ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 18:56   #21
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: О подвиге

Друзья, в наше необычное время, время переустройства, время приближения Нового Мира у меня возникают вопросы: Чем могу я помочь Учителям? От чего зависит будущее планеты, будущее человечества?
1971 г. 023. Когда напряжение Наше уже не в мерах земных, Нам можно помочь пониманием и желанием поддержать Нас в эти моменты, не требуя для себя ничего. И будете ощущать тогда, как велика Ноша мира сего. Где же они, готовые поддержать Нас своим непоколебимым устремлением и доверием! По природе людской в тяжкие моменты жизни Учителя оставляют Его в одиночестве даже Его ученики, и вся тяжесть креста ложится на Его плечи. Вот наступает ответственнейший момент в жизни планеты. И надо, чтобы воины Света объединились вокруг Фокуса Иерархии, отложив заботу о житейских делах. Конечно, и пить и есть надо, и тело одеть и обуть, но основная и первенствующая мысль пусть будет о главном, о том, от чего зависит все будущее человечества. Участниками происходящего, хотят они этого или нет, будут все люди: одни на стороне Света, другие – тьмы. Мы Хотим от всех Наших людей сознательного участия в этом и сознательного, самоотверженного устремления разделить тягость этих дней вместе с Нами. Помощь Нам оказавшие в эти часы заслугу имеют.
1972 г. 167. (Апр. 22). Высшей задачей Матери Агни Йоги было явить высшую согласованность на планете. Согласованность эта двоякая – внутренняя и внешняя, с Иерархией Света. Внутренняя согласованность означает гармоническое состояние и взаимодействие между собою всех проводников духа, внешняя прежде всего – с Владыкой и всеми Семью. Какое-то подобие такой согласованности должен являть и ученик. Сколь она не проста, можно судить по тому, как трудно держать согласование с Учителем даже во время Общения, не говоря уже о прочем времени. Столько отвлекающего вокруг. Разновесие пространственное достигло своего апогея. Насыщены несогласованностью и сознания человеческие. Так невероятно трудно удерживать равновесие. Мы Удерживаем его. Помогите и вы. Помощь Нам не заносчивость, не гордыня, но действительное явление, когда ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя. Оттого так невыносимо вам тяжко порою. Но и задача этого Делания велика. Если осознаете, что тяжелое состояние ваше не от себя, а от того, что разделяете тягость Ноши, то сознание это великую силу дает выдержать все. Радость и горе разделяющий с Учителем Света – на верном пути. Это и есть путь подвига.
Я вот думаю над тем, как именно каждый из нас может помочь? Это только внутреннее устремление, или что-то еще и жизни каждого дня? И что понимать под этими словами: "ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя." Помогите разобраться, друзья. Кто как думает?
Старый 06.08.2012, 23:13   #22
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Я вот думаю над тем, как именно каждый из нас может помочь? Это только внутреннее устремление, или что-то еще и жизни каждого дня? И что понимать под этими словами: "ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя." Помогите разобраться, друзья. Кто как думает?[/justify]
Ира, мне кажется, возможно я и ошибаюсь, но фраза "ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя." - это в большей мере относится к принятым ученикам.
Ну, а нам… вообще-то буду говорить за себя, а не за всех, нужно держать себя в равновесии, не тревожить вокруг себя пространство своими отрицательными эмоциями, раздражением, недовольством и т.д., думаю это и будет не плохой помощью. Ведь не просто так сказано и в Учении, и в письмах Е.И.Рерих, не помню дословно, но примерно так: возьми свои три наихудших качества и работай над ними, а все мы знаем, как это не просто.
Старый 08.08.2012, 15:05   #23
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
как именно каждый из нас может помочь? И что понимать под этими словами: "ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя." Помогите разобраться, друзья. Кто как думает?
Наташа уже хорошо ответила, полностью согласна с ее словами.

Но основной ответ содержится в том параграфе, что ты, Ира, привела:
Цитата:
Сообщение от ласточка
Разновесие пространственное достигло своего апогея. Так невероятно трудно удерживать равновесие. Мы Удерживаем его. Помогите и вы.
Разновесие планетарное, пространственное, складывается из разновесия энергий микрокосма каждого из нас. Помните, как в Учении - "Друг, не устраивай землетрясения!". Если бы каждый старался сохранять равновесие в своем микрокосме, удалось бы сохранить равновесие стихий на планете, а значит, и в Солнечной системе, и в Космосе. И это задание как раз для исполнения в повседневной жизни. На каждом шагу, в общении с каждым человеком нужно контролировать свои мысли, эмоции, слова и действия, помня о том, что от нашего равновесия зависит судьба - жизнь или гибель - нашей планеты.
Как правило, мы действуем по привычным шаблонам поведения, очень мало контролируя себя. Вот заспорили по какой-то мелочи, яйца выеденного не стоит, но нам обязательно нужно настоять на своей правоте, доказать ее всеми силами! Столько при этом психической энергии тратится, нервов, такие вихри астральные закручиваются, а для чего? Ведь редко, когда человек соглашается принять чужую точку зрения. Вот и получается, что устроили маленькую астральную бурю совершенно напрасно. А она присоединится к другой такой же бурьке и т.д., и вот он, уже тайфун где-то разгулялся по планете!
А вот если вовремя, в самом начале, вспомнить одно слово: "РАВНОВЕСИЕ!", и подумать при этом, что ты сейчас реально можешь остановить зарождение разрушительного смерча, или цунами, или землетрясения, то это очень отрезвляюще подействует и поможет удержать себя от раздражения.
Но для этого, конечно, нужно учиться себя контролировать.
Старый 08.08.2012, 21:46   #24
ласточка
Активный участник

Спасибо, девочки за ваши ответы. Да, как основа, нужно держать нам равновесие, согласна, а также, думаю, необходимо и искреннее устремление к Иерархии с мыслями о помощи Им. И кто-знает, возможно мы и увидем конкретные пути для оказания помощи Владыкам. Также, думаю, можно перед сном, после произнесения Семисловия, обратиться к Владыке с посылом своей энергии для спасания Мира.
Старый 09.08.2012, 11:52   #25
Рунгуна
Модератор

Прости, Ирочка, что не сразу ответила.
Согласна с девочками. Именно удержание собственного равновесия поможет разделить с Владыкой тяжесть Ноши мира сего.
Именно сейчас «Разновесие пространственное достигло своего апогея. ... Так невероятно трудно удерживать равновесие. Мы Удерживаем его. Помогите и вы. Помощь Нам не заносчивость, не гордыня, но действительное явление (понимаю это как конкретное дело), когда ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя. Нам можно помочь пониманием и желанием поддержать Нас в эти моменты, не требуя для себя ничего. … Конечно, и пить и есть надо, и тело одеть и обуть, но основная и первенствующая мысль пусть будет о главном, о том, от чего зависит все будущее человечества». – А будущее человечества в победе Света над тьмою, Добра над злом. И если человек это понимает, то даже если он не принятый ученик, он способен помочь Владыке, способен разделить Ношу мира сего утверждением Добра и Света, прежде всего, в себе самом. Качество равновесия одно из самых труднодостижимых, потому и одно из самых огненосных. Добиваясь его, утверждаем Свет. Значит, облегаем Ношу Владыки. Ведь Ноша эта – тьма, и мы её немножечко Светом своим уменьшили.
Старый 09.08.2012, 12:42   #26
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ласточка
Я вот думаю над тем, как именно каждый из нас может помочь? Это только внутреннее устремление, или что-то еще и жизни каждого дня? И что понимать под этими словами: "ученик помогает разделить непосильную Ношу мира сего, принимая часть ее на себя." Помогите разобраться, друзья. Кто как думает?
Как может помочь в несении Ноши мира каждый, прикоснувшийся к Учению и принявший его человек?
Нести Ношу мира – это помогать человечеству на пути восхождения, на пути развития его сознания и духовности. Но начать нужно с себя.
Помнится, в книгах Л.Дмитриевой читал ее рассказ о разговоре со Святославом Николаевичем Рерихом. На вопрос Дмитриевой о том, что может сделать для очищения ауры Земли, для блага человечества, для собственного блага обычный, рядовой человек, Святослав Николаевич ответил:
Самый большой подарок, который человек может принести человечеству, это себя улучшить. И добавил, что в гору идти всегда труднее. Гораздо легче спуститься с горы.

Вот и должны мы идти в гору, преодолевая каждый свои недостатки, осветляя каждый свои теневые стороны характера, развивая своё сознание, волю, дух.
В книге "Община" есть краткое изречение: «Познавать и совершенствоваться» - в этом смысл жизни. В этом, считаю, и смысл несения Ноши мира.
И, конечно, это нужно делать не формально, а искренне, устремленно, преданно Учителю, считая это важнейшей стороной жизни.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни