ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 12:55   #121
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Новый Мир.

Irina писала:
Цитата:
Я хочу поделится с вами мыслями, которые возникли в связи с просмотром фильма Мела Гибсона «Страсти Христовы».
Фильм тяжёлый, но, почему-то не хотелось стыдливо отводить глаза от зрелища истязания Сына Божьего. Мучительно хотелось понять, как мы дошли до этого.
В своих рассуждениях о Христе Вы, Ирина, правы.
Но мне кажется, смаковать на экране истязания Великого Учителя, - дело не благое.
Считаю, что большинство смотрящих вряд ли задумается о том, "как мы дошли до этого". Сознание людей с тех пор, к сожалению, не сильно изменилось. Современное кино и телевидение еще больше развратило нравы людей. Многим нравится смотреть сцены насилия. И такое сознание мысленно принимает участие во всех этих истязаниях, получая при этом некое удовольствие. Значит, художник, показывающий это, усиливает зло в тех, кто смотрит. На мой взгляд, такие сцены очень вредны. И боль, и страдание можно показать и по-иному, и чувства у смотрящих будут иные.
Старый 25.12.2010, 13:53   #122
Irina
Друг Общины

Не знаю, Рунгуна. Может, кто-то и будет ожесточаться, не знаю.
Я описала лично свои впечатления.
Прежние фильмы давали мне несколько иной облик Иисуса. Более "успешного" что-ли на земном плане. Вот и ученики у Него были, которые вслушивались в каждое Его слово, как я тогда понимала, да и вообще... Церковь... Христианство...
Может, я сама изменилась за те годы? Может, этот фильм и не содержит всего того, что во мне вызвал? Не знаю. Но...
Никогда раньше не чувствовала так Христа, как после этого фильма. Никогда не пережила так явно всю трагедию этого Духа среди довольных жизнью обывателей.
Под впечатлением перечитала Евангелие от Иоанна. Первый раз с такой силой побывала на Его месте, на месте того, кто стремится хоть как-то пробудить интерес к Свету, дать, но не находит кому... Сколько ночей думала об этом, хотела написать и вот сделала, но опустила очень многое...

Пока разыскивала фильм, прочитала, кάк многие зрители отзываются о нём, особенно молодые. Видела крайне шокированных всем тем, что пришлось пережить Ему ради человека, видела задумывающихся.
Но я НЕ О ФИЛЬМЕ хотела сказать...

Попробуйте посмотрите этот ролик, имея ввиду то страшное одиночество на Земле этого Высочайшего Духа, который осознавал на что идёт и что результаты его Подвига проявятся только через века...

[youtube:34re3t9n]http://www.youtube.com/watch?v=rSRQvg7OHnI[/youtube:34re3t9n]
Старый 25.12.2010, 14:13   #123
Danc
Активный участник

С Рождеством Всех, и с уверенностью, что Свет УЖЕ нарастает, через людей нарастает.

Абд-ру-шин, когда пишет о трагедии распятия Христа, делает акцент на том, что толпа слепо
подхватывает, возникшие среди немногих разрушительные чувства. Поэтому, главный вывод -
чтобы следовать божьей воле, надо учиться РАЗЛИЧЕНИЮ.
Так и в Коране - РАЗЛИЧЕНИЕ = СПАСЕНИЕ.

"Многие отчаялись бы в себе самих, как только Первый Луч Света внезапно озарил бы их внутренний мир. Другие же, которым до сих пор все время было некогда призадуматься, непременно ощутили бы ни с чем не сравнимое огорчение оттого, что спали так долго.
А посему вполне уместно указать на то, что надлежало бы спокойно призадуматься, развивая в себе способность выносить свои собственные справедливые суждения. Иными словами, надо перестать бездумно присоединяться к чужим мнениям, воспринимая, мысля, говоря и действуя только по собственному ощущению!
Человек ни в коем случае не вправе забывать о том, что ему и только ему одному придется целиком и полностью отвечать за все свои помышления, ощущения и деяния, даже если он без рассуждений перенял все это от других!

...Случившееся настолько неправдоподобно, что проливает яркий свет на всю безмерность человеческой ограниченности".(Абд-ру-шин, "В свете Истины", 2т.)
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 15:21   #124
Irina
Друг Общины

Света, спасибо за Абд-ру-шина. В своём докладе "Спаситель" он так объясняет неизбежность распятия:

Иисусу предстояла Смерть на Кресте, если Он по-прежнему будет утверждать, что является Провозвестником Истины и Света. Пробил Последний Час. Бегство, отречение от всего могло еще спасти Его от Крестной Смерти. Это, однако же, означало бы победу Тьмы в самый последний момент, ибо в подобном случае Вся Деятельность Иисуса постепенно заглохла бы. Тьма же победно объяла бы всех и вся. Иисус не выполнил бы Своей Миссии, а Начатое Им Деяние Избавления осталось бы незавершенным.

Внутреннее Борение в Гефсимании было тяжким, но кратким. Иисус не убоялся Земной Смерти, но спокойно принял Земную Смерть во имя Провозвещанной Им Истины. Своею Смертью на кресте Он приложил Печать ко всему тому, что сказал и прожил.

Свершив Этот Подвиг, Он окончательно одолел Тьму, утратившую тем самым свой последний козырь. Иисус одержал победу - из любви к человечеству, за которым сохранилась возможность шагать к Свету Путем Свободы, ибо благодаря этой Смерти оно окрепло Истиною Его Слов.

Если бы Он отрекся, обратившись в бегство и отказавшись тем самым от Своего Труда, то у людей неизбежно возникли бы сомнения.

Итак, Иисус принял смерть за грехи человеческие! Если бы человечество не впало во грех, отвернувшись от Бога узостью рассудка, то Иисус мог бы обойтись и без Пришествия, и без Страстей, и без Крестной Смерти. А посему совершенно правильно утверждение, что Иисус явился, пострадал и принял Крестную Смерть за наши грехи!

Это, однако же, не означает, что тебе нет необходимости самому искупить свои собственные грехи!
Старый 25.12.2010, 15:35   #125
arkad
Основатель

Согласен с Вами, Ирина, Свет в человечестве нарастает медленно.
И тем не менее, Христос победил мир, победил тьму. Он в одиночку изменил мировоззрение миллионов людей! Вдумайтесь! Один кардинально изменил человеческий мир! Один! Вот какова Сила Огня, Сила Духа Великого Иерарха!
Сознание человечества повернулось. Сегодня христианская религия объединяет наибольшее число людей. Но, конечно, хотя сознание и повернулось, но растет оно крайне медленно, помним, как сказано: медленней роста травы. А Свет как раз и зависит от сознания.
Для меня сложен вопрос о средствах, которыми режиссер мог привлечь внимание зрителя к проблеме Христа. Показанное в фильме действует очень сильно. Возможно, что могли быть найдены менее жестокие кадры с той же правдивостью и накалом передающие Великую Драму. Но думаю, что любые меры, примененные киношниками для донесения до нас этой Драмы и этой Правды, будут оправданы, лишь бы был этот высокий результат – развитие сознания зрителя.
Старый 25.12.2010, 16:57   #126
Рунгуна
Модератор

Irina писала:
Цитата:
Но я НЕ О ФИЛЬМЕ хотела сказать...
Ирочка, дорогая. я это прекрасно поняла.
И полностью разделяю Ваши (и других тоже) размышления о Подвиге Спасителя.
Я-то говорила именно о фильме, о средствах подачи.
И не очень согласна с Аркадием, что
Цитата:
любые меры, примененные киношниками для донесения до нас этой Драмы и этой Правды, будут оправданы, лишь бы был этот высокий результат – развитие сознания зрителя.
Если быть уверенным, что так и произойдет - начнется развитие сознания - то тогда, конечно "да". Но если эффект от каких-то средств двоякий, надо сильно задуматься над ними. Только это и хотела сказать.
А о силе и значимости картины для изменения сознания людей, конечно, судить могут лишь Владыки.
Ведь возможен и такой вариант, что даже то небольшое число зрителей, сознание которых после просмотра обернулось к Свету Христа, понесут этот Свет по миру и сделают очень много для распространения его. Пути Господни неисповедимы!..
Старый 25.12.2010, 17:25   #127
Irina
Друг Общины

Не знаю, как вам, но мне приходилось встречать представление о "настоящем" христианине как о том, который служит другим чем-то вроде коврика, об который вытирают ноги. Некоторые именно так поняли подвиг Христа. Для них привожу слова Абд-ру-шина:

Взгляните на людей, представляющих себе Высший Идеал Божественной Любви, как будто Она все беспрекословно терпит и к тому же все прощает! Они желают узреть Божественное в том, что Оно терпеливо сносит любые пакости со стороны низших тварей, как это бывает лишь со слабейшими и трусливейшими из людей, презираемыми по этой причине. Задумайтесь же над тем, какое жуткое унижение кроется в этом!

Людям угодно грешить невозбранно, чтобы затем в конце концов все-таки обрадовать Господа своего, получив от Него прощение без всякого собственного искупления! Предполагать подобное можно, исходя либо из безмерной пошлости и заслуживающей наказания лености, либо из осознания собственной слабости, столь безнадежной, что желание Добра, устремляющее к Высотам, остается пустой иллюзией. Однако же, и то, и другое в равной мере порочно.

Представьте же себе Божественную Любовь! Кристально Ясную, Ослепительную, Чистую и Великую! Как вы только можете думать, что Ей подобает быть столь сладенькой - слабенькой, унизительной в своем попустительстве, как этого хотелось бы людям больше всего на свете? Им просто хочется исказить Истинное Величие именно там, где они желают проявления слабости, сотворить ложный образ лишь с тем, чтобы еще раз обмануть при этом самих себя, успокоившись насчет своей собственной греховности, делающей из них покорных служителей Мрака.

Где же тут Сила и Мощь - непременная составная часть Кристальной Чистоты Божественной Любви? Божественная Любовь неотделима от Величайшей Строгости Божественной Справедливости. Более того, Они просто-напросто единая суть. Справедливость - это Любовь; Любовь же, в свою очередь, проявляется только в Справедливости. В ней Одной сокрыто и Божественное Прощение.
Старый 26.12.2010, 21:27   #128
Irina
Друг Общины

Пользуясь моментом посоветую всем посмотреть китайский фильм 2010 года "Конфуций". Скачать можно здесь: http://my-hit.ru/film/7135
Вы помните, думаю, что это одно из воплощений Мыслителя, бывшего Владыкой Шамбалы непосредственно перед М. (Другим его воплощением был Платон, допустивший, чтобы Его продали в рабство, ведь Он более других занимался теоретическими вопросами государства и Общего Блага и хотел всё испытать на себе.)
Посмотрите и этот пронзительный фильм и подумайте, на что шли Владыки, чтобы дать нам Свет Космических Законов.
А если вспомнить Их Космических Спутниц? Судя по тетрадям Е.И. я поняла, что вместе с Христом воплотилась Его Спутница, как Мария Магдалина. Возможно, и женский образ (советница соседнего княжества) в фильме "Конфуций" также представляет Спутницу Мыслителя. Даже если нет - дух не малый. Господи, что же пришлось им пережить!
Старый 28.12.2010, 11:17   #129
Irina
Друг Общины

Здесь некоторые цитаты из высказываний самого Конфуция, а также о нём, подобранные Н.К. Рерихом:

«В 15 лет мой ум склонился над учением. В 30 лет я стоял прочно. В 40 лет я освободился от разочарований. В 50 лет я понял законы Провидения. В 60 лет мои уши внимали истине. В 70 лет я мог следовать указу моего сердца»
Н.К. Рерих «За Великой стеной»

«Мы должны любить других, как самих себя, следовательно, должны желать им всего того, чего себе желаем»
«Для узнания людей, добры ли они или злы, нет лучшего способа как смотреть на зрачок глаза; ибо зрачок глаза не может скрывать порока, таящегося в сердце».
«Мудрый ждет все от самого себя, ничтожество — все от других».
«Невежда, гордящийся своим знанием; ничтожный, желающий чрезмерно свободу; человек, возвращающийся к древним обычаям, — подвержены неминуемо бедствиям».
«Стрелок являет пример для мудреца. Когда он не попадает в середину цели, он ищет причину в себе».
Н.К. Рерих «Алтай-Гималаи»

«Ни один великий человек не пострадал столько, как Конфуций, от глупости, лжи, извращения, от отсутствия симпатии и благородства, а в особенности и от глубокого невежества его осудителей»,— так говорит Л.Джайлс и продолжает:
«Конфуций был князем философов. Мудрейшим из мудрецов. Высоким моралистом, высокого и глубокого интеллекта, когда-либо появлявшегося на свете. Он был и государственный муж, и бард, и историк, и археолог. Его широкая объемлимость могла бы устыдить самых знаменитых древних и новейших философов».

Разве не странно, что этот вестник мира должен был иметь всегда запряженную колесницу, будучи готовым бежать от нежданных преследований.
Только подумать, что именно Конфуцию в его время применялись названия шарлатана и лживца, а в лучшем случае его называли мечтателем и осуждали за неприменимость жизни. А этот мечтатель на вопрос о том, что такое небо, отвечал: «Как я могу судить о небе, когда я еще не знаю столько земных вещей».
В конфуцианском словаре часто встречается выражение «джен», которое переводится или добродетелью, или доблестью. Так оно выражено в первых английских переводах. При этом сами исследователи не скрывают, что такое определение лишь относительно за неимением лучшего выражения. Для нас это понятие будет скорее словом «подвиг» во всем его высоко строительном значении.
Н.К. Рерих «Листы дневника»
Старый 28.12.2010, 11:40   #130
Danc
Активный участник

Ирина, дорогая, было бы ещё более странно, если бы Конфуций, вместо того, чтобы наготове держать колесницу,требовал бы всех, несоответствующих его мудрости, выдворить из того или иного государства.
И могла ли она бы тогда называться мудростью, если бы соседствовала с нетерпимостью.
А.й. говорит, что лучше быть гонимым, чем гонителем. И Е.И. называет гоями себя и своих близких - "ведь мы гои". т.е. - гонимые. За истину всегда гнали и ещё до сих пор гонят. Это ненормально, это чудовищно. Но в мире, где сознание ещё на таком низком уровне, это так.
Новый мир прорастёт не противостоянием, а разрастанием Света через Мудрость.
Старый 28.12.2010, 11:55   #131
Irina
Друг Общины

Читая Учения часто кажется всё просто, только делай всё по нему, применяй. Но потом оказывается, что простота исчезает и появляются кучи вопросов, смысл которых сводится к одному: "Так как же всё таки правильно? Или, Что есть Истина?"
Мне кажется, что ответ в следующем отрывке из Библии: "О духовном можно судить лишь духовно!" Потому не тороплюсь делать раз, делать два, делать три. Но сначала понять. Все века люди именно искажали данные им Учения, а не применяли, т.к. стаскивали их на уровень своего понимания, а потом вынуждены были признать невозможность решения своих проблем таким "применением". Об этом свидетельствует вся история религий.

Посмотрим, напр., "на поверхности" изречение Конфуция (да и других, т.к. оно из Шамбалы, от Браства):
Мы должны любить других, как самих себя, следовательно, должны желать им всего того, чего себе желаем.
Как-то читала, что даже насильники детей, бывает, думают, что делают благо, ведь для себя высшим благом это и считают. Значит, как много должен познать человек, чтобы не скатится до разных кощунственных типов любви к другим, как к самому себе. Значит, он должен быть научен, как правильно любить себя, чтобы потом не навредить и другому перенесением такой "любви" и на него!!
Старый 28.12.2010, 12:00   #132
Irina
Друг Общины

Света, ни Он, ни Другие, такую глупость не думали, но также не давали Учения, где попало и кому попало, а только тому, кто хотел как воздуха Света. Иначе, при терпимости без определённой логической границы, можно в дом терпимости пойти проповедовать жемчужины духа...
Старый 28.12.2010, 12:26   #133
Danc
Активный участник

Ирина, думаю, это какя-то нелогичная мысль про насильника (кто мог такое предположить?! если они на самом деле так думают, то это уже результат больного воображения). Ведь положение насильника и жертвы изначально неравнозначно, поэтому по определению они не могут испытывать одно и тоже.
А "относиться к другим ,как к самому себе в этой ситуации" - жертва должна сразу перестать быть жертвой и получить удовольствие. Это несовместимые вещи.
Думаю, всё проще - каждый хочет к себе человеческого отношения. Так и поступать по-человечески с другими.
Ну, а по-человечески - это и есть весь комплекс тех качеств, о которых столько говорится. Да хотя бы просто - больно не делать по возможности. Но ведь и степень ранимости у всех разная. Кто-то не заметит, как кувалдой ненароком задели, а кому-то и прикосновение чужое болезненно. Вот такие все мы разные. Поэтому правильно любить себя тоже будет у всех разным. Но есть примеры ведущие, вопрос только в том, есть воля-устремление расти до них или нет.

...А.Й. советовали положить на перекрёстке. Это вызывает ассоциацию и с человеком, который несёт в себе Учение. Стать перекрёстком - крестом, соединением материи и духа. Принять в себя мир и поднять его через себя хоть насколько-то выше.
Старый 28.12.2010, 12:38   #134
Irina
Друг Общины

Света, нелогичная мысль для нас. Но исследования показали, что это именно так.
Да и самим нам не приходится каждый день встречаться с кощунственным пониманием блага для себя?
Ты пишешь: "правильно любить себя тоже будет у всех разным". Совершенно понятная мысль, да только в соответствии с задачами Эволюции на предстоящую эпоху придётся признать, что всё таки есть тот идеал, к которому надо стремиться. Это Возвращение к Духу. Жизнь - это то, что от Духа исходит. Всё остальное - её заменители. А призван стать человек в 6-ой Расе сотворцом Логосов. Есть у него законная функция на Земле, всё остальное законность теряет, истёк срок.
Старый 28.12.2010, 12:59   #135
Irina
Друг Общины

Света, хочу сказать, что слова: "Разве не странно, что этот вестник мира должен был иметь всегда запряженную колесницу, будучи готовым бежать от нежданных преследований" - не мои. Там внизу ссылка, откуда они взяты: НКР. Да и вверху написано.
Теперь поняла, что ты отвечаешь на них, как на мои слова.
Старый 28.12.2010, 13:09   #136
Irina
Друг Общины

Вот ещё интересные слова, которые меня просто поразили при первом чтении: "В 70 лет я мог следовать указу моего сердца!" И это несмотря на то, что уже в 15 лет Его ум склонился над учением, как Он пишет о себе.
Такое говорит одна из величайших Индивидуальностей!! Не надо ли подумать, что не так всё просто с Сердцем?!
Старый 28.12.2010, 13:22   #137
Danc
Активный участник

Ну, вот мы и говорим об одном - расти к Ведущему, любить дух в себе, а не себя в духе
Да, про кощунственное понимание блага для других - согасна. Но как ты думаешь переучить их кощунственность? Проповедованием жемчужин не получится. Можно только самому являть образец, который вызовет желание меняться.
Ответила, как на твои слова, потому что, то, что мы выбираем, отражает нашу собственную мысль. Какую мысль (чувство) у тебя вызывает образ гонимого? Тяжесть, боль, сострадание. У Рериха , кроме того,так понимаю, восхищение подвигом. Будем учиться не боятся боли. Ницше называл боль собакой, которая всегда предана хозяину. А. Е.И. говорила "Боль предшествует радости, так запомним."
Старый 28.12.2010, 13:38   #138
Irina
Друг Общины

А мне кажется, человек преуспел в безразличии к тому, какой ценой оплачивается его жизнь на Земле со стороны Высших. Потому и фильмы, показывающие реальную Их жизнь, как и книги, говорящие об этом, помогли бы очнуться от рождественско-пасхальных соревнований в поглощении продуктов.
Старый 28.12.2010, 13:53   #139
Yula
Активный участник

Хочу добавить к обсуждению Ирины и Светланы.

Оля приводила слова ЕИР о том как они отмечали День Владык - особенным трудом. У нас же все церковные праздники отмечаются запретом трудиться и обязательное праздничное кушанье и питие, а потом пьяное веселье. Когда же так всё перевернулось?...В Новом Мире надо построить и это по "правильным" правилам.

Предложение есть такое:чтобы кто-то из нас, перечитвая ЖЭ, собрал бы в одну "тетрадь" все описания для будущих обрядов в будущих Храмах (они есть в книгах АЙ). Есть описания Храма. В текстах ЖЭ (в дневниках, по-моему) есть описание домов, какой формы и какие материалы должны использоваться для лучшего проживания.

Так постепенно у нас вырисовывалась "земная" картина Нового мира. Это же можно было бы применить и в построении Общины. - Новый Храм, новая обрядность, новая "концепция" жилого дома.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:59   #140
Danc
Активный участник

Согласна с тобой, Ирина, - книги и фильмы - это художественные образы, которые воздействуют, как и сама жизнь (поэтому так высоко оценивается роль искусства).
Но Учение можно претворить только в себе. Проповедью никого не научишь.
Вот, кстати в "Письмах в мир" на эту тему:
" Проявляя работу о сохранении основной «концепции» Будды (которой, кстати, не было вообще) «о просветлении ума», предпринимается ее интеллектуальное оформление в виде знаний о природе ума и его высокой значимости в действиях, тогда как
само Учение есть не что иное, как способ перерождения природы ума в Истину Высшего Самосознания, а учить Истине равносильно утверждать глупость".

Преображение совершается в самом себе, если взято Учение за основу Пути жизненного.
Недовольство не окружающим, но только самим собой. Желание изменить к лучшему этот мир реализовывать через себя.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир