ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники > Абрамов Борис Николаевич

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2014, 22:49   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию МАТЕРЬ АГНИ ЙОГИ В ЖИЗНИ Б.Н.АБРАМОВА

Е.С. Кулакова ,
г. Новокузнецк, Кузбасская Рериховская газета «Свет Утренней Звезды», № 4 (72), 11 ноября 2009 г.

Елена Ивановна была Матерью для Бориса Николаевича Абрамова.
В жизни лично они не встречались, общаясь посредством писем. Ее первые послания Борису Николаевичу датированы 1936 годом, последние 1955 годом.
«В этих письмах представлена вся история восхождения Бориса Николаевича на реальные и истинные Высоты совершенствования», - отмечает Людмила Васильевна Шапошникова (Мой сын Борис… // Он прошёл рядом с нами, стр.13).
Уже в одном из первых писем Елена Ивановна говорит Борису Николаевичу о своей внутренней связи с ним. «Сердце мое уже давно устремлено к Вам. Не ответила на первое письмо, ибо очень нездоровилось тогда, но не было дня, чтобы не вспоминала и не думала о Вас. <…> Несомненно, что нечто большее связывает меня с Вами, ибо иначе не укрепилось бы это памятование» (14.04.1936).
А вот строки из письма Бориса Николаевича Елене Ивановне: «Трудное время мне было со своей родной матерью. Тяжкие следы остались на всю жизнь. И никогда сознательно, как помню, не называл я ее «мама». Не мог, не хотел, что-то мешало. И вот Вы единственный человек, кого я в глубинах моего сердца называю «мама» и вкладываю в это слово всю нежность, всю ласку, всю любовь сердца, никогда сознательно не обращавшего этого слова, великого слова к другому человеку. <…> Итак, в тайниках моего сердца я называю Вас «мама», не знаю, почему я это делаю, не знаю, отчего и как родилось это чувство и желание это сделать. <…> Знайте, что мы с Нинкой Ваши навсегда и без всяких условий».
Елена Ивановна стала для Бориса Николаевича Абрамова самым близким и дорогим человеком в жизни. «Ближе Вас из людей никого не имел, и любимее», - пишет он ей.
И еще: «Если бы Вы только знали, какую особую радость дают мне Ваши письма. Вы не можете не понимать то могучее чувство, которое живет в моем сердце и которое с каждым разом разгорается все ярче и ярче, вытесняя все лишнее, ненужное. Теперь я понял, что такое любовь, понял, что это – все, что она сильнее всего, что это кратчайший путь, что выше нет ничего и цель – только через нее и ею. <…> Хочу, чтобы этот огонь сердца смел все ненужное и мешающее. Хочу этого во имя того, чтобы помогать Вам долго, чтобы иметь на это право и быть, если это мыслимо, около Вас». Елена Ивановна принимала любовь Бориса Николаевича как истинная мать. «…Позвольте мне сойти с пьедестала, водруженного Вашим прекрасным, любящим сердцем, - пишет она, - и явиться Вам Матерью, но земного начала, еще сильно выраженного во мне. Я опасаюсь Вашего разочарования при нашей встрече! Я люблю простоту во всем и всякая напыщенность и торжественность мне органически нетерпимы. Не люблю учить, но только передавать знания».

В общении с Еленой Ивановной Рерих в сознании Бориса Николаевича крепнут мысли о подвиге, а в сердце все сильнее разгорается любовь к Иерархии Света. Подвиг и любовь к Высшему становятся фундаментом его внутренней жизни.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники > Абрамов Борис Николаевич