ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 20:18   #281
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

......люди заглушают каждый намёк на углубление, представляя из себя поверхносные обличия, скрывающие такую бездну нагромождений разных духовных переживаний!
М.О. ч.3,142
Старый 01.07.2011, 08:24   #282
Etsi
Активный участник

«Воскресение духа – какое великое понятие! Его нужно понять, как зов Красоты. Воскресение духа может не только означать следующую ступень, в смысле воплощения, но и как магнит, трансмутирующий в жизни. Пробуждение высшего Манаса можно назвать явлением воображения. Как нужно стремиться к тем утверждениям высших эманаций, которые могут пробудить высшие проявления Манаса.

Человек не изучает свои недра сердца, между тем, сколько великих мощных формул могут найтись в недрах сердца! Но люди заглушают каждый намек на углубление, представляя из себя поверхностные обличия, скрывающие такую бездну нагромождений разных духовных переживаний!

Воскресение духа нужно понять как самый жизненный закон. Некоторые облики Подвижников дают этот великий закон воскресения духа. Как Огненный зов, может явить свою мощь воскресение духа! Так нужно понять Огонь трансмутирующий» (МО III, 142).

Распознавание растет вместе с огнями сердца – нет иного пути.

Потому истинное распознавание – доспех пробужденного (воскрешенного), очищенного о возженного духа-сердца.

И, пока не достигли такого уровня развития, наше распознавание, к сожалению, будет субъективным, то есть пристрастным, то есть неистинным…
Коэффициент искажения будет прямо пропорционален степени нечистоты…

Если сердце не готово как инструмент распознавания, тогда инструментом неизбежно будет астрал с его непостоянством, страстностью и субъективностью.

«Истинно, лишь сердце может вникать во все действия, во все побуждения, во все сущности, являя распознавание» (МО III, 101).
«Там, где горит разумение сердца, там будет распознавание» (МО III, 102).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 17:46   #283
Tatiana
Новичок

Всех приветствую,

Напишу просто, не судите строго, если формулировка будет не точной. У меня вопрос, что делать, когда понимаешь, что идет воздействие от человека нехорошее и настойчивое, а он при этом твой родственник близкий?
Tatiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:11   #284
arkad
Основатель

Здравствуйте, Татьяна!
Добро пожаловать на наш форум!

Ваш вопрос, считаю, один из трудных – взаимоотношения с родственниками. Когда всё хорошо, то хорошо, а когда есть трудности – то становится сложно.

Универсальное средство на все случаи жизни – это любовь и равновесие, это известно. Любовь способна исправить все ненормальности во взаимоотношениях между людьми. Но, конечно, если к этому есть хоть какая-то степень стремления у обеих сторон.
Если же другая сторона сознательно не хочет примирения, нормализации взаимоотношений, если она выпускает иглы ежа, то вариантов дальнейшего развития событий может быть много в зависимости от конкретных обстоятельств. И тем не менее, следует сохранять и развивать чувство любви к этому человеку. Не зря и Христос, и Агни Йога говорят о любви к врагам, а уж если это близкие родственники, то и тем более. Хотя не будем забывать, что Учение уверенно утверждает, что родство духовное выше родства кровного. Да и Христос говорил о том, что наши родственники могут оказаться нашими противниками на пути духовном.
Этим и бывают трудны взаимоотношения с родственниками.

Трудно говорить что-то конкретное, когда неизвестны обстоятельства и причины «нехороших воздействий». Ведь чем-то это было вызвано, с чего-то началось…

Татьяна, думаю, что вам нужно очень внимательно продумать все ваши прежние взаимоотношения с этим человеком и постараться увидеть, распознать причины возникших сложностей с самого начала. Честно увидеть степень вины каждого, если она есть, и увидеть по порядку всю картину тревожащих вас событий. После такого анализа, вам легче будет найти верный вариант вашего поведения.
Старый 14.08.2011, 17:40   #285
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tatiana
что делать
Любите рабов!
Старый 17.08.2011, 19:18   #286
Tatiana
Новичок

arkad, спасибо за ответ!

Вопрос действительно очень сложный, при том что эти взаимоотношения касаются не с моими "кровными" родственниками, а с родственниками мужа.

Я согласна, что любовь и терпение - это главное, и я стараюсь сделать все, чтобы сохранять равновесие и находить человеческое чувство любви к этому человеку, но меня больше тревожит что это не меняет положения дел - мы просто не общаемся. И я не знаю, насколько это хороший исход.

Если говорить о причинах по сути, которые меня встревожили - так это то что человек как только увидел книги учителей (хотя не имеет представления о сути этого учения), сразу выступил с явными нападками и угрозами с целью прекратить любое изучение этого учения. Особенно эти угрозы усилились когда мой супруг встал на духовный путь развития. При чем этот человек перешел к открытым действиям, организовав своих близких выступить с протестом, обвиняя и отворачиваясь. А внешне все выставляется как любовь и содействие. В этом и обман.

При чем, этот человек заставил своих приближенных написать книгу, обвиняя в сектантстве других своих детей, которые просто стали верующими.
Старый 17.08.2011, 22:21   #287
arkad
Основатель

Татьяна, здравствуйте!
Теперь, после того как Вы назвали «камень порога», возникший на Вашем пути, придется сказать, что Ваш вопрос, действительно, один из самых трудных. И в то же время, это очень частая ситуация, встречающаяся на духовном пути многих людей. Не зря о ней говорил еще Христос, не раз упомянув, что наши родственники часто будут препятствовать нашему духовному пути.
Много пишет о таких проблемах и Елена Ивановна Рерих в Письмах.
Это знакомо многим, это проявление эгоизма родственников – ведь они понимают, что внимание человека переключается на более высокие цели, и, значит, им этого внимания достанется меньше. Их интересы только в узких земных целях, а более высокое они не в состоянии понять и принять. Причина этому – человеческое невежество, отсутствие знания и нежелание принять это знание. Вот и в Вашем случае тот человек «не имеет представления о сути этого Учения», но просто требует прекратить изучение.
Татьяна, думаю, что очень важно то, что Ваш супруг Вас поддерживает, сам встав на духовный путь. При таком единстве взглядов Вы являете сильный союз духовных единомышленников. Храните и развивайте Ваш союз и тогда никакие «камни порога», как Учение называет серьезные препятствия на нашем пути, Вам не страшны.
Конечно, не следует ссориться и как-то напрягать отношения с теми людьми. Но и сильно стремиться к показной дружбе, видимо, тоже не следует. Дайте времени сделать своё дело – время часто помогает решить многие проблемы. Но не поддавайтесь несправедливым требованиям родственников. Пространство постепенно насыщается идеями Света, и родственники могут прозреть.
Считайте, что Вам выпало крупное испытание на прочность, на устойчивость на духовном Пути. Почувствуйте в себе силы и достоинство, данное Вам Учением, Учителем Света, и Вы успешно пройдете это испытание.
Нам всем, всем последователям Учения, всем духовно ищущим людям нужно быть вместе, крепить наше единство – помогать друг другу преодолевать многие трудности, «камни порога» этого Пути. Интернет дал для этого большие возможности, и сайт наш создан именно для этого.
Старый 17.08.2011, 22:47   #288
Наталья
Активный участник

Дорогая Татьяна, здравствуйте!
Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих возникают подобные проблемы среди родных. Многим приходится выбирать, или, или. Не буду много здесь писать, выше Аркадий уже хорошо написал. И хочу привести письмо Е.И. Рерих, которое очень о многом говорит.

«Согласна, что слова: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и т.д.» звучат жестоко; конечно, эту терминологию следует отнести на счет записывавших или, может быть, переводчиков, но внутренний смысл их так ясен. Если человек больше будет служить домашним своим, нежели Духу и Учению Блага, то кому какая польза может получиться от этого? В Учении указано о родстве кровном и родстве духовном. Назовите, когда и где приносящий свет в любую область был принят своими домашними или современниками? В жизни разве не самые близкие чаще всего не понимают и умаляют нас? По своей телесной и кровной близости они накладывают на нас какие-то свои права. Люди не хотят понять, что поверх всякого родства земного есть родство духовное, и благо, когда оба родства, земное и кровное, сочетаются здесь, но это явление редчайшее.
В одной семье нередко собираются духи с совершенно различными прошлыми жизненными накоплениями».
28 мая 1937 г.

Желаю Вам успешно пройти это испытание на прочность.
Старый 19.08.2011, 20:53   #289
Dmitry
Активный участник

Мощь в убедительности!
Старый 22.08.2011, 11:15   #290
Tatiana
Новичок

arkad, Наталья, спасибо за поддержку!

Я полностью разделяю мнение arkad'a: "Нам всем, всем последователям Учения, всем духовно ищущим людям нужно быть вместе, крепить наше единство – помогать друг другу преодолевать многие трудности, «камни порога» этого Пути. "

Я благодарна вам за участие. Путь выбран верный =)
Старый 26.08.2011, 15:35   #291
Dmitry
Активный участник

Зло не признаёт Добра.
АУМ,509.
Старый 07.08.2012, 22:12   #292
Чайка
Активный участник

Еще о распознавании из Письма Елены Рерих к Е.П.Инге:

«Солнечный Иерарх пребывает на самой высокой сфере нашего мира и страстно редко посылает свое Отображение и только самым близким ученикам и сотрудникам. Солнечный Иерарх не являет сотрудничества ни с кем сейчас, кроме сотрудничества, оявленного на священном и сокровенном Космическом Праве. Но Великий Иерарх может посылать Сообщения и Указания через посредничество своих надземных сотрудников и учеников.
Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений – их простота, чистота и краткость.
Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Черная Магия переплетается с Белой, и нелегко провести границу. Только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владык Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей Сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Белого Братства.
Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения.
Наши сотрудники в Америке, в том числе Зинаида Григорьевна, хорошо ознакомлены с личностью и деятельностью этой темной особы. Деятельность ее стала очень вредной, когда она начала преподносить прогнозы своего Тибетского учителя, обещая небывалый расцвет, но не войну, и, когда вместо обещанного расцвета наступили годы войны, авторитет ее страстно был подорван. Кроме того, здоровье стало сдавать, и повторные переливания крови, конечно, не способствовали духовному восхождению, и она ушла. Ярая обладала хорошо развитым интеллектом и немалою эрудицией, но без каких-либо признаков духовности.
Итак, необходимо утвердиться на основных положениях Учения, прежде чем начать интересоваться существующей обширной литературой по оккультизму и магии. Вместо трудов Алисы Бейли лучше ознакомиться с первыми книжечками и «Эзотерическим Христианством» А. Безант и, конечно, с трудами Свами Вивекананды и Рамакришны. Я не знаю другого такого блестящего ума и талантливого популяризатора Учений Востока, как Вивекананда. Ясно и просто излагал он великие Истины. Утвердитесь на изучении Учений Востока.
Мне Сказано написать Вам – следовать Учению Востока, но избегать западных комментаторов их. Яро оявитесь и на лучшем понимании Учения Живой Этики и поймете, в чем уявлен Новый Свет, Новое Провозвестие и что нужно прежде всего развивать в себе. Яро поймете и разницу между Учением Живой Этики и новыми учениями, явленными разными дельцами и с немалым финансовым успехом
"
(10.10.54г.).
Старый 17.08.2012, 14:19   #293
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка в разделе "Рериховское Движение"
Сайт СибРО распространил вот такое предупреждение:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Мы не собираемся выступать с агитацией похода
против различных сект, йог и оккультных течений,
мы не собираемся вступать с ними в полемику.
Мы хотим только предупредить наших друзей, принявших Живую Этику.

Н.Д. Спирина

В интернете появилась информация:

«Сообщаем, что в Республике Алтай создан Всемирный Центр Рериховского Движения "Орион". Главная задача Центра — строительство Звенигорода.
Центр вышел на Президента России и Государственную Думу с предложением — Вынести на всенародное обсуждение лозунг: «Национальная Идея России — это Город Будущего».
Следующим шагом будет обращение к владельцам Картин: Наступает момент, когда на карту будет поставлено всё! Наступает момент, когда воля Рериха должна быть выполнена неукоснительно! Картины — Алтаю!»

Ещё до появления этой информации в интернет-сети сотрудники Мемориального Дома-музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне, общаясь с некоторыми посетителями, отметили, что на Алтае вновь активизировались очередные «спасители Земли и человечества», основывающие свои бредовые идеи якобы на философии семьи Рерихов.

Оставляя без комментариев истерический тон и амбициозность данного воззвания, Сибирское Рериховское Общество решительно заявляет, что это — очередная идеологическая диверсия, направленная на дискредитацию Имени и Дела нашего великого соотечественника Николая Константиновича Рериха.

Подобная акция вносит смущение в сознание людей и компрометирует Рериховское движение.

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества.

Новосибирск, август 2012 г.

Друзья, единомышленники!
В связи с приведенной информацией Сибирского Рериховского Общества, для лучшего её понимания, полезно посмотреть на другие сообщения в интернете. Например, вот эти странички известного форума:

http://forum.roerich.info/showthread.ph ... 5&p=411926

Среди них есть и вот такое сообщение:

http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=361

«Новости с Алтая. Глеб Александров (Феникс Орел) купил в Уймонской долине несколько гектаров сельскохозяйственной земли и ищет доверчивых людей, которые бесплатно будут строить для него базу. В августе он собирается провести этнофестиваль "Дети солнца" в кемпинговом эко-лагере. Этот лагерь представляет собой палатки в степи, без света и воды. Это мне написали друзья, которые сейчас находятся в Уймонской долине, и просили предупредить людей. Многие уже пострадали от этого "коуча", он обобрал их до нитки».

Работая с мая по июль этого года на строительстве Народной библиотеки им. Е.И.Рерих в Усть-Коксе, я наслышан об этой истории со строительством Звенигорода, а точнее турбазы в Уймонской долине. Это связано со скандально известным именем Глеба Александрова (он же Нараяма, Маленький Лев, Пчёл). Сколько, мягко говоря, негативного он внес своей деятельностью в Рериховское Движение за многие годы, известно всем, кто так или иначе с ним соприкасался. В Интернете есть и подборки, характеризующие этого человека со всех сторон, созданные для ознакомления новичков, которые легко могут попадать и попадают на посулы этого безнравственного и беспринципного человека.
Каждый может набрать в поиске его имя и Ники и сам сделать выводы.
Написал потому, что знаю этого человека давно и не понаслышке.
Вопрос распознавания крайне важен во всём. Друзья, будьте в дозоре!
Старый 17.08.2012, 16:23   #294
Эдвард
Активный участник

Глеб , очень разносторонне одаренный человек , но более возлюбил себя , ему нравится роль маленького божка . Справится с ним очень трудная задача ,, очень хитер и скользок , еще сколько душ не имеющих даже простого опыта распознавания , будут уловлены им . В основном он ловит новичков на тонкий крючок тщеславия , сей порок присущь практически каждому в той или иной мере .
Вы посмотрите посты их сайта , как они обрабатывают новичка стремящегося быть понятым - масса дружелюбия , понимания и лести обрушивается на беднягу , приглашение посетить " ашрам ", где окончательно одурманят . Излюбленный прием Нараямы говорить новичку , что Учитель сообщил задолго о его приходе , они его ждали и у Учителя особые виды на него .
Ну а если он приобрел землю на Алтае , значит дела его идут неплохо , еще одна ловчая сеть организуется . Как говорится - враг войдет.... с Вашей молитвой на устах .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 16:49   #295
Чайка
Активный участник

Чего я совершенно не могу понять - как одурманенные им люди могут принимать его за наставника, если он такой грубый и пошлый? Достаточно почитать его посты, ведь грубость и пошлость его основная черта, он же выражается, как портовый грузчик. А ведь духовность обязательно означает утончение всего и во всем. Как может тонкость сочетаться с грубостью? Ведь это антиподы. Хоть бы подумали, как же может Владыка связываться с такими низкими вибрациями? Это просто невозможно! Только по соответствию: тонкое с тонким.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Ну а если он приобрел землю на Алтае , значит дела его идут неплохо , еще одна ловчая сеть организуется
Тьма сейчас, накануне своей окончательной гибели, сплочена как никогда, вот и нашлись спонсоры. Особенно поразило своей наглостью предложение передать ему все картины Рериха! Темные ведь знают, что это источники Света, проводники в Мир Огненный, вот и задумали лишить человечество этого Света.
Старый 17.08.2012, 18:24   #296
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, что выложил это материал о новых проделках Нараямы.
Надо всячески предупреждать людей о хитрых действиях этого тёмного служаки.

Чайка писала:
Цитата:
Чего я совершенно не могу понять - как одурманенные им люди могут принимать его за наставника, если он такой грубый и пошлый?
Оля, но ведь это надо еще осознать. Сейчас, к сожалению, грубость и пошлость лежит в основе общения большинства людей - и в жизни, и в СМИ. Они стали привычними, а потому не всеми замечаются. И новичок на Пути Света может сразу и не сообразить, что это не сообразуется с тем, что говорит Учение, потому что и Учения-то еще толком не знает.
Старый 14.11.2013, 13:39   #297
ласточка
Активный участник

ГАЙ. 1956 г. 873. (Нояб. 10). Сын мой, яви понимание происходящему. Кризис наступил. О событиях предупредили: надо встретить спокойно. Если Говорю: не коснется, имею в виду касание внешнее. Внутреннее зависит от вас самих, внутренне касается то, что допускаем коснуться. Темные усиливают все, что может омрачить и ослабить. Ищите корень и причину каждого омрачения в их неустанных попытках вам нанести вред. Так просто и знайте, если что-то огорчило, омрачило или причинило вам неприятность, за этим прячется темная рука. Ошибки никогда не будет. Надо еще более углубить и отточить распознавание. Надо запомнить, что все, что приносит неприятности, прямо и непосредственно связано с темными как в большом, так и в малом. Близких можно считать источником этих неприятностей лишь постольку, поскольку темные пытаются влиять через них, подбрасывая им мохнатые шарики. Не на близких, но на темных направляйте свое противодействие, а при нужде – и удар. Близкие являются лишь жертвами очередного обмана и ухищрения. Не знают устали черные руки. Не позволяйте себе омрачаться. Старайтесь прежде причину омрачения увидеть. Не пытайтесь анализировать явление, не предпослав ему мысли, что если оно нехорошо и вам неприятно, темные скрыты за ним. В этом уверены будьте. Это даст вам оружие и верную возможность защититься. Удар наносите по ним, прячущимся столь тщательно и искусно за спины людей, вам приносящих огорчения и неприятности. Они лишь орудие темных, но совершенно не сознающие этого. Тем, кому можно, откройте глаза и на причину отемнения укажите, если касается не только вас, но и их. Остальных же, если это необходимо, просто защитите без всяких объяснений, ибо объяснениям не поверят. Если половина людей – одержимые, а остальные подвержены темным влияниям и внушениям, то легко убедиться, что все темное и омрачающее ползет со стороны тьмы. Будьте же готовы всегда натиск врагов отразить и защитить от них близких. Стражу усильте, а также и близких защиту. Близких от себя не отдаляйте, если на них оказано очередное воздействие. Зачем же их толкать в объятия тьмы. Наоборот, приблизьте и укажите теснее сплотиться около вас. Не им усмотреть тонкие злоухищрения темных, но ведущему их. Усмотрев, объясни. Не любит тьма разоблачения махинаций своих, ибо они делают ее бессильной и приходится изобретать новые уловки. Их много у них. Примените этот безошибочный метод распознавания темной активности. Зная, что все, что гасит радость, свет, огонь, устремление, доверие, преданность – все это от тьмы и наваждение, ею насылаемое. Так вооружимся еще более глубоким знанием врага и его повадок.
Старый 12.11.2015, 21:57   #298
andry104
Новичок

Всем доброго времени суток!Я тоже столкнулся,к сожалению,с адептом секты Профетов с больше чем 20-и летним стажем.Она постоянно мне внушала,что это одно и тоже Учение Владык,пока я через соответствующие статьи опровержений учения Профетов с Истинным Учением,не осознал,что ее учение-явная ложь и оболгание Владык.Я уже не говорю о искажении и подогнании под свои мысли священных страниц Писания.Я ничего ей не стараюсь доказать или объяснить,т,к. понимаю,что это бесполезно.Мне искренне жаль ее бесспорно загубленную душу и ее кармическую ответственность за ее выбор.Мой же путь-в Истинном учении.
andry104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:39   #299
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andry104
столкнулся,к сожалению,с адептом секты Профетов с больше чем 20-и летним стажем
За 20 лет не распознать темного руководства этой секты - значит, воля слаба, и опыта распознавания маловато. Безусловно жаль человека, но, видимо, должна она пройти этот тяжкий урок, который может для нее стать драгоценным для дальнейшего пути.

Цитата:
Сообщение от andry104
Я ничего ей не стараюсь доказать или объяснить
Да, тут уж никакие слова не помогут, да и Учителя нам не рекомендуют что-то доказывать и навязывать таким "убежденным".

Цитата:
Сообщение от andry104
Мой же путь-в Истинном учении.
Искренне рада за Вас! Если Ваше сердце безоговорочно принимает Учение Живой Этики как единственно истинное, значит, Ваш опыт распознавания достаточно силен и позволит Вам успешно пройти по самым опасным жизненным тропам.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни