ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 01:32   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Переход Великих Границ

Друзья, в жизни каждого из нас есть два главных события. Первое из них – это то, о котором мы все очень охотно говорим на этом же форуме «Другое» в теме «Поздравления». Своё рождение мы считаем столь приятным, что не забываем отмечать эту дату каждый год в течение всей жизни и с удовольствием принимаем поздравления с этой датой.

Но есть и второе по важности событие в жизни. Оно поджидает каждого из нас. Никто из нас пока что не достиг даты этого события, но никто этого события и не избежит. :wink:
Можно с полной уверенностью говорить, что это таинственное событие важней всех других событий в жизни, но мы о нем знаем очень немного и очень поверхностно. Окончание земной жизни – это действительно важнейшее событие. Но, как ни странно, к познанию этого события чаще всего люди не стремятся. И зря.

Агни Йога называет это событие Великим Переходом. Даже такое величественное название подразумевает необходимость знать о нём если не всё, то хотя бы как можно больше.

Говорить о нём можно с разных сторон.
С чисто практической – ну, к примеру, пора умирать человеку, а он и не знает как лучше это сделать. :o
Можно говорить с позиции провожающих – что делать им и как им следует себя вести.
Можно говорить с позиции встречающих "там", ну, если так допустимо выразиться.
Можно говорить о процессах, происходящих с путником на Великом Переходе.
Короче говоря, давайте рассмотрим всё, касающееся вот этого непростого и таинственного процесса прекращения жизни плотного тела человека.
Как, не слабо?
Старый 15.05.2009, 07:27   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: Поговорим о Великом Переходе

Цитата:
Сообщение от arkad
Можно говорить с позиции провожающих – что делать им и как им следует себя вести.

Как, не слабо?
Не-е, не слабо! :D
Тема, кстати, вовсе не траурная, а очень даже оптимистичная...
Ведь как на все это дело посмотреть! Это ведь не смерть, а рождение в Тонком Мире!!!

Вот, для затравки - первоисточники:
Мир Огненный,3, 97. О последних часах пребывания на Земле следует очень заботиться. Часто последнее устремление может предопределить следующую жизнь, также и слои, в которых дух будет пребывать. Конечно, недопустимо звать в Земные сферы, когда дух уже оторвался. Ткани, которые уже освободились от земного притяжения, напрягаются в страшном усилии, чтобы опять ассимилироваться с земною атмосферою. Нужно приучиться мыслить при уходе так же, как и при рождении, и нужно уметь согласовать приемы. Также как вредны задержки при рождении, также вредны задержки при смерти. Тонкое образование нового тела должно быть принято во внимание. Раны, причиненные уходящему, приходится лечить в Тонком Мире. Самое жестокое обращение являют с уходящими. Можно сказать не смерть мучает, но живые люди. Все, приблизившиеся к Огненному Учению, должны знать об этом. На пути к Миру Огненному запомним о законе, утверждающем последние минуты перехода.
И вот как прокоментировала этот параграф Е.Рерих:
«Когда врач видит, что смерть больного неизбежна, то искусственное поддержание жизни может причинить уходящему жестокие страдания, при этом возможно даже нанесение вреда тонкому телу. Вот почему нужно проявлять внимательность и бережность к уходящим» (В 2-х тт. Том 2, 23.11.37).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 07:49   #3
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Короче говоря, давайте рассмотрим всё, касающееся вот этого непростого и таинственного процесса прекращения жизни плотного тела человека.
Как, не слабо?
Слабо, не слабо, а как говорит народная мудрость: "Все там будем, только в разное время"

Когда-то давно довелось услышать эзотерический разбор некоторых слов, среди которых было и слово "СМЕРТЬ". Человек производивший такой разбор заострил внимание, что данное слово заканчивается на "Ь", который при его перевороте превращается в букву "Р". А с данной буквы начинается такое слово, как "РОЖДЕНИЕ". То есть, смерть - это перевернутое рождение, а рождение - перевернутая смерть. Когда мы родились в этом Мире, то "умерли" в Мире Тонком, теперь нас ожидает обратный процесс.

Учение говорит:

"Неразумно лишь накануне готовиться, если желаешь сказать речь на незнакомом языке. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если желаешь выступить с новым инструментом. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если хочешь перейти в Тонкий Мир. Ужасно, когда всю жизнь человек отвращался от мысли о Тонком Мире и лишь накануне перехода, как нерадивый школьник, начинает смутно твердить слова неосознанные. Явление неминуемого перехода возвещено всеми Учениями. Сказано: “Не умрем, но изменимся”. Невозможно сказать короче. Нельзя сказать утвердительнее. Значит, нужно знать язык Тонкого Мира; значит, нужно приобрести право входа с полным сознанием, но накануне это невозможно достичь. Вот вместо радости кто-то начнет внушать ужас и тем нарушать закон жизни. Но, как знаете, лучший проводник – сердце пылающее. С такою лампадою негасимою не ужасно пройти по поднебесью и встретить Ведущих" (Сердце 170).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 07:53   #4
Lotos
Администратор

По этому вопросу очень хорошую беседу провели наши друзья на SANGHA.AGNI-YOGA.NET:

Смерть как последний экзамен (сдача строго обязательна)
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 11:55   #5
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Вот, только что прочитал:
"...Люди разрывают жизнь на земную и потустороннюю, а жизнь одна, неразрывная, нераздельная, объединенная, идущая в двух мирах. Сторона Земли, освещенная солнцем, столь же реальна, как и неосвещенная, ибо целое – это Земля. Точно так же и жизнь, в ее целом, включает в себя оба Мира – Мир этот и тот, и прерывается лишь в понимании и осознании ее человеком, но не в действительности. Жизнь здесь и жизнь там – стороны жизни единой. Смерти нет, но есть жизнь, постоянно меняющая формы своего выражения. Жизнь вечна, но временна форма. Смерти не существует". (Грани А.Й. 1958 г. 171).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:34   #6
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

Преодолевается страх смерти осознанием бессмертия.
Мы, изучающие Учение, знаем, что «смерть не больше, нежели стрижка волос, так же отдается материя» (2.ч.2.II.4.).
И все же. Не все имеют реальное осмысленное (осознанное) продолжение существования в Тонком Мире.
Это, как и все хорошее в мире, надо заслужить.
Как? Тоже знаем – развитием духовного сознания, которое и дает истинное бессмертие.

В связи с этой темой хотелось бы приложить вот это письмо Е.Рерих:
«Также прошу вас собрать все ценнейшие данные о психической энергии, так щедро разбросанные в книгах Учения. Ведь осознание психической энергии должно сложить мощную ступень в мировой эволюции. Ведь, именно, психическая энергия стучится под разными именами во все врата. Психическая энергия создает новую эпоху. Уже многие лучшие ученые подтверждают сказанное в книгах Учения. Передо мною лежит разбор интереснейшего труда биолога и врача Георгия Лаховского на франц. яз. «Как достичь Бессмертия?» Это настолько совпадает со всем сказанным в книгах Живой Этики, что не могу не привести вам несколько выдержек из этого научного труда. Так Г. Лаховский указывает, что для достижения бессмертия необходимо соблюдение трех правил:
1) Надо верить в долговечность, иначе говоря, верить в возможность достичь глубокой старости.
2) Надо избегать гнева, злобы, зависти, ревности, раздражения и, наоборот, развивать в себе добрые чувства и хорошее расположение духа, что необходимо для поддержания не только морального, но и физического равновесия.
3) Не бояться смерти и верить в бессмертие. Боязнь смерти сокращает нашу жизнь. Наше существование зависит от кровообращения, посредством которого различные участки нашего тела получают нужные для них материалы, в особенности кислород. Известно, что многие кровеносные сосуды могут сокращаться под влиянием чисто психических переживаний, в результате чего циркуляция крови нарушается, и кровь приливает к одним участкам и отливает от других. Человек, испытывающий гнев, ревность, зависть, вызывает постоянные нарушения кровообращения, которые с течением времени складываются и производят сильные изменения в организме, влекущие за собою болезнь и смерть. Ведь при сильном психическом воздействии тонкие сосуды могут лопнуть и вызвать опасные и даже смертельные кровоизлияния. Отсюда его совет – не сердитесь, не ревнуйте, не завидуйте, будьте добрыми и ОПТИМИСТИЧНЫМИ, и тогда вы доживете до глубокой старости.

После изложения физиологии гнева он замечательно описывает электрические явления в организме, являющиеся жизнедателями организма. При гневе и других отрицательных душевных состояниях, вызывающих не только сокращение кровеносных сосудов, но и паралич отдельных нервов, эти электрические токи (псих. энергия), идущие по ним от симпатического нерва, прерываются, и «электрическое питание» желез внутренней секреции (от нормальной деятельности которых зависит жизнь организма) прекращается – последние начинают работать не так, как это нужно для нашего здоровья. В нашем клеточном веществе, окружающем ядро, содержатся хромосомы и еще так называемые хондриомы, и эти элементы по своим качествам являются своего рода приемниками различных электрических волн, идущих отчасти из глубин космического пространства, и, конечно, главным образом, вибрируют на нашу психическую энергию. От вибраций таких хромосомов и хондриомов, приемников электрических волн, зависит, по мнению Лаховского, самая жизнь организма. Замедление или прекращение идущих через них электрических вибраций означает болезнь и смерть.

Таким образом, моральные учения получают совершенно неожиданное биологическое основание. Так подтверждается значение психической энергии, которая в основе фохатична. Фохат, как мы знаем, есть космическое электричество, или всеначальная энергия, имеющая на плане проявления несколько стадий. Также вы поймете теперь, как благодетельны те вибрации, которые посылаются Вел. Уч. во время болезни. Редкая ночь проходит, чтобы я не испытала эти целебные вибрации той или иной степени напряжения и длительности.

В последнее время наука так близко подошла к самым оккультным открытиям в области тончайших энергий. Потому вы твердо и спокойно перед всеми можете настаивать на вашем знании о воздействиях психической энергии, которая так наглядно проявляется в передаче мыслей на расстояние и в повышении вибраций, улавливаемых тончайшим аппаратом при напряженной мысленной работе. Мы изучаем психические и парапсихические явления, которыми сейчас интересуются все передовые, лучшие ученые. Также можем утверждать и наше знание о существовании Твердыни Знания, или Братства Махатм, этих Старших Братьев человечества, посвятивших себя великому знанию во имя общего блага и следящих за эволюцией мира. Все великие открытия, все великие идеи неизменно исходили и исходят из этого Источника Знания и Света. Как говорит проф. Херлэй: «В космосе должны существовать высокие Сущности, разум которых настолько же превышает наш разум, насколько последний превосходит разум простого жука, и эти существа принимают деятельное участие в управлении эволюционными процессами Природы».

Итак, если кто не знает о существовании этого Маяка человечества, то остается пожалеть его и посоветовать ему поскорее ознакомиться с огромнейшим литературным материалом, охватывающим тысячелетия, в котором рекордировано множество фактов и доказательств о нахождении такой Твердыни Знания не в заоблачных сферах, но на нашей Земле».
(В 2-х тт. Том 2, 1937).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:28   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Практическое знание того, что ожидает нас Там, после перехода, доступно очень не многим. В основном, это небольшая часть тех, кто может в медитациях и особых состояниях сознания выходить в Тонкие Миры. Есть и те, кто побывал там в состоянии клинической смерти. Причём процент тех, кто помнил об этом путешествии совсем мал: прибл. 10% , и из них прибл. 1-2% испытывают резко отрицательный опыт. Они видят не светлые миры, а адские.
Для нас , живущих здесь, особую важность играет знание того, что нас может ожидать, и подготовка к этому. Одним из таких способов, которые облегчают накопление опыта в этом направлении - помощь умирающим, уход за ними, и, собственно, процесс подготовки похорон и сами похороны.
Очень помогают беседы с умирающими. Важно дать им надежду и веру в то, что жизнь продолжается и за чертой смерти. Поверьте, свет надежды, который загорается в глазах уходящего, много стОит. Случаи разные бывали. Те, кто успевал подготовиться, или хотя бы просто поверить, умирали легко. Но были случаи, когда человек уходил неготовый. Внутреннее ощущение такого перехода очень тяжёлое и болезненное.
Отношение человечества к смерти нужно менять в корне. Начинать лучше всего с самого себя. Детям своим тоже надо дать прочувствовать непрерывность жизни, чтобы у них с самого раннего детства было понимание смысла смерти. Жить в этом случае они будут совсем по-другому. Нить жизни, протянутая через бесчиленные воплощения, даёт возможность свободно творить своё будущее. Странное, необычное чувство непрерывности жизни, где каждый день наполнен глубоким смыслом. И ещё надо готовиться к своей будущей деятельности ТАМ. Тонкие Миры наполнены возможностями, недоступными здесь. Вот здесь и надо закладывать свои будущие направления развития и расширения сознания.
Старый 16.05.2009, 06:42   #8
Jack
Активный участник

Мне в последние годы снится сон, будто я должен скоро умереть, я знаю эту дату, и я к ней готовлюсь. Это необыкновенное состояние души, на глаза наворачиваются слёзы счастья, ощущение какой-то предстоящей безграничности. При этом снятся взаимоотношения с людьми, которые тоже знают, что я должен умереть, и эти взаимоотношения просто необыкновенные, царит полное всепрощение между всеми. Все взаимоотношения наичистейшие, нет никаких материальных взаимосвязей. И этот сон как-то конкретно трансформирует моё сознание в реальной жизни, я начинаю хорошо понимать действие христианского постоянного памятования о смерти. Это памятование должно давать такие взаимоотношения, как в моём сне.

Я тут отсутствовал с конца апреля как раз по причине того, что близкий родственник покинул тело... просто по возрасту... Уже совсем новое ощущение лёгкости, будто почистить кладовку от старых вещей. Единственное, что омрачает моё сознание, это кладбище. Приходишь на кладбище, и видишь чему люди больше всего в жизни поклоняются. Они поклоняются умершим. Просят помочь - просто помогаешь. Это правильно. Но в уме всегда стоят слова Христа "Предоставь мёртвым хоронить мёртвых, а сам бери свой крест и следуй за мною".
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 06:48   #9
Jack
Активный участник

arkad
Цитата:
С ведической позиции, чтобы облегчить путь уходящему, нужно совершать жертвы. Самая общепринятая жертва - это кормить чужих людей. В современном мире это трансформировалось в поминки с водкой и близким кругом знакомых. Но ещё сохраняются старые традиции, когда носят конфеты на работу. Правда, ещё настроение при этом иметь бы хорошее, и кормить чужих людей с радостью и хорошим настроением.

Я считаю, что лучше всего людей кремировать, а прах развеивать. Но, правда, не могу точно знать, при современном состоянии сознания, когда человек так привязан к телу, не будет ли только что отошедшей душе плохо, если тело сразу сжечь. Сам я хочу, чтобы меня сожгли и не делали никаких памятников
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 15:30   #10
Наталья
Активный участник

На мой взгляд, вопрос смерти один из важнейших на пути самосовершенствования.
Ну например, на вопрос «как бы ты хотел умереть», многие люди отвечают, что предпочитают об этом не думать, или относятся к этому беззаботно, особенно пока ты молод. И я тоже была такой. Потом через много лет, попались мне в руки книги Кастанеды. И что мне больше всего запомнилось из них, это когда он предложил своему ученику, представить, что за ним сейчас гонится его смерть. У того был неописуемый шок, он гнал машину по ночной трассе с ужасной скоростью, а сзади его постоянно преследовал какой-то свет, он думал все время что это и есть его смерть. Тогда он сказал своему ученику: «Ты освободишься от массы ничего не значащих мелочей, если смерть подаст тебе знак, если ты заметишь ее краем глаза или просто почувствуешь, что твоя спутница здесь и наблюдает за тобой». Можно по-разному относится к книгам Кастанеды, но вопрос смерти, на мой взгляд, он хорошо здесь представил.
Потом вскорости и к счастью я открыла для себя Агни Йогу и здесь-то я поняла, что смерти как таковой не существует, есть Великий Переход. Но понять-то я поняла, а от страха не избавилась.
Некоторые древние традиции говорят, что смерть стоит у каждого за левым плечом.
Вот и для себя я решила попробовать, что чувствует человек, зная, что смерть рядом и за тобой наблюдает. Решила провести такой эксперимент. Представила себе, что осталось мне жить последних 24 часа. Скажу честно, надолго меня не хватило. Сначала была растерянность, а почему сейчас. Потом начала перебирать, а с чем приду на суд сама перед собой (ведь говорят, что в момент смерти, человек проходит всю свою жизнь, как фильм – где показаны все его хорошие и дурные поступки), с чем явлюсь в тонкий мир. И вообще, что в этой жизни я сделала хорошего? От каких привычек или дурных черт характера я избавилась? Ну здесь, особо не чем похвастать. Вот и все – дальше наступил ступор, потому что начиналась легкая паника. Значит страх смерти остался.
Для себя сделала такой вывод: осознание смерти необходимо для жизни. При полном осознании, а не поверхностном человек не сможет оставлять свои дела на завтра, иначе завтра сможет не успеть. Все отношения с людьми, с окружающей средой и т. д. человек будет строить, как в последний раз, бережно, с любовью, не откладывая на потом.
Никто не может отрицать саму смерть, ее существование. И каждый из нас понимает, что когда-нибудь мы войдем с нею в плотный контакт. А вот на сколько мы к этому будем готовы?
Старый 16.05.2009, 21:52   #11
Чайка
Активный участник

Когда я впервые взяла в руки книгу по Учению (это была «Мозаика Агни Йоги» Аллы Тер-Акопян), первая же фраза во введении о том, что смерти нет, это «не более, чем стрижка волос» так потрясла меня, что всё мое сознание буквально перевернулось. У меня было ощущение, что разверзлась какая-то мутная завеса, через которую я воспринимала мир до того. И до сих пор я считаю, что утверждение бессмертия - это самое сильное из всех положений Учения, дающее импульс к перерождению сознания, устремляющее его в нужном направлении. Все остальные Основы человек может принять и понять, только если утвердится в отсутствии смерти, т.е. в бессмертии. Как человек примет закон о карме, если не поверит в продолжение жизни после смерти этого тела и последующее рождение в другом? Вот почему я и предлагала коллективно цементировать пространство именно утверждением бессмертия.
Весь ужас настоящего положения человечества заключается именно в том, что темными был внедрен (и весьма успешно) в сознание человека лозунг: «жизнь одна, живем один раз». Когда я смотрю на людей, живущих этим лозунгом, всегда думаю: как же страшно будет умирать им, не верящим в продолжение жизни и думающим, что это – всё, конец и больше ничего?
Но почему же мы, изучающие Учение, всё же испытываем страх перед Переходом? Почему скорбим и плачем по ушедшим, хотя и знаем, что они возвратились в отчий дом, после очередной отработки долгов и учебы? Думаю, что мы скорбим и плачем, жалея не ушедшего, а себя, оставшегося без любимого близкого человека. А страшимся мы неизвестности, ожидающей нас, потому что не имеем прижизненного опыта выхода тонкого тела и памяти о посещении Тонких миров. Но здесь нам очень поможет Учение, а также замечательные книги «Жизнь Высших миров» Оуэна и «Письма живого усопшего» Баркер, содержащие уникальные подробности и самого Перехода, и условий жизни в Надземных мирах. Конечно, если бы уже в земной жизни мы научились в тонких телах осознанно посещать Тонкие миры, изучать их, исследовать, то нас бы совершенно не страшил переход.
В Учении и Письмах говорится о том, какой вид смерти (перехода) лучше для человека, что внезапная смерть – плохо, человек не успевает подготовиться к переходу, и, наоборот, длительная болезнь, когда естественным образом ослабевают связи с физическим миром, хорошо подготавливает сознание к переходу. При длительной болезни, или просто естественном ослаблении физического проводника от старости, сознание постепенно начинает большую часть времени проводить в Надземном мире, потихоньку привыкая к его условиям. Так умирала моя бабушка, она просто слегла, слабея с каждым днем, но при этом она столько видела и рассказывала! Жаль я тогда ничего не записала, т.к. еще была девчонкой и не думала ни о чем таком. Но помню, что она описывала людей, которых видела, разговаривала с ними (в основном, это были ее ушедшие родственники), говорила, кто сейчас к ней пришел, а кто ушел. А мы, глупые, посмеивались над ней. Она ушла тихо во сне, почему-то дождавшись, когда никого не будет дома. На сороковой день она приходила к нам, я увидела ее ночью в коридоре совершенно отчетливо, она была немного моложе своих лет, слегка светилась и улыбалась. Никакого страха я не испытала, так мы попрощались.
Еще написано, что хороша смерть от разрыва сердца, интересно, почему?
Однозначно, безобразна традиция хоронить оболочки в земле, кладбища, разросшиеся в целые города гниющих останков – отвратительны, их атмосфера и энергетика губительны для людей. Кремирование – единственный выход, но это возможно только в крупных городах (москвичи, питерцы, вам повезло!). У нас в Севастополе, например, нет крематория, и вот лучшие живописные земли курортной зоны отданы под город мертвых.
Но проблема и в другом. Раньше хоронили из дома, умерший спокойно лежал 3 дня дома, на своей кровати, в привычной обстановке, окруженный близкими людьми, поэтому его тонкое тело выходило спокойно, без волнения, в течение необходимого ему времени. Сейчас тело сразу увозят в морг, на ледник; как там обходятся санитары с покойными известно, это очень стрессовая ситуация для тонкого тела. Хорошо, если оно быстро выходит, а если оно ленивое, и требуется пару дней для выхода, а тут жуткая обстановка, чужие грубые люди, как правило, пьющие? Я, честно говоря, очень переживаю, как поступить, когда придет время перехода моих родителей. Мне бы, конечно, хотелось провести обряд «тихого плата», о котором писала ЕИР, но ведь меня не поймут и не поддержат остальные родственники. :(
Что вы думаете по этому поводу?
Старый 16.05.2009, 23:26   #12
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
........ Я, честно говоря, очень переживаю, как поступить, когда придет время перехода моих родителей. Мне бы, конечно, хотелось провести обряд «тихого плата», о котором писала ЕИР, но ведь меня не поймут и не поддержат остальные родственники. :(
Что вы думаете по этому поводу?
Главное - постараться соспровождать духовной помощью уходящий дух. Остающиеся на этом свете очень помогают ушедшим своим духовным импульсом. Ведь большинство из уходящих не представляет, что и как им делать. Помощь мыслью, образом, внутренним состоянием. Конечно, очень хорошо было бы сделать похороны тела такими, как мы уже знаем. Но, всё-таки, главную роль играет внутренняя поддержка и настроение. Разговарить с ними, объяснять, советовать. Пройдёт не очень много времени, и они определятся ТАМ со своим положением и найдут своё место. А на счёт правильных обрядов можно сказать так: если человек не был готов к Переходу, то обряд принесёт ему минимальную пользу( если вообще принесёт). Наша задача - максимально помогать духу. А телу - отдать должное по-возможности.
Старый 16.05.2009, 23:29   #13
arkad
Основатель

Первая встреча со смертью у меня произошла в детстве, когда мне было 5 лет. Умерла моя очень старенькая бабушка, жившая в нашей семье. Бабушку было жалко и всё такое…, но понятие смерти к себе я не относил. Была совершенная уверенность, что другие могут умереть, а я нет, никогда. Это само собой разумелось.
А через год я научился читать, и в руки мне попала небольшая книжка научно-популярного издания о строении космоса, о звездах и планетах, с картинками – дома всегда книг было немало. Из прочитанного я понял, что мир огромен, человек на Земле в этом мире – пылинка. Звезды, Солнце – огромны, горячи и страшны! И самое главное, что я понял, - жизнь человека очень коротка и смерть неизбежна. И потом не будет меня… В это время я дома был один, мне стало страшно до слез. Помню свое состояние горького отчаяния… Но, кажется, я родителям ничего не рассказал, а через пару дней всё забылось и я опять был бессмертным. И это чувство бессмертия долго жило во мне, пока юношеские жизненные заботы и впечатления полностью не вытеснили его из сознания. И как и все, я просто не думал о смерти.

Ну а взрослым – конечно много раз хоронил и близких, и знакомых. Ещё до Учения. При этом всегда было чувство глубокой несправедливости – ну как возможно, что Природа, затратив на создание человека колоссальные силы и время, дала ему такой малый срок жизни!
Было достаточно таких событий и после знакомства с Учением – тут уже к смерти отношение было совсем другое. Чувство несправедливости пропало – жизнь-то беспредельна! Спокойное пожелание уходящему доброго пути, молитва, разговор с ним, конечно, если смерть наступила нормальным, естественным образом. Но многократны были и случаи трагической смерти (таких 8 человек вспомнилось). Половина из них погибли по пьянке, в дыму подожженной их сигаретой постели, другая половина - в автокатастрофах, в других трагических обстоятельствах... И здесь, конечно, была безмерная горечь непоправимой беды… Беда здесь для всех оставшихся, и беда «там» для этих раньше времени пришедших «туда» духов.

И вот этих-то бедолаг, так бестолково отдавших свои бесценные жизни, очень жалко. Большая часть упомянутых мной были достойными людьми.
И, возможно, если бы они знали хоть что-то об истинной сути жизни и смерти, то этого бы с ними не произошло. Так что вопрос Великого Перехода очень важен и разносторонен.
Старый 17.05.2009, 11:20   #14
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
«Ты освободишься от массы ничего не значащих мелочей, если смерть подаст тебе знак, если ты заметишь ее краем глаза или просто почувствуешь, что твоя спутница здесь и наблюдает за тобой». Можно по-разному относится к книгам Кастанеды, но вопрос смерти, на мой взгляд, он хорошо здесь представил.
Согласен с тобой, Наталья!
До тех пор, пока мы не никак не ощущаем близкое присутствие смерти, пока она невидима, не подаёт нам знаков, или мы не хотим замечать этих знаков, мы тратим земную жизнь на массу никчемных мелочей. Мы попросту растрачиваем «таланты», данные нам при рождении. Приняв в сознание постоянное близкое присутствие смерти, поняв ограниченность времени жизни в плотном теле, мы всегда выберем Главное и отсеем все незначащие мелочи, убивающие наше время и силы. Нужно успеть сделать на Земле то, для чего ты сюда пришел.

Далее Наталья пишет:
«Потом начала перебирать, а с чем приду на суд сама перед собой (ведь говорят, что в момент смерти, человек проходит всю свою жизнь, как фильм – где показаны все его хорошие и дурные поступки), с чем явлюсь в тонкий мир. И вообще, что в этой жизни я сделала хорошего? От каких привычек или дурных черт характера я избавилась?»

Действительно, это очень полезный анализ – мысленно положить вправо хорошие дела Общего Блага, а влево – свои недостойные действия. Конечно, критерием этой оценки должно быть Учение. И, конечно, на недостойные дела нужно обратить особое внимание. Спасибо, Наташа, я тоже периодически делаю такие эксперименты.

«Все отношения с людьми, с окружающей средой и т. д. человек будет строить, как в последний раз, бережно, с любовью, не откладывая на потом».
– Вот уж точно! Как важно помнить, что ничто нельзя откладывать на потом, (особенно во взаимоотношениях!) так как этого "потом" может просто не быть. За нашим плечом постоянно стоит Страж. И мы в его власти, и Страж этот одновременно и злой, и добрый. :!:

Цитата:
Сообщение от Чайка
Думаю, что мы скорбим и плачем, жалея не ушедшего, а себя, оставшегося без любимого близкого человека.
Очень часто это именно так и есть. Наша скорбь и плач – это слезы по себе, а часто и слезы «на показуху». В некоторых традициях на похороны приглашались так называемые плакальщики, в задачу которых входило причитать и лить слезы по ушедшему, не имеющему к ним никакого отношения. Да и в стереотип скорбных слов родственников умерших вошли возгласы типа: «На кого ты меня покинул, куда же ты ушел?!» И как редко услышишь на похоронах слова благодарности, признательности, пожелания светлого пути в дальнейшей жизни!

Далее Чайка пишет:
«Я, честно говоря, очень переживаю, как поступить, когда придет время перехода моих родителей. Мне бы, конечно, хотелось провести обряд «тихого плата», о котором писала ЕИР, но ведь меня не поймут и не поддержат остальные родственники.
Что вы думаете по этому поводу?»

Я думаю, что процесс ухода близкого человека следует организовать не так, как принято большинством, а так, как пожелает сам человек, изложив это ещё при жизни. Думаю, что не будет противозаконным оставить ушедшего дома и провести с ним последние часы вместе. Здесь и беседы с ним, и молитвы, и так нужная спокойная обстановка. Нужно уточнить, есть ли какие-то законные обязательные для исполнения требования в этом деле, в том числе обязательность вскрытия тела и все другие процедуры в морге. Подготовить тело к похоронам можно и своими силами дома, но многие ли хотят взять на себя эти заботы? Не проще ли в морг и с плеч долой? Это, кстати, еще один штрих к истинности нашего сострадания не ушедшему, а только себе.
Старый 17.05.2009, 20:01   #15
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
..... Недавно хоронил свою бабушку, еще то действо и смех и грех... Бригадой похоронщиков есть должность... не знаю как правильно, но я могу назвать (по впечатлениям) - ТАМАДА....
Так что не все так просто. Прошу прощение за отступление от темы.
Вовсе не отступление от темы. Весьма болезненная проблема. Сочувствую. Но, к счастью, не везде так. У меня дома бригадир похоронной команды мой ровестник, одноклассник. Порядок у них хороший, и дело знают.
Старый 18.05.2009, 10:04   #16
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Часто в разговоре с пожилыми людьми слышала, что они не столько бояться смерти сколько, стать по своей немощи и болезням обузой для близких. Загодя готовятся, собирают узелок с вещами. Просят у Бога легкой смерти, чтобы уйти в другой мир на своих ногах и в здравом уме.
Старый 19.05.2009, 13:04   #17
pavel
Активный участник

Друзья, позвольте и мне подключиться к обсуждению этого, пожалуй, самого важной вопроса для каждого рожденного на Земле человека – а что же ожидает нас там, за порогом смерти?
Прекращение ли всякой жизни или лучшая жизнь в мире загробном?

Ища ответы на этот вопрос, человек в итоге обращается к религиям и духовным учениям – сердцем чувствуя, что только в них существуют ответы. Все без исключения истинные учения учат о жизни после смерти и для подготовки к ней утверждают правила в жизни земной.
И памятование о смерти, о том, что она может настигнуть каждого в совершенно любой момент дня и ночи – как раз и заставляет человека быть на священном Дозоре всегда и соблюдать все правила Учения в каждый момент – помня, что следующий момент может не наступить!

«Memento Mori (Помни О Смерти)»

А чтобы не бояться смерти, как явления неизвестного, необходимо усвоить основные знания о ней.

Понимание явления Великого перехода станет доступно лишь после четкого понимания того, что именно, откуда и куда в человеке совершает переход в момент смерти.
Понимание различия между Индивидуальностью и личностью. Памятования, что личность образуется из оболочек вокруг Индивидуальности (которая есть Дух человека, Высшая Триада, Высшее «Я»). И назначение личности – собирать нужный опыт в каждой жизни для переживающей воплощения Индивидуальности.

Но и значение личности умалять не стоит ввиду того, что, череда сменяемых личностей в воплощениях строит нашу Индивидуальность, способствуя росту ее духовных накоплений.
Поэтому, далеко не безразлично, как человек проживает свою жизнь здесь на Земле. Если наша личность собрала на Земле достаточно духовных ценностей – то, Индивидуальности есть чем жить в мирах Высших. Собрано недостаточно – наше высшее «Я» в мирах Высших будет бессознательным до следующего воплощения – для нас нет тогда жизни вечной.

Вспомним, эзотерические учения наставляют, что человека, рожденного на Земле ожидают три смерти (земная, астральная, ментальная)
Истинное бессмертие и вечная жизнь достигается только в огненном теле и в Огненном мире.
Каждому необходимо именно в земной жизни в самом себе отделить и перенести фокус сознания из смертной личности (низшая четверица) в области Высшей Триады, построить между ними мост в сознании – Антакхарану и этим достичь непрерываемости сознания, что и будет означать достижение бессмертия – мы будем в полном сознании проходить все стадии рождений и смертей.

Конечно, Дух бессмертен по своей сути, но не достигнув непрерывности сознания при смертях всех трех оболочек, не построив мост от низшего к Высшему в самих себе - для нас никакого бессмертия не существует, так как тогда наш Дух в мирах тонких будет пребывать в бессознательном состоянии.

Преодолеть страх смерти возможно лишь осознав доктрину перевоплощения, вспомнить, что мы посещаем мир тонкий во снах каждые сутки. Подумать, что мы уже много раз совершали этот Великий переход в прошлых жизнях.
Но помнить, что после посмертного сна во время перехода дух пробуждается к жизни исключительно в тех условиях, которые он определил сам себе своей данной земной жизнью – мыслями, делами и поступками. И дальнейшая жизнь продолжается строго по линиям, сложенным каждым самому себе еще на Земле.
Именно поэтому так важна правильность и чистота земной жизни! Именно об этом аспекте говорят все духовные Учения, наставляя о земной подготовке к загробной жизни!

Существует мнение, что будущее в тонком мире может зависеть от последнего, предсмертного желания, мысли человека. Об этом много где сказано, что в последнем устремлении человек имеет шанс подняться на более высокий уровень, если устремление это высоко.
Но вот, только это последнее устремление, желание наше будет полностью зависеть от всех тех желаний и помыслов, страстей и побуждений, которыми жил человек на протяжении воплощения! Поэтому, высокое устремление должно быть в нашем сердце всю нашу жизнь, чтобы в последний ее час, оно естественно возникло в нашем сознании, как магнит к Высшему, возникло, как наиболее преобладающая мысль нашего бытия!
Преданно устремляясь к Учителю всю свою сознательную жизнь, мы можем быть уверены, что в момент перехода именно это устремление и пребудет с нами.
Если в жизни мы устремлялись к чему-то другому, иллюзорному и преходящему – это другое и придет к нам, как великий укор, в последний час на Земле.

«Религия говорит - идущий к отцам с ними пребудет. Идущий к Ангелам с Ними пребудет; идущий к Богу с Ним пребудет. Значит, назначивший себе наибольшее движение получает лучшее достижение. Потому лучшее напутствие идущему от земли будет - спеши, не оглядываясь.»( Озарение, 2-VIII-16)

В самый момент смерти нужно переходить с ясной и четкой мыслью о том, что сбрасывается плотная оболочка и сознание полностью переходит в свое тонкое тело.

«Поздно начинать готовиться к переходу в Мир Тонкий перед самой смертью. Нужно готовиться заранее, а лучше всего быть готовым всегда, ибо не ведаете ни дня ни часа, когда придет ваше время. Состояние постоянной готовности вовсе не требует того, чтобы оставить Землю и земные дела, и забыть о нуждах и страданиях людей, и не оказывать им помощь. А состоит она в том, чтобы в каждый момент являть лик, достойный сотрудника Света, и не позволять низким мыслям, чувствам и переживаниям овладевать сознанием и заменять Свет, который внутри, тьмою. Светоносная аура являет собою знак высокой готовности ко всему, что может выпасть на долю человека при жизни его на Земле. Эта же светоносная аура поможет ему, не задерживаясь, миновать низшие слои астрального мира, она же вознесет его в Светоносные Сферы. Свет, который внутри, нужен и на Земле, и в Мирах. Вот почему главная забота о том, чтобы не позволять ничему угашать это незримое сияние. Разве можно за временную поблажку или потворство тому, что подлежит изживанию и очищению, отдавать высшее сокровище духа – свет, который есть в нем. Тяжка судьба неочищенных духов в Мире Надземном. Но очиститься нужно еще здесь, на Земле.»(1967 г. 230. (Апр. 24).
Старый 19.05.2009, 13:42   #18
pavel
Активный участник

Старый 20.05.2009, 09:08   #19
ласточка
Активный участник

Лет в семь я пережила клиническую смерть, до сих пор помню темный коридор, свет в конце, гул и спешащих к свету людей. Тогда я не знала, что это было, просто думала, что сон. Однажды, уже будучи взрослой, я прочла описание переживаний клинической смерти одного человека, они полностью совпадали с моими. Это было для меня шоком и открытием. С тех пор стала искать все о смерти, поиски привели к Учению АЙ и здесь я нашла ответы на мучившие меня вопросы. Потом мне как-то приснился сон, что я умерла. Родственники вокруг меня бегают, плачут, а у меня глаза открытые, все вижу, все слышу, а сказать и сделать ничего не могу. Страшно не было, было мучительно больно от их суеты. Очень хотелось, чтобы закрыли мне глаза, и чтобы стало тихо. Глаза мне закрыли, я смотрела на своих родных и так мне хотелось участвовать в жизни, но я не могла, у меня не было тела, не было рук, не было ног. Я проснулась. Это была полезная для меня информация, которая заставила меня о многом задуматься. Я поняла, что должна многое здесь сделать, пока у меня есть руки и ноги, и радоваться каждому подаренному мне дню. Позже был еще один сон. Опять я умираю. Кругом ангелы поют, неописуемо прекрасная музыка, я поднимаюсь вверх в небо. Меня там встречают и ведут на суд к Нему. ОН был очень любящим и очень строгим. Помню жгущее чувство стыда за свою жизнь. Потом я говорила, что еще не хочу Туда, что мне еще рано, что не достроила свой дом, что дети еще маленькие и я им нужна, что еще не попробовала яблок из своего сада, который посадила своими руками. Мне дали еще какой-то срок. Мое возвращение было мучительным. Словно я не могла уместиться в моем тесном теле, которое лежало неподвижно и было тяжело, как камень. Постепенно тяжесть прошла и я смогла двигаться. Этот сон заставил пересмотреть всю мою жизнь до мелочей, переоценить, переосмыслить. И теперь часто вспоминаю Его любящего и строгого и стараюсь корректировать свои мысли, поступки, чувства. А не будет ли мне стыдно, когда перейду Границу?
Старый 20.05.2009, 19:28   #20
Рунгуна
Модератор

Важную и нужную тему поднял Аркадий.
Как и Чайка, тоже считаю,
Цитата:
что утверждение бессмертия - это самое сильное из всех положений Учения, дающее импульс к перерождению сознания, устремляющее его в нужном направлении. Все остальные Основы человек может принять и понять, только если утвердится в отсутствии смерти, т.е. в бессмертии. Как человек примет закон о карме, если не поверит в продолжение жизни после смерти этого тела и последующее рождение в другом?
Очень понравился рассказ Олега о мягком знаке в слове «смерть». Очень точный символ: смерть (Ь) – перевернутое рождение (Р).

И такие кульбиты мы все уже много раз делали, но, к сожалению (а может быть – к счастью), не помним о них. И в суете жизни своей забываем эти важные слова - «Memento Mori». Только непонятно большинству, для чего это надо – помнить о смерти. Чаще всего начинает человек размышлять о скоротечности жизни своей лишь, когда уходят родные и близкие.

Я впервые близко столкнулась со смертью в десять лет, когда погиб мой старший брат. Ему было 26 лет. Он был летчик, и его самолет разбился. Первое поразившее меня впечатление – серебристо-белая голова плачущей мамы. За одну ночь она стала седой, хотя раньше у нее не было ни одного седого волоса. Второе впечатление от смерти – брат в гробу. Мой любимый, всегда подвижный великан (рост 1.98), носивший меня на плечах, тихо лежал с закрытыми глазами в тесном ящике. Третье, самое сильное впечатление – холод его лба, когда мне сказали: подойди, поцелуй Мару. Я поцеловала и… потеряла сознание. Очнулась уже дома. Смерть стала ассоциироваться с холодом, неподвижностью, слезами.

С тех пор было много проводов-прощаний. И в эти моменты снова и снова мелькало в мозгу: а для чего всё это? Жизнь? Смерть? Какая-то бессмыслица была во всём. Для чего человек живет? Лишь для того, чтобы умереть?! Для тех, кто придерживается принципа «живем только раз», смерть, действительно, есть конец всему. Но мое сознание никак не хотело соглашаться с этим. Я по-прежнему искала смысл жизни человеческой. И, к счастью, нашла. Знакомство с Агни Йогой дало ответы на все эти вопросы. И тогда жизнь и смерть человека приобрели смысл, стали единой непрерываемой цепочкой вечной Жизни. Тогда стало понятно, для чего нужно помнить о смерти. Ведь «Смерть есть рождение в Новую Жизнь, более богатую возможностями, красотой и широтою, нежели земное существование». А.Й. объяснила, что эту более богатую возможностями и красотой Новую Жизнь после смерти надо подготовить еще в жизни земной, что именно от неё зависит, как сложится моя Новая Жизнь.
Мое отношение к жизни изменилось именно с пониманием, что смерть есть рождение в другом мире, и что мир, в котором я после смерти окажусь, зависит от того, как я эту земную жизнь проживу. Хорошо проживу, достойно, в заботе о других и собственном совершенствовании – попаду в мир прекрасный;
в развлечениях и пустословии, в пустых хлопотах только о делах земных – ничего хорошего меня там не ждет.

В такой сложной и нужной теме как же обойдусь без цитат из своих любимых Граней? Конечно, они есть: «Хорошему сеятелю там нечего опасаться. Тот, кто подготовил сознание свое к этому переходу, по сознанию и пожинает. Ничто не кончается, но все продолжается по линиям, установленным сознанием на земле. Но поздно готовиться перед самым переходом. Вся жизнь человека, от первых дней, должна быть подготовкой к жизни в Надземном, ибо сеятели здесь, а жнецы там. На каждую мысль, на каждое чувство, на все утвержденное на земле отзвук имеют в том мире, ибо то, что свяжете на земле, связано будет там, и что разрешите на земле, разрешено будет там. Светлые нити связей светлую карму в Надземном дадут, темные – тяжкую карму. Закон поругаем не бывает. Не Имеем только утешения для отрицателей жизни в том мире. Ибо отрицающий жизнь там смерти себя обрекает и действительно умирает для яркой и полной жизни вне тела. Каждая крупица знания об условиях пребывания по ту сторону несказанно облегчает это пребывание. Потому запасайтесь знанием заранее, отбросив невежественное отрицание. Материя беспредельна в видимых и невидимых фазах своего проявления. На всех планах человек имеет соответствующие этим планам проводники, и если он озаботился их оформлением, жизнь сознания развивается в зависимости от сделанных накоплений. На земле людям дано все, чтобы подготовить сознание к неизбежному переходу, но если отбрасывается оно, то переходить не с чем. Для отрицателей жизни в Надземном утешения не Имеем». (Г.А.Й.,1961:134) Совсем по-другому к жизни своей начинаешь относиться, когда понимаешь, что смерти нет, а есть продолжение жизни, только мире другом. Ведь «Именно смерть научает человека отрешаться от земной мишуры и всего того, что притягивает его к плотному миру. Но это происходит лишь при серьезном размышлении о значении смерти, то есть смерти оболочек. Ведь как таковой смерти нет. Только невежество человеческое смену бытия называет смертью. Термин «бессмертие» недаром вошел в лексикон человечества на всех языках. Люди умирают для того, чтобы жить. Смерть есть рождение в новую жизнь на плане, не зримом физическому глазу. Нужно понять истинное значение смерти, чтобы продолжить жизнь». /Г.А.Й., 1967:161 (М. А. Й.)/
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры