ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2011, 16:23   #81
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь,табак, наркотики в системе управления чел-вом

А я вот тоже нашла в Гранях.

Грани Агни Йоги, X, 350.
«Курильщик знает, что курение вредно, и всё-таки курит. Многие понимают, что их губит вино, и всё-таки пьют. Одного понимания недостаточно, необходимы крепкая воля, и твёрдое решение, и прежде всего сильное желание освободиться от того или иного вида рабства. Многие виды всевозможного рабства яро процветают среди людей, считающих себя свободными. В этом трагедия мира».
Старый 30.04.2011, 16:54   #82
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги, X, 350.
Многие виды всевозможного рабства яро процветают среди людей, считающих себя свободными. В этом трагедия мира».

А это нужно вообще огромными буквами вместо рекламы на щитах написать и на стенку повесить в каждой школе. Пусть хоть дети задумаются, потому как взрослые могут уже просто не понять. Нет, они будут говорить подобные вещи с экранов телевизора, страниц многочисленных публикаций, созывать конференции и семинары по проблемам духовности, но только ими руководят другие цели.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:29   #83
Светлана
Активный участник

Lucius, полностью с Вами согласна.

Бывают правда единицы бьющиеся за правду несмотря ни на что. Вот Жданов В.Г. Хочется ему верить.

[youtube:397nc6w3]http://www.youtube.com/watch?v=J_uaI_qP7W8[/youtube:397nc6w3]

Чувствуете психологию некоторых оппонентов Жданова : «Пьют люди в России. Ну, так и пусть пьют – ничего с этим не поделаешь».

А он борется за людей, за молодёжь.
Можно и нам размышлять так: «Я не пью и не курю. И в семье моей этого нет. Так какое мне дело до того, что кто-то это делает? Это их выбор. А я иду дальше, мне это неинтересно».

Друзья, так ведь и Учителя выше нас по сознанию намного. Мы может быть имеем сознание тараканов по сравнению с человеком. Так ведь они нас не бросают. Сколько же сил они тратят на нас неразумных. А ведь могли бы бросить нас и развиваться дальше на дальних прекрасных мирах.

Вот отрывок из письма Елены Ивановны:
Е.И.Рерих – Е.П.Инге
4 марта 1955 г.

"Также явите доброту сердца к несчастной Голлан. Скажите ей, что курево отдаляет ее от Великого Владыки. Состояние ее трудное и является следствием отравления никотином высших головных центров. Потому скажите ей: Великий Владыка просит передать ей, что именно курение отдаляет Его от нее. Никотин – страшный яд, действует на высшие центры и на сердце. Она должна оявиться на постепенном уменьшении введения такого яда в организм, но именно постепенно, ибо бросить сразу может явить некоторое потрясение организму. Великий Владыка знает о ее преданности Ему и потому просит облегчить Ему доступ к ней. Пусть она проникнется сознанием, что она сама отдаляет себя от Общения Высокого, и сердцем почует, чего она лишает себя! Если она решит бесповоротно отставить эту пагубную привычку, Помощь будет явлена ей.
Да, любить всех двуногих невозможно, но сострадать им должно. Ведь Век Майтрейи есть Век Великого Сострадания».
Старый 30.04.2011, 22:05   #84
Светлана
Активный участник

Из письма Елены Ивановны мы видим, что курение отравляет высшие головные центры.
Часто приходится встречать рассуждения о том, что несмотря на это Елена Петровна Блаватская курила. Приведём опять же выдержку из письма Е.И.Рерих

Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
14 августа 1936 г.

"Теперь о Вашем посещении Н.П.Рудниковой. Вы правильно спросили ее, как сопрягает она Солнечный Путь с отравлением никотином? Курение уносит нашу жизненную силу. Правда, что Е.П.Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Так сказал мне Учитель. Также Нина Павловна смешивает такура Гулаб Синга, героя книги Е.П.Блаватской «Дебри Индостана»[5], с Учителем Кут-Хуми. Но в этой замечательной книге, конечно сильно приукрашенной богатой фантазией Е.П.Блаватской, выведен именно Облик Великого Учителя М. Правда, Учитель К.Х. в своих письмах к Синнетту иногда подписывался Лал Сингом, но Великие Учителя имеют много имен и в некоторых случаях подписывались одним общим именем. Конечно, никто из Великих Учителей никогда не курит, и легенда о трубке Владыки М.[6] пошла с легкой руки Е.П.Блаватской. В одном из своих писем к Синнетту, описывая свое свидание с Великим Учителем в Сиккиме, она упоминает индусскую трубку, из которой курил Великий Учитель, но при этом забыла добавить, чем была наполнена эта трубка. Дело в том, что, спускаясь с Высот, Великий Учитель, конечно, испытывал всю тяжесть и давление атмосферы долин и потому для облегчения курил или вдыхал особый препарат из озона. Отсюда и легенда о трубке и курении".
Старый 02.05.2011, 11:50   #85
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Весь вопрос в мере. Алкоголь в разумном количестве не несет в себе вреда. В медицинских целям он может быть необходим.

Интересно, что о табаке так не говорится.

Вывод очевиден.
Получается, что курение гораздо вредней, чем алкоголь.
Действительно, курение отравляет легкие, через которые человек получает прану – жизненную энергию. С легкими связаны два легочных центра, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности всего организма и в большой мере в деятельности тонких структур, роль которых значительно выше, чем просто плотного тела. Прана заменяется никотином.
Алкоголь же непосредственно попадает в желудок, который хотя и важен, но все же это только часть плотного тела, и питает желудок только плотное тело. Да и как известно, алкоголь в малых дозах вырабатывается самим организмом, то есть это всё же не совсем чужеродное вещество для организма.
Конечно, эти размышления никак не в оправдание питья, а только ради понимания, что отравление курением в духовном плане гораздо опасней, чем алкоголь. Курение не может быть принято ни в каких дозах и видах.
Важно и то, что выпить человек может только самостоятельно, а окуривают его дома и в производственных условиях без его ведома, насильно заставляя дышать ядом.
Старый 02.05.2011, 14:58   #86
Irina
Друг Общины

Думаю, что алкоголь впитывается в кровь и потому расходится по всему организму очень быстро, отравляя всё. Также и от пьянства, как и от курения, беды не только пьющему.
"...эти заживо разлагаются, отравляя зловонием невидимых эманации все окружающее: и воздух, и людей, и предметы, и растения и даже животных," - сказано и о пьющих. Потому вряд ли меньшая опасность пития. А для России вообще бедствие... Наверное, среди духовных людей просто не было пьющих, т.к. вред пития всем сверхочевиден, потому и Владыка отдельно не говорит об этом.

Надо сказать, что не все люди и даже целые народы реагируют одинаково на алкоголь. У некоторых зависимость развивается очень быстро. Только на днях мне попадался отрывок или из АЙ, или из ГАЙ, где это подтверждается.
Как говорится в Библии, если брату своему создаю искушение, хотя мне оно не грозит, то лучше совсем откажусь от этого действия. Потому в России, прав Жданов, лучше совсем не пить, чтоб не искушать тем многих, имеющих слабость к этой страшной заразе. В самой атмосфере страны слишком много пития запечатлено. Не добавлять, но разрушать мыслеобразы, которые оккупируют людей, не умеющих бороться.
Или, как сказал Иисус, соблазнам надобно войти в мир, но тот, через кого они входят, пусть лучше пойдёт и утопится. Так тяжела его карма.
Прав Жданов... Лучше ни капли...
Старый 02.05.2011, 17:40   #87
AISEDORA
Активный участник

"Алкоголь же непосредственно попадает в желудок, который хотя и важен, но все же это только часть плотного тела, и питает желудок только плотное тело. Да и как известно, алкоголь в малых дозах вырабатывается самим организмом, то есть это всё же не совсем чужеродное вещество для организма. Конечно, эти размышления никак не в оправдание питья, а только ради понимания, что отравление курением в духовном плане гораздо опасней, чем алкоголь."

Странновато это как- то было читать, да ещё от вас, Аркадий.

Ищете оправдания культуропитию??

Ни курение, ни все другие наркотики не оправданы.
Старый 02.05.2011, 18:50   #88
vladimir
Активный участник

AISEDORA,
Цитата:
Странновато это как- то было читать, да ещё от вас, Аркадий.

Ищете оправдания культуропитию??

Ни курение, ни все другие наркотики не оправданы.
Про курение и наротики ничего не возражу Вам. Отрава однозначно.

А вот насчет алкоголя, AISEDORA, повторюсь. Из приведенных выше отрывков из Учения видно, что Оно выступает против пьянства, то есть неумеренного употребления алкоголя.

AISEDORA, надеюсь, Вы понимаете разницу между безудержной пьянкой с похмельным утром или бокалом доброго вина в компании приятных людей?

Общеизвестный факт; в свое время ученые заинтересовались, почему среди французов значительно меньше инфарктов и вообще больных-"сердечников", нежели у других европейцев. Выяснилось, что французы во время еды непременно употребляют бокал-другой ХОРОШЕГО вина.
Доводилось читать, что при определенных глазных болезнях рекомендуется УМЕРЕННОЕ употребление ХОРОШЕГО вина.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 20:47   #89
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Общеизвестный факт; в свое время ученые заинтересовались, почему среди французов значительно меньше инфарктов и вообще больных-"сердечников", нежели у других европейцев. Выяснилось, что французы во время еды непременно употребляют бокал-другой ХОРОШЕГО вина.
Доводилось читать, что при определенных глазных болезнях рекомендуется УМЕРЕННОЕ употребление ХОРОШЕГО вина.
vladimir, где-то ещё в самом начале этой темы стоит ссылка на ролик, где учёными объясняется разница между воздействием алкоголя на организм французов, русских и северных народов. Всё дело в генах. Что для француза более-менее, то для человека Севера - смерть. Здесь, как раз такой случай, что имеет очень большое значение к какой нации человек принадлежит.
Потом, при жутком повальном пьянстве, конечно, культура питья видится выходом из положения. С детства мы смотрели фильмы, где обязательно выпивают в течении фильма.
Да и в жизни везде нас окружает традиция: радость- отметили, горе - помянули и т.д..
Поэтому кажется очень непонятным почему же Жданов, Ефимов и их товарищи настаивают на АБСОЛЮТНОЙ ТРЕЗВОСТИ. Для нас это дико как-то звучит, даже страшно как-то.
Послушайте лекции Ефимова на тему генетического оружия. Этот человек имеет эзотерические знания на тему воздействия алкоголя. Не просто же так он открыто говорит, что ни он и никто из его близких никогда не сделают и глотка алкоголя. Прерывается поток в человеке божественной Высшей энергии. После употребления скольких-то грамм (сейчас не помню уже) восстановление идёт после двух лет полностью трезвой жизни.
Чем меньше и реже Вы начнёте употреблять любой алкоголь, тем явственнее Вы начнёте ощущать его влияние даже от небольших доз.
Старый 02.05.2011, 21:34   #90
vladimir
Активный участник

Светлана, Вы сами в сообщении от 29 апреля приводите фрагменты из Учения, в которых говорится о вреде пьянства, чрезмерного употребления алкоголя.
Вы не задавались вопросом, почему в то время, как табак и наркотики в Учении категорически отвергаются, как вредные для человека, алкоголь осуждается именно в случае его неумеренного употребления? Ну почему после слов табак, наркотики после запятой не пишется слово алкоголь?

Светлана,
Цитата:
Чем меньше и реже Вы начнёте употреблять любой алкоголь, тем явственнее Вы начнёте ощущать его влияние даже от небольших доз.
Мой личный опыт не подтверждает это Ваше утверждение.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 01:52   #91
Lucius
Активный участник

В Гранях точно читал, но цитату сейчас не найду. Алкоголь очень негативно влияет на контроль над астралом. В любых дозах. Также говорится, что полезно вино, особенно виноградное, в небольших количествах во время болезни. Я понял, что имеется в виду подогретое, т. е. глинтвейн. По себе могу сказать, что да, при простуде стакан красного сухого вина действительно очень помогает, буквально на следующее же утро (по крайней мере мне).
Цитата:
Сообщение от vladimir
Цитата:
Мой личный опыт не подтверждает это Ваше утверждение.
Так как болею я достаточно редко , то ни подтвердить, ни опровергнуть это не могу. А проверять как-то не хочется :wink: . Впрочем, слышал мнение, почему пьющим людям надо "больше": астральные сущности, находящиеся в связи с таким человеком, как бы "перетягивают" на себя часть выпитого, т. е. "питаются" этим. Мне кажется, что это достаточно правдоподобно. На это могут ответить, что уж совсем алкоголики пьянеют невероятно быстро, но это уже во многом сказывается состояние физического организма.
Я не думаю, что под "влиянием" Светлана имела ввиду только видимую скорость и силу опьянения. Можно говорить о более широком токсическом воздействии. В этом случае, я думаю, организму непьющего "удар" будет "в новинку", так сказать, и его воздействие будет более сильным, хотя и быстро нейтрализуется. Впрочем, многое зависит от состояния здоровья (как физического, так и психического), возраста и просто индивидуальных особенностей.
Старый 03.05.2011, 05:57   #92
AISEDORA
Активный участник

Буду категорична.
Абсолютная трезвость - как норма жизни.

Алкоголь - наркотик. Применять - как лекарство, сильное обезболивающее (как и некоторые другие наркотики, применяемые в медицине).
У алкоголиков при циррозе печени боль не проявлена, так как куппирована приемом спирта.

Мы ведь не кушаем на обед, завтрак и ужин анальгин, например, почему к алкоголю бываем столь благожелательны?

Абсолютная Трезвость! И никак иначе!
Старый 03.05.2011, 06:20   #93
AISEDORA
Активный участник

Культуропитие - это ловушка, крючок, на который нас подсаживают с детства! Приучают и приручают, чтобы уж не вырвались!
Нет, только совершенная трезвость. Так спасём будущее человечество, которое благодаря этому будет здоровым и физически и психически!
Советую не забывать во имя чего нас так старательно приучают к мысли о безобидности малых доз алкоголя и так называемой -" культуре "употребления этого наркотика. Прибыли то баснословные, но, увы , не в наш карман!

Ирина привела прекрасные слова из "Граней":
" Чудовищны, безобразны, отвратительны и отталкивающи тонкие тела этих нарушителей законов жизни, да и физическая форма их, под старость особенно, становится очень некрасивой. Внутренняя сущность выпирает сквозь физическую оболочку, обезображивая ее".

И как может человек называть себя свободным, если он в РАБСТВЕ у своих привычек.
Старый 03.05.2011, 07:24   #94
pavel
Активный участник

Когда вследствии успешной духовной работы наше существо достаточно очистится и утончится, то вопрос о алкоголе более не возникнет перед нами. Это вопрос очищения сознания и единения с миром. Все же, мудрой Матушкой-Природой не задумано употребление никаких ядов, как и допущение нечистоты мыслей - все это нарушение Закона и будет соответственно исправлено кармически.
Старый 03.05.2011, 11:21   #95
Светлана
Активный участник

Друзья, смотрите, насчёт наркотиков и курения все однозначно высказались против. Однозначно против говорится и в Учении, ведь от употребления этих веществ портится не только здоровье, но и высшие головные центры, которые принимают энергию высоких вибраций. Если Вы почитаете достаточно медицинской, эзотерической и религиозной литературы, то увидите, что некоторые виды наркотиков губят эти центры буквально за единичные приёмы и навсегда. Поэтому в Учении даётся категорический запрет на наркотики.

Насчёт употребления алкоголя (конечно, не злоупотребления), видите какие разные мнения получаются.
А давайте посмотрим, что Живая Этика говорит об алкогольных напитках. Возьмём слово ВИНО и найдём все абзацы с этим словом в Учении. Попробую провести такой эксперимент, текст, где разрешается употребление выделю одним цветом шрифта, а где запрещается выделю другим цветом шрифта. Цвет возьму более-менее равнозначный.
И посмотрим что получится.

ВИНО

Озарение, 2-VIII-14 или Оз. 223
Целитель, скажи болеющим - употребление вина наполовину уменьшает вашу удачу, принятие наркотиков унесет три четверти жизнеспособности.
Конечно, Моя аптека не годится для наркотиков. Прежде восприятия лекарств нужно три года провести среди праны.

Община, 125
Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем, сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишен обывательских пересудов… Мы просим, хотя бы один час, быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойдитесь через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время все волнующие, звериные привычки — курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев…

Агни Йога, 73
Вы знаете, что на высоте одиннадцати тысяч футов, астральное тело приобретает особое качество… После девяти тысяч не советую употребление вина, кофе, перца и других пряностей.

Агни Йога, 166
…Можете спросить Меня — какие физические приемы полезны для Агни Йоги? Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут…Также изгоняются все вина, кроме лекарственного употребления. Опиум враг Агни Йоги.

Агни Йога, 201
Те, кто ищут в Йоге упитанного здоровья, пусть лучше примут рюмку вина и побеседуют о высоких идеях без приложения их к жизни. Ведь здоровье йога трепещет, как крылья возносящегося орла…

Агни Йога, 495
Рак является бичом человечества и неминуемо должен возрастать. Главные меры против рака будут мерами профилактики. Кто не употребляет мясо, вино, табак и наркотики; кто держит в чистоте психическую энергию; кто иногда подвергается молочной диете; кто очищает желудок и принимает воду Л., — тот может не думать о раке….

Мир Огненный ч.1, 240
Один приобщается от Огненной Чаши; другой поглощает кубок пламенный с вином. Первый восхищается духом, второй содрогается в пламени и разрушается. Первый может приобщаться неограниченно; второй быстро доходит до предела отравления. Не в духе ли решение? Качество мысли применяет огонь во благо. Пьянство прискорбно, как извращение священного Огня. Меньше всего сочетается Огонь с самостью.

Мир Огненный ч.3, 596
Не только в храмах прибавляли валериан вино, но многие греческие вина знали эту примесь…

Надземное, 281
…Мыслитель иногда собирал учеников на беседу, которую называл Пиром Радости. Тогда подавались лишь ключевая вода и хлеб. Мыслитель говорил: «Не запятнаем радость вином и роскошью пищи, радость превыше всего».

Надземное, 444 …Можно производить замечательные опыты, сопоставляя пригодные для организма вещества. Можно убеждаться, что сам человек чует, что ему полезнее, но нужно удалять все наносное, иначе пьяницы будут утверждать, что им полезно лишь вино

И последнее
Надземное, 372
…Мы решительно против вина, оно, как одурманивание недопустимо, но бывают заболевания, когда алкоголь нужен. Мы решительно против всех наркотиков, но бывают случаи таких невыносимых страданий, когда врач не имеет иного исхода, кроме наркоза.
…Шептатели будут утверждать, что Мы разрешаем вино наркотики и мясную пищу. Они потребуют самого безусловного запрета, но стоит им поголодать или заболеть, и они первые будут укорять Учителя, не оставившего им выхода.
Кроме ханжества, можно ожидать и всякого лукавства. Люди будут обманывать себя лишь бы найти оправдание своим слабостям. Но не подумают какие опасности сами создают. Они как бы желают быть Нашими сотрудниками, но где же бережность, которая лежит в основании каждого сотрудничества?
Мыслитель говорил: «Опасайтесь всяких уверений в любви, великая основа мира нуждается не в уверениях, но в действиях».

Значит, здесь Учитель оставляет нам выход, не подавляя свободную волю и давая право выбора по своему сознанию и состоянию организма.
Старый 03.05.2011, 11:22   #96
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
Культуропитие - это ловушка, крючок, на который нас подсаживают...
Да, так и есть. Спасибо, AISEDORA!!!

Стойкие обычаи и традиции очень способствуют распространению пьянства, этого зла,
в какие бы красивые, цивилизованные, даже эксклюзивные обертки не рядился бы этот способ одурманивания.

Это и есть скрытая глобальная война тьмы против человечности в человеке, и, особенно, против русского человека, России.
Пьянство - не национальная особенность русского народа, это способ войны тьмы против Ивана Стотысячного, который принял Знамя Эволюции.
Наш народ, наша национальная душа складывалась Великим Духом – Сергием Радонежским, он передал ей ценнейшее качество – сострадание, которое и позволило быть нашему народу ведущим.
Но тьма ополчилась против народа нашего … Давно уже выбрала она орудием зеленого змия, давно насаждается разными способами пьянство в народе.

«Откуда столько пьянчужек, сквернословов, кощунственников и прочих отемненных сознаний? Кем отемненных и как? Надо об этом подумать, и надо помочь и просветить сознание многих» (ГАЙ, 1963 г. 361).

«Алкоголик являет собою страшный пример падения духа, когда привычка властно владеет всем существом человека.
Зло надо пресекать в корне, в момент его зарождения» (ГАЙ, 1963 г. 568).

Мы, матери и жены, те, кто знает, ЧТО есть пьянство, не запретом, а силой своего сердца осветим очаги наши,
чтобы меньше было несчастных,
чтобы не мутился разум наших мужчин - сыновей и мужей,
чтобы свет наш струился в их души и очищал, и согревал, и спасал!

Дай бог Силы и Света нам, женщинам России.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 12:54   #97
Lucius
Активный участник

AISEDORA, вы молодец. Я благодарен вам за прямоту и подписываюсь под каждым словом!
Лучшая профилактика — это ведение здорового образа жизни. Азбучная истина, между прочим! Очень сомнительно, что употребление вина, пусть даже хорошего красного сухого, подходит для профилактических целей. Это — лекарственное средство, а лекарства, применяемые при болезнях, имеют негативные действие. И применяют их лишь потому, что целесообразность лечения заболевшего превышает риск развития побочных эффектов. Так и с алкоголем, я думаю.
Старый 03.05.2011, 13:03   #98
AISEDORA
Активный участник

Спасибо Светлане за крепкую доказательную базу!
Приведены лучшие доказательства.

Etsi права, говоря о важнейшем качестве нашего народа - сострадании. Нужно глобальное противостояние всему, что пытается разрушить лучшее в нашем народе!

А что до меня - так не велика заслуга повторить уже известное.
Старый 03.05.2011, 13:07   #99
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
А что до меня - так не велика заслуга повторить уже известное.
Согласен, это известно многим, и я вижу, что для присутвующих здесь — это жизненная позиция. И это просто замечательно! Но в ваших постах мне понравилось то, как вы облекли это в словесную форму.
Старый 03.05.2011, 13:24   #100
Светлана
Активный участник

Друзья, спасибо всем нам, участвующим в этой теме – ведь мы пытаемся разобраться честно в этом жизненном вопросе.
А какая солидарность женщин чувствуется в этой теме! Все, как одна против алкоголя!

Дорогие женщины, если бы мы все сплотились и в этом вопросе и в других, то мир уже давно стал бы другим!

О чём ещё хочется сказать в этой теме. Я думаю, что надо учитывать не только состояние сознания человека, но и его подсознание.
Расскажу о своём личном примере, тем более это было моё первое приближение у Учению Живой Этики.
Много лет назад прочитала я рекламу, что впервые в Советском Союзе будет печататься произведение Рерихов «Община» в журнале «Трезвость и культура». Кто такие Рерихи и что это за произведение я не знала, но почему-то потянуло почитать. Пришлось выписать этот журнал, хотя мне не очень хотелось читать сам журнал, ведь я понимала, что речь там будет идти о пьянстве, алкоголиках, о несчастных семьях и т.д..
Надо сказать, что «Общину» там печатали на двух-четырёх листиках в центре журнала. То есть надо было вырвать эти листики из середины, а потом сложить их по линиям в несколько раз и получалась маленькая книжечка. Пыталась я читать эти листики, но не очень что-то понимала и решила, что когда соберу все, тогда и пойму. А редакция журнала не особо торопилась печатать много и пришлось мне его выписывать продолжительное время. Приходил журнал, листы я выдирала, а журнал как-то сразу было жалко выбрасывать и стала я выборочно его читать.
Категорических запретов там не было – только для больных алкоголизмом. Статьи о культуре питья, когда вреден алкоголь, когда полезен. Появлялись статьи, которые рекомендовалось читать людям пьющим. Не то, чтобы ужасы там какие были или нравоучения – нет, просто разговор о жизни, о том, о сём. Стала я их тоже читать.
И вот, приезжают ко мне на праздник подружки, разливаем по бокалам хорошее вино, я делаю первый глоток и… у меня происходит спазм в горле, слёзы из глаз. Что такое? Ничего не понимаю. Вроде бы ангины нет, горло не болит. Странно. Успокоилась и бокал постепенно выпила. Забыла это как недоразумение. Но, когда со мной на первом глотке произошла такая же история в другие праздники, то я задумалась. Получалось, что чтение этих статей как-то воздействовало на моё подсознание и оно давало сигнал организму.
Решила я статей этих больше не читать, чтобы праздники проводить «спокойно и радостно», как все мои подружки. Но, запомнила, какая сильная вещь подсознание.
А книжку «Община» я собрала, но не особо её тогда поняла. Давала почитать знакомым женщинам, которые были намного тогда старше по возрасту и образование хорошее имели. Не смогли они на мои вопросы по книжке ответить. Полежала книжка года три у меня. Попробовала ещё почитать, опять не поняла многое и … выбросила её.
Разве могла я тогда подумать, что на одном из агни-йогических сайтов буду вести тему про алкоголь и трезвый образ жизни.
Соприкоснулась с Учением во второй раз много лет спустя.

На подсознание можно влиять в плюс, а можно ведь и в минус. И сколько сейчас уже всяких методик разработано в обход сознания воздействовать на людей. Особенно на ТВ.
Прямо беда.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы