ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 15:15   #61
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Внимательно прочитала всю ветку.
Приветствую новеньких на форуме - Доктора и Sam.
Появились вопросы.
Pavel привёл замечательную цитату из письма Елены Ивановны.

«Но и сейчас можно установить посредством так называемого маятника психической энергии антагонизмы или сродство человека со многими элементами. При таком изучении и определении необходимо проявить высшее терпение, тонкую наблюдательность и тщательность и, прежде всего, великую честность. Люди, обладающие даже малою самостью, не могут быть исследователями посредством психической энергии. Все их показания неизбежно будут окрашены их внутренними побуждениями. Конечно, все тончайшие исследования доступны лишь при помощи Великих Учителей. И тут связь с Учителем – драгоценна» (02.05.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу)

В постах доктора читаю такие вещи:
Цитата:
Сообщение от доктор
Маятник же- отличное подспорье при развитом сознании и развивающемся
Сердце, чтобы с ним работать в паре с Сердцем- нужно мозги иметь хорошие,
аналитику развитой и умение владеть своими чувствами , эмоциями.
Серьезная, непредвзятая практика развития в себе сердечного
чувствознания- вот задача, безусловно.
Но как проверить себя в этом качестве? только методом наблюдения за
событиями, только когда подтвердится прочувствованное практикой и- с
помощью прибора, который научит и движение в ментальном и астральном
теле дисциплинировать.
Ну, а кто не верит, что может бесстрастно и четко работать с этим прибором -
у того навряд ли и с Сердечной практикой толк выйдет.
Цитата:
Сообщение от доктор
Ну а когда сердце уже будет работать во всю, думаю тогда и потребность в маятнике уменьшится, только когда это будет.
Получается, как бы, наоборот?

Я понимаю так, что в Учении про маятник написано, чтобы люди имели представление и попробовали немного его действие, если уж очень хочется. Но… работать с ним, имея неочищенное сердце, значит, обладая даже малой самостью, не рекомендуется!
Скажу про себя, что мне с своей самостью работать и работать. И даже не одну жизнь.
Поэтому никакими маятниками я пользоваться не буду.
Считают ли те, кто им пользуются, что их самость уже побеждена?
Старый 30.07.2010, 15:40   #62
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Я понимаю так, что в Учении про маятник написано, чтобы люди имели представление и попробовали немного его действие, если уж очень хочется. Но… работать с ним, имея неочищенное сердце, значит, обладая даже малой самостью, не рекомендуется!
почему? Пока вы будете учится работать с маятником вы попутно для себя многое откроете. Конечно если П.Э. не высокого качества то и результат может быть немного ошибочен, но сам процесс принесет очень много пользы. И уж грубые энергии маятником распознать всяко сможете (если вы не ниже по качеству энергии того распозаваемого). И вообще откуда вы знаете насколько чиста ваша П.Э.? Может вы эталон!?
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:55   #63
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam
Конечно если П.Э. не высокого качества то и результат может быть немного ошибочен, но сам процесс принесет очень много пользы. И уж грубые энергии маятником распознать всяко сможете (если вы не ниже по качеству энергии того распозаваемого). И вообще откуда вы знаете насколько чиста ваша П.Э.? Может вы эталон!?
Sam, если моя П.Э. не высокого качества и результат немного ошибочен, то зачем мне такой результат? А если я эталон П.Э., то зачем мне тогда маятник? :wink:
Старый 30.07.2010, 17:24   #64
pavel
Активный участник

Уважаемый Sam, а так же Доктор!
Хочу Вам сказать несколько слов, как модератор данной темы.
В ваших постах более восьми раз в тексте стояло упоминание сайта «Одержание, как катастрофа» и в четырёх постах были ссылки на этот сайт. Это можно расценивать, как рекламу этого сайта на нашем форуме.
В Правилах форума «Терос» написано:
6.7. На форуме не допускается помещение какой-либо рекламы.

Поэтому, извините, но ссылки будут удалены.

К Вам убедительная просьба - более не публиковать ссылки на тот сайт.
Старый 30.07.2010, 17:50   #65
Светлана
Активный участник

Я хочу привести некоторые выдержки из Учения по поводу одержания:

Сердце
Сердце – лучшая охрана против одержания, но нужно, чтобы сердце не уснуло.

Так, сердце пламенное сразу распознает, где сокрыто одержание.

Мир Огненный ч.1
Считаю, не годится тратить силы на опыты с одержанием.

Мир Огненный ч.2
Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения.

Слишком много одержания на Земле. Единый Путь к Высшему Общению – через сердце. Никакое насилие не должно запятнать этот огненный путь.

АУМ
Устремление к Высшему Миру есть лучшее средство против одержания. Помыслы о Высшем Мире оказываются лучшим противоядием. Возвышенные мысли не только влияют на нервное вещество, но и очищают кровь. Опыты над составом крови в зависимости от мышления очень показательны.

Надземное
Принято считать, что одержание особенно осиливает слабые организмы, но главная причина будет в безнравственности одержимого. Можно будет безошибочно утверждать, что каждая одержимость проникает, в первую очередь, через канал безнравственности. Пусть она будет явной или тайной, или в зародыше, но она будет причиной возможности одержания.
Полагают, что излечение одержания происходит при воздействии сильного внушения, но следует добавить исправление нравственности. Внушение может изгнать одержателя на время, но если нравственность будет повышена, то вход одержателю будет закрыт. Нравственность биологическая является прочным основанием для успешного совершенствования. Так, о чем бы не заговорили, мы всегда вернемся к биологии.

Поэтому считаю, что устремление к Высшему Миру, к Учителю, очищение сердца, его развитие, нравственность – вот главные критерии развития распознавания.
Если в человеке самость не изжита хоть в малой мере, то всегда найдутся энергии внутри за которые, как за крючки можно зацепить. Очень наглядно это показано на картинке лестницы, которую привёл pavel.
А с такими энергиями внутри маятник может сыграть очень плохую роль. Если мы, конечно, хотим идти по Духовному Пути, а не становится магами, колдунами и экстрасенсами.
Старый 30.07.2010, 21:19   #66
доктор
Новичок

Цитата:
Сообщение от kln
А что с этим делать? как в себе разглядеть заблуждение? если сам думаешь что прав, а кто-то или обстоятельства наводят на мысли, что тут возможно и заблуждаюсь, как с этим работать?
Чем тренировать сердце?
Знаете, кто бы ни задал подобные вопросы, думаю я бы выразил свои мысли именно так, как я их выражу сейчас.
Честно сказать, вышеуказанный сайт сыграл в моей жизни и в выборе дальнейшего пути одну, если не основную ключевую роль, и хоть pavel указал на подозрение рекламы, но это единственный источник, где я нашел конкретные практики распознавания, которые не противоречат Учению и подкреплены множественными примерами. Жизненный опыт имеет очень яркую особенность, он только тогда становится достоянием человека, когда пропущен им через собственную шкуру, а за вас это ни кто не сделает и никогда.
Пример: Одна девушка начинала заниматься хатха йогой и мы с ней разговорились по этому вопросу, она опелировала мне на своих руководителей и я посоветовал ей посмотреть их внутреннее состояние спомощью маятника. Потом мы с ней не общались некоторое время, а потом она написала мне отвлеченное сообщение по почте. На мой вопрос пробовала ли она маятник, она сказала, что она привыкла слушать сердце, а сердце ей подсказывало, что это не ее. Так вот не сердце это ей подсказывало, а чужая воля подсказывала, девушка пропала. Привожу этот печальный пример к тому, что если бы она умела вот это настроение, что маятник это не ее, взять на сердце, то такого не произошло бы, она бы почувствовала, что мысль эта на сердце не звучит, а звучит на низших центрах.(У меня лично возникает очень неприятное чувство в области сердца и горла).
Владыко говорит, что если мысль не звучит на сердце, нужна ли она вообще.
Но в который раз хочу добавить, что это надо делать сознательно, видите ли не само оно подсказало, но к нему сознательно обратиться надо. Ведь сердце оно как Учитель, Учитель разве откликнется если к нему сознательно не обратится.
Но конечно более основательную информацию вы найдете в вышеуказанном источнике.

Я заметил, что некоторые участники форума уж слишком углубляются в умствования. В произведении "Две жизни" есть такая фраза, что пока один человек умствовал как ему быть, второй в это время активно применял в жизнь, в итоге первый так и остался стоять на месте всю жизнь. Конечно второй способ наверно увеличивает количество ошибок, но в Гранях сказано, что ошибка при устремлении и в действии это ничто, если она оборачивается спасительным опытом. Ну а "победителя не судят".

[quote="Чайка"]Насчет практики с маятником. У Елены Рерих есть очень интересное Письмо на эту тему. Приведу его с небольшими сокращениями.

[color=#004080]«Родные Пасик и Юханчик, хочу предложить Вам крайне интересный опыт с так называемым «Сидерише Пенделум». [quote]
Кстати работа с маятником на том сайте основана именно на вышеприведенном письме. Там еще есть диаграмма, которая проверена многократными наблюдениями и сравнениями многих людей, мной в том числе. Очень интересно.
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:25   #67
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
Поэтому, извините, но ссылки будут удалены.
не вопрос...
когда делал ссылки на маятник в общем знал, что будет такая реакция.. но, что если это единственный сайт на котором была собрана вменяемая инфомация на данную тему (найдите полноценный аналог!!! - нет его. кстати спасибо Доктору за ссылку на этот сайт)?!
Хотел просто перенести текстовку на форум, но получилось, что будет занято три а то и больше листа форума, а информации действительно ценная так как относится напрямую к распознаванию. Мне жаль, что люди которые ищут информацию на вашем форуме не смогут познакомиться с этим материалом только потому что что-то может расцениваться как реклама. Может быть я не прав?
Очень и очень жаль...
Старый 30.07.2010, 21:37   #68
доктор
Новичок

[quote="Светлана"]Внимательно прочитала всю ветку.
Приветствую новеньких на форуме - Доктора и Sam.
Появились вопросы.
Pavel привёл замечательную цитату из письма Елены Ивановны.

«Но и сейчас можно установить посредством так называемого маятника психической энергии антагонизмы или сродство человека со многими элементами. При таком изучении и определении необходимо проявить высшее терпение, тонкую наблюдательность и тщательность и, прежде всего, великую честность. Люди, обладающие даже малою самостью, не могут быть исследователями посредством психической энергии. Все их показания неизбежно будут окрашены их внутренними побуждениями. Конечно, все тончайшие исследования доступны лишь при помощи Великих Учителей. И тут связь с Учителем – драгоценна» (02.05.1939 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу)
[quote]

А в чем собственно противоречия, сначала мы пользуемся матником, а потом когда разовьется чувствознанием он нам будет уже не к чему.
К тому же прошу обратить внимание на последнюю фразу цитаты: "....И тут связь с Учителем – драгоценна"
Посредством предварительного настроя на Учителя мы и получаем чистоту показаний и чем выше настрой, тем показания чище.

К тому же все это проверено в жизни на практике и продолжает успешно применяться, четко по Учению, как раз по той цитате, что привела Чайка.
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:45   #69
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Цитата:
Сообщение от Sam
Конечно если П.Э. не высокого качества то и результат может быть немного ошибочен, но сам процесс принесет очень много пользы. И уж грубые энергии маятником распознать всяко сможете (если вы не ниже по качеству энергии того распозаваемого). И вообще откуда вы знаете насколько чиста ваша П.Э.? Может вы эталон!?
Sam, если моя П.Э. не высокого качества и результат немного ошибочен, то зачем мне такой результат? А если я эталон П.Э., то зачем мне тогда маятник? :wink:
у каждого есть воля и у каждого есть выбор.
если бы про маятник не было бы столько написано в Учении и письмах Е.И.Рерих то никто бы здесь про него ничего не говорил. Выходит он нужен, как очень даже неплохое подспорье при распознавании. Совершенно ничего не мешает учится работать с маятником (развивается сосредоточение, терпение, мысленная дисциплина, необходим внутренний настрой на Учителя, что очень не просто и меняет внутренний потенциал энергий в лучшую сторону... ну и т.д.). Основное распознали сердцем,а детали узнали с маятником.
Старый 30.07.2010, 22:22   #70
Светлана
Активный участник

Уважаемые пользователи доктор и Sam. Администратор сайта предупреждал вас о запрещении рекламы даже в скрытом виде правилами форума Терос. Ваша реклама имеет даже не скрытый, а непрекращающийся характер. Вы выставили ещё шесть ссылок на свой сайт после предупреждения (все ссылки были сразу удалены). Посему, за администрацией остаётся право применить соответствующие санкции.
Мы знали, что как только появится тема «Практика распознавания», то придут разные гости. Всем хочется жить спокойно, счастливо и красиво. Но ведь и учиться распознаванию тоже надо. Начнём?

Про маятник уже написали и письмо Е.И.Рерих и задали вопросы. Каждый слышит своё.
Давайте про другое.

Цитата:
Сообщение от Sam
По тв видели сюжет про Анжелину Джоли? Журналистами говорилось, что приезд данной мадам - это событие. Красавица (первая красавица) посетила то-то и то-то. Куча восторженных поклонников. Улыбки, дружелюбие. Так для практики поробуйте распознать что есть суть этой ситуации? Что в сути самой Джоли? Вот вам и практика распознавания будет. Много очень интересного узнаете. В том числе и про себя и свои ощущения и про то на что способны (сами удивитесь, главное отказаться от мысленных предпосылок - не могу, не созрел, малоэффективно и т.д.)...
Цитата:
Сообщение от Sam
Предлагаю следовать теме форума "Практика распознаваний"
Есть предолжение - определить, что из себя представляет бывший президент
США Буш младший.
Методика описана на второй странице.
Какие чувства возникли? Что он за человек? Какой вывод получился?
Лично у меня получилось, что он просто марионетка в чужих руках. Весь черный по ощущению... Какая то дряхлость, безвольность, опустошенность. Короче от Буша осталась одна оболочка. В Учении про таких сказано - живые мертвецы, двуногие, растратившие свою П.Э. От здоровых людей идет радость, доброжелательность, что-то положительное даже если есть негативные качества. В этом случае все плохо. У кого что получилось? Сравним.
Смотрим методику на второй странице

Цитата:
Сообщение от Sam
Для начала - сядьте спокойно, ощутите вокруг себя собственную ауру, она, как яйцо, вокруг вас. Прочувствуйте её собственной кожей, акцент сделайте на области средостения - чуть ниже ямки под горлом, на ладонь.
И начните как бы выдвигать ауру, мысленно расширяя её, пока не коснетесь предмета исследования. Чем лучше расслаблено при этом тело - тем лучше. Для первых опытов глаза лучше закрыть - меньше отвлекающих факторов.
Коснулись - слушайте, какие изменения, еле звучащие, как легкое дуновение ветерка, происходят в ваших ощущениях именно в этой области средостения, в вашем эмоциональном фоне, какие чувства начинают возникать, когда вы находитесь как бы ВНУТРИ той информации, что касается вас..
Вы это чувствуете, а ваш ум сам подбирает слова для описания ощущений.
Очень важно, какая цель стоит перед вами - каков вопрос, таков ответ. .
и т.д..

Так с кем же нам предлагает соединиться аурой товарищ Sam?
С Джоли и мл. Бушем. Человеку, даже не изучающему эзотерику, видно, что эти двое -люди одержимые. Кому не очень это видно, достаточно посмотреть, как весь Интернет при приезде Джоли был заполнен её «откровенной фотосессией». Мы не ханжи и на красивое женское тело иногда приятно посмотреть, особенно мужчинам. Но, тут совсем другая игра.
Бывший президент Буш младший видим даже неискушенному. Кто этого не видел, тот мог посмотреть достаточно информации и видеоматериалов скрытой камерой о посвящении его в подрастковом возрасте в тёмую эзотерическую организацию «Череп и кости». Так зачем же нам соединятся своей аурой с явно одержимыми людьми? Разве мы не читали достаточно предупреждений от Учителей и всех подвижников о страшной заразительности одержания? Не у всех же пылает огонь настолько, что не страшно такие вещи проводить.
Задумайтесь, друзья мои. Какие опыты предлагаются и т.д..
Старый 30.07.2010, 22:25   #71
pavel
Активный участник

Доктор и Sam!
Не следует вводить наших читателей в заблуждение.
Маятник без развития сердца, без нравственного очищения, без духовной работы будет являться вреднейшим спиритизмом от которого так предостерегали Блаватская и Рерихи.
Вы так активно и дружно проводите свою позицию на нашем форуме, что я вправе задать Вам вопрос: вы сотрудники того сайта о котором так восхищенно пишете?
Вынужден Вас огорчить - зазвать людей на тот сайт используя пространство нашего форума не получиться.
Совет форума заблокирует Вам доступ в связи с нарушением правил.
Выбор за Вами.
Старый 30.07.2010, 22:46   #72
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Так с кем же нам предлагает соединиться аурой товарищ Sam?
.
не соеденится, а понять суть этих людей. Про соеденится нигде не было написано. С какой целью передергиваете слова?

Цитата:
Сообщение от Светлана
С Джоли и мл. Бушем. Человеку, даже не изучающему эзотерику, видно, что эти двое -люди одержимые. ....
А как вы считает тов.Путин по своей сути какой? Как вы это сможете определить? Если вас не устраивает данное публичное лицо то попробуйте ... ну не знаю хоть адвайта. Понятно, что друг и участник форума, но тренировать себя-свое сердце надо?

Цитата:
Сообщение от Светлана
Разве мы не читали достаточно предупреждений от Учителей и всех подвижников о страшной заразительности одержания? Не у всех же пылает огонь настолько, что не страшно такие вещи проводить.
Если не уметь распознавать чистого человека от человека под одержанием о чем можно говорить? А как вы это сможете определить если у вас не будет опыта понимания того и или иного явления?
Заметьте никто не предлагает сосредотачиваться на одержании, предлагается прочувствовать что это такое и как это звучит чтобы в следующий раз распознать эту заразу без труда и обойти ее стороной. О чем вообще можно говорить если в Учении говорится, что более половины человечества находится под одержанием...
С ваших слов надо стремиться к красоте не обращая внимание на неудобные нам вещи... страусиная политика. Теперь я понял почему в книгах Учения говорится, что распознавание требует мужества. И еще говорилось, что много горечи в Знании (дословно не помню, но суть та же).

Цитата:
Сообщение от Светлана
Задумайтесь, друзья мои. Какие опыты предлагаются и т.д..
ваши предложения по тренировке распознавания? Дайте ваш опыт. Опыт применения распознавания. Любая крупинка бесценна для тех кто ищет.
Старый 30.07.2010, 22:50   #73
Sam
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
Доктор и Sam!
Не следует вводить наших читателей в заблуждение.
Маятник без развития сердца, без нравственного очищения, без духовной работы будет являться вреднейшим спиритизмом от которого так предостерегали Блаватская и Рерихи.
.
у вас есть опыт на данный счет? Дайте выдержки предостережений с указанием конкретного источника. Как говорится чтобы не быть голословным и не вводить читателей в заблуждение.
Старый 30.07.2010, 22:58   #74
Светлана
Активный участник

Два или три года назад я сама с интересом смотрела этот сайт. Были интересны материалы про одержание из Учения, рассказ Н.К.Рериха об одержимой женщине.
Но, все эти подробные описания общения с одержимыми, что с ними происходило, как они пытались воздейстововать на врачей, радости не принесло. Читала эти тексты и чувствовала, как тёмная туча наплывает. Нашла объяснение и оправдание всем этим описаниям в том, что врачи, пытаясь спасти кого-то от одержания, полезли в сферу совершенно для себя незнакомую, страшную. Там было написано, что не представляли врачи, во что это всё может вылиться для них. Про маятник тогда было сказано немного.
Сейчас же целые главы про маятник. Материалы с большими фотографиями глаз одержимых. Глаза – зеркало души. Что несут эти глаза простым людям? Энергия человека сильнее всего идёт через глаза. По глазам (даже умершего человека) экстрасенсы считывают всю информацию о нём, его жизни.
Можно сказать, что в Учении много говорится за наблюдением глаз одержимых.
Во-первых, говорится для врачей, для специалистов по роду своей работы вынужденных общаться с этими людьми. Для простых же людей говорится, что, почувствовав одержимого, даже мыслью не дайте одержателю услышать, что вы его распознали.
Далее, рассмотрение на том сайте анатомических подробностей глаз одержимых. А потом написано, что такое может быть и по другой причине, что не всегда это верно бывает.
Пока человек будет в глазах у одержимого «мокрое стёклышко» искать, он сам уже в холодное стёклышко превратиться сможет.
Пишу всё это не для создателей этого сайта. До них уже не докричишься. Я думаю, что они меня уже в одержимые записали, и крест на мне поставили. Переживём.
Пишу для неопытных душ. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.
Старый 30.07.2010, 23:09   #75
pavel
Активный участник

Пользователям Доктор и Sam заблокирован доступ на форум
в связи с нарушением правил форума.
Ссылки удалены.
Старый 30.07.2010, 23:11   #76
Светлана
Активный участник

Sam, я слова не передёргиваю. Вы предложили использовать методику на странице два.
Я её нашла и процитировала. Коснуться аурой изучаемого предмета, это по Вашему не соединиться?
Про политиков и бизнесменов у вас хорошая статья скопирована на сайте. Чего про них спрашивать-то?
Кто не читал, пусть прочтёт. Только дам ссылку на другой сайт.
http://www.agnivek.ru/astral.htm

И очень полезно вот это прочесть (только желательно не перед сном).
http://www.agnivek.ru/psevdo.htm
Старый 31.07.2010, 13:54   #77
AISEDORA
Активный участник

Светлана и Павел, дарю вам всю мою сердечную признательность!
Сердце то работает!
А это вам подарок.
Н.К. Рерих:"Чудо"
Старый 31.07.2010, 14:34   #78
AISEDORA
Активный участник

Красота спасёт Мир.
И будет хорошим учителем для сердца.
Потому что сердце, соприкоснувшееся с Красотой, будет искать Её всегда и во всём!!! И не сможет уже больше оставаться в невежестве, не сможет жить без неё. Красота воспитывает сердце! А не маятник и прочее ... ...

Н.К.Рерих:"Сожжение тьмы"
"Где-то высоко-высоко в горах, в Гималаях выходят светлые люди из пещер и сжигают тьму, Землёю, людьми накопленную, очищают Землю.
На картине "Сожжение тьмы" монахи узнавали точное изображение ледника Эвереста (Джомолунгмы) и не понимали, как этот характерный вид, виденный только ими, попал на картину. Ведь экспедиция Н.К. Рериха на Эверест не поднималась."
Старый 31.07.2010, 21:50   #79
Светлана
Активный участник

Спасибо дорогая AISEDORA за Ваш сердечный отклик на эту ситуацию.
Самое ужасное в таких ситуациях, что люди уверены, что служат Иерархии Светлых сил.
Маятник заменил им уже сердце, без маятника никуда. Иначе, почему такая навязчивая пропаганда его? Со всеми такими вещами надо осторожно обращаться.
Возьмём и наберём в Интернете про работу с маятником.
Вот популярный современный эзотерик Александр Свияш пишет.
Меня никогда не тянуло покупать книги Свияша, но этот кусок текста показывает нам, что в неопытных руках с неочищенным сердцем, Вы будете заниматься обычным спиритизмом. А про это достаточно написано и у Блаватской, и у Рерихов.
«Технология контакта
Поэтому технология работы с маятником должна включать следующие обязательные или желательные этапы:
- точное определение того, какая информация вам нужна;
- определение тех сил Тонкого мира, которые могут владеть этой информацией (параллельно оцените свой духовный потенциал и то, какие сущности Тонкого мира преимущественно сопровождают вас по жизни - отсюда появится ответ, стоит ли вам вызывать именно эту сущность);
- очистка помещения от нежеланных гостей и подготовка места для установления контакта;
- настройка на нужную вам сущность, включая выдачу энергетического «аванса» за получение информации в виде молитвы или сосредоточенных размышлений по теме запроса;
- проверка того, что «на связь» с вами вышла именно та сущность, которая вам нужна;
- проведение процедуры считывания информации, в том числе с помощью графиков, таблиц и т.д. - при необходимости;
- благодарность вашему «собеседнику» за содействие.
Мы описали только основные этапы, а они могут быть усложнены в ходе контакта. Например, после отвлечения от темы переговоров нужно обязательно каждый раз проверять, кто именно остался у вас «на связи». Если информация перестала поступать( маятник перестал колебаться или колеблется, как попало), то нужно «подкормить» вашего собеседника молитвой или размышлениями на тему запроса. Если полученная информация требует анализа, то вы можете извиниться и попросить перерыва в контакте. А затем снова вызвать этого же «собеседника», не забыв проверить, кто именно вышел к вам «на связь» в этот раз. И так далее.
Если все эти этапы игнорировать, то с большой степенью вероятности вам станут отвечать мелкие бесы или еще какие-то «шутники». И достоверность информации будет соответствующей, несмотря на все таблички, графики и самые замечательные маятники невероятных форм и материалов» и т.д..
Старый 01.08.2010, 16:12   #80
pavel
Активный участник

О распознавании книг.

Друзья, ведь кроме умения распознавания встречающихся нам на Пути людей, не менее важно уметь распознавать встречающиеся книги – и те и другие способны либо приблизить нас к Свету, либо заковать во тьму!

«Мы даем вам пути.
Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища,
бережно несите светильник,
данный вам»
(Зов, Февраль 22, 1921 г.)

Впервые прикоснувшись к тайным знаниям, человек стремиться максимально утолить свой голод познания, но, не имея распознавания, не имея каких-либо маяков и ориентиров в море эзотерической и псевдоэзотерической литературы, он проглатывает все подряд – и пищу и яд! Не осознавая, что принятый через тексты яд, способен реально умертвить душу!

А, доверчиво впитав, невидимый на первый взгляд, книжный яд в себя, человек может стать разносчиком этой инфекции.

Все то же самое можно утверждать по отношению к любым сомнительным текстам, особенно к многочисленным псевдоэзотерическим сайтам и форумам, заполонившим Интернет.

А, так же, это относится к чтению постов на форумах, чтения писем от людей, которые, неосознанно используются темными для проведения своего влияния.

«Но та же справедливость предписывает необходимую осторожность с черными силами. Обычно они не приближаются непосредственно, они выбирают не менее трех посредников, они знают, что их аура может быть легко распознана и избирают цепь последовательности, очень тонко устанавливая градацию» (Иерархия, 283)

«Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения».
Невежество, отсутствие чувствознания толкает многих в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения лучей Великой Твердыни Света» (16.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

«Конечно, каждое общение с темными неминуемо приносит и свои последствия в той или иной форме. Потому так важно распознавание ликов, чтобы знать, как защититься от этих волков в овечьих шкурах» (23.09.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Давайте вспомним, что советует нам Елена Ивановна о распознавании книг:

«Теперь перейду к вопросу о книге вообще. Вопрос этот, видимо, всех очень тревожит. Конечно, не может быть запрета читать книги по разным отраслям знания, искусства и духа, наоборот, следует всячески пополнять свое знание, но необходимо научиться разбираться в качестве их. Так я всегда остерегала от псевдо-оккультных книг. И, конечно, когда есть возможность иметь все сокровища книг Учения Жизни, освещающие все проблемы жизни и указующие новые пути знания, когда есть возможность ознакомиться с «Письмами Махатм» в их полном английском издании и с трудами Е. П. Блаватской, которых немало, то чтение остальных книг, за малыми исключениями являющихся их слабым отзвуком и часто в ложном толковании, есть лишь трата времени»

«Конечно, очень много читателей, которые, прочтя книжные теории, излагающие основы различных Йог, сопоставят их с «Учением Жизни» и при очевидном расхождении их впадут в расстройство. Вот почему на первых порах всем, не утвердившимся в Учении, так опасно читать лживые книги, трактующие об оккультных знаниях. Много горя приносят духовные заблуждения. В заключение приведу параграф из книги Учения о книге. «Ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя по числу отпечатанных книг. Занимать ложью место народных книгохранилищ тяжкое преступление. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому защита знания ложится на всех членов. Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Недостойно, невозможно предложить прочесть лживую книгу. Зачем обращать лучший угол очага в лживого шута! Должно отметить вопрос книги».

«Так пусть никто не думает, что чтение книг запрещается, – это ересь. Но пусть умеют разбираться в достоинстве их. Так очень полезно ознакомиться со всеми последними достижениями в области науки, чтобы еще раз убедиться, как они близко подходят к утверждениям Сокровенного Знания» (30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Вообще, соприкоснувшись однажды с чтением Первоисточника, особенно такого огненного, как Агни йога, ощутив в себе эволюционные вибрации и изменения от чтения текстов Учения, уже просто нет желания читать что-то другое, менее огненное, а тем более – псевдо и около оккультное или бульварное чтиво!

«…Также они правы, не желая сейчас читать другие книги, чтобы не раздвоиться в мышлении. Для серьезного ученика, желающего стать учеником Высшего Иерарха, а не просто лишь слушателем, совершенно необходимо такое полное погружение на первых ступенях, до его полного самоутверждения, ибо чем иначе достигнет он объединения сознания с сознанием Учителя, чем создаст серебряную нить, связующую нас с Учителем?»

«…Должна сказать, что совершенно верно, что жизнь есть лучший учитель и без жизни ничему нельзя научиться, но кто-то должен открывать на это глаза, и без ведущего Начала вся человеческая эволюция задержалась и растянулась бы на бесконечные века. Потому для ускорения так необходимы, именно, книги Учения, в которых собраны в сжатых формулах все знания, накопленные веками глубоких, многосторонних опытов»

«И правильный подход к науке может быть лишь после твердого, всестороннего усвоения Учения. Ибо лишь тогда можем мы разобраться по существу, не затрачивая зря многие годы, устремившись по ложному направлению»

«Книги Учения, в которые, конечно, входят все жемчужины Востока, и «Тайная Доктрина», и «Письма Махатм», дают огромную пищу духу и знанию и вряд ли одной жизни хватит, чтобы изучить их как следует.
Потому лично я предпочитаю хорошо ознакомиться, именно, с Учением, чтобы быть впереди, а не плестись в хвосте или даже забиться в тупик"

«Также не выведите заключения, что я вообще против других книг. Нет, я страшно люблю книгу и вполне понимаю все ее великое значение в смысле пользы и вреда. Но должна сказать, мало хороших книг, и даже самая лучшая, наряду с прекраснейшими страницами, содержит иногда столько вредной чепухи! Книги стали для меня, в лучшем случае, справочниками для отдельных вопросов. Потому так важно воспитать открытое, непредубежденное сознание, чтобы уметь разбираться в направлении!(27.01.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни