ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2019, 11:09   #141
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сердце

06.08.2015

1517.
Каждому человеку следует осознать, что высшим достижением земных воплощений является развитие и раскрытие сердца. Всё остальное – лишь методы, которые должны к этому привести. Но массовая погоня за благами земными любыми средствами, часто за счёт совести, пресекает этот путь. Доброта и простота – атрибуты сердца – чаще всего вызывают насмешки и недоверие, ибо сердце поныне в загоне. Но Сатья-Юга, в которую входит человечество, есть Век Сердца. Именно сердечность станет для всех необходимостью. Без неё взаимоотношения будут невозможны. Судьба же закупоренных сердец – остаться за бортом корабля, стремительно движущегося в светлое будущее.
Старый 18.03.2019, 09:31   #142
Рунгуна
Модератор

13.08.2015

1564.
Среди шума толп учись слушать Глас Безмолвия. Его ничем нельзя заглушить. Это пространственная мысль. Она всепроникающа. Для этого следует к сердцу обращаться почаще, ибо только оно способно улавливать тончайшие вибрации Высших Сфер. Сердце, устремлённое к Владыке, магнитно притягивает огненные мысли и превращает их в действующие мыслеформы. Они отливаются в слова, насыщенные Светом. Огненные мысли следует фиксировать с полным осознанием того, что они рассчитаны не только для внутреннего преображения, но могут распространяться на дальние расстояния и действовать на Общее Благо.
Старый 19.03.2019, 09:42   #143
Рунгуна
Модератор

14.08.2015

1575.
Открытое сердце чутко как к добру, так и ко злу. Оно ощущает мгновенно, независимо от органов чувств, и реагирует соответственно особым, над-умственным приятием или отторжением. Сердце способно испытывать особый радостный трепет при восприятии добра или оказывать безмолвное противление злу. Сердечные проявления обладают действенной силой. Огненное сердце прозревает сквозь все маски, пытающиеся скрыть истинные намерения и побуждения. Но для этого сердцу нужно доверять полностью и безусловно. Видеть глазами сердца и слышать ушами сердца – значит, проявлять огненные качества. Они присущи прозревшим духом, и могут развиваться и утончаться до высочайшей степени восприятия. Плодотворная работа огненного сердца может происходить при полном спокойствии и равновесии, когда никакие эмоции или нечистые мысли не загрязняют сознания. Поэтому одним из главных условий утончённой работы сердца является проявление самообладания при любых обстоятельствах. Сердце знает путь духа и мгновенно реагирует на малейшее отклонение, которое может поменять вектор направления и увести в совершенно другую сторону. Уловки темных направлены именно к тому, чтобы незаметно увести с пути истинного. Для этого ими используется целый арсенал соблазнов и прельщений. Потому нельзя поддаваться никаким нашептываниям, никаким хитросплетениям земного разума, но всегда и во всех случаях следовать зову сердца. Потому, ухватившись за Руку Ведущего, нельзя упускать её ни при каких обстоятельствах.

Старый 28.03.2019, 09:43   #144
Рунгуна
Модератор

23.08.2015

1647.
Б.Н.А. Пылающее сердце никого из встречных и рядом идущих не оставляет равнодушным. Одни при встрече и общении возгорятся, воспрянут духом, другие ожесточатся, проявят неприязнь и озлобление. Так при соприкосновении со Светом проявляется сущность человека. По этому признаку можно судить о возросших внутренних огнях. По тому, как нападают, унижают и распинают, можно судить о духовном росте. Значит, не огорчаться и сокрушаться следует такому явлению, но радоваться. И всё же заповедано прикрывать лампаду от недобрых глаз и не превышать меру даяния.
Старый 29.03.2019, 07:26   #145
Рунгуна
Модератор

24.08.2015

1657.
Что даёт перенесение сознания в сердце? Очень многое. И сколько бы об этом ни твердилось, можно находить всё новые и новые аспекты. Если сердце бессмертно, то не является ли пребывание сознания в нём путём к бессмертию? В своём биении оно не останавливается никогда и согласовано с пульсацией Единого Сердца Вселенной. Вся духовная жизнь должна быть сосредоточена в сердце. Беспредельность непостижима, но углубление в сердце способствует раскрытию всё новых и новых аспектов её. Сердце моё – ты и есть самое сокровенное, Святая Святых, центр мира.
Старый 12.04.2019, 09:14   #146
Рунгуна
Модератор

07.09.2015

1757.
Что уму непостижимо, постижимо сердцу, ибо оно – всезнающе, всеобъемлюще, вмещает в себя Беспредельность.
Старый 13.04.2019, 09:50   #147
Рунгуна
Модератор

08.09.2015

1759.
При специальной тренировке и особом настраивании зрительного аппарата можно видеть ауру физическим зрением. Но видение, чувствование, тончайшие ощущения сердца естественны и не требуют насилия над собой. Если сердце открыто, то глаза и уши его видят и слышат вне зависимости от места нахождения объекта. Сердцем можно проникать не только в самые сокровенные сферы человека, но и постигать сущность событий и явлений, ему присуще не только чувствознание, но и иеровдохновение. Ибо сердце, близкое к лучезарному Сердцу Учителя, способно улавливать послания Высших Миров. Нет ничего увлекательнее и важнее для жизни, чем работа над утончением своего сердца и открытием его беспредельных возможностей. Возлагая сердце на алтарь Высочайшего, человек озаряет его блаженством мир.

Старый 23.04.2019, 10:18   #148
Рунгуна
Модератор

18.09.2015

1839.
Желающие увидеть своими глазами, пощупать, получить неопровержимые доказательства для рационального ума перед тем как поверить, живут миражами Майи и подменяют в сознании своём действительность очевидностью. Истинная же вера иррациональна. Она не основана на привычном для всех общественном мнении. Потому ознакомившиеся с Учением, но не сумевшие освободиться от утвердившихся стереотипов, от логики земного разума, спотыкаются на первых испытаниях и от него быстро отходят. По вере – мера, и по доверию к Тому, Кто Даёт знание миру, Кто Ведёт по Пути Эволюции. Неверам бессмысленно и даже недопустимо предлагать сокровенные знания, так как они требуют без конца доказательств на основах наивного материализма. И даже явные доказательства их, в конце концов, не убеждают и оставляют в сомнениях. Действительно, глазам видимы лишь очевидные миражи, но Свет Истины доступен только сердцу. Потому, чтобы углубиться в сокровенные знания в полном доверии, нужно иметь достаточно развитое и открытое сердце. Не зря Учение Живой Этики названо Учением Сердца. Лишь сердце может принять незримое присутствие и наполниться Светом Истины вопреки очевидности плотного мира, вопреки мнению подавляющего большинства.
Сочетание последней и первой буквы Торы составляют слово «לב» – «сердце». В этом и заключается истинная суть каждого Провозвестия, даваемого Великим Владыкой миру, – от первой и до последней буквы, и от последней до первой – всё – в сердце.

Старый 18.05.2019, 13:46   #149
Рунгуна
Модератор

12.10.2015

2002.
Пусть существо моё будет ведомо сердцем, ибо сердце ведёт путём Любви и Красоты к Миру Огненному и утверждает господство духа, ибо лишь через сердце может в полной мере Действовать Учитель. В ком сердце открыто, тому не грозит бездна тьмы, тот озаряется самой Беспредельностью. Сущность сердца – огненное творчество. Ведя по многотрудной жизни, оно нить за нитью ткёт ковёр-самолёт, который вознесёт к Дальним Мирам. Сердцами звезднопламенными, объединёнными в божественной гармонии, творится симфония Космической Любви.

Старый 21.05.2019, 10:38   #150
Рунгуна
Модератор

15.10.2015

2026.
Почему сердце бьётся всегда? Оно черпает из неисчерпаемого Источника энергии, оно и есть вечный двигатель. Совершенно невежественно считать, что с прекращением жизни на плотном плане сердце умолкает навсегда, ибо оно принадлежит всем мирам, вплоть до Огненного. Оно есть абсолютный аналог Центрального Сердца Вселенной. Психожизнь сердца столь обширна, что объять её земным разумом совершенно невозможно. Оно есть великий объединитель миров. Хотя каждый удар сердца отсчитывает время – мгновение Вечности, оно вневременно, ибо утверждает своим пульсом, не прерываемым нигде и никогда, Вечность мгновений. Истинная жизнь сердца – великая тайна Бытия, не разгаданная никем. Как дивно – мы несём в себе эту тайну, существуем ею, устремляемся приблизиться к ней. Цель и смысл жизни единственны – её в себе постигать. Восходя по ступеням эволюции духа, мы всё ближе и ближе к разгадке, но... Беспредельность во всём. О, сердце моё, ты и есть самое сокровенное.
Старый 12.06.2019, 10:16   #151
Рунгуна
Модератор

06.11.2015

2201.
Сердце моё, ты есть самое сокровенное. Лишь тобою сумею проникнуть во всё сущее, ибо в тебе всё заложено изначально. Углубляясь в тебя, постигну всю глубину знаний. И истинное строение Космоса, и высшие истины, существующие во Вселенной, и самые сокровенные тайны Бытия открою тобою, и только тобою. Ты – средоточие тончайших, светлейших, чистейших и неизречённых в мощи своей энергий. Только ты вознесёшь меня в Мир Огненный. Значит, максимально напрячь силы сердца для вхождения в Высшие Сферы – первоочередная задача моего существования. И только в тебе пребывая, могу озариться Светом Владыки. Ты, сердце моё, есть Солнце Солнц, и твоя центральная точка есть центр Бытия, центр Вселенной. И это не образное возвышенное сравнение, но истина в своей высшей инстанции.

2202. Как могут собираться вокруг единого Стержня Силы Света, устремившиеся к Служению огненному? – Магнитным притяжением Огненного Сердца. На чём утверждается духовное родство? – На огнях сердца. И не важно, пребывают ли единоустремлённые сердца близко друг к другу или далеко, в сем мире или в иных. Для них не существует ни границ, ни расстояний, не имеет значения местонахождение в мире земном или надземном, так как они составляют единое Духовное Сердце, устремлённое к Миру Огненному. Сердце Матери Мира включает в себя их сердца и насыщает божественным пламенем.

Старый 17.06.2019, 09:15   #152
Рунгуна
Модератор

11.11.2015

2241.
Не устанем твердить о сердце, о Владыке, о Мире Огненном. Эти огненные мысли ставятся во главу угла. Если находится место остальным, то лишь должное. Жизнь во всех своих проявлениях должна выстраиваться вокруг стержня устремляющего, являющегося Камнем Основания. В этом Фокусе Света должно быть озарено всё, что встречается на жизненном пути. Не существует более верного критерия. И для избравшего путь Света и к Свету нет иного выбора, чем утверждать в сознании эти высочайшие понятия, жить и действовать по этим канонам. Через сердце придёте к достижениям духа, которые заповеданы Владыкой. Лишь ключом сердца открываются врата в Мир Огненный, так как этот Мир – его истинная Родина. И только благодаря неизреченной мощи сердца возможно взять на себя часть ноши мира, которую испокон веков Несут Учителя человечества.
Старый 18.06.2019, 10:31   #153
Рунгуна
Модератор

12.11.2015

2254.
Доверяйте сердцу во всём и всегда, при каждой встрече. По каким ощущениям можно распознать врага или друга? Если промелькнула тёплая искра, даже особый жар и трепетание – приблизился друг. Возможно, сердечная связь уже была в прошлом, в прошлых воплощениях. Если возникло чувство холода, отторжения, неприятное или тошнотворное ощущение – враг, недоброжелатель. Что бы он ни говорил, и как бы ни пытался льстить, знайте – в душе у него по отношению к вам недобрые мысли и желание причинить вред. Всегда в этих случаях важны именно первая возникшая в сознании мысль и первое ощущение в сердце. Сразу после этого ум может найти множество аргументов, чтобы изменить первоначальное впечатление. Но всё, что исходит от ума, и, тем более, пытается заглушить голос сердца, обесценить его искренность, лучше отбрасывать сразу. Знайте – сердце никогда не обманет, ибо оно являет вашу сущность и вещает беззвучным Голосом вашего Высшего «Я». Бывает, защитная сеть ауры человека напрягается, стараясь оградиться от воздействий сознательного чёрного мага. Следует следить за всеми своими ощущениями и реакциями. Качеством распознавания следует овладеть в полной мере, и различные встречи в этом очень помогают. Конечно, если сознание подключено, а сердце не только открыто, но и насторожено. Так как раскрывший своё сердце живёт добротой и Любовью, то при любой встрече (неважно, друга или врага) он думает о милосердии, великодушии и прощении. Не мысли отторжения, раздражительности или испуга, но – «Возлюбите друг друга», «Возлюби врага своего как самого себя». Именно такие мысли, возникающие в первую очередь при любой встрече, помогут успешно развязывать кармические узлы.

Старый 21.06.2019, 10:25   #154
Рунгуна
Модератор

15.11.2015

2275.
Сердечность и бессердечие. Сердечность свидетельствует о лучших качествах человека, она присуща живущим в соответствии с Космическим Законом Любви и притягивает к Космическому Магниту. Бессердечие же отдаляет от следования этому Закону и полностью размагничивает. Если бы закупоривший своё сердце осознавал, какая участь ждёт его в будущем, после завершения земного пути - безусловно, пересмотрел бы свои жизненные позиции. Ведь там нет ничего страшнее бессердечия, так как ввергается такой человек в самые низшие слои, где пребывают сущности, лишённые человекоподобия. Но открытое сердце возносит к Высшим Сферам, наполняет последующее существование глубочайшим содержанием, устремляет к Огненному творчеству. Высшее духовное качество сердечности оявляется состраданием, великодушием, прощением. Но что свойственно бессердечию кроме самости, преступного равнодушия к ближним, злорадства, ненависти и ещё целого арсенала отрицательных качеств? Невозможно плодотворное сотрудничество в направлении Света с теми, чьи сердца бездействуют, так как они пребывают во тьме и служат ей. Именно из них формируются полчища тьмы. Планета стонет от землян, лишённых человеческого облика. В чём бы ни проявлялась их деятельность, они наносят безусловный вред окружающему пространству и всем, с кем сталкиваются. Потому и порождают для себя соответствующие следствия. Ведь каждое деяние взвешивается на весах Закона Воздаяния с абсолютной точностью. Если обладатели открытых сердец могут пребывать в состоянии Счастья, Света, Красоты, Радости, Любви, то закупорившие своё сердце лишают себя и Счастья, и Света, и достойной человека жизни; потому они глубоко несчастны. По открытости сердца можно оценивать, насколько интенсивно человек продвигается вверх по эволюционной спирали. Но бессердечный духовно деградирует и скатывается в пропасть тьмы. Каждому землянину следует осознать, что сердце есть Солнце вселенной микрокосма, и уделять психожизни сердца максимум внимания. Тогда никакой окружающий мрак не омрачит, но всё вокруг будет озаряться внутренним сиянием, исходящим из самых недр открытого сердца.

Старый 02.07.2019, 13:54   #155
Рунгуна
Модератор

26.11.2015

2362.
Энергия сердца всепроникающа. Его излучения могут не только обогреть каждую малую былинку, но и достигнуть Высших Миров. Творчество чистого сердца огненно во всех своих аспектах. Открытое сердце едино с Космическим. Нет выше достижения ни на Земле, ни в мирах и нет выше благословения, чем овладение огнями сердца.
Старый 04.07.2019, 11:30   #156
Рунгуна
Модератор

28.11.2015

2382.
Без биения сердца нет жизни. Без устремления сердца не постичь Беспредельности. Сердце есть центр Вселенной. В нём заключена вся суть Бытия. Оставляющий сердце в загоне совершает великое преступление, прежде всего, против самого себя. Предстоящая Эпоха есть Эпоха Открытых Сердец. О, сердце моё, выведи меня на просторы Вселенной. О Солнце Солнц, открой мне тайну тайн, которую ты хранишь от начала времён до скончания века. – Тогда слушай Меня и внемли. Придёт время твоё – и расцветёт древо о сорока девяти ветвях во всём своём величии и красоте. И семь сокровенных самоисходящих лучей твоих озарят Космос. Не близко то время – целые Кальпы. Но для духа, утвердившегося на Вечности и беспредельности достижений, бесконечный путь озарён беспредельной Радостью. Шагать по звёздам так легко, когда сознание всеобъемлюще и сердце звёзднопламенно. О, дерзнувший познать высшую Истину, сердце твоё и есть эта Истина.
Старый 21.07.2019, 15:42   #157
Рунгуна
Модератор

15.12.2015

2505.
В человеке нет мощнее источника животворящих энергий, чем сердце. Никакой огненный процесс без участия сердца невозможен. Сущность творчества, в том числе космического, заключена в нём. Суть духовного восхождения – в сердце. От него зависит возжжение огненных центров. Путь к Миру Огненному пролегает через сердце и посредством сердца. Потому психожизни его следует уделять первостепенное внимание. Огненное Учение Жизни есть Учение Сердца. Ибо Новая Эпоха будет Эпохой Сердца. Потому в нынешнее время так важно возжжение сердечных огней. Сердце должно напрягаться пламенем Любви, сострадания и сорадования. Каждый воспрянувший духом и устремившийся к Свету должен обратиься к своему самому сокровенному и утвердиться на Царственном Пути Сердца.
Старый 22.07.2019, 11:33   #158
Рунгуна
Модератор

16.12.2015

2520.
Учение Жизни – Учение Света – Учение Сердца – дано для того, чтобы воспринять его Сердцем и ассимилировать Агни в жизненные силы, способные озарять Светом Луча Владыки страждущий мир. Для этого следует пламенным огненным сердцем преображать космические потоки в животворящие самоисходящие лучи. Каждое Открытое Сердце трансформирует Свет-Огонь Владыки по-своему, в зависимости от наработанных качеств и навыков. Каждый истинный последователь Учения ради этой цели отдаёт свой жертвенный труд. Есть разные уровни служения. Они напрямую зависят от качества бескорыстия и готовности к самопожертвованию. Углубляющийся в Учение наращивает Огни духа, насыщается космическим Светом из неисчерпаемого Источника, который для жаждущих с такой Любовью и заботой Открывает Владыка.
Старый 04.08.2019, 07:49   #159
Рунгуна
Модератор

29.12.2015

2623.
Принято отождествлять сознание с мозгом. Но посвящённым в сокровенные знания известно, что это не соответствует действительности. Ведь мозг принадлежит низшему менталу и прекращает своё существование, когда дух оставляет земные оболочки. Однако сознание продолжает функционировать и на тонком плане. Мозг является фиксатором и анализатором происходящего в физическом мире, а в высокие духовные области проникнуть не может, так как не имеет соответствующих проводников. Что же функционирует на всех планах и принадлежит всем мирам? – Сердце. Центр сердца есть бессмертное Зерно Духа. В нём – Чаша Накоплений. Оно – универсальный аппарат связи времён и пространств различных измерений. Потому так важно озаботиться психожизнью сердца. Его следует научиться слушать, и согласовывать с ним все свои действия, ибо в нём сосредоточены все знания. То, что может дать безграничное сердце, мозг дать не способен в виду своей ограниченности. Осознание своей божественности приходит тогда, когда сердце в сознании занимает своё законное место. Сердце есть самое сокровенное в человеке, его Святая Святых, Солнце Солнц. Входя в Век Сердца, каждому землянину следует осознать его значимость, ибо универсальным языком человечества станет язык сердца. Так придёт золотое время благоденствия земного.
Старый 08.08.2019, 11:34   #160
Рунгуна
Модератор

02.01.2016

13.
Как чудесно и радостно – жить, действовать, творить сердцем. Так сказка становится явью. И что бы ни происходило, в какие бы страдания ни ввергала жизнь, путь навстречу истинному счастью всегда должен быть озарён сердечным пламенем. Тогда сострадание и действенная Любовь становятся непреходящей радостью и основой оптимизма. Тогда бодрость духа сопровождает на всех путях и при всех встречах. Как ярко сияет пламенное сердце среди слёз и скрежета зубовного, в центре омрачения и безысходности, которой наполнены люди, забывшие о своём бесценном сокровище, затаённом в их груди. Сердцу предначертано действовать поверх условий плотного мира, поверх всех ограничений его, поверх видимости земной. Оно являет собой огненную действительность. И если открыто, то воспринимает животворящие энергии Огненного Мира. Потому так сияет в ночи кромешной. Потому так важна и востребована его самоотверженная работа, его помощь ближним, встречным, дальним, помощь пространству в годы тяжкие Земли многострадальной.
Благодарность от:
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики