ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 23:48   #1
Yula
Активный участник

По умолчанию Постигаем непостижимое

Хотелось бы поразмышлять вместе с вами, друзья, о делимости духа. Это даст представление о работе Высших духов, когда они вместо себя на какой-то подопечной планете могут оставлять своего "заместителя", а сми перемещаться в другие места для своей работы.
В 5 томе Писем ЕИР прочитала фразу: "Я зачеркнула фразу «ибо отделившиеся части духа обратно к своему духу не возвращаются...» – понятая в мертвой букве, она будет превратно понята" (письмо 44).
Почему Клизовский так написал? значит, была информация на этот счет, только рано было о ней вслух говорить в то время и ЕИР деликатно закрыла эту тему.
Получается, что отделившаяся часть Духа Высшего существа становится самостоятельной. Этим объясняется, лично для меня, как это так получалось во времена опыта яснослышания ЕИ, что Она слышала голос Христа, Махатмы Мория и Махатмы Кут Хуми, а ведь из писем мы знаем, что два последних Учителя были в теле Христа. Но все три Индивидуальности были в Братстве. Также объясняется и то, что Учитель Учителей - Владыка Урана, но и М.М. - пришел с Венеры.
Что скажете на эти размышления? Как считаете?
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:18   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Тонкие процессы в организме человека

Yula писала:
Цитата:
Хотелось бы поразмышлять вместе с вами, друзья, о делимости духа. Это даст представление о работе Высших духов, когда они вместо себя на какой-то подопечной планете могут оставлять своего "заместителя", а сами перемещаться в другие места для своей работы.
Не обижайтесь, Юля, на молчание.
Я лично не отвечаю на этот Ваш вопрос, потому что не знаю ответа.
Нет об этом прямой информации. Во всяком случае, я не встречала.
Наверное, не доросло еще сознание человечества до понимания этого сложнейшего явления - делимости духа. Потому и не объясняется. Сказано, что это возможно, что это существует, что это даётся Тем, чей дух силён и способен нести помощь одновременно в разных местах.
Мне, например, пока этого достаточно.
Сейчас человечеству необходимо свой собственный дух укреплять, огненный потенциал его наращивать, а не разбираться, как Высшие Духи работают. Ведь даже, если поймём - как, всё равно применить не сможем. Духа такого еще не имеем. Поэтому, думаю, лучше практикой заняться - высшие духовные качества в себе утверждать. Как только побольше огонька накопим и станем способны к такой работе, непременно и понимание придёт.
Но это, конечно, моё личное мнение.
Если кто-то думает иначе и способен ответить на Ваш вопрос, Юля, с удовольствием послушаю.
Старый 30.08.2012, 17:26   #3
Yula
Активный участник

Спасибо, Рунгуна.
Старый 30.08.2012, 17:32   #4
Yula
Активный участник

А я вот думаю, что надо пытаться представлять всё, о чем упоминается в Живой Этике. Пытаться понять. Ведь это и есть - развитие ментального тела. Забрасываем якорь в тайну и подтягиваем себя к Беспредельности. Ведь одним расширением кругозора ментальное тело не оформишь. Расширением кругозора (чтением книг) расширяется интеллект, ментальное тело должно думать, искать причины, следствия. В ЖЭ сказано, что ученик должен сам дойти до какого-то ответа, предложить Учителю свой ответ, и долг Учителя - подтвердить, если это так, или дать направление для дальнейшего поиска ответа.
Вот поэтому я и "ввинчиваюсь" в намёки
А как известно: ум хорошо, а два - лучше!!!
Старый 30.08.2012, 20:28   #5
Рунгуна
Модератор

Конечно, Юленька, "ввинчиваться" в намёки, что даны в Учении, надо.
Но, похоже, мой ум-буравчик еще не достаточно мощен,
чтобы "довинтиться" до ответа на этот вопрос.

Относительно расширения сознания и расширения кругозора.
На мой взгляд, это разные вещи.
Под расширением кругозора понимаю набор новых сведений.
Под расширением сознания - умение эти сведения синтезировать, объединять, делать выводы, применять. Не каждый к этому стремится. Даже из тех, кто очень любит расширять свой кругозор и показывать свои знания.
Старый 30.08.2012, 21:55   #6
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
А я вот думаю, что надо пытаться представлять всё, о чем упоминается в Живой Этике. Пытаться понять. Ведь это и есть - развитие ментального тела. Забрасываем якорь в тайну и подтягиваем себя к Беспредельности.
Согласна на все 100! Обязательно надо забрасывать шире и глубже, ведь если вопрос родился в сознании - это не случайно и не просто так, значит, пришла пора с ним разбираться. Значит, сознание готово принять уже и эту ступень знания, но как всегда, нужно устремиться, нужно ввести вопрос в фокус луча сознания.

Перечла то Письмо к Клизовскому. Думаю, что это просто его неверные представления о делимости, вот Елена Ивановна его и поправляет:
"Фраза «Высшее Существо, создав себе заместителя, оставляет его...» может быть превратно истолкована, потому проще сказать, что Высшее Существо, находясь в земной оболочке, владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле, и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле.
При высокой степени духовности делимость духа так велика, что отделившиеся частицы психической энергии непрестанно работают в полной согласованности с такими же частицами энергии, посланными родственными душами»
(14.05.37)

Я потихоньку собирала материал по делимости духа, из него сделала вывод, что делимость духа - это разделение сознания. А точнее - такая высочайшая степень расширения и вмещения, когда сознание уже способно вместить такие качества духа, как вездесущие, всезнание, всеведение и т.д. Потому что Высокий Дух может послать часть своей психической энергии (а, значит, и сознания, ставлю между ними знак равенства для Степени Архата, когда сознание - это уже духо-знание) туда, где требуется Его помощь, при этом Его сознание будет и там, где его тело сейчас находится, и там, где он участвует в какой-то спасательной работе.

«Деление духа не есть его разделение на части, но присутствие всюду, частично и отрывочно достигающее сознания». (ГАЙ 1958г., 17)

«Расчленение сознания есть явление, возможное ныне в более или менее широком масштабе, благодаря новым пространственным лучам и токам. Лучше принять термин «деление духа». Он выражает самую сущность явления. Дух вездесущ, но не вездесуще земное обычное сознание человека. Термин «деление духа» условен. Дух неделим, но сознание не может уявить его беспредельность, ибо не может вместить. Потому Говорю о расширении сознания и вмещении, дабы было способно оно объять орбиту духа. Дух знает, но сознание – нет» (ГАЙ 1959г., 051).
Старый 30.08.2012, 22:15   #7
Чайка
Активный участник

Yula писала:
Цитата:
Этим объясняется, лично для меня, как это так получалось во времена опыта яснослышания ЕИ, что Она слышала голос Христа, Махатмы Мория и Махатмы Кут Хуми, а ведь из писем мы знаем, что два последних Учителя были в теле Христа. Также объясняется и то, что Учитель Учителей - Владыка Урана, но и М.М. - пришел с Венеры.
Что скажете на эти размышления? Как считаете?
Ну, тут, мне кажется, что-то напутано.
Я так поняла, что не Учитель Кут Хуми был в теле Христа, а наоборот, Христос вошел в тело Кут Хуми, который тогда был иудеем Иисусом. Все, что мы об этом знаем, сказано в Письме Елены Ивановны:

«Можно указать, что, согласно с самыми древними Учениями и Писаниями Индии, когда в мире наступает период или цикл падения религии и нравственности, Единая Высокая Индивидуальность частично воплощается в избранной стране для принесения Нового Учения и утверждения нового сдвига сознания в человечестве.
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира.
Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных.
Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью.
Итак, Индивидуальность Одна, но частичные проявления Ее озаряли такие земные проявления, как Будда, Христос и Майтрейя и еще другие»
(13.04.53г.)

А у Безант еще было сказано, что Христос – это наиболее полное воплощение этой Великой Индивидуальности.

У меня такой вариант: Христос решает прийти в земной мир, чтобы осуществить новый сдвиг сознания человечества (хотя, помните, другие Иерархи Его отговаривали, убеждая, что не время, что не готовы еще земляне). Для этого нужно было очень чистое тело, и такое тело предоставил Учитель Кут Хуми, родившись иудеем Иисусом. Потом, перед крещением, Учитель К.Х предоставил свое тело самому Владыке Христу для выполнения Его Миссии, и теперь уже Иисус Христос принял крещение и отправился учиться у Владыки Мории (Россула Мории). Но «не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело» - этот Великий Мудрец был Владыка Майтрейя.
Старый 31.08.2012, 10:00   #8
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Относительно расширения сознания и расширения кругозора.
На мой взгляд, это разные вещи.
Под расширением кругозора понимаю набор новых сведений.
Под расширением сознания - умение эти сведения синтезировать, объединять, делать выводы, применять
. Не каждый к этому стремится. Даже из тех, кто очень любит расширять свой кругозор и показывать свои знания.
Спасибо большое, Рунгуна, за ответ. Именно это я и хотела сказать (см. цитату Вашу), что расширение сознания - это одно, а расширение кругозора - это совсем другое.
Большинство людей, даже читающих Учение, расширяют свой кругозор.
Но те, кто пытаются синтезировать в своем сознании на базе Учения и другие источники, такие как последние достижения науки, исследования, наблюдения, происходящие вокруг явления и еще, самое главное, применяют в своей жизни, вот те люди именно расширяют своё сознание.
Думаю, что в нашей группе нет таких людей, которые просто расширяют свой кругозор и озабочены показыванием своих знаний или способностей-достижений. Видно, что каждый участник обсуждения читает, думает и что-то пытается сделать с самим собой. (переделать себя к лучшему)
Старый 31.08.2012, 10:21   #9
Yula
Активный участник

Ну, Олечка, просто огромное тебе спасибо за такой обстоятельный ответ. Я удовлетворена на все 100%!!!

Однако хочу еще раз прикоснуться к этой теме. Я поняла, что в самый Высший фокус ты поставила индивидуальность Христа. Я поняла, что именно это Имя у тебя ассоциируется с самым Главным Иерархом на нашей планете, так? В Тайной Доктрине эта сущность идет под именем "Инициатор", кажется так, если я что-то не подзабыла. Пусть пока в нашем обсуждении будет это имя - Инициатор или Христос. Эта Высшая Сущность тогда, при воплощениях наших Иерархов: М.М, М.К.Х, также как и Они продвинутым людям, Посылала свой Луч для лучшего выполнения реформ на Земле. Правильно я тебя поняла?

Но в приведенной тобой цитате есть слова о том, что М.К.Х воплотившись в теле человека Иисусе, проучившись у Рассула Мориа и посетившем Твердыню, занемог и ушел, пустив в свое тело Учителя Учителей. Но ведь Рассул Мориа в то время еще жил? А воплощение М.М. есть Рассул Мориа. Вот тут и кроется "делимость духа". Будучи в высших сферах, Владыка имел заместителя на земле, жившим как Р.М. и одновременно смог наполнить Иисуса, дав возможность уставшему К.Х уйти в тонкие сферы. Так получается? поправь, если не так.

Из твоего понимания: тогда ЕИР слышала Голос "Инициатора" (Христа), К.Х и М.М. Значит, "Инициатор" это отдельная высшая сущность о которой мы знаем только то, что есть такая Сущность. Но Она - не Владыка Урана Махама М. Так?
Но я поняла, что ЕИР слышала голос Христа, ходившего в свой исторический период по земле, и что он имеет Голос-"тенор", значит какой-то Христос работал в Братстве в то время. Но ведь Иисус изначально воплощение М.К.Х. Как тогда?
Старый 31.08.2012, 12:21   #10
Чайка
Активный участник

Юля, наверное, на поставленные тобой вопросы не ответит никто. Мы можем только строить предположения. Верные они или нет - опять-таки никто не сможет подтвердить. Лично у меня, когда начинаю думать об этом, наступает ступор. Я как будто натыкаюсь на стену - стоп, дальше некуда. Для моего сознания это предел.

Цитата:
Сообщение от Yula
Я поняла, что в самый Высший фокус ты поставила индивидуальность Христа.
Елена Ивановна Говорила, что Христос, Будда и Майтрейя - это Единое Высочайшее Эго, Аватар Вишну (или одно из Лиц Святой Троицы в христианстве), а по отдельности Они - Лучи, Проявления Этого Эго. Это и есть делимость Духа.

Цитата:
Сообщение от Yula
Я поняла, что именно это Имя (Христос) у тебя ассоциируется с самым Главным Иерархом на нашей планете, так?
Нет, не совсем. Как поняла, с момента образования на Земле Братства, Иерархи по очереди берут на себя ответственность за развитие земного человечества, становясь Главой Шамбалы. Мы знаем, что предыдущий Глава передал бразды Владыке Майтрейе сто лет назад и, уйдя на Юпитер, оттуда продолжает помогать нам. Сейчас самый Главный на планете - Владыка Майтрейя. В 9-м томе Писем Елена Ивановна даже больше говорит, что Он - Высший Иерарх не только Солнечной Системы, но и Владыка Духовного Центрального Солнца всей Вселенной! Можем мы это охватить нашим сознанием?

Цитата:
Сообщение от Yula
Но ведь Рассул Мориа в то время еще жил? А воплощение М.М. есть Рассул Мориа. Вот тут и кроется "делимость духа". Будучи в высших сферах, Владыка имел заместителя на земле, жившим как Р.М. и одновременно смог наполнить Иисуса, дав возможность уставшему К.Х уйти в тонкие сферы. Так получается?
Думаю, да. Это и есть проявление длимости духа. Высшая Триада посылает свой Луч для выполнения определенного задания, на уровне Архата сознание уже присутствует везде и одновременно. Это на нашем уровне сознание пока не в состоянии вместить вездесущность духа, потому мы при посылках своей энергии (духа) можем ощущать только свое временное отсутствие.

Цитата:
Сообщение от Yula
значит какой-то Христос работал в Братстве в то время. Но ведь Иисус изначально воплощение М.К.Х. Как тогда?
Ой, не знаю, Юля. У меня нет ответа. Единственное - опять напомню о вездесущности Духа (Сознания) Архата, и о том, что в Братстве Учителя работают в трех разновидностях тел: плотном, уплотненном астрале и Тонком.
Старый 31.08.2012, 13:12   #11
Yula
Активный участник

Конечно, Оля, это всё только наши догадки, наверняка мы не знаем, ты права. Может быть, что-то узнаем уже за чертой. Но всё-таки, пытаться надо что-то мыслить и в этом направлении, так думаю. Ведь когда-то придет то время, когда кто-то из идущих сможет встать перед истинным ликом Владыки, а это значит, надо готовиться к такой возможности уже сейчас. Но, конечно, не уродуя действительность, данную в наших Учебниках. Не умалять Облики.

Я поняла так. Сейчас опять взял бразды правления Владыка Майтрейя, Он же наш Солнечный Иерарх, потому что правило такое: в конце цикла именно Он отбирает семена будущего человечества и в начале следующего цикла именно Он первый дает наставления для будущего цикла. В другие периоды большого цикла Главами поочередно становятся другие Махатмы Иерархии Света, последним был Платон, ушедший на Юпитер.

Я к чему всё это веду, что всё-таки, создав себе заместителя, этот заместитель становится самостоятельной сущностью, имеет свой цикл воплощений.

Ведь если мы (множество нас)созданы из духовной субстанции какой-то одной Высшей Сущности(как зажигание от одной свечи многих светильников, как информация о том, что наши монады рождены под какой-то определенной звездой, то есть из Луча Логоса), то мы ведь (искры пламени Его) становимся самостоятельными сущностями и уже дальше идем в эволюцию вверх, становясь архатами (если трудимся, конечно) и т.д. Вот такая схема мысли. Что скажешь?
Старый 31.08.2012, 16:42   #12
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Я к чему всё это веду, что всё-таки, создав себе заместителя, этот заместитель становится самостоятельной сущностью, имеет свой цикл воплощений.
Юля, я поняла так, что заместитель - это самостоятельный Дух, (Индивидуальность), проходящий свой этап эволюции, но на какой-то ступеньке его избирает Высокий Дух для выполнения определенной миссии и посылает ему свой Луч, происходит Иеровдохновение. Но дух этот, став Заместителем, всё равно остается самостоятельной Индвидуальностью, проходящей свои циклы воплощений.
Старый 31.08.2012, 17:18   #13
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Юля, я поняла так, что заместитель - это самостоятельный Дух, (Индивидуальность), проходящий свой этап эволюции, но на какой-то ступеньке его избирает Высокий Дух для выполнения определенной миссии и посылает ему свой Луч, происходит Иеровдохновение. Но дух этот, став Заместителем, всё равно остается самостоятельной Индвидуальностью, проходящей свои циклы воплощений.
Думаю, что и это есть - Иеровдохновение. наряду с другим "заместителем".

Тут встречный вопрос (уж терпи, казак! ). А что же тогда такое Нирманакайя? Ведь это - высшая, но разумная оболочка Высших Духов. Её оставляют Высшие для использования в определенных слоях, для работы в этих слоях.

Если наши оболочки кама-рупа + кама-манас (скорлупы) автоматически двигаются и когда их гальванизируют, отвечают примитивно, то оболочки Нирманакайя - это уже сознательные, потому что имеют в себе манас. Что скажешь на такую мысль?

Когда наша высшая Триада отделяется от четверицы, и главное от кама-манаса, то вспомни, как описано в Учении (я своими словами) - с тревогой кама-манас смотрит на отделившуюся часть и не знает, что же ей теперь делать, и если наша триада уже сознательная, то она говорит кама-манасу - что происходит и дает "как бы" наставления. Вот где тайна...сказано же, что все имеет сознание только в разной степени.
И теперь перенести по аналогии только на высшие тела, при которых Нирманакайя - сброшенная оболочка Высшего Духа....прям дух захватывает от света, к которому приближаемся, обдумывая этот участок жизни Монады...
Старый 01.09.2012, 18:15   #14
Чайка
Активный участник

Yula писала:
Цитата:
что же тогда такое Нирманакайя? Ведь это - высшая, но разумная оболочка Высших Духов. Её оставляют Высшие для использования в определенных слоях, для работы в этих слоях.
Юля, этим вопросом я пока не интересовалась, потому интересным собеседником для тебя не смогу быть.
Знаю только самые общие понятия, что Нирманакая, Будды Сострадания, это бодхисаттвы, которые, достигнув степени Архата, отказываются перейти в состояние нирваны, чтобы не лишить себя возможности помогать человечеству. Поэтому, мне более понятно, когда говорят не о теле Нирманакая, а о состоянии, ну или способе жизни.
"Он поступает так потому, что Дхармакайя (состояние нирваны) разъединяет его навсегда с миром форм, даруя ему состояние эгоистического блаженства, в котором не может участвовать ни одно другое живое существо, и адепт, таким образом, лишается возможности помогать человечеству, или даже дэвам.
Но как Нирманакая, человек покидает лишь свое физическое тело и сохраняет все остальные "принципы", за исключением Камического - ибо он вырвал его навсегда из своей природы, в течение жизни, и тот никогда не может воскреснуть в его post mortem (посмертном) состоянии.
Таким образом, вместо вступления в эгоистическое блаженство, он избирает жизнь самопожертвования, существование которое кончается лишь с жизненным циклом, чтобы иметь возможность помогать человечеству невидимым, но все же наиболее действенным образом"
("Голос Безмолвия", третий трактат "Семь Врат".)

Yula писала:
Цитата:
Если наши оболочки кама-рупа + кама-манас (скорлупы) автоматически двигаются и когда их гальванизируют, отвечают примитивно, то оболочки Нирманакайя - это уже сознательные, потому что имеют в себе манас. Что скажешь на такую мысль?
Не поняла твой вопрос.
Блаватская пишет, что у Нирманакая в составе принципов полностью отсутствует Камический принцип, иначе бы этот Дух не был Нирманакаей, о каких тогда оболочках ты спрашиваешь?

Yula писала:
Цитата:
разумная оболочка Высших Духов. Её оставляют Высшие для использования в определенных слоях, для работы в этих слоях…
сброшенная оболочка Высшего Духа…
Читала, что Нирманакая, этот настоящий Ангел-хранитель, своё духовное тело, в котором он появляется на земле для помощи кому-то, может даже сделать видимым для физического зрения людей. А вот чтобы сбрасывать и оставлять где-то? Как это – сбросить своё духовное тело, тело Славы? Это же Огненное тело, единая, неделимая Высшая Триада?
Юля, прости, совсем не поняла о чем это. Уточни.
Старый 03.09.2012, 10:13   #15
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Yula писала:
Цитата:
Не поняла твой вопрос.
Блаватская пишет, что у Нирманакая в составе принципов полностью отсутствует Камический принцип, иначе бы этот Дух не был Нирманакаей, о каких тогда оболочках ты спрашиваешь?

Yula писала:
[quote:azf1eqrq]разумная оболочка Высших Духов. Её оставляют Высшие для использования в определенных слоях, для работы в этих слоях…
сброшенная оболочка Высшего Духа…
Читала, что Нирманакая, этот настоящий Ангел-хранитель, своё духовное тело, в котором он появляется на земле для помощи кому-то, может даже сделать видимым для физического зрения людей. А вот чтобы сбрасывать и оставлять где-то? Как это – сбросить своё духовное тело, тело Славы? Это же Огненное тело, единая, неделимая Высшая Триада?
Юля, прости, совсем не поняла о чем это. Уточни. [/quote:azf1eqrq]

Нирманакайя - это оболочка еще более высших составляющих, Монады. Так я поняла. Поэтому привела такую аналогию.
За Огненным планом есть еще более Высший план. И огненные составляющие - оболочки нашего причинного тела. Для нас пока дана такая схема, как мы знаем: мир физический, астральный, огненный. Все имеют свои облочки. Атма-Буддхи принадлежит к причинному плану, о котором нам пока не даны сведения. Но если вспомнить, что все семерично, то по аналогии, можно чуть-чуть приблизиться и к окраинам этой пока для нас Тайны.
Ну вот мы и приблизились. А теперь остановимся в глубоком поклоне благодарности и поставим здесь точку в обсуждении, чтобы не запятнать Истину неверными домыслами. Подождем новой волны ритма - разрешения познать еще один шаг к этой Тайне. Привильно я говорю, Оля?
Спасибо тебе большое, что поддержала меня в этой волне.
Старый 03.09.2012, 14:06   #16
Чайка
Активный участник

Да, Юля, теперь поняла о чем ты говорила.
И совершенно согласна с тобой, давай пока "остановимся в глубоком поклоне благодарности и поставим здесь точку в обсуждении, чтобы не запятнать Истину неверными домыслами".
Цитата:
Сообщение от Yula
Спасибо тебе большое, что поддержала меня в этой волне.
И тебе спасибо, ты помогла мне многое освежить в памяти и лучше "уложить по полочкам сознания".
Старый 03.09.2012, 17:03   #17
Yula
Активный участник

Чайка: "Это же Огненное тело, единая, неделимая Высшая Триада?"

Оль, как я поняла неделимая только Атма и Буддхи. Манас - накапливается, растет. Человеческая эволюция Духа и есть "задание" по взращиванию Манаса, который есть составная часть Махата.
Старый 03.09.2012, 17:42   #18
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
как я поняла неделимая только Атма и Буддхи. Манас - накапливается, растет
Да, растим, развиваем Манас, но всё же, он неотделим от Триады, потому она и Три-ада.
Старый 03.09.2012, 17:55   #19
Yula
Активный участник

А как же тогда Монада отправляется в Тишину молчания и начинает свою человеческую эволюцию с самого начала?, если оживляла Индивидуальность "рецедивую, преступную"? есть краткая информация о том, что Монада может потерять все свои накопления. Это Манас. (сейчас уже некогда более развернуто писать, извини пожалуйста)
Триада - в проявленном Мире. Проявленный мир - составной. Что в непроявленном - не знаем.
Старый 04.09.2012, 20:23   #20
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Постигаем непостижимое

Юля, ты даже не представляешь, как этот вопрос и меня интересует! Еще год назад приставала ко всем нашим - а что было с нашим Высшим Манасом, когда мы были еще бессознательны, вернее, не осознавали себя? До того, как Владыки Света поделились с нами своим Светом-Разумом? А в самом начале нашей человеческой эволюции на этой планете, когда у нас еще точно никаких накоплений высших духовных энергий не было?
А ведь писала Елена Ивановна:
«пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум)" (11.06.35).
"Монада - Зерно Духа, несет Огонь Духа. Буддхи - обособленная искра Огня, индивидуализованный Огонь. Манас - проявление Монады в жизни, и есть отложение Высшего Сознания. Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане" (08.07.54).
"Искра духа вечна, но накопления вокруг нее тончайших энергий, которые являются драгоценной тканью сознания, иначе говоря, Бессмертия, может быть сожжена в одно мгновение, и монада вернется в Тишину Молчания, в ожидание новой ей возможности проявления в следующей Манвантаре" (12.07.50).

А потому у меня встречный вопрос - есть ли этот пятый принцип, Высший Манас, у монад всех других, нечеловеческих царств: минерального, растительного, животного? Ведь у них пока нет осознания? Как они могут собирать в этот принцип высшие духовные энергии? Может ли камень или червяк собирать вокруг своей искры духа тончайшие энергии?

Пришла к таким размышлениям.
Пятый принцип, Высший Манас начинает развиваться только после наступления стадии самоосознания, а это возможно только на человеческой ступени эволюции. Когда в результате "преступной", как ты, Юля, пишешь, деятельности, монада отправляется в зону Тишины Молчания, теряя все свои принципы, в т.ч. тончайшие накопления, Высший Манас, то это потому, что этой голенькой монаде предстоит заново начать свою эволюцию не с человеческого уровня, а с минерального или растительного. А у них этот принцип, как думаю, на нуле, т.е. находится пока в латентном, потенциальном состоянии.
Только так могу объяснить отделение Высшего Манаса от монады.
Но во всех случаях человеческой монады - это уже Триада, нераздельные, единые три высших принципа, и В.Манас неотделим.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Надземные Миры