ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 10:21   #1
ROTKIV
Активный участник

По умолчанию Шлока 008 (20 февраля 1921 г.)

Февраль 20, 1921 г.

Отойди, Пламенный!
Не заступи врат Небесных!
Жизни счастливые сотворил о сознании Духа.
Не умаляйте значения того, что не ведаете!
Знамение, вам данное, берегите.
Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания.
Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы.
Мудрости голос откроет двери Неизвестного.
Любите друг друга - жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость
.

Любите друг друга-жутко разъединение.ЗОВ.
Февраль 20.
Весь мир,а теперь и наша Россия,не выполняют эту заповедь Иерархии Света.В результате разъединения,обособления людей-жутко стало жить в современном мире.
Эта ситуация создаётся искусственно, властными структурами,использующими для этого весь свой потенциал.
Людей объединенных любовью,дружбой-нельзя безнаказанно грабить,обманывать,подчиня ть.
Главное,что мы все потеряли в России за 27 лет реформ-это человеческие отношения,их теплоту.Я считаю,что это слишком дорогая цена за сомнительные приобретения.
Жизнь стала жесткой,даже жестокой.
Вывод:единственный путь-ОБЩИНА-мы это знаем.Осталось донести это до остального человечества.И Интернет Владыка дал людям именно для объединения.Слава Владыке!
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:27   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Шлока 008 (20 февраля 1921 г.)

Цитата:
Сообщение от Зов
Отойди, Пламенный!
Исчерпывающе прокомментировала эти фразы Елена Ивановна в Письме от 08.09.34г.:
"Вы спрашиваете, как понять – «Отойди, Пламенный... отчего, Пламенный, Лик Свой отвращаешь?»... Слова эти можно, именно, приложить к приведенным Вами случаям. Разве не боятся эти люди пламенности Того, Кто приносит Свет? Разве не говорят они: «Отойди, Пламенный, не заступи Врат Небесных!» И дальше ответ Пламенного Вестника: «Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям еще не свободно». – Именно тяжки тенеты суеверия и предрассудков, этих порождений невежества, опутавших крылья духа. Жутко душе, не ведающей пути Света, не могущей разобраться в сумерках, окружающих ее. Именно – «приходит знание не скоро, если дух волнуется». Много таких болеющих душ. И никто не может помочь им, ибо оздоровление должно прийти из недр сердца и духа".
Известно, что приближение Высокого Духа невозможно выдержать обычному человеку, воздействие мощных вибраций может быть даже смертельным. Даже такой Высочайший Дух, как Сергий Радонежский, падал чуть не замертво, когда ему являлась Великая Матерь. Что уж говорить нам, только ступившим на Путь, ведь наши оболочки пока еще и грязны, и грубы, и слишком плотны, потому разница в вибрациях огромна.

Цитата:
Сообщение от Зов
Жизни счастливые сотворил о сознании Духа
Действительно, только после принятия сознанием Учения Света - Учения Духа - жизнь человека можно назвать по-настоящему счастливой. До знакомства с Учением мы блуждали впотьмах, принимая обманчивую иллюзию физического мира за действительность.
Старый 09.03.2013, 21:56   #3
владмир
Участник форума

Мое прочтение данной шлоки:

- Отойди, Пламенный!
- Не заступи Врат Небесных!

Многие в нетерпении говорят: «Отойди Учитель. Не мешай. Хочу быстрее познать Учение и попасть в Рай!»

Но Учитель говорит: «Пройти все ступени Учения и стать счастливым можно только тогда, когда полностью осознаешь Дух. Который ты унижаешь, которого не ведаешь и не бережешь.

Трудись и терпеливо жди пробуждения нового духовного сознания. На этом пути неизбежны подъемы и упадок сил. Но, в конце концов, ты познаешь Мудрость и откроешь все тайны Неизвестного.

Любите друг друга - жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость.

Только любите друг друга и будьте едины. В легкомыслии и болтливости нет познания, а есть лишь жуткое предательство.
владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:44   #4
Рунгуна
Модератор

Отойди, Пламенный!
Любите друг друга – жутко разъединение.
Дорого платим за легкомыслие и болтливость.

Много в первых книгах Учения сказано лично Рерихам и их ближайшему окружению. В частности, эти слова«Отойди, Пламенный!
Не заступи врат Небесных!»
были сказаны Аллал-Мингом Е.И. и Н.К. На замечание Е.Р[ерих], что яркость образа Ал-лал-Минга как бы затмила для нее образ Христа, и что ей стало труднее обращаться к Великому Духу: (Дневники)
Но если Е.И. оставила их в книге, значит, важны они и для нас. Сущности из Тонкого Мира постоянно общаются с людьми. И надо, чтобы их образы не заслонили главный Источник Света – Иерархию Огня, наиярчайшим представителем которой является Владыка Майтрейя, Он же - Иисус Христос.
Продолжение шлоки, думаю, тоже относится к Рерихам: «Жизни счастливые сотворил о сознании Духа».
Не случайно выбираются люди, с которыми начинают общаться Высшие Сущности. Лишь по созвучию возможно Общение. И у Н.К. и Е.И. было уже накоплено в прежних жизнях достаточно огненных энергий, чтобы в этой они и сами стремились по пути духовного развития и других за собою вели. Владыки кармы не случайно соединили эти две жизни – мужчину и женщину, ибо соблюдение Закона Взаимодействия Начал значительно облегчало выполнение возлагаемой на них миссии. Возможно, они сами поначалу не очень её осознавали и не слишком верили в свои силы (об этом Е.И. иногда говорила в своём дневнике). Поэтому, наверное, и Сказал Владыка: «Не умаляйте значения того, что не ведаете!» Конечно, Владыки, видя ауры людей, лучше могут судить и о способностях человека, и о возможностях их использования. Со временем и они сами осознают свои силы, поверят в них и устремятся к наилучшему исполнению возложенного на них Дела.
И самим Рерихам, и их ближайшим ученикам, да и нам с вами Сказал Владыка:
«Нужно вам ждать пробуждения нового духовного сознания». Пробуждения духа и одухотворения сознания нужно ждать как каждому из нас, так и всему человечеству. Только это даст мудрость понимания жизни в её космической действительности, а не только в очевидности земной. «Мудрости голос откроет двери Неизвестного».

«Считаю нужным и неизбежным подъемы и упадок силы».

Путь духовного развития, одухотворения сознания, долог и труден. И на этом пути неизбежны, по Закону Ритма, взлёты и падения. Нужно относиться к ним спокойно и разумно. И каждый период использовать наиболее целесообразно.
Старый 17.02.2016, 13:02   #5
Рунгуна
Модератор

«Любите друг друга – жутко разъединение».
Как давно это сказано, но не услышано до сих пор. Даже теми, кто себя рериховцами считает. Сколько ненужных споров, ложных обвинений и оскорблений произносится даже на форумах, связанных с Живой Этикой, не говоря уж о тех, кто от него далёк. Как же не понимают те, кто эти склоки затевает, что «Если согласованность умножает силы, то разъединение и вражда их сводит к нулю. Несогласованное объединение – это пустое место в смысле энергетическом. Пожирает разноголосица силы. Вредны и разрушительны эти явления в среде коллектива. Ссоры и свары и склоки – это не просто раздоры, а уничтожение производительных сил всякого объединения. Вред от них не личный, не для объединения, но общенародный и общепланетный». «Дорого платим за легкомыслие и болтливость». Затеянные в интернете войны блага никому не принесут. Любая «Война – знак величайшего разъединения». /1964:17 (М. А. Й.)/
Поймите, люди: «жутко разъединение». Ведь «Всякое разделение – от тьмы, но во Мне единение – от Света. Что будет, если во время натиска врага воины обратятся друг против друга и бороться друг с другом начнут? Не будет ли это причиной ярого поражения тьмою? Печально видеть, когда силы тратятся на разъединение и утекают обильно, опустошая сокровищницу». Лучше Любите друг друга и Владыку, эти слова вам Говорящего. Поймите, «Дети Мои, если хотите дойти, оставьте разъединение и отделение. Отделившийся не дойдет, ибо Луч Мой не светлеет над ним. Силы Жизни собрались в едином мощном потоке эволюции, силы смерти и разрушения – во всем, что противодействует ему. Магнетизм созидательных сил будет становиться все напряженнее и мощнее. В орбиту воздействия их войдет все, способное восходить и развиваться. Опустеет лагерь сил темных. Тускло им будет. Свет победы Hаш сияет над миром». (1959:59)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)