет среди мертвых» (издательство «Райхль», Москва, 2009).

Вот как он сам написал об этих опытах и исследованиях, проведенных с помощью жены:
«Выяснилось, что моя жена - замечательный медиум, легко доступный для проникновения бестелесных сущностей. В ответ на ее сомнения, а хорошо ли это – нарушать «покой мертвых», те существа заявили, что у нас людей, еще совершенно неверные представления о жизни после смерти.

Они заверили нас, что на самом деле нет никакой смерти, а есть только совершенно естественный переход из мира видимого в мир невидимый, и что духи – высокоразвитые существа и постоянно ищут случая вступить в контакт с нами, людьми, чтобы поведать нам о том, какие невиданные возможности нас ожидают, когда мы сами станем духами!
Но умирание, то есть отделение духа от тела, происходит так просто и естественно, что абсолютное большинство людей какое-то время, а иногда даже долго, не замечают перемены своего состояния.

А так как никто и никогда не рассказывал им о духовной стороне их сущности, то, в силу своего неведения, они, умерев, все еще пребывают в местах своего обитания.

«За тридцать лет неустанных исследований в общении с умершими мы пережили и узнали столько сенсационного, что кому-то может показаться невероятным, как разумно думающие люди – только потому, что их мышление шло совсем иными путями – могли так долго не замечать этих простых фактов, которые легко проверить и подтвердить!
Обман чувств или просто обман в наших сеансах исключается полностью. Во время сеансов духи иногда говорили на иностранных языках, совершенно неизвестных моей жене, употреблялись термины и обороты, которых она раньше не слышала. Но нам вновь и вновь удавалось установить, кто был этот дух, что представлял пред нами, эти факты получали бесчисленные подтверждения.

Однажды мне представился случай беседовать сразу с несколькими различными духами (всего было 21 существо), которые все говорили через мою жену. Большинство из них предоставили мне убедительные доказательства того, что они были чьими-то друзьями и родственниками, которых я знал в их земной жизни.
В целом они говорили на шести разных языках, то время как моя жена владеет только шведским и английским».

Важнейшие открытия супругами Викланд сделаны в психиатрии. Однако материалистическая наука их игнорирует или, по меньшей мере, замалчивает, о чем издатели книги и сам Викланд говорят не без возмущения.

Вот мнение издателя «Райхль» в предисловии к книге, написанное к немецкому изданию:

«Умерший человек для них больше не существует; раз и навсегда исчезнув, он уже ни в коем случае не должен вмешиваться в земные человеческие дела.
Все, кто утверждает, что они из потустороннего мира, это, якобы лишь голоса, призраки, некие явления из области физических явлений.
Все это исходит из тебя самого, милое дитя человеческое, говорят нынешние психологи. Существуют иллюзии, галлюцинации, псевдогаллюцинации, внушение, телепатия, телекинез, экстерриторизация, телепластика, стигматизация и многое другое. Все это плоды творческих способностей твоего собственного неосознанного «я».
Ты сам создаешь все эти странные, таинственные явления. Так что у тебя нет никаких оснований бояться духов или призраков; да ты просто смешон, если вообще веришь в существование духов.

Вот такую колыбельную напевает наша психология, чтобы усыпить фатальную, наивную веру в духов, а в сущности веру в бессмертие, которая, в конце концов, заставляет предположить, что Бог есть. А это в нашей психологии ни к чему».

Из предисловия доктора медицины В. Байера к российскому изданию книги от 2009 года:

«Новая, современная наука об исцелении души с переменным успехом, но совершенно добросовестно старается излечить больных, страдающих душевно-духовными расстройствами. Но истинный стойкий успех увенчает только те методы, которые помогут больному зажить истинно религиозной жизнью. Лишь так душа попадает под надежное водительство ее собственного духа, которому дана власть защитить ее от чуждого влияния. Правда, душа должна послушно открыться воздействию собственного духа.

Для того чтобы постепенно облегчить человечеству ту тяжкую ношу, которой в силу своего убожества и острой нужды в помощи его постоянно обременяют связанные с Землей усопшие, есть только один действенный способ - распространение истинного знания о неразрушимости жизни.

Каждый человек должен не только верить, но и четко и уверенно знать, что каждое индивидуальное человеческое самосознание продолжает существовать и за могильной чертой, что умереть – значит родиться к новой, потусторонней жизни, для которой жизнь с этом мире является лишь подготовительной школой.

С каким результатом, в какой степени зрелости человек окончит эту подготовительную школу, принципиально важно для его дальнейшей судьбы на потусторонних уровнях, где его развитие продолжится с незыблемой последовательностью».

Вот несколько фрагментов из сеансов с самими духами, которые рассказывают о непосредственных проблемах, возникающими в посмертье.

Дух: доктор Джейтс. Сеанс 27 октября 1920 года
«Это стыд и срам, что так много духов покидают свои земные тела в полном невежестве, и потому им приходится идти во тьму. Они только «верят»; они поют и славят Бога, а мы просто не можем до них достучаться.
Они не знают, что это значит - жить и трудиться для других; они всегда жили только для себя. Они и здесь ожидают, что кто-то будет их обслуживать. Их внутренний мир еще не настолько развит, чтобы у них появилось чувство того, что он должны приносить пользу другим.

Ах, если бы я только мог показать вам бывших прихожан, любителей кабаков, скупердяев и т.д. Эти духи, сидя во тьме, вопиют о помощи. Многие совершенно растеряны. Они ищут прибежища у людей, пытаясь проникнуть в их тела. А если это им удается, они отравляют жизнь людям, сами не замечая того.
Итак, существует мир духов и вечная будущая жизнь. Ты там находишь свой дом, и он таков, каким ты его построил еще при земной жизни. /…/

Совершенно неважно, насколько хорошим был человек при жизни или насколько благопристойную жизнь он вел – одного этого мало!
Если совсем ничего не знаешь о потустороннем мире и его порядках, то, умерев, оказываешься в полной тьме до тех пор, пока не проснешься и не поймешь, что после земного бытия жизнь продолжается.
Каждый находит в мире духов дом, который сам себе построил своей любовью к ближнему и служением ему во время земной жизни. Что построил, то и обретешь там. Если делал много добра, вел чистую и честную жизнь и по крайнему разумению делал то, что мог, потусторонний дом будет прекрасным. Но ты не будешь знать, как до него добраться, если не знаешь законов, действующих в духовном мире.
Если кто-то прожил жизнь в эгоизме, жил только для себя, то его домом будет маленькая тесная хижина, в которой он с трудом поместится и где он не увидит ничего, кроме себя самого.

Мы должны не просто верить, а прежде всего быть деятельными.
Школьное обучение нужно в корне изменить. Нужно разъяснить детям, что Бог являет себя в Природе и что Он есть любовь. Если бы детей учили правильным методам, тогда вскоре прекратились бы все преступления. Дети научились бы любить природу, в том числе и животных, и, в конце концов, всех людей.
Человечество должно наконец пробудиться и не допускать, чтобы так много невежественных духов переходили на другую сторону жизни. Потому что, будучи духовно слепыми, они только бродят по Земле, принося несчастье тем, кто еще живет в физическом теле».

А это пример из жизни неверующего:

«Мистер Ф.В., будучи абсолютно неверующим, был твердо убежден, в том, что со смертью все кончается. Он часто говорил о том, что если его жена умрет раньше него, то он покончит жизнь самоубийством. Он также неоднократно настоятельно просил её пообещать ему, что она тоже наложит на себя руки, если он умрет раньше. Но она на это согласиться не смогла.
В конце концов этот господин внезапно скончался после непродолжительной болезни; но его жена отчетливо видела его каждую ночь – он будил ее и так пугал, что она уже не могла заснуть. /…/
Он то и дело говорил ей: «Покончи жизнь самоубийством. Ты должна прийти ко мне! Ты нужна мне…/…/
Чтобы не совершить необдуманного шага (не наложить на себя руки), она покинув Нью-Йорк, приехала к нам в Чикаго и попросила о помощи.

Ради нашей с беседы с ней духу мистера Ф.В. было позволено войти в тело моей жены. /…/
Я объяснил духу, что хотя он и находится в некоем теле, но это тело не его, и что он покинул земную жизнь.
Осознав наконец свое положение, он выразил глубочайшее сожаление о том, что, сам, этого не понимая, мучил свою жену. Он всей душой был готов познать законы высшего уровня существования, чтобы научиться и понять, как он наилучшим способом может помочь своей жене.
После этого миссис Ф.В. вернулась в Нью-Йорк, и жизнь ее вернулась в нормальное русло».

А далее мистер Ф.В. еще раз пришел на сеанс в Викландам, чтобы поблагодарить их и передать свои предостережения для тех, кто не верит или не знает о продолжающейся жизни после смерти:

«Я хотел бы высказать вам свою благодарность за то, что вы мне помогли; иначе моя жена и я наверняка были бы несчастны. Я никогда не хотел слышать о великих чудесах потустороннего мира.
Мои родители были глубоко верующими людьми и так сильно закостеневшими в вере, что проклинали каждого, кто не разделял их взглядов. /…/

Я не смог жить в такой атмосфере и сбежал. Я был еще мальчиком, когда покинул родительский дом. /…/
Я не мог присоединиться к косной вере своих родителей, а они постоянно говорили, что если я этого не сделаю, то стану грешником.
Но я не был грешником, я просто не мог верить, как они, и потому убежал из дому. Но я ничуть не раскаиваюсь, потому что благодаря этому я узнал, каков мир вне стен моего дома. /…/

Позже я встретил женщину, которая меня полюбила, - женщину, которая обустроила наш дом. Впервые в жизни я был счастлив./…/
Я не верил в жизнь после смерти, я вообще ни во что не верил. Я был по горло сыт строгостью «правой веры» и всего, что с ней было связано. /…/
Я перешел в потустороннюю жизнь, думая, что после смерти уже ничего не будет. Я умер скоропостижно. Когда пришла смерть, это было так же, как будто я просто заснул. Потом я проснулся и увидел, что моя любимая жена плачет; она была безутешна. Но сам я не понимал, что перешел в другую жизнь. /…/

Но, слава богу, она имела представление о потусторонней жизни и знала состояние, в котором я находился; она хотела избавиться от влияния, которым я так сильно досаждал ей; ведь я при жизни не имел ни малейшего представления о потусторонней жизни и никогда ничего не хотел об этом знать.

Я хочу вас настоятельно предупредить – никогда не сомневайтесь в продолжении жизни после смерти. Однажды вам придется идти одним и тем же путем./…/
Старайтесь как можно больше узнать о прекрасной потусторонней жизни.

Оценка самого Карла Викланда в Заключении его книги о значении проделанных им исследований:

«Мы не утверждаем, не думаем, что вступив на путь этих исследований, открыли панацею или нашли совершенное объяснение для всех душевных расстройств или таинственных человеческих помешательств. Но мы уверены в том, что, идя этим путем, учишься понимать, как необычайно важны все более основательные знания о роли невидимого мира во всех человеческих делах».

Это говорилось в двадцатые годы прошлого столетии.
pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:39   #45
Чайка
Активный участник

Статья, безусловно, интересная, есть о чем задуматься.
Вопрос о медиумизме всегда сложный и неоднозначный потому, что нам трудно сказать наверняка о чем идет речь - о медиуме или медиаторе; в первом случае можно только посочувствовать и пожалеть несчастного, позволяющего всякому астральному сброду пользоваться своим телом и разрушать свою психику, во втором - выразить благодарность за жертвенную помощь в просвещении людей и сближении физического и тонкого миров.
Цитата:
Сообщение от pilgrim
«Выяснилось, что моя жена - замечательный медиум, легко доступный для проникновения бестелесных сущностей...
Однажды мне представился случай беседовать сразу с несколькими различными духами (всего было 21 существо), которые все говорили через мою жену...
Эти строки у меня вызвали просто содрогание. Допускаю, что в данном случае может идти речь именно о медиаторстве, ведь это врач ведет научные исследования для пользы людей, может, даже эта работа ведется под Высоким наблюдением и руководством, но всё равно очень жалко эту женщину. Допустить в себя 21 духа! Какое это, должно быть, страшное потрясение для ее психики и всего организма! Это уже не тело, а проходной двор для непрошенных гостей.
Похоже, муж не очень-то щадил и берег свою жену во имя науки. Интересно чем всё это закончилось для ее здоровья?
Старый 06.02.2016, 11:32   #46
pilgrim
Новичок

За 30 лет эти люди исцелили огромное количество душевнобольных. Не отравляя их "лекарствами" в психушке, а удаляя первопричину - разъясняя духам-одержителям их состояние и указывая путь к освобождению.

На самом деле было не все так страшно:

"Когда моя жена «работает» медиумом, предоставляя свое тело в распоряжение бестелесных существ-духов, она всегда погружается в так называемый глубокий транс: глаза закрыты, ее собственное сознание полностью отключено, и все это время она пребывает в глубоком сне. После она ничего не помнит о том, что происходило и говорилось во время сеанса. В промежутках между этими состояниями транса она не подвергается никаким чуждым воздействиям. Тогда она полностью владеет своим сознанием, тверда и уверена в своем поведении. И после полных тридцати лет нашей исследовательской деятельности ее здоровье ни в коей мере не ослаблено и не претерпело каких-либо вредных изменений.
Она постоянно находится под потусторонней защитой, которую ей обеспечивает сообщество могучих духов. Они называют себя «Союзом Милосердия», и они же руководят нашей работой, стремясь растолковать человечеству, что смерть – всего лишь естественный переход в другой мир, а также сколь важно знать, что происходит с душами умерших после этого перехода!"

"Так как духам очень легко и просто завладеть моей женой как медиумом, большинству из них очень трудно втолковать, что они умерли и лишь временно находятся в теле другого человека. Если имеешь дело с духами, способными к ясному и разумному мышлению, то достаточно попросить их посмотреть в зеркало или оглядеть свои руки, ноги и одежду. Внимательно рассмотрев тело медиума, которое они считали своим, и, поняв, что это чужое тело, они, как правило, быстро осознают необычность своего положения. Особенно, когда умерший – мужчина; тогда изменение тела сразу бросается ему в глаза. Когда я объясняю этим духам, что тело, в котором они сейчас находятся, принадлежит моей жене, я обычно слышу в ответ: «Я не ваша жена!» Тогда требуются долгие и подробные объяснения, прежде чем они осознают, что тело, в котором они находятся, принадлежит другому, а они могут только временно использовать его.

Другие же бывают так строптивы и своенравны в своих сомнениях, что упорно отказываются осознать, что они покинули земной, телесный мир, перейдя в мир иной. Эти духи никак не хотят образумиться, так что не удается убедить их в том, что их состояние изменилось – даже если дать им посмотреться в зеркало; тогда они заявляют, что их загипнотизировали, делая такими недоступными, что приходится просто прогонять их. Тогда заботу о них берут на себя наши невидимые помощники.

Перенос болезненных психических состояний с пациента на медиума (мою жену) облегчается, если мы электризуем пациента с помощью индукционного аппарата, что мы часто делаем в присутствии медиума. Хотя заряд электричества совершенно безвреден для пациента, он производит чрезвычайно сильное действие, потому что дух одержимости не может долго противостоять ему и изгоняется из пациента.

Изгнанный таким способом дух может войти в медиума только с помощью наших незримых помощников. Тогда становится возможным напрямую поговорить с этим духом, попытаться привести его к осознанию его истинного положения, разъяснив ему заодно, что его жизнь может стать гораздо лучше. Затем более развитые духи забирают его с собой и в дальнейшем заботятся о нем, в то время как к моей жене возвращается ее обычное сознание.
Вот так, набираясь опыта, мы с моей женой в качестве медиума проводили регулярные сеансы, во многих случаях получая весьма примечательные доказательства того, что бестелесные духи являлись возбудителями болезненных состояний. Даже если больные проживали далеко от нас, нам часто удавалось изгнать духов одержимости из их жертв и с помощью наших невидимых духовных помощников привлечь в наш кружок, где им позволялось войти в тело медиума. Такие духи часто жаловались на то, что их прогнали. Однако они и представления не имели о том, что умерли и, став духами, сделали одержимым какого-то человека, и мучили его.

Но если мы, с одной стороны, каждый раз видели, что дух одержимости, проявляя себя через медиума, ведет себя точно так же, как до того в больном, а с другой стороны, что его изгнание из больного освобождало того от мучений, то это, без сомнения, доказывает, что изгнанный дух был причиной болезненного расстройства. Во многих случаях можно было однозначно установить личность умершего человека, входившего в медиума! Благодаря такому «переносу» психического расстройства на медиума и окончательному изгнанию духа одержимости состояние больного улучшается. Однако зачастую из одного и того же больного нужно было изгнать не одного, а нескольких духов!

Кто-то спросит, почему продвинутые в своем развитии духи, не дожидаясь, пока привязанные к земле души будут помещены в тело медиума, сами не позаботятся о них и не наставят на путь истинный? Да просто потому, что многие из этих невежественных душ совершенно недоступны для продвинутых духов до того, как им еще раз позволят вступить в самый тесный и полностью осознанный контакт с земным, материальным, телесным миром. Лишь убедившись на основе суровых фактов, что с ними все же произошло большое изменение, они осознают свое положение и дают увести себя на путь развития и восхождения собственной души!

Когда такой невежественный дух получает возможность проявить себя через медиума, этот процесс служит сразу нескольким целям. Обычно при этом такой дух с нашей помощью приходит к осознанию своего положения, а просвещающий его исследователь обогащает свой опыт. Но одновременно вокруг нас собираются толпы других духов, все еще живущих во мраке незнания, чтобы из поведения своего уже просвещенного собрата по несчастью и из данного ему поучения извлечь урок и для себя.

При этом многие духи ведут себя так, как будто они не в своем уме. Поэтому очень трудно вести с ними разумный разговор. Причина этого кроется в косных догматах веры, предвзятых мнениях и ложных представлениях, которые они усвоили или сформулировали во время земной жизни. Они очень часто бывают буйными; и когда мне вследствие этого приходится крепко схватить медиума за руки, чтобы удержать их в рамках, они резко протестуют.
Но наконец осознав свое положение, многие духи чувствуют, что умирают, и теряют власть над медиумом."

Конечно же, самостоятельно повторять подобное и вторгаться в эту область без Учителя ни в коем случае нельзя. И в книге также говорится об этой опасности.
Старый 06.02.2016, 13:30   #47
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pilgrim
На самом деле было не все так страшно
Даже читать всё это страшно, думаю, последствия этих экспериментов для здоровья женщины всё же были. Или обнаружатся позже.

Цитата:
Сообщение от pilgrim
Когда моя жена «работает» медиумом, предоставляя свое тело в распоряжение бестелесных существ-духов, она всегда погружается в так называемый глубокий транс: глаза закрыты, ее собственное сознание полностью отключено
Похоже, что это всё же случай медиумизма, а не медиаторства, ведь Елена Ивановна как раз и указывала на отключение собственного сознания как на главное различие, медиум не может контролировать процесс.

Уважаемый pilgrim, предлагаю больше не выкладывать фрагменты этой книги на форуме - вибрации от них тяжелы, и неподготовленное сознание данные материалы может воспринимать как рекламу медиумизма.
Наш долг - предостеречь людей от опасных опытов и разъяснять возможные негативные последствия, как об этом указывает Учение. Именно этому посвящена данная тема.
Старый 06.02.2016, 16:54   #48
Рунгуна
Модератор

При всём безусловном вреде медиумизма, я не стала бы так категорично говорить о вреде книги, фрагменты из которой приводит pilgrim.

Цитата:
«…Старайтесь как можно больше узнать о прекрасной потусторонней жизни.
… мы уверены в том, …как необычайно важны все более основательные знания о роли невидимого мира во всех человеческих делах...»
Действительно, это очень важно и нужно. Ведь и такими знаниями идёт соединение Миров в сознании человека. А это сейчас крайне необходимо для эволюционного развития человечества нашей планеты.

Что же касается женщины-медиума, здесь, думаю, тоже не всё так однозначно. Она ведь использовала свои медиумистические способности для исцеления больных, то есть, во благо других, а не для зарабатывания денег или собственной славы. В духовном развитии человека основное значение всегда имеет внутренний посыл, изначальное намерение. И здесь оно было не самостным, а именно самоотверженным. Она, можно сказать, жертвовала собой, подвергала себя опасности ради исцеления больных, ради освобождения их от тяжких одержателей. Да и сами неразумные одержатели в результате беседы с ними получали возможность осознать своё новое потустороннее состояние и начать жить в нём. А это – тоже благо.
Старый 07.02.2016, 14:23   #49
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от pilgrim
...многие духи ведут себя так, как будто они не в своем уме. Поэтому очень трудно вести с ними разумный разговор...
...Конечно же, самостоятельно повторять подобное и вторгаться в эту область без
Учителя ни в коем случае нельзя. И в книге также говорится об этой опасности.
Похоже, что автор книги и его жена занимались экзорцизмом (изгнание одержателей)... Конечно, это очень опасное дело! Такими вещами, без негативных последствий для себя, может заниматься только святой человек, ведущий чистейшую возвышенную жизнь. В остальных случаях, такое занятие грозит одержанием самому экзорцисту.
Мы не знаем, как складывалась в дальнейшем жизнь автора и его жены, но, думается, что "духи" вряд ли оставили их в покое... А это совсем неприятно, когда вокруг тебя роятся толпы духов, особенно тех, кто не "в своем уме", как выразился автор. А как они могут быть "в своем уме", когда в основном они являются разлагающимися оболочками, элементариями!
Кроме того, призывание духов - это, своего рода, некромантия, что, несомненно, должно вызывать отторжение у просвещенных людей!
Тем не менее, знать об этом феномене-необходимо, хотя бы для того, чтобы избегать его. В Учении Махатм этому факту уделяется много внимания и сказано, что медиумы даже не годятся в ученики, именно по причине их доступности одержанию.
Учителя говорили, что в эпоху закостенелого материализма, медиумы помогли человечеству понять, что помимо грубо-материального плана, существует еще и Тонкий Мир, живущий по своим законам. Но на этом их "благородная" миссия должна закончиться, т.к. НЕВЕЖЕСТВЕННОЕ вмешательство в так называемый, Мир мертвых, принесет вред, как самим медиумам, так и их "собеседникам".
Учение предлагает людям, имеющим эти знания, не откладывая на потом, срочно начать очищение собственной души, ибо в настоящее время завеса между мирами утончается и люди начнут притягивать к себе, соответствующих их моральному и эмоциональному состоянию, обитателей Тонкого Мира.
И от этого будет благо благим людям, и горе-людям с плохими помыслами и дурным характером!
Старый 07.02.2016, 17:12   #50
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Инь-Ян, за важное дополнение и разъяснение.
Действительно, темы эти – медиумизм, одержание, изгнание бесов – еще сложны для полного их понимания нами. Но хотя бы знать, что такие негативные для духа состояния существовали и существуют, необходимо. Знать так же и то, что избежать их поможет только самосовершенствование, очищение сердца и расширение сознания. Именно к этому Агни Йога и направляет.
Старый 09.02.2016, 17:40   #51
pilgrim
Новичок

Эта книга практическими примерами доказывает огромную опасность и вред легкомысленного отношения к медиумизму.
Как пишет сам автор, «Медиумические опыты, предпринятые несведущими людьми, всегда будут иметь отрицательный результат. Ведь влезать в эту область без необходимых мер предосторожности, без истинного понимания действующих там законов, так же опасно, как дерзко вторгаться в какую-либо сферу обычной жизни, если ничего в ней не смыслишь, а потому не в состоянии следовать правилам и законам этой сферы».

Подавляющее большинство описанных в книге одержателей – невежественные, живущие только страстями, при жизни никогда не интересовавшиеся духовной стороной, либо отрицавшие ее. Врачу с большим трудом удавалось разъяснить развоплощенным их положение, и указать путь к освобождению. Поэтому, что можно спрашивать и чему можно научиться у абсолютно невежественных, по большей части жалких в своем безрассудстве, зачастую даже злонамеренных, существ? Ведь никому не придет в голову разбудить спящего под дверью притона пьяницу и просить у него помощи и советов. В лучшем случае ничего полезного не скажет, а в худшем - может пристать, да еще и приятелей позвать.

Прочитав книгу, понимаешь - и такое в мире существует.

Но сердце затрепещет от иного.

Из дневников Елены Ивановны Рерих:

«Любой медиум соединяет видимый мир с невидимым. Все зависит от сфер. Ведь не утверждает человечество, что каменщик — строитель. Строитель лишь тот, кто мыслит творчески».
23.07.1930

«Мир невидимый в сущности очень зрим, когда глаз не засорен. Не нужно явлений медиумизма, чтобы ощущать свет Высшего Мира, но можно восходить лишь к Высшему. Потому все насильственные уловки низшей магии ничто в сравнении с первым светом сердца. Не многие знают огни сердца, но ведь эти светочи должны светить всем».
09.10.1931

«Следует раскрыть истинное значение так называемых медиумов. По значению самого слова они посредники между мирами. Но не забудем, что всем людям дано это общение. Все люди медиумы! Конечно, неповторимое разнообразие мироздания дает каждому воплощенному свой удел общения. Но дело в том, что большинство людей не замечают своих способностей. Наоборот, они под давлением невежества пытаются погасить каждое проявление своей особенности, так поймем, что посредничество между мирами дано каждому человеку в своей мере и в своей особенности. Как прекрасно изучать такое несравненное разнообразие. Следует между разнообразием данных разумно различать источник общения. Именно могут быть весьма мрачные проявления. Нет противоречия в разнообразии посредников, ибо различие слоев будет привлекать и своих родственников по природе. Могут быть самые отрицательные проявления, но единственное исцеление будет в нас самих. Приобщенное к просвещению сознание во всей чистоте может удержать от грязного постоялого двора. Одно дело открыть окно во мрак, другое - допустить сияние Света. Знание, согретое сердцем, покажет людям прекрасное сокровище».
22.06.1936

«Так грань резко отделяет медиума от Агни Йога. Грань между физическим миром и астральным утверждается разными качествами. Грань между животным магнетизмом и пламенными центрами так велика. Полное отсутствие красоты, явление Нам не близкое. Потому как противовес тени утверждается Свет Агни Йога. Потому, родная моя, чистый огонь центров так прекрасен. Потому Мы даем человечеству дар Агни Йоги. Так красота утверждается человечеству — да — да — да!»
14.01.1930

«Урусвати знает, что человек приближается к Надземному Миру не столько рассудочно, сколько любовно. Велика магнетическая сила чувства любви, но, к сожалению, наука не оценивает значения такого магнита. Любящий человек отвечает закону притяжения, так он получает в той или иной мере особенности присущие этому закону. Человек обостряет прозрение и может преисполниться отвагой, способствующей совершению подвига. Также можно видеть, что и здоровье человека укрепляется, когда чувство его напрягается к возвышенному мышлению. Заблуждение думать, что люди подверженные так называемой истерии могут особенно легко приобщиться к Надземному Миру. Они могут приближаться к медиумизму, но мы хотим иного приближения, здорового и целесообразного; совершенным путем будет любовь к Надземному Миру. Невозможно без любви посвятить себя и тонкому познанию. Невозможно только чтением достичь приближения, нужно напряжение воли, но такая воля может проявляться только вследствие любви. Так же Мы не советуем устраняться от жизни земной, ибо она дана, как поле битвы. Только в жизни можно испытывать себя, но все такие испытания будут прекрасны, если над ними купол любви к Надземному Миру. Пусть с малых лет дети уже привыкают к познанию Надземного Мира. Пусть мечты о явлениях высших зарождаются в мозгу ребенка. Самый земной труженик может иметь сокровенное сокровище и любить часы возношения. Мыслитель советовал ученикам полюбить мечту о Высшем Мире; в такой час обновляется сознание».
16.03.1943

«Хочется сказать: милые путники, взгляните кверху, и если, вместо иллюзий Земли, вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут».
30.08.1924

И загорится сердце, и воспарит дух на крыльях Радости, и захочется в ликовании воскликнуть: «Люблю тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!»
Старый 10.02.2016, 19:38   #52
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от pilgrim
...Из дневников Елены Ивановны Рерих:
..."Пусть с малых лет дети уже привыкают к познанию Надземного Мира. Пусть мечты о явлениях высших зарождаются в мозгу ребенка. Самый земной труженик может иметь сокровенное сокровище и любить часы возношения. Мыслитель советовал ученикам полюбить мечту о Высшем Мире; в такой час обновляется сознание".
16.03.1943
Помечтаю и я...
"Придет такое время, когда люди на Земле будут вести жизнь чистую, возвышенную, их высшие центры будут развиты(в отличие от медиумов, у которых они не развиты). И все люди будут медиаторами(не путать с медиумами)!
И тогда, они смогут сознательно общаться с прекрасными ВЫСШИМИ Надземными Мирами, которые, совершенно, недоступны медиумам. И это будет раса архатов!
Красота!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни