ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 20:46   #41
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Да, я согласна с вами, ПАВЕЛ, что в истории Земли можно найти большое количество примеров проявления темных воздействий, показательный уровень невежества, предрассудков, почти полное нежелание отгородиться от своих взглядов для рассмотрения чужих, хотя бы на какое-то время допустить такую возможность. Преломлений, действительно много. Как и путей, которые ведут к Свету. Нет одинаковых людей, нет одинаковых мнений, нет одинаковых ситуаций, нет одинакового восприятия - все уникальны. Мне кажется, что каждый человек (его характер, особенности, качества) также преломляется в восприятии других людей, осюда и возникающие симпатии и антипатии.
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
... Мне кажется, что не стоит перечислять все по отдельности, достаточно выявить главный источник, тогда многое упростится и станет более понятным.
Главный источник выявить трудно, согласитесь, потому что зло изобретательно в ухищрениях, маскировках, и может действовать не только грубо, и не только через людей. Возможно, один не увидел главного, другой не увидел малого, а кто-то и вовсе ничего не заметил. Возможно, одному станет проще, а другой и вовсе запутается.
Цитата:
Что же касается контроля количества задаваемых на форуме вопросов и ответов, то здесь Вы очень удачно поддели меня, поздравляю Вас! Попали, как говорится не в бровь а в глаз! %) Обещаю Вам, что больше заниматься этим не буду. :wink:
Прошу меня тоже извинить, не хотела вас поддеть.
Цитата:
Хочу поделиться со всеми, может быть кому-то он также пригодится.
Недавно я приобрел трехтомный справочник по Агни Йоге( авторы-составители А.И. Рыженко и Н.Г. Толмачев. Харьков. Торсинг. 2002.). Это солидный труд объемом более 2100 страниц. В конце третьего тома дан перечень тем, наиболее часто встречающихся в Агни Йоге. Примерно 120 тем разбиты на 7 основных и один дополнительный разделы. Примеры:

1.Раздел 5, тема № 5:" Необходимость действия. Путь бескорыстного труда (Карма Йога). Необходимость практического применения Учения". Далее указаны около 600 шлок из Агни Йоги, Граней Агни Йоги, фрагментов писем Е.И.Рерих, где эта тема рассматривается;

2. Раздел 4, тема № 17:" Смысл жизни. Цель эволюции". Указаны около 500 шлок и фрагментов.

3. Раздел 6, тема № 26: " Отношение к прошлому. Устремленность в будущее. Мечты." - более 600 шлок и фрагментов.

4.Раздел 3 тема №8:" Свойства мысли. Мыслеформы и законы их существования. Мысли и обстоятельства. Работа мыслью." - около 800 шлок и фрагментов.

Таким образом, можно взять любую из 120 тем и, проработав ее довольно глубоко и достаточно быстро, перейти к следующей. Считаю такой способ очень эффективным. Это ответ на Ваш вопрос, что же я предлагаю. Желаю Вам, Оксана, всего доброго, еще раз спасибо за замечание по контролю количества!
Книга обещает быть интересной, видно, что авторы потрудились над ней. Не знаю только, почему вы решили, что на форуме не прорабатываются эти темы?Второй и третий отдел, конечно, по-моему у нас не так проработан, но по Граням Агни Йоги, Зову, Озарению, Общине и Знакам Агни Йоги, а также по посылу мысли у нас ведется органичная работа. Никого насильно не заставляют "бежать без оглядки" по шлокам, каждый работает в ритме. И мы все едины своим устремлением к изучению Учения Живой Этики!
"Устремление к истинному кооперативу лежит в основе эволюции. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть из лучинок на задворках солнце делают. Но кипучий поток пробьется через стены материи. Новые нахождения обострят собирательство. Вместо биржевой игры, пусть будет стремление нахождений, поддержанное кооперативом" /Озарение,ч.2,VI,1,131/ Замечательно сказано В.Уч. Каждый должен проявлять свое устремление как ему подсказывает сердце. Думаю ваше предложение найдет отклик.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:46   #42
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
....
Таким образом, можно взять любую из 120 тем и, проработав ее довольно глубоко и достаточно быстро, перейти к следующей. Считаю такой концентрированный способ работы очень эффективным. .....
Позвольте и мне немного добавить. Есть небольшой нюанс в наших подходах. На сайте был принят подход самостоятельного изучения, систематизирования и компилирования текстов Учения. Конечно, нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать готовые компиляции, части читателей это будет несомненно проще и удобнее. Поэтому, если есть желание и необходимость разработать новое направление - пожалуйста, у нас многие ведут самостоятельные темы, которые отвечают выражению личных устремлений. Не важно, что часто человек не получает много внимания в своих темах. Главное - он работает на будущее. Успеха!
Старый 23.12.2009, 13:51   #43
Irina
Друг Общины

Отвечая Павлу, отмечу, что эволюция есть прежде всего эволюция сознания. С этой темы я начала раздел о НМ. Тема эта неисчерпаема, я коснулась только некоторых сторон в своих текстах. В частности, напоминаю:
«...сознание есть результат осознавания, т.е. процесса извлечения всего самого существенного из опыта. «Если не извлечем — он повторится, но в еще более трудных условиях. Только усвоение опыта избавляет от его повторения. Сознательное к нему отношение кармически освобождает дух от уже пройденной ступени. Из опыта надо выжать все, каждую полезную крупицу» (ГАЙ, 3. 278)». Разве эти же слова не действительны для человечества?

Один из последних текстов начинаю:
« «Как же можно думать о Новом Мире,
когда старый ими не осознан!»
(АЙ. 2.3.3.4.)
Из вышеприведённых слов можно понять, насколько важно для строительства НМ осознание всего, что произошло в мире, называемом в Учении старым.»

Поэтому я бы сказала, что задаваясь своими вовсе не проклятыми вопросами, Россия показывает свою готовность эволюционировать. Те, кто не задаются ими, имеют другую мотивацию в жизни. Маленький примерчик: Получив срок за экон. преступления, человек в тюрьме начинает новую деятельность, опять ведущую к незаконному обогащению (не только с точки зрения чел. законов, но и Законов Космоса).

Для того, чтобы перейти в след. класс, надо сдать экзамены, показывающие нашу зрелость для нового понимания, дальнейшего продвижения.
Вот такой зрелостью, готовностью к Строительству в наступившей астрологически Сатья Юге и будет ярое осознание проблем, стоящих перед человечеством и Землёй, а также заданий на будущую эпоху. И об этом уже упоминала.

На счёт христианских подвижников удивлена, что опять их вспомнили. Я думала, из моих объяснений понятно стало, что именно хотела сказать в разделе о неосуждении, и, честное слово, совсем нет желания тратить снова на это время.
Старый 23.12.2009, 19:42   #44
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
....
Таким образом, можно взять любую из 120 тем и, проработав ее довольно глубоко и достаточно быстро, перейти к следующей. Считаю такой концентрированный способ работы очень эффективным. .....
Позвольте и мне немного добавить. Есть небольшой нюанс в наших подходах. На сайте был принят подход самостоятельного изучения, систематизирования и компилирования текстов Учения. Конечно, нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать готовые компиляции, части читателей это будет несомненно проще и удобнее. Поэтому, если есть желание и необходимость разработать новое направление - пожалуйста, у нас многие ведут самостоятельные темы, которые отвечают выражению личных устремлений. Не важно, что часто человек не получает много внимания в своих темах. Главное - он работает на будущее. Успеха!
Adwaita, спасибо за информацию о том, что многие ведут самостоятельные темы, только здесь вопрос - это те темы, которые обнародованы на форуме, или их пока на форуме нет? Я также думаю, что совершенно неважно, что человек не получает много внимания в своих темах. Считаю это даже преимуществом. а не недостатком. Ведь главная задача человека, предложившего новую тему не в том, чтобы путем длительного обсуждения всевозможных частностей и мелких деталей раздуть ее до невообразимых размеров, а в том, чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться в общих чертах с новым подходом и самому решить, стоит ли работать в этом направлении или нет. Даже если участниками форума по разным причинам подход не будет рассматриваться, то ведь форум посещают много гостей и действительно, возможно, в будущем она кому- нибудь пригодится.
По поводу 120 тем справочника хочу внести уточнение. В нем совсем нет компиляций, даны только названия возможных тем и дальше только столбцы цифр - номера шлок из Агни Йоги, "Граней Агни Йоги" и писем Е.И.Рерих, т.е. он отправляет читателя прямиком к самостоятельной работе с первоисточниками.
Использование компиляций - это совсем другой подход, прямо противоположный предложенному в справочнике. Сейчас посмотрел в Интернете - слово "компиляция" образовано от латинского "compilatio" - букв. "ограбление" - составление какого-либо текста, произведения путем использования чужих трудов без самостоятельной обработки источников и без ссылок на авторов.
Отвечая Ирине, вынужден сказать, что, наверное, опять что-то не так понял, прошу прощения, впредь буду внимательнее читать посты, чтобы правильно понять их смысл.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:44   #45
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
...... спасибо за информацию о том, что многие ведут самостоятельные темы, только здесь вопрос - это те темы, которые обнародованы на форуме, или их пока на форуме нет? Я также думаю, что совершенно неважно, что человек не получает много внимания в своих темах. Считаю это даже преимуществом. а не недостатком. Ведь главная задача человека, предложившего новую тему не в том, чтобы путем длительного обсуждения всевозможных частностей и мелких деталей раздуть ее до невообразимых размеров, а в том, чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться в общих чертах с новым подходом и самому решить, стоит ли работать в этом направлении или нет.....
.....
Да, я имел ввиду темы, которые опубликованы на форуме. Что до " раздувания мелочей" - здесь тоже надо подходить творчески: кому-то необходимы мелочи, кому-то суть вопроса. Опять же - целесообразность, можно участвовать или нет, но главное - будет идти работа.

Цитата:
В нем совсем нет компиляций, даны только названия возможных тем и дальше только столбцы цифр - номера шлок из Агни Йоги, "Граней Агни Йоги" и писем Е.И.Рерих, т.е. он отправляет читателя прямиком к самостоятельной работе с первоисточниками.
Использование компиляций - это совсем другой подход, прямо противоположный предложенному в справочнике. ...
Вот и прекрасно! Источник уточнён, можно начинать работу
Старый 23.12.2009, 22:46   #46
Irina
Друг Общины

Ребята!
Нашла этот справочник на Орифламме:
http://agni-age.net/spravka.htm
Старый 24.12.2009, 22:05   #47
Irina
Друг Общины

«Вы допущены к работе постройки Нового Мира;
вам Говорю: укрепляйте глаза, чтобы не ослепнуть,
когда Приоткрою край завесы Грядущего»
(АЙ. 1.23.03.31).

Каждый раз, читая эти строки поражаюсь, что даже при некотором приоткрытии завесы Грядущего требуется укреплять свои духовные глаза, защищая их, привыкших к нынешней тьме, от ослепительного света Нового Мира. ( "Невыносим глазу Свет Высший. Он в человеке делает человека Человеком" (ГАЙ. 1957.31).) Каким же он (НМ) будет в пору своего наивысшего расцвета?

Стремительно приближается Новый год, а мне так хотелось до его начала сказать о том, куда же я предполагаю «забрасывать якоря».
Из всего, что читала о будущем, я выбрала для якорей момент перед Солнечной Пралайей. Думаю, эти якоря самые дальние, но одновременно доступные для нашего постепенного осознавания. Эти якоря позволят провести самую прямую и твёрдую линию в Будущее, линию, которая не уведёт нас в сторону от Эволюции, не будет дрожать и прерываться.

"Нужно особенно теперь забрасывать дальние якоря. Можно видеть, как теряют смысл малые расстояния" (АЙ.7.274).

Человечеству Солнечной системы предстоит осознать своё единство, обусловленное своей неповторимой ролью в Космосе, и для функционирования в соответствии с ней наладить взаимные связи между планетами (внутрисистемные связи) и с родственными системами ( межсистемные связи), руководствуясь всегда Законами Космоса и Задачами очередных этапов Эволюции, Указаниями вышестоящих звеньев Иерархии.
Как было бы здорово, чтобы группа людей хоть раз в день приводила бы на ум эти задачи! Как продвинулось бы человечество, как уменьшились бы разрушения от предстоящих катастроф, вызываемых несоответствием 6-ого принципа Земли эволюционным энергиям, приходящим на Землю!
Старый 25.12.2009, 18:18   #48
ПАВЕЛ
Активный участник

Ирина, спасибо за информацию о справочном отделе сайта "Орифламма". Я как-то упустил его из виду, когда знакомился с содержанием сайта. Очень полезный отдел. Я уверен, что использование справочников может значительно ускорить изучение Агни Йоги и повысить качество работы форума. Если мы возьмем тот же справочник Рыженко и Толмачева и захотим разобраться с темой " Взаимоотношения с Великими Учителями и Иерархией Света. Постоянное предстояние.", то увидим, что по этой важнейшей теме приведено около 2500 шлок и фрагментов первоисточников. Их изучение позволит нам очень глубоко проработать данную тему теоретически и применить на практике. Этот метод изучения в какой-то мере противоположен принятому сейчас на форуме. Вместо нескольких тем по одой книге здесь будет изучаться несколько книг по одной теме. Хотя это, наверное, предполагает уменьшение количества постов, но зато даст возможность значительно повысить их качество. Т.е. потеряв в количестве, выиграем в качестве, как и советует нам Агни Йога. К тому же, если предположить идеальный, но малоосуществимый вариант, что все участники форума одновременно будут работать по одной теме, т.е. будет использован феномен коллективно направленной мысли, то будет и реально осуществляться практика пространственной работы, осуществляемой регулярно, ритмично, в течение длительного времени. А если при этом учесть название темы, то совершенно очевидно, в каком именно направлении будет устремляться объединенная мысль коллектива. Я думаю, что этот метод не уступает отдельным посылкам мысли, а может быть даже и превосходит их.
Также я совершенно согласен с Вами, что якоря мысли нужно забрасывать как можно дальше. Агни Йога так и говорит: "Нужно стремиться к наиболее абсолютному." Одно время я сильно увлекался чтением всевозможной общественно-политической литературы о том, как вывести Россию из тупика. Но на определенном этапе понял, что все эти идеи, будь то узко-патриотические или либерально-демократические, коммунистические или монархические, церковно-православные или сугубо материально - экономические или какие-либо другие - принадлежат отжившему, узконаправленному сознанию, оперирующему очень ограниченным набором исторических фактов и философских идей, и только Теософия и Агни Йога указывают истинную причину происходящего и позволяют найти выход из создавшегося критического положения не только для России но и для всего мира.
Старый 25.12.2009, 19:22   #49
Irina
Друг Общины

Павел, хоть и хотелось бы всем форумом работать по одной теме, но не реально. Работать каждому над своим "куском", привлекая тех, кого именно этот кусок действительно вдохновляет, - уже доступнее.
Меня тоже гораздо больше увлекает более "системная" работа, в т.ч. посылки, которые покрывали бы все нужды человечества, напр., по теме НМ. Однако, разорваться не могу. Посылки пока в сторону.
Также очень хочу для привлечения пространственной мысли по разным вопросам связываться группой сонастроенных сознаний, чтобы увеличить общую мощность магнита, . Думаю также о групповой работе с ДМ, т.к. уверена, что достаточно скоро понадобится весь опыт Венеры и Юпитера в Строительстве.
Старый 30.12.2009, 09:41   #50
Irina
Друг Общины

Великий Отбор (продолжение)

«Чтобы крепко стоять на ногах и выстоять до конца,
необходимо понимать смысл происходящего»

(ГАЙ.10.535)

Уже знаем, что одной из самых характерных черт Новой Эпохи будет сознательный, планомерный характер всех индивидуальных и общественных процессов, что человечеству необходимо осознать суть уходящей и Новой Эпохи, суть изменений переходного времени. Всё больше убеждаюсь в необходимости написать подробнее о нынешней ситуации на Земле, потому оставляю временно прекрасное будущее и возвращаюсь к осознанию происходящего.

Как мы уже выяснили, постоянное испытание и отбор лучшего, отбрасывание худшего – одна из закономерностей Вселенной. Этим путём осуществляется развитие. В человеческом царстве тот, кто развивает качества сознательно, знает, что за желанием приобрести какое-либо качество последует испытание. Неготовый к сознательной эволюции также проходит испытания, но не понимает их смысла и потому процесс развития не так эффективен, хотя качества по необходимости развиваются, если же нет – в какой-то момент, когда на старое уже нельзя будет опираться в связи с очередным скачком эволюции, он из неё выбывает.

Говорили также, что именно сейчас происходит великий отбор на всем пространстве планеты в связи с переустройством Мира. Напомним, что под этим подразумеваем смену циклов, смену рас. Переходная Эпоха есть эпоха грандиозной смены Космопространственных условий Земли.

Перед человеком 6-ой расы ставится задача стать Богочеловеком (см.АЙ.7.014), сотворцом Пламенных Логосов (см.ГАЙ.3.259, 3.550). Совершенно очевидно, что в «гонке» нового витка эволюции не будет тех, кто не имеет хотя бы искры желания в ней участвовать, и определил сам для себя другие цели. Естественно, к этому соревнованию, к соревнованию с самим собой за овладение новыми вершинами, которое будет происходить на протяжении 6-ой расы, не может быть допущен тот, кто не пробудил за все эти эоны времени свой интерес к Общему Благу.
Старый 30.12.2009, 09:54   #51
Irina
Друг Общины

«По светотени идет ныне разделение человечества"
(ГАЙ.1.4.17)

Через испытания переходного периода выявляется зрелость каждого человека для жизни в Новой Эпохе. Тот, кто не выдержит испытаний вынужден будет уйти с этой планеты.

Что же служит критерием нынешнего Великого Отбора, критерием разделения человечества на два лагеря, один из которых останется на Земле, другой уйдёт? - «По светотени идет ныне разделение человечества, и тот, кто от тьмы, тот не Наш. Другого критерия не Имеем» (ГАЙ.1.4.17).

Что нужно считать Светом, а что тьмой? - «Есть явления, содействующие эволюции, явления эволюционные и идущие против нее. Область последних и будет областью зла или царством тьмы. И то, что хорошо и благо на одной ступени эволюции, может быть злом на высшей ступени» (ГАЙ.1.8.16). Ценен для эволюции или не ценен – с таким критерием предлагается подходить к людям при отборе в общину (см.АЙ.3.254). Потому «исполнители Космической Воли, идущие в ногу с эволюцией, будут Сынами Света, как бы они себя ни называли, а противники их – тьма» (ГАЙ.1.8.26).

Что является благом и что злом на этой ступени эволюции? Какие конкретно идеи выражают суть ступени эволюции?«Бросаем в мир идеи Общего Блага, стараясь сделать их ведущими идеями века» (ГАЙ. 3. 53). Но что такое Общее Благо? - Это совсем не то благо, которого жаждут в сумме все низшие я. С этой темой ввиду её особой значимости познакомимся отдельно.

Всё эволюционно значимое (как в идеях, так и в ростках новых явлений) охватывается в Учении понятием Новый Мир, а негодное для эволюции - старый мир. Потому говорится о «ныне идущем разделении мира на мир старый и новый» (ГАЙ.2.180). «Мир старый и Мир Новый — вот два полюса энергий человеческих сознаний на вашей Земле» (ГАЙ. 3.468).
Таким образом, Свет – это то, что содействует наступлению Нового Мира, тьма – то, что ему противится, что хочет сохранить старый мир.

Поскольку за ведущими идеями века стоит сам Владыка Майтрейя, говорится: «Мы Разделим всех людей на принимающих и отвергающих Майтрейю» (ГАЙ.10.705), ведь ОН – «Дух, стоящий во главе Нового Цикла» (ЕИР.08.08.1934), «тот Великий Планетный Дух, который проявляется при великих сдвигах при зарождении Новой Расы» (ЕИР.17.12.1929).

Итак, Великий Отбор и Разделение человечества призваны выявить годные семена и космический сор. Критерий – ценность для эволюции, выражающаяся принятием cвета новых идей: идей Общего Блага, идей Нового Мира, идей Майтрейи.

Ценность для эволюции выражается также участием человека, откликнувшегося сердцем на ведущие идеи, в строительстве будущего: «На построение призваны все, но строить будут откликнувшиеся. Великий Отбор - по Зову и отклику» (ГАЙ.2.524).

«Да! Да! Да! Если готовность и ожидание творящи — это мост в будущее на прочных устоях. Ждите творяще, сердцем пылая и яро сближаясь со Мною. Не будет тогда уже времени готовить себя, когда эту готовность придется явить в применении в условиях наисложнейших. Ярое утверждение в сознании и жизни Основ создает нужную степень готовности»
(ГАЙ. 3.133).
Старый 31.12.2009, 11:50   #52
Irina
Друг Общины

"Суждена победа Света, но люди должны
принять в ней участие, встав на стороне
сил созидания, сил Света"
(ГАЙ.8.322)

Надо осознать, что планету должны спасать люди. Её «не удержать, если какое-то количество согласных сердец, объединенных в Сердце Владыки, самоотверженно не встанут на защиту ее от сил мрака» (ГАЙ.3.485).
Потому Учитель говорит: «Мы Позовем с Нами работать лучших из лучших. Сейчас их легче собрать, чем раньше» (ГАЙ. 10.701). "Собираем под Наши Знамена всех, кто способен встать на защиту Нового Мира" (ГАЙ.8.374). "Мы постоянно на Великом Дозоре и Охраняем планету, но для успешности Нашей работы Нам нужно, чтобы все, в ком есть хотя бы крупица Света, сознательно или бессознательно сотрудничали с Нами" (ГАЙ.10.144).

"Велико значение грядущей Победы земного человечества над тьмою планетной. Я ту Вижу Победу, близкую, заповеданную Земле" (ГАЙ. 3.399).

Позиция людей, примыкающих к полюсу Света, должна стать очень активной. "Сидеть сложа руки и ждать, не прилагая своей энергии, — значит остаться в стороне, за бортом. Но помогать можно мыслью, а не только одними руками" (ГАЙ.3.490).

На активизацию сил Света нацелена тактика Adversa:

«Явление тьмы Допускаем, чтобы всю силу Света вызвать к активности и противодействию в каждом, кто не от тьмы» (ГАЙ.3.426),

«Волны явлений будут усиливаться в растущей прогрессии, пока не вызовут ответной реакции духа» (ГАЙ.3.479),

«Опасность объединит всех, кто за мир, и станет решающей силой — это способ объединить светляков» (ГАЙ.3.484),

"Приходится их [условия] усугублять, как бы создавая такие условия, при которых усиливается магнитное притяжение духов к родственным им полюсам тьмы или Света" (ГАЙ.3.557).

«Объединение сил светлого полюса будет все крепнуть и крепнуть, пока участники его не почувствуют свою силу и превосходство над последышами уходящей расы и сторонниками полюса тьмы. Великое Разделение завершится полной победой сил Света над тьмою» (ГАЙ.11.142).
Старый 31.12.2009, 12:02   #53
Irina
Друг Общины

«Не лучше ли пронести ношу свою с честью,
духом под ней не согнувшись»
(ГАЙ.2.485)

Поговорим о тяжести последних времён:

«Тягость Атласа не сказка, но каждодневная действительность утонченного сознания. ...Общее неблагополучие и неуравновесие планеты тяжко отражается на центрах и сознании человека. Отсюда и тягость. Чем выше сознание, тем тяжелее Ноша, Ноша мира сего. Только во имя будущего и во Имя Владык можно ее удержать, не сломившись под нею» (ГАЙ. 2.484).

(Гуру) «Удивляются, почему тяжко, почему невыносимо, почему радость ушла, но не понимают того, что разделяют в сознании участь планеты, хотят этого или не хотят, и несут на себе по сознанию своему тягость идущих событий» (ГАЙ. 4.537).

(М. А. Й.) «Так же и мне каждый день приходилось утверждать себя в Свете. Жизнь была не легка. И если вам с вашей утонченностью организма тяжело, то каково было мне при центрах открытых. Но Владыка Сказал: нагружайте сильнее Меня. Это Сказал Он, Несущий тягость Атласа. Что же сказать могу вам, и тысячной доли нагрузки Его не несущим? Хочешь не хочешь, а надо нести. Так не лучше ли пронести ношу свою с честью, духом под ней не согнувшись» (ГАЙ. 2.485).
Старый 01.01.2010, 14:16   #54
Irina
Друг Общины

Осознание Общего Блага

«Старый мир –
символ вражды и разъединения»

(ГАЙ.9.034).

Сознание человека обычно очень ограничено: "можно представить себе тупое, ограниченное и невежественное сознание, которое ничем, кроме желудка и личного «курятника», не интересовалось или отрицало все, что поверх того малого, жалкого и темного мирка, в который оно заключило себя" (ГАЙ.9.144).

Человек, ощущающий свою отделённость от остального мира, поступает по отношению к нему хищнически:
Как действует тот, кто не видит ничего дальше своего носа?!..
А тот, «хороший» семьянин, вся хорошесть которого распространяется только на членов его семьи (рода, группы)?!.. Попробуйте встретьтесь с ним на «узкой тропинке»! Он входит в социум, как охотник в джунгли, отстреливая добычу направо и налево, таща в свой карман всё, что попадётся...
А вот народы, временно находящиеся в лучших экономических условиях, нещадно эксплуатируют приезжих, возмущаясь, если те не мирятся с положением рабов...
Для многих развитых стран такими джунглями, где они промышляют, стал весь мир...
Человечество в массе своей грабит и загрязняет Землю, богатства её минерального, растительного, животного мира, водные ресурсы, атмосферу, стало вампиром по отношению к Солнцу, думает, как бы использовать ближний и дальний Космос для «дальнейшего удовлетворения всё возрастающих материальных потребностей»...

Мы говорили о том, что законный эволюционный процесс индивидуализации в специфических условиях Земли дал расцвет злостного эгоизма. «Чем же можно преградить путь зла? Только трудом на Земле. Мысль и труд, направленные ко Благу Общему, будут крепким оружием против зла» (АЙ. 13.578).
"Уничтожайте зверя-человека [в себе]. Хвостатые люди и центавры не входят в эволюцию» (АЙ.3.218).

Всем тенденциям вражды и разъединения старого мира противостоит идея Общего Блага.
Старый 06.01.2010, 17:59   #55
Irina
Друг Общины

Осознание Общего Блага (продолжение)

«Нет на Земле выше данного плана Общего Блага»
(АЙ.3.081)

«Двое стоят на одной и той же ступени: один, идущий кверху и Свету, другой - вниз во тьму. И обреченные смерти, и сужденные жизни стоят пока еще на одной ступени планетной жизни, но сколь же различны их судьбы» (ГАЙ.1.12.25).

Что же разделяет этих двоих, стоящих сейчас на одной и той же ступени? Что формирует их разные судьбы? - Их отношение к задаче нового этапа эволюции, их принятие или непринятие Общего Блага: «Весь мир делится по границе личного и общего Блага» (АЙ.2.3.5.11).

Отношение к Общему Благу всегда было одним из критериев выбора ученика: «Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником» (ПМ.36). Желающий стать учеником и вступить на путь Великого Служения знал, что «отдача себя на служение человечеству требует полного самоотречения, именно подвига» (ЕИР.17.05.37). Это и понятно, ведь «одновременно живут на Земле существа самых различных состояний — от первобытных дикарей до мыслителей самых утонченных» (АЙ.12.208). ДЛя того, чтобы не допустить разложения сознания, последним в этих условиях нет иного пути, как подвиг. «Потому самое практичное действие – это подвиг» (АЙ.2.2.5.6). «Являя лик подвига, растете гигантам подобно!" (АЙ.1.22.12.12)

Устремление к Общему Благу (см.АЙ.2.3.5.13) - также и критерий подлинности Учения. «Конечно, для испепелившегося сердца и окостеневшего разума общее благо есть пустые слова. Но просвещённое сознание понимает всю полноту своей зависимости от общего блага. Общее благо было и есть основа каждого Завета. Учение Христа есть, именно, учение Общего Блага, и непонимающий и отрицающий этот принцип отрицает и самого Провозвестника» (ЕИР.17.01.36).

«Служитель - приверженец Общего Блага - утверждается как сотрудник Космоса» (АЙ.14.414), становится «сотрудником Природы в задании Цикла» (ЕПБ).

Конечно, Служение Общему Благу в развитом виде редко встречается. Для того, чтобы продолжить свою эволюцию на Земле, чтобы попасть в число её «годных семян» сейчас достаточно иметь хотя бы искорку Света (см.ГАЙ.8.375).
К чему же должны стремиться имеющие эту искорку, в какое пламя необходимо её разжечь?
Старый 10.01.2010, 14:35   #56
Irina
Друг Общины

Осознание Общего Блага (продолжение)

"Нет выше подвига, как служение благу человечества"
(ЕИР.17.5.37)

В одном из писем Е.И.Рерих устремление к общему благу названо божественным качеством (см.20.08.36). Хотя бы начатки этого качества необходимы, чтобы участвовать в эволюции 6-ой расы. Никто не будет отвергнут из тех, кто имеет.

Cам Владыка говорит над чем надо поработать тем, кто взыскует Общее Благо:
«Укажу качества взыскующих Общее Благо.
Первое - постоянство устремления.
Второе - способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага.
Третье - уменье трудиться, ибо большинство не знает ценности времени.
Четвёртое - желание помочь без предрассудков и присвоения.
Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других.
Шестое - изгнание страха.
Седьмое - бодрствование явить среди тьмы»
(АЙ.2.3.4.6).

Для всё более успешного Служения, для того, чтобы стать настоящим Сотрудником необходимо развивать многие умения и качества. Из разных источников (АЙ, ГАЙ, письма ЕИР, Учения Храма) здесь подобраны некоторые умения, качества, признаки Сотрудника. Часть из них перекликается с уже приведёнными словами Владыки.

Для служения необходимо расширение сознания, его очищение, повышение общего уровня культуры:
«Лишь рост личного духа может наполнить сокровищницу Общего Блага» (АЙ.2.3.6.20),
«Расширение сознания нельзя рассматривать как личное обогащение, в каждом таком очищении будет заключаться и Общее Благо» (АЙ.14.033)

Сотруднику необходимо осознавать своё единство со всем человечеством, с Землёй, с Космосом:
««Уничтожь чувство обособленности», – повторяет Кришна на все лады», отмечает ЕПБ в своём предисловии к Голосу Безмолвия,
«Не я, но мы!" (ЕИР.15.04.36),
«Единство можно определить как союз интересов, прав и обязанностей, каждый член которого отвечает за всех» (Уч.Хр.),
«Единство нужно понять в Космическом размахе» (ЕИР.11.10.35)

Сотруднику не обойтись без сверхличного понимания проблем и задач, без понимания на уровне человечества:
"Смотреть на окружающее будем учиться не только с точки зрения других людей и притом положений различных, но и под углом зрения сверхличным, не касающимся ограниченного круга, в котором живет обычное "я" человека" (ГАЙ.4.377),
«Общее дело [дело, подчинённое интересам человечества, как единого целого] есть Общее Благо» (АЙ.3.007),
"Благо всего человечества, или Общее Благо" (ГАЙ.2.178).

Нельзя ему не иметь и синтетического, обобщающего видения мира:
«Когда можно слить самые разобщенные проявления Космоса, тогда можно развить в себе чувство работы на Общее Благо» (АЙ.5.090).

Конечно же, смысл его работы - приближение течения космической эволюции (см.АЙ.3.147), действия в русле Эволюции, в русле течения Космического Магнита:
"Задача человечества, устремляя свои мысли на Общее Благо, найти направление Космического Магнита" (АЙ.6.877),
«Каждая возможность, идущая с Космическим Магнитом, достигает Общего Блага» (АЙ. 13.892).

Сотрудник в доверии выполняет задания Иерархии:
«Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны!» (АЙ.5.223),
"Подчинение власти Иерархии значит приношение огня на Общее Благо" (АЙ.7.194),
"Силой Владыки, силой Иерархии можно творить не во имя свое, не ради себя и не для себя, но на Общее Благо" (ГАЙ.2.368),
«Доверие всегда останется признаком великого сердца, приносящего себя в жертву на Общее Благо» (ЕИР.31.05.36).

Служение Общему Благу - противоположность своекорыстия, себеслужения:
«Во всем и всегда единое мерило – общее благо или чистота побуждения" (ЕИР.29.04.38),
«Горе просыпавшему зерна мира в свой сад, но радость отдавшему каждое зерно разумения на Общее Благо! Это приказ пришедшим к мировым задачам» (АЙ. 4.126),
«Пусть пользуются всеми общими накоплениями, только соблюдая Общее Благо» (АЙ. 4.310),
«Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель» (АЙ.4.322),
«Достигайте и побеждайте! Не для себя побеждаете, но победительное состояние ваше важно для Общего Блага» (АЙ.4.616),
«Побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой, полный ожидания награды?» (АЙ.2.2.7.18),
«Учение Живой Этики есть призыв к Любви, к служению общему благу, что есть высшая форма любви, ибо она лишена эгоистического чувства. Любовь к человечеству требует полного самоотречения и самоотвержения. Ибо если любовь к Возлюбленному приносит ответ Возлюбленного, то любовь к человечеству венчается терновым венцом» (ЕИР.13.08.28).

Сотрудник готов к подвигу:
«Отойдите от всяких «эзотериков», не они будут строить новый мир, но подвижники духа, полагающие душу свою за общее благо» (ЕИР.6.08.38),
«Нужны истинные воины духа, не боящиеся поднять меч свой за Свет и общее благо» (ЕИР.6.07.35).

Жажда деятельности характеризует сотрудника:
«Большинство любит мечтать и возлагаться, но ничтожно число желающих строить и слагать. Потому особенно приветствую Вас на Вашем пути деятельного сотрудничества на Общее благо» (ЕИР.5.03.35),
«Вы горюете о невозможности больше работать на общее благо, чем делаете это Вы, но где оно – мерило? Часто люди, очень деятельные на физическом плане, весьма слабо проявляются в тонком мире, и обратно, люди, сравнительно меньше проявляющиеся, совершают огромную работу на плане духовном. Не нам судить, кто делает больше и кто меньше. Главное, нужно прилагать все свои усилия на лучшее выполнение той работы, которая нам дана, и в тех условиях, в которые поставила нас карма» (ЕИР.23.04.38).

Сотрудник принимает всю тяжесть ответственности неотложной задачи:
«Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия! -
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим»
(АЙ.1.22.9.23),
«Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по Земле. Ведь выполняется План Христа» (Огн. опыт.с. 44).

Радость является характерным признаком Служения:
«И разве не великая радость заключается в сознании исполненного долга перед человечеством?» (ЕИР. 2.06.34),
«Какая радость отдать себя общему благу, не отвлеченному, но сознательному продвижению!» (АЙ.12.297),
«Сколько красоты и радости заключается в жизни, поставившей себе целью сослужение с Силами Света на общее благо!» (ЕИР.7.03.35).
Старый 11.01.2010, 19:16   #57
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Irini, когда я ознакомился со всеми постами в этой теме, я понял, насколько неуместен мой пост от 16 декабря 2009 года. Я написал его, прочитав только один Ваш пост, стоящий непосредственно перед этим и основываясь на том, что написано только в нем. Но теперь я понял, что все Ваши посты в этой теме представляют собой единое целое и потому этот мой пост получился, как говорится," ни к селу, ни к городу." Пробовал его удалить, но оказывается у меня нет такой возможности, если на него уже кто-то ответил. Но потом решил, может быть будет лучше, чтобы он остался как показательный пример того, как могут возникать недоразумения и взаимонепонимания между нами. Прошу прощения, что невольно внес свою лепту в это не совсем похвальное дело внесения недоразумений. :? Просто я не удосужился прочитать все сообщения в этой теме - вот в чем причина написания этого ненужного поста.
Сейчас очень внимательно знакомлюсь со всеми сообщениями в этой теме.
Старый 11.01.2010, 20:36   #58
Irina
Друг Общины

Дорогой Павел!
Могу Вас искренне уверить, что почти не злюсь и не обижаюсь уж несколько лет, тем более на Вас, который всегда готов поправить ситуацию.
Хочу вынести сюда продолжение нашей переписки в ЛС, т.к. и другие могут недоумевать, почему так много цитат привожу.
Конечно, смогу выразить своими словами эти темы. Со школьной скамьи и потом думаю самостоятельно. Штампы не использовала, не зубрила, старалась всё понимать. За долгие годы духовных поисков как колобок из сказки уходила из разных систем, не дав своротить мои мозги...
Но АЙ - это другое, к ней надо относится чрезвычайно бережно, особенно при попытке синтеза на определённую тему.
Я рассматриваю эти тексты как помощь для тех, кто хочет задуматься над каждой темой более-менее цельного синтетического изложения, и может для этого брать цитату за цитатой для углублённых размышлений (медитаций, хоть я и не люблю этого слова). Осознание - цель, а не попугайное знание. Потому, конечно, лучше задумываться над утверждениями АЙ, а не моими.
Я сама не перестаю ежедневно обращаться к некоторым текстам-настроям, которые написала когда-то из цитат, и за время своих размышлений над ними вижу, как эти немногие мысли из Учения привлекали другие и как вместе с ними росло моё осознание.
В Учении говорится: «Ночью учим, а днём люди присваивают!» Я знаю, что нас Учат и пытаюсь перевести это знание, чтобы оно стало доступно мозгу.
Когда я приступаю к очередной теме, интуитивно уже представляю, что написать, но не хочу много своих слов.
Вот так вижу цель текстов – предварительное ознакомление с определённой темой (или напоминание о ней) с целью дальнейших размышлений для возможно более полного осознания.
Старый 11.01.2010, 21:12   #59
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
....
Вот так вижу цель текстов – предварительное ознакомление (или напоминание) с определённой темой с целью дальнейших размышлений для возможно более полного осознания.
Вот так и создаются каналы мысли в Пространстве! Молодец, Ирина!
Старый 11.01.2010, 22:20   #60
Irina
Друг Общины

Спасибо, Андрей!
Хочу привести пример. Можно скользнуть глазами по фразе: "Надо осознать, что планету должны спасать люди. Её «не удержать, если какое-то количество согласных сердец, объединенных в Сердце Владыки, самоотверженно не встанут на защиту ее от сил мрака» (ГАЙ.3.485)". И подумать при этом: "Ну мы это знаем!". Но цель - осознать, ассимилировать, пропустить через свою призму (см.ЕИР.11.06.35).
Когда хочешь осознать, задаёшься вопросом: "Неужели сил Владык и всей Иерархии не хватит, чтоб удержать планету?" и т.д. И начнёшь разворачивать эту тему на множество страниц. Но, бедная я, если начну всё это писать... Хоть самое основное сложить бы о Переходном периоде. НМ когда начнём?
Жду, что эти множества вопросов читатель будет задавать себе и отвечать! Я за него осознать не могу!
В Новом Завете неоднократно говорится о духовном молоке и твёрдой пище. Молоком питаются младенцы, взрослому доступна и твёрдая пища, которую он должен жевать, смешивая со своей слюной, со своим сокровенным, чтобы ассимилировать, сделать частью себя.
Представляете, что значит давать взрослому разжёванное другим?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир