ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2015, 17:27   #21
ЯрИньЯ
Участник форума

По умолчанию Re: Вопрос

Архитектурно-строительная бионика изучает законы формирования и структурообразования живых шуб, занимается анализом конструктивных систем живых организмов по принципу экономии материала, энергии и обеспечения надежности. Нейробионика изучает работу мозга, исследует механизмы памяти. Интенсивно изучаются органы чувств животных, внутренние механизмы реакции на окружающую среду и у животных, и у растений.

Яркий пример шубной архитектурной бионики — полная аналогия строения стеблей злаков и современных высотных сооружений. Стебли злаковых растений способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение. Их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Обе конструкции внутри полые. Склеренхимные тяжи стебля растения играют роль продольной арматуры. Междоузлия (узлы) стеблей — кольца жесткости. Вдоль стенок стебля находятся овальные вертикальные пустоты. Стенки трубы имеют такое же конструктивное решение. Роль спиральной арматуры, размещенной у внешней стороны трубы в стебле злаковых растений, выполняет тонкая кожица. Однако к своему конструктивному решению инженеры пришли самостоятельно, не «заглядывая» в природу. Идентичность строения была выявлена позже.

Бионика подтверждает, что многие человеческие изобретения имеют аналоги в живой природе, например, застежки «молния» и «липучки» были сделано на основе строения пера птицы. Бородки пера различных порядков, оснащенные крючками, обеспечивают надежное сцепление.

Известные испанские архитекторы М. Р. Сервера и Х. Плоз, активные приверженцы бионики, с 1985 г. начали исследования «динамических структур», а в 1991 г. организовали «Общество поддержки инноваций в архитектуре». Группа под их руководством, в состав которой вошли архитекторы, инженеры, дизайнеры, биологи и психологи, разработала проект «Вертикальный бионический город-башня». Через 15 лет в Шанхае должен появиться город-башня (по прогнозам ученых, через 20 лет численность Шанхая может достигнуть 30 млн человек). Город-башня рассчитан на 100 тысяч человек, в основу проекта положен «принцип конструкции дерева».

Башня-город будет иметь форму кипариса высотой 1228 м с обхватом у основания 133 на 100 м, а в самой широкой точке 166 на 133 м. В башне будет 300 этажей, и расположены они будут в 12 вертикальных кварталах по 80 метров. Между кварталами — перекрытия-стяжки, которые играют роль несущей конструкции для каждого уровня-квартала. Внутри кварталов — разновысокие дома с вертикальными садами. Эта тщательно продуманная конструкция аналогична строению ветвей и всей кроны кипариса. Стоять башня будет на свайном фундаменте по принципу гармошки, который не заглубляется, а развивается во все стороны по мере набора высоты — аналогично тому, как развивается корневая система дерева. Ветровые колебания верхних этажей сведены к минимуму: воздух легко проходит сквозь конструкцию башни. Для облицовки башни будет использован специальный пластичный материал, имитирующий пористую поверхность кожи. Если строительство пройдет успешно, планируется построить ещё несколько таких зданий-городов.

В архитектурно-строительной бионике большое внимание уделяется новым строительным технологиям. Например, в области разработок эффективных и безотходных строительных технологий перспективным направлением является создание слоистых конструкций. Идея заимствована у глубоководных моллюсков. Их прочные ракушки, например у широко распространенного «морского уха», состоят из чередующихся жестких и мягких пластинок. Когда жесткая пластинка трескается, то деформация поглощается мягким слоем и трещина не идет дальше. Такая технология может быть использована и для покрытия автомобилей.
Старый 18.04.2015, 17:38   #22
ЯрИньЯ
Участник форума

Романтик пишет:
"Почему мы черпаем знания в низшем, животном царстве? Даже в еще более отдаленных: растительном и минеральном"

В общем -то самое главное - суть заключается в том, что мы как и они - создания. А Творцы у нас общие. Вот мы и черпаем в природном царстве, насколько бы "низко" оно не было, пусть хоть минеральное... Но его, как и нас, создали одни Творцы. Вот их мудрость мы и пытаемся постигнуть.
-------------------------
* нас создали = наше материальное тело
Старый 11.12.2015, 20:45   #23
Роза
Участник форума

Друзья! Хотелось бы знать Ваше мнение. Я не могу понять что происходит с человеком. Вместе изучали "Агни - Йогу" , была согласованность. Затем появились труды Блаватской "Разоблаченная Изида", "Тайная Доктрина" - тоже было согласие во взглядах. Потом человек оставил " Агни - Йогу" и всецело предался трудам Блаватской, а Елену Ивановну Рерих начал умалять и даже нашлись разногласия у человека с Учениями Елены Петровны и Елены Ивановны. И с тех пор всегда Елену Ивановну умаляет в том, что меньше знала, чем Блаватская. Как же так, ведь Елена Ивановна перевела "Тайную Доктрину". Более того, Она достигла ступени Сотрудника Начал.
Старый 11.12.2015, 23:28   #24
arkad
Основатель

Роза, помните, в Агни Йоге есть такие слова:

"Еще спросят: “Кто больше, Христос или Будда?” Отвечайте: “Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием”. Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания, там Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг»
(Озарение, ч.3,IV,8).

Думаю, в этом параграфе ответ для Вашего знакомого. Как можно сравнивать и выяснять, кто выше — Е.П.Блаватская или Е.И.Рерих? Если человек обеспокоен таким вопросом, то он не понял главного — нам дано Знание, и нам нужно усвоить это Знание, а не пытаться с наших низких позиций как-то оценивать тех великих, кто пожертвовал собой для дачи нам этого Знания.
Старый 12.12.2015, 10:59   #25
Чайка
Активный участник

Согласна с Аркадием. Подобные вопросы часто возникают у неопытных учеников, только ступивших на путь познания, и возникают они, понятное дело, от невежества нашего, от нашего незнания и от нашего огромного самомнения. Недаром Елене Ивановне не раз приходилось отвечать на эти вопросы своим адресатам.
Ученик может почувствовать устремление, почитание, любовь к какому-то из Учителей в большей степени, чем к остальным; он может интуитивно чувствовать кто ему ближе по духу, к кому тянется его сердце, но браться судить кто из Них выше, кто ниже - кощунство.
Ведь мы совсем ничего пока не знаем, мы лишь услышали Зов, отозвались первым трепетом пробуждающегося сердца, ухватили первые крохи великого беспредельного Знания - как мы можем судить? Ведь мы о Них ничего не знаем - кто Они, откуда пришли, какой бесконечный путь воплощений прошли, на каких планетах, в каких мирах?
Понятно, что каждому его Учитель кажется самым великим и главным, но об Этике, Духовной Этике нужно помнить всегда.
Старый 12.12.2015, 19:05   #26
Близнец
Член Общины

Здравствуйте Роза, а Вы напомните своему другу, что "Тайная Доктрина" и "Агни Йога" это Единое Учение данное Одним В.Владыкой. Как может он судить об Избранниках, если Сам В.Владыка выбрал ИХ. Пусть задумается о своих мыслях, в таком самомнении дальше пропасть!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 06:22   #27
Роза
Участник форума

Здравствуйте, Друзья ! Сердечное Вам спасибо за отклик. Конечно же, у меня с Вами абсолютная солидарность, которую увидела в Ваших советах.
Теперь тот человек не одинок в поисках разногласий между " Тайной Доктриной" и Учением "Агни-Йоги". Они сравнивают Учения, цитируя их, а затем приводят свои толкования. Я отвечала, что все разделения и разъединения в сознании самого человека.
И так неумело отстаивала своё мнение о Единстве всего сущего и того Источника, из которого они черпают, принимая одну половину за Истину, а другую. .......не от Владыки.
Меня возмутила хула на Елену Ивановну , конечно же, встав на защиту ЕЁ , получила отпор. Мне сказали, что хула в моей голове. Что настоящий Учитель в защите не нуждается. Но знаю, что и у Блаватской есть слова о теософах, которые должны защищать своих собратьев от клеветы, злословия. Конечно же, и в Учении "Агни-Йоги об этом сказано . Но их раздражает само упоминание об этом Учении, хотя, как они утверждают, изучали "Живую Этику", а потом встретили Блаватскую и научились мыслить.
Учителя, считаю, обязаны мы защищать в первую очередь. Мне за себя не обидно, если скажут дурное, но на Учителя нападки тяжело переносить. Сразу происходит возмущение духа.
Старый 13.12.2015, 11:39   #28
Чайка
Активный участник

Роза, этот случай для меня просто дикий, впервые с таким сталкиваюсь. Даже не представляю какие доводы ваши знакомые могут приводить в защиту своего мнения. Как могут они утверждать, что принимают "одну половину за Истину, а другую. .......не от Владыки", как?
Ведь общеизвестный факт, что один и тот же Великий Учитель вел с самого рождения и Е.И.Рерих и Е.П.Блаватскую, одно и то же через Них проводил Учение, одну Истину. Весь мир знает, что Тайная Доктрина и Агни Йога - единое целое Учение, как можно их противопоставлять друг другу?
Думаю, Вам не стоит продолжать пытаться их переубеждать и что-то доказать, наши Учителя в таких случаях советуют не тратить напрасно свои силы и нервы. Уже понятно, что это влияние темных сил, лучше отойти. Их не переубедить, у них совсем другая цель.
Сейчас многие, когда-то загоревшись Учением, выдохлись и вместо кропотливого, ежедневного, изнурительного труда по применению Указов Учителя в жизнь, занялись препарированием текстов Учения - ведь это проще и легче.
Невежество и самость - главные враги человека.
Старый 13.12.2015, 13:38   #29
Роза
Участник форума

От меня же требовали привести доказательства того, что Учения всё же из одного Источника. Я просто своими словами кое-что пояснила и рассказала, что была в музеях в г. Новосибирске и в Верхнем -Уймоне. А дальше ничего предпринимать не стала, поскольку всё ясно. "Подрастут" и сами поймут, наверное. Мне только одно странно : если люди научились мыслить, то как не понять Единое? Значит, мышление это низкого качества, без участия сердца. И, конечно, раздутая самость польстила им.

Пусть будет Миру хорошо!
Старый 13.12.2015, 22:07   #30
Таня
Член Общины

" Уже понятно, что это влияние темных сил, лучше отойти. "- согласна с Чайкой
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 08:08   #31
Близнец
Член Общины

Друзья, это не самые опасные враги - их мнение открыто и понятно. Можно лишь сожалеть-сострадать об их участи.
В.Владыка предупреждает - будут такие темные, которые постараются подойти под маской "последователя" Учения. И внедрившись начать вносить разъединение и сомнения. Вот эти опасны, это сознательные слуги тьмы, обладающие развитым низшим интеллектом, волей и даже достаточным самообладанием. Но их сила в ненависти (и всех ее аспектах). Распознание таких врагов первейшая задача. А болтунов не остановить, они соберут посеянный урожай. Думаю достаточно раз жестко сказать, об их неправоте и на этом перестать общаться.
Не мечите бисера своего, перед свиньями!
Старый 14.12.2015, 20:51   #32
Роза
Участник форума

Здравствуйте! Поскольку в прошлый раз говорила о разногласиях, выявленных моими оппонентами, в трудах Елены Петровны Блаватской /ЕПБ/ и в трудах Елены Ивановны Рерих /ЕИР/ голословно, то сегодня приведу примеры.

Оппоненты считают, что ЕПБ никогда не говорила о своих воплощения, а о себе писала в письмах как странствующий странник и дочь своего Отца.

А ЕИР помнит все свои воплощения и пишет о них как о чём -то само-собою разумеющееся и в подтверждение описывает случаи детей, которые в 5-6 лет помнят свою прошлую жизнь. Тогда как ЕПБ утверждает, что "это бывает в редких случаях и это является ошибкой Природы." ЕПБ говорит, что нас не должен удивлять тот факт, что мы не помним наших воплощений, а скорее наоборот, если это случилось бы."

О мускусе.

ЕИР всем советует надлежащим образом принимать его, т.к. он помогает сохранить психическую энергию /ПЭ/.
ЕПБ категорически была против введения инъекций животного происхождения, которые готовились из яичек горного козла или бобровой струи.

О ПЭ.

ЕИР говорила, что ПЭ - это всеначальная энергия. "Именно все подразделения на Дух, Душу, Манас В. или Низший, по-существу, являются лишь различными качествами одной основной энергии огня жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет ПЭ."
Но, как мы знаем, слово "психе" обозначает душу, но не "ноус" и является намного ниже ноэтической энергии.
ЕПБ говорит, что психические явления - результат действия молекулярного характра, т.е. некого движения. Сила, достигнув высших нервных центов, преобразуется в психические проявления - в мысль, чуток или сознание." Т.е. движение - это жизнь, но не всякое движение есть "движение молекулярное." Молекулярное движение - это лишь самое низшее из его конечных проявлений."

И много всего они выявили по другим понятиям . Книгу"Высокий Путь" не признают, а так же считают, что в высказываниях ЕИР кроются противоречия с ЕПБ и Махатмами. Пишут, что ЕИР мало что понимала,т.к. допустила несколько смысловых ошибок при переводе "Тайной Доктрины" /ТД/. В дневнике Фосдик написала :"Мы хохотали до слёз : как Яруя наткнулся на урну с пеплом ЕПБ." И оппоненты решили, что Рерихи так почитали ЕПБ.

У меня тоже по этому есть определённой мнение. Конечно же, я с ними не согласна, меня это всё шокировало.
Старый 14.12.2015, 22:31   #33
Лидия
Член Общины

Насколько же глубоко и объемно надо знать "Тайную Доктрину" и АГНИ ЙОГУ, чтоб искать разногласия между такими Высочайшими Духами.
Такими знаниями не обладаю. К сожалению.
Так много еще работы над своими привычками, совершенствуясь понемногу, что не скоро еще (имею в виду количество воплощений) приближусь к Ним хоть чуть.
С любовью и почтением к Матери АГНИ ЙОГИ Елене Ивановне Рерих и Елене Петровне Блаватской !
Старый 15.12.2015, 21:00   #34
Роза
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Лидия
Насколько же глубоко и объемно надо знать "Тайную Доктрину" и АГНИ ЙОГУ, чтоб искать разногласия между такими Высочайшими Духами.
Такими знаниями не обладаю. К сожалению.
Так много еще работы над своими привычками, совершенствуясь понемногу, что не скоро еще (имею в виду количество воплощений) приближусь к Ним хоть чуть.
С любовью и почтением к Матери АГНИ ЙОГИ Елене Ивановне Рерих и Елене Петровне Блаватской !
Да, Лидия, те, кто сравнивают, изучают "ТД" по третьему кругу, как они о себе говорят. Но я знаю, что ничего не знаю. Хотелось бы знать больше. Там были все доводы в пользу Учения ЕПБ. Но думаю, люди вольны сами выбирать, что им изучать. Просто, мне пришла мысль: это как в школе у каждого из нас был первый учитель. Потом школу закончили, техникум, институт. Но первого учителя с тёплыми чувствами все в основном вспоминают. Аналогия в том, что мы вместе "Живую Этику" изучали и при упоминании имени Елены Ивановны у человека мурашки по коже пробегали, а теперь, изучая труды Елены Петровны, эти люди об Елене Ивановне пишут, что " её путь проходил через искусство и Культуру под лозунгом "Мир через Культуру" что и сейчас мы видим в Рериховских обществах. Но это не есть истинные знания, т.к. Истинные знания несут твердость характера, силу. А внешне искусство - эмоциональность, которая приводит к жалости ко всему живому. Жалость и сострадание - это разные вещи."
И это при том, что Елена Ивановна вела обширнейшую переписку, отвечая и разъясняя трудные для понимания положения в Учении. Обе Великие женщины сделали для человечества всё, что было в их силах. И Огромная Благодарность им за это.
Сама для себя считаю, что труды Е.П.Блаватской, "Учение Храма " - из Одного Источника. Но "Живая Этика" дана / из того же Источника/ как синтез всех Религий и Учений и для огненного их очищения от искажения .
Старый 16.12.2015, 00:16   #35
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Роза
"Живая Этика" дана / из того же Источника/ как синтез всех Религий и Учений и для огненного их очищения от искажения .
Именно так!
Не следует продолжать разговор с такими людьми. В книге "Община" есть слова, которые, считаю, именно для этого случая:

"Не поддерживайте спор с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника" (255).

Эти "собеседники" именно невменяемы, коль пытаются искать противоречия в Тайной Доктрине и Живой Этике.

А в книге Мир Огненный ч.1 читаем:

"Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает в себе "Тайную Доктрину" Блаватской" (79).

Ясно сказано, что Живая Этика кульминирует, то есть является высшим заключением всего, что было дано прежде.
Старый 16.12.2015, 07:28   #36
Близнец
Член Общины

Е.И.Рерих предупреждала в одном из писем - темные очень любят действовать через развитые интеллекты.
Думаю с вашими знакомыми именно такой случай, низший земной ум достаточно развит. Но вот чувствознание, раскрытие духа - сердца абсолютно отсутствуют. И совсем не слушают они наставления Е.П.Блаватской - десять минут читай, десять часов думай. Темные залезли в их ум и шепчут. Они сто процентов не почитают и Е.Блаватскую. Если их сердце не озарится Великим Состраданием, то скатятся до изучения магии под воздействием своих шептунов.
Старый 16.12.2015, 11:50   #37
Роза
Участник форума

Спасибо огромное за явление Вашего понимания. Всего доброго.
Старый 07.02.2016, 09:58   #38
Роза
Участник форума

Здравствуйте, Друзья! Хотелось бы общаться чаще, но удаёся так редко. Есть непонятные события в жизни, но хотя это уже в прошлом.......Но эти фрагменты прошлого всплывают вновь и вновь . Всё началось с Граней Агни Йоги 1951 год , когда в моих руках оказалась эта книга. И вот читаю параграф 102, где говорится о спешном введении огненной профилактики. Говорится о полном спокойствии и самообладании. А также о чистоте внутренней и внешней, которая исключает даже те мелочи, на которые и не обращала пристального внимания. И это, как теперь понимаю, было грубой ошибкой.
В 2008 году в моём присутствии ссорились между собой двое молодых людей. Покричав друг на друга, они ушли, а я осталась в помещении. И вдруг почувствовала жжение на бедре левой ноги , которое быстро усиливалось. Когда посмотрела что же там у меня, то обомлела: на бедре кожа покраснела так, что очень ясно было видно изображение до пояса скелета , у которого на плече была коса. У меня первая мысль "откуда всё это", а потом решила сфотографировать на телефон. Но не тут то было: изображение очень быстро начало блёкнуть и совсем исчезло. И что это было, ведь я ни с кем не ругалась? Может на мне сфокусировались эти негативные энергии? Но так или иначе, я теперь применяю и параграф 101 из той же книги.
И вот 102 параграф Граней напомнил мне что надо усматривать всё до мелочей в работе над собой.
Старый 07.02.2016, 10:52   #39
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Роза!
Очень интересное наблюдение Вы привели. Да, Елена Ивановна писала, что Огонь требует к себе нашего внимания и осознания, мы должны стараться наблюдать и замечать его проявления в своей жизни.
У меня тоже было интересное наблюдение проявления Огня. Несколько лет назад, когда впервые стала ощущать горение в области сердечного центра, вдруг обнаружила на груди красное пятно, как от ожога, четко повторявшее форму сердца. Это был буквально рисунок сердца на коже. Пятно не было чувствительно, и потускнев, пропало само по себе через пару часов.
Так что, не будем ничему удивляться - Огонь уже не у порога, а в нашем доме. И мы должны научиться дышать Огнем, питаться Огнем, жить Огнем!
Старый 10.02.2016, 12:13   #40
vasilek
Друг Общины

Недавно на скайп-конференции возник разговор о Чаше накоплений.
Когда читала "Братство", то делала записи в своем блокноте. Вот они:

Центр Чаши помещается около сердца, среди нервных узлов… Чаша образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. Она помещается над солнечным сплетением на уровне сердца. Чаша принадлежит к тем нервным узлам, которые еще не исследованы. В древнейших Писаниях центр Чаши иногда назывался «Небесная Ось».
Чаша очень редко бывает переполнена. Чаша, как синтетический центр, хранит самые несказуемые накопления. Чаша бывает хранилищем всего любимого и драгоценного. Иногда многое собранное в Чаше на целые жизни остается закрытым. Но если в Чаше осталось понятие о Братстве, то оно будет звучать и радостью и тоскою во всех жизнях.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы